Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Планирование.Гормональные проблемы. Диагностика и коррекция.

Нуся

Планирование.Гормональные проблемы. Диагностика и коррекция.

Сообщение Нуся » Вс дек 18, 2005 01:21

Это краткий конспект "планирования" на тему изучения гормональных фаз своего цикла, в частности прогестероновой недостаточности.

На инфекции обседовались - не выявлено. Если выявлено, то вылечено.
С градусником подружились и спим с ним (муж уже не ревнует :wink: ), тщательно записываем показания БТ, ощущаем изменения в церикальной жидкости, знаем время овуляции с точностью до часа!
Но беременность не наступает... :(

Заглянем в нарисованные нами графики и попытаемся разобраться во ВТОРОЙ ФАЗЕ ЦИКЛА. Это фаза ПРОГЕСТЕРОНА, этот гормон вырабатывается после овуляции и несет ответственность за подготовку организма к беременности и в дальнейшем ее поддержании.
Если с собственным прогестероном проблемы - в помощь ему назначаются специальные гормональные препараты.

Вот что думают об этом "планировщицы":

Лотос интересуется препаратами прогестерона:
Кто что мне может сказать по поводу приёма Утрожестана (Дюфастона). Вот вся в раздумьях: пить-не пить. Явных показаний нет.
Но всё-таки: две сорвавшиеся беременности, мазня, которая, возможно, указывает на недостаточность лютеиновой фазы (а возможно и не указывает). Кроме того, говорят, эти препараты абсолютно безвредны, в Москве, например, назначают их всем подряд. А вот выносить они якобы очень хорошо помогают.
Сердце не лежит пить гормоны "на всякий случай". А с другой стороны, если они безвредны, то лучше уж попить их, чем опять пережить замершую или выкидыш.
Взываю к коллективному разуму: что вы думаете?

Олеандр отправляет ее к доктору: :)
не пробовала ли ты обратиться к доктору?
Если у тебя действительно с гормональным фоном не все ОК, то нужно делать обследование и дозы должен назначить врач! Это точно! Еще где - то читала, что это лекарство если уже начала пить, то потом до какого - то срока переставать пить нельзя( а так ли оно тебе нужно?)

Лотос у доктора уже была, но не совсем уверена в назначении:
В том то и проблема! Они без всяких обследований говорят, мол, попей - вреда не будет. Мне это непонятно.
Впрочем, кое-какую логику я прослеживаю: дело в том, что нормальный уровень прогестерона ДО беременности, не говорит о том, что при наступления Б. этот уровень будет достаточным. А пока суть да дело Б. может прерваться, как это было у меня.

Елена76 делится информацией:
Мне назначали Дюфастон при угрозе, причем мой лечащий врач говорил, что дело даже не в угрозе, а в том, что у меня цикл нерегулярный, что может говорить о нехватке этого гормона. А угроза (матка в тонусе) была следствием. Пила до 20-й недели. Все ОК!
Насколько я знаю, Дюфастон действительно безопасный и эффективный препарат при различных женских проблемах. В т.ч. ПМС, бесплодие, угрозы выкидыша (разные), нарушения циклов и пр.
Если нужно я могу привести аннотацию.
Но я считаю, что все же, гормональные препараты назначать должен только врач! Тем более сейчас он считается безопасным, а завтра найдут какой-нибудь жуткий побочный эффект, Как уже было неоднократно.

Оля тоже ЗА гормональные препараты в случае необходимости:
Я выносила Фимку благодаря Дюфастону. Перед этим была неразвивающаяся, 8 недель. Графики БТ показывали недостаточность 2 фазы. Пила разными дозами, как врач рекомендовала, до 18 нед. Всё прошло нормально, ребёнок здоровый.
здоровая беременность должна протекать без осложнений, а если она протекает с осложнениями- ее сохранять не надо (это не мое мнение, но кажется оно разумное?!)

Я с этим категорически не согласна. Есть ведь разные причины. Может быть неполноценность самого плода, а может и проблемы в организме матери. Как, например, у меня после операции на яичнике.

Лотос:
Оленька, Вас не затруднит уточнить: в чём выражалась недостаточность? Вторая фаза была короткая? мазня перед месячными? У меня 2-я фаза хорошая: 13-14 дней после Овуляции, но зато мазня и 1-2 западения БТ ниже 37.

Оля с подробностями о 2 фазе:
Падения графика БТ ниже разделительной черты - плохой признак для желанной Б. Разделительная черта проводится на 1 десятую градуса выше самой высокой температуры последних 6 дней перед овуляцией (или первых 10 дней цикла, но сразу после М температура м.б. повышенной ещё с прошлого цикла, поэтому лучше последних 6 дней перед овуляцией).
У меня в графиках БТ за полгода было хорошо видно фазы, но разницы 4-5 десятых не было, только 1-3 десятых; или 4-5 десятых разницы, но несколько падений БТ ниже разделительной черты.
До образования полноценной плаценты, т.е. первые 12 недель за поддержание Б отвечает гормон прогестерон, это гормон пробеременности. Наше тело работает как инкубатор, и падения температуры при недостатке прогестерона могут убить зародыш в самом начале, даже если он вполне полноценный
Насколько я знаю, длительность 2 фазы всегда 13-15 дней, тут важна температура. Хотя, при наступлении Б, в вашем случае мазок на гормон с шейки будет не лишним (так же, как и в моём - очень жаль терять долгожданного ребенка

а вот ссылка по вопросу недостаточности второй фазы:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Лотос все-таки начала принимать Утрожестан и у нее возник новый вопрос:
У меня вопрос: есть ли смысл мерять БТ на фоне приёма Утрожестана.
С одной стороны, я подозревала вчера, что смысла нет, т.к. из-за искуственно вводимого прогестерона БТ будет высокой. А сегодня утром померяла, а у меня 36,9

и сама же отвечает:
Я уже проконсультировалась с девчонками в планировочной конфе 7я. Мне сказали, что оказывается Утрожестан не влияет на БТ.

Natty

Сообщение Natty » Вс дек 18, 2005 11:13

У меня было что-то похожее. Больше всего помогла фолликулометрия, делается трижды. Наблюдаете за тем, что происходит в яичниках - какого размера фолликул и какова толщина эндометрия. Температура для меня оказалась не показательна - скачка не было, а долгожданная беременность наступила :P :P

Нуся

Сообщение Нуся » Вс дек 18, 2005 13:37

продолжаю конспект....

если есть подозрения на гормональные проблемы? как их выявить?

Олеандр:
Девченки, а я вот созрею скоро на утрожестан!
Меряю БТ, а она у меня, что в 20- 27 день 36.8, что в 5 день цикла- 36.8!!Сдается мне, что это неправильно как -то!
Я - то знаю, что главное0- чтобы был разрыв между 1 половиной цикла и второй в 2 десятых градуса, но картины полного цикла я пока не намеряла...
...меряю пока что с 18 дня прошлого цикла, то есть О пока и не должно было быть. И с нового цикла меряю только 4 день. Но разве это нормально, что БТ одинакова в начале и конце цикла?
Короче, говоря, поеду сегодня узнаю об УЗИ - мониторинге и анализе крови на гормоны.
Ох, девочки, как же трудно очень хотеть и не получать!!

Оля считает, что перед медицинским обследованием хорошо бы сначала самой попытаться разобраться в своем цикле:
Олеандр, мне кажется, надо бы сначала несколько циклов промерять температуру со всеми премудростями, чтобы иметь о своем цикле какое-то боле-менее полное представление.
Бывают ведь и циклы без овуляции, и температура в начале цикла может держаться на уровне конца цикла...
Это, конечно, твое право - обследоваться сразу так глобально. То, о чем я говорю, дешевле и проще морально. Не надо бегать по врачам, делать неоднократные УЗИ, обследовать более широкий круг проблем. В конечном итоге все упирается во время и в деньги.

но ситуация у Олеандр разшерилась сама собой:
все мои начинания разбились о стену "высококвалифицированных" врачей нашего города. Мне сказали в довольно - таки нормальном центрен здоровья, что все интересующие меня анализы я могу сдать- то в Мед.академии (на гормоны), спермаграмму вообще делает единственный врач в городе, а узи - мониторинг делают единицы, к которым очередь, так что я опять в пассивном измерении БТ осталась пока что...Буду мерять пока и ждать, попустило меня..

так что же делать? измерять БТ и делать выводы самой или отдаться диагностам?
Алина озадачена:
Кстати,когда я сказала врачу, что судя по графику БТ у меня с прогестероном вроде все ОК, она отмахнулась, сказав, что график БТ-это не тот метод, на который стоит ориентироваться при определении гормонов....Чем меня озадачила! Вроде Тони Вешлер меня убедила в том, что это метод, но и врач моя очень компетентная...

Нуся комментирует Тони Вешлер:
Алина, где это ты прочитала у Тони Вешлер о том, что по графику можно с УВЕРЕННОСТЬЮ определять свой гормональный статус?
Она писала лишь о том, что график - правильно вымерянный и правильно построенный! - это информация к размышлению, а не руководство к действию!
Нормальный врач НИКОГДА не станет делать выводы только на основании твоего графика, хотя бы по той простой причине, что врач не может быть уверен, правильно ли меряешь и записываешь. Для врача информативным может быть только качественно проведенный анализ. График - это сигнал для тебя - если видишь, что-то не то, то это повод пойти к врачу и обследоваться.

но если уж мы решились подтвердить или опровергнуть свои подозрения у врача - то в гормональной диагностике есть некоторые нюансы, например, те, с которыми столкнулась Алина:
Врач моя велела мне сдать стероидный профиль на 25 день цикла.Сама посчитала и сказала,что это будет 13 число.Я,как дура,вчера писала весь день в банку .А сегодня посчитала и поняла,что вчера был не 25,а 26 день! Позвонила врачу-она сказала:"Не-е-е-е,26 уже не информативен!Давай в следующем цикле!"

Нуся пытается разобраться:
а этот профиль стероидный всем надо на 25 день сдавать? ты не знаешь?
мне в принципе такое не назначали, но если вдруг придется - у меня цикл 24 дня всего....
или это расчитывается индивидуально? и это только для тебя важен именно 25-й день?
если предположить, что расчет индивидуальный - то, Алина, ты не спрашивала врача , ПОЧЕМУ именно 25-й и почему 26-й уже не информативен?...
я объясню, к чему я веду:
на самом деле наш гормональный цикл - это период от ОВУЛЯЦИИ до следующей ОВУЛЯЦИИ. И для всяких гормональных анализов важно не сколько дней прошло от менструации, а сколько дней прошло после овуляции или через сколько дней должна произойти следующая овуляция...
Т.е. для информотивных результатов для сдачи гормональных анализов либо выбирается ПЕРИОД в несколько дней, либо - если период не катит, а нужен какой-то конкретный день - в таком случае ведется тщательный мониторинг овуляции, например с помощью УЗИ.
Как я поняла в твоем случае был важен ОДИН день, на следующий день уже неинформативно.
Алина, если твоя врач НЕ ЗНАЕТ наверняка в какой день именно текущего цикла была овуляция (и вообще была ли) - то ее заявления насчет 25-го дня мягко говоря непрофессиональны...

Алина:
Врач сказала,что женские гормоны(эстроген и К) надо сдавать с 5 по 7 день цикла( и с 8 утра до 11 утра!),а стероидный профиль с 23 по 25.В другие дни результат неинформативен по причине изменения уровня гормонов.(Перед М уровень стероидных падает

Нуся:
это все СРЕДНИЕ показатели, которые написаны в учебниках по гинекологии, и которые подразумевают, что у женщины цикл 28 дней...
а если 24 как у меня? у меня овуляция на 10-11 день всегда - а "по учебнику" на 14-й... интересно, как при цикле 24 дня можно говорить об анализе на 25-й день :)
т.е. если я бы сдавала на гормоны как в книжке написано, и при этом не вдавалась бы в лишние подробности, то неизвестно что бы из этого получилось...
а ведь всяких вариантов цикла может быть множество!
поэтому, сдавать "на гормоны" надо именно в тот день, когда именно в ТВОЕМ, ТЕКУЩЕМ цикле выбран ПРАВИЛЬНЫЙ день

девочки, я не большой специалист по части гормональных обследований, и все мои цитаты, написанные выше - выводы из прочитанной теории. Источники - Мария Малярская и Тони Вешлер.

Если кто знает больше и лучше - рассказывайте!

Алина

Сообщение Алина » Пн дек 26, 2005 22:21

Что-то я прям не знаю, куда теперь писать... :|
Я здесь как-то привыкла, прижилась уже....
Я напишу здесь, а модератор, если посчитает нужным, перенесет куда-нибудь.... :roll: Или можно я тут постою? :(

Вообщем, сдала я анализы и сходила я к врачу.
Стероидный профиль: слабовыраженная гиперандрогения яичникового генеза.
(Хотя, если честно, я могла с анализом напортачить- нельзя было за три дня до него есть красное/желтое, кофе пить...А я не за три дня, а за день....)
Анализ на гормоны:
эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ТТГ и кто-то там еще- норма!
НЕ норма- ЛГ и ФСГ. (Сколько не норма- не знаю, не видела....)
Рекомендации врача:
1.Новинет (противозачаточное)- 2 цикла
2.Барьерный метод- 1 цикл
3.Через 3 месяца (апрель) прихожу и делаю УЗИ на 7 день цикла (смотрим созревание фолликула).
Про анализы на ТОРЧ или хламидии- ничего! Я спросила- врач сказала: "Ну приходи после Нового Года, сдашь". :shock: :roll:

Короче, я вся в раздумьях.... :roll: :roll: :roll:
1. Не собьют ли противозачаточные баланс гормональный? (Хотя у меня и так дисбаланс вроде....А эти таблетки мне его поправят? Ну не люблю я лекарства! Тем более гормоны! Вдруг что нибудь еще хуже разрегулируется? :shock: )
2.Так надо мне сдавать на инфекции или нет? :shock: Я сдавала на ЗППП и хламидии перед предыдущей беременностью (5 лет назад) А сейчас врач как-то неохотно про них сказала...Типа, если очень хочешь- то сдай....

Нуся! Ты у меня главный эксперт! Что думаешь? :shock:

Нуся

Сообщение Нуся » Вт дек 27, 2005 11:17

Алина, отвечаю на своем дилетантском уровне (см. красную надпись вверху старницы!)

Из всей твоей истории в принципе ясно, что твои неудачные беременности терпели неудачу именно по причине проблем с гормонами, а не с инфекциями.
Т.е проблема была именно в невынашивании, а не в жизнеспособности эмбриона.

Твоя врач провела тебе комплексную гормональную диагностику и выявила, где именно идет разрыв в цепи гормонального цикла.
И прописала средство для коррекции именно твоей проблемы.
Я не знаю принципа действия новинета, но полагаю, что твоя врач знает.
В чем я абсолютно уверена - так это в том, что ОК ничего тебе не собьют!
А только поправят! Не надо бояться гормонов, когда тебе их прописывает врач!
Тем более что всего на 2 месяца!

По поводу того, что она не настаивает на инфекционном обследовании. Возможно, она права - инфекции вызывают немного другие последствия - например как у меня - когда беременность перестает развиваться, но НЕ отторгается сама! Т.е. когда эмбрион повреждается, а организм женщины продолжает еще какое-то время его нормально вынашивать.

В принципе у нас с тобой все с точностью до наоборот :)
Меня наоборот моя врач не отправляет гормоны сдавать - так как не видит никаких для этого причин: забеременеть получилось сразу, тонуса и мазни не было в период беременности, т.е. мой организм гормонально работал абсолютно правильно, а вот эмбрион не выжил...

Так что не нервничай - попринимай ОК и через три месяца проведи УЗИ-мониторинг. :)
Все будет хорошо! :)

Алина

Сообщение Алина » Пн янв 09, 2006 23:08

Еще вопрос.
Я сдавала прогестерон на 4 день цикла вместе с остальными гормонами. Он в норме. Но недавно прочитала, что прогестерон сдается во второй половине цикла! Иначе не информативно! :shock: :roll:
Моя врач ничего не говорила об этом, анализировала результат в первой половине....А как правильно-то?

Нуся

Сообщение Нуся » Вт янв 10, 2006 09:50

Алина, я тоже везде читала - что прогестерон сдается во второй фазе...
и даже делается контрольная УЗИ диагностика для более точного определения нужного дня цикла...
:roll:

Надо на сайте Малярской посмотреть, нам все подробно написано - как и когда что сдается

добавлено спустя 22 минуты:

вот дословная цитата отсюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться:
Прогестерон имеет смысл сдавать только в середине второй фазы менструального цикла. Через 3-5 дней стабильного подъема базальной температуры, при УЗИ-картине второй фазы (желтое тело в яичнике и зрелый эндометрий) можно сдавать прогестерон (при регулярном 28-30 дневном цикле - на 20-23 день).
Все гормоны сдают строго натощак, как и любые анализы крови.
Если нет возможности сдать нужные гормоны в нужные дни цикла, лучше не сдавать вообще, чем сдавать в другие дни цикла. Анализ будет абсолютно неинформативным.

Алина

Сообщение Алина » Вт янв 10, 2006 12:19

Может мне попробовать еще раз сдать, во второй фазе? А то, что я пью Новинет может сказаться на результатах? Прям не знаю, что делать. :roll: Идти к врачу опять, чтоб все спросить - денег жалко (прием дорого стоит). :?

Нуся

Сообщение Нуся » Вт янв 10, 2006 12:59

Алина, прием ОК однозначно влияет на уровень гормонов.
На фоне Новинета никак не получится нормальный анализ... :?
Но и прерывать прием ОК просто так тоже нельзя, так что допить цикл все равно придется...
А что? Эта врач и за такой вопрос тоже денег берет?
Я понимаю деньги за осмотр, УЗИ, взятие анализа, их трактовка...
Но когда у тебя по ходу дела возникают единичные вопросы - для этого надо идти на прием и оплачивать полную консультацию?
А по телефону нельзя? Я своей иногда звоню что-то уточнить - что мне не ясно. А плачу только на реальных приемах, когда она реально свой гонорар отрабатывает.

Алина

Сообщение Алина » Вт янв 10, 2006 19:06

Да что-то я смущаюсь звонить ей....Вдруг подумает, что я нахаляву хочу проконсультироваться и вообще ее от дел отвлекаю....Знаю, сама писала, что врач суперский, но что-то у меня мнение несколько изменилось....Как-то все время вопросы остаются невыясненные, все по быстрому....А деньги последний раз заплатила за то, чтобы она бегло просмотрела анализ на гормоны и выписала то, что я выше писала (Новинет,барьер, УЗИ) Но другого врача пока нет.

А прогестерон наверное есть смысл сдать после 2 циклов Новинета?
Тогда же заодно и TORH.
Нуся, а ты на что проверялась после Б? (Прости забыла :oops: )

Нуся

Сообщение Нуся » Чт янв 12, 2006 09:59

Алина, по поводу телефонных взаимоотношений с врачом.
Если врач сама дала тебе свой телефон - то можешь смело звонить. имхо.
Если бы она не хотела звонков от пациентов - не давала бы своего телефона. Я имею ввиду телефон мобильный, а не служебный, номер которого доступен всем. По служебному можно записаться на прием, например. И если врач дает номер мобильного - это говорит о том, что врач готов быть с тобой на связи ПОСТОЯННО.
А деньги последний раз заплатила за то, чтобы она бегло просмотрела анализ на гормоны и выписала то, что я выше писала

А это вообще-то странно... :roll: Ты официально платишь? Или "в карман"?
Я со своей на первом осмотре сразу оговорила ее расценки, чтобы не было непоняток. Когда я приходила сдавать анализы, то заплатила отдельно за обработку анализов и отдельно за их взятие и осмотр с колькоскопией.
А когда пришла за результатом, то она мне этот результат прокомментировала и выписала кое-что. За этот прием я НИ КОПЕЙКИ не платила. Это нормлаьная практика, так как назначение лечения, на мой взгляд входит в стоимость предыдущей консультации. И отделено оно во времени от взятия анализа только в связи с тем, что на обработку анализов нужно время.

А прогестерон наверное есть смысл сдать после 2 циклов Новинета?

Алина, я думаю, что сразу после отмены ОК нет смысла сдавать гормоны. Но я не уверена. Ведь беременеют жа сразу на отмене. Значит гормоны как раз бурно приходят в норму. :roll: В общем, не могу точно сказать. Ты лучше за эти два месяца поищи врача другого.

Насчет ТОРЧ - ты очень хочешь его сдать? Сдай, хуже не будет, конечно.
А раньше сдавала когда-нибудь?

Нуся, а ты на что проверялась после Б

токсоплазмоз, цитомеголловирус, герпес, микоплазма, хламидия, уреоплазма.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт фев 17, 2006 10:00

Извините, если пишу не туда. :)
Мне врач назначила пить дуфастон (прогестерон), но не для того чтоб забеременеть(этого я как раз не хочу!), а от эндометриоза. Надо пить 3 месяца по 2 т. 2 раза в день. Меня немного беспокоит, что это большая доза прогестерона (в инструкции написано по 1 т. 2 р.в день). Пить назначили с 5-го дня цикла по 25 день. Только я не поняла, 25 день включительно? И что потом, идут месячные? На какой день?

Кто его пил, ответьте пожалуйста, были ли какие побочные эффекты? Симптомы беременности при этом не наблюдались: тошнота, слюновыделение, повышение аппетита, изжога и т.д.? И еще: после отмены препарата, как ведет себя организм? Сразу ли налаживаются месячные?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт фев 17, 2006 12:09

Lilia, я пила один раз ( правда, с другой целью- как раз забеременеть), там в интсрукции все довольно понятно написано. Ой, я ж пила утрожестан( по-моему это одно и то же!) Так вот симптомов Б. никаких абсолютно, месячные начинаются сразу после отмены дЮФАСТОНА, ТО ЕСТЬ В вАШЕМ СЛУЧАЕ НА 26 ДЕНЬ ПОЙДУТ! :lol:
Более подробно об этом препарате можно узнать на сайте Малярской:
:lol: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Natty

Сообщение Natty » Пт фев 17, 2006 12:22

Lilia, Дюфастон часто назначают при лечении эндометриоза.
С 5-го по 25 день, если принимать в такие сроки, то происходит подавление овуляции.
Но! Не путать Дюфастон с противозачаточными. Это только препарат прогестерона.
Мне самой частенько приходилось его попить, но в другие сроки - с 16 по 25д.ц. - это для поддержания 2-ой фазы цикла.
Скажите, а эндометриоз у вас по каким анализам (причинам) поставлен?
Его ведь не так просто выявить, особенно если безоперационно.
не поняла, 25 день включительно?

Да.
были ли какие побочные эффекты?

У меня не было.
Кстати, эндометриоз - это гормонозависимое состояние. То есть если месячные отсутствуют (беременность)- то он не прогрессирует.

Lilia

Сообщение Lilia » Пт фев 17, 2006 13:15

Олеандр, спасибо за ссылочку. Обязательно почитаю.

С 5-го по 25 день, если принимать в такие сроки, то происходит подавление овуляции.

Как же тогда получается, что его пьют и беременеют, если овуляция отсутствует? Меня наоборот врач предупредила, что очень высока вероятность забеременить во время приема, поэтому предохраняться презервативом.

Скажите, а эндометриоз у вас по каким анализам (причинам) поставлен?

Дело в том, что уже после двоих детей я прижигала эррозию путем крио (жидким азотом). Очень часто эта процедура и провоцирует эндометриоз (не путать с эндометритом), что и получилось в моем случае. Симптомы у меня такие: уже в течение 3 лет после крио месячные идут таким образом: начинается с кровомазанья, оно продолжается где-то дней 3-5, потом обильно 2 дня месячные, птом еще пару дней мажет. Короче говоря этот ход событий меня уже никак не устраивает. :( Как врач мне объяснила, и это по ее словам видно из осмотра, что на поверхность по-моему шейки матки вышли клетки, которые находиться должны в полости матки - эндометрий. Функция у них такая, как если бы они были в полости матки, т.е. моя мазня перед М, это как раз действия этих клеток. Кстати говоря, год назад на УЗИ мне тоже ставили этот диагноз, но гормоны я пить побаивалась. А сейчас уже решилась, буду пить.

добавлено спустя 6 минут:

И еще один вопрос. Там в инструкции написано, что прием Дуфастона не влияет на изменение массы тела, оволосение и т.д. Так ли в действительности? А на грудь как он влияет. Там написано, во время приема делать контрольную маммографию. :?

Нуся

Сообщение Нуся » Пт фев 17, 2006 13:16

Как же тогда получается, что его пьют и беременеют, если овуляция отсутствует? Меня наоборот врач предупредила, что очень высока вероятность забеременить во время приема, поэтому предохраняться презервативом.

а получается так, что для того чтобы забеременеть принимать препараты прогестрона надо начинать ПОСЛЕ овуляции, на 15-16 день цикла
а если как вам прописали - с 5-го дня, то в таком случае прогестрон будет овуляицию подавлять - но видимо это не гарантировано так как в специальных противозачаточных средствах, поэтому предохранаятся все равно надо.

Lilia

Сообщение Lilia » Пт фев 17, 2006 13:32

Нуся, спасибо, немного отлягло. А после его отмены, после того как я его 3 месяца попью, возникает большая вероятность забеременивания? Вообще говорят, хотя может это и неправда, что после отмены таблеток организм оказывается так насандален женскими гормонами, что получаются и двойни и тройни. :shock:

Нуся

Сообщение Нуся » Пт фев 17, 2006 14:12

после отмены таблеток организм оказывается так насандален женскими гормонами, что получаются и двойни и тройни

да, есть такое дело...
представь, подавляется работа яичников, а потом вдруг БАЦ! и перестает подавляться
ну яичники на радостях могут и 2-3 фолликула выкинуть :D

Natty

Сообщение Natty » Пт фев 17, 2006 14:20

Lilia,
так насандален женскими гормонами, что получаются и двойни и тройни

Может быть, но не обязательно.
Сколько я их всяких попила - а ребенок 1, хотя по наследственности тоже думала о двойне.
Дуфастона не влияет на изменение массы тела, оволосение и т.д. Так ли в действительности? А на грудь как он влияет

На массу мою никак не повляил и волосы тоже. Насчет груди - не знаю, ее без приема гормонов необходимо проверять.
Насчет эндометриоза - думаю все-таки точный диагноз - это проведение лапароскопии, а все остальные признаки - это только подозрение.

Lilia

Сообщение Lilia » Пт фев 17, 2006 18:10

Natty, просветите пожалуйста, что такое лапароскопия?

Natty

Сообщение Natty » Пт фев 17, 2006 18:31

Lilia, Лапароскопия — это один из видов эндоскопии, когда при помощи оптических приборов (гастроскопа, бронхоскопа, лапароскопа и пр.) врач может осмотреть полый орган изнутри. Лапароскопия, в дословном переводе, осмотр органов брюшной полости. Лапароскопия широко используется в общей хирургии и оперативной гинекологии.

Разделяют диагностическую и оперативную лапароскопию. При диагностической лапароскопии, осмотрев органы брюшной полости, врач подтверждает или отвергает какой либо диагноз, или проверяет, например, проходимость маточных труб. При оперативной лапароскопии можно провести почти все гинекологические операции, избежав разреза передней брюшной стенки (лапаротомии).

Лапароскопическая гинекология — новая возможность эффективного лечения гинекологических заболеваний, позволяющая максимально сократить сроки выздоровления и не оставляющая косметических дефектов на теле пациентки.
это операция, которая производится путем

Lilia

Сообщение Lilia » Вт фев 28, 2006 19:23

Еще вопрос к тем, кто пил дуфастон. Попила я его по 25 день включительно. Как раз после отмены начало мазать. Сегодня первый день дуфастон не принимала, месячные пока что не расходятся. :? У кого как было? И сколько дней они на фоне гормонов длятся? Плюс к тому еще и грудь болит...

Пассифлора

Сообщение Пассифлора » Вс июл 30, 2006 08:58

Здравствуйте :)
У меня такой вопрос: девочки, знаете ли вы случаи, когда при большом, ненормальном соотношении Лг/Фсг удалось забеременеть самостоятельно, естественным путем и без дополнительной лекарственной стимуляции?

Natty

Сообщение Natty » Вс июл 30, 2006 16:39

Пассифлора, ненормальное в вашем понимании это сколько?
Я не помню, когда сама этим вопросом интересовалась, смотрела в инете, что-то соотношение 2/1?
Вы сдавали анализы? Сколько раз? Возможно, что одного недостаточно, какие-то еще препятствия наступлению беременности есть?

Пассифлора

Сообщение Пассифлора » Вс июл 30, 2006 17:22

ненормальное - это больше трех, не в моем понимании, я тоже смотрела в инете :)
сдавала один раз
Врач сказала сразу стимулироваться, чтобы не терять времени.

Natty

Сообщение Natty » Пн июл 31, 2006 07:55

Пассифлора, а я бы на вашем месте потеряла бы время с пользой - пересдайте, почитайте в инете как правильно сдавать, ошибка очень даже возможна. А насчет стимуляции - так это ж никогда не поздно, а вот резерв яичников не бесконечен. Клостилбегитом, н-р, можно стимулироваться не больше 6 раз за всю (!) жизнь. Яичники садятся капитально.
Проконсультируйтесь с гинекологами в сети - это тоже очень полезно.
Хочу предупредить вас от собственных ошибок :wink:
Вы мне ответили на вопрос "какие-то еще препятствия наступлению беременности есть?" Кроме лг/фсг?

Пассифлора

Сообщение Пассифлора » Пн июл 31, 2006 15:52

поликистоз яичников

Natty

Сообщение Natty » Вт авг 01, 2006 07:48

Пассифлора, эх... какой знакомый до слёз диагноз :cry: :cry: :cry:
Вам нужен гинеколог-эндокринолог. Не торопитесь со стимуляциями-операциями. Я бы сначала попробовала иные методы лечения.
Если хотите в ЛС.

Пассифлора

Сообщение Пассифлора » Вт авг 01, 2006 08:51

Спасибо, написала в личку :)

Евгеша

Сообщение Евгеша » Пт янв 12, 2007 15:08

Алекс, подскажи пожалуйста... вот результаты анализа гормонов:
ЛГ 11,8
ФСГ 6,8
Прогестерон 5,5
Пролактин 307,5
Из нормы выбился только ЛГ... это изза него кисты??? т.к. это гормон стресса надо его еще перездавать??? я вроди бы не нервничала.... :roll: была очень даже спокойная...
Как его обычно сбивают???
И насчет уреоплазмы... настолько ли она опасна что может вызывать воспаление органов ...может ли быть так что это она вызвала у меня эрозию???
И еще....мне во время родов накладывали вакуум....он может быть причастен к эрозии???

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб янв 13, 2007 01:27

Евгеша, ЛГ-лютеинизирующий гормон (лютропин),стимулирует превращение андрогенов (мужских половых гормонов,которые есть у любой женщины) в эстрадиол (женский половой гормон),стимулирует овуляцию и выделение прогестерона (гормон беременности,всегда выделяющийся в повышенном количестве во 2-ой фазе менстр.цикла на случай-вдруг наступит беременность).
Из нормы выбился только ЛГ...
В какой день цикла Вы сдавали гормональный анализ? Это очень важно,показатели 1-ой,2-ой фазы и овуляции очень отличаются не только по ЛГ,но и по другим гормонам. Поэтому мне трудно ответить на Ваш вопрос,напишите день цикла и тогда я все объясню. Могу сказать пока одно:если это была 1-ая фаза (т.е. с 1 по 14 день приблизительно),то ЛГ у Вас в норме. Соотношение ЛГ к ФСГ в Вашем случае говорит о том,что овуляция в этом цмкле наступит обязательно.
.к. это гормон стресса надо его еще перездавать
вот именно этот гормон со стрессом не связан (это точно,поверьте мне на слово). Изменять его концентрацию могут некоторые лекарства,а именно аспирин,гепарин,верошпирон,психотропные,сердечные,противозачаточные
лекарства. Сдавать кровь обязательно утром,натощак,не раньше,чем через месяц после приема всех вышеуказанных лекарственных препаратов. Если Вы ничего такого не принимали,то зачем пересдавать?

насчет уреоплазмы... настолько ли она опасна что может вызывать воспаление органов ...может ли быть так что это она вызвала у меня эрозию???

почитайте выше в этой темке,там очень много,подробно и есть ссылки на сайт МММ. Если не в этой,то Беременность и ТОРЧ-инфекции. Мой ответ-маловероятно.
еще....мне во время родов накладывали вакуум....он может быть причастен к эрозии???
нет. Как ни крути.

Евгеша, напишите,может лучше в личку?,все поподробней и я отвечу на Ваш вопрос по поводу гормонов. Не забудьте указать день цикла,когда сдавался анализ,и даты последних менструаций (хотя бы за 3 месяца). Обязательно-единицы (т.е. например ФСГ 6,8...чего? Ед/л? или м/МЕ?)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб янв 13, 2007 12:30

Алекс, про ЛГ я писала
"Гормоны стресса: пролактин, ЛГ, кортизол (если вы его зачем-то сдали) - могут быть повышены не из-за гормональных заболеваний, а из-за хронического или острого (поход в больницу и сдача крови из вены) стресса. Их нужно пересдать. Для диагноза "гиперпролактинемия", например, необходимо трехкратное измерение повышенного уровня пролактина." (МММ)

И вот еще
ЛГ

Второй гормон гипофиза, отвечающий за деятельность половых желез. Стимулирует выработку половых гормонов: у женщин - прогестерона, у мужчин - тестостерона. У мужчин, как и ФСГ, выделяется постоянно на одном уровне, у женщин - циклически, увеличиваясь во время овуляции и во вторую фазу менструального цикла.

Повышение:

- недостаточность функции половых желез

- синдром поликистозных яичников (ЛГ/ФСГ=2,5)

- опухоль гипофиза

- стресс

Снижение:

- гипофункция гипофиза или гипоталамуса

- генетические синдромы (синдром Кальмана)

- нервная анорексия

Все взято с сайта МММ. :roll:

Ты пишешь, что "вот именно этот гормон со стрессом не связан (это точно,поверьте мне на слово). "

Ты с ней не согласна? Почему?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс янв 14, 2007 10:11

Оптимистка, нельзя сказать,что не согласна. ЛГ то вырабатывается в гипофизе,а гипофиз-это голова,а любые нервы-мозг сразу реагирует. Но стресс для ЛГ имеет не такое существенное значение,как для пролактина и,особенно для кортизола (надпочечники).
"вот именно этот гормон со стрессом не связан (это точно,поверьте мне на слово). "

я не совсем корректно,так сказать,выразилась. Согласна с МММ,но...мое мнение-чтобы изменились показатели ЛГ-должен быть очень сильный стресс,а Евгеша, сама пишет
я вроди бы не нервничала.... была очень даже спокойная...
.Оптимистка, у МММ-опыт намного побольше моего. Но...все равно каждый врач имеет свою точку зрения на тот или иной процесс,происходящий в организме,на целесообразность и эффективность лекарственных препаратов,на метод лечения какого-либо заболевания...Поэтому я так написала. МММ мне очень,кстати,нравится,но есть некоторые моменты,в которых я с ней не согласна. Может, с приобретением практического опыта,я пойму,что я в чем-то ошибалась.
Это,наверное,ОФФ? Прошу прощения.

Mits
помощник модератора
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Mits » Чт авг 30, 2007 09:43

Viktoria P писал(а):В прошлом месяце О была, зато БТ не было :(
А если ОК пить месяц - два, а потом отменить, это поможет? Я думаю, может это с гормонами что-то....
А Вы сейчас активничаетет? Или перерыв по каким-то причинам?
Если продолжаете планировать, то смысла нет пить таблетки. Если прям сейчас ребенка не хотите, то может и попить. Правда смысла особого не вижу :no: Гормональный фон не востановит, если сбился. Насколько я знаю, наоборот рекомендуют отменить прием ОК за 2-3 месяца до планирования беременности, как раз ради того, чтобы воостановился естественный гормональный фон. Хотя я много читала о так называемом "эффекте отмены ОК".

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Чт авг 30, 2007 23:03

Mits, мы до октября точно не планируем, поэтому и спросила за таблетки. У меня уже дней 6 задержка О (правда, я с парашютом прыгала полторы недели назад, может всплеск адреналина повлиял). Я просто много слышала о том, что некоторые так беременеют после отмены ОК :roll: Как твой пузик? :)

Nora

Сообщение Nora » Пт авг 31, 2007 05:25

Viktoria P, послушай совет человека, который однажды "попал" :cry: перед приемом ОК сделай тест на Б, ну на всякий случай.... а то я как-то после 2-хмесячной задержки, дело было перед свадьбой, думала, нервы, дисфункция, все дела, назначила сама себе ОК, пропила полный курс и получила выкидыш :(
поэтому на всякий случай, проверяй всегда.

Mits
помощник модератора
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Mits » Пт авг 31, 2007 07:55

Viktoria P писал(а):Я просто много слышала о том, что некоторые так беременеют после отмены ОК
я тоже слышала. Якобы яичники отдыхают пока пьешь ОК, а потом лучше работают :) Часто даже двойни получаются. :) Не знаю :unknown: насколько это правда. В любом случае не назначайте таблетки сами себе, сходите к врачу, он вам лучше подскажет и какие пропить и сколько.
Viktoria P писал(а):Как твой пузик?
Пузик хорошо :) А вот мама приболела :(

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт авг 31, 2007 09:29

Viktoria P,
Nora писал(а): перед приемом ОК сделай тест на Б, ну на всякий случай....

дельный совет!!!

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пт авг 31, 2007 10:50

Mits писал(а):Пузик хорошо Smile А вот мама приболела Sad

Это не дело :( Давай, быстрее выздоравливай!

Mits писал(а):не назначайте таблетки сами себе, сходите к врачу, он вам лучше подскажет

Давай, на "ты"? :D Та, дело в том, что в последнее время всем поголовно Ярину назначают, я как-то еще прошлой осенью пришла в ЖК и мне тоже назначили, хотя я не просила и пришла по другой проблеме. А врач сходу назначил, сразу после того как ФИО спросил! У меня знакомые все на нее жалуются.....

Nora писал(а):перед приемом ОК сделай тест на Б

Да не верю я в Б вообще! Меня эти тесты ложноположительные так вывели, что думать не о чем не хочется даже! Последние М были с задержкой в 1 день в полном объеме :( , ЦЖ еще не было (вчера, конечно что-то появилось похожее, но ничего оно не тянется - просто мокро очень :( ) А БТ у меня уже второй цикл подряд нету совсем. Я, вот, думаю, если проблемы с гормонами, то почему цикл более-менее регулярный? :s: Муж вчера всю дорогу домой прикалывался, типа я залетела..... чуть не прибила его! Хотя, было дело.... :oops:
Это правильно, конечно, насчет теста, только ничего он всеравно не покажет.... Подожду М...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт авг 31, 2007 11:28

Viktoria P писал(а):А БТ у меня уже второй цикл подряд нету совсем. Я, вот, думаю, если проблемы с гормонами, то почему цикл более-менее регулярный?

Бывают так называемые ановуляторные циклы - цикл сохранен, а овуляции нет.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пт авг 31, 2007 11:39

Алекс, спасибо! А если О нет потому что с гормонами не все в порядке, то по-любому должно быть отклонение в цикле?

Nora

Сообщение Nora » Пт авг 31, 2007 12:02

Viktoria P, почитай Вешлер. ановуляторные циклы не связаны с гармонами. просто запас яйцеклеток ограничен, и с каждым годом этих циклов будет больше и больше. для возраста 21-25 соответствует 1-2 ановуляторных цикла. дальше - больше. природой все продумано.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт авг 31, 2007 12:21

Девочки, увидела упоминание про Ярину. Делюсь инфой.
У меня в Москве подружка акушер-гинеколог, работает в Центральном госпитале МВД (соотв. техника, продвинутые врачи, научные исследования и т.д. - там очень серьезно всё, как я понимаю). Так вот, она говорила еще полгода назад, что у них появились пациентки с проблемами из-за использования этой самой Ярины конкретно (она их много перечисляла - там что-то сосудистое серьезное и еще куча всего, врать не буду, не помню). И теперь Ярину назначают только узкой категории пациенток, имеющих определенные патологии, мягко скажем, не молодым девушкам. А раньше тоже - всем и вся. :( Так что, поаккуратнее!

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пт авг 31, 2007 13:03

lana saveleva писал(а):у них появились пациентки с проблемами из-за использования этой самой Ярины

во-во, и я о том же! У моей одной знакомой М по 15!! дней шли вместо 3! А после отмены такого не было. Там и другие жалобы были, я не помню просто.

Nora писал(а):почитай Вешлер. ановуляторные циклы не связаны с гармонами. просто запас яйцеклеток ограничен, и с каждым годом этих циклов будет больше и больше

Я понимаю, просто для моего возраста, судя по моим наблюдениям, сильно много этих самых циклов. Может, я уже придираюсь к себе сильно, не знаю. Я имела ввиду, если у меня были бы проблемы с гормонами, то обязательно отразилось бы это на цикле или человек может даже не подозревать о таких (гормональных) проблемах?

Nora

Сообщение Nora » Пт авг 31, 2007 13:04

во-во, и я о том же! У моей одной знакомой М по 15!! дней шли вместо 3!

Это говорит лишь о том, что ОК подобраны неверно. я не агитирую за ОК. просто только поэтому говорить что Ярина плохие не стоит.
Viktoria P, наверно отразилось бы на цикле.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт авг 31, 2007 13:31

Viktoria P, о гормональных проблемах вполне может не подозревать не-медик. Они не обязательно на цикле отражаются. Их же много всяких разных, и очень важен правильный баланс, как я понимаю. Поэтому, чем рассуждать и предполагать, проще (но не дешевле, конечно!) пойти и сдать анализы, и посмотреть объективно.
Вот, к примеру, у меня всю жизнь цикл - часы проверять можно, никогда никаких отклонений не было, ни тебе проблем других - болей там или еще чего. А в один прекрасный день возьми и обнаружься киста (гормональная!) 10 см в диаметре! Если б знать раньше, что, к примеру, резкий сброс/набор веса свидетельствует о гормональном сбоя - я тогда не знала. Резали. Одного яичника нет вообще, от второго кусочек маленький оставили. Потом поставили бесплодие - родилась Женька. После КС еще раз подтвердили, что зачатие маловероятно, есть проблемы с пролактином (опять же, после беременности - большой вес) - через 2 недели узнали, что ждем второго. :) :) :) Я к тому, что дело это малопредсказуемое! Гинекологи плохо понимают, каким местом и образом я беременею, руками разводят, а мы семьей уже ржем... :) :) :) Проблемы - налицо, дети - тоже.
Поэтому лучше кровь сдать!

добавлено спустя 9 минут:

Nora, я писала не о вредности ОК - сама пользуюсь :)
Мне эта подружка звонила даже специально, чтобы отменить Ярину - потому как они столкнулись с большим количеством конкретных побочных (!) эффектов после длительного применения этого препарата. Т.е., там речь не шла о неправильно подобранном средстве, как я понимаю. Я перешла на Жанин с нее. Проблем с циклом у меня не было ни там, ни там.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пт авг 31, 2007 13:40

lana saveleva, спасибо за совет, ты вообще большая молодец!!! :good: Просто, знать бы что сдавать... Мне УЗИ делали, сказали - один яичник поликистозный, а такого, вроде, не бывает :s: Но с той стороны у меня часто болело. Врач меня не направила на гормоны сдавать. Я же не скажу: "Направте меня куда-нибудь, а то у меня не обоснованные подозрения на гормональный сбой" :D Хотя, можно попробовать :lol: Мне кто-то сказал, что если есть воспаление, то будут спайки, так я чуть не пошла проверять! У меня тот самый яичник часто воспаленный был. Остановило меня то, что процедура болезненная и не самой первой важности. Вот такая я паникерша :D

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт авг 31, 2007 13:57

Viktoria P, спасибо!
Почему один яичник не может быть поликистозный? Тем более, что боли есть. Кстати, поликистоз - штука, как я понимаю, как раз таки гормональная (пусть меня поправят, если я что путаю). ТТТ это дело лечить надо, само не проходит, по-любому!
Чего ж тут паниковать? - просто идешь к гинекологу-эндокринологу (!) и просишь выписать направление на гормоны. И всё. :) Главное, перестань сама выводы делать (мы ж с тобой не врачи! мало ли, у кого что и как было! хуже самолечения вообще ничего не бывает!), найди себе нормального врача - тебе по-любому с поликистозом разбираться надо! :)

Oksa

Сообщение Oksa » Пт авг 31, 2007 15:57

Viktoria P, я сама пошла и сдала анализы на гормоны. Сейчас в инете достаточно нормально написано - что и когда сдавать. Для своего успокоения. На анализах пишут норму и я везде укладывалась в нее, ттт.

так что смотри. но лучше конечно чтобы врач направил. И что такого в том чтобы самой попросить направление?

Леля

Сообщение Леля » Пт авг 31, 2007 17:14

Вернуться в «Планирование беременности и контрацепция»