Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Новая книга: обращение к коллективному разуму

Tarkata

Сообщение Tarkata » Вс апр 26, 2009 22:36

справочник - отличнейшая идея, особенно в контексте "что делать, когда все поликлиники выходные"
хотелось бы видеть, если еще не предложили, размышления о развитии в плане - не слишком ли рано мой малыш пытается сесть или встать. потому что средние нормы известны, но детям, по большому счету, на них наплевать - мой младшенький в четыре месяца подтягивается за кольца погремушечные и изо всех сил сидит. я каждый раз с замиранием сердца наблюдаю - положить на место или разрешить встать, потому что раз может, то уже готов.
зубы - да, признаки их появления...
а название придумалось - "Ребенок от 0 до 18. Путеводитель".

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

пс: ой, и еще про стул - у меня со старшим всегда была под рукой медицинская энциклопедия, и там очень подробно об этом было написано и проиллюстрировано :) очень помогало, знала наизусть (теперь забыла, а энциклопедия вернулась к ее владельцу).

Julieka

Сообщение Julieka » Пн апр 27, 2009 17:43

Здорово что будет еще одна книга!!! :Yahoo!:

Название. Мне очень понравилось "Справочник для здравомыслящих родителей от доктора Комаровского"

Разделы:
№1 Неотложная помощь!!! Очень-очень нужно. Если что вдруг, то лично у меня информации никакой
2. Анализы и обследования -актуально, ну кто нам еще скажет что, когда, зачем...
3. Болезни - отобразить как-то схематично, чтобы открыть и быстренько посмотреть
4. лекарства - нужно, очень понравилось в "ОРЗ", в таблички выделенные

Остальные разделы, по-моему, не так нужны в справочнике...
Для меня справочник - это всегда под рукой, и тем более в дальних поездках, значит он не должен быть громоздким:)

Yulishka писал(а):Евгений Олегович, мне кажется, что идею книги про отдых с детками не стоит прятать глубоко в стол. Кризис закончится рано или поздно, а деток вывозят отдохнуть и в кризис тоже

Это про нас. Мы едем отдыхать в кризис :)
Евгений Олегович, книжку про отдых будем очень ждать!

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Ср апр 29, 2009 14:13

Ещё раз здравствуйте :) Читаю всю тему и вот на мой взгляд очень интересные предложения:
sunshine писал(а):3.2. О форме представления информации.

Было бы здорово (если, конечно, это реально) изобразить тему опасных симптомов, ситуаций в виде дерева решений со стрелочками и ветвлениями.

Например: Сыпь. По всему телу - да/нет - стрелочки к следующему уровню вариантов.

Следующий уровень: Вид сыпи - отдельными точками/сливающаяся - стрелочки к следующему уровню

В общем, я за введение в книгу схем, таблиц и т.п. по максимуму, потому что справочник нужен для быстрого и точного получения информации, а текст (ИМХО) воспринимается сложнее!

Полностью согласна :)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

И вот по-моему тоже хорошая идея:
Олюня писал(а):а, может, в виде какой-нибудь таблицы с какого возраста можно давать те или иные продукты. Например, орехи, мёд, редис, грибы и т.д.

Полностью согласна, а то бабушка переживает, что мальчишкам(1год1месяц) просто необходимо сливочное масло, очень нужна такая таблица :)

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Nataly Koot писал(а):"Здравый смысл - не терять!

Справочник на все случаи от доктора Комаровского"
Отличное название :!:
Daria писал(а):2) Болезни и лекарства - опять-таки, информация есть и в интернете и в многочисленных толстенных справочниках. Чего нет - книги, помогающей маме разобраться в серьезности ситуации, очень четко и кратко дающими ответ на главный вопрос - ждать, идти к врачу, или нестись к врачу бегом и сразу. Более детальные объяснения могут быть вынесены отдельно для желающих, т.к. у паникующей мамы нет времени долго искать. Такой раздел должен быть (точнее, мне хотелось бы ) прекрасно систематизирован и проиндексирован так, чтобы ответ находился даже по самой безграмотной бытовой формулировке (ребенот тянет ухо, чешет брюхо ... ). Мамы способные дать грамотную формулировку, скорее всего, знают 80% ответа в рамках справочника.

Понимаю, что это отдельная большая работа, но, на мой взгляд, именно классная индексация делает хороший справочник отличным.

3) Очень мало охвачены популярной медицинской литературой детские травмы. А это именно то, с чем сталкиваются все мамы без исключения, зачастую, в условиях когда немедленную медицинскую помощь получить невозможно (дача, поход...). Такой раздел, или даже отдельная книга, был бы чрезвычайно полезен. И тут хотелось бы видеть и критерии оценки серьезности ситуации, и конкретные подробные рекомендации по первой помощи. В случае отдельной книги - с объяснением элементарных законов физиологии, понимание которых позволит маме в конкретной ситуации оказать помощь ребенку грамотно и эффективно.
Вот точно прочитаны мои мысли :Yahoo!: :!:

4) Из личных пробелов - либо не наткнулась, либо мало написано про детский понос. Каждый раз теряюсь. Что можно переждать, когда бежать в врачу, как помочь.

Sola

Сообщение Sola » Чт апр 30, 2009 20:44

Таня Алексеева писал(а):Про болезни. Пожалуй, это слишком много для справочника.

Про лекарства. Очень полезно, но я за две отдельные книги. Иначе, мне кажется, слишком долго ждать.
респект

Всегда ждем с нетерпение Ваши книги, будем ждать.

Delfinariya

Сообщение Delfinariya » Чт апр 30, 2009 21:05

Алисса писал(а):ще 2 части под вопросом:
1. Болезни — вопрос связан с тем, что описательной информации надо много, а справочной есть совсем мало.
2. Лекарства. Главный вопрос в том, что я бы хотел написать в будущем книгу, что-то типа «Родителям о лекарствах»

Евгений Олегович,
Спасибо Вам за книги. Пытаюсь включать свой здравый смысл - не знаю или всегда получается. По поводу Вашей новой книги - буду ждать с нетерпением, потому что как после прочтения Ваших трудов я немного успокаиваюсь.
По поводу 5 частей у меня нет никаких вопросов, только просьба очень конкретно описать нормы веса, роста, потому как это проблемные вопросы очень многих мам.

И вторая просьба, опишите, пожалуйста, хотя бы кратко о лекарствах. Я бы даже, возможно включила кое-какие рецепты народной медицины, так как не очень очень хочется пичкать ребёнка лекарствами без особой необходимости. Под народными средствами я имею в виду различные травы, мёд, варенья:) С грудным молоком от насморка я уже разобралась :wink:

Спасибо Вам большое за заботу о детях и мамах:)
Будем ждать новых книг с нетерпением! :Yahoo!:

lusiya

Сообщение lusiya » Чт апр 30, 2009 23:13

Здравствуйте, спасибо большое за Ваши книги. С нетерпением буду ждать новую. Справчник, для меня будет просто "спасательным кругом" в поездках на дачу, на море, да и многие вопросы задать врачам просто стесняешься по разным причинам. Меня очень интересует глава про "скорую первую помощь" в разных критических ситуациях, пыталась сама собирать статьи и распечатывать, но все это очень сложно и не структурировано. Для меня каждая Ваша книга, статья или очередной перл в БЛОГе просто праздник. Удачи Вам во всех ваших начинаниях :)

Сонина Татьяна

Сообщение Сонина Татьяна » Вт май 05, 2009 10:14

Евгения Олегович, здравствуйте!

1. Идея новой книги просто таки замечательная :good:

2. Варианты названия:
- Наш справочник:вопросы,которые часто задают родители.
- Будь здоров,малыш! (заметки педиатра)
- Заботливые родители. Справочник о детском здоровье.
- Интересно знать! О детском здоровье подробней.
- Справочник детского здоровья. Руководство пользователям.

(что только не придумаешь,чтобы получить Вашу книгу в числе первых :Rose: )

3.Все предложенные Вами,Евгений Олегович,темы безусловно интересны нам,родителям :friends:

Собирайтесь с мыслями,Евгений Олегович, и в добрый путь! :beer:

С тепрением ждём.

Fatrina

Сообщение Fatrina » Сб май 09, 2009 20:43

Здравствуйте, Евгений Олегович.
Спасибо за Ваш труд.
Книга справочник очень нужна.
Название что-то вроде "Медицинский справочник здравомыслящего родителя".
Неотложная помощь - очень надо про все в одном месте.
О лекарствах - что можно и чего нельзя. (Знакомая рассказывала: у ее ребенка заболело ночью ушко, она закапала, а потом свекровь ее раскритиковала, что не надо было сразу лекарством, а надо было в ушко листок герани засунуть).
О физиотерапии на дому - глава об ингаляциях в "ОРЗ..." просто мечта, но есть еще всякие аппараты магнитотерапии, теплового лечения и пр.
Удачи!

Lenana

Сообщение Lenana » Вт май 12, 2009 10:41

Да справочник нужен особенно от такого умнейшего и светлейшего доктора как Комаровский

oksell

Сообщение oksell » Вт май 12, 2009 15:18

Здравствуйте, Евгений Олегович.
Спасибо за Ваш труд.
Книга справочник не просто очень нужна, а необходима. Мои детки подрастают и проблем связанных с неотложной мед.помощью прибавляется.
Обязательно отдельным разделом: аллерия и что делать с минимумом лекарств вне дома (на летнем отдыхе).
А название например такое: "Неотложная помощь детям. Медицинский справочник."

Ольга С_6145

Сообщение Ольга С_6145 » Ср май 13, 2009 19:45

Уважаемый Евгений Олегович, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!
За ваши книги мы всегда ЗА, я уже стою на очереди, и с нетерпением жду появления в магазине трех последних ваших книг, всех беременных снабжаю вашими книгами, да и готовящихся ими стать, а сама жалею что узнала про вас только когда моей малышке исполнился уже год, но теперь......
А на счет справочника, это просто замечательная идея, я ЗА и буду очень ждать его выпуска.
Вот только такое предложения, Для деток до года одни требования, для деток до 2 другие, и т.д., может, хотя это конечно очень много получается работы, его разбить на части, или на книги.
Хотя может я и не права.
Просто для тех у кого детки только родились он будет необходим на все 1000%, а потом вопросов станет меньше, и если рождение детей не ожидается больше, в нем только будет интересна одна глава...
Вот как раз "Родителям о Лекарствах" эта насущная проблемма нашего времени, их столько и советуют всего столько что просто становится страшно.
Может быть правда, на данный момент большему колличеству читателей будет интересен справочник по неотложной помощи, болезнях, и главное ЛЕКАРСТВАХ. Так как эти вопросы возниккают при любом детском возрасте, а онформации краткой, понятной, доступной мало.
Спасибо

КатеринаСергеевна

Сообщение КатеринаСергеевна » Чт май 14, 2009 11:31

Уважааемый Евгений Олегович!
1.Спасибо Вам за то, что мы можем как-то принимать участие в написании таких нужных человечеству книг! Идея как раз!
2.Первое что пришло в голову по поводу названия: когда видишь СПРАВОЧНИК ДЛЯ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ, сразу становится понятно - кто написал и для кого.Мне. как и многим тут, оно(название) кажется логичным.
3.Если справочик. то тогда и про болезни, и про лекарства.
А на счет отдельных книг про болезни - тоже идея подана отличная.А там уж и про лекарства ПОДРОБНЕЕ, И ПРО ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ПОСЛЕДСТВИЙ для неотложной помощи.

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

Ольга С писал(а):Вот только такое предложения, Для деток до года одни требования, для деток до 2 другие, и т.д., может, хотя это конечно очень много получается работы, его разбить на части, или на книги.
Очень поддерживаю! ТОЧНО! Большая просьба. по возрастам! Очень много возрастных различий.
Ну,например, младенцы- это от 0 до 3,потом от 3до6 месяцев,от6 до года,от1 до3х, дошкольники, младшие школьники...

lenagvr

Сообщение lenagvr » Сб май 16, 2009 22:50

Огромная часть родителей была бы благодарна за информацию о
1. плоскостопии - делать, не делать, что делать...
2.фимозе - физиологическом и не очень, делать, не делать, что делать...
3.кариесе - раннем кариесе, какие причины кариеса если он появляется, через пол года после прорезывания зубов, и т.д.

спасибо!

Пупс

Сообщение Пупс » Вс май 17, 2009 17:57

ЕОК писал(а):1. Общая оценка идеи.

Супер, давно о таком мечтала!!!
ЕОК писал(а):2. Предложения по поводу название книги. Пока (условно) это «Справочник для родителей от доктора Комаровского».

Идея примерно такая: "Справочник "Наши детки" от доктора Коморовского"
а "Лекарственный справочник от Комаровского" нужен отдельно.
Желаю удачи!!!

Bumbarash

Сообщение Bumbarash » Ср май 20, 2009 17:38

Обсуждали с подругой книгу ОРЗ. Я восхищалась, она сдержанно констатировала: "много воды". И объяснила, что, мол, когда ребенок болеет, надо срочно узнать все и сразу. Думаю, отчасти она права, и поэтому справочник - идеальное решение для тех, кто либо попал в экстренную ситуацию, либо просто не имеет времени на чтение толстых книг. Хотя мой муж (очень занятой) вечерами с удовольствием листает ОРЗ и даже иногда хихикает от удачных шуток Евгения Олеговича. Так что идею издания справочника поддерживаем обеими руками. Название хорошее. А вот содержание... Конечно, хотелось бы прочесть о наболевшем. Так, я со своим вопросом "ОАП и антибиотики" уже обращалась и на форум, и в клинику Комаровского. В клинике получила развернутый ответ. Хотелось бы иметь книгу, на которую можно сослаться в беседе с настаивающими на "профилактических антибиотиках от эндокардита" при ОРЗ педиатрами. Также хотелось бы узнать мнение Евгения Олеговича относительно ацетономического синдрома. Например, у нас он на фоне нервно-артритического диатеза, мы раз в год контролируем толерантность к глюкозе, раз в год ездим на щелочные воды, пару раз в год пьем хофитол... Многие мои знакомые не знают ни отчего у их детей ацетон, ни что с ним делать, и будут тоже очень признательны Вам, если Вы сможете что-то объяснить. О диете при ацетономическом синдроме не знают даже многие педиатры. А как удобно было бы отксерить страничку с диетой и принести в садик, и не рыскать по всему интернету и от руки записывать... Анализы тоже не всегда идут с референтными значениями, поэтому удобно было бы иметь под рукой книгу, заглянув в которую узнаешь, сколько в норме должно быть базофилов, каковы нормальные значения СОЭ, и так далее. И еще, конечно, хотелось бы знать, на что может указывать то или иное отклонение по формуле крови.
Короче, у кого что болит... Не знаю, насколько данные моменты в теме справочника, но в любом случае спасибо большое за возможность изложить волнующие вопросы.
С большим уважением ко всему Вашему творчеству,
Евгения

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:

Да, и еще. Полезен, на мой взгляд, будет рейтинг вредных продуктов. Мне кажется, все здравомыслящие родители должны знать, что если кока-кола или колбаса ск или чипсы не вредят их детям сегодня, это не значит, что они не вылезут боком завтра. Макдональдс - не лучшее место для празднования детских ДР. Ну, и неразрешимая на сегодняшний день дилемма - концентраты, гмо, красители и так далее. Где взять полезное натуральное молоко, не напичнканное гормонами мясо, о том, что червивое яблочко лучше наливного блестящего. И так далее. Еще (возможно, кто-то уже писал выше) гельминты - как их обнаружить и как с ними бороться. Евгений Олегович, наверное, Вам не хватит одной книжки... :(

Вернуться в «Персональные темы от доктора»