Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как жить и что делать...

Taya

Очень хочется быть полезной...

Сообщение Taya » Пт апр 01, 2005 10:08

Добрый день, уважаемый Евгений Олегович!
Полностью поддерживаю Вас в том смысле, что так, как Вы описываете свою сложившуюся благодаря шквалу писем жизнь - так жить нельзя! Надо обязательно что-то менять...
Являясь Вашей поклонницей и проверив Вашу теорию жизни с детьми на своих двух - получив потрясающие результаты, я, взяв на себя смелость говорить и за других Ваших сторонников, считаю, что безусловно важнее Ваши книги и статьи, Ваш "творческий труд" нежели механическое повторение одного и того же в письмах, да Ваше здоровье и лишнее пол-часа свободного времени, наконец!...
Я достаточно хорошо ориентируюсь во всех архивах писем и думаю, что на данный момент действительно сложилась такая ситуация, когда бОльшая часть "мамских" вопросов уже освещена там.
Думаю на форуме нужно создать несколько "подразделов" в которых желающие спросить будут сразу ориентироваться по проблемам и спрашивать не у вас лично а у участников форума, которые могу давать конкретные ссылки на Ваши прежние ответы по данному вопросу и делиться своим личным опытом в похожей ситуации. А Вы, например, раз в неделю-месяц заходили бы туда и может быть допоняли бы что-то своим, авторитетным для нас, мнением...
Мне лично очень хочется быть полезной хоть в чем-нибудь т.к. прежде всегда Вы нам очень помогали - нужно же когда-то ответить тем же хотябы в меру своих сил. Я готова принять самое активное участие в даче ссылок (повторюсь - достаточно хорошо ориенируюсь в архивах и имею постоянный доступ к ним) или в любой другой помощи Вам, которую сами "назначите".
С уважением, Татьяна...

Хуторянин

Сообщение Хуторянин » Пт апр 01, 2005 10:41

Уважаемый Евгений Олегович!
Спасибо Вам огромное за тот неоценимый труд, который вы проделали дабы наши дети росли здоровыми!
Безусловно, ситуация с виртуальными консультациями требует разрешения. Просто трудно себе представить, как можно было нести такое бремя переписки только одному человеку!
Писать книгу непременно надо. Но как было бы замечательно, если бы существовала целая школа педиатрии Доктора Комаровского, которая готовила бы настоящих грамотных, мыслящих и любящих своих пациентов детских врачей.
Конечно, такого второго Комаровского не будет. Но должно быть учение, основанное на методике, теории (если хотите). Неужели чиновники от медицины еще не осознали это?
Хотя, у чиновников, похоже, другие задачи... Увы.
Как говорил Жванецкий: "вот если бы все вдруг на мине подорвались..., но об этом остается только мечтать." :)
То, что создан этот форум - замечательно!
Теперь родители смогут во многом сами помогать друг другу. Ведь зачастую, пишут доктору для того, чтобы убедиться в правильности своих действий в том или ином случае. А если на форуме они получат подтверждение от людей, уже прошедших через подобный опыт, то уверенности будет уже больше и нет необходимости беспокоить Доктора. Идея с модераторами, по-моему, очень неплоха. Главное, найти добровольцев. Главное, что все мы будем чувствовать незримое присутствие любимого Доктора, поскольку объединены его замечательными идеями и духом его учения о здравом смысле...
А если что, будет надежда на эстренную помощь самого Доктора.
Перечитал написанное.... Что-то это мне сильно напоминает. :wink:
Будем жить!
Спасибо огромное дорогому Доктору КОМАРОВСКОМУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Панда

Сообщение Панда » Пт апр 01, 2005 12:23

Уважаемый Евгений Олегович! Сознаюсь, что тоже писала Вам не так давно и получила консультацию. Руки так итянулись написать Вам еще раз и поблагодарить. Но предполагая, что у вас и так огромное количество писем постеснялась не "засорять эфир", а теперь - стало стыдно. Ведь человеку всегда приятно видеть , слышать, чувствовать, что его труд оценен, принят, понят. И никогда благодарность не бывает лишней. Простите. Огромное Вам спасибо за Вашу работу, терпение, понимание. За то что Вы задумались над этой проблемой - здоровье наших детей, и не просто задумались, а предлагаете конкретные решения. Я с удовольствием прочитала все Ваши книги и статьи (в эл.варианте), но вот купить у нас в городе их пока нет возможности. А я бы купила штук десять, наверное :) Себе и в подарок всем знакомым. И, знаете, главное, чему учат Ваши книги (на мой взгляд) это ДУМАТЬ что мы делаем, задумываться над своими действиями, брать ответственность на себя. Я заметила, что это проявляется теперь и в вопросах не касающихся здоровья и воспитания детей. Спасибо Вам и за это. Огромное спасибо.

Хочу еще добавить, что тоже с радостью помогу чем смогу. Так что: командуйте!! :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 01, 2005 13:33

Вы абсолютно правы – выбирая между почтой и написанием статей и книг, предпочтение стОит отдать последнему. В самом деле, многие вопросы имеют целью получить от Вас ответ в стиле «не суетитесь», большинство широких тем освещено на сайте и удобные поисковики позволяют найти ваш комментарий по любому вопросу. Новые статьи и книгу вы же будете писать, опираясь на интересующие большинство родителей аспекты, так что они действительно нужнее для всех, чем ваши исчерпывающие ответы конкретным людям
Я полностью поддерживаю мысль о том, что общаться нужно с людьми на одном языке, и очень жаль тратить время и нервы (что уж там!) на некорректное общение с теми, кто не потрудился поинтересоваться вашей работой до того, как обратиться к вам. Согласна, что вы никому свое мнение не навязываете, просто предлагаете поведение, оптимальное с точки зрения здравого смысла, но объяснять это каждому случайному гостю… Не хватит и целой команды единомышленников. И не то, чтобы я предлагаю фильтровать посетителей на тех, кто с нами, и кто против нас, но оставшись сейчас без почтового общения, мы будем более внимательны к материалам сайта, в том числе и новым :wink: , что, несомненно, пойдет на пользу всем.
С другой стороны, можно попробовать в самом деле поручить людям, которые с вашей точки зрения обладают здравым смыслом, сортировать вопросы почты по темам, а вам затем с ними знакомиться уже в систематизированном виде, для того, чтобы быть в курсе текущих родительских заморочек, и, положим, раз в месяц комментировать достойные этого темы.
Про «передачу эстафеты». С одной стороны, соблазнительно просить вас оставить своих заместителей, да и уверена, что немало врачей среди ваших приверженцев, которые поддержат эту затею, но… Во-первых, ваше мнение тем и ценно, что оно ВАШЕ, аргументированное, корректное, остроумное, основанное на богатейшем практическом опыте, глубоких знаниях и житейской мудрости (не льщу, а констатирую). Во-вторых, и в-следующих, как раз в практической или теоретической части у большинства ваших коллег и существуют определенные недоработки, не позволяющие им претендовать на «звание» вашего заместителя. А кто «отягощен» вышеперечисленным, как правило, не имеет желания выполнять подобную работу бесплатно, да вы и сами все прекрасно понимаете! Поэтому, я сомневаюсь в целесообразности «разбивки» вас на части, лучше уж подождать год-другой вашего возвращения. Другое дело, если вы не хотите больше работать с почтой вообще, тогда, возможно, стоит создать что-то вроде «виртуальной клиники Комаровского», где будут вести прием специалисты, которым вы доверите такую работу, а вы бы их периодически курировали. Лично мне было бы очень почетно участвовать в таком проекте, хотя моя квалификация для этого кажется мне недостаточной. Об этом – ниже.
Про форум. Вещь, конечно, долгожданная, только знаете, что смутило? В начале любых форумов, наверно, обсуждается преимущественно всякая чушь, но я совершенно серьезно рассчитывала, что на вашем форуме люди будут дискутировать на родительские темы с точки зрения именно здравого смысла, ибо он все же должен преобладать в наших мыслях и поступках, а пока беседы мне напоминают посиделочные «мамские сайты» (где-то мне это определение встретилось, очень понравилось и употребляется мною в весьма негативном ключе). Мне представлялась такая, знаете ли, советующая публика, объясняющая свои поступки не эмоциями, а фактами и опытом. А пока есть предложение жестко контролировать процесс внесения тем и «ухода от предмета обсуждения».
Хочу предложить вам свои услуги в качестве добровольной помощницы. О себе: закончила Рязанский медуниверситет в 1999г, ординатуру по неврологии и специализацию в Российской медицинской академии последипломного образования в Москве по детской неврологии. Работала в областном детском неврологическом отделении до сентября 2003 года, по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, нам как раз сегодня 1 год и 5 мес. Разделяю ваши взгляды, интересуюсь своей и смежными «детскими» специальностями, располагаю временем 1-2 часа в день для ежедневной работы. Не совсем знакома с работой модератора, но при необходимости, думаю, сумею справиться с ней без труда.

галина

Сообщение галина » Пт апр 01, 2005 13:57

Евгений Олегович, здравствуйте.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ!
Никогда Вам лично не писала. Во-первых, потому что когда попала на Ваш сайт, прочитала его весь от корки до корки. И ночью сидела читала, недосыпала. Но неделя которая ушла на прочтение окупилась здоровьем ребёнка и спокойствием в семье. В тот же период прочитала Никитиных. Сделала свои выводы и всё стало на свои места.
Считаю, что большинство проблем, которые можно проконсультировать витруально уже есть в архиве. ПРОСТО НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ! Ну а те вопросы, которые требуют быстрых и ответственных решений, должны решать всё таки, реальные врачи. А хорошие врачи есть везде: и в маленьких, и больших городах.
Моё мнение насчёт модераторов (если Вы остановитесь на этой идее), то им не мешало бы иметь медицинское образование.
А Ваши статьи это просто очень хорошая идея. Если Вы напишите большую огромную книгу и соберёте в ней весь свой опыт, то скажу Вам огромное - огромное спасибо.

Лотос

Сообщение Лотос » Пт апр 01, 2005 14:03

Это Ваше право сделать выбор. Мы можем Вас только поддержать.
Спасибо Вам за Вашу работу!

Нам всем очень нужны Ваши новые публикации, т.к. краткие ответы на письма в архивах, не освящают всей полноты поднятых в письмах проблем.

Потерпите ещё немного. Пусть форум наберёт обороты. Наверняка, помимо Натальи Борисовны найдутся ещё люди согласные бесплатно взять на себя ответственность модерирования. Я бы тоже согласилась (изучила Ваш сайт и все Ваши книги вдоль и поперёк), но у меня проблемы с доступом в Интернет (сегодня есть - завтра нет).

Согласна с Натальей Борисовной, неприятно удивило, что беседы мне напоминают посиделочные «мамские сайты» : "А у меня ребёнок такой-то... а у меня такой-то". Надо бы ввести более жёсткие правила на форуме. Форум же подразумевался медицинский, а не "посиделочный".

По поводу огромного объёма писем. Вам было предложено, на мой взгляд, идеальное решение: доверенные Вам люди из числа форумщиков отбирают наиболее "критичные" послания и отправляют Вам. На остальные же отвечают сами.

Если Вы опасаетесь некомпетентных ответов, можно даже лишить отвечающих права комментария. Например, можно устроить так, что модераторы будут "отвечать" людям только набором ссылок на Вашу книгу и статьи. Если человека действительно настолько тревожит заданный вопрос, то он обязательно пройдётся по всем ссылкам и наверняка всё для себя прояснит. Сама убедилась, что на Вашем сайте можно найти ответ практически на любой вопрос. Писала Вам всего однажды, по поводу невроза у ребёнка (на эту тему, к сожалению, мало что нашлось)

Удачи Вам во всех делах!
С уважением
Лена.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 01, 2005 14:27

По поводу огромного объёма писем. Вам было предложено, на мой взгляд, идеальное решение: доверенные Вам люди из числа форумщиков отбирают наиболее "критичные" послания и отправляют Вам. На остальные же отвечают сами

Ну собственно я когда предлагала модераторов не имела ввиду что эти люди будут отвечать на все вопросы :) а просто как люди имеющие полномочия послать Комаровскому наиболее сложные случаи, на которые нет ответа на сайте. А отвечать на вопросы и давать ссылки могут все - на то он и форум. Как правило везде функции модераторов сводятся к наблюдению за порядком на форуме - чтобы не выходили за рамки темы и не переходили на личности. По большому счету даже не обязательно чтобы у них было профильное образование - оценить что проблема критическая и что на нее нет ответа на сайте может в приницпе кто угодно (хотя не спорю это было бы идеально если этот человек имел бы еще и свой опыт). Другое дело что следить за темами своего форума, реагировать и наводить порядок надо более-менее регулярно - для этого надо чтобы у человека кроме "огромного желания" было все-таки еще и время и постоянный интренет. Конечно хорошо если беременная мама будет курировать форум для беременных мам ("хорошо" в смысле нам хорошо - а беременной маме не полезно конечно :) ) ...но через некоторое время она родит - и будет ли ей до этого? если да - то прекрасно, но лучше все-таки трезво оценить свои силы, т.к. это ответственность перед большим числом посетителей.
Вот таким вот образом:)
А для "мамских тем" в приницпе можно выделить отдельный форум с названием типа "базар" :) - надо же им(нам) где-то выговориться? а тут тем более как бы единомышленники.

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пт апр 01, 2005 15:22

Уважаемый Евгений Олегович,

спасибо Вам за Ваш труд!
не знаю, конечно, какое Вы примите решение, прочитав все сообщения, в любом случае, это решение будет всеми нами поддержано.
с Вашего позволения выскажу и свою мысль по данной проблеме - книгу писать новую однозначно нужно; а еще, Вы знаете, с удовольствием почитала бы Ваши "записки врача"!
Считаю, что большинство тем как на сайте, так и в архиве достаточно хорошо и подробно освещены, тем более, что, почитав Вашу книгу, для меня (я думаю и для других) стало ясно, хорошо все то - что естественно и природно!
отталкиваясь от этого, можно решить много проблем.
Так что удачи Вам, здоровья, терпения и сил!

P.S. "мамский форум" - это не негативно, а наоборот, наконец-то появился форум, где мамы и папы, опираясь на свой уже пройденный опыт смогут поделиться друг с другом. Ведь как часто, сталкиваясь с чем-то новым и непонятным особенно при воспитании ребенка (первого), думаешь, что только у тебя одной такие проблемы...
А попав на форум, почитав сообщения от разных и незнакомых тебе людей, понимаешь, что не одна ты такая, что всех волнует почти одно и то же. А еще становиться приятнее от того, что ТЫ сам сможешь помочь кому-то или советом, или просто отзывом на вопрос.....

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт апр 01, 2005 16:38

Здравствуйте, Евгений Олегович!
Все время восхищаюсь Вашим трудолюбием и терпением! По собственному опыту знаю как тяжело постоянно отвечать на одни и те же вопросы! Так и порывает не разговаривать с пациентами а напечатать универсальную памятку на разные случаи жизни. Вы же это уже сделали! Причем это не просто памятка, а очень и очень хорошая Книга! Плюс еще сайт! Вы проделали колоссальный труд, и я считаю что не имеет смысла проделывать его повторно, вычленяя отделные его части и "пережевывая" для каждого в отдельности!

С нетерпением буду ждать Ваши статьи и книги!

С уважением и благодарностью Анна.

P.S. Считаю, что хорошо отдохнувший врач приносит намного больше пользы, чем уставший и невыспавшийся. :D

Helen

Сообщение Helen » Пт апр 01, 2005 16:41

Уважаемый Евгений Олегович! Однозначно: книга и статьи. Никто кроме Вас не может и не должен выбирать - что делать. С найше стороны было бы безумным эгоизмом сказать: хотим ответы! Конечно, жить намного спокойнее, когда у тебя всегда есть возможность написать Доктору, если вдруг савсем худо. Но... Есть книга и сайт - а когда-то у нас не было и этого. Просто к хорошемы мы все быстро привыкли.
По поводу модераторов - идея очень хорошая, но я лично не совсем уверена, что она проживет долго. Но очень хотелось бы верить.
По поводу форума. Согласна с Натальей Борисовной об уровне обсуждений. Причем напрягает одна вещь: очень часто советы, даваемые участниками формума, либо диаметрально противоположны Вашему мнению, либо содержат конкретные виды лечения - что капать, пить и пр. (каюсь и сама один раз написала, как лечили нас) - И это неизбежно. И, боюсь, что не раз, пришедший сюда, получит неверную информацию, причем просто потому, что мы - это не Вы! И я абсолютна согласна с высказыванием все той же Натальи Борисовны :)
ваше мнение тем и ценно, что оно ВАШЕ, аргументированное, корректное, остроумное, основанное на богатейшем практическом опыте, глубоких знаниях и житейской мудрости

И без Вашего контроля форум, скорее всего, превратится в один из многочисленных форумов о детях. Но как вы сможете его контролировать - я тоже не представляю, т.к. времени это займет не намного меньше.
Но все равно, Ваши новые статьи и книга - перевесят все.
Удачи. Спасибо Вам за все!

Mulika

Сообщение Mulika » Пт апр 01, 2005 17:01

Дорогой Евгений Олегович! Огромное Вам спасибо за Ваш титанический труд, за замечательные книги и статьи, за ежедневную помощь ( :oops: , как и Панда, просто постеснялась лишний раз отвлекать), за Вашу любовь к детям!
Своими книгами и советами Вы помогли огромному количеству людей; не только ответили на множество насущных вопросов, изменили взгляды многих родителей - Вы качественно изменили жизнь многих семей!
Кого Вы, ЧЕЛОВЕК-НЕРАВНОДУШНЫЙ могли оставить равнодушным?! Одних, подбодрив, зажгли своим оптимизмом; других, пожурив, направили в нужное русло; третьих, покорив здравостью суждений и своим талантом, сделали своими преданными сторонниками; четвертых, теми же качествами пораженных, побудили писать гневные письма.
Спасибо Вам за этот сайт, за форум, за такое количество людей-думающих, собранных Вашим Трудом в одном месте!
Пишите, ДОРОГОЙ НАШ ДОКТОР, Ваши Замечательные Книги и Статьи для нас и наших детей!
Пора и нам хоть чем-то помочь Вам!
Думаю, идея с модераторами замечательная. Но мне, как и Веронике,
очень бы хотелось хоть раз в месяц встречать на форуме Доктора Комаровского!
Здоровья и сил Вам и Вашим родным!

Саша

Сообщение Саша » Пт апр 01, 2005 17:46

Буду краткой. Вы должны писать! Писать для всех нас. Полностью согласна, в статьях и книгах есть почти все ответы на наши вопросы.
Я просто не могу выразить все что чувствую к Вам, ту благодарность... Как впомню себя после роддома, одна!!! и не знаю что делать, просто случайно нарвалась на сайт, потом купила книгу. Мне не понадобилась валерьяна, Вы были моей валерьяной:)) Уж простите :oops: Конечно и я тоже задавала Вам вопросы не совсем конкретные, скорее это был крик души, и я получала с Вашими ответами, такой заряд оптимизма, энергии... ну и конечно же совет, который всегда был в яблочко. Правда отвечала не всегда, но искренне счиала что помешаю если отпишусь.
Огромное человеческое Вам спасибо!
Я думаю что выбор Вы уже сделали, не отступайте.

матушка Юлия

Re: Как жить и что делать...

Сообщение матушка Юлия » Пт апр 01, 2005 19:07

Других желающих «за просто так» что-либо делать - пока не наблюдается.
А вот и не правда! :D
Здравствуйте, Доктор!
Помнится в письме от 27.06.04 я Вам писала, что "С удовольствием помогла бы Вам в Вашей просветительской деятельности. Не бескорыстно, конечно, - рассчитываю на дивиденды в виде полученых в процессе теоретических и практических знаний, а также здравого отношения к собственному ребёнку (в почти 30 лет есть шансы стать сумасшедшей мамашей, хотя, кажется, от этого лечит рождение второго, третьего .... и т.д.)"
Не мучайтесь. Пишите книгу, статьи и т. д. Конечно, неплохо было бы, как здесь уже предлагалось, иметь несколько модераторов, которые бы фильтровали почту, но и это тоже не выход. Вместо объяснения, почему именно, анекдот "в тему".
Приходит к психиатру человек, и говорит:
- Доктор, я не могу так больше жить. Я скоро сойду с ума. Работаю на сортировке апельсинов. Крупные я должен бросать на один конвейер, средние - на другой, а мелкие - на третий.
- Ну, вроде, непыльная работа у Вас. А платят как?
- Да и платят хорошо, и премии, и всё такое.
- Так что же Вас не устраивает?
- Ах, доктор, эта вечная проблема выбора...

Из харьковчан, кому надо, прибегут лично. А остальные в острых случаях всё равно будут обращаться к местным врачам. А если что срочное - иыло не помощник. Таким образом давайте констатируем, что жизнь ребёнка от Ваших ответов не зависит. Всё остальное вполне по силам родителям - поискать, почитать, зайти на форум. Кстати, я придумала, как могу помочь. Вы можете что-нибудь надиктовывать и кидать мне звуковыми файлами, а я могу "снимать", набирать и возвращать. Могу редактировать статьи и книги с позиций хорошего русского языка. Знаю, что издательства экономят на редакторах, а автору вычитать и выловит все случайные ошибки невозможно, в чём убеждалась неоднократно на своём и чужом опыте.
Спасибо Вам огромное за всё! Ваша работа сродни работе священника. Всегда, в любое время дня и ночи. Только объект лечения разный. :) Молимся за Вас. Мужества и терпения Вам и Вашей семье.
P.S. Кстати, лечащего врача для Серёжки я выбирала по критерию, "как Вы относитесь к Комаровскому?". Пока не жалею. Опыта у неё меньше, чем у Вас, но образ мыслей совпадает, что позволяет нам дружить.

Лейдис (Татьяна)

Книга лучше!

Сообщение Лейдис (Татьяна) » Пт апр 01, 2005 19:19

Как вы верно заметили большинство вопросов дублируют друг друга. А также не у всех в настоящее время есть доступ к компьютеру. Детей намного больше. Поэтому, действительно, пишите лучше книгу, одну и толстую. Чтобы там можно было найти ответы на все вопросы, возникающие у родителей, которые желают жить по новым принципам, а не по Споку. Книгу можно прочитать, можно дать почитать. И лишь потом стоит искать ваш сайт. Следовательно, книга важнее. Вот.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Пт апр 01, 2005 21:43

Здравствуйте, Доктор!

Прежде всего, ещё раз спасибо! Ваш труд для нас всегда был и будет неоценим, благодарности не бывает много.

Новые книги и статьи - это очень хорошо, даже, наверное, очень нужно, и Вам, как доктору и творческой личности, и нам простым читателям-слушателям. Хочется пожелать большого вдохновения в написании, а также быстрого издания Ваших трудов в массы.

Хотя, если честно, то лично мне немного жаль. Ваши советы всегда вселяли веру и уверенность в моих действиях. Моё мировоззрение на воспитание ребёнка – это полностью Ваша заслуга. Доктор Комаровский у меня, как палочка-выручалочка. А ещё мне всегда нравилось как Вы сдержанно, корректно и точно ставили на место своими аргументами и ответами не доброжелательных, часто догматичных, читателей. Ну что же, нам остаётся лишь только принять Ваше решение. И это ещё один повод, для того, чтобы нам задуматься над тем, что нужно быть внимательнее и относиться к чужому труду с уважением. Но, это как говориться, к лучшему. Может быть, мы теперь будем больше думать и анализировать сами, и соответственно принимать решения тоже сами.

С большим нетерпением будем ждать чего-нибудь новенького и интересного. :lol:

Вернуться в «Персональные темы от доктора»