Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что такое разнообразное питание и кому оно необходимо?

ЕОК

Сообщение ЕОК » Ср апр 06, 2005 19:25

Параллельно обсуждению проблем дальнейшей докторской жизни, предлагаю посетителям сайта принять участие в оригинальном варианте коллективного творчества.
Суть: я пишу статью на обозначенную тему - касательно разнообразного питания. Предлагаю всем высказать свое отношение к этому вопросу. Через пару недель размещу на сайте статью. А при написании попытаюсь ответить на все вопросы, которые возникнут, и расставить точки над "и". Думаю всем интересно, что из этого получится.
Ваш ЕОК

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Ср апр 06, 2005 20:02

Уважаемый Евгений Олегович!Идея просто замечательная :lol: :lol: :lol: Ведь действительно можно раставлять точки над i и при помощи форума :D
У меня это сейас больной вопрос чем кормить ребенка чуть больше года.Каши даю,йогурты и кефиры к сожалению не пьет :cry: а ведь жареное,соленое и нельзя вроде.может я немного и не поняла сути,но вот такая проблема немного есть :lol:
Искренне Вам Спасибо! :D

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 06, 2005 20:15

Ну как обычно - типа как солнце воздух и вода - так тут белки жиры углеводы витамины и минералы :) На практике для меня это значит всего по-немногу - и сладкого и соленого и кислого и горького, и мяса и молока и овощей и фруктов. Всего в меру и без эктермизма. (Я в частности никогда не заставляю сына есть то что ему не нравится и сама не ем - всегда можно найти равноценную замену. Хотя многие мои знакомые придерживаются взглядов "что положили на тарелку то и ест пусть! не в ресторане!" )
И мне кажется не обязательно всё-всё-всё получать в один день - ну в конце концов не хочется мяса - бывает что несколько дней не хочется - зато хочется фруктов. Потом наверстается - а в сумме все равно получится баланс. Главное не перегибать палку - не ударятся в эксперименты или в еду "по идеологическим соображениям".
Ну и как справедливо уже неоднократно было замечено - есть чтобы жить, а не наоборот.
А необходимо всем - и взрослым и детям - только мелкие получают с маминым молоком, а большие уже (с маминой помощью :) ) из продуктов.
Вот такое моё ИМХО :D

Вероника

Сообщение Вероника » Чт апр 07, 2005 11:28

Здравствуйте!
Думаю, что разнообразное питание - это когда организм получает то, что ему нужно для жизнедеятельности в адекватном образу жизни количестве.
Я лично сама никогда об этом не задумывалась. Считала, что мой организм сам лучше знает, чего ему нужно и ела то, что хочется. Задумываться стала с появлением ребенка :)
И вот, например, какие вопросы возникают в процессе:
1. Почему животные жиры хуже растительных? Про холестерин понятно, но если есть в меру? И почему многие дети так любят сливочное масло, буквально кусками его едят?
2. Правда ли, что при тепловой обработке продуктов разрушаются витамины? Как тогда готовить еду, чтобы сохранить в ней максимум полезного?
3. Действительно ли поливитамины (в таблетках) восполняют недостаток витаминов/минералов? или это больше психотерапия? Особенно этот вопрос интересен в свете различной противоречивой информации о способности/неспособности разных витаминов усваиваться/неусваиваться между собой и в сочетании с другими продуктами.
4. Как определить, сколько еды нужно и достаточно ребенку? Хорошо тем, у кого таких проблем не возникает - дети плохо едят, но, например, моя ест ВСЕ, что ей не дай, и все нравится. Экспериментов с тем, сколько может съесть, не ставила, но пока ориентируюсь по времени - хватает чашки определенного размера на 3-4 часа, ее и съедаем :) Интересно, как правильно. :?:
5. Если учесть тот факт, что все мы живем в разных местностях со своими особенностями питания - потребности в еде у всех людей одинаковые? То есть если понимать еду как сочетание белков/жиров/углеводов/витаминов/что там еще есть?

очень ждем статью :lol:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт апр 07, 2005 11:40

Nataly Koot писал(а):...На практике для меня это значит всего по-немногу - и сладкого и соленого и кислого и горького, и мяса и молока и овощей и фруктов. Всего в меру и без эктермизма.
И мне кажется не обязательно всё-всё-всё получать в один день - ну в конце концов не хочется мяса - бывает что несколько дней не хочется - зато хочется фруктов. Потом наверстается - а в сумме все равно получится баланс. Главное не перегибать палку - не ударятся в эксперименты или в еду "по идеологическим соображениям".
Ну и как справедливо уже неоднократно было замечено - есть чтобы жить, а не наоборот.
А необходимо всем - и взрослым и детям - только мелкие получают с маминым молоком, а большие уже (с маминой помощью :) ) из продуктов.

Абсолютно согласна! Однако непонятно: что все-таки можно детям годовалого возраста? Хотелось бы знать поконкретнее, а не экспериментировать..

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Чт апр 07, 2005 12:13

Уважаемый Евгений Олегович,

я про "вопросы и точки над І", слышала от педиатра, что дети-блондины более всего подвержены всяким аллергическим реакциям от пищи, такой как: конфеты "птичье молоко", красная икра и еще некоторые (уже не помню)
На своем опыте убедилась, что от конфет вышеупомянутых у ребенка (блондиночка) небольшое покраснение, также была у нас сыпь -реакция на панадол в сиропе. Интересно, это действительно так?

Нуся

Сообщение Нуся » Чт апр 07, 2005 12:25

Интересная тема! Согласна, что надо "всего понемногу и без экстремизма".
К вопросам, заданным Вероникой, хотелось бы добавить следующее: меня волнует не сколько само по себе разнообразие, сколько безопасность этого самого разнообразного питания.
Большинство из нас не ведут натурального хозяйства, и вынуждены продукты питания покупать в магазинах, на рынках...
А мы знаем, что мы покупаем и что потом едим? Чем удобрялись купленные овощи и фрукты, и сделанные из них соки? Чем кормили курочку, от которой мы покупаем яйца или мясо? Чем кормят коровку, из молока которой делают йогурты-кефиры? Я уже не говорю о генетически модифицированных продуктах...
Можно конечно считать, что известные торговые марки следят за качеством, что их продукцию проверяют... Но не все так хорошо, как кажется... Проверки бывают не часто, да и сертификаты всевозможные тоже покупаются... Ну да ладно, если с торговыми марками можно худо-бедно разобраться, то как быть с теми же овощами-фруктами?
В последнее время очень модным в пищевой промышленности стало слово "натуральный". На мой взгляд, это говорит о том, что слишком много НЕнатурального появилось, да настолько много, что натуральные продукты уже как-то приходится выделять из общей массы...
Вот вопросы, которые меня волнуют на тему питания...

Aniachka

Сообщение Aniachka » Чт апр 07, 2005 13:40

Спасибо большое за тему,Евгений Олегович!
Старалась не "грузить " Вас проблемами и болячками своего чада,но раз уж Вы сами обратились,тогда вопрос у меня такой:
Если мой ребенок ежедневно ест утром--молочную кашу,днем-- суп(овощной,гороховый,с макаронами,с рубленным отварным мясом и т.д.),а вечером-- сырники или тыквенную кашу,к примеру,то достаточно ли разнообразно я "питаю" своего сына,которому 1 год и 8 месяцев? Чаи и компотики само-собой разумеются,ну и пара яблок на полудник. Зараннее благодарна за статью и все,что Вы для людей делаете :)
P.S. Мы единственные на нашей детской площадке гуляем без шапки,и нам так здорово!Спасибо Вам,за то,что я-таки не кутаю свое дите :D

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт апр 07, 2005 18:51

Уважаемый Евгений Олегович!
1 раз в день кормлю малыша молочными кашами "Хайнц" (рисовой, гречневой, овсяной). Хотелось бы уточнить, до какого возраста это целесообразно? Может, для завтрака больше подходит что-то другое?
И насколько подходят для малышей детские творожки типа "Растишка" и "Эрмик"? С какого возраста их можно давать?

TATANUSHA

Уважаемый Евгений Олегович! Спасибо большое за Ваш труд!

Сообщение TATANUSHA » Чт апр 07, 2005 20:07

После прочтения Вашей книги мамочки и папочки становятся спокойнее, увереннее, и у них находится время быть счастливыми. Спасибо! javascript:emoticon(':D')
Very Happy
А теперь на заданную тему:
Про жиры, белки, углеводы и прочие витамины уже немного сказали. А меня вот интересует совместимость продуктов. По моим обрывочным сведениям вроде бы нельзя есть дыню с прочими продуктами, молочную продукцию тоже нельзя ни с чем смешивать. Где-то также читала, что нельзя одновременно употреблять мясо с углеводами, т.к. ферменты их расщепляющие взаимно нейтрализуют друг друга.
Поскольку на данную тему Вами книга еще не написана, разобраться самостоятельно что правильно, а что нет очень сложно. На Вас вся надежда javascript:emoticon(':)')
Smile
С уважением и ожиданием. :-)

Филатова

Сообщение Филатова » Чт апр 07, 2005 20:28

А вот интересно, чем вызвано особое пристрастие ребёнка к какому-либо продукту? Дочка моя ОЧЕНЬ любит макароны, вплоть до того, что может стащить и грызть их не варёными. Я всегда полагала, что раз человеку чего-то конкретного хочется, значит, этого организму и надо. Интересно, чего ж такого в этих макаронах есть, в чём нуждается её организм? Или это прихоть, неподдающаяся научному объяснению? И почему её совсем не тянет на это самое разнообразие?

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Чт апр 07, 2005 22:07

Я вот тоже считаю что ребенка надо кормить по требованию,хотя на мой взгляд я допрыгалась с этим разнобразным питанием,что ребенок у меня стал очень разборчив в еде.И очень много пьет как я уже писала точней тему на форуме открывала. :lol: Вот и сейчас думала на сон ее покормить ряженкой,так она отказалось,решила снова попробовать потом смеси дать так она тоже отказалась,зато взяла бутылочку с водой и выпила грамм сто.Температура в комнате такая же как и всегда до 20градусов,одета в бодике,ножки голенькие.С чего у нее вознило такое желание в питье в последнее время я не знаю.ПРичем отказалась от смеси тоже. :?: Я вот подумала может это к зубам?У нее слюней сейчас больше стало,может жидкости поэтому больше требуется для ее так сказать поддержания?
и вот еще:Говорят,что обычно кашу надо давать с утра,но сколько я не даала она не хотела есть или сьедала несколько ложек,многое выкидывала.Теперь я решила поменять,с утра она у меня ест более легкую пищу творожок или яблоко,а в обед уже хорошо кушает кашу.Все довольны :lol:
ПО поводу совместимости продуктов типа как молоко+селедка(шутка конечно) я думаю особо заморачиваться не стоит,хотя говорят кальций плохо с железом усваивается то есть молоко и яблоко вроде как несовместимы :cry:
И как могут зубы влиять на аппетит?Это так или миф?
И еще меня волнует такой вопрос,какие продукты можно давать целыми?Просто у меня ребенок может взять макаронину или кусок большой проглатить,и как это не вредно?Переварится?Мне кажется ничего полезного в этом нет,но зубов то только 7 ,а кашеобразную пищу я давать не хочу,хочется приучать к более кускообразной)да и ребенок не ест,нравится жевать)
У меня мама боится видя как ребенок куски лотает,что подавится.А я заметила что она легко их потом выплевыает если давится или большой кусок,у нее как будто рефлекторно они выходят.Я маму успокаиваю тем,что надо чтоб рефлекс не угасал стараться раньше приучать к более крупным кусочкам.МОжет я и не права конечно,но очень меня этот вопрос волнует :oops:
И есть какието критерии как кормить ребенка?У меня просто ребенок не будет сидеть в стульчике и кушать,встает постоянно,Теперь я хожу или на коленях кормлю ее.А говорят,что это не дело,ходить и кормить вроде как впихиваю-насилую ребенка.Так она рот открывает-кушает.А если не хочет,то убегает или вылевыает еду,я сразу же перестаю.Это неправильно или я многое детю позволяю?Или не стоит приучать,хотя думаю уже приучена :wink:

Спасибо!

Svetlana

Сообщение Svetlana » Пт апр 08, 2005 05:22

Да, такая тема очень таки актуальна и для нас!
Мы аллергики, ооочень большое количество продуктов кушать нельзя, и мне все время казалось что нам недостает витаминов, поэтому регулярно проводила эксперименты, пыталась попробовать новый продукт, часто все заканчивалось печально.
Вы нам написали, что нашего рациона нам больше чем достаточно и как то я успокоилась, и перестала опыты на дите ставить.
Спасибо Вам от моей Катюни:)и от нас.

Мария

Сообщение Мария » Пт апр 08, 2005 16:36

А мне, Евгений Олегович, очень интересно Ваше мнение о педагогическом прикорме, т.е. когда для ребенка не готовят отдельные блюда (пюре, каши и пр.), а он ест сразу с общего стола кусочками.

Дело в том, что моя дочь только такую еду и любит (ей сейчас 11 месяцев). Ем суп - достаю ей фрикадельки, лапшу, картошку. Ем бутерброды - даю хлеб и сыр, и т.п. Ну и грудное молоко.

Детскую еду потребляет только в мое отсутствие по большому одолжению.

Спасибо!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт апр 08, 2005 18:36

Да-да,тема очень актуальная :lol: Евгений Олегович,очень будем ждать вашу статью.Я очень привередливая мама к еде своего ребенка.Нам 1 год 2 месяца,но с общего стола мы не едим,всегда готовлю отдельно.Если разобраться,общий стол не такой уже полезный.ведь мы выбираем,то что вкусно,а не полезно.Со стола могу дать только сыр :o Мне недавно мамочка одна сказала,как ребенку второй год,а он не ел еще колбасу? :shock: Да вот всяких таких гадостей,вроде колбасы чипсов,конфет мы не едим.Едим каши разные с ягодами замороженными,супы варим и вторые блюда готовим,в, основном из замороженных овощей (брюсельская капуста,цветная, брокколи,фасоль стручковая и тд.)Ну и на разных бульонах (курица,рыба,говядина).единственное,после говядины первый бульон сливаю,не очень он все-таки,грязноватый.Ну а фрукты разные бананы-яблоки-их уже все едят.Единственное,что моя доча не ужинает,и естественно отрывается ночью на кефире и выпивает до 0,5 л.Меня это оо-о-чень смущает.Очень любит соки,но я подсовываю и воду,а то она хитрая,соки-то вкуснее!А насчет кусочков-то точно,любит есть кусочками.Но у нас всего 5 зубов..И как-то откровенно смущает факт того,что пища не пережеванная и кусками..А пюреобразное она есть не хочет :cry: И еще,с какого возраста дитю жаренное что-то можно? Мы даже зажарку еще не пробовали.Во всем дворе,я самая "злая" мама,которая не дает дитю конфет чипсов и колбасы.Эх,а на деток постарше смотреть больно.Едят кириешки и запивают кока-колой. :shock: .Я думаю,что отношение к еде,к ее качеству и полезности (ососбенно привычки) закладывается как раз в таком раннем возрасте...А потом родители жалуются,что они одни чипсы, да жвачки с колами едят,а больше ничего не хотят..

Вернуться в «Персональные темы от доктора»