Роды (КС). 2007 год. Москва.

Оптимистка

Роды (КС). 2007 год. Москва.

Сообщение Оптимистка » Вт июн 12, 2007 18:12

ПОДГОТОВКА
На 37 неделе УЗИ показало, что ребенок мой сидит на попе. И ребенок этот мальчик. И весит он уже не менее 3,400.Поэтому врачи единогласно сказали - КС.
Потому что если была бы хотя бы девочка - можно было бы рискнуть. Но у мальчиков в тазовом предлежании во время родов при прохождении через родовые пути будет отек мошонки. А по последним данным, это частенько заканчивается бесплодием у этих мальчиков. Вообщем, никто рисковать не хотел, поэтому решили - КС так КС.
Я собиралась рожать в ближайшем роддоме, как и первого. Но в последний практически момент выяснилось, что он закрывается на мойку! Я в панике....Спросила у врача ж/к что теперь, куда ехать? Она ответила:"Где места будут" Меня эта перспектива немного пугала. Поэтому начала поиски роддома сама. Спасибо форуму - нашлись добрые люди - посоветовали роддом и врача!(и даже не одного!)
Созвонились мы с тетей доктором и договорились о родах "по договоренности".
Вообщем, на 39 неделе я приехала в упомянутый роддом сдаваться. В надежде, что сегодня - завтра я уже рожу. В приемной познакомилась с тетей врачем. Она сказала:"Ляжешь, полежишь, анализы поздаешь...А если вдруг воды отойдут или схватки начнутся - тогда и сразу прокесарим" Меня все это немного смутило, но я не придала этому значение. А дальше все по схеме - оформление, кресло, УЗИ, бритье, душ, ночнушка, халат, прощание с мужем. В приемном я провела два часа....И наконец я поступаю в отделение патологии беременных на 6 этаже.
Палата на 5 человек. В палате туалет (он конечно не закрывается), душ, раковина, холодильник. Свет только общий. Все обычное, "советское" - т.е. старое, сломанное и примитивное. Из всех розеток работает одна - от нее вся палата заряжала телефоны. Больше туда говорят ничего включать нельзя - т.к. проводка везде очень старая и недавно был пожар. Единственное достижение цивилизации - пластиковые окна и жалюзи. Зимой это наверное очень актуально. Но я была там в мае. И меня угораздило попасть в роддом в то самое время, когда стояла жара - на улице от 30 до 35 грдусов. А если еще учесть, что большинству беременных обычно все время и так жарко ......Поэтому окна мы открывали, а иногда открывали и дверь в палату, дабы создать хоть небольшой сквозняк, чтоб не умереть от жары. Правда некоторые девочки жаловались, что им дует.....А еще там ходит тетя, которая помимо основной своей работы торгует всякими принадлежностями для будущих и настоящих мам (трусами одноразовыми и пр. штуками) Так эта тетя силой оттаскивала меня от открытого окна в коридоре! А потом "приказала" и вовсе с него ручки снять, чтобы больше никто не открывал. Ночью совсем было плохо - спать невозможно. Я по два-три раза за ночь принимала холодный душ - какое счастье, что он был! Правда это было довольно громко.....Как я сейчас вспоминаю то время, когда можно было столько спать! Правда обычно надо было еще до 5.30 - 6.00 утра сдать анализ мочи в баночке....А иногда и 8 баночек.....
В 8-9 завтрак. В 12.00 кефир и пол яблочка. В 14.00 обед. В 17.00 ужин. Прям здоровое питание - после 5 не есть! Кормили ....едой. Иногда даже было трудно определить из чего она сделана. Т.е. с голоду конечно умереть не дадут, но большинство питалось домашними продуктами. А я нет! Мне даже понравилось - прям на диете посидела! С утра чай с хлебом и маслом (кашу я не ем), на обед какой нибудь жиденький супчик и "нечто" на второе, на ужин рыба с картошкой или тоже "нечто", вроде запеканки из манки (вообще-то она творожная должна быть, но...вообщем ее я тоже не ела). Правда вечером перед сном иногда хотелось чего нибудь поесть - пила ряженку, которую муж приносил. А иногда на завтрак давали гречку с колбасой и кусочком огурца - это уже праздничный завтрак!
И вот лежала я так, сдавала разные анализы крови и мочи. На обходе мне говорили:"А, ну вы лежите, обследуйтесь" Я начала подозревать, что врач не шутила, когда сказала "дождемся схваточек"....А потом мне и вовсе таблетки назначили! Эуфиллин и Курантил. На вопрос ЗАЧЕМ и ОТЧЕГО, мне ответили:" Э-э-э-э, ну Эуфиллин потому что много набрали веса, а Курантил - ну от него хуже не будет!" Я таблетки не пила.
В конце концов я стала вместе с мужем доставать врача уговорами сделать КС побыстрее, не дожидаясь начала родовой деятельности. Врач убеждала меня, что шейка еще не готова. Я спрашивала на кой нам шейка, если КС, а она говорила пригодится в послеродовом периоде...Вообщем началась 40 неделя и я сказала мужу, что если мне в ближайшие два дня не сделают операцию - я уйду. Видимо врача достали уговоры мужа и мои жалобные глаза и она сдалась. Правда выяснилось, что в роддоме отключают воду на сутки! Короче полный абзац....Но было поздно. Я была настроена решительно. И вот назначили время операции :"Воду отключат в 20.00, а нам только руки помыть - успеем!" Мне было велено ничего не есть с утра и после обеда сымитировать схватки. Тогда дежурная сестра должна было позвать моего врача и....Но позвали почему-то другую тетю. Она загнала меня на кресло (в тазике под которым валялось что-то неприятное и приходилось очень аккуратно залезать, дабы не вляпаться) и под мои охи и подпрыгивания от реальной боли (это она так осмотр проводила) констатировала:"Нет,шейка еще не готова" И выдала свечку в попу. Я позвонила своему врачу, она сказала, что сейчас все уладит, пришла и...загнала меня на кресло! Снова сделав мне почти харакири сказала:"Ну вот, другое дело, уже лучше" И началось: бритье, клизма, душ.....
А потом меня раздели совсем, положили на каталку возле лифта, забинтовали ноги по самые руки и повезли в родовое отделение. по дороге мне стало смешно, потому что я увидела то, что так часто показывают в кино, когда пациента везут по коридору - проплывающие на потолке лампы. Обычно в кино после этого сознание пациента покидало его.....
Приехали мы в родблок. Там была очередь. Поэтому на каталке я пролежала 2.5 часа. с капельницей. Которую какая-то бабетта, обсуждавшая с кем-то состав выданного ей спирта ("а он не разбавленный? Че то меня не взяло") все не могла поставить (вены у меня хорошие). Наконец она смогла воткнуть катетер в запястье. Я лежала и вдруг услышала детский плач! У кого-то родился ребенок! От этого ребенкиного плача мнея прошибли слезы и свело живот. Наверное от ощущения сопричастности к счастью.....

РОДЫ
Наконец дошла и до меня очередь.
Мне никогда не делали операций. Поэтому вид операционной лампы меня немного напугал. Сначала мне вставили катетер. Это было самое страшное! Ощущение от вставляния и вытаскивания катетера - вот что самое страшное в родах! Все остальное меркнет. А может это я просто такая чувствительная? Вообщем катетер, потом с ним надо было сесть на край операционного стола (это непередаваемо) и анестезиолог сделал мне укол в позвоночник. Не очень-то и больно. Потом я легла и мне стали ставить какие-то капельницы и одели рукав для измерения давления. Дальше я помню все не очень хорошо, хотя была в полном сознании. Пока я ложилась на стол, ноги уже стали теплыми, а потом и вовсе "пропали". Перед лицом поставили "экран" (это у них за границей он экран, а у нас старая грязненькая пеленочка на палочке), Стали мазать живот (наверное дезинфицировать). Потом врач спрсила, чувствую ли я что нибудь. Я чувствовала, что она начинает что-то делать, но было абсолютно не больно.( Вообще интересно - всю операцию чувствуешь, но не как боль, а как прикосновения)А потом меня начало тошнить. А потом и вовсе вырвало. И потом в процессе еще три раза. Сказали это нормально:"Мы просто кишки трогаем, вот они и реагируют".Вообщем залезли они вдвоем мне в живот и начали ребенкина доставать. А он оказался несколько крупнее, чем ожидалось. И доставаться не хотел....Врачи кряхтели, сопели, потели даже кажется, о чем-то переговаривались...Все было напряженно и неопределенно. Я слышала только обравки фраз: "Давай. Стой! Нет! Давай!" Тело мое ходило ходуном. В животе моем копошились четыре руки. И казалось по локоть....
А потом я поняла, что наверное малаша таки достали. Я косилась на стол у окна и наконец увидела его. Он не сразу кажется заплакал, хотя я точно не помню. Ему вставили отсос и что-то еще делали. Меня начали шить. Потом поднесли к лицу ребенка и спросили:"Кто?" Я уставивишись ему в промежность сказала:"Мальчик" И его унесли. Лицо я так и не увидела.....
Меня зашивали. Периодически хотелось спать, периодически рвало, поэтому дальше воспоминания смутные. Зашили вообщем. Переложили вместе со мной меня на каталку. А потом отвезли в послеоперационную палату.

ПОСЛЕ
В послеоперационной палате надо было лежать всю ночь. И не поднимать голову. И пить. Меня еще раз вырвало.
Постепенно анестезия стала отходить. Состояние - как после пьянки. Поэтому сразу позвонить не могла мужу - язык толком не работал. Начал болеть шов. Иногда болело так сильно, что я вспоминала роды первого ребенка - было похоже на схватки. Я дышала как собачка/паровозик и смотрела в окно.
Потом у меня появилась соседка. Она стала звонить мужу и рассказывать, что родила. Но волнуется, потому что врачи ничего про ребенка не сказали и у него маленький вес - 2,500. И еще велела позвонить кому-то и тоже рассказать.
Мне принесли показать ребенкина. В палате было темно, но я наконец-то его разглядела, заметила, что он очень похож на старшего. Врач сказала, что все нормально, Апгар 6/8. (Потом сказали, что сначала ему было плоховато, но потом он в кувезе отлежался)
А потом принесли и ребенка соседки. Врач сказала какую-то дежурно-культурную фразу и добавила:" У вашего ребенка есть проблема. Скорее всего у него синдром Дауна".....У меня перехватило дыхание. Я до сих пор не могу спокойно вспоминать этот момент....Потом врач еще долго что-то объясняла, успокаивала девочку, не хотела сначала показывать ребенка, но потом все же согласилась, зажгла свет и объяснила, на основании каких внешних признаков сделан вывод и т.д. Но все было уже ясно.....Ничего уже нельзя было изменить....
Вот так начиналось утро 25 мая.....

На утро меня перевезли в послеродовое отделение на 3 этаже. И....ВЫНУЛИ КАТЕТЕР!(как же это больно!) И сказали, что отсутствие катетера - стимул к началу хождения! Типа начинайте вставать и ходить. Я три раза пробовала сесть - меня дико штормило и я снова ложилась. Мне принесли судно. Но организм отказывался писать лежа и в судно. Пришлось встать и перебежками добраться до туалета. У меня получилось!
Послеродовое отделение почти не отличается от дородового. Ну разве что чуть почище и кормят чуточку получше. Даже дают АПЕЛЬСИНЫ и КАПУСТУ! А еще там нет зеркал! А так - все те же палаты на 5 человек, только без холодильника.(Он в столовой живет. Их там трое) Белье меняли три раза в неделю. Каждый день пеленки давали по две штуки.
Пришла на обход врач. Рассказывала, как и что делать с грудью и пр. лекции. Приятная тетя. Сказала, что можно пользоваться прокладками и одноразовыми трусами. Никаких постирушек не разрешила (в последствии конечно все все стирали, как обычно)
Два раза в день делали сокращающие уколы. Првое время делали обезболивающие, Потом по желанию. Обрабатывали швы зеленкой или марганцовкой.Положено было два раза в день - реально делали один. Выдали мне таблеток: Аспирин (пить по четвертинке в день) и позже Собифер (железо) (ну я как обычно их не пила)
Катетер, через который мне ставили капельницу во время родов мне сняли только через два дня - все ждали, вдруг понадобится? На месте катетера у меня появилось красное уплотнение, немного болезненное. Делали компресс из спирта. Я мазала гепариновой мазью.
Детей принесли на следующий день после операции на кормление. Дети ессно спали сытым сном (накормленные смесью). Так их приносили кажется три раза в день в первые три дня. А на четвертый разрешили оставить с 13 до 22 у себя в палате. Вот тогда мы их и стали разглядывать в подробностях. Напомню, на улице около 32 градусов. Дети в памперсах, распашонках и двух пеленках. Мы их раздевали сразу до гола и проветривали целый день опрелости, которые конечно были. Пупки (остатки) им обрезали на второй день. Поэтому они были уже нормальные, зеленые (от зеленки). У моего прада все время кровил и ему зачем-то туго заматывали живот бинтом. Который почти сразу сползал вниз. Я спросила в детском отделении не помазать ли мне пупок просто зеленкой - на что мне предложили снова его замотать и сразу же это сделали. Кормили детей Нутрилоном из коричневых пузырьков от лекарств и коричневых советских сосок с огро-о-о-омными дырками. Поэтому детки аж захлебывались. И тем, кто много плачет давали эти же коричневые соски, только с всунутым туда концом пеленки (рты скотчем не заклеивали) Мой так и не научился до сих пор правильно брать грудь. Поначалу вообще соглашался есть только из той коричневой соски. С трудом уговорила его хотя бы на авентовскую. Но и ее он иногда умудрялся неправильно сосать.
С пятого дня нам разрешили брать из в 6,30, потом к 10 привозить обратно на обход и пр. В 13 снова забирать и отвозить уже в 22,00 на ночь. Так жалко было отдавать детку вечером. В голове крутилась мысль:"Почему я должна возвращать его, как будто он не мой ребенок, а их, и они мне его дали поиграться?" Очень тяжело было слышать потом доносящийся детский плач, лежа в палате. А плакали они там все, много и громко. Хотелось заткнуть уши, чтобы не услышать случайно голос своего и не сорваться. А однажды я решила после 22,00 проведать детское отделение и убедиться, что с мелким все нормально. Дверь была открыта (обычно она наглухо закрыта на кодовый замок) И я увидела, что мой детеныш заходится от крика, весь бордовый, трясущийся...В компании таких же 20-30 кричащих младенцев. И я не выдержала.Зайдя в детское, спросила, можно мне к нему. Детская медсестра, не вставая из-зи стола, недовольно спросила:"Зачем?" Я не нашла ничего другого ответить и сказала:"Жалко.." На что мне ответили:"Жалко - забирайте к себе" Когда я взяла его на руки, он так вжался в меня и замолчал, что я расплакалась. Может это все глупо конечно, но мне показалось, что он искал у меня защиты и просил не оставлять больше. Мне стало так стыдно, что он столько ночей провел вот так один, надрываясь от крика и не понимая, почему мама не придет и не поможет....Кому-то это покажется глупым и слишком сентементальным, но не мне. Некоторые девочки наоборот плакали, когда им оставляли деток и требовали, чтобы тех забрали в детское....
Вообщем, забрала я свое притихшее сокровище и притащила в палату. Я понимала, что не всем понравится перспектива провести ночь без сна из-за того, что я хочу быть вместе с ребенком. Поэтому я всю ночь не спала и при первом же писке успокаивала его как могла - обнимала, давала соску или смесь. Мы были словно радистка Кэт с ребенком в фашистском тылу....Но с тех пор я отвозила его только на обход врачей. Кстати, педиатра мы видели пару раз. На пару минут он/она забегали, говорили, что все ОК, кто сколько прибавил и убегали.
На 7 день после операции мне сняли швы (точнее скобки), посмотрели на кресле и сделали УЗИ. Все было в норме. И на следующий день меня выписали.
Выписывались мы без лимузинов (а там такие часто бывают - лимузины, украшенные шариками), шампанского и цветов. Выписывались в одном боди, потому что все еще была жара. Хотя большинство было одето как положено - две распашонка, две пеленки, чепчик+шапочка и одеяльце с ленточками (правда тоненькое).
При выписке по слухам за мальчиков надо было давать 1000 р. Я абсолютно не понимаю, за что давать такие деньги. За "вынос тела"? Это мне надо давать за мальчика! Это я его родила! Вообщем, муж не смог совсем не дать - договорились с ним на 500 р. Вышли тихо, без оркестра. Встречали меня муж и сын. И мне этого было абсолютно достаточно. Главное, что с малышом было все в порядке и теперь он всегда будет с нами и теперь мы всегда будем с ним....

ИТОГ:
Общее впечатление от роддома - похоже на концлагерь. Вот по улице мы все ходим такие важные, такие личности. У нас есть свое мнение, нас уважают. А в больнице (роддоме) ты становишься зависимым от профессионализма, характера и настроения других людей. И зависишь не только ты, твое здоровье, душевное состояние, но и жизнь, здоровье и душевное состояние маленького ребенка. В обычной жизни ты "держишь марку", ты требуешь уважения, а здесь тебе при всем честном народе ставят клизму, здесь тебя может посмотреть любой практикант на кресле, здесь ты лежишь голый на каталке и ждешь своей очереди...(простите, но у меня была ассоциация с моргом. Потому что было ощущение, что ты не человек, а ТЕЛО). А эта очередь в столовой - все сгорбленные, в одинаковых халатах, стоят в очереди за перловой кашей...Ну прям картинка из кино про заключенных...А когда у меня брали кровь из пальца, раздражительная тетя так умудрилась проколоть мне палец, что кровь забразгала и меня и ее. Так она еще и ворчала, что это типа я виновата. А после процедуры она всегда всем говорила снисходительно-сурово:"Свободна..." И всего этого так много....
Возможно это я слишком впечатлительна. И я понимаю, что у врачей тоже работа - не сахар. И я даже не могу представить, как они справляются с такой нагрузкой - я имею ввиду акушерок. Делать такие сложные операции и нести такую ответственность за жизнь и здоровье матери и ребенка....Я бы не смогла.
Да и то, что продукты из столовой домой уносят - так у нас вся страна так живет...Любой скажет - нет средств.

Кстати, роды у меня были "договорные", т.е. платные. Но разница была лишь в том, что я попала именно в этот роддом и меня оперировала именно эта врач. Все остальное - как у простых смертных. В этом роддоме есть и платные палаты и даже целый этаж для контрактников. Но я там не была. Но думаю, что отличие будет лишь в дизайне помещений и в количестве улыбок персонала. Хотя...Посмотрим! Вот родит там кто-нибудь с нашего форума - и расскажет!

А вообще, это все временно. Это всего несколько дней. И слава богу все закончилось хорошо. Это самое главное. А комфорт и душевное равновесие я себе уже вернула.

И еще я поняла, что ни за какие деньги в нашей стране я не куплю хорошую медицину (как я ее понимаю). Потому что люди у нас НАШИ. С нашим менталитетом и советским воспитанием.
Ну разве что одна надежда еще осталась - это КЛИНИКОМ? :)))

Так что, если надумаю рожать третьего - поеду куда нибудь в Швецию или Финляндию. Когда-то я читала волшебную статью про роды в Финском роодоме с семейными номерами люкс, рыбалкой и роялем в холле.
Может не врут? И там действительно все по настоящему хорошо? :)))

Титания

Сообщение Титания » Вт июн 12, 2007 18:31

Оптимистка, сижу и плачу! :cry: :cry: :cry: особенно про малышей в детском отделении- жалко их, таких :cry: малюсеньких! :cry:
Хорошо, что всё хорошо закончилось! Хотя роддом действительно напоминает концлагерь, как и мой первый роддом 11 лет назад.
Жалко девушку с ребенком с синдромом Дауна, неужели заранее по узи и анализам не было видно?
Ещё раз поздравляю с сынулей, здоровья вам всем!

anja

Сообщение anja » Вт июн 12, 2007 18:57

Оптимистка, рассказ обалденный!
Очень огорчает эта постсовковая действительность.
Я тоже рожала в почти таком же роддоме, где стены были покрыты толстым слоем пыли+грязи, где каждое утро приходила уборщица со шваброй и мыла палату со зверским стуком, где....... :evil: :cry:
Удачи вам, держитесь :wink:

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Вт июн 12, 2007 19:01

Оптимистка, во-первых, поздравляю от всей души с сыном! Ура! Спокойных снов всем твоим мужчинам! Самому мелкому - вкусного молока!
А во-вторых - замечательно пишешь! На одном дыхании прочитала, как окунулась. В эту жару, боль, плач, бесправие и счастье от маленького чуда рядом.
Молодчина! Не пропадай!

Lili

Сообщение Lili » Вт июн 12, 2007 19:10

Оптимистка, какая ты молодец! Все это уже позади, пусть впереди будет только хорошее :D

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Вт июн 12, 2007 19:14

Оптимистка,
И я слезу пустила, когда читала. Мне тоже КС предстоит. Неужели и моих малюток заберут так надолго от меня? Хотя вчера врач сказал, что как только я проснусь (у меня будет общий наркоз), мне их сразу принесут кормить. И будут приносить 3 дня, пока в послеоперационной лежать буду. А потом когда в палату переведут, они уже со мной будут. И что в палате не больше 2-х человек, но и это не всегда. Часто по одному лежат. Но это, наверное, скучно. Вобщем, посмотрим. Недолго осталось :-)
Удачи тебе и спасибо за рассказ!

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт июн 12, 2007 19:56

Оптимистка, поздравляю с сынулей! Побольше вам оптимизма :D после такого роддома! Грустно читать такие кошмарики :( Надеюсь, это самое неприятное, что было и будет у вас с сынулей.
Спокойных ночей и таки своего сладкого молочка!

Lesya

Сообщение Lesya » Вт июн 12, 2007 20:44

Оптимистка, сдержать слёзы не удалось. Если б читала в книжке - не поверила б. Грустно и страшно! А тазик с чем-то... меня чуть не стошнило :( Ну почему вот в таких условиях встречают этих маленьких Чуд!?
Очень рада, что у вас всё хорошо! Вы здоровы- и это самое важное! :) Спасибо за рассказ!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт июн 12, 2007 22:06

Оптимистка, хорошо то, что хорошо заканчивается :) .
Поздравляю с сынулькой!!! Желаю, чтобы в жизни вас окружали только радость и удовольствие. Много-много здоровья маленькому и мамочке :) !

А вот от описания - сказать, что я в шоке - ничего не сказать :shock: .
Неужели здесь, сейчас, в наше время, в МОСКВЕ :!: такое бывает :shock: ???
Просто не верится :( .

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт июн 12, 2007 22:09

Оптимистка, рассказ прочитала буквально на одном дыхании! Ты молодец! А все неприятное уже позади!
Поздравляю еще раз с рождением сыночка! Здоровья вам, удачи и только радостных минут!

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вт июн 12, 2007 22:41

Оптимистка, поздравляю! Здоровья тебе и малышу!
А вот от описания - сказать, что я в шоке - ничего не сказать .
Неужели здесь, сейчас, в наше время, в МОСКВЕ такое бывает ???
Просто не верится

Ага... Жуть.
Жалко девушку с ребенком с синдромом Дауна, неужели заранее по узи и анализам не было видно?

Это офф, конечно, но всегда недоумевала: а что это изменило бы? Разве это можно вылечить внутриутробно?

Женя П

Сообщение Женя П » Вт июн 12, 2007 22:58

Оптимистка, прочитала на одном дыхании...
МАшина времени... Я так САшку рожала 10 лет назад...
Очередь в туалет (а он один в конце коридора), очередь к телефону автомату (а мобильных еще не было)...

НЕ устаю удивляться Москве --- какая она разная.
У меня подруга недавно рожала со всеми мыслимыми удобствами где-то в центре. Так что не нужно ехать за границу, все есть у вас в городе.

ПОздравляю! Все хорошо, что хорошо кончается!
Счастья вам и здоровья!

добавлено спустя 1 минуту:

Разве это можно вылечить внутриутробно?

НЕт. НО это диагностируется на сроке 12 недель. Еще можно прервать беременность.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт июн 12, 2007 23:09

МАшина времени... Я так САшку рожала 10 лет назад...
А я вот сижу и понимаю, что 10,5 лет назад я абсолютно НЕ ТАК рожала Яну, хотя был обычный совковый роддом, но... но... но...
Но воспоминания достаточно радужные (насколько это вообще возможно в роддоме :twisted: ), хотя большинство киевлян не очень здорово отзываются о том роддоме.
Вот такая вот фортуна :roll: ...

encanta

Сообщение encanta » Вт июн 12, 2007 23:49

Оптимистка, поздравляю с сынулей. Желаю вам здоровья и еще раз здоровья, сонливых ночей и вкуснейшего молочка :)

Роддом - это жуть конечно. Молодец, что это все выдержала и малыша из детского забрала. Ребенку хорошо с мамой. Интересно зачем они забирают малышей, если все равно за ними особо не смотрят и не успокаивают :evil: Я просто рожала совсем в других условия и я не думала, что есть такие роддома и условия, особенно (как правильно заметили) в Москве. Правда я рожала платно. . .

полина

Сообщение полина » Ср июн 13, 2007 05:41

Оптимистка, от всей души поздравляю с рождением сына! :) Здоровья ему, улыбок, много молочка и любви! Пусть все произошедшее забудется, как плохой сон... :cry:

mkolga

Сообщение mkolga » Ср июн 13, 2007 06:31

Оптимистка, малость окунулась в свои воспоминания в некоторых моментах :? Особенно про деток...Сразу хочу утешить - плохое действительно забывается быстро, хотя в небытие все равно как оказалось не уходит. :( Пострайся для своей же пользы побыстрее все выкинуть из головы - написала и молодец, часть негатива ушло. Расти сыночка, пои его свои вкусным молочком с любовью и проводите побольше времени вместе! :)

Неужели и моих малюток заберут так надолго от меня?
Lora, это зависти от вашего состояния. Вообще я бы вам (или мужу) посоветовала сразу насовать денег медсестрам и просить\напоминать, чтобы их даже ночью приносили вам кормить. У меня тоже было КС, я вцепилась мертвой хваткой во врачиху и выпросила Катюшу на совместной пребывание на 3й день после операции. Не ждите милости от кого-либо - просите сами и требуйте. Увы во многом это так :(

Natty

Сообщение Natty » Ср июн 13, 2007 06:33

Оптимистка, в итоге полностью оправдала свой ник - очень оптимистичная барышня :D
Все прочитанное вызвало во мне воспоминания о нашенском роддоме и моем пребывании в нем. В некоторых местах так и хотелось воскликнуть: и у меня так же было! И детку было также жалко и плакала, когда видела пластырь на лобике от капельницы, и внутрее убранство один-в-один... Честно сказать не думала что в столице остались такие еще "заведения", мне казалось, что такие только провиницальные роддома...
Поздравляю от всей души с сынулей! Пусть малыш растет здоровым и крепким!

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Ср июн 13, 2007 07:10

Оптимистка, у меня тоже было КС с эпидуралкой. Поздравляю с рождением сыночка. Здоровья вам и удачи. :)

Женя П

Сообщение Женя П » Ср июн 13, 2007 07:45

А я вот сижу и понимаю, что 10,5 лет назад я абсолютно НЕ ТАК рожала Яну, хотя был обычный совковый роддом

Jitel, знаешь, я вот подумала и поняла, что тоже рожала не совсем так.
ТО есть быт -- один в один. И очереди, и пять человек в палате, и одна работающая розетка, и нянечка в пять утра со шваброй и железным ведром, но...
Все-таки все определяют люди и их отношение.
И к детям нас пускали в любое время, и не докармливали малышей и звали, если плачет... НЕ было ощущение, что я "тело", медсестры в реанимации -- просто чудо, прыгали вокруг нас (я не платила)...
Так что все-таки быт, наверное, вторичен. Главное, как люди друг к другу относятся...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср июн 13, 2007 07:55

Я в 2005 году рожала в этом же роддоме. Но.. Я рожала по контракту, и никаких ужасов не наблюдала. Даже наоборот, чувствовала заботу и понимание от всего персонала. Будем посмотреть, что будет в ближайшую неделю.
ОФФ. Завтра к 8 еду туда за Александрой :D

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср июн 13, 2007 07:56

Оптимистка, поздравляю с сынулей! Ты молодец, справилась с этим кошмаром!
Хорошо понимаю, о чем ты пишешь: мне тоже делали КС (правда, экстренное), ситуация - один в один, только наркоз был общий. Катетер - да, это супер! Они еще забиваются, и через них пытаются протолкнуть лекарство... ужас, почитала, вспомнила... аж мурашки по коже... Я также свою Женьку из детского забрала, по тем же соображениям! А еще нам не разрешали кормить ребенка из своей "правильной" бутылочки... нельзя было надевать нижнее белье (заставляли разгуливать по отделению с тряпкой между ног)...
Единственное утешение - все это так быстро забывается! :D Шов быстро зарастает, все болезненные ощущения через месяц уйдут.
Теперь главное - молочко! После КС бывают с ним проблемы, так что, старайтесь сильно-сильно!
Еще раз поздравляю!!! Растите умненькие, здоровенькие и симпатичненькие!

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср июн 13, 2007 08:18

Оптимистка, поздравляю с сынулей! :D Будьте здоровенькими!

Рассказ впечатляет. От роддома я просто в шоке... :|

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср июн 13, 2007 08:28

Мама Мишеньки, удачи! Дай Бог, чтобы все было хорошо! :D :D :D

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср июн 13, 2007 10:07

Оптимистка, Ты молодец!!! Да и малыш, настоящий крепыш!!! А все плохое...да ну его в болото.

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Ср июн 13, 2007 10:49

Даже нет слов, если честно..Боже мой, какие наши девочки героини!! И это рожают в таких условиях? Да слово "концлагерь" еще очень мягкое для этого. Кому в голову приходит такая бредятина забирать ручки от окна при температуре 32 С летом?!! Вывод Оптимистка сделал точный: наш МЕНТАЛИТЕТ.
На родительских курсах я была единственным человеком , который интересовался как вести себя здесь в роддоме( первый раз туда попаду ведь) , если персонам будет "не соответствовать требованиям". Акушерка мне сказала, что за 15 лет работы она первый раз слышала такой вопрос. Ха, так разница между ней и мной, что она слышала, а я в таких ситуациях была. У меня то еще работает наше представление о медицине: персонал уставший, недовольный, бабушка-уборщища вечно недевольная. Я то вот из-за каких воспоминамий так вопрос ставила. Так мне эта акушерка предложила переключить свое внимание на более "приятные вещи и не зацикливаться на мелочах". А теперь я про это "мелочи" почитала и поняла, что я была права.
А когда рассказ пошел про детей, я просто расплакась...И про радистку Кэт было написано великолепно!!!
Оптимистка, прими мое глубочайшее уважение за то, что забрала сынишку из этой "кодовой" крепости!! Умничка!! Здоровье вам и всех вашей семье!! Малыш просто чудо! Поправляйся ,дорогая, и востанавливая свои силы!!

Marinka

Сообщение Marinka » Ср июн 13, 2007 11:43

у меня волосы дыбом становятся. лучше б к нам приехла... надо было делать страховку и на неделю "в гости ехат"

katerenok

Сообщение katerenok » Ср июн 13, 2007 11:48

Оптимистка, прочитала про ваши роды.. Счастья вам с мальчишками, КС - оно забывается, главное - это ощущение счастья от макушки малыша под боком...
Молочка и спокойных ночей!!

мама Женя

Сообщение мама Женя » Ср июн 13, 2007 13:44

Оптимистка, уверена, что уже сегодня все произошедшее вспоминается просто, как страшный сон, но он уже кончился, а впереди только счастливое светлое будущее. Поздравляю, недаром ты у нас Оптимистка :D , всего Вам наилучшего.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср июн 13, 2007 17:49

Спасибо большое, я не ожидала если честно такой реакции :shock:
Вы все так меня хвалите и поддерживаете, а я почему-то думала, что скажите :"Да ладно, ничего страшного, везде так - это нормально"
А оказывается я еще и герой! :shock: :oops:
Правда, спасибо огромное, я несколько раз прослезилась....

И еще хотела добавить.
Это не все!
В роддоме потеряли мой сертификат....... :roll:
Теперь надо идти в ж/к, как-то его восстанавливать.....Эх...... :(

Этот роддом считается очень хорошим..............

А вообще конечно это все фигня, по сравнению с жизнью и здоровьем! И все забудется! :wink:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 13, 2007 22:04

Оптимистка, рассказ прочла на одном дыхании! Я в шоке от твоего роддома. :o Не первый раз читаю про московские роддома... Как ни странно, в них чаще, чем на периферии, попадаются вот такие совковые тетки :( А может, дело просто в том, что далеко не везде есть инет...
Вспомнился далекий 90 год, когда я рожала старшего :evil: Надо сказать, тот роддом поменял номер, но менталитет остался прежним. И двоих младших я рожала в другом - старом, допотопном, но с прекрасным персоналом...

В любом случае ты с честью выдержала все это безобразие.
Еще раз поздравляю тебя с сынулей! Счастья вам и спокойствия! :D

добавлено спустя 3 часа 17 минут:

Да, кстати, ты так и не похвасталась параметрами своего богатыря при рождении :roll:

Салли

Сообщение Салли » Ср июн 13, 2007 22:16

Оптимистка, поздравляю! Вот уже, оказывается, свершилось! Вам уже всего нажелали, я присоединяюсь. Роддом меня тоже потряс. Не понимаю, это же Москва! Дикость какая-то. :roll: Приезжайте в следующий раз к нам! :D Как назвали мальчишку?

добавлено спустя 2 минуты:

Мама Мишеньки, уже! Удачи!!!

Сказка

Сообщение Сказка » Чт июн 14, 2007 10:42

Оптимистка, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Все страшное позади! Рассказ супер! Естественно, прослезилась... Главное, что у вас с малышом все хорошо! Растите здоровыми, крепкими, сильными! :P :P

Allusя

Сообщение Allusя » Чт июн 14, 2007 11:35

Оптимистка, поздравляем!!! Ура, Ура. Хорошо что все уже позади. Масик такой сладенький. Так кому там приз за имя намечается??? Кто первый произнес :wink:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт июн 14, 2007 12:08

Да, кстати, ты так и не похвасталась параметрами своего богатыря при рождении

Да вроде уже хвасталась :roll:
А тебя какие параметры интересуют?
Вес 4050 г (сейчас в 3 недели уже 4350)
Рост 55 см
Апгар 6/8
Глаза - черно синие - как черная икра! 8)
Телосложение - среднее. Щеки - толстые.
Волосы русые.
Вроде все....

добавлено спустя 1 минуту:

Так кому там приз за имя намечается??? Кто первый произнес

А я вот не помню. По-моему никто это имя-то и не одобрил!

Allusя

Сообщение Allusя » Чт июн 14, 2007 12:37

Оптимистка, Помоему Алекс первая произнесла, что ей нравится. Или я ошибаюсь. Надо сходить темку перечитать. :mrgreen:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт июн 14, 2007 14:12

Слушайте, глянула я сейчас на свою аватарку - ну точно, ЭТО Я! :D Как раз когда ребенка из детского в палату принесла! :mrgreen:

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Чт июн 14, 2007 14:18

Оптимистка, :mrgreen:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт июн 14, 2007 14:38

Сходила, перечитала дебаты по поводу выбора имени.
1. Это имя никто не предлагал!
2. На мое предлоежение этого имени было два отзыва:
1. Деревенское
2. Жесткое

Так что...увы! Приз некому дать! :mrgreen:

Ulia

Сообщение Ulia » Чт июн 14, 2007 14:51

Оптимистка, Поздравляю с рождением сынули. Желаю здоровья всей семье, терпения, сладких ночей.
Приехали мы в родблок. Там была очередь. Поэтому на каталке я пролежала 2.5 часа.
какой ужас :shock: Меня тоже кесарили и тоже с эпидуралкой. День был назначен заранее, клизма и бритье по желанию. Мне, кстати, в операционной еще и развернули чего-то что бы пока меня шили я на малыша смотрела. Вставать у нас заставляют уже через 6 часов после операции что бы спаек не было. Тяжело, но что делать...
Детей принесли на следующий день после операции на кормление.
странно, почему так поздно, мне принесли вечером, так я извелась вся, как там мой малышь. И на следующие сутки нас уже спустили в палату, у нас в роддоме совместное пребывание.
И я увидела, что мой детеныш заходится от крика, весь бордовый, трясущийся...В компании таких же 20-30 кричащих младенцев. И я не выдержала.

так тут не одно материнское сердце не выдержит :cry: правильно что забрала, молодечик. Я бы за это время без малыша, наверное до истерики себя довела.. Я уж думала что в москве всё на уровне, на наш роддом жаловалась...
Счастья и удачи вам :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт июн 14, 2007 21:58

Оптимистка,
Сходила, перечитала дебаты по поводу выбора имени.

будь другом напомни где это, а то ищу, ищу...а мне теперь тоже актуально имя мальчика...пожалуйста.

Прошу прощения, что не по теме, но я уже поздравляла...А-а-а...ну можно еще!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 15, 2007 05:58

в этом же роддоме. Но.. Я рожала по контракту, и никаких ужасов не наблюдала. Даже наоборот, чувствовала заботу и понимание от всего персонала

Ребята, в Москве лучше рожать по контракту: по деньгам разница небольшая, а результат налицо. Я недовольных не видела, хотя обстановка и питание там таки да, не домашние.

Volf

Сообщение Volf » Пт июн 15, 2007 15:53

Оптимистка, поздравляю с рождением сыночка! Побольше тебе сил, терпения и молочка! А роды скоро забудятся, останутся только хорошие воспоминания и маленький улыбающийся сынишка! Будьте счастливы и зроровы! :D :D
офф. на какой всё-же коляске остановилась?

Сказка

Сообщение Сказка » Вс июн 17, 2007 06:41

мне теперь тоже актуально имя мальчика

И мне тоже!!!!

Lili

Сообщение Lili » Чт июн 21, 2007 08:38

Слушайте, глянула я сейчас на свою аватарку - ну точно, ЭТО Я! Как раз когда ребенка из детского в палату принесла!
Оптимистка, теперь меня отчего-то пробило реветь. Вот именно от этих слов. Держалась-держалась, и вот :oops: Ты умница!!! Еще раз поздравляю и ужасно рада, что все у вас позади :)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт июн 21, 2007 17:20

Оптимистка, и я, и я поздравляю! Всего-всего вам с малышом наилучшего! :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт июн 21, 2007 21:03

Спасибо всем. Приятно до опупения! Меня наверное еще никто в жизни столько не поздравлял и не хвалил!!!
И не ревите! А то и я сейчас расчувствуюсь!

Ребята, в Москве лучше рожать по контракту: по деньгам разница небольшая, а результат налицо. Я недовольных не видела, хотя обстановка и питание там таки да, не домашние.

Нифига себе небольшая! :shock: Это между чем и чем? Ну может это я только такая бедная....

masena

Сообщение masena » Пт июн 22, 2007 12:59

Ой только сейчас залезла посмотреть и увидела! Поздравляю!!!!!

Lili

Сообщение Lili » Пт июн 22, 2007 14:02

И не ревите! А то и я сейчас расчувствуюсь!
(хлюпнув носом...) Не буду :roll: :oops:

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Пт июн 22, 2007 22:32

Оптимистка, поздравляю с рождением сына!!!!!
Я не просто в шоке, я в ужасе от твоего рассказа. Я бы не выдержала и первых 10 минут в подобной обстановке. Ты просто героическая женщина!
Пусть вся эта гадость забудется поскорее... А вам с малышом здоровья побольше.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 29, 2007 15:35

Девочки, спокойно! В Москве все-таки все есть! Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
8) :)

Вернуться в «Здравствуй, мир! (рассказы о родах)»