Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плагиат и нарушения авторских прав

ЕОК

Плагиат и нарушения авторских прав

Сообщение ЕОК » Сб май 07, 2005 22:26

Всем, всем поздравления с прошедшими и Великим предстоящим праздником, здравствуйте!
Для начала сообщаю, что касательно двух предыдущих тем, в течение недели будет и решение по работе с почтой, и статья про разнообразное питание.
Теперь тема новая.
Нет, если честно, то тема эта лично для меня не новая и специфически противная, но хотелось бы обсудить ее с посетителями сайта. Не имея никакого отношения к юриспруденции вообще и весьма приблизительно ориентируясь в таком понятии как «авторское право», надеюсь получить от читателей и виртуальных друзей помощь. Речь пойдет о плагиате и нарушениях авторских прав.
Парадокс в том, что не будь интернета, я бы вообще про это ничего не узнал, но читатели регулярно меня информируют и возмущаются, похоже назрела необходимость что-то предпринять.
Для начала несколько цитат из писем:

«В журнале "Мой кроха и Я" № 7/2004 (ООО "Издательский дом "ОВА-ПРЕСС") на стр. 70-71 в статье Татьяны Гориваловой "Вкусное слово "аппетит" мы обнаружили почти 100% совпадение с главами Вашей книги "Кормление по часам" и "Питание и болезни". Считаем данную публикацию нарушением закона об авторских правах. С уважением…»

«Дали мне почитать одну занятную книжечку "Родник Здоровья для ваших детей", автор Алексей Крайнов.
По ходу чтения, меня стало посещать странное чувство. Де жа вю. Не поленилась, нашла свою настольную книгу (догадываетесь какую?). И что я вижу! Практически слово в слово списано. Главы про печень, прикорм, витамин Д и т.д. Только в нужных местах слова заменены (кефир - "Эвита", витамины - "живые витамины" и т.п.) Странно, не правда ли? Или может Вы стали творить под новым псевдонимом? Если нет, то обидно право слово. Такой откровенный плагиат! Разъясните ситуацию, пожалуйста.»

Про интернет я не говорю в принципе, здесь вообще беспредел полный, сайтов, цитирующих Комаровского без ссылок на сайт Комаровского, – сотни.

Кроме откровенного плагиата имеются многочисленные случаи опубликования моих статей и глав из книги «Здоровье ребенка» без какого-либо согласования со мной. Причем это имеет место не только в России и Украине, но и в такой, казалось бы, цивилизованной стране, как Израиль.
К чему я все это пишу: пришла вот в голову мысль, что среди читателей вполне ведь могут оказаться юристы, жены юристов, друзья юристов. А что если эти юристы захотят заработать сами или помочь заработать доктору Комаровскому? Дела ведь беспроигрышные. Я, разумеется, понятия не имею о том, как и в каком порядке все это происходит, но не могу поверить в то, что нельзя во всех этих случаях добиться материальной компенсации.

Ваш ЕОК

OlegK

Сообщение OlegK » Вс май 08, 2005 13:12

Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович!
Тему Вы подняли однако актуальную, злободневную.
На моей, относительно молодой, памяти есть несколько неприятных случаев с моими знакомыми в плане защиты прав интеллектуальной собственности и авторского права в частности. Вывод из них пока мало утешителен: к сожалению, на просторах нашей матери-Украины (да и остальных соседей по СНГ) авторы находятся в крайне неблагоприятных условиях. И одной из главных причин, мне кажется, есть наш славянский менталитет. С его "халявой" и принципом "чем просить и унижаться, лучше украсть и молчать".
Хотелось бы надеяться, что в будущем ситуация изменится в лучшую сторону.
Со своей стороны - двумя руками поддерживаю Вас в Вашем желании прийти к справедливости.
Насчёт "беспроигрышных" дел лично меня берут некоторые сомнения, но попробовать стОит и незамедлительно.
На вскидку, после несложного поиска по ЗАконодательству УКраины, могу подбросить для ориентации несколько документов:
- Закон Про авторське право і суміжні права вiд 23_12_1993 № 3792-XII
- Постанова КМ Про державну реєстрацію авторського права і договорів вiд 27_12_2001 № 1756
- Про питання захисту авторських прав в Інтернеті вiд 05_06_2000 № 04-1-5-7-82
- Закон Про затвердження мінімальних ставок винагороди (роялті) за використання об'єктів авторського права і суміжних прав вiд 18_01_2003 № 72

Все они высланы на Ваш электронный ящик.

Ещё раз удачи! ...і аби здоров’я було! :)

ЗЫЖ в последний момент набрёл в Сети на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Может там сможете найти для себя полезную информацию.
А также: статья Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
и сайт Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вс май 08, 2005 20:51

Зравствуйте Уважаемый Евгений Олегович.
К сожалению ничем помочь не могу,но думаю что такое безобразие как то накажется и справедливость восторжествует.В интернете я лично не видела плагиата,а вот в журнале "Мой Малыш"помоему была ваша статья под другим именем.Тема была про прикорм.Я была жутко возмущена!Я надеюсь,что вам помогут с этим разобраться.Успехов Вам!С наилучшими пожеланиями :P

Нина

Сообщение Нина » Пн май 09, 2005 22:23

Да уж, переписывают книгу, ставят свою подпись и никаких угрызений совести!! А вроде солидные журналы и такое творят!! Боротся с этим нужно, сил вам, Евгений Олегович!!

Полинка

Сообщение Полинка » Вт май 10, 2005 14:24

Уважаемый Евгений Олегович!!!

Я юрист. В настоящее время моя работа больше связана с корпоративным правом, но я имею определенный опыт работы и в сфере интелл. собственности и авторских прав, в т.ч. вела ряд процессов по защите таких прав одного достаточно известного на Украине издания. Готова Вам помочь - проконсультировать, составить документы, выступить представителем и т.д.
Для того, чтобы начать этим заниматься надо поставить себе цель – что именно мы хотим сделать. Можно начать череду судебных разбирательств, пытаться требовать возмещения ущерба, в т.ч. полученного незаконным путем. Но для этого надо изучить материалы, понять кто ответчики (автор, издательство). Для назидательных целей позвать СМИ и,или дать там пару сопутствующих интервью. Но также и знать, что такие процессы могут идти годами - на моем личном опыте более двух лет…

Катрин

Сообщение Катрин » Вт май 10, 2005 14:32

О, ура, наконец-то появился юрист! А то я уже начала волноваться, что среди нас нет ни юристов, ни их жен, и т.д.
Полинка, Вы молодец, спасибо, что вы предлагаете свою помощь, мы будем морально вас поддерживать! :wink:

Полинка

Сообщение Полинка » Вт май 10, 2005 14:35

Еще раз перечитала сообщение Евгения Олеговича, - возникли еще комментарии.
Насчет заработать это врядли.... Насчет помочь заработать Доктору и Автору - можно пытаться, но далеко не сразу и не столько, сколько хотелось бы, если вообще получиться, т.к. даже получить нужное решение суда (на что тоже может уйти куча времени) - это еще не все, его ж надо еще исполнить ... Хорошо, если ответчик - крупное издание, да и то - после начала процесса оно будет очищено от всех средств и закроется, а откроется новое, а уж с физ. лиза взыскать - вообще, мягко говоря, сложно.
А вот с назидательной целью (дабы не повадно было) можно попробовать .....

Anchen

Сообщение Anchen » Пт сен 02, 2005 18:21

Возможно, это уже е актуально, но в сентябрьском номере журнала "Мой малыш" за этот год помещена статья "Беременность - не болезнь" за подписью Н.Н. Зиминой, акушера-гинеколога ЦПРиС. Догадываетесь откуда текст? Прямо один в один.

Tory

Сообщение Tory » Сб сен 03, 2005 09:09

А в отличном журнале "Мир семьи" статьи Доктора регулярно печатает некто Евгений Комаровский! :lol: :lol: :lol:
И пишет, должна сказать, 100% по законам жанра! :mrgreen: ("один в один!")За что ему огромное спасибо! :lol:

Алина

Сообщение Алина » Вт сен 13, 2005 16:36

Вышел новый(9,2005) номер журнала "Мой ребенок".В нем статья "Беременность-не болезнь".Практически весь текст-из книги ЕОК. :? Подписана статья- Н.Н.Зимина,акушер-гинеколог ЦПСиР.Обидно за журнал,раньше он мне нравился...

добавлено спустя 2 минуты:

Anchen! Вы наверное этот журнал имели в виду?

Мария

Сообщение Мария » Ср сен 14, 2005 11:21

Я тоже прочитала эту статью в "Моем ребенке". И даже написала им письмо. Типа, плагиат, ребята! Сами подписались неведомой Зиминой или же Зимина обесчестила ЦПСиР? Не ответили что-то...
Я теперь этот журнал покупать не буду из принципа. И, кстати, давно уже не покупаю "Кроху" - после того, как где-то год назад обнаружила у них перепечатку из ЕОК под какой-то неприметной фамилией (тоже им написала тогда письмишко).

Евгения Дмитриевна

Сообщение Евгения Дмитриевна » Вт окт 18, 2005 17:17

Мария писал(а):Я тоже прочитала эту статью в "Моем ребенке". И даже написала им письмо. Типа, плагиат, ребята! Сами подписались неведомой Зиминой или же Зимина обесчестила ЦПСиР? Не ответили что-то...
Я теперь этот журнал покупать не буду из принципа. И, кстати, давно уже не покупаю "Кроху" - после того, как где-то год назад обнаружила у них перепечатку из ЕОК под какой-то неприметной фамилией (тоже им написала тогда письмишко).
:D Это здорово, что многие обращают внимание на это безобразие! Я тоже читала статью в "Мой ребенок", возмутилась и написала письмо и в журнал и ЕОК. Из журнала мне ответили, страшно каялись, говорили, что такое у них впервые, что будут разбираться и разорвут все отношения с этим автором. :roll: Прекрасно, что таких писем пришло им много - пусть знают! Удачи. Женя

frida

Сообщение frida » Вт окт 18, 2005 19:14

ЕОК,
Я думаю что "мудрить" с этим вопросом не стоит, все дело в том что издательство (если оно серьезное издательство) по сути должно стоять на Вашей стороне в этом деле, и наша (ничего что я так) первостепенная задача привлечь его в это дело не как ответчика, а как помощника... Я думаю нет большого секрета в том что издательства с авторами заключают договор на каждую публикацию, а в договоре есть пункт в котором автор передает свои права на печать данного текста идателю и тд. и тп. так вот - в случае с журналом прежде всего обманули издательство и по договору оно в праве вернуть себе авторский гонорар (возможно с коммисией)... вот так уже гораздо веселее, опять же в интересах издательства (во избежание дурной славы) напечатать опровержение статьи или дополнить ее с указанием истинного автора... и соответственно передать ему гонорар...не думаю что идательству (даже небольшому) пойдет на пользу прослыть "скупщиком краденого"...

Еще, я думаю, что инцидент происходит прежде всего из за плохо налаженной коммуникации между Вами Евгений Олегович и печатными изданиями, неплохо было бы позвонить в ряд крупнейших издательств и предложить (условия Ваше дело) свои материалы для публикации (в данном случае лучше всего почтовая рассылка по всем крупным специализированным издательствам с указанием конкретного предложения и ценовой политики)... Ведь согласитесь, плохую статью не украдут, правда? А раз воруют значит есть спрос, а раз есть спрос почему бы Вам не занять эту незаполненую нишу самому? не оставляя ее на пройдох... Опять же неплохо было бы создать новую рубрику на сайте - например -издателю- или -предложения о сотрудничестве-

Все это конечно с оговоркой на то что издательство обманули, а не само издательство или его сотрудники занимаются воровством... но даже в этом случае - им выгодно (учитывая Вашу известность) общаться напрямую с Вами и давать в статьях ссылки на то что мол (например) данная статья написана специально для нашего журнала ЕОК и т.д. к тому же украв один раз они понимают что второй раз украсть незаметно им врядли удастся т.е. Ваши материалы по сути для них уже закрытая тема...

надеюсь что помогла... если нужно грамотно составить письмо (коммерческое предложение) всегда обращайтесь, опыт работы в данной сфере более 7 лет...

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср окт 19, 2005 17:58

Евгений Олегович, недавно столкнулась с проблемой установления авторского права в отношении творческого продукта. Вопрос довольно мутный. Однако есть неплохой способ (подсказанный в передаче "Час суда") застраховать свою свеженькую статью. Берёте рукопись и отсылаете сами себе по почте. И храните в запечатанном виде. В случае, если когда-нибудь впоследствии эту статью "слижут", нераспечатанный конверт со штампом почтового отделения (с датой) послужит серьёзной уликой. Кстати, предложение относительно профессиональной корректировки и редактирования текстов остаётся в силе. Тем более, живу я в Харькове. Можно лично обсуждать корректуру.

Natty

Сообщение Natty » Ср окт 26, 2005 11:39

ЕОК, а я думаю, что Лизу.Мой ребенок за статью в №9 с.г. стоит наказать. Иск в Москву - о нарушении авторских прав. Могу помочь в составлении такой бумажки. Моральный ущерб по полной программе. Обязательно опровержение должно быть в следующем номере.
Теперь я тоже в этом журнале разочаровалась. Там кругом одна рожана. Спецы еще те, да и без мед.образования. Мне вот понравился журнал "Счастливые родители".

frida

Сообщение frida » Ср окт 26, 2005 11:51

Natty,
Вы можете эту статью отсканировать и выложить?

Natty

Сообщение Natty » Ср окт 26, 2005 13:16

frida, дома сканера нет, но завтра пойду на работу, отсканирую там.
Но в принципе, выдраны из книги главы: начинается с главы "Беременность - не болезнь". Повествование переделано от имени женщины. Я думаю, что писавшей туда письмо барышне нагло наврали, что не в курсах об авторстве.

frida

Сообщение frida » Ср окт 26, 2005 13:20

Отсканируйте полностью страницу.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб ноя 26, 2005 10:59

По просьбе Natty, выкладываю отсканированные страницы журнала, т.к. они немаленькие, то даю просто ссылку.
http://www.komarovskiy.net/forum/pic/art1.gif
http://www.komarovskiy.net/forum/pic/art2.gif

Natty

Сообщение Natty » Сб ноя 26, 2005 11:11

Сравните с главой о беременности в книге Комаровского.

Sand

Сообщение Sand » Сб ноя 26, 2005 11:56

М-дя!! :evil: :evil: :evil:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб ноя 26, 2005 12:18

:evil: :evil: :evil: Эта мадам пару несущественных словечек изменила и все :evil: . Типа не подкопаешься :evil: . Но ведь все основное - практически слово в слово. А за какой год этот журнал?
Ну нельзя же это так оставить :!: :evil:

Natty

Сообщение Natty » Сб ноя 26, 2005 13:29

Jitel, сентябрь 2005г.
В этой теме я тоже писала, что не стоит так эт оставлять.
Но ведь ЕОК должен сам решить что с этим делать.

Леля

Сообщение Леля » Сб ноя 26, 2005 23:25

Эта мадам пару несущественных словечек изменила и все

Небольшой Оfftopic (если модераторы сочтут нужным, то сотрут = без обид) .
В конце 80-тых начале 90-тых годов, если кто помнит, пошла мода на написание продолжений к романам. Тогда же появилось несколько продолжений к книге "Унесенные ветром". Так вот, в одной из книг (ни автора, ни названия сейчас не помню, но думаю, что можно поискав дома у родителей. найти) - по утверждению издательства "перевод с английского" я встречаю сначала полторы страницы , а чуть позже еще около страницы текста, переписанного с РУССКОГО ПЕРЕВОДА С НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА книги Эриха Марии РЕмарк "Три товарища". Все изменения были сведены к замене слов "бокал - стакан", "кельнер -официант". Еще одна сцена была переписана с романа Джека ЛОндона "Время не ждет", но здесь была взята именно идея, а не дословный текст. Думаю, что если этот "роман" дать почитать кому-нибудь, кто знает другой круг книг, то возможно найдутся и еще аналогичные копирования и заимствования.

Dasha

Сообщение Dasha » Сб ноя 26, 2005 23:39

Леля, я сама такое писала... :oops:, переделывая сюжеты голливудских фильмов в книги с российскими реалиями :)
И "Скарлет-III, IV, V..." и т.п. - это наше издательство. :mrgreen:
Тед Тернер, у которого права на "Унесенных ветром", пытался судиться - и фигушки... Но это было лет десять назад - может, с тех пор авторские права в нашей стране... странах стали лучше защищены законом?

Леля

Сообщение Леля » Сб ноя 26, 2005 23:58

Dasha, слов нет - одни эмоции.
Никогда не думала, что встречу людей, которые причастны к этому изданию, но в очередной раз убедилась, что мир тесен.
Изображение

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 27, 2005 00:12

Леля, конкретно в проекте "Скарлет" я не учавствовала.. В чем - в чем, а в этом не замарана :mrgreen:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 27, 2005 00:29

А я кстати читала с интересом -- правда, лет 14-15 было.
Сейчас бы уже не пошло

Леля

Сообщение Леля » Вс ноя 27, 2005 00:32

Dasha, а я не в упрек. Наоборот, интересно, что столкнулась. И кстати, я опечаталась - имела в виду издательство, а не издание! Сорри за опечатку.
_Ollga_, а я не говорила, что книги не интересные! Кстати, про какую-то книгу у меня сложилось такое мнение: хороший, доброкачественный дамский роман. Но зачем было примешивать Скарелетт?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс ноя 27, 2005 08:35

Девушки, я сходила по ссылкам Юля-СПб, и пришла в состояние ужаса!!! Неужели в наше время такое возможно??? Слово в слово - Комаровский! Обидно за Доктора, обидно за себя - надо же так читателя не уважать. Неужели ничего нельзя сделать? :evil: :evil: :evil: Есть тут у нас юристы, в конце концов? :P Сорри, что так эмоционально...

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс ноя 27, 2005 09:33

Леля, думаю, для читаемости. Ведь новое имя еще раскрутить надо, а это уже раскрученное. :D

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс ноя 27, 2005 10:05

Фруктоза, юристы есть и вот, что они писали.
Полинка:
Уважаемый Евгений Олегович!!!

Я юрист. В настоящее время моя работа больше связана с корпоративным правом, но я имею определенный опыт работы и в сфере интелл. собственности и авторских прав, в т.ч. вела ряд процессов по защите таких прав одного достаточно известного на Украине издания. Готова Вам помочь - проконсультировать, составить документы, выступить представителем и т.д.
Для того, чтобы начать этим заниматься надо поставить себе цель – что именно мы хотим сделать. Можно начать череду судебных разбирательств, пытаться требовать возмещения ущерба, в т.ч. полученного незаконным путем. Но для этого надо изучить материалы, понять кто ответчики (автор, издательство). Для назидательных целей позвать СМИ и,или дать там пару сопутствующих интервью. Но также и знать, что такие процессы могут идти годами - на моем личном опыте более двух лет…

Еще раз перечитала сообщение Евгения Олеговича, - возникли еще комментарии.
Насчет заработать это врядли.... Насчет помочь заработать Доктору и Автору - можно пытаться, но далеко не сразу и не столько, сколько хотелось бы, если вообще получиться, т.к. даже получить нужное решение суда (на что тоже может уйти куча времени) - это еще не все, его ж надо еще исполнить ... Хорошо, если ответчик - крупное издание, да и то - после начала процесса оно будет очищено от всех средств и закроется, а откроется новое, а уж с физ. лиза взыскать - вообще, мягко говоря, сложно.
А вот с назидательной целью (дабы не повадно было) можно попробовать .....

Natty,
ЕОК, а я думаю, что Лизу.Мой ребенок за статью в №9 с.г. стоит наказать. Иск в Москву - о нарушении авторских прав. Могу помочь в составлении такой бумажки. Моральный ущерб по полной программе. Обязательно опровержение должно быть в следующем номере.

Сама я разговаривала со знакомыми юристами, их мнение сходно с мнением Полинки, что сможем только постращать, а нервов ЕОК потратит много.
Думаю, что нужно сделать вывод самому Евгению Олеговичу и при договоре со следующим издательством возложить обязанность следить за нарушением авторских прав самому издательству. Тогда оно само, если что судится, как организации - им легче. А с тем,что было, уже ничего не сделаешь :(

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс ноя 27, 2005 10:30

Юля-СПб, а не сможет ли получиться так, что при выходе нового издания книги, уже эта Зимина начнет возмущаться, что ЕОК скопировал ее статьи и вставит в свою книгу :shock: . Ведь книга по срокам выйдет позже, чем уже есть эти статьи в журнале.
Я понимаю, что 1-е и 2-е издание книги вышли намного раньше, чем появились эти статьи, и опровергнуть слова (возможные) Зиминой не так трудно, но ведь и нервы на ровном месте потратятся :( .
Конечно, это всего лишь предположения, и не факт, что так и будет, но, пусть маленькая, но ведь есть же вероятность.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс ноя 27, 2005 10:32

Jitel, думаю, Зимина не самоубийца :) шутю, конечно. Но доказать, что книга ЕОК (1-е издание) вышла раньше - проще пареной репы.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс ноя 27, 2005 10:35

Юля-СПб, согласна, но я говорю о возможных потраченных, на ровном месте и впустую, нервах и времени. Как-то не хочется совершенно, чтоб на дока еще эти проблемы навалились :shock:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс ноя 27, 2005 11:07

Юля-СПб, да, я это читала. Но как-то не хочется верить, что толком ничего нельзя сделать. Я к сожалению, не юрист. Но по своему опыту могу сказать, что судебно-правовая система работает у нас, по крайней мере, намного лучше, чем лет 10 назад, то есть законы более или менее, но действуют. А такое перепечатывание слово в слово - облегчает возможность доказать факт плагиата. И почему ЕОК обязательно потратит нервы, если будет это доказывать? Быть может, ему намного противней терпеть плагиат? Два года потратить на судебные разбирательства - это не так много. Назидательные цели - тоже хорошо, другим неповадно будет. Но это так, рассуждения...

добавлено спустя 2 минуты:

но я говорю о возможных потраченных, на ровном месте и впустую, нервах и времени. Как-то не хочется совершенно, чтоб на дока еще эти проблемы навалились

интересно, а если иск будет из Харькова в Москву направлен... быть может, ЕОК и ходить по судам не придется, это как-то заочно решаться будет?!!

добавлено спустя 5 минут:

Юля-СПб,
Думаю, что нужно сделать вывод самому Евгению Олеговичу и при договоре со следующим издательством возложить обязанность следить за нарушением авторских прав самому издательству. Тогда оно само, если что судится, как организации - им легче. А с тем,что было, уже ничего не сделаешь

м-да, одни пишут, а другие деньги за это получают :(

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вс ноя 27, 2005 11:53

А можно совершенно дурацкую мысль?
Есть же еще и публичные разбираловки (типа час суда). Хотя выносить грязное белье на всеобщее обозрение, несколько того.... неприятно. С другой стороны за бугром судиться с явными плагиаторами - обычная практика. И никто от нее не комплексует.
В конце-концов, если издательство хочет для повышения тиражей напечатать Комаровского, то ведь можно обратиться и к нему лично. Это ведь вполне решаемо. Телефон - телеграф - интернет уже изобрели.

Natty

Сообщение Natty » Вс ноя 27, 2005 15:58

Поскольку данная статья является практически копией главы "Беременность" книги Е.О.Комаровского "Здоровье ребенка...", то (повторю еще раз), в октябрьском номере "Моего ребенка" должно было выйти ОПРОВЕРЖЕНИЕ (хотя бы!) авторства, чего не произошло. Что касается возмещение ущерба всвязи с этим, то Комаровский сам должен обратиться в издательство. Можно-то, конечно, и сразу в суд. Но можно и по-хорошему попробовать. А вот с Полинкой не согласна. Что касается судебных процессов по различным категориям споров, то в разных областях (РФ) практика применения разная. Это важно, так если в одном городе и в одном суде - одно решение, то в другом городе и его суде - решение может быть другим. И это несмотря на то, что закон един. Кроме того, существует практика обжалования, вплоть до европейского суда по правам человека в Страсбурге. Да, может и долго. Но сколько Док все это намерен терпеть???

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс ноя 27, 2005 16:25

Natty, поддерживаю!

frida

Сообщение frida » Вс ноя 27, 2005 20:32

Мне не понятна позиция ЕОК в данном вопросе. Он опубликовал письмо, нде обратился к читателям форума с предложением
К чему я все это пишу: пришла вот в голову мысль, что среди читателей вполне ведь могут оказаться юристы, жены юристов, друзья юристов. А что если эти юристы захотят заработать сами или помочь заработать доктору Комаровскому? Дела ведь беспроигрышные. Я, разумеется, понятия не имею о том, как и в каком порядке все это происходит, но не могу поверить в то, что нельзя во всех этих случаях добиться материальной компенсации.

Естественно, нашлись и юристы, и жены юристов, и просто неравнодушные к данному факту люди. Но обратной реакции от автора письма нет. Так может быть это уже не актуально? Может ЕОК персмотрел свои претензии? Лично я , например, знаю, как минимум несколько способов, как наказать этих людей, но я привыкла, что мне хотя бы отвечали, например,

спасибо, что Вы потратили свое время на решение моих проблем, но на данный момент я в них не нуждаюсь

Так я считаю, что не стоит навязываться.
Ответ ЕОК получил
1.Люди такие есть.
2.Наказать и добиться можно.
3.Есть другие , не менее эффективные методы борьбы.
Давайте подождем решения автора топика.

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пн ноя 28, 2005 23:33

Здравствуйте!
frida, я вам искренне завидую - "я привыкла, что мне хотя бы отвечали, например," Мне вот только за этот год не ответили больше 3000 раз, так что у меня таких привычек нет. Ну да ладно.
Спасибо большое за участие и советы.
Парадокс в том, что любой автор заключает с издательством договор и в этом договре пренепременно (это стандарт!!!) есть такие пункты:
"Автор обязан письменно уведомить Издательство о том, что написанное произведение – оригинальная работа Автора и не является плановой работой, созданной в порядке выполнения служебного задания, или диссертацией (и ее частью), выполненной с отрывом от производства и свободна от любых других авторских обязательств."
"Вся ответственность за достоверность содержащейся в Произведении информации, а также за соблюдение авторских прав третьих лиц, возлагается на Автора."
Так что, с учетом этих пунктов, от редакции мы даже извинений не получим, а получить денюшку с горе-писательницы, которая от нищеты дошла до того, что начала воровать чужие статьи...
Уверен, что никто из читателей не согласится с тем, чтобы вместо книг и косультаций я ходил по судам.
Реальный алгоритм действий может быть только таким - некто, кто ЗНАЕТ как и МОЖЕТ, и ХОЧЕТ пишет ЕОК письмо. Дескать пришлите мне нотариальную доверенность такой-то формы, и там будет написано, что я могу представлять ваши интересы в суде. Это все что от вас требуется. А если уж я добъюсь компенсации, так сумму добытую мы поделим в такой-то пропорции"
Так что если кто-либо знает, как наказать и т.п., но в то же время не использовать время ЕОК - будет просто здорово.
Еще раз всем спасибо за неравнодушие.

Natty

Сообщение Natty » Вт ноя 29, 2005 14:39

Вот что сегодня мне ответили на вопрос о той самой статье в журнале "Мой ребенок":
"К нашему величайшему сожалению, действительно подобная статья была опубликована. Объем журнала, опять же к сожалению, не всегда позволяет редакции "вылавливать" ловких копиистов. Мы стараемся, но это происходит не всегда. Договор с автором, представившим данную статью, расторгнут, гонорар ему не выплачен.
Мы приносим свои глубочайшие извинения и нам очень неприятно, что все так произошло.
Мы с большим вниманием и уважением относимся к статьям доктора Комаровского и были бы рады сотрудничать с ним.

редакция журнала "Мой ребенок",
редактор Елена Гируцкая"

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Ср ноя 30, 2005 10:32

Natty,
ага,с таким внимание относятся,что даже не заметили его статью :evil: Да уж.жалко конечно что особо наказания никто не понес,ну хоть извинились и гонорар не выплатили,причем когда статья уже вышла и х журнале,ну конечно же им надо же что то писать,чтоб читали.Может ЕОК и правда с ними сотрудничать потихоньку,получать гонорары :lol:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт дек 13, 2005 17:22

Мы приносим свои глубочайшие извинения и нам очень неприятно, что все так произошло.

не знаю, мне лично приятно :D что извинились хотя бы и осознали.

Natty

Сообщение Natty » Ср дек 14, 2005 07:55

Фруктоза, извинятся по полной (так мне обещали) в 1 номере журнала за 2006г. Вот Доку выбьем гонорар, тогда отпишусь по полной.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср дек 14, 2005 08:15

Natty, я тобой горжусь!!! Держу за тебя кулачки!!! Ура!!!

Natty

Сообщение Natty » Ср дек 14, 2005 08:23

Фруктоза, :oops: :oops: :oops:
Держи-держи! Поддержка нужна.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср дек 14, 2005 09:36

Вот Доку выбьем гонорар, тогда отпишусь по полной.

Natty, вот это было бы вообще супер!
Какая вы молодец! Что называется - от слов к делу :D
Я тоже держу кулачки... :wink: Удачи!!!

Natty

Сообщение Natty » Ср дек 14, 2005 09:44

Девчонки, не торопитесь, поддержка, конечно, нужна, но пока рано из орудий бить. :lol:

Natty

Сообщение Natty » Вт дек 20, 2005 11:15

Ладно. Напишу как было.
Дабы опередить выход свежего январского номера журнала "Мой ребенок".
Так вот. Окрыленная дискуссией в этой теме на тему нарушения авторского права тем самым журналом, опубликовавшим статью (отрывок из книги в главе о "Беременности") ЕОК, я затеяла переписку по e-mail с главным редактором журнала Еленой Гируцкой.
Я пишу: "Вы обязаны по з-ну "Об авторском праве" дать опровержение в следующем номере журнала". Вот что выяснила (далее цитаты из писем): "Дело в том, что мы в редакции узнали, о том, что в этой статье имеются некоторые заимствованные части, только спустя пару недель по выходу журнала. Наши внимательные читатели сообщили нам об этом. Мы сразу разорвали договор с проштрафившимся атором, что впрочем, было не сложно - статья пролежала в нашем редакционном портфеле более года. В свою очередь мы можем предложить опубликовать опровержение в №1 2006г, над которым мы в настоящее время работаем." В следующем видимо что-то помешало, договорились на другой номер.
Далее: "Мы так и сделаем. Опровержение будет дано в №1 за 2006 год." Так: опровержение обились, док сообщил, что морально удовлетворен.
Я спрашиваю, если авторство не опровергаете, почему бы не выплатить гонорар Комаровскому, по-моему это было бы честно? Ответ: "Редакция готова выплатить гонорар господину Комаровскому."
Вообще подумав о перспективах судебного разбирательства данного дела, я решила, что лучше - не суд, а миром. Возможен, да и скорее всего судебный исход был бы похожим (мировое соглашение). А сколько мороки и времени! Издательство авторство не оспаривает - это уже ей большой смягчающий вину аргумент. Так что, посоветовавшись с Евгением Олеговичем - мы так и решили.
Только вот не могут они гонорар на Украину перечислить, так что придется это делать через меня (700 км от Москвы). А потом я ЕОКу их перечисляю через один из наших банков.
Сейчас собираю документы (это немало), затем отправляю их в Москву.
Вчера вот получила от Евгения Олеговича доверенность, теперь имею его автограф :mrgreen:
Такие вот новости.
Как все завершится отпишусь.

Вернуться в «Персональные темы от доктора»