Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обсудим название новой книги Комаровского Е.О. (идеи, темы)

Юля-СПб

Обсудим название новой книги Комаровского Е.О. (идеи, темы)

Сообщение Юля-СПб » Ср мар 21, 2007 19:43

В пресс-конференции Евгений Олегович предложил обсудить идеи, темы и название для новой книги:

Вопрос у меня пока только один - будет ли новая книга, большая и толстая? Все-таки очень хочется ее увидеть!

Очень надеюсь на то, что до лета выйдет большая и толстая книга «Здоровье ребенка». Это будет, не побоюсь этого слова, первое «мое издание» - каждая глава, каждый рисунок, каждое исправление, каждая запятая – все это в авторской редакции. Несколько глав переработаны, добавлена 4-я часть «Избранные статьи» - там и статьи любимые, и рассказ «Экспериментальная эпидемиология» и книжка про памперсы. Все это с новыми замечательными рисунками, на приличной бумаге, с красивой обложкой, которая откроет серию «Библиотека доктора Комаровского». А издавать эту серию будет наше издательство – «Клиником».
И сразу после выхода книги начинаем работу над следующей. Собственно набросков всяких-разных куча, но волнующих тем много, и остановиться на конкретной теме пока не могу ни я, ни помощники, ни издатели.
Отсюда первый и волнительный повод для обсуждения с форумчанами: идеи, темы, названия для новой книги. Мне например представляется очень актуальной нечто вроде «все про ОРЗ», со всеми соплями, кашлями, бронхитами, частыми болячками, местным иммунитетом, профилактикой и т.п.
С учетом двух последних абзацев предлагаю администратору сразу создать новую тему и пообсуждать

Lili

Сообщение Lili » Ср мар 21, 2007 20:25

«все про ОРЗ»
Было бы здорово, действително тема больная :?
со всеми соплями, кашлями, бронхитами, частыми болячками, местным иммунитетом, профилактикой и т.п.
и мучительными сомнениями типа "купать-не купать с соплями в три ручья?", "а может водичку потеплее?", "а может шапочку?", "а не прекратить ли временно пить воду из холодильника" и тому подобное до бесконечности :oops:

повод для обсуждения с форумчанами: идеи, темы, названия для новой книги
Раз уж так сформулирован вопрос, позволю себе произнести вслух некоторые нелепые мысли, которые в голове накопились, хоть и не думаю, что что-то принципиально новое придумаю :oops:

1. Было бы здорово иметь некий сборник статей насчет болячек, связанных с нехваткой в рационе витаминов-минералов (анемии, рахиты, низкие гемоглобины и т.п.) - часто читаешь, что "нехватка витамина А приводит к..." (неприятный список), а в другом месте "передозировка витамина А приводит к..." (не менее неприятный список), и очень сложно взвешенно решить давать или не давать, когда участковый прописал для спасения ребенка от выявленной анализами скрытой угрозы. Знать бы, что действительно опасно, а что нет, что нужно корректировать, а что оставить как есть. А еще бы знать, что и из каких продуктов при каких условиях усваивается-не усваивается, хоть я и понимаю, что это от педиатрии уже, видимо, далековато :roll:

2. Возможно, целесообразно отсортировать существующие уже вопросы-ответы по тематикам, подредактировать и издать отдельной книжкой (не у всех ведь есть интернет) :roll: Что-то типа "Все о здоровье ребенка в вопросах и ответах". В журналах ведь люди с удовольствием подобные вставки читают

3. Книжка типа "1000 педиатрических заблуждений" :roll: - про обтирание спиртом для снижения температуры, про профилактическую антибиотикотерапию при ОРВИ :evil:, про то, что уши младенцам мочить нельзя, про и так далее и тому подобное

Gritat

Сообщение Gritat » Ср мар 21, 2007 22:32

Для нашей бабушки иначе как "ОРЗ, всем сохранять спокойствие/паники нет" я книгу не мечтаю :mrgreen: И пачку валерьянки как бонус. Или "ОРЗ :shock: все будет хорошо :!: " :)

Allusя

Сообщение Allusя » Ср мар 21, 2007 22:47

Gritat, Ага и рожицу с бАААльшими глазами.
Типо как же может быть хорошо?
Мне вот идея с вопроссами-ответами понравилась. Ведь если без паники в вопроссах-ответах рытся, то оказывается что так у кого то уже было. Проблеммы с солями/кашлем/горлом у всех похожи. И хорошо когда подобная книжка ест у тебя на столе.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт мар 22, 2007 06:06

Могу добавить, "Орви, Орз- без паники"- руководство для беспокойных родителей и родственников. Или Орви, ОРЗ- алгоритм действий :D Когда начинается заболевание хочеся сразу увидть что такое четкое и успокаивающее, как установку :D

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 22, 2007 08:15

Книга про ОРЗ - мне кажется должна быть в числе первых. Это ж самая частая болячка...

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Чт мар 22, 2007 08:37

А мне очень хочется статью о паразитах, будь они неладны. В последнеее время глисты,лямблии и т.д, стали чуть ли не основными виновниками во всех недугах детских.
Шершавая кожа...ага, да у вас милочка лямблии :shock:, плохой аппетит- да это ж глисты :D

эдуард

Сообщение эдуард » Чт мар 22, 2007 10:50

Я думаю, что
ОРЗ, всем сохранять спокойствие/паники нет

было бы очень здорово :lol: . Да и
1000 педиатрических заблуждений

не помешала бы :lol:, только вот :roll:
пачку валерьянки как бонус

я бы прикладывал непосредственно к каждой главе :mrgreen:

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Чт мар 22, 2007 11:41

Очень хотелось бы отдельной главой - что должно быть в домашней аптечке. От чего, как принимать, что можно давать до прихода врача.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт мар 22, 2007 22:22

Первая помощь при неотложных ситуациях и список особо опасных симптомов (как, например, сочетание сыпи и симптомов ОРЗ при менингите)

Fr.Elena

Сообщение Fr.Elena » Пт мар 23, 2007 12:46

"1000 педиатрических заблуждений"

было бы по-моему очень актуально для бабушек, которые помнят как делали они и свято верят, что это и есть единственно правильное.
Моя свекровь (на редкость демократичная и продвинутая дама) на все мои цитирования ЕОК разводила руками: "Ну, надо же, всё наоборот, не так как нас учили!" :shock:

anja

Сообщение anja » Пт мар 23, 2007 14:37

A я очень была бы рада увидеть в новой книге немного о " ацетономическом синдроме" . Уж очень часто он стал встречаться и конечно, волнует лично меня. Спасибо.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт мар 23, 2007 14:55

Первая помощь при неотложных ситуациях и список особо опасных симптомов (как, например, сочетание сыпи и симптомов ОРЗ при менингите)

тут только грань не переступить бы, когда родители становятся "умнее всех" и вместо того, чтобы обратиться к врачу, начинают штудировать литературу. Скорее уж список вещей, с которыми бежать к врачу незамедлительно, а какие ждут. ТОлько ведь в "Здоровье..." это есть :!:

Lili

Сообщение Lili » Сб мар 24, 2007 20:40

По-моему, это уже есть в книге "Здоровье ребенка" :roll:

добавлено спустя 29 секунд:

Gritat, ой... Вот что значить отвечать, не дочитав до конца :oops:

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пн мар 26, 2007 08:59

Спасибо всем, кто участвует в этом обсуждении!
Данное «спасибо» ни в коем случае нельзя воспринимать как сигнал к прекращению обмена мнениями! Напротив! Очень прошу активизировать усилия. Весь ход событий показывает, что максимум 2-3 недели и закончится основная работа над обновленным сайтом, а новое издание «Здоровья ребенка…» уйдет в типографию. И начнется реальная практическая работа над новой книгой.
Все больше склоняемся к тому, что это книга про ОРЗ. Стоит, наверное, даже говорить о книге на эту тему утвердительно. Итак, «Все про ОРЗ» - условное название.
По мотивам обсуждения возникла такая идея: «ОРЗ: руководство для беспокойных родителей». Не всем (в моем окружении) нравится слово «руководство». Возникла также мысль: а что если родитель спокойный? Ему, получается, книга не нужна?
Итак, предлагаю высказываться по таким поводам:
1. Название книги.
2. Какие главы (темы, вопросы) вы бы хотели видеть в этой книге.

Попутно объявляю: тому, кто придумает название, лично отправлю книгу с автографом!

Администратора прошу перенести обсуждение в «персональные темы», в качестве автора указать ЕОКа. Всех, кто участвует в обсуждении прошу привлечь к этой теме внимание форумчан. В общем, жду помощи, идей, пожеланий.

Вернуться в «Персональные темы от доктора»