Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Комаровский о «свином» гриппе (блог и видео)

admin
Site Admin
Благодарил (а): 1 раз

Комаровский о «свином» гриппе (блог и видео)

Сообщение admin » Пн ноя 02, 2009 12:17

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн ноя 02, 2009 14:15

Добрый день, у нас на предприятии маски-шоу начинаются. Я работаю в энергоснабжающей компании, у нас уже все контролеры энергонадзора и работники, сталкивающиеся с людьми - д.б.в масках. До начала рабочего дня нужно сообщать количество заболевших ОРВИ. А политические шоу Киселева и Шустера - убили на повал. Особенно с легочной чумой и тамифлю-озельтамивиром, оксолиновая мазь ПРОИЗВОДИТСЯ на Украине, в г.Киеве, называется оксолин-дарница и изготовлен он на какой-то другой основе, нос от него фиолетовым не становится и слизистая не сохнет - можно и намазать для успокоения - вроде бы навредить не должно.
На работе часто мою руки и дышу морозным свежми воздухом из форточки.
пью чай.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 02, 2009 17:17

Большое спасибо Евгению Олеговичу за статью!

Хотелось бы задать один вопрос (на все остальные ответила статья) - можно ли прогнозировать длительность эпидемии? - то есть через какое, хотя бы примерно, время она может пойти на спад?

Сова

Сообщение Сова » Пн ноя 02, 2009 21:21

Спасибо за статью! Разослала всем знакомым. Жаль принтера нету, распечатала бы и раздавала.
Тоже интересует вопрос
Dasha писал(а):можно ли прогнозировать длительность эпидемии?

Ллирик:)а

Сообщение Ллирик:)а » Пн ноя 02, 2009 21:33

Большое спасибо, это даже не то слово, НИЗКИЙ ПОКЛОН ув. ЕОК за статью. Очень радосно от того, что хоть кто-то в нашем государстве рассуждает здраво! Может организовать партию здравомыслящих и ЕОК кандидатом в президенты? Может тогда политикум в нашей стране не будет нести маразматические настроения в массы?! Как говорилось в одном фильме - и Вас вылечат...

Капелька_2
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Капелька_2 » Вт ноя 03, 2009 08:46

Большушее спасибо за статью, сегодня скачаю и распечатаю. У нас тоже эпидемия гриппа (про свинной не говорят), но благодаря Евгению Олеговичу (его книге) ребенок выздоровел после болезни, осложненной бронхитом на четвертые сутки и гулять, гулять, гулять. Врачи в шоке, а мы здоровы :Yahoo!:

НатаЛюша

Сообщение НатаЛюша » Вт ноя 03, 2009 14:23

Очень жаль - не открывается страничка со статьёй... Пишет: ошибка (по-моему) 404.
Модераторы, пожалуйста, помогите! ОООчень хочется услышать граммотный комментарий ЕОК!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт ноя 03, 2009 14:33

НатаЛюша, попробуйте открыть статью через некоторое время. сейчас на сайте и форуме технические неполадки.

ЮляМЕ

Сообщение ЮляМЕ » Вт ноя 03, 2009 15:12

Если бы это все рассказать по телевизору, чтоб у людей не было такой паники. Спасибо большое за статью, у нас на работе все ее причитали :good:

Eskariel

Сообщение Eskariel » Вт ноя 03, 2009 15:18

у меня тоже в блоге не открывается, вот здесь можно прочитать
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Яна_2010

Сообщение Яна_2010 » Вт ноя 03, 2009 15:42

Слава Богу! Есть хоть кто-то МЫСЛЯЩИЙ и ЗНАЮЩИЙ Это обнадеживает что не все еще тут потеряно Но учитывая соотношение очень и очень страшно жить в такой стране Как там говорится Рыба с головы гниет? Так уже можно спокойно в прошедшем времени об этом говорить Телевидение?!!! Достучаться?!!! О чем Вы уважаемый Евгений Олегович говорите Это уже давно не телевидение Это просто ЗОМБОЯЩИК Спасибо Вам за статью и желаю Вам сил побольше Менять менталитет это точно бегемота из болота...

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт ноя 03, 2009 15:59

Большое спасибо. Хоть у нас такой паники нет, но по офису уже были разосланы подозрительные советы, какие лекарства принимать для профилактики свиного гриппа. Распечатаю статью и тоже разошлю.

Tanako_san
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Tanako_san » Вт ноя 03, 2009 16:03

Спсаибище огромное за статью. И низкий поклон ДОКТОРУ за то что он есть. Статью прочитала сама дала прочитать мужу и когда распечатаю отправлю бабушкам и дедушкам пусть успокоятся.

Mash

Сообщение Mash » Вт ноя 03, 2009 17:28

Спасибо за статью. Очень толково и по делу.

Хотел все-таки поправить, что Реленза и Тамифлю на самом деле очень эффективны как профилактические средства (по собственным и независимым исследованиям) и что важно они эффективны если начать профилактику или лечение в ПЕРВЫЕ 48 часов заболевания или возможного контакта.

Т.е. при активном заболевании через двое суток уже эффективность довольно низкая. Так что мне кажется для успокоения нервов полезно иметь дома личный запас. Советовать всем сесть на 6-недельную профилактику Тамифлю наверное будет не здорово - дорого и на всех не хватит. И вообще нечего перекармливать Роше и GSK.

Еще момент касательно Релензы - в отличии от Тамифлю пока ВРОДЕ не найдено резистивных сэмплов. К Тамифлю же 96% сэмплов сезона 2008 резистивны. Так что по объективным фактам Реленза в данный момент адекватнее задаче. К тому же дешевле. Найти сложнее.

P.S. Важно конечно сказать, что массовая профилактика Релензой/Тамифлю сделает их в короткие сроки бесполезными. Так что прививки, общее самочувствие и трезвые мозги полезнее.

НаталияБ

Сообщение НаталияБ » Вт ноя 03, 2009 18:41

Присоединяюсь к благодарности за статью!

Один лишь вопрос - как вы считаете, стоит ли кварцевать офис и квартиру при помощи кварцевой лампы? Если да то как правильно это делать?

Спасибо!

Евгения_K

Сообщение Евгения_K » Вт ноя 03, 2009 18:43

Я сегодня столкнулась с деятельностью нашего государства на ниве борьбы с эпидемией. Группу в детском саду, в которую ходит моя дочь (уже переболела) и в которой болеют почти все, ходят четверо - закрыли. На неделю. И велели явиться через неделю со справкой, что ребенок здоров - которую надо взят в пликлинике, отстояв в той самой сопливой очереди. То ест шансов НЕ заболеть ни одному ребенку не оставили:) Воспитательницу жалко - для нее это будет неоплачиваемый отпуск.

ЮляМЕ

Сообщение ЮляМЕ » Вт ноя 03, 2009 19:00

А что, если садик закрыли на карантин потом надо справки брать???????????? Так там можно кучу всегог подцепить :x

Юля_Вац

Сообщение Юля_Вац » Вт ноя 03, 2009 19:35

У вас на неделю закрыли а нас на три недели!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Причем что самое обидно что как раз с этого понедельника должны были мои детки пойти в садик (меньшая 2 недели перед этим болела, а старший - неделю) и тут бац - карантин. Хотя реально большинство из нашей группы здоровы и дома дурью маятся - на улицу родители не пускают, по гостям тоже не походишь...
А что делают мамочки которые работают и имеют детсадовских деток - ума не приложу :unknown:
Кто ж им отпуск даст на 3 недели? В основном у нас люди работают на приватников, один выход - увольняться :o или детей дома одних оставлять и надеятся что они квартиру не спалять и соседей не затопят...

Anastasija

Сообщение Anastasija » Вт ноя 03, 2009 20:08

ЕВГЕНИЙ ОЛЕГОВИЧ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!!!!!!!!! Распечатаю и дам почитать всем на работе! Может хоть на какую-то миллионную долю смогу остановить этот непрекращающийся маразм в нашей стране.

yeaseo

Сообщение yeaseo » Вт ноя 03, 2009 20:12

Статья отличная. Спасибо.
По поводу гриппа и орви в целом я и не переживала, но меня пугали особенности проявлений именно калифорнийского. Ведь из этого то и раздули скандал.

mamaAlexov

Сообщение mamaAlexov » Вт ноя 03, 2009 22:18

Большое спасибо доктору Комаровскому за статью!!! Буквально вчера мне позвонила моя мама и узнав, что я с детьми гуляла аж целый час, была в шоке. Возмущалась и чуть не плакала,со славами :" Ты хоть детей пожалей..." Ей страстей на работе понарасказывала заведующая (мама работает в детском саду). У неё муж держит сеть аптек, так что , я так понимаю у неё есть свой интерес в этом вопросе...Со слов заведующей:" Если чувствуете сухость во рту и носу, срочно вызывайте скорую, иначе легкие сворачиваются через два часа."Как тут не паниковать?! Ну бред. Мама вся в шоке и нам с сестрой "выписала" по первое число... С детьми гулять нельзя!!!
И тут статья этого замечательного врача. Так я её маме быстренько под нос подсунула.И... Слава Богу все спокойны... С самим ЕО я ни разу не общалась,но его книга "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников", является для меня настольной. Как хорошо, что ВЫ, Евгений Олегович, у нас есть и дай Бог ВАМ здоровья!!!

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вт ноя 03, 2009 22:40

Спасибо за статью. Разослала ее по подругам.
Вспомнилось про маски, происходило года 3 назад.
У подруги дети осенью много болели. Чтобы оградить их от новых инфекций, подруге в больнице посоветовали водить их в поликлинику и скопления деток в масках. В коридорах поликлиники мамаши сопливых и кашляющих детей смотрели на ее детей в масках зверем. В театре (это пришлось на новогодние празники) одна бабушка спросила: "А что это они у вас в масках? Они болеют?" Мама отвечает: "Нет, они выздоровели. В масках чтобы не заразиться снова чем-нибудь". Бабушка заахала: "А наша-то, наша - все болеет и болеет, и никак не выздоровеет". И сидела ее деточка в театре без всяких масок, и кашляла на всех вокруг. :(

jo

Сообщение jo » Ср ноя 04, 2009 00:27

Хорошо, что в Украине есть здравомыслящие люди. А то ведь правда, как почитаешь украинские новости, так действительно страшно становится от непросвещённости и некомпетентности

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср ноя 04, 2009 07:17

Евгений Олегович! БОльшое Спасибо за статью!!! Ответили на все тревожные вопросы. Последние дни с Украины было много "страшащих", таких нереальных сообщений: самолеты, очереди, опустевшие аптеки, чума.... Думаю, многим стало проще жить, гулять, не мучить близких стимуляторами и паническими настроениями. СПАСИБО!!! :Rose:

Белочка

Сообщение Белочка » Ср ноя 04, 2009 10:44

Я честно говоря вообще не в курсе была про эту панику со свинным гриппом(нет телевизора и в метро редко езжу), тут муж хотел зайти к другу в общежитие и его не пустили, потому что карантин, потом прочитала что в каком-то городе всем приказали ходить в масках, за отсутствие маски штраф 500р. Я не то чтоб заволновалась, но насторожилась.
Спасибо за статью!
теперь все ясно и мне спокойно. хотела вот повести ребенка на творческую студию, прочитав статью подумала, что сейчас не лучшее время для хороводов и детских коллективов и решила отложить.

Kotulskaya

Сообщение Kotulskaya » Ср ноя 04, 2009 11:18

Статья супер! :Rose:
А то у меня свекровь лук с ченоком везде понаставляла :lol: :lol: :lol:
А мы если с малым н евыйдем погулять - я вся в панике - как это без свежего воздуха :?: :!:

juli30

Сообщение juli30 » Ср ноя 04, 2009 11:20

Евгений Олегович! Спасибо большое за статью! Ее прочитали уже очень много людей. И теперь мне возвращаются ссылки на Ваш блог с пометкой: "Очень толково. Успокаивает нервы, т.к. все четко и ясно написано". Мужу на его адрес приходят ссылки на Ваш блог или газету "Вечерний Харьков". Вчера в эфире украинского 5-го канала обсуждали Ваши рекомендации с педиатром Коломоец. В газете "По-Киевски" вышла статья с Вашими комментариями и опять же выдержки из блога.
Вас услышали! Вы успокоили и отрезвили многие головы! Спасибо еще раз!

admin
Site Admin
Благодарил (а): 1 раз

В продолжение темы "свиного" гриппа...

Сообщение admin » Ср ноя 04, 2009 11:23

доктор Комаровский на телеканале АТН. Смотрите в разделе "Видео и аудио".

Naranja

Сообщение Naranja » Ср ноя 04, 2009 11:29

Спасибо большое!
У меня тоже нет телевизора и радио, поэтому без паники, но кое-какие настроения начинали доходить.. например, когда в аптеке услышала, что продают "не больше 5 масок в одни руки" и дедуля с бешеными глазами показывал на бабку за окном и кричал "нас двое, дайте 10" :lol:
А еще в поликлинике все в масках...спущенных под подбородок :D И отдельный вход для тех, кто с температурой(нет чтоб просто врача на дом вызвать - чего приходить-то???!!)

Dasha

Сообщение Dasha » Ср ноя 04, 2009 11:37

Радует, что эта статья разошлась очень быстро и повсеместно! :good: В тот же день моя подруга-медик полностью опубликовала текст (со ссылкой на источник) у себя в блоге, на следующий день популярный автор фэнтези (из Беларуси) - упомянула Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :) как про что-то широко известное, на следующий день знакомый из Америки прислал моей маме текст и ссылку...
В общем, сайт делает свое дело! :Yahoo!:

Многие мои знакомые говорят, что благодарны доктору за статью - сразу как-то спокойнее и уверенее себя чувствуешь, когда от врача, которому доверяешь на все 100, узнаешь точно - чего ожидать и что предпринимать. И уже нет этой мамской тревожности, опасений и метаний...
Огромное спасибо еще раз! :Rose:

ЮляМЕ

Сообщение ЮляМЕ » Ср ноя 04, 2009 11:54

Вчера сестра прислала мне ссылку на эту статью, я на работе кинула подругам :) ..... сегодня женщина с отдела кадров эту статью по всем отделам разнесла и сказала всем прочесть, многие своим детям делают копии.... Очень хорошая статья потому, что у нас в городе ПАНИКА!!!!!! Куда не зайди только о гриппе и разговор идет

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Ср ноя 04, 2009 12:25

А у нас сегодня местная газета опубликовала на своем сайте эту статью. Очень приятно.
Евгений Олегович, спасибо огромное за Ваш труд! :Rose:

Lesuna

Сообщение Lesuna » Ср ноя 04, 2009 13:23

Хочу выразить благодарность за статью от себя и своих подруг,близких и просто знакомых! :)
СПАСИБО!!!!за успокоение души,целые нервы и торжество здравого смысла! :Rose:

witan

Сообщение witan » Ср ноя 04, 2009 14:29

Осельтамивир (озельтамивира фосфат, озельтамивир) Синонимы и патентованные названия: Тамифлю англ. Tamiflu

Оценки эффективности

По данным Центра по контролю за заболеваниями США (CDC), вирус гриппа А H1N1, ответственный за эпидемию сезона 2008-09 в Северном полушарии, устойчив к действию препарата осельтамивир. К концу декабря 2008 года, из 50 проверенных образцов вируса 49 ( 98 % ) оказались невосприимчивыми к действию осельтамивира.

Новые данные ВОЗ и Центра по контролю за заболеваниями США (CDC), опубликованы в 2009 году, вирус грппа A/H1N1 (California/04/2009, Грипп свиней). Результаты тестов на вирусах, полученных от пациентов в Мексике и Соединенных Штатах Америки, показали, что нынешние новые вирусы H1N1 резистентны к другому классу — адамантанам (амантадин, римантадин).

Возможные негативные последствия
«Оцелтамивир, занамивир, амантадин, и римантадит — это медикаменты, относящиеся к „Категории С для беременных“, при чем никакие клинические исследования безопасности применения этих лекарств для беременных не проводились. Докладывалось только о двух случаях использования амантадина для лечения тяжелой формы гриппа у беременной женщины в третьем триместре. Однако, было показано при исследованиях на животных, что и амантадин и римантадин являются тератогенным и эмбриотоксичными при введении в достаточно высоких дозах»
Данные постмаркетинговых исследований препарата 2006 года (преимущественно полученные в Японии) свидетельствуют о высоком риске, в особенности у детей, развития нарушений сознания (психотические реакции, делирий). В связи с этим Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) и компания-производитель препарата проинформировали работников здравоохранения о внесении изменений в аннотацию к препарату.

Насколько новый штамм опасен для человека?
На 24 июня картина заболеваемости этим гриппом была следующей: всего зарегистрировано и подтверж-дено точными методами клинической диагностики 55867 случаев, из которых 238 закончились смертью.Таким образом, смертность составила менее 0,5 %. При этом более 21 тыс. случаев заболевания выявлено в США, где летальных исходов всего 87. Отсюда следует, что уровень смертности в США еще меньше и вполне сопоставим со смертностью от обычного сезонного
гриппа. С учетом того, что в США смертность от гриппа всех типов составляет 35—40 тыс. человек в год, то новый вирус добавил к этой цифре менее 0,05 %. Итак, уровень смертности от новой разновидности вируса гораздо меньше, чем от птичьего гриппа подтипа Н5N1, проявившего себя в 1997 г., а затем в 2004—2009 гг. в основном в Азии. Тогда умерло почти
половина заболевших. Однако уровень заболеваемости свиным гриппом и степень его заразности оказались намного выше, чем в случае птичьего гриппа. Поэтому ВОЗ решила поднять оценку уровня угрозы пандемии гриппа с 5 до 6 (по шестибалльной шкале).

Уважаемый доктор Комаровский пишет в своей статье по поводу свиного гриппа:
«...6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся…
...Температура около 20 С, влажность 50-70%. Мыть полы, увлажнять, проветривать. 2. … Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое...
...В отношении профилактики это все.ЛечениеФактически единственным препаратом, способным разрушить вирус грип-па, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно
используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.Тамифлю реально разрушает ви-рус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1)...»

В следствии с этими рекомендациями возникают следующие вопросы уважаемому доктору:

1. Если вирусные частицы лучше всего сохраняют свою активность в теплом сухом воздухе и гибнут просто таки мгновенно во влажном прохладном, почему заболеваемость ОРВИ летом падает, и увеличивается с наступлением влажной холодной погоды в осеннее – зимнее - весенний период?

2. Углеводы, легкие углеводы требуют для своей переработки организмом большое количество витаминов группы «В», цинка, селена, в тоже время эти же элементы весьма необходимы для нормальной работы системы иммунитета. По моему мнению в период повышенной заболеваемости надо сократить до минимума все сладкое, углеводное (сахар, мёд, курага, изюм и т.д.) и увеличить потребление белков и жиров, особенно белков.

3. К чему такая настоятельная реклама тамифлю, анальгетиков? При этом йод, серебро, витамин С, витамин Е, витамин А, селен, цинк, переводятся в разряд «бабкиных предрассудков».

Для нормального самочувствия, для того, что бы сохранить здоровье человеку необходимо знать и выполнять следующее:

1.обязательно потреблять установленную дневную норму белков, жиров, углеводов.

2.питание должно быть сбалансировано.

3.Нельзя на длительное время менять этот баланс без ущерба здоровью.

Как узнать свою дневную норму? Например, берем рост человека 165 см.

Дневная норма белков 165-100=65 грамм.

Дневная норма жиров 165-100=65 грамм.

Дневная норма углеводов 165-100=65*3=195 грамм.

Лучшее биологическое время для питания с7-00 до 9-00, с 12-00 до 13-00, с 16-00 до 18-00, после 22-00 пищеварительная система прекращает свою работу до 6 утра, в этот период рекомендуется спать и всему организму. Всегда спите по 8 часов в сутки.

Так же необходимо выпивать небольшими порциями на протяжении дня, когда не жарко 2 литра жидкости, с низкой минерализацией меньше 0,5 грамм на литр, очищенной воды. Смотрите, чтобы в воде кальция было меньше <25 миллиграмм на литр, а хлоридов меньше <50 миллиграмм на литр, чем меньше, тем лучше. Вода должна быть кислой реакции, или искусственно можно снять щелочность воды, подкислив, добавив совсем немного лимонной кислоты, желательно наличие в воде природного кремния. Чтобы живот не растягивался и организм мог полноценно переработать то, что вы употребили то за один раз съедать и выпивать всего вместе нельзя в объеме больше чем 500-600 миллилитров, и учитывать, что промежутки между приемами пищи должны быть не менее 2 часов, а жидкости 30минут.

Вообщем надо стараться исключить из жизни все негативные факторы, отвлекающие или ослабляющие иммунитет, главное это состояние иммунитета.
Все содержащее спирт даже в малых количествах (настойки, лекарства) приводят к снижению иммунитета. Все психостимуляторы (кофе, чай, женьшень, лимонник и т.д.) приводят к снижению иммунитета. Нельзя ни в коем случае принимать снотворные препараты и успокоительные средства, анальгетики, имуносупрессоры (кортикостероиды, так называемые гормоны). Не курить. Современную бытовую химию заменить на более простые вещи: сода, уксус, перекись водорода, детское мыло, хозяйственное мыло, детские шампуни и т.д. Не готовьте и не разогревайте что-либо в микроволновке. Укрепляйте сосуды - капилляры. Главное исключить продукты, которые в современных условиях снижают иммунитет.

Вся еда только в сыром или отварном виде, овощи желательно в виде салатов, поливать салаты льняным, оливковым маслом, фрукты разные, разная морская рыба в основном жирных сортов (избегайте рыбы и морепродуктов, произведенных в вольерах на антибиотиках и анаболиках), мясо (только домашнего производства), простокваша, творог, орехи и семечки. Исключено абсолютно все сладкое, содержащее сахар во всех видах (в том числе мёд, изюм и инжир), сухофрукты или фрукты употребляются не сладкие, мало сладкие, исключено все мучное и все крупы, все бобовые (кроме арахиса), исключены яйца и картошка (из-за особенностей современного производства). Исключены приправы-пряности. Во все приправы, и в большинство продуктов добавляют Глутамат натрия (Е621, или пишут «усилитель вкуса»). Смотрите внимательно на упаковки и не берите продукты, содержащие эту добавку. Эта добавка, увеличивая внутриглазное давление, убивает глазной нерв, это давно подтверждено опытами на крысах, крысы быстро слепнут. Практически всё из раздела Е600-ых и Е900-ых пагубно действует на нервную систему и иммунитет.

Пилюля

Сообщение Пилюля » Ср ноя 04, 2009 15:17

Mash писал(а):Реленза и Тамифлю на самом деле очень эффективны как профилактические средства

Мне казалось, что Евгений Олегович говорил о множестве побочных эфектов этих пилюль и специально делал ударение на том, что принимать их имеет смысл исключительно по назначению врача и тем у кого осложнения или группам риска.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

НаталияБ писал(а):как вы считаете, стоит ли кварцевать офис и квартиру при помощи кварцевой лампы?

Если я правильно поняла ЕОКа, кварцевание - полезная штука, но если после кварцевания зашел носитель вируса - кварцевали вы до этого или нет - значения иметь не будет...

OlegK

Сообщение OlegK » Ср ноя 04, 2009 15:19

witan писал(а):1. Если вирусные частицы лучше всего сохраняют свою активность в теплом сухом воздухе и гибнут просто таки мгновенно во влажном прохладном, почему заболеваемость ОРВИ летом падает, и увеличивается с наступлением влажной холодной погоды в осеннее – зимнее - весенний период?

для справки: средняя влажность воздуха летом по Украине равна 67%, а годичная варьируется в пределах 45-75%%.
влажная холодная погода на улице в осенне-зимний-весенний период - для прогулок самое то, главное, без фанатизма, т.е. переохлаждений. А вот то, что в этот же период начинается отопительный сезон в помещениях, +запаковка окон/дверей (отсутствие проветривания) - как-раз и приводит к обострению простудных заболеваний. Сравните показатели выше с показателями в теплой и пересушенной квартире зимой, в разгар отопительного сезона. Вопросы отпадут сами собой.
"не выключаем мозг"(с) ЕОК

witan

Сообщение witan » Ср ноя 04, 2009 15:39

OlegK писал(а):Сравните показатели выше с показателями в теплой и пересушенной квартире зимой, в разгар отопительного сезона. Вопросы отпадут сами собой.

Доктором была озвучена истина о том, что влажность + холод это мгновенная смерть всем вирусам, а сухая и теплая среда это самое благоприятное место для всех этих вирусов. Я убежден в том, что именно закупоренное помещение это повышенная влажность + тепло, благоприятная среда для развития грибков, бактерий, насекомых... И в том что влажность + холод никак не спообствуют высокой смертности вирусов.

Капелька_2

Сообщение Капелька_2 » Ср ноя 04, 2009 16:03

Nasya
Не могу написать вам личное сообщение, нет у меня еще 5 сообщений. Не знаю разрешат ли модераторы мне ответить вам в этой теме.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср ноя 04, 2009 16:05

witan писал(а):Доктором была озвучена истина о том, что влажность + холод это мгновенная смерть всем вирусам, а сухая и теплая среда это самое благоприятное место для всех этих вирусов. Я убежден в том, что именно закупоренное помещение это повышенная влажность + тепло, благоприятная среда для развития грибков, бактерий, насекомых... И в том что влажность + холод никак не спообствуют высокой смертности вирусов.

все смешалось в доме Оболенских...(с)
:lol:

Вы не уловили основного принципа профилактики ОРВИ: воздух и слизистые верхних дыхательных путей. Поддержание одного и другого фактора в определенных условиях прямо уменьшает шанс инфицироваться.
Я Вас прошу-умоляю: для ведения спора хотя бы минимально будьте в теме, прочитайте на сайте, в книге о предмете дискуссии. А затем поговорим, хотя я на форуме уже годами не общаюсь, спасибо последним событиям, восстановил свой статус-кво :)
Успехов!

witan

Сообщение witan » Ср ноя 04, 2009 16:38

OlegK писал(а):все смешалось в доме Оболенских...(с)
Вы не уловили основного принципа профилактики ОРВИ:
Я Вас прошу-умоляю: для ведения спора хотя бы минимально будьте в теме, прочитайте на сайте, в книге о предмете дискуссии. А затем поговорим,
Успехов!

Обсуждалась конкретная статья в блоге с конкретными ляпами в советах уважаемого доктора, а не книги, биографии, принципы и т.д. Читайте внимательно все, что вам рекомендуют ваши кумиры и сверяйте их советы с действительными реалиями жизни, это поможет вам и вашим кумирам.
Да, действительно я вас видать очень рассмешил, особенно цитатами центра по контролю за заболеваниями США (CDC), разбавил тему...

OlegK

Сообщение OlegK » Ср ноя 04, 2009 16:44

witan писал(а):Обсуждалась конкретная статья в блоге с конкретными ляпами уважаемого доктора, а не книги, биографии, принципы и т.д. Читайте внимательно все, что вам рекомендуют ваши кумиры и сверяйте их советы с действительными реалиями жизни, это поможет вам и вашим кумирам.

ааа...очередной тролль?
тю...
я-то думал, человек пытается разобраться, конструктив обсудить.
оказывается, все ради "разоблачения кумиров" :impl:
на сим кланяюсь, ибо кормить троллей не есть моей целью посещения этого форума.

Капелька_2

Сообщение Капелька_2 » Ср ноя 04, 2009 16:48

Nasya
Оговорюсь, что мы воспитывались по Комаровскому с самого рождения, при этом живя в Сибири. Заболели гриппом осложненным бронхитом. Естественно без антибиотиков не обошлось, пили сумамед, от кашля давала Синекод, температуру снижали Нурофеном. Обильное питье (компот из сухофруктов), дома открыты все форточки, при том, что на улице уже снег, естественно ребенок (во избежание спазма сосудов кожи) тепло одет, влажная уборка до умопомрачения, и так, три дня. После спада температуры, отменила все препараты (антибиотик 3 дня пьется по инструкции) на улицу гулять, гулять, гулять. В первые минуты прогулок кашль у ребенка начинался страшный, но домой нельзя, будет еще хуже. Гуляли так два дня подряд, по два раза в день, часа по два. И все, кашель прошел. Признаюсь, на улицу выходить было страшнее всего. Это наша самая большая победа. Комаровский :Rose:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср ноя 04, 2009 16:52

witan писал(а):Я убежден в том, что именно закупоренное помещение это повышенная влажность + тепло,

Предлагаю взять психрометр и промерить влажность в помещении и на улице. И не о чем тут спорить. Олег прав, Вы не в теме :) Не хватает знаний элементарной физики

Gritat

Сообщение Gritat » Ср ноя 04, 2009 17:30

witan, ваши советы не только сложнее в исполнении, но их даже как-то не хочется выполнять :) Я уж молчу про феерические заявления о глутамате - китайцы его потребляют давно и много, слепнут не больше других :)

OlegK писал(а):в доме Оболенских

Облонских все же.

Я все никак не придумаю, как мне поженить влажность и проветривание - нереальная задача.

Natty

Сообщение Natty » Ср ноя 04, 2009 19:09

witan писал(а):Все содержащее спирт даже в малых количествах (настойки, лекарства) приводят к снижению иммунитета. Все психостимуляторы (кофе, чай, женьшень, лимонник и т.д.) приводят к снижению иммунитета. Нельзя ни в коем случае принимать снотворные препараты и успокоительные средства, анальгетики, имуносупрессоры (кортикостероиды, так называемые гормоны).

Удивляет категоричность :roll: А собссно, откуда данные о снижении иммунитета кофе? А почему не принимать кортикостероиды, если человеку это по жизненным показаниям назначено?
И вообще, ссылочку, будьте любезны на источник из которого инфа скопирована.

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Ср ноя 04, 2009 20:02

witan писал(а):Доктором была озвучена истина о том, что влажность + холод это мгновенная смерть всем вирусам, а сухая и теплая среда это самое благоприятное место для всех этих вирусов.

Когда Евгений Олегович говорил о том, что "почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся", он скорее имел в виду вирулентность - возможность/вероятность инфицирования в таких условиях (из-за меньшей концентрации самого вируса, и более успешного функционирования слизистых оболочек, которые выступают в качестве барьера на пути инфекции), которая на порядок ниже нежели "в сухом теплом и неподвижном воздухе", а не особенности устойчивости самой вирусной частицы при определенных температурах.
witan писал(а):закупоренное помещение это повышенная влажность + тепло

Ошибаетесь. Зимой - это тепло и сухо.

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Чт ноя 05, 2009 09:26

Внимательно и с интересом прослушала выступление Евгения Олеговича. Спасибо за интересную и полезную информацию и бодрое настроение, это безусловно позитив. Но некоторые утверждения все же вызывают вопросы.
По-моему…
1) Человеку нет разницы, погибнуть от свиного гриппа, сезонного гриппа, от вирусной пневмонии или бактериальных осложнений от пневмонии…Государству и Минздраву – есть разница. А заболевшему и умершему – нет.
Отсюда вывод: если обзвонив своих друзей и родственников из разных областей Украины я реально обнаружила, что в каждой семье есть заболевший ОРВИ в тяжелой форме (т.е. с температурой за 39, проблемой ее снижения и т.п.), то даже когда мне начнут рассказывать как все легко, безопасно и прекрасно, я не поверю. Трехнедельный карантин – это правильно. И то, что в стране эпидемия – это правда.

2) Лично мне не нужна такая забота о моем душевном равновесии, когда с целью предупреждения паники замалчивается реальная обстановка с количеством заболевших гриппом. Еще свежа в памяти ситуация времен СССР, когда в первые часы аварии на ЧАЭС Горбачову доложили о радиактивном заражении и предложили отменить первомайскую демонстрацию в Киеве, на что Горбачов изрек, что «хохлы - паникеры»…
Вывод: лучше избыток информации, «пену» мы сами отфильтруем, чем замалчивание. Показывайте интервью с ЕОК, другими врачами, но скрывать статистику о заболеваемости гриппом – это преступно.

3) Не стоит смешивать в «кучу» прививки от коклюша, кори, краснухи и т.п. и от гриппа, утверждая, что большинство покупает справки о прививке, а не прививается.

«Стандартные» прививки, перечисленные в соответствующем законе Украины мы, а также подавляющее большинство наших родных и знакомых делаем, а вот от гриппа… Я искренне рада за тех, кто имеет возможность привиться качественной и эффективной вакциной от гриппа, это большой вклад в дело борьбы с сезонным гриппом, но НА ПРАКТИКЕ те родные и знакомые, которые сделали прививки от гриппа, мягко говоря, остались недовольны. Как заметила ведущая – есть и осложнения, (которые в известных мне случаях перевешивали эффективность, и нехорошие реакции в виде перенесенных «на ногах» симптомов гриппа, ведь на больничный после прививки человек не имеет право). Да и где гарантия, что прививают от самых «ходовых» штаммов вирусов. А иммунитет на 3 недели снижается…

4) Утверждение в бесполезности дополнительных мер защиты, кроме прививок и увлажнения-проветривания, отрицание «стыдных лекарств» - все это как-то настораживает… Неужели в категорию «стыдные лекарства как мера профилактики» (насколько я понимаю) попали все противовирусные, иммуномодулирующие (арбидол, анаферон, афлубин и иже с ними…).
А антисептики тоже не нужны (протереть дверные ручки и телефон спиртом, побрызгать октенисептом)?
Эфирные масла, средства по типу энгистола (гомеопатия), витамины – это тоже для самоуспокоения?
По-моему, это уж слишком радикальное слово в медицине… Возникает вопрос: а зачем приезжают в горный Крым лечить легочные заболевания, повышать иммунитет, вдыхая эфирные масла целебных растений и соли в солевых комнатах? Это типа тоже бесполезная трата времени и индустрия выкачивания денег?
Народные средства типа лук, чеснок, элеутерококк тоже «стыдные»? Слишком уж большой список людей, выздоравливающих и оздоравливающихся за счет самовнушения получается…
Витамины, я так понимаю, вообще стыдоба.
Я, по-моему, имею право говорить о своем личном практическом опыте. Так вот, один из недавних сезонов ОРВИ встретили всей семьей «как положено». Целенаправленно готовились: загодя пропили профилактический курс противовирусных и иммуномодуляторов (не буду писать конкретные названия, чтобы не выглядело как реклама), витаминов, применяли народные средства (смородина и т.п.), пили Холосас, Эноант - ну это так, вкратце. Результат – при повальной заболеваемости в классе мой часто болеющий ребенок не заболел за зиму НИ РАЗУ, один раз пошмыгал носом без температуры. Ко второму сезону не готовились – расслабилась. В итоге две ОРВИ средней тяжести подряд, после которых срочно «взялись за ум» и возобновили профилактику «стыдными лекартствами». Это самовнушение?

Речь ведь не только о свином гриппе – даже обычным гриппом заболеть страшно, имея малыша или будучи беременной. Так неужели повышение иммунитета и профилактика – ерунда?

5) Надеюсь теперь, после утверждения ЕОК что маска – это хорошо, не будут людей в масках называть клоунами. А то у нас в транспорте встречаются «культурные», которые рот не закрывают при чихании. От таких хоть маской хочется укрыться…

5) Увлажнение носа. Я искренне благодарна ЕОК за то, что именно из его «Здравого смысла…» узнала о пользе увлажнения носа. Единственное – вода с солью по ощущениям сушит слизистую, так же как морская – кожу. Увлажняю простой водой.

Грустно мне слышать, что отопление начинается задолго до холодов и длится отопительный сезон дольше чем нужно, а в квартирах тепло и сухо… Может в Харькове все так благополучно, но у нас в районе в конкретно взятом моем доме отопительный сезон традиционно начался с таким опозданием, что три недели дом напоминал погреб – ледяной холод и влажность такая, что детские вещи по 4 дня не сохли, пеленки-распашонки сушили на обогревателе, окна запотевали. В большинстве квартир в ванной и туалетах плесень. В детской - 14 градусов.
Может это кого-то закаляет, но по-моему влажность и сырость, а также закаливание и переохлаждение разные вещи. Напрягает как-то дышать грибком и ходить дома в одежде как для улицы, поэтому включаем обогреватель. Из увлажнителей – аквариум.

А то, что кроме привиться\заболеть нет иной альтернативы - грустно, грустно…

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 10:18

Эсфирь писал(а):Так неужели повышение иммунитета и профилактика – ерунда?

не ерунда, просто в норме это должны быть не сезоннные авральные меры (с использованием "всего" неважно доказана ли нет ли научно эффективность этих препаратов), а постоянный образ жизни в ходе которого ваш организм получает повышенную устойчивость к внешним воздействиям в качестве профилактики и повышенный иммунитет просто в силу его тренировки.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт ноя 05, 2009 10:23

Вызвала на дом частников для ревакцинации АКДС у мелкой... в поликлинику сунуться невозможно со здоровым ребенком - очередищи больных :x цена вопроса - 2 тыс рублей :o Прививаться бум в следующий понедельник-вторник (очередь - все, кто может, переходят на обслуживание на дому).
Из общих наблюдений. В аптеках начинают пропадать "стыдные" лекарства :( народ глючит :( масок в Твери нет в продаже, но их никто не носит при этом :pardon: Тамифлю есть везде (2 тыс с копейками за упаковку), но его никто не берет, по словам фармацевтов :pardon:

Эсфирь

Сообщение Эсфирь » Чт ноя 05, 2009 10:57

Nataly Koot, Вы абсолютно правы. Просто в сложившейся ситуации в Украине (когда петух уже в одно место клюнул) действительно, как говорит ЕОК грызет мысль "надо что-то делать". Пытаюсь понять, насколько бесполезно\полезно то, что делаю (для самоуспокоения).

Вернуться в «Персональные темы от доктора»