Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Контрацепция. Кто чем предохраняется?

Какие методы Вы используете для контрацепции?

Биологические - измерение БТ, высчитывание "безопасных" дней и т.п.
20
2%
Прерванный акт
211
23%
Презерватив
287
32%
Оральные гормональные контрацептивы
182
20%
Внутриматочная спираль
63
7%
Инъекции, импланты
2
0%
Кремы, свечи
35
4%
Пластырь
1
0%
Комбинирую разные
65
7%
Полагаюсь на Господа Бога
35
4%

Всего голосов: 901

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Чт май 02, 2013 22:13

Пользуемся презервативами, хотя до беременности использовали свечи. Патентекс Овал вроде бы.
Естественно в презервативе теряется чувствительность. У обоих.
Как вариант, стали пробовать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
По опыту скажу, что Contex Lights фигня. В смысле они не хуже классических, но как ультратонкие они не ощущаются. Из Контексов вообще лучше всего анатомической формы плотнооблегающие Imperial.
Vizit Nano-Tech Супертонкие полиуретановые тоже фигня. Полиуретан как материал не понравился. Мягкий какой-то.

В итоге дошли до японских Okamoto из серии 003, 0,03 мм толщиной. Обычные 0,06, ультратонкие латексные других марок 0,04-0,05 мм.

В 2012 году эксперты книги рекордов Гиннесса признали презервативы серии 003 марки Okamoto самыми тонкими латексными презервативами в мире.

Вот эти рекомендую попробовать.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт май 03, 2013 08:34

Rebel, осторожнее с рекламой. И должна заметить, что эффективность презервативов в качестве контрацептива не так уж и высока.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт май 03, 2013 08:43

Это не реклама! Честное слово! Вы же тут тоже пишите названия контрацептивов.
Я, если что, презервативы Okamoto в Москве покупаю, у нас нет, так что не реклама.
Насчёт эффективности, есть конечно и выше, но тем не менее если бы не были эффективны, их бы не выпускали. Пользоваться тоже надо правильно))

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт май 03, 2013 08:46

Rebel писал(а):Насчёт эффективности, есть конечно и выше, но тем не менее если бы не были эффективны, их бы не выпускали. Пользоваться тоже надо правильно))

Согласна. Но ...! Сами же понимаете. Выше только КОКи. Или импланты гестагенные.

milaslavna

Сообщение milaslavna » Ср май 08, 2013 09:51

Мне врач говорит, что таблетки самая надёжная контрацепция. Я пью белару, уже около двух лет. Перерыв не делала, врач сказала не нужно. Вообще, меня устраевает.Никаких побочных у меня нет, привыкания тоже не потребовалось. В первые пару месяцев грудь какя-то тяжелая была по ощущениям, но сейчас такого не чувствуют.На данный момент считаю, что с контрацепцией вопрос у меня решён. Года через полтора- два может решим еще одного рожать, а пока пленирую продолжать предохраняться ОК.

Tortilla

Сообщение Tortilla » Ср май 22, 2013 20:12

Всем хороши гормональные контрацептивы (ОК и мирена), только не следует забывать, что они не защищают от ЗППП. Так что или надежного партнера лучше выбирать, или предохраняться от инфекций дополнительно.

milaslavna

Сообщение milaslavna » Пт май 24, 2013 06:35

Защита от ЗПП это совсем другое дело.Конечно, если нет партнёра постоянного, то презервативы обязательны.А контрацепция- это предохранение от беременности (contra — против и conceptio — зачатие). Меня,например, именно этот вопрос интересовал,когда решала вопрос, как предохраняться от беременности, что бы наверняка. Врач однозначно сказала- ок. Вот тогда я и начала Белару принимать.И действительно, за два года меня моя контрацпция не подводила.

Tortilla

Сообщение Tortilla » Пн май 27, 2013 11:23

milaslavna писал(а):А контрацепция- это предохранение от беременности (contra — против и conceptio — зачатие).

Точно. Я просто за то, чтобы девушки помнили об этом факте. Многие ведь принимают контрацептивы, думая, что защищены от всего.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс июн 09, 2013 21:06

Всем привет!

Пью микрогинон уже больше года по схеме 21+7.
В состав активной таблетки входит 0,15 мг левоноргестрела и 0,03 мг этинилэстрадиола. В пустышках железо.

Возможно, мне придётся менять препарат. Я пока этого точно не знаю.

Если всё-таки я буду переходить на другой препарат, посоветуйте, на какой лучше. Какой из препаратов наиболее близок по составу к микрогинону?

Как правильно перейти на другой препарат?

Будут ли отмечаться побочные эффекты в виде мазни, как при начале приёма КОК?

Спасибо!

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн июн 10, 2013 19:43

_Анна_ писал(а):придётся менять препарат.

а почему менять? Я в свое время сменила три вида ОК. Мне не подбирали именно близкие по составу, переходила я, следуя инструкции нового препарата. Мазни при переходе не было.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн июн 10, 2013 20:46

Kolibri писал(а):а почему менять?

Я получила таблетки в женской консультации. Те, что у меня есть, скоро заканчиваются. Новых пока не привезли им, поэтому выдать мне дальше они не могут. А в продаже микрогинона у нас я не видела ,чтобы купить самой. Поэтому если в ближайшее время в консультации новой партии не будет, то буду покупать что-то другое.

Tortilla

Сообщение Tortilla » Вт июн 11, 2013 18:38

_Анна_, Как правильно перейти на другой препарат?

Выбираете препарат, читаете инструкцию (можно в интернете), там обычно всегда пишут, как начинать прием и как переходить с других препаратов.

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Пт июн 14, 2013 10:39

Добрый день!!Мой гинеколог советует мне уколоть Депо-Провера.У вас был опыт в применении этого контрацептива?? mamasha-irina,Вы как специалист, скажите, что безопаснее для организма среди гормональных препаратов- спираль, таблетки , пластырь, укол??Спасибо

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт июн 14, 2013 11:52

Я не mamasha-irina, но скажу свое мнение
Макота писал(а):что безопаснее для организма среди гормональных препаратов- спираль, таблетки , пластырь, укол

если спираль вы имеете в виду гормональную, то по нашим практическим наблюдениям на ней часто появляются фолликулярные кисты. Я за таблетки или пластырь. Ну и подождем mamasha-irina.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт июн 14, 2013 13:08

Не специалист, но выскажусь :D

Рассматривала разные варианты контрацепции после вторых родов.

Так вот с точки зрения безопасности я сразу отмела спираль. Вроде как на её фоне увеличивается риск кровотечений, да и сами менструации становятся более обильными и болезненными.

Пластырь не внушает доверия (лично мне). Всё-таки кожа - это наш естественный барьер. Природой создано,что кожа пропускает через себя не всё и не на 100%. поэтому мне (как потребителю) не совсем понятно ,как можно рассчитать, что в организм через кожу попало необходимое количество гормонов.
Ну и такой момент - при купании/плавании пластырь не отлипнет?

Насчёт укола - прочитала, что если потом хотите забеременеть, то от последнего укола должно пройти от 6 мес до 2 лет. Для кого-то это может быть весьма значимым.

По поводу таблеток - их нужно пить регулярно. Это, наверное ,самое сложное, особенно для забывчих людей.

Кстати, если решитесь на укол, его же тоже нужно каждый квартал делать. Как по мне, забыть то, что делается редко, гораздо легче, чем то, что делается каждый день. Поэтому если Вы планируете какие-то поездки, не забывайте об уколе. Чтобы не получилось - купили билеты, собрались, а потом вспомнили, что на это время у Вас укол.

Tortilla

Сообщение Tortilla » Пт июн 14, 2013 13:24

Так вот с точки зрения безопасности я сразу отмела спираль. Вроде как на её фоне увеличивается риск кровотечений, да и сами менструации становятся более обильными и болезненными.

При гормональной мирене такого нет, наоборот, значительно сокращается продолжительность, обильность и болезненность менструаций.

Макота

Сообщение Макота » Пт июн 14, 2013 14:52

_Анна_ писал(а):Вроде как на её фоне увеличивается риск кровотечений, да и сами менструации становятся более обильными и болезненными.

Вы знаете, у всех все индивидуально, кто-то доволен спиралью, а я трусиха еще та. С одной стороны- укол-заманчивое преложение, а с другой, это ж там наверное лошадиная норма гормонов, что после него забеременеть можно не ранее чем через полгода :unknown:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт июн 14, 2013 16:34

Макота писал(а): а с другой, это ж там наверное лошадиная норма гормонов, что после него забеременеть можно не ранее чем через полгода

Забеременеть можно только через полгода потому, что препарат депонирванный. Т.е выделяет малую дозу каждый день. Есть еще подкожные импланты. Тоже хорошо.

Макота

Сообщение Макота » Пт июн 14, 2013 16:54

МаМаша писал(а):Забеременеть можно только через полгода потому, что препарат депонирванный.

М-да, выбора много , разобраться бы еще :crazy:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт июн 14, 2013 18:17

Tortilla писал(а):При гормональной мирене такого нет, наоборот, значительно сокращается продолжительность, обильность и болезненность менструаций

могут быть мажущие выделения, длительные, ну и фолликулярные кисты
_Анна_ писал(а):Ну и такой момент - при купании/плавании пластырь не отлипнет?

не отлипнет

Tortilla

Сообщение Tortilla » Пн июн 17, 2013 07:48

Макота,
...укол-заманчивое преложение, а с другой, это ж там наверное лошадиная норма гормонов...

Есть еще такой момент, если не подойдет препарат, ну вот совсем-совсем, то таблетки можно перестать принимать, мирену вытащить, даже имплант, а вот укол обратно не "выколешь", как я понимаю.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Kolibri писал(а):не отлипнет

Вроде да. Но иногда чуть-чуть отстает по краям и туда забивается грязь - некрасиво получается.

Плюша

Сообщение Плюша » Вт июн 18, 2013 12:08

Tortilla писал(а):Всем хороши гормональные контрацептивы (ОК и мирена)

Может быть и хороши, но Мирена например для предохранения подходит не всем (категорически не подходит женщинам с повышенным уровнем мужских гормонов , т.к. левоноргестрел обладает андрогенным действием), ОК в большинстве случаев снижает либидо ... Проверила это на себе-на фоне Мирены уровень тестостерона и дигидротестостерона увеличился в 3 раза (до установки системы показатели были на верхних границах нормы), на фоне приема ОК (ярина подошла по всем косметическим параметрам,т.е.-кожа супер, "волосатость" организовавшаяся на фоне Мирены ушла , отеков не было) разбитость и вообще не было желания. Теперь думаю про стерилизацию 8)

Tortilla

Сообщение Tortilla » Вт июн 18, 2013 12:47

Плюша, не у всех ОК снижают либидо. Есть такие, но их не "большинство". А противопоказания у всех есть, да.
Я где-то читала, что даже стерилизация иногда не помогает...

Плюша

Сообщение Плюша » Вт июн 18, 2013 12:51

Tortilla писал(а):не "большинство"

Мне не повезло я в меньшинстве :cry:

Tortilla

Сообщение Tortilla » Ср июн 19, 2013 06:29

Плюша, видимо - да, не повезло. Про то, что ОК подходят всем, никто и не говорил...

Kolibri

Сообщение Kolibri » Ср июн 19, 2013 08:07

Плюша писал(а):Теперь думаю про стерилизацию

Плюша, а если попробовать другие ОК, если "Ярина" не совсем подошла, может что-то другое подойдет. А то стерилизация как-то слишком радикально на мой взгляд, да и оперативное вмешательство все-таки... :s:

Добавлено спустя 46 секунд:

тем более что
Tortilla писал(а):Я где-то читала, что даже стерилизация иногда не помогает...

Плюша

Сообщение Плюша » Ср июн 19, 2013 12:41

Kolibri писал(а):слишком радикально

Возможно и так, учитывая все за и против наверно это то что нужно, а потом не всякие ОК подойдут мне нужны антиандрогенные - Диане 35 пила-сильные отеки (как у алкоголика лицо опухало то ж не сахар) их заменили на Ярину (не пошли), а в Джес не та доза гормона, а все остальное аналоги типа ярины ... Презервативы , это не серьезно для брака с 20 летним стажем ,свечки - хихи, у подружки на них дочка организовалась(кстати весьма вовремя!). Так что осталось тока денег накопить и сделать не перевязку труб(что как раз и дает сбой) а полный разрез обоих труб ,что надежней. А сама операция лапароскопическим методом делается путем махоньких проколов.

Tortilla

Сообщение Tortilla » Чт июн 20, 2013 09:37

...сделать не перевязку труб(что как раз и дает сбой) а полный разрез обоих труб ,что надежней. А сама операция лапароскопическим методом делается путем махоньких проколов.

ой... :o тут многие спиралей боятся, потому что тело инородной и вообще вмешательство, а Вы операцию... Видимо, серьезно все обдумали. Удачи Вам!

Нюнюшка

Сообщение Нюнюшка » Ср июн 26, 2013 17:28

_Анна_ писал(а):Если всё-таки я буду переходить на другой препарат, посоветуйте, на какой лучше. Какой из препаратов наиболее близок по составу к микрогинону?

Как правильно перейти на другой препарат?

Будут ли отмечаться побочные эффекты в виде мазни, как при начале приёма КОК?

Вам бы этот вопрос с врачом своим обсудить, вы же когда начинали принимать таблетки, видать обследование какое-то проходили…вот его результаты и нужны, чтобы заменить таблетки. Когда я переходила на зоэли, буквально три месяца назад, принимала таблетки так, как в инструкции написано, мазни не было, просто пришли месячные как и положено в срок.

Tortilla

Сообщение Tortilla » Чт июл 11, 2013 09:21

Kolibri писал(а):могут быть мажущие выделения, длительные, ну и фолликулярные кисты
Насколько мне известно, это может быть в период адаптации, это не страшно и не приносит вреда здоровью, только неприятно. В течение 3-6 месяцев с начала использования должны закончиться.

Lavitanova

Сообщение Lavitanova » Пн июл 22, 2013 14:51

таблетки очень индивидуальны и могут изменить гормональный фон, поэтому лучше их подбирать с врачом, и следить за состоянием

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт июл 23, 2013 21:23

Tortilla писал(а):Насколько мне известно, это может быть в период адаптации, это не страшно и не приносит вреда здоровью, только неприятно. В течение 3-6 месяцев с начала использования должны закончиться.

У нас мирену ставят с лечебной целью, а не с целью контрацепции. А в фолликулярных кистах ничего хорошего как бы нет, пользы здоровью тоже не добавляет.

Tortilla

Сообщение Tortilla » Ср июл 24, 2013 10:01

Kolibri,
мирену ставят с лечебной целью, а не с целью контрацепции.

Может быть, бывают оба варианта? Я знаю, что ее используют в лечебных целях, но ведь это и очень надежный контрацептив.

Lavitanova

Сообщение Lavitanova » Чт июл 25, 2013 13:43

В Украине принимают закон о запрете продажи презервативов лицам младше 30 лет Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :o 8)

Tortilla

Сообщение Tortilla » Пн авг 05, 2013 11:16

В Украине принимают закон о запрете продажи презервативов лицам младше 30 лет

Ой... дожили. Интересно, это для повышения количества абортов, детей или продажи таблеток? Но вообще ужас ужасный, конечно... %) :o

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Пн авг 05, 2013 11:25

Lavitanova, не младше 30 лет, а старше и бездетным. Мне вот интересно, теперь мне презервативы покупать нужно детей с собой приводить или носить свидетельства о рождении вместе с паспортом? Они бы лучше уровень жизни подняли, люди бы рожали без опаски о будущем.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пн авг 05, 2013 11:39

Lavitanova писал(а):младше 30 лет

старше

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Koshtovnost писал(а):нужно детей с собой приводить

:lol: точно, может еще и анализ днк, а то вдруг дети пришли соседские :mrgreen:

Tortilla

Сообщение Tortilla » Вт авг 06, 2013 19:37

может еще и анализ днк, а то вдруг дети пришли соседские

да пусть дети сразу и покупают, чего уж мелочиться ;)

plansoft

Сообщение plansoft » Вт авг 27, 2013 11:02

Беременность наступает нежданно! Это только так думают некоторые, что полгода можно, но на самом деле дале в первый месяц может забеременеть женщина, и это зависит только от индивидуальных особенностей организма

Кругляшок

Сообщение Кругляшок » Пн сен 09, 2013 08:46

_Анна_ писал(а):Я получила таблетки в женской консультации. Те, что у меня есть, скоро заканчиваются. Новых пока не привезли им, поэтому выдать мне дальше они не могут. А в продаже микрогинона у нас я не видела ,чтобы купить самой. Поэтому если в ближайшее время в консультации новой партии не будет, то буду покупать что-то другое.

Та же история - три месяца пила этот препарат, дали в ЖК, потом он закончился у них. Доктор назначила Регулон. говорит, что очень похож с микрогеноном. но я от микрогенона не в восторге - начали болеть суставы в коленях. гинеколог сказала - такого не может быть. а у меня раньше не болели . а когда перешла на регулон, счас пью уже 2 недели, суставы не беспокоят.

только вот заметила в одной груди болит. может такое быть?

я вообще барышня мнительная, принимаю ОК и боюсь. кажется, что это химия страшная. а вот спираль пока поставить не могу, воспаление подлечиваю. а презикам не доверяю . ну а беременеть после 2 родов и последнего выкидыша панически боюсь. :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

подскажите, кто очень длительное время пьет КОКи, какие изменения или побочки у вас? так страшно загубить собственными руками здоровье :s:

Плюша

Сообщение Плюша » Пн сен 09, 2013 13:42

У меня вот при приеме Ярины, была ломота в суставах, вот как при гриппе, а температуру меряешь-там норма , а по самочувствию ну 38,0 :unknown: И усталость дикая, перестала принимать таблетки уже больше месяца так совсем другой человек, прям живи и радуйся. Пила ОК 2,5 года по показаниям(киста) и дальше для контрацепции. Теперь на презиках как пионеры :D

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Кругляшок писал(а): принимаю ОК и боюсь

Вы уж либо принимайте , либо бойтесь, смешивать не нужно. Просто слушайте организм, многие принимают ОК и все хорошо, тут главное свой препарат найти.

Кругляшок

Сообщение Кругляшок » Пн сен 09, 2013 19:41

А у меня еще плюс какой-то пофигизм ко всему присутствовать стал. заторможенность, что ли? бывают приступы гнева. и конечно же, как тут уже писали отсутствие либидо. да, конечно метод надежный, но тоже хочется собой стать, ожить, что ли. только трястись перед каждыми месиками не очется

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт сен 10, 2013 09:43

_Анна_ писал(а):Я получила таблетки в женской консультации. Те, что у меня есть, скоро заканчиваются. Новых пока не привезли им, поэтому выдать мне дальше они не могут. А в продаже микрогинона у нас я не видела ,чтобы купить самой. Поэтому если в ближайшее время в консультации новой партии не будет, то буду покупать что-то другое.

Поднимаю свой вопрос.

Перехожу с микрогинона на Линдинет30. Врач сказала допить микрогинон, сделать 7-дневный переыв, а на 8й день начать Линдинет. Ну то ест ькак по обычной схеме приёма, только заменить препарат.

В инструкции написано, что при переходе с другого Кок нужно начинать Линдинет сразу после последней таблетки предыдущего препарата на первый день менструации.

И вот тут-то начинается куча вопросов.

Ну во-первых, как всё-таки лучше переходить на Линдинет? Врачу доверяю, но несостыковки всегда смущают. Звонить врачу лишний раз беспокоить не хочется.

Если переходить согласно инструкции, тогда второй вопрос. У меня менструация начинается не сразу после окончания приёма упаковки, а на 3-4й день перерыва.
То есть или я пью на следующий день после окончания приёма микрогинона - тогда получается, что менструации не будет вообще (этот вариант не нравится тем, что при приёме двух упаковок начнётся мазня). Или в первый день менструации - тогда получится 3-4 дня перерыва.

Подскажите ,как лучше переходить на Линдинет, чтобы не снижался контрацептивный эффект?

Спасибо!

Кругляшок

Сообщение Кругляшок » Вт сен 10, 2013 18:26

_Анна_ писал(а):Перехожу с микрогинона на Линдинет30. Врач сказала допить микрогинон, сделать 7-дневный переыв, а на 8й день начать Линдинет. Ну то ест ькак по обычной схеме приёма, только заменить препарат.

Я лично с микрогенона переходила после последней таблетки пустішки. т.е., допила полностью 28 таблеток , а потом начала новую упаковку регулона. так в инструкции біло написано о переходе. хотя в интернете встречала , что можно пропустить пустішки и переходить на др препарат. но я тоже посчитала, что єто как-то непонятно и наверное не правильно. по этому я рекомендую Вам тоже допить полностью препарат, у вас пройдут месячные, а потом после последней пустышки начать новый препарат

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

а если у вас микрогенон - 21 таблетка, то допейте 21 таблетку, сделайте 7 дней перерыв , а потом новую упаковку. я думаю контрацептивный эффект не снизится. хотя мы смужем такие залетные, что допонительно еще барьерные методы иногда применяем, лучше перестраховаться...

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Вт сен 10, 2013 18:53

_Анна_, вообще мне гинеколог говорила, что переходить с одного препарата на другой нужно без перерыва! И на русмедсервере я это недавно читала в какой-то теме. А если делать перерыв, то дополнительно предохраняться надо.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт сен 10, 2013 21:12

Наташша писал(а):_Анна_, вообще мне гинеколог говорила, что переходить с одного препарата на другой нужно без перерыва! И на русмедсервере я это недавно читала в какой-то теме. А если делать перерыв, то дополнительно предохраняться надо.

А если перерыв сделать 3-4 дня? То есть дать начаться менструации, и в первый её день начать Линдинет?

Просто у меня есть две причины, делать перерыв.
Во-первых, боюсь мазни (а она была, когда я пила две упаковки микрогинона без перерыва).
Во-вторых, в этом месяце на фоне приёма КОК УЗИ показало наличие фолликула. Хотя гинеколог и успокоила меня, что беременность невозможна (Кок всё это время работали исправно, пропусков не было, партия препарата та же, эндометрий "спит" М-ЭХО 5 мм), но всё равно хочется дождаться менструации.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Ср сен 11, 2013 09:04

_Анна_, думаю, что нет. Либо сразу пить, либо через 7 дней. :pardon: Другой схемы я не слышала. А мазня она в любом случае может быть, потому что будете переходить на новые таблетки.

Tortilla

Сообщение Tortilla » Ср сен 11, 2013 12:27

мазня она в любом случае может быть, потому что будете переходить на новые таблетки.

Кстати, да. Не исключено привыкание к новому препарату, с разными побочками. Но, мне кажется, их должно быть в любом случае меньше, чем если начинать "с нуля".

Плюша

Сообщение Плюша » Чт сен 12, 2013 10:26

Кругляшок писал(а):хочется собой стать, ожить, что ли. только трястись перед каждыми месиками не очется

Просто не подобрали "свой" препарат, многие на ОК годами без перерыва и все хорошо. Просто не везет с выбором. Трястись не нужно, презервативы же есть как вариант.

Впервые мама

Побочка от ОК - тошнота. Кто сталкивался, как спасаетесь?

Сообщение Впервые мама » Пт сен 20, 2013 10:33

Начала пить уже 4-тую пачку Ярины, но тошнота не проходит с первого же дня. Принимаю по вечерам, где-то в 20.00, до этого, 3 года назад принимала по утрам - тошнить начинало к 17.00 ежедневно. Пока был перерыв на время месячных (7дней), чувствовала себя отлично, но прекращать принимать не хочу, мне очень нравится косметический эффект от Ярины, не говоря уже о предохранении...

Вернуться в «Планирование беременности и контрацепция»