Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как зачать спокойного ребенка, или подлечите нервишки :)))

Lacrimosa

Как зачать спокойного ребенка, или подлечите нервишки :)))

Сообщение Lacrimosa » Ср дек 27, 2006 16:56

Концепция всесторонней подготовки у беременности возникла очень давно, и не я первая, кто об этом напомнит. Но вот большинство воспринимает эту всесторонность исключительно с точки зрения прививок от краснух и лечения всей болячек своего физического тела. О психике мало кто задумывается. Вероятнее всего, помимо психики, также существует некая энергия (душа) - но о ней я не буду, не потому что не верю во все эти вибрации, сглазы и прочее, а потому что писать об этом дело крайне неблагодарное, все равно что мусульманину про Будду расказывать - слишком много мнений, и ни одно невозможно подтвердить опытным путем, научно, так сказать. Поэтому пишу о разуме, попросту - о психологической готовности к беременности.
Не писала об этом в период доберенный и беременый - ибо сначала на себе надо было проверить. Теперь проверено, и со спокойной совестью излагаю свои размышления для всех собирающихся.
О том, чо нельзя зацикливаться на беременности - понаписано тонны, и вы сами об этом все знаете. Наверное, нижеизложенное больше предназначено для планово собирающихся, и особо по поводу бесплодия не переживающих.
Итак. Не секрет, что Ребеночек еще в утробе прекрасно чувствует что переживает его мама (именно поэтому не фиг прикладывать к пузу ненавистного вам Моцарта, а лучше самой побалдеть под любимые мелодии и ритмы эстрады, например). Из этого простой и ясный вывод - во время беременности мама должна быть спокойна как стадо пьяных мамонтов.
Поэтому - успокоиться и увериться в завтрашнем дне надо до беременности. Путей существует множество (не буду рекламировать своих любимых авторов - психологов - мало ли, за рекламу сочтут), было бы желание найти нужное. Начать можно со специализированных журанов, статей, форумов соответствующих - там в краткой форме даны основные постулаты. Что понравится - там можно и книгу всю проглотить.
Но вкратце намечу необходимые вопросы для решения. Конечно, все мы очень разные, я лишь приведу наиболее типичные случаи. Кому не подходит - читайте сразу необходимое у первоисточников (то есть психологов)
1) Привести в порядок свое окружение. В этом пункте не идет речь о т.н. неизменных величинах (работа, родители, муж). Рассмотрим ваших друзей и приятелей. Итак, кто постоянно бьет посуду по пьяни у вас на кухне, чей номер на мобильном вызывает дрожь в коленках, кого просто не хотите видеть никогда - от них всех надо избавиться. Не звонить, не отвечать на звонки, забыть про жалость. В этот же список всех завистливых и неудачников. О том, что они могут сглазить - писать не буду, но элементарно портить настроение (типа говорить под руку плохие приметы и прочие гадости) - это они могут. А беременные - очень мнительный народ. Мнительность - это нервы. Беспокойство то есть. А мы его и избегаем как раз.
В этот же список добавим телевизор. Кроме того, что на вас перестанет литься поток всякой мерзости, заранее привыкнете смортеть только избранные фильмы, как дети подрастут - очень пригодится.
2) Теперь о тех, кто портит нервы не меньше, но избавиться от кого нельзя. Работа. Абстрагироваться от воплей начальника и сплетней бухгалтерии надо заранее. Помочь в спокойствии вам поможет зарнее написанное шикарное резюме и регулярный просмотр вакансий по вашей специальности. Не для того, чтоб менять работу. А для того, чтоб было по фиг, если вдруг не дай Бог что. Кроме того, сами заметите как Вас вдруг начнут ценить... почему-то... В сплетнях участия не принимает, отшучиваемся всякий раз.
Муж. та же тактика - только кроме объявлений о знакомствах неплохо бы завести несколько реальных знакомств. Ну хотя бы в аське. Я даже о флирте не веду речь! Просто надо знать, чтьо есть еще мужчины на свете.
Родители. Тут несколько сложнее. Других родителей не бывает в принципе. Поэтому тактику меняем. Родителям нужно быть нужными! Не стесняемся просить о помощи, прямо говоря что именно нужно. Если ничего не нужно, спросите у мамы как готовить курицу (готовить не обязательно, по обязательно позвонить и сказать как вкусно было), у папы - как просверлить дырку чтобы повесить картину. Или наоборот, у мамы про картину, у папы про плов. Будут рады - не будут доставать. У них ведь тоже ресурс ограничен по общению - круглосуточно не смогут быть в гостях/названиваь/советовать. То есть смело можно растить дите по Комаровскому е боясь вызвать истерику у бабушки.
3) Ну и наконец Вы сами. Тут уж точно совета универсального не дать.... Столько всего! Столько методик, техник! Начиная от исправления осанки и контролем за выражением лица, заканчивая медитациями, тренингами и пр.
Лично мне достаточно было избавиться от своих зависимостей (не от курения и алкоголя :)), зависимостей от людей и образа жизни) - как стало все хорошо.
Да, с собой разобраться сложнее, чем с другими. Зато насколько увлекательнее!!

Ну... Может еще позже и напишу несколько советов по третьему пункту, а пока надоело :D

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Пн мар 12, 2007 21:15

Я что-то про родителей не поняла... Зачем им постоянно с чем-то навязываться? Мне вот общение с родителями равно пункту первому. Чем меньше вижу и слышу, тем мне лучше. Про родителей не знаю, но речь ведь сейчас не о них?

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 12, 2007 21:48

Lacrimosa, каков слог, каков стиль! А полет мысли! Пиши еще! Умница!

Cosha

Сообщение Cosha » Вт апр 17, 2007 18:15

В принципе, хорошие советы просто для жизни. Чтобы чувствовать себя спокойно и самодостаточно. И в таком настроении проводить беременность и начинать воспитание ребенка.
Работа. Помочь в спокойствии вам поможет зарнее написанное шикарное резюме и регулярный просмотр вакансий по вашей специальности. Не для того, чтоб менять работу. А для того, чтоб было по фиг, если вдруг не дай Бог что.

По-моему, в период после родов это еще более актуально, чем в период беременности :)

Natty

Сообщение Natty » Вт апр 17, 2007 19:21

Из этого простой и ясный вывод - во время беременности мама должна быть спокойна как стадо пьяных мамонтов.

Поэтому - успокоиться и увериться в завтрашнем дне надо до беременности

Lacrimosa, удивительно, но видимо во мне еще в беременном состоянии преобладал здравый смысл (честн скажу, о Комаровском тогда не знала) :mrgreen: мне все (по-хорошему, конечно) было пофиг, и других еще мамочек успокаивала. Это видимо какая-то внутренняя филососфия, ну как специально научиться быть пофигисткой?

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Ср апр 18, 2007 08:23

Как узнала, что беременна стала непробиваемая, как танк :) ничем меня нельзя было из себя вывести, весь негатив как-то сам собой мимо меня проходил. И ничего для этого я специально не делала :) родила и это замечательное состояние прошло :(

Маринка

Сообщение Маринка » Вс май 13, 2007 18:43

Классные советы!!! Все в тему, в точку и по делу! И слог замечательный, дай Бог каждому! :D

Marijka

Сообщение Marijka » Вт окт 02, 2007 11:56

Очень все советы понравились. Я б и еще почитала на такую тему, т.к. иногда психую по пустякам и очень надеюсь, что когда забеременнею , то тоже буду непробиваемая как танк :D .

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Ср окт 03, 2007 09:52

Мама Сашеньки писал(а):Как узнала, что беременна стала непробиваемая, как танк Smile ничем меня нельзя было из себя вывести,

А как этого добиться? А то последнее время меня опять "колбасит" по любому поводу.

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Вс ноя 04, 2007 05:38

Предлагаю взглянуть на предбеременное состояние и беременность так (хотите религиозный смысл придавай те этому, хотите философский, лично мне философский больше подходит):
Представьте, что где-то находятся все те дети мира, которые еще не родились, и у них есть возможность видеть тех кто планирует стать их родителями. Они могут выбирать. Захотят ли они выбрать семью где есть разлад или постоянные ссоры? Понравится ли им возможность быть рядом с человеком который на многие жизненные ситуации реагирует нервно и не умеет себя успокоить (с собой не может справиться, а как с ребенком?) .
Надо подумать, а за что мой ребенок может меня выбрать, что я могу ему дать? Ответы типа Я зарабатываю достаточно, чтобы у него все было -не проходят...
Для того чтобы было легче ждать беременности, быть беременной и растить детей(как мне кажется) нужно прежде всего думать о ребенке. А не о своих ощущениях по поводу.
Вот, к примеру есть способ облегчения родов основанный на том что женщина в процессе родов концентрируется именно на ребенке. В разных культурах этого добивались по разному. Имена специальные для родов придумывали и в родовом процессе звали, различные родовые песни были, какие-то особые ритуалы.
А ведь по большому счету все эти приемы призваны отвлечь женщину от себя и переключить ее на ребенка.
И этот подход(в смысле отвлечся от себя) помогает нре только в родах но и перед и во время и после беременности.
Думайте о детях и все будет хорошо и у них и у вас :)

Diva

Сообщение Diva » Чт дек 18, 2008 15:44

Как замечательно вы все пишете! Как раз мне очень помогает, поэтому и зарегистрировалась на этом замечательном форуме. У меня была 1-я неудачная Б в июле из-за сильного стресса. Врач сказал, что всё ОК, беременней с января-февраля, правда кое-какие лекарства попей предварительно. Ну это ладно, другой разговор.
Но самое главное, что мне страшно теперь, чтоб неудача не повторилась и опять я не среагировала на какой-либо стресс.
Может кто знает еще методики по самоуспокоению?

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Чт дек 18, 2008 16:12

Diva, мне кажется, что понимание опасности для беременности стрессов, есть самое лучшее успокоение. Конечно тяжело воспринимать адекватно всё, когда скачут гормоны, но думаю аутотренинг должен помочь. Кстати со мной в больнице лежала девочка, у которой срыв беременности начался тоже из-за стресса (довела начальница на работе). Ну, а если ничего не помогает, то можно попить чего-нибудь успокоительного. :pardon:

Пупис

Сообщение Пупис » Пт дек 19, 2008 05:09

Золотце, какая больная тема!
Как подготовиться, как правильно питаться, как и чем заниматься ДО беременности я знаю... а вот как избежать стресса на работе не знаю...
У меня ответственная должность, совещания, оперативки... Руководство - оно, знаете ли, не разбирается в периодах твоей жизни... может и пендель выписать... А первые 3 месяца надо ходить спокойной, как танк... Настраиваюсь, внушаю себе, что всё у меня получится :)

Diva

Сообщение Diva » Пн дек 22, 2008 08:39

Пупис, у меня тоже ответственная должность, постоянно начальство "мордует". Наверное, правда, надо чего-то успокоительного попить. А что желательно во время беременности?

Пупис

Сообщение Пупис » Пн дек 22, 2008 08:51

Во время беременности вроде бы только валерьянку можно... но мне она не помогает...
По жизни спасаюсь ново-пасситом. Выпил колпачек и спокоен, хотя притормаживаешь конечно, но не сильно :)

Блонди

Сообщение Блонди » Вт фев 03, 2009 08:47

по-моему, можно пустырник пить во время всей беременности...но это тоже всё индивидуально: кому помогает, а кому и нет. Мой любимый напиток пион (тот, что на спирту) :oops: нужно спросить у врача, можно ли им подкрепляться будет :)

skyee

Сообщение skyee » Вт мар 31, 2009 12:00

охх я такая нервная стала в последнее время, прямо жуть, мне врач сказал что Б не получается из-за нервов :fool: ....наверное работу сменю - это будет лучшее лекарство от нервов

Еленка29
Благодарил (а): 193 раза

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 02, 2009 11:34

А что правда попить? Ново-пассит? Нервы сдали конкретно, срываюсь на ребенка, могу просто так разреветься. Стараюсь держать себя в руках, но получается плохо...

Gale

Сообщение Gale » Чт ноя 05, 2009 13:40

Всем привет.
Мне посоветовала зайти сюда моя подруга, она провела всю беременность тут и сейчас уже с малышом за советами тоже сюда бегает. Сашуля привет!

Я тоже отношусь к тем кто подготавливается к беременности. Моя история такова, что я в принципе человек сильно эмоциональный, на каком-то этапе мне помогла школа Цигун, которая дала мне много знаний и практик, но как говорится, на ходу паровоз остановить сложно... и до просветления мне еще работать и работать, а детей рожать надо пока есть хоть какое-то здоровье. Короче мои постоянные стрессы и переживания довели меня до состояния что мне сложно стало концентрировать внимание на чем-то, а запомнить трехзначное число для меня огромная проблема и тому подобное, много перечислять. Позвонила терапевту, она пообещала направить к психоневрологу. Вот жду встречи с ним и думаю.... докатилась.
Но пишу собственно не к этому.
Ведь существуют различные курсы по восстановлению нервной системы, лучше это делать где-нибудь на курорте конечно, вот отдохнуть, подлечить нервишки иииии беременеть, глядишь на 9 месяцев терпения хватит. :wink:

sakura29
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение sakura29 » Вт дек 15, 2009 08:35

девочки, кто знает, а фитосед во время планирования (ну, это ж есть вероятность, что уже буду Б., но пока не буду об этом знать) можно принимать? и настойку боярышника. Они на спирту. но мне кажется, что можно, поскольку это лучше, чем скачки давления и нервы

хотя в противопоказаниях у фитоседа значится беременность....а у боярышника - написано посоветоваться с врачом.

Макбет

Сообщение Макбет » Вт дек 15, 2009 20:49

sakura29 писал(а):девочки, кто знает, а фитосед во время планирования

Про фитососеда не знаю. Но знаю то что многие врачи рекомендуют пить валерианку. И давление она понижает, и ребенку не навредит. Я ее пила на ранних сроках, очень помогает. На работе травили когда я была беременна, а валеринку выпьешь и на всех наплевать :impl:

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вт дек 15, 2009 20:59

А я пила мятный чай - успокаивает классно и вкусный очень.

sakura29

Сообщение sakura29 » Пн дек 21, 2009 13:02

да, на меня мята даже заметнее действует, чем валериана :D

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пн дек 21, 2009 14:57

sakura29, еще мелиссу попробуйте. Во время Б я ее, правда, практически не пила - у меня легкий токсикоз до конца сохранялся, а у мелиссы аромат и вкус специфические, мне рыбой отдают. Раньше очень любила. Ее много не выпьешь, но успокаивает даже сильнее мяты, зато эфект мяты как то мягче, но устойчивее, мне кажется. А еще в первые месяцы у меня малый (ГВ) после того, я как я пила мяту классно спал, первый раз даже целый день (я пару чашек выпила), так я ее вечером начала пить. Но потом где-то прочитала, что мята уменьшает лактацию, но не уверена на 100%, хотя пить этот чай из-за этого перестала. Может, кто что-то знает об этом, сейчас он бы мне тоже был кстати, если на ГВ не действует.

sakura29

Сообщение sakura29 » Вт дек 22, 2009 17:23

OksanaH, да у меня нервишки в поряде :P мне больше для нормализации давления. Видимо, соатновлюсь на боярышнике

MuhaZolotuha

Сообщение MuhaZolotuha » Чт дек 24, 2009 12:54

Эх, хорошая статья получилась, именно то, что нужно мне, нервно-чувствительно-зависимой тетки. Обещаю, буду, буду стараться, потому что хотим еще деточку родить, знаю о том, что физически нужно готовится, а ведь не задумывалась о душевной стороне дела, век живи, век учись

katyonok

Сообщение katyonok » Вс дек 27, 2009 00:33

Мой ребёнок не был запланирован. Так вышло, что зачинался он в состоянии постоянного стресса, да и вся беременность была одним сплошным стрессом, не из-за факта появления ребёнка, просто очень много перемен в жизни, не все были приятными. Короче, слёз и нервов было выше крыши, все знакомые твердили: не переживай, не нервничай, а то ребёнок беспокойный будет, а я не могла на всё, что происходило спокойно реагировать. Так уж сложились жизненные обстоятельства. Единственное что, я была твёрдо уверенна, что с деткой моей всё будет впорядке, я рожу спокойненького и здоровенького ребёночка. Так на самом деле и вышло! Сейчас моему чуду 1,5 года, ни на что не жалуемся. Да, и проблемы куда-то подевались! Мне кажется, не нужно зацикливаться на той мысли, что ваше повидение и нервы навредят малышу!

Ллирик:)а

Сообщение Ллирик:)а » Вс дек 27, 2009 08:31

kalinav, фото и правда интересные

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

katyonok, согласна с тобой на 100%. Я тоже всю бер-сть на нервах проходила в силу специфики своей работы, а малыш оч даже спокойный, нормальный ребенок.

Lviza

Сообщение Lviza » Чт фев 17, 2011 20:55

Нервишки - это такое дело. Вот жила я себе спокойненько преспокойненько, и ничего меня не нервировало и не раздражало. Но бывает какой-то момент или случай, когда как буд-то просыпаешься и ФСЕ!!! Меня не остановить :evil: Начинаю кипеть как смола. И так где-то неделю, а то и больше. (одна ситуация может держать неделю), потом снова затишье. Как волнами накатывает. Сейчас затишье. Перед бурей :twisted:
Мне, кстати, ни мята, ни меллиса, ни валерьянка никогда не помогала. Шо мертвому кадыло. :lol:

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Пт фев 18, 2011 10:51

А мне кажется, что зависит. Но не совсем от того, что мама нервничает, а от того как она с этими самыми стрессами справляется. Находясь в животе у мамы, малыш учиться вместе с мамой правильно реагировать на разные ситуации. А потом ему эти знания помогают в дальнейшей жизни.ИМХО :wink:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 18, 2011 11:03

5erene писал(а):Находясь в животе у мамы, малыш учиться вместе с мамой правильно реагировать на разные ситуации. А потом ему эти знания помогают в дальнейшей жизни.

Это новое слово в науке или Ваши предположения? Можно подробнее узнать, в каких ситуациях и чему именно учится ребенок в животе у мамы?И что происходит, если мама реагирует неправильно -ребенок учится на ее ошибках? Физиология данных процессов тоже очень интересует :wink:

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Вт фев 22, 2011 18:16

Sirena, я вообще-то так и написала : "мне кажется...
Ведь известно, что развиваясь в животе, ребёнок умеет чувствовать, ощущать то, что чувствует и ощущает его мама. Исходя из этогомне кажется - обучение происходит на основе этой связи. То есть это моё ИМХО :wink:
На счёт "правильно реагировать" - возможно не правильно выразилась(косноязычие у меня с детства :D )
Имелось в виду не зацикливаться на проблемах, а уметь их решать и забывать, как пройденный этап в жизни :)

Sirena

Сообщение Sirena » Вт фев 22, 2011 18:58

5erene писал(а):Имелось в виду не зацикливаться на проблемах, а уметь их решать и забывать, как пройденный этап в жизни

Ок, с мамой понятно. И даже про связь я почти поняла. Не понятно, что с ребенком. Допустим, я, будучи беременной, правильно отреагировала на какую-то проблему. Столкнувшись с подобной проблемой в будущем, мой подросший ребенок отреагирует точно так же? Он "вспомнит" принятое мной решение? Или почувствует тоже самое, что чувствовал в тот пресловутый момент и эти чувства подскажут ему правильное решение?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт фев 24, 2011 08:11

Sirena, в общем есть мнение, что да, вспомнит. Точнее даже не памятью вспомнит, а чувствами прежде всего будет уметь проходить этот жизненный поворот правильно, скажем прощать, не обижаться, не испытывать ненависти, гнева.

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Чт фев 24, 2011 09:16

Sirena писал(а):Допустим, я, будучи беременной, правильно отреагировала на какую-то проблему.

Берёза писал(а):Sirena, в общем есть мнение, что да, вспомнит.

А если вдруг мама неправильно отреагировала на проблему??? Ну всякое бывает... К тому же мама как раз беременная :unknown: Тогда что? Неправильный шаблон на всю жизнь?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт фев 24, 2011 11:11

сияшик, ну вот по этому период беременности считается таким важным что да, ребёнку придётся потом с этим самому разбираться. Конечно всё поправимо, но, скажем так, бОльшей кровью. Опять таки есть мнение, что именно по этому так часто в период беременности резко портятся отношения с мужем - женщине даётся возможность ( да чего уж там, необходимость) научить ребёнка прощать, а значит - любить. А неправильное прохождение стрессовых ситуаций с мужем в этот период чревато, к примеру, серьёзными проблемами у ребёнка в подростковом возрасте и при создании своей уже семьи.

Я ни к чему не призываю, просто пишу, что "есть такое мнение". Теорий всяких в жизни множество, и каждый находит что-то своё.

сияшик писал(а):Тогда что? Неправильный шаблон на всю жизнь?
Для этого и даётся человеку жизнь, чтобы самому менять свои шаблоны:)

Liuba

Сообщение Liuba » Чт мар 17, 2011 14:49

Всем привет! :)
Я очень сильно всегда все переживаю. Поэтому перед беременностью вдвоем с мужем укатили отдыхать в спортивно-оздоровительный центр на 2 недели, выключив телефоны. На месте сразу сказали, что мы планируем беременность - мне назначили разные ванны, массажи, ароматерапию, бассейн и пр. Кормили очень хорошо. Ну и спорта было много. Плюс сам центр был за городом.
Помогло) Отдохнула я чудесно, очень спокойно вернулась к работе (тоже довольно нервной), и осенью-зимой ни разу не простыла) Муж был очень рад не думать о делах и просто поиграть в баскетбол хоть до глубокой ночи, хоть до утра))
Вот такой у нас был рецепт подлечить нервишки))

И еще один рецепт - жалеть друг друга. Всем сложно, у всех бывают проблемы и стрессы. Можно стараться не закипать, в поплакаться в жилетку супругу. Вдвоем ведь легче!

Натка+Ромка

Сообщение Натка+Ромка » Вс мар 20, 2011 16:20

Привет, всем!!!
Я тут новенькая. Приятно познакомится.
У меня есть синулька Антоша 16.04.04 и любимый муж Ромка.
А еще куча родственников которые ну о-о-очень любят выводить меня из себя (и у каждого из них свой способ). Работа тоже была нервная и без отпусков - потому я ее бросила, но только прижди она меня бросила через плечо так сказать, но ето уже другая история....
С нервами я научилась справлятся только когда пережила психическое истощение, и на его фоне и физическое. И тогда поняла, что все Хватит с меня.
Я не хочу сказати что прячусь от стресса. Нет. Я просто иногда закрываю перед ним дверь, остаюсь с мужем и сыном, они мои лучшие друзья и советчики (Евгений Комаровский вне конкурса)
Бросив роботу (на которой была с мамой в одном кабинете) я стала спокойней, собранней, быстрей....
И как я теперь для себя уяснила причиной моих стрессов были: 1.Мама (моя родная причом) и 2.Робота.
Теперь живу с легкой головой (к счастью) и полу-пустым карманом (но ето не такая уж большая беда), а еще с огромным желание быть самой щасливой беременяшечкой в вскором времени.
Так что девченки, всем привет и давайте общатсяjavascript:emoticon(':Rose:')
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Вернуться в «Планирование беременности и контрацепция»