Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кровь с отрицательным резус-фактором. Чем это чревато?

kiki

Кровь с отрицательным резус-фактором. Чем это чревато?

Сообщение kiki » Чт авг 16, 2007 07:43

Всем добрый день!Кто знает ,подскажите пожалуйста?У меня кровь 1-,у мужа 3+,ребёнок родился с положительной.Во время беременности резус конфликта не было,но мне не делали никаких уколов для того ,что бы последующая беременность прошла хорошо.Мне рассказали куча неприятных историй,я теперь боюсь беременеть :( .Родила я в 2004 году.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт авг 16, 2007 08:01

kiki, у меня 2 резус-отрицательная, у мужа - 2 резус-положительная. У нас трое резус-положительных детей - и никаких проблем из-за этого. Кроме того, у многих моих родственниц по папиной линии кровь резус-отрицательная, и по 2-3 здоровых деток. Не бери в голову всякую ерунду.
Просто во время беременности придется тщательно наблюдать за отсутствием титра антител в крови. Со средним мне регулярно давала направления врач, с младшей я наблюдалась в другой консультации и направления требовала сама.

Lake

Сообщение Lake » Чт авг 16, 2007 11:48

Сотрудница родила с резус-отр. троих и один аборт сделала, говорит что ничего не беспокоило кроме лишних распросов и запугиваний врачей.

У моего отца резус-отр., а у мамы полож. и я родилась и брат с полож. Все хорошо.

Леля

Сообщение Леля » Чт авг 16, 2007 12:38

Lake, когда у мужа отрицательный резус, а у жены положительный, проблем возникнут не может.
При обратной ситуации самое главное - периодически сдавать анализ крови на появление антител.

добавлено спустя 12 минут:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - посмотрите, здесь неплохо все описано.

anja

Сообщение anja » Чт авг 16, 2007 12:52

kiki, у меня 4-, у мужа 1+.
Резус-конфликта не было,у мамы моей так же, но у неё есть я и моя сестра.
Боятся не надо, ваша группа не единственная в мире, много пар с такой вот картиной рожают не одного ребёнка.

kiki

Сообщение kiki » Чт авг 16, 2007 13:05

Девочки,спасибо вам огромное,успокоили :Rose: .Просто попадались такие,которые говорили,что с такой кровью лучше не беременеть.У меня есть знакомая,которой делали после родов укол специальный,не помню как называется,а я даже не знала о таком.Некоторые говорят,что плохо именно тогда,когда первый ребёнок с положительной рождается.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт авг 16, 2007 13:33

kiki писал(а):Некоторые говорят, что плохо именно тогда,когда первый ребёнок с положительной рождается.
kiki, я слышала, что с каждой последующей Б увеличивается вероятность резус-конфликта. Но это инфа прошлого (20-го :wink: ) века. Сейчас масса способов обследоваться и "держать руку на пульсе", что называется. Медицина не стоит на месте всё-таки..

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт авг 16, 2007 14:26

kiki, у меня отриц. резус, у мужа положительный. всю беременность наблюдают за наличием антител в крови матери, типа, чтобы мой организ не вырабатывал антитела против плода. первая беременность часто проходит удачно. В 28нед. или в течении 2-хчасов после родов могут сделать введение антирезус-гаммаглобулина, чтобы конфликт не возник позднее. Чтобы уж наверняка. Я все собиралась его купить, да так и забыла. После родов делала анализ на антитела - антител нет. Врач мне объясняла, что при первой беременности антитела(если есть) круглые и им тяжело проникнуть через плаценту, при следующей беременности они имеют уже цилиндрическую форму и проникают к плоду уже легче и чем дальше, тем они вытянутее по форме и вреднее. Что-то вроде этого. Сейчас раз в месяц сдаю анализ на титр антител - пока их нет, ттт.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Чт авг 16, 2007 14:28

Моей подруге тоже делали такой укол сразу после родов. Сказали, что после этого вообще можно на группы и резусы не обращать внимания и даже не нужно "держать руку на пульсе". Но делают не всем, а только тем, кто был в курсе и смог договориться.

Оля

Сообщение Оля » Чт авг 16, 2007 14:48

Киевлянка, этот самый антирезус-гаммаглобулин еще найти надо, чтобы была возможность поставить. А это не так просто. Так что есть - хорошо, а нет - и не надо. А за антителами все равно следить придется :roll:

Леля

Сообщение Леля » Чт авг 16, 2007 15:25

kiki писал(а):Просто попадались такие,которые говорили,что с такой кровью лучше не беременеть.

Ну это от недалекого ума. Вот аборты делать, если планируете в дальнейшем ребенка, действительно, не следует.

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Сб сен 01, 2007 13:54

слышала, что с каждой последующей Б увеличивается вероятность резус-конфликта. Но это инфа прошлого (20-го ) века.

Я тоже всегда так считала, даже учась в институте, ведь пример -моя мама (брат от 3 беременности и все нормально). Но у моей подруги так не случилось: сыворотку анти-резус ей не вводили после первых родов, а решили 2 ребенка родить - в семье трагедия за трагедией. Все зависит от иммунитета женщины и ее реакции не плод.
Я не пугаю, а хочу сказать, что это все не шутки. При второй беременности необходимо наблюдаться в специализированных роддомах и относится к этой проблеме очень серьезно. Хорошо то, что хорошо заканчивается.
Удачи и крепкого здоровья всем!

Лотос

Сообщение Лотос » Вт сен 11, 2007 09:40

Резус-фактор

Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Ученым удалось обнаружить его 35 лет назад. Их открытие помогло определить, что около 85% людей имеют этот самый резус-фактор и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, - резус-отрицательны. Обычно отрицательный резус-фактор никаких неприятностей своему хозяину не приносит. Однако если речь идет о беременной, все обстоит иначе. И будущей маме требуется особое внимание и уход. Чтобы понять причины этого, представьте себе пару, в которой мужчина резус-положительный, а женщина резус-отрицательна. Теоретически возникает опасность резус-конфликта. Впрочем, начаться он может лишь в том случае, если ребенок унаследует резус отца. Тогда кровь младенца, находящегося в утробе, окажется несовместимой с кровью матери. Развитие конфликта возможно и в том случае, если кровь мамы и малыша несовместима по группе. Например, у матери группа крови 0, а у ее малыша - А или В. Однако групповая несовместимость менее опасна и не предвещает таких осложнений, как несовместимость по резусу. В чем же суть конфликта? Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. Ее организм, восприняв плод как нечто чужеродное, вырабатывает защитные антитела.

Малыш в опасности

Как "работают" эти антитела? Они проникают через плаценту и буквально набрасываются на эритроциты ребенка. (Эритроциты - это красные кровяные клетки, основная функция которых доставка кислорода ко всем органам и тканям организма. В них содержится гемоглобин, который, собственно, и переносит кислород. При резус-конфликтной ситуации эритроциты разрушаются, их количество уменьшается и снабжение тканей кислородом нарушается.*) В крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином (продукт распада гемоглобина*). Оно-то и окрашивает нежную кожу младенца в желтый цвет (и начинается так называемая желтуха новорожденных). А, что самое страшное, билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи. При этом, поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, печень и селезенка стараются ускорить выработку новых красных кровяных телец, отчего заметно увеличиваются в размерах. В конце концов они все-таки перестают справляться с восполнением эритроцитов. Тогда у ребенка начинается анемия - содержание в крови эритроцитов и гемоглобина становится угрожающе низким. Резус-конфликт иногда вызывает врожденную водянку, или отечность плода, что может привести к его гибели. В этих случаях малышу может помочь заменное переливание крови. Врачи вводят ему резус-отрицательную одногруппную кровь и проводят реанимационные мероприятия. (Через пуповину врач вводит катетер (мягкая трубочка), по которой с помощью шприца по несколько миллиграммов вводит "новую" кровь и забирает прежнюю, несущую опасность*). Эту операцию необходимо провести в течение 36 часов после появления малыша на свет.

Примем меры

Оказывается, резус-конфликт можно и даже нужно предупредить. И лучше всего задолго до планируемой беременности. Во-первых, не совсем правильно то, что свою группу крови и резус-фактор многие из будущих мамочек узнают на третьем-пятом месяце беременности, впервые оказавшись в женской консультации. Есть и более печальные примеры: у женщины случается выкидыш. Врачи устанавливают, что причиной самопроизвольного прерывания беременности послужил резус-конфликт. Можно ли было этого избежать? По крайней мере можно было попытаться. Итак, как только вы решили завести ребенка, сдайте анализ крови на определение группы и резус-фактора. Причем сделать это необходимо не только вам, но и вашему партнеру. Если у вас двоих резус окажется положительным, все замечательно - малыш унаследует его. При отрицательном резусе у обоих партнеров все их дети также будут резус-отрицательны, что тоже неплохо, ибо в данном случае конфликта не возникнет. Если же у папы ребенка резус-фактор положительный, а у мамы отрицательный, то вероятная резус-принадлежность плода определяется как 50% на 50%. В этом случае паре, планирующей стать родителями, необходимо проконсультироваться с врачом.

Хороший прогноз

Несовместимость партнеров по резус-фактору - вовсе не повод для пессимистических настроений. Не стоит тревожиться раньше времени и отказываться от мечты о ребенке. Те 15% женщин, у которых резус-фактор оказывается отрицательным, способны стать мамами очаровательных малышей. И зачастую их беременность протекает ничуть не тяжелее, чем у других женщин. Просто в этом случае вам надо быть готовой к самому тщательному и регулярному контролю за своим здоровьем. Что это означает? Если вы ждете малыша (и у вас отрицательный резус-фактор), то приготовьтесь достаточно часто сдавать кровь из вены - так врачи смогут контролировать, есть ли у вас антитела, а если они обнаружены, как изменяется их количество. До 32й недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32й до 35й - дважды в месяц, а затем вплоть до дня родов - еженедельно. Эта процедура, конечно, не самая приятная, но совершенно необходимая. К тому же она занимает так мало времени, что вы не успеете расстроиться. По уровню антител в вашей крови врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить возможное начало резус-конфликта.

Не надо бояться

Как правило, во время первой беременности резус-конфликт развивается редко, поскольку иммунная система матери впервые встречается с чужими эритроцитами (красными кровяными тельцами), и, следовательно, губительных для плода антител в крови матери вырабатывается еще мало. При последующих беременностях вероятность возникновения проблем повышается. Ведь в крови рожавшей женщины все еще живут защитные антитела ("клетки памяти"), оставшиеся от прежней беременности. Правильно лечение или меры профилактики может назначить только квалифицированный специалист. В некоторых случаях приходится прибегать к раннему родоразрешению (к родам раньше ожидаемого срока) и к уже описанному нами обменному переливанию крови новорожденному. В наше время развитие резус-конфликта можно предотвратить и путем введения специальной вакцины - антирезус-иммуноглобулина - сразу после первых родов или прерванной беременности. Этот препарат связывает агрессивные антитела, образовавшиеся в крови матери, и выводит их из организма. Теперь они не смогут угрожать жизни будущего малыша. Если резус-антитела не вводились профилактически, это делают и во время беременности. Вы должны знать и о том, что сейчас стало обычной практикой делать такую прививку каждой резус-отрицательной женщине вскоре (до 72 часов) после родов или выкидыша в первую беременность. Введение иммуноглобулина назначают также после оперативного вмешательства при внематочной беременности. Достижения современной и, в частности, нашей отечественной медицины вселяют все больше надежды и оставляют все меньше шансов для возникновения проблем, связанных с несовместимостью по резус-фактору. Так что, если врач, взглянув на результаты ваших анализов, произнес: "Резус отрицательный", - не спешите расстраиваться. Если вы бдительная и ответственная мама и постараетесь соблюдать все необходимые предписания врачей, с вашим карапузом все будет хорошо.
=======================================================
Взято с Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Gost6ya

Сообщение Gost6ya » Сб ноя 03, 2007 16:22

я вот хочу поинтерисоваться, выкидышь на раннем сроке ( Б1) может повлиять на дальнейшие беременности, у меня резус - у мужа +, ????

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Сб ноя 03, 2007 18:08

Gost6ya, При второй беременности необходимо наблюдаться в специализированном роддоме, там будут смотреть Ваш титр антител и вести беременнось. Всегда существует вероятность, что предыдущая бер-ть была резус-отрицательным ребенком и во 2 Б. конфликта не будет, либо наступившая-резус-отрицательная. Настройтесь на лучшее!

Lime

Сообщение Lime » Вт дек 11, 2007 23:49

У меня отрицательный резус крови и группы крови с мужем разные.
Ребенок получил мой резус и мою группу крови.
И хотя анализы не показывали антител, мне сделали укол сыворотки где-то на 28-31 неделе. Но это ведь не тот укол, который нужен сразу после родов? Или укол, который мне дали тоже "помогает забыть" о первой беременности?

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Ср дек 12, 2007 15:47

Lime, Вам повезло с первой беременностью, т.к. ребенок родился резус-отрицательным и конфликта не было.
Lime писал(а):мне сделали укол сыворотки где-то на 28-31 неделе. Но это ведь не тот укол, который нужен сразу после родов?

Этот. Но это уже для профилактики резус-конфликта нынешней беременности и последующих :D , если сейчас Вы носите резус-положительного малыша.

Lime

Сообщение Lime » Чт дек 13, 2007 06:01

Океана, я сейчас пока не беременна, я планирую беременность, поэтому я ужжасно нервничаю по поводу моего резуса. :)
Надеюсь, что укольчик, который мне сделали, поможет мне избежать резус-конфликта в будущем с ребеночком :friends:

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Чт дек 13, 2007 09:53

Lime писал(а):У меня отрицательный резус крови и группы крови с мужем разные.
Ребенок получил мой резус и мою группу крови.

У Вас не было конфликта, а значит, за вторую нечего переживать, т.к. а Вас нет сейчас резус-антител, которые вырабатываются только, если была беременность резус-положительным плодом.
Тем более, если вводится сыворотка-антирезус, то можно беременеть сколько угодно без боязни.

Lime

Сообщение Lime » Чт дек 13, 2007 10:13

Океана, спасибо за ответ. :Rose:
Теперь я успокоилась.

pers

Отрицательный резус-фактор

Сообщение pers » Чт янв 17, 2008 10:14

Всем привет! Хочу посоветоваться у меня 1-ая группа отрицательная , у мужа положительная, скажится ли это при беременности?

Светольда

Сообщение Светольда » Пн авг 03, 2009 10:21

Здравствуйте!У меня 2- группа,у мужа 1+.Родила первого ребенка с 2+ группой мальчика,очень девочку хотелось решились на второго-очень сильно переживала регулярно наблюдалась у своего врача,своевременно сдавала кровь на антитела,потомучто вторых деток от резус-конфликтных родителей с отклонениями видала своими глазами(не поверите как специально).Но верила в лучшее!!!Родила...мальчика :D здоровенького,группа как у меня 2-,поэтому в этот раз счыворотку не кололи,с первым кололи.Единственное что вес у моих деток 2750,2450.Обоих родила на39 неделе,без стимуляции просто биологические часы у меня наверно такие :impl:
Поэтому не пропускайте анализы на кровь и тщательно следите за своим здоровьем,а еще очень многое зависит от Вашего врача.!!!

birbis

Сообщение birbis » Сб май 29, 2010 14:46

У меня резус-фактор "-" у мужа "+" Родила двух дочерей с "+" резусом. Антитела не обнаруживались, конфликта не было. Но к сожалению, ничего даже не слышала о сыворотке! Обязательно сделала бы! А сейчас жду третьего, надеюсь, что все будет хорошо.

Ksu90

Сообщение Ksu90 » Сб май 29, 2010 14:55

birbis, я хоть и знала про сыворотку, но во-первых ее не найдешь (у нас в городе во всяком случае точно, да и дорогая вроде), а во-вторых, мой врач сказала, что все равно делать не будем. Почему, я так и не поняла. Но ее позиция - вот будет другая беременность, если будут антитела, то тогда и будем решать... так сказать по мере поступления проблем. А то, что эти проблемы можно решить заранее, почему-то для нее не аргумент. :unknown: Но я не медик, спорить не стала, доверилась ее опыту. :s:
Пусть у вас обязательно все обойдется и малышик родится здоровеньким! :)

Sirena

Сообщение Sirena » Сб май 29, 2010 14:59

Девушки, резус-конфликт возникает не при всех беременностях даже если у матери резус отрицательный, а у отца -положительный. Так что вряд ли стоит убиваться по поводу того, что врач не видит необходимости применения сыворотки.

Ksu90

Сообщение Ksu90 » Сб май 29, 2010 15:53

Sirena писал(а):Так что вряд ли стоит убиваться по поводу того, что врач не видит необходимости применения сыворотки.

Да я собственно и не убиваюсь :D , во всяком случае пока это не актуально. 8) Просто решила написать, что и врачи не всегда делают, даже если про эту сыворотку знают. :pardon:

Лена-Фло

Планирование второго ребенка (вопрос о конфликте крови)

Сообщение Лена-Фло » Чт авг 05, 2010 23:04

Мы сейчас пребываем в состоянии неактивного планирования (как Бог даст).

Первый ребенок родился с несоответствующей группой крови (у меня 1+, у ребенка 2+, у мужа 2-) у него была физиологическая и окситоциновая желтуха. Знаю что в случае с несовпадением резуса нужно обязательно колоть сыворотку для предотвращения конфликта.

--- полагается ли подобное мероприятие при конфликте по группе?
--- следует ли делать иньекцию при планировании или на ранних сроках?

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Пн авг 09, 2010 20:41

floppox писал(а):с несовпадением резуса нужно обязательно колоть сыворотку для предотвращения конфликта.

Вакцина называется Бейроу-Ди.

floppox писал(а):--- полагается ли подобное мероприятие при конфликте по группе?

нет

floppox писал(а):--- следует ли делать иньекцию при планировании или на ранних сроках?

Эта вакцина на этапе планирования беременности не делается.

lalala

Сообщение lalala » Пн авг 09, 2010 20:44

у меня 1-, у мужа 2+
ребенок родился 2+

ни в роддоме врач, ни участковый не сказали, что нужно колоть антирезучнф

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Пн авг 09, 2010 20:51

floppox,lalala,здесь подробно обсуждали вопрос по резус-конфликтам и сыворотке Кровь с отрицательным резус-фактором. Чем это чревато?

Elis_

Сообщение Elis_ » Пн авг 09, 2010 21:57

floppox, если мне не изменяет мой склероз,
резус-конфликт возникает только в том случае, когда у матери резус-отрицательная гр. крови, а у ребенка резус-положительная.
При любом другом сочетании никакого резус-конфликта нет.

И в целом - раз у вас, как вы пишите, резус-положительная гр. крови, то резус-конфликта у вас быть не может в принципе.

З.Ы. Простите, а почему вы назвали группу крови ребенка несоответствующей?
И почему вы подумали, что на его здоровье повлиял резус-конфликт, если и у вас и у ребенка резус одинаковый - положительный ?

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вт авг 10, 2010 23:52

Elis_ :
Конфликт по частицам А и В тоже бывает, хотя и намного реже чем по резусу. Это раз.
У детей, которые унаследовали группу крови матери или менее агрессивную, не бывает даже той желтухи, которая называется физиологической. Это два.
Иммунные реакции с каждым разом проявляются тяжелее. Это три.

Исходя из этих известных мне фактов я задала конкретный вопрос в начале этой темы и собственно в первом же ответе получила достаточно уверенный ответ. MamaEva, спасибо.

Elis_

Сообщение Elis_ » Ср авг 11, 2010 10:17

floppox писал(а):Конфликт по частицам А и В тоже бывает

А ссылочку не кинете ? или хотя б как это явление называется ? сама найду тогда :)

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Ср авг 11, 2010 13:01

Здесь нельзя просто так публиковать ссылки на сторонние ресурсы. Можете погуглить "конфликт по группе крови", "конфликт антител А".
Об этом написано достаточно. У меня был единственный вопрос о сыворотках.
Вероятно, их пока не разработали (или не внедрили), потому что явление это не столь частое и тяжелое, как конфликт по резусу.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Несколько неграмотно выразилась. Исправлюсь, приведя цитату из статьи:
"Конфликт, обусловленный несовместимостью по группе крови, встречается чаще, но при АВО-конфликте большие проблемы развиваются реже, чем при несовместимости по резус-фактору."
То есть, "конфликтом" считается сам факт несовпадения, а гемолитическая болезнь, желтуха - это осложненные проявления конфликта.

ggt

беременность и резус фактор

Сообщение ggt » Вт сен 28, 2010 12:17

Всем добрый день. Может у кого-то была похожая ситуация. Очень хотим второго ребенка, но не выходит. У меня резус-фактор отрицательный , а у мужа положительный, может в этом проблема? :cry:

lalala

Сообщение lalala » Вт сен 28, 2010 12:43

ggt, не в этом.

проблема резус-конфликта может появится, когда у плода появляется кровь, ну и соответственно резус крови. Это где-то на 9-12 неделе.
И то может появится тогда, когда резус у ребенка не такой как у мамы, и то не факт что появится.

у меня 1-я группа, отрицательный резус
у мужа 2-я группа, положительный резус.
Ребенок родился 2-я положительная. То есть полное несоответствие моей группе и резусу.
И не было абсолютно никакого конфликта и беспроблемная беременность.
Чего и Вам желаю

Еленка

Сообщение Еленка » Ср ноя 24, 2010 20:18

девчонки у меня тоже резус отрицательный а у мужа +. первая беременность положительный мальчик без проблем. укол не ставили так как после родов было сильное кровотечение и врач побоялась нагружать мой организм. единственное что я вынесла из родов - знаю почему нельзя делать аборт. чтобы остановить кровь меня чистили как после аборта в итоге эндометрий практически не растет и беременность это чудо. а насчет всего остального- просто следить за антителами и если что современная медицина слава богу и не такие проблемы решает!!! так что всем удачи и все таки поменьше интернета. форумы неплохо где публика вменяемая как здесь а научные статьи лучше не читать. знаю по себе. мне как сказали что двойня я весь нет перелопатила - такого начиталась что в панике постоянной была :cry: . еле дождалась узи в 12 недель

Suny day

Сообщение Suny day » Чт дек 09, 2010 14:18

у меня 1-, у мужа 2+. Сынок родился 1+. Ничего мне не кололи, конфликта, слава Богу, не было. А вот за следующую беременность переживаю.

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Чт мар 03, 2011 19:19

А у нас или уникальный случай в медицине или же в роддоме ошиблись. У нас с мужем резус отрицательный, а у сына - положительный. В интернете и в журналах читала, что если у обоих родителей резус отрицательный, то и у ребенка 100% будет он такой же. Т.е. (-) на (-) = (-) :s:

Еленка

Сообщение Еленка » Чт мар 03, 2011 20:12

Dekabrska, попробуйте проверить малому группу крови (да и вам тоже) в другой лаборатории. ошибки в данном случае не есть хорошо

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Чт мар 03, 2011 20:40

Еленка, я проверялась в двух лабораториях, так что мои результаты верны. А вот сынульку хочу проверить. Для начала в поликлинике, а затем в независимой лаборатории.

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Чт мар 03, 2011 22:55

Try, да, тоже интересный случай. А в роду есть кто-нибудь с 4 группой крови? В нашем случае у меня есть действительно обоснованые подозрения. Когда родился малыш, у него взяли кровь на определение группы крови. У медсестры я спросила, что мол кроме группы вы и резус определите? На что она ответила - нет мы определяем только группу крови. :unknown:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт мар 04, 2011 07:20

Dekabrska писал(а): В интернете и в журналах читала, что если у обоих родителей резус отрицательный, то и у ребенка 100% будет он такой же.

Университетские учебники биологии говорят не о стопроцентном наследовании отрицательного резуса, а о "наследовании в большинстве случаев".

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Пт мар 04, 2011 10:27

Sirena писал(а):Университетские учебники биологии говорят не о стопроцентном наследовании отрицательного резуса

Спасибо, немного успокоили. Только зачем дезинформируют народ в статьях ? :unknown:
разумная писал(а):а это тут каким боком?

предположение :D так понимаю, не совсем удачное :(
разумная писал(а):я сама думала что у меня третья группа крови....забеременнела сдала на группу и узнала, что у меня вторая

Таже история, кстати. Я себя перестраховала и сдала анализ еще и в лаборатории. А мужа послала сдать анализ в пункте переливания крови. Медсестра ему сообщила, что если бы он сдавал в поликлинике, то они бы там не правильно определили группу и резус. :s:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт мар 04, 2011 10:53

Dekabrska писал(а):Только зачем дезинформируют народ в статьях ?

Это Вы меня спрашиваете? Я к статьям, которые Вы читали, никакого отношения не имею :unknown: . То, что попадалось мне в и-нете, вполне соответствует школьному и университетскому курсу общей биологии :giggle:

Dekabrska

Сообщение Dekabrska » Пт мар 04, 2011 17:46

Sirena писал(а):Это Вы меня спрашиваете? Я к статьям, которые Вы читали, никакого отношения не имею

нет, что Вы. Это был риторический вопрос. :roll:

Инга Лавриненко

Сообщение Инга Лавриненко » Пт мар 04, 2011 22:06

У меня 1 отрицательная, у мужа вообще 4 положительная. Все протекло нормально тьфу-тьфу-тьфу при первой беременности,сейчас ждем второго ребенка)

Оля

Сообщение Оля » Вс мар 06, 2011 08:02

разумная писал(а):Если же один из родителей резус-положительный, а другой резус-отрицательный – то вероятность peзус- принадлежности малыша определяется 50% на 50%.

Неа, резус-положительность - доминирует над резус-отрицательностью :)
Схемку групп крови не помню, но не все однозначно, и не обязательно у ребенка группа как у кого-то из родителей.

Оля

Сообщение Оля » Вс мар 06, 2011 09:01

разумная писал(а):хочешь сказать что 40 на 60?

Не знаю процентов :) Но все мои дети резусположительны :giggle:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс мар 06, 2011 18:39

Try, у мужа ІІ группа крови. Перепроверьте. Это может быть важно.

Вернуться в «Планирование беременности и контрацепция»