Вопросы по гинекологии

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Сб мар 16, 2013 14:37

Kolibri писал(а):И все же эктопия - это не норма,может быть - вариант нормы на какой-то период.

Колибри, это, знаете ли, не мое мнение, а мнение гинекологов.
Вы работаете в кабинете патологии, Вы врач? У нас, к сожалению, и если Вы прочитаете форум, убедитесь, врачам НЕЛЬЗЯ доверять на 100%. Опасно для здоровья. Насколько можно доверять врачам в Вашем учреждении, сколько из них владеют тем же английским, чтобы читать в оригинале профессиональные статьи и в курсе последних достижений? Без обид.
Я очень часто сталкивалась с непрофессионализмом в гинекологии. У меня есть потребность самообразовываться и изучать те проблемы, которые у меня имеются. Именно я не позволила (изучив вопрос в интернете) прижечь эрозию эту пресловутую током, без предварительных анализов (цитологии, биопсии, кольпоскопии), что хотел сделать врач (причем платный, с очень хорошей в нашем городе репутацией). Поверьте, на этом сайте большинство пользователей именно за самообразование в медицинских вопросах и проявлении здравого смысла.
Мне просто жалко наших женщин, которые ходят по замкнутому кругу, который организуют им врачи, выставляя несуществующие диагнозы, ищущие проблемы там, где их нет.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Да, когда у меня возникает вопрос, лезу на иностранный сайт и изучаю вопрос.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Сб мар 16, 2013 17:01

LyubluLondon,
я не врач, я акушерка. Я работаю в государственной клинике регионального масштаба. У нас врачи,занимающиеся в том числе научной деятельностью и вплотную занимающиеся проблемами с шейкой. И мы здесь видели разные печальные итоги нелеченных процессов в шейке. Эктопия - это повод обратить внимание на шейку, найти врача-специалиста, желательно не в частной клинике, но не в коем случае не отмахнуться от этого как от дисбактериоза. Сначала это может быть и эктопия, а через год-другой из-за неправильно протекающих процессов метаплазии вполне можно получить тяжелую дисплазию с начальными признаками рака. Из всех пациенток с раком шейки только одна у нас была в возрасте за 50, остальные ( а их немало) - молодые женщины, даже нерожавшие, у которых процесс развился за два-три года :(
Я ни в коей мере не хочу ввязываться в ненужные споры, но мне показалось,что вы слишком категоричны в своих просветительских призывах относиться к эктопии как к дисбактериозу и предлагаете отмахнуться от этой проблемы.
В тексте по вашей ссылке тоже говорится, что цилиндрический эпителий рано или поздно должен метаплазироваться в многослойный плоский шеечный эпителий, т.е. эктопия - это именно вариант нормы на какой-то период, а не норма в принципе

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Сб мар 16, 2013 19:59

mamasha-irina писал(а):отсутствии ВПЧ, инфекции и клиники рекомендуют хирургическое лечение, только по факту наличия эктопии как таковой.

И я про это же.
mamasha-irina писал(а):То есть эктопия-не болезнь, но повод контролировать состояние шейки матки.

Полностью согласна, и хотела бы добавить, что состояние шейки матки нужно контролировать не зависимо от наличия/отсутствия эктопии.
Kolibri писал(а):относиться к эктопии как к дисбактериозу

Это для примера по поводу несуществующего диагноза, для иллюстрации, так сказать. Можно было гипертонус матки во время беременности тоже привести. По всей стране с этим в стационар на гормоны укладывают, а прогрессивные врачи говорят, что матка должна сокращаться (мышца ведь) 10-15 сокращений/напряжений в день - это нормально.
Kolibri писал(а):У нас врачи,занимающиеся в том числе научной деятельностью и вплотную занимающиеся проблемами с шейкой

Я Вам озвучила мнение врача одного из самых передовых научных центров, ЦРСиР в Москве, где я рожала, врача с регалиями и ученой степенью. Именно там во время родов мне буквально лекцию прочитали о вреде лечения эрозии, когда за сутки матка так и не открылась и пришлось делать ЭКС. Так и сказали:"Ну зачем ты это сделала? Ведь и денег, наверное, отдала немало".

Счастливая Маришка

Сообщение Счастливая Маришка » Пт мар 29, 2013 10:31

Кто-то раньше писал про облепиховые свечи как вариант лечения, лично я никому бы не советовала. После первой недели курса свечей меняла себе половину гардероба нижнего белья, потом плюнула, попросила, чтоб поменяли, так как расстекаются сильно.

Nataliny

Сообщение Nataliny » Пт мар 29, 2013 11:48

Счастливая Маришка Да, есть такой грешок у облепихи, да и у многих свечей в целом. Я пытаюсь смотреть те, которые не расстекаются. А то вроде покупаешь не дорогие и натуральные, а потом пересчитать сколько стоит новое белье - выходит не ахти.Я раньше пользовалась на календуле свечами, вот они не расстекались.

Счастливая Маришка

Бели

Сообщение Счастливая Маришка » Пт мар 29, 2013 14:10

Девочки, кто знает, есть ли какое-то более-менее вменяемое описание белей, что есть норма,а что нет. Какое количество считать нормой? То что я находила очень поверхностно отвечает на мой вопрос и по сути своей словно как-бы говорит, что если нормального цвета, ничего не чешется и не болит - значит все хорошо. Но я где-то слышала, что например увеличение количества выделений может указывать на эрозию... Опять же, нормальным ли считается носить каждодневные прокладки как до родов так и после? Кто как думает?

lina456

Сообщение lina456 » Пт мар 29, 2013 14:37

Ну если под белями вы имеете ввиду влагалищные выделения(насколько я поняла), то это явление не всегда является следствием заболеваний. Так например. во время овуляции часто выделения становятся более вязкими.

Nataliny

Сообщение Nataliny » Пн апр 01, 2013 08:49

Я вот что нашла на этот счет:

Виды белей. Как распознать по выделениям, затаившееся внутри заболевание?
Нормальные физиологические выделения из половых органов - слизистые, составляют не более 1 мл в сутки и не беспокоят женщину. Обычно небольшое увеличение количества выделений происходит накануне менструации, в период беременности и в послеродовой период, при интимной близости, а также в период полового созревания у девочек.

При появлении повышенного количества выделений необычного цвета и характера (водянистых, молочно-белых, сукровичных, имеющих запах и др.) приходит постоянное неприятное ощущение влажности во влагалище, беспокоят зуд и жжение. Выделения с примесью гноя являются симптомами воспалительных процессов, выделения с примесью крови указывают на появление злокачественных опухолей. Вестибулярные бели возникают в преддверии влагалища и чаще всего наблюдаются у девочек при вульвитах, у взрослых женщин они могут проявляться при несоблюдении правил личной гигиены, язвах или сахарном диабете.

lina456

Сообщение lina456 » Пн апр 01, 2013 09:06

Я думаю, если в выделениях есть что-то, что вызывает сомнения, либо цвет поменялся, либо запах появился или еще что -нужно к врачу. У меня, помню, были когда-то обильные выделения, но я так до гинеколога и не дошла, взяла вагикаль на календуле, они помогли

Счастливая Маришка

Сообщение Счастливая Маришка » Пн апр 01, 2013 13:32

lina456 писал(а):Я думаю, если в выделениях есть что-то, что вызывает сомнения, либо цвет поменялся, либо запах появился или еще что -нужно к врачу. У меня, помню, были когда-то обильные выделения, но я так до гинеколога и не дошла, взяла вагикаль на календуле, они помогли

так и не разберешь, я читала что при овуляции даже если немного крови есть - это нормально. Но на деле никогда такого не было. Обильные это сколько в вашем понимание?

lina456

Сообщение lina456 » Пн апр 01, 2013 13:54

Счастливая Маришка

Так что приносило определенный дискомфорт, не скажу точнее, не мерила)Но сейчас вроде все прошло. Про бели сейчас много всего пишут, эжедневками всегда пользовалась лет с 18 еще...

Mechta

Сообщение Mechta » Вт апр 09, 2013 10:30

Девочки,а при беременности можно использовать вагинальные свечи? Для профилактики инфекций. Спринцевания при Б боюсь делать

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт апр 09, 2013 11:05

Mechta, а почему бы вам не задать этот вопрос своему гинекологу, который ведет вашу Б.?

Mechta

Сообщение Mechta » Вт апр 09, 2013 11:40

EvA82_82 писал(а):Mechta, а почему бы вам не задать этот вопрос своему гинекологу, который ведет вашу Б.?

была бы сейчас такая возможность, спросила бы....

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт апр 09, 2013 12:33

Mechta писал(а):Девочки,а при беременности можно использовать вагинальные свечи?

Т.е. Вы хотите использовать лекарственный препарат для профилактики? У Вас какая-то проблема/жалоба?
Даже, если у Вас обнаружили какие-то бактерии (уреаплазму, например), это не всегда является поводом к ее лечению, что так любят делать наши постсоветские гинекологи. Человеческий организм в норме не стерилен, и бактерии (при отсутствии их патологического роста, отсутствии жалоб пациента) являются частью условно патогенной флоры (мы не говорим о трихомонадах, гоноккоках и т.д.).
Кроме того нет 100% безопасных при беременности препааратов/лекарств. Даже банальные витамины, относящиеся к классу А (самый безопасный класс) имеют противопоказания. Во время беременности все лекарства должны назначаться врачом, и ИМХО, если их прием превышает риск для плода и будущей мамы. Вот для профилактики я бы ничего не стала применять, да и назначение врача еще тщательно проанализировала.

Mechta

Сообщение Mechta » Вт апр 09, 2013 12:38

LyubluLondon, огромное спасибо за ответ! :Rose:

умму хаджар

Сообщение умму хаджар » Чт апр 11, 2013 21:28

К сожалению у меня цытата не выделяется почему то,но думаю будет понятно.Кто-нибцдь скажите пожалуйста, почему при ГВ прижигание не делается?Просто мне недавно сделали пржигание а я кормлю еще грудью.гинеколог знает об этом.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Сб апр 13, 2013 16:48

В принципе, при ГВ прижечь можно. Просто до и после манипуляции могут назначать препараты, которые несовместимы с ГВ.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Чт апр 18, 2013 12:22

У меня после родов очень болело всё в районе лобковой кости. Тоже врачи не знали от чего боли. Со временем выяснили - воспаление лонного сочленения.

А ещё, проверьте позвоночник. А именно тазобедренный сустав.

mos

Сообщение mos » Пн июн 24, 2013 22:14

Слышала у одной знакомой её гинеколог сказала что после прижигании она не забеременеет 1год.Я подумала как это может быть связана беременность и прижигание?но она говорит что так и было ровно через год она уже забеременела.Интересно как это может влиять на беременность?И вообще правда ли это или совпадение? :unknown:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт июн 25, 2013 16:10

mos писал(а):как это может быть связана беременность и прижигание?

Никак это не связано, кроме того, что после прижигания 1 месяц строгий половой покой, потом после осмотра если и разрешат интим, то только в презервативе до полного заживления. А дальше вполне можно планировать беременность, если шейка полностью зажила и врач после осмотра разрешил не пользоваться презервативами.

Эленча
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Эленча » Вт авг 13, 2013 11:56

Доброго денечка, девочки!!!
вопрос на миллион .... ((
после Б была проблема ... не было секс желания и удовольствия....были на ГВ ...
в год и пять завершила ... уехала в "отпуск" к родителям на Украину ... муж в Тае остался ...
пошла к совей гине ... у меня эрозия ... прижгли ... сказала полтора месяца сек. покоя и свечи Гексикон после месячных ...
около месяца прошло и я улетела, т.к. подвернулись билетики .... умерла бабушка ... и совсем с головы свечи вылетели.. не купила ((
После М ... начали с мужем интим ... все было просто супер! не могла нарадоваться ... и через недельку все вернулось ... опять сначала больно сильно, и постепенно совсем желание ушло
:cry: :cry: :cry: :cry: интим=пытка ... Гексикон тут купить негде ... не знаю когда смогу попасть к гинекологу ... (( низ живота болит ...тянет практически постоянно опять :cry: :cry: :cry: :cry:
что делать .... и как быть ((((

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт авг 13, 2013 12:58

Эленча писал(а):не знаю когда смогу попасть к гинекологу

и все-таки это надо сделать. Возможно, не гексикон нужен, а какой-нибудь противогрибковый препарат :unknown: Нужен осмотр и мазок. Месячные вовремя были? Сейчас не начало цикла?

Эленча

Сообщение Эленча » Вт авг 13, 2013 13:13

sharik, перед прижиганием сдала анализы на инфекции ...все чисто ... не много повышены лейкоциты и молочница ...
сейчас тоже была сильная молочница ...ставила клотримазол три дня ...потом начались М ... цикл после завершения ГВ скачет ... уже 4 раза были ...и каждый раз не предсказуемо ... на 3=5=7 дней раньше предыдущих ...

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Вт авг 13, 2013 22:01

Эленча, может быть сухо и нужна смазка? Боль какого характера или просто очень неприятно?

Эленча

Сообщение Эленча » Вт авг 13, 2013 22:11

Золотце, от смазки у меня все немеет вообще :lol: :lol: :lol:
боль ... как будто 10 см иглой пронзают снизу ... при ПА ((( и ноющая на втором плане ... хехх

Золотце

Сообщение Золотце » Вт авг 13, 2013 22:47

Эленча, не кровит? Если так болела бы эрозия, то думаю, что кровило (собственный опыт). Мне кажется, что ты плохо расслабляешься и нужна смазка. Не подходит одна, пробуй другую. И, конечно, нужно исключит воспаление. :s: А свечи тебе выслать посылкой не могут? Выделений не понятный нет?

Эленча

Сообщение Эленча » Ср авг 14, 2013 10:53

Золотце, выделений нет ... смазки достаточно ((( вроде ...
достало все ... слов нет ...
на днях топаю в госпиталь ... надеюсь с врачем повезет ...и не выпишет не гляда АБ... спасибо за коммент :Rose: а то совсем я расклеилась ...мужа прибить охота без повода (((

ХеленаМи_187125

Сообщение ХеленаМи_187125 » Чт янв 02, 2014 13:47

мда.. я даже не знаю с чего начать.. вообщем.... с мужем второй месяц делаем ребенка в средине цикла было острое покалывание в матке..... ближе к концу цикла за дня три начлось подергивание яичника то одного то другого.. ну это еще ничего ( думала простыла) после на следующий день почувствовала как у меня два раза сжималась матка... после снова чувствовала покалывание в матке... Месячные то начались но их таковыми сложно назвать если из пяти дней два дня и то на второй день достаточно было ежедневной прокладки короче говоря их практически нет.. делала тест на беременность отрицательный.. вот только 8 января удастся попасть на уЗи... Самое интересное что до тех пор пока не начали заниматься зачатием никаких проблем не было... При первой беременности у меня было покалывание в матке и мы были беременные .... а ща вообще не поймешь... вроде как половина признаков показывает на беременность но месячные и тест отрицательный.... а если не беременна то вообще "красота" и что происходит с моим организмом???

Золотце

Сообщение Золотце » Чт янв 02, 2014 14:05

ХеленаМи,
пока не начали заниматься зачатием никаких проблем не было...

Такое часто бывает. :pardon: Возможно эмоциональное переживание-ожидание дает небольшой сбой в организме. У меня М всегда в срок, а когда планировать начали была задержка больше недели и тоже кстати зимой, в следующем цикле все наладилось.

ХеленаМи_187125

Сообщение ХеленаМи_187125 » Чт янв 02, 2014 15:39

Сп. большое . Да я старюсь не зацикливаться на этом делаем и делаем.. может действительно подсознательно внушила себе

Промакашка

Сообщение Промакашка » Пт янв 24, 2014 11:38

ХеленаМи, Очень много полезной информации для планирующих Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

mag88

Сообщение mag88 » Чт июл 03, 2014 16:21

Добрый день! Подскажите по моему вопросу, если кто-то разберается в таком!
У меня вчера на УЗИ увидели кисту правого яичника. В заключении написали: больше данных о функциональной кисте правого яичника – мелкая параовариальная киста слева
Правый яичник визуализируется, содержит неоднородное гладкостенное образование Д 43 мм, VOL- 28 см3, по периферии неизменная ткань яичника. Параовариальная киста Д 14 мм.
Скажите, нужно ли такое лечить? Врач назначила Трибестан по 2 т 2 р/д на протяжении 2 месяцев, Нормоцикл по табл 2 р/д, Биосепта 2 р/д на протяжении 4 дней. Раньше ничего справа не беспокоило, только в этом месяце была боль справа после п.а. Уже несколько месяцев месячные странно начинаются: сначала незначительно мажет 2-3 дня, а потом начинаются нормальные месячные. Сейчас тоже так. Вчера началась заметная мазня, сегодня тоже мажет. Врач назначила пропить 5 дней экстракт водяного перца по 40 капель 3 р/д. УЗИ делалось получается в первый день месячных.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Врач на УЗИ сказала, что киста должна сама пройти после месячных. Зачем тогда назначены перечисленные препараты? Прочитав инструкцию, создается впечатление, что далеко не все они используются для лечения кист. Особенно страшно пить трибестан, который влияет на гормоны.
2. Правильно ли подобраны препараты? Они все дороговато стоят, стоит ли принимать все?
3. Можно ли ставить свечи Биострепта во врем месячных?
4. Зачем пить экстракт перца, если у меня должны начаться месячные?
5. И еще вопрос: меня направили на фолликулогенез на 7 день после месячных. Считается ли мазня за день месячных?
Спасибо за ответы!!!!

Fiyor

Сообщение Fiyor » Сб авг 09, 2014 20:56

Добрый вечер! Если есть возможность, подскажите пожалуйста, мне врач выписала Клион- Д, можно ли принимать вместо него Клотримазол, и то и другое противогрибковое, только Клион на порядок дороже. Я сдавала анализ, брали мазок, сказали лейкоцитов больше нормы, воспаление какое-то. И вот выписала. или всё-таки это совершенно разные препараты и нельзя так взаимозаменять? спасибо

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Вт дек 02, 2014 10:17

Добрый день. Очень хочется услышать советы по моему вопросу. Пошла к гинекологу на прием (снять ВМС). Врач напомнила мне про мою эрозию (которая у меня с 16 лет) и настаивает не прижигании. Взяла мазки и результаты не очень хорошие. Сказала, когда пролечусь от молчницы сразу на прижигание. Т.к. типо эрозия постоянный источник появления инфекций и мне постоянно придется лечить флору. Такое может быть?
Почитав темку я засомневалась в необходимости прижигания. Но все таки если прижечь, когда можно будет планировать второго ребенка?(первому эрозия не помешала). Или лучше годик -два подождать с прижиганием.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Вт дек 02, 2014 12:25

МарЁха,спасибо. Но в том и дело, что врачу не сильно доверяю. В платной -только бы полечить. А в бесплатной "гавкнут" и ничего не объяснят. Как то же я проходила с ней 15 лет и ничего меня не напрягало. Я бы пока и не озадачивалась вопросом прижигания, если бы врач не сказала, что из-за нее происходит реинфекция. Хотя и найденные ею инфекции меня не напрягают. В общем я в раздумьях уже который день :unknown:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт дек 02, 2014 17:16

gribovamarinca, эрозию лечить нужно обязательно! Сначала нужно сдать цитологический мазок по Папаниколау, биопсию. В идеале также нужно сдать анализы на урогенитальные инфекции с обязательным обследованием на ВПЧ (вирус папилломы человека). Возможно потребуется пере самим воздействием пройти лечение консервативное. Но нельзя оставлять эрозию без лечения!
Шейка матки доступна для осмотра и несмотря на это молодые женщины продолжают погибать (не побоюсь этого слова) от рака шейки матки вследствие не леченной эрозии шейки.
Выбор метода воздействия предоставьте врачу . У каждого метода есть свои плюсы и минусы.
МарЁха писал(а):Электрический ток- у женщин образуются рубцы на месте бывшей эрозии, что приведет к проблемам с раскрытием шейки матки во время родов. Именно поэтому данный метод не подходит еще не рожавшим женщинам или планирующим беременность.

этот метод вполне может быть использован для женщин, планирующих беременность. Далеко не всегда использование этого метода приводит к проблемам с раскрытием. И точно также могут возникнуть эти проблемы у женщин, у которых не было воздействий на шейку :unknown:

В общем, gribovamarinca, я как сотрудник кабинета патологии шейки матки, проработавший в этом кабинете 5 лет медсестрой и насмотревшийся на трагические последствия не лечения эрозий, не прохожу на этом форуме мимо этой проблемы :( и призываю всех не оставлять на самотек проблемы с шейкой матки :!:

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

gribovamarinca писал(а):типо эрозия постоянный источник появления инфекций и мне постоянно придется лечить флору. Такое может быть?

скорее инфекция отрицательно влияет на имеющуюся эрозию.

Нужно обязательно сдать мазок на цитологию. Сколько лет у вас уже эрозия? Кольпоскопию вам делали, правильно?

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт дек 05, 2014 08:22

Kolibri,спасибо за ответ.
Эрозию у меня обнаружили лет в 16-17. Тогда же и делали все возможные анализы, что бы определить ее природу (биопсию и т.п.).Врач сказала тогда , что пока можно не лечить. Надеялись, что после родов она может исчезнуть. Вот уже прошло 5 лет после родов, а эрозия на месте. Я конечно хотела бы ее вылечить, но естественно из-за нехватки времени и огромных очередей лечение затягивается. В платной у нас такое не лечат. Да тут еще страх, что пока я все это вылечу, пока все заживет, не поздно ли будет думать о ребенке?

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт дек 05, 2014 09:54

gribovamarinca писал(а):Тогда же и делали все возможные анализы, что бы определить ее природу (биопсию и т.п.).Врач сказала тогда , что пока можно не лечить.

возможно, на тот момент по результатам обследования и не требовалось воздействовать на шейку. Но
gribovamarinca писал(а):уже прошло 5 лет после родов, а эрозия на месте.

в таком случае за эрозией надо наблюдать
1 - делать кольпоскопию
2 - обязательно цитологический мазок по Папаниколау
3 - обследование на ВПЧ
4 - при необходимости вмешательства - перед прижиганием обязательно биопсия
Если есть вирус папилломы человека и на его фоне эрозия, это является большим риском для развития рака шейки матки. Я не хочу вас пугать такими страшными словами, но это действительно серьезно :(
gribovamarinca писал(а):страх, что пока я все это вылечу, пока все заживет, не поздно ли будет думать о ребенке?

на самом деле это не так уж и долго. Конечно, все обследования и процедуры займут время, но не до такой степени, чтобы вообще пренебречь проблемой и заниматься планированием беременности. Так как во время беременности нехорошие процессы протекают еще быстрее и риск еще более повышается.
Сделайте обязательно хотя бы кольпоскопию, пап-мазок и анализ на ВПЧ . Если нет ничего настораживающего, ну тогда уже решаете с врачом необходимость немедленного прижигания.
Но не отмахивайтесь от проблемы, это не так безобидно, как может показаться.

Добавлено спустя 24 минуты 26 секунд:

Kolibri писал(а):обследования и процедуры займут время

смотрите, кольпоскопия, цитология и обследование на ВПЧ делаются в любой день. Единственное, после кольпоскопии 3 дня нельзя сдавать ПЦР на ВПЧ.
Биопсия и само прижигание делаются сразу после месячных в первые чистые дни. То есть это займет два цикла. Ну и лечение консервативное тоже займет какое-то время. И плюс время на заживление - до 3 месяцев. В общей сложности в среднем полгода. А потом можно планировать :)
Я так понимаю, вам назначили консервативное лечение и затем планируют прижигание. Обращаю ваше внимание- нельзя как-то воздействовать на шейку без предварительной биопсии. Биопсия перед прижиганием обязательна!

annasergeenko

Бетадин вызывает обострение молочницы?

Сообщение annasergeenko » Чт мар 19, 2015 13:12

Добрый день.

Гинеколог назначил свечи бетадин, так как лейкоциты были повышены у уетере + обноружены нити мицелия. Обоснавал бетадин, потому что идет подготовка к беременности и в случае беремености они не вредят плоду.

На третий день появились творожные выделения без запаха, которых до этого не было.

Скажите могут ли эти свечи вызвать молочницу? или это нормальная реакция на бетадин? стоит ли продолжать ими пользоваться? есть ли альтернатива при возможной Б?

спасибо

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Бетадин вызывает обострение молочницы?

Сообщение Syringa » Чт мар 19, 2015 18:01

annasergeenko писал(а):Источник цитаты Скажите могут ли эти свечи вызвать молочницу?

молочницу вызывает дрожжеподобный гриб кандида. Она живет на слизистых, но в норме ее рост сдерживается другой микрофлорой. Бетадином вы эту флору убили, а кандида оказалась нечувствительной к бетадину и расцвела буйным цветом на фоне отсутствия "конкурента". Вам нужно подобрать противогрибковый препарат, позвоните сврему гинекологу, объясните ситуацию - думаю она вам посоветует безопасное в вашей ситуации средство

Novirochka

Вопросы по гинекологии

Сообщение Novirochka » Чт апр 02, 2015 09:22

Добрый день!
В прошлом году мы с моей подругой почти одновременно забеременели, и все было хорошо, по на 22 неделе беременности на узи у подруги у плода показало серьезный порок сердца, ее отправили в какую-то специализированную клинику, для подтверждения диагноза, но пока она дождалась приема, ребенок в утробе уже умер. Ей сделали кесарево. Сейчас прошло всего полгода, она очень переживала и очень хочет ребенка, поэтому спеши забеременнеть опять, тем более врач ей почему-то разрешил. Но я уже весь инет облазила и везде пишут, что после кесарева забеременнеть можно только через 1,5-2 года иначе это может быть опасно. Как вы думаете стоит мне попробовать уговорить подругу подождать еще немного, правда ли, что сейчас ей опасно беременнеть снова, так как времени совсем мало прошло?

Вернуться в «Планирование беременности и контрацепция»