Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: детки - Осень 2004!!!! - 14.04.2005 - 26.10.2006

CatCat

Сообщение CatCat » Пн июл 25, 2005 13:03

А у нас вылез второй нижний зуб! :D Пока (ттт) без проблем... Единственное, что меня волнует - как-то под углом зубики расположены... В смысле, если смотреть на них сверху, то получается вот так ^. Со старшим в упор не помню как они были. :oops: Интересно, это нормально и само поправится (в том плане, что остальные зубики эти подтолкнут) или нужно консультироваться у стоматолога?

Женя П

Сообщение Женя П » Пн июл 25, 2005 21:24

Интересно, это нормально и само поправится

Само поправится. У меня у Сашки даже постоянные зубы под углом вылезали, я панику развела, по врачам побежала...
К тому моменту, когда зуб вырос, все уже было идеально ровно.

CatCat

Сообщение CatCat » Вт июл 26, 2005 13:51

Женя П, надеюсь что действительно само :)
а еще малыш вчера научился сползать с дивана и даже несколько секунд стоять без поддержки. теперь на диван его и не положишь - тут же сползает! :D

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср июл 27, 2005 13:39

Tettigona, а я как раз хотела тут бабушек поругать, что они мне и портят у ребенка весь аппетит своими печеньками- перекусами. С титей по требованию у нас было где-то до 6,5 мес. А потом я стала интервалы увеличивать и все нормально.

Чего-то ребенок у меня часто икать стал, прям как маленькая...

Нет, все таки, поругаю- ка я бабушек.
Бабушки портят ребенка потому, что:
1. Им вечно кажется, что деть голодный и суют ему чего побольше да почаще. Их главный аргумент: " Мы тебя в 3 месяца супом с крошками кормили, а в 7 мес. - пельменями, и ничего!"
2. Детю всегда холодно и норовят одеть носочки, да потеплее :evil:
Бегают закрывают форточки, "сквозит" им и все такое. А ребенок у меня голышом есно в 30 градусную жару.
3. Бабушки лучше знают как воспитывать дите, потому что видите ли нас выростили и все Ок. Например: "Не бери на ручки - избалуешь", а сама с рук ребенка весь день не спускает :evil: :evil: :evil:
4. Бабушки говорят ребенку : "Смотри: АВ-АВ или БИ-БИ" вместо Собачка и Машинка, как будто ребенок дебил какой-то.
5. Бабушка приучила меня к тому , что я не справляюсь с частью домашних дел, если кто-то не сидит с ребенком. :evil: Но это и моя вина, но все же...
6. По мнению бабушек вода для купания слишком холодная, кофточка для гуляния слишком тонкая, кроватка для сна слишком жесткая и ТД и ТП !!!!

Вот.
Милые, милые, бабушки, Как хорошо, что я не говорю вам это в лицо. А лишь пыхчу себе под нос, потому что ПРОСТО УСТАААААЛА!!!! вам это все говорить!

Вот и хорошо, вот и ладненько.
Всем привет
:oops:

Юта

Сообщение Юта » Ср июл 27, 2005 19:32

Какие вы молодцы, уже ходите! А Анета все еще ползает, правда очень шустро, требует, чтобы за ручки водили, но сама - ни-ни. Может без поддержки стоять, но очень недолго.По-моему, просто побаивается, потому что не падает, но торопливо садится на попу (ну да, а на что ж еще?).
Выучили названия цветов (желтый, красный, синий, зеленый). По просьбе выбирает предмет названного цвета и подает мне. Бывает, конечно, что ошибается, но все реже и реже.
Кормит меня своей едой. Это у нее одна из самых любимых игр. Очень радуется, когда я от ее огурца или корочки откусываю.
Сегодня в поликлинику ходили. 8 800 и 74 см.

добавлено спустя 2 минуты:

Ja_Lisa, привет! :-) Ответ на твое письмо давно отправлен :-)

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт июл 28, 2005 11:58

Привет всем!
Мы сегодня тоже были в п-ке.
10200 и 72 см :roll: и в кого такая коротышка? растет по 1 см за месяц всего. Мама с папой высокие и стройные... 8)

Пыталась продемонстрировать у тети доктора все свои знания и умения. Даже вырывалась у меня из рук и бежала САМА, но недалеко, сама себя напугалась и заревела.
Юта, ну ничего себе вы!!! (это про цвета).
У меня тут подруга приходила с 1г8мес- дочкой, так мы все обалдевали, что она все цвета знает (ну и говорит конечно), даже Сиреневый, а тут такое...
Восхищена!!!
Хорошая идея учить цвета- займусь етим обязательно.
А мы сегодня учим свое имя. Только вместо "Саша" получается "Тася" :) причем произносится оно так: "ТаааасЯ! Весело и громко. Тааа тянет вверх, потом резко "СЯ"

Меня тоже начала подкармливать своей едой. А еще откопала в игрушках соску и сует мне ее врот :D я делаю вид, что сосу, она гогочет :D
ЕМОЕ
у нас лезут коренные зубы :shock: Опять сегодня понос и темпа. По всем признакам со дня на день ждемс...
Так, девочки, в п-ке мне сказали, что ребенок к году должен знать (говорить) 8-10 слов. Я вот дома подумала - а слова типа ав-ав и му считаются? Если такое не считается, то мы хорошо знаем только одно слово "ПАПА!", а все остальное такая ерунда ... :(

Judif

Сообщение Judif » Чт июл 28, 2005 14:21

Отдохнули недельку с сыном на даче. Надышалсь воздухом, накупались в реке оба - сын гребет и верещит от восторга. Канешна, ет вам не ванна.
Встал наконец-то с пуза на четвереньки, а то все полы рубахой протирал. Под влиянием естественной природы стал спать днем - 3 раза по часу. Такого счастья я уже и не ожидала - с 2 месяцев днем почти не спал. И дома новый режим сохраняется.

Накопилось вопросов, хочу советоваться с вами.
1. С прикормом, вроде - тьфу-тьфу - нормально дело идет. Каши трескает, овощи - за обе щеки, но проблемка вот какая... Не воспринимает это все как еду. Заглотит грам 150-200 каши или пюре, водички попьет и, вскоре, требует грудь, съедая еще и обычную порцию молока.
Толстеть начал стремительно от такой диеты.
Если грудь не давать - орет благим матом, не играет, не спит, ни на что другое не реагирует. Если не успеть накормить "взрослой" едой до наступления голода - то и ее есть не будет - будет орать... час, два, три... силы кончаются, все равно кормлю, а то весь режим к черту.
Сразу же замечу - от недостатка внимания ребенок не страдает. Вернее страдает, но я считаю, что редкие перерывы в 15-30 минут в общении это нормально. Просто детеныш очень общительный.
У кого такая же проблема - как справляетесь?
2. За 2 дня до отъезда ребенка обсыпало (что не редкость с нашей аллергией) непонятно на что (что не редкость) от ушей до хвоста (что редкость). За неделю (медленно) сыпь (мелкая красная) пропала, но фактура кожи осталась такая же (типа "гусиной кожи", только пупырышки блестят).
Этот вопрос прежде всего к атопикам - у нас конкретно так - дерматит еще не проявлялся. И обычный метод - один прием антигистаминного, чтобы облегчить состояние, плюс ужесточение диеты на недельку - не сработало.
И ко всем - может быть это от солнышка и купания? Или вообще что-нибудь легкотекущее инфекционное?
Ребенок себя чувсвует замечательно.
Тока буйный очень.
:shock: :D
Ja_Lisa писал(а):[b]olala[/b
Ну что-то меня это напрягает - крутится как волчок от развития речи? Может связь и есть, но наверное и другие причины есть. Дело в том, что про это мало пишет народ. Такое ощущение, что у всех детки спят себе на одном бочку всю ночь.

Не знаю как на счет ходьбы развития речи - а от избытка впечатлений даже взрослым не спится. :D
Наш после дачи начал сам засыпать (до этого пеленали - чесался и не спал пока чешется). А теперь накормлю - он сам от меня отталкиватся - жарко - и полчаса круги по кровати нарезает - укладывается поудобнее. Я день мучалась - ждала пока уснет, а на второй поняла, что это он САМ спать ложится - и ушла делами заниматься. :)
Единственное, что меня волнует - как-то под углом зубики расположены... В смысле, если смотреть на них сверху, то получается вот так ^.

Если за пару месяцев не пройдет проконсультируйтесь на всякий... у меня в детстве годам к двум не прошло - так уздечку губы подрезали (между передними зубами), а то спичка проходила. Теперь очень все ровненько. Сыну тоже поведу похоже.

Блин! Разговаривают все... А у нас тока МАМА, АПАПА и междометия (РРРЬ, БУх, Ээай)... и все :(

CatCat

Сообщение CatCat » Чт июл 28, 2005 15:59

2. За 2 дня до отъезда ребенка обсыпало (что не редкость с нашей аллергией) непонятно на что (что не редкость) от ушей до хвоста (что редкость). За неделю (медленно) сыпь (мелкая красная) пропала, но фактура кожи осталась такая же (типа "гусиной кожи", только пупырышки блестят).
Этот вопрос прежде всего к атопикам - у нас конкретно так - дерматит еще не проявлялся. И обычный метод - один прием антигистаминного, чтобы облегчить состояние, плюс ужесточение диеты на недельку - не сработало.
И ко всем - может быть это от солнышка и купания? Или вообще что-нибудь легкотекущее инфекционное?
Ребенок себя чувсвует замечательно.

Judif, я склонна думать, что это обычная потничка... просто уж коль вы атопики, то могло и перемешаться...
у меня старший - до сих пор страдает дерматитом, а младший - вообще нет. так вот, сопоставив их "обсыпания" (у младшенького от жары бывает), похоже, что у вас таки потничка... еще у некоторых бывает так называемая "аллергия на солнце" - выглядит как вы и описали... должно пройти само по идее...

Helen

Сообщение Helen » Чт июл 28, 2005 16:42

Блин! Разговаривают все... А у нас тока МАМА, АПАПА и междометия (РРРЬ, БУх, Ээай)... и все

не переживайте, у нас тоже только МАМА, ПАПА, БАБА и дя-дя-дя-дя, а-а-а-а-а, какая-то непонятная околесица и горловое пение на есь двор (причем я не до конца уверена, что слоги ма-ма и па-па - это уже слова, а не просто слоги). Я думаю, что те педиаторы про 8-10 слов к году - маханули. Во-всяком случае, нам еще и думать об этом рано :D .

Юта

Сообщение Юта » Чт июл 28, 2005 18:43

Ja_Lisa, а у кого ребенок знает, где Австралия?
Я про это прочитала и устыдилась, что мало с ребенком занимаюсь. До Австралии нам по-прежнему далеко... Но четыре цвета вроде выучили, те, что попроще и поярче. А сложные, как сиреневый, фиолетовый или цвет бедра испуганной нимфы... Это нам не осилить. Не сейчас, эт точно.
Про 8-10 слов к году. Это как считать. Если то, что понимает и на что правильно реагирует, так любой из наших детей уже сейчас знает намного больше. А если ПРОИЗНОСИТЬ десять слов, то мы с Аней точно в пролете, потому как тоже - РРРР, БУХ, ДЯДЯДЯ и горловое пение. Когда в шесть месяцев я услышала "мама!", то подумала - ага, заговорила!!!! Теперь точно знаю: фигвам...
Но может быть, ДЯДЯДЯ сойдет за слово?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт июл 29, 2005 06:33

Я поняла, что те мамы, у которых детки уже взрослые (ну примерно больше 2х лет), уже точно все позабыли (если не записывали) и сейчас склонны все преувеличивать. Например, говорят, что их дети начали говорить в 6 или в 8 месяцев. На самом деле я тоже услышала "Ма-ма" в 4,5 месяца (счастье :D ), но
я веду дневник и до сих пор там не записала, что ребенок начал говорить, я это разговором не считаю. Хотя ПАПА можно считать одним словом, т.к. говорит его не по слогам, а нормально.
Также и по поводу ходьбы - 18 июля доча прошла шагов 10-15 сама, с тех пор это периодически случается, но чтобы ХОДИТЬ в широком смысле этого слова - этого я тоже пока не записала.
Наверное я слишком строга (ну или объективна). 8)
А Австралию мы уже позабыли. Сейчас , когда ребетенок начинает ходить самостоятельно, вообще очень трудно чем-то заинтересовать, надо было раньше ...

У меня вопрос по поводу игрушек. Чем сейчас играют ваши детки?

Нашу детку интересуют только мобильные, карандаши, упаковка от чего-нибудь, ну и один день - новая игрушка. Строим башни из кубиков- интерес на 1 секунду - чтобы ее разрушить и посмеяться :twisted:
Сейчас достаю по паре игрушек в день, чтоб не надоедали. Учим части тела на кукле и на папе :?
Раньше ходила по магазинам и мне все время хотелось что-то купить интересное, сейчас понимаю, что деньги на ветер: То, что интересно мне, может абсолютно быть безразлично дитю. А может еще дорастет? Вот походит маленько, надоест, сядет в уголок и будет с игрушками возиться... (мечты 8) )

Юта

Сообщение Юта » Пт июл 29, 2005 08:25

Чем играют наши детки....
Да точно тем же. Моя, во всяком случае. Мобильник - предмет ее мечтаний №1 ! Когда видит, начинает прям трястись от вожделения. По вполне понятным причинам не даю и стараюсь, чтобы он ей лишний раз на глаза не попадался.
Пирамидки - те, которые можно развалить. Есть такие от "Мир детства" - набор вкладывающихся один в другой маленьких пластмассовых "тазиков", из которых можно построить башню. Это занятие давнишнее и по прежнему любимое.
Кукла-перчатка Лисичка (есть еще Дед, Баба и Волк, но эта публика пока в запасе).
Мягкая пирамидка (из материала наподобие того, как на туристических ковриках). Ее можно грызть. Так же Аня пыталась надевать колечки на штырь, но поскольку это занятие требует сосредоточенности, то быстро ей наскучило. Видимо, рановато. Хотя в поликлинике нас спросили - собирает ли ребенок пирамидку. Попытки делает, однозначно, но чтоб собрать - это фигушки.
Из такого же материала сборно-разборный коврик с цифрами. Разбирает, раскидывает, размахивает.
Остальные игрушки не особенно ее интересуют, в отличие от "настоящих" предметов. Это кастрюли, пластиковые тюбики от косметики (пустые и промытые), деревянные ложка и лопаточка. Косметички и кошельки, папины инструменты (доступ перекрыт). Когда (и если) доберется до маминых - дому настанет окончательный кирдык. Любит так же разные тряпочки, любит выворачивать из шкафа свои одежки и подолгу их разбирает (позволяю иногда, пусть учится модничать).
Вчера довольно долго гоняла надувной шарик, который до этого дня два валялся, совершенно ее не привлекая.
Насчет купить что-то интересное и денег на ветер - подписываюсь. Тщательно выбранные и интересные на мой взгляд игрушки ее зачастую оставляют совершенно равнодушной. Но вот какой-нить предмет из домашнего хлама оказывается суперхитом. Птица Хламинго...

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 29, 2005 09:42

У нас мобильник цже отболел, во всяком случае тряски уже нет. Раньше подносила все, что похоже на телеыон (пульты, простой телефон, сотоый) к уху и замирала. Теперь уже так не делает. Чужим покажет где лошадка, а где собачка на картинке, своим низачто :D
Любит разбирать пирамидку, громит ее за раз, собирать не хочет, даже ни капельки не интересно - на самом деле рано. Т.к. я когда купила ей пирамидку, она ее не интересовала даже на разбирание. А теперь вот доросли. У нас в пирамидке каждый кружочек как бы из 4 пазлов смостоит. Разбирать (читай - разрывать) на составляющие тоже очень любим. Любим носиться в ходунках, на ходу засовывая в рот шарик от сломанной погремушки, и, когда маме совсем становится плохо :D, выталкивать его языком обратно. Любит рвать фотоальбомы, улыбается там папе, но показывать его там отказывается наотрез. Любит листать толстые книжки (но я не даю, т.к. она ест бумагу в огромных количествах). Недавно проявили интерес к мячику, раньше он тоже был в игноре, я его беру в ванную, когда купаемся. Любимых игрушек НЕТ. Любит плюшевого Мишу, но как то странно - достанешь его - улбается во весь рот, Миша песенку споет - еще больше, даш Мишу - укусит один раз, оттолкнет и дальше поползет. Женщина, одним словом, растет :wink: :D
Мы доросли до открывания всех ящиков - началась засада, уже один раз сильно стукнули себе по рукам ящиком, но уроком это не стало :( лезет опять, а я ящик я сама часто открываю, так что закрыть его на скотч неудобно. Даже и не знаю, что делать. А в целом, как все - пора разрушительной деятельности.

CatCat

Сообщение CatCat » Пт июл 29, 2005 14:15

У нас всё точно так же... Пирамидку разбираем, но не собираем. Мобильник, пульты, коробочки картонные, тюбики от пасты и кремов... Последний хит - ключи от квартиры. Пришлось взять несколько ненужных, надеть на кольцо, тщательно промыть - теперь их грызём, звеним или просто перебираем. У нас есть такая игрушка-погремушка: пластиковые разноцветные ключи на пластиковом кольце. Не идет... Только натуральные металлические! :) Правда, любим слушать как бабушка читает Барто, Маршака и Михалкова. Это выражается тем, что, безусловно, на месте не сидим, но не хнычем и особо не буяним :D

Юта

Сообщение Юта » Пт июл 29, 2005 20:15

CatCat, КЛЮЧИ!!!!!
Как я забыла КЛЮЧИ?!!! Если мобильник - это №1, то ключи - это №2. Срабатывает практически всегда. Минут на пять-десять ребенок впадает в нирвану. Да, имитации не прокатывают. Только настоящие, и никак иначе.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн авг 01, 2005 10:58

Ключи!!! Все гениальное просто! Работает! И еще под это дело отдала на растерзание старое портмоне. На УРА пошли календарики карманные (твердые ламинированные- нашлась целая пачка) - - крутит-вертит в руках, пробует на зуб. Второй день возится с ними. Они ВЕЗДЕ!!!
Нда, пирамидки и башни никак :(
Только совсем недавно начала вытаскивать из коробочек что я положу и класть обратно. Например, кладу в маленькую коробочку (6*6*6) пробку от пластиковой бутылки или сушку или что-то еще мелкое. Сидит играет в игру : "И входит, и выхо-о-одит" :)
Вот про куклы - перчатки давно мечтаю, но не видела в магазине ничего приличного. Резиновая или бумажная (!!!) башка и ситцевая тряпочка... :(
А вмоем детстве были удивительные куклы :lol: Жаль, что не сохранились. Если уж заяц, то и ушки и мордочка - все плюшевое, хвостик пушистый и лапки беленькие - все круто было. Сейчас такие поискать...

Вот все смотрю на Киковские дорогущие коврики развивающие (там для мелкой моторики и воображения все придумано), хочу смастерить своими руками (благо, растут ОТТУДА!), но даже не знаю будет ли мое потраченное время вознаграждено вниманием ребетенка.
У кого-нибудь есть такие коврики?
С молниями, шнурками, пуговками, бусинами, разными наполнителями, застежками...
Моя шнурки всякие любит и веревочки. Ей можно дать связку разноцветных шнурков - будет копошиться с ними долгое время. Вот поэтому я надеюсь, что и коврик понравится.

CatCat

Сообщение CatCat » Пн авг 01, 2005 14:00

Ja_Lisa, я купила такой коврик. Правда, не Киковский, но суть та же. Нам еще полгода было когда купила. Не пошел... Я периодически предлагаю, но Марчик как-то не впечатляется... Все элементы в отдельности - да, могут занять. А сам коврик скорее раздражает, чем увлекает... Я думаю, что нужно было с самого-самого начала приучать... Хотя у кого как. Я где-то в инете даже читала КАК делать такие коврики - много было хороших идей. Только вот не помню где именно...

Helen

Сообщение Helen » Пн авг 01, 2005 19:17

Народ, а у вас дети пьют из бутылки или уже с поильника/кружки? Не знаю, приставать к своей или подождать. Она пока никак из поильника не хочет, из чашки вообще не въезжает - как это.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пн авг 01, 2005 22:51

У нас тоже из поильника ни в какую, из бутылки воду тоже не пьёт, воду вообще пить не хочет, только сисию 6 раз в день, девчонки как научить пить из кружки или из поильника?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт авг 02, 2005 10:41

Мы с 4 месяцев пьем воду из кружки и никак иначе. Ну иногда из стакана :? Мы ж не знаем чего такое сосы...
Как приучать? Да никак! Предлагай поильник и все (мы из поильника пьем на улице иногда). Если сосать будет его носик - пару раз обольется, а потом научится. Моя сначала захлебывалась (хотя из стакана научилась пить раньше и лучше, чем из поильника), покашляла и вперед. Если пить охота - природа подскажет :D :D :D
Сейчас жара, у детенка жажда - самое время приучать (вам).
А из кружки еще легче, главное взять диаметр небольшой (поэтому стаканчик лучше маленький) - и наклонять потихоньку, лучше одной рукой придерживать подбородок сначала, чтобы контролировать процесс. Сосательные или кусательные движения будет делать вначале, потом поймет., что там чего-то льется и научится глотать. Мы учились дня 3-4 всего!
Успехов. :)

Да, сисю 6 раз в день - это круто! Но предложи сок, разбавленный в 3 раза водой или кефирчик. Вообще лучше к поильнику не приучать- сразу к кружечке. Это потому, что из поильника моя глотнет сначала много - не понравится - выплевывает (фонтанчиком) и вся грязная , а из кружки она сразу посмотрит чего там налито и поморщится заранее - да и я процесс питья контролирую - в кружке она сразу язычком пробует и выплевывание сводится к нулю.

CatCat

Сообщение CatCat » Вт авг 02, 2005 15:02

У нас старший до 2-х лет никаких поильников и чашек не хотел... Только бутылочку с соской. А младший - наоборот. Если он еще кое-как пил сцеженное молочко из бутылочки (я рано вышла на работу, сохранив при этом ГВ), то как только такая необходимость отпала (те кормления, которые я пропускала, были заменены прикормом), то уже ни компот, ни сок, ни воду из бутылки не хотел... Я не знала как его напоить вообще! А потом была майская жара (в конце мая у нас было очень-очень жарко) и я подсунула масику поильник. Пошел "на ура"! Потом к началу июля опять перестал пить... Я опять озаботилась. Жарко, жажда, я (или тот кто сидит с масиком) предлагали каждые 5 мин., а он - никак. Однажды я сидела за столом и держала его на руках. На столе стоял стакан с водой. Я отвлеклась, а через пару секунд стакан уже был в руках у масика и он из него пил. Причем так аккуратно! Теперь пьет из кружечки запросто. Главное - всё-таки контролировать, а то он иногда как наберется воды, потом чуть ли не задыхается - не может проглотить так много и выплюнуть тоже не может...
Отсюда вывод - детки как-то сами выбирают наиболее удобный способ питья. Я старшего не заставляла, ведь всё равно не будет же он вечно пить из соски! Тут, я думаю, наиболее оптимальный способ - спровоцировать подражание старшим :D

Judif

Сообщение Judif » Пн авг 08, 2005 21:56

Мой тока из кружки... рюмки, стакана... при семейных застольях смешно бывает - у него дома своя рюмочка есть - держать в маленьких ручках очень удобно - так он у взрослых рюмки отбирать пытается...
А соски и поильники в качестве емкости для питья вообще не воспринимает.

Скажите - чему вы учите дитя на сегодняшний день и как? А то я почти этим не занимаюсь - только называю все... а мамашки у нас цвета с дитями разучивают уже... и еще всякое... Я себе не представляю - как это - мой вообще попытками моими не интересуется - ему походить, покувыркаться, в большого охотника поиграть... С предметами, правда, манипулировать учится хорошо, ручкой махать научился, когда кто-то уходит...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 10, 2005 00:14

Наши достижения:
Ползает за мной по всей квартире. Один в комнате оставаться отказывается.
Вчера разобрал по запчастям мышку %)
Спускается с дивана (иногда кувырком :cry: )
Иногда на несколько секунд забывает, что стоять нужно с поддержкой :)
Открывает ящики, дверцы.
Если водить за руки - очень бодро шагает :)
Умеет отправлять в рот ложку с едой (размазав остальное по окружающим :? )
Ест все, что можно откусить или положить в рот
Говорит : "мама", "ма" (папа), "надо", "не надо", "дай", "ди" (кошка Дина).
Реагирует на слова:
"иди сюда" - улыбается и ползет
"Паша!" или "нельзя!" строгим тоном - отдергивает руки
"Будешь кушать?" - если голодный, то счастливо улыбается.

Любимые приколы - пить водь из-под крана, сидеть в умывальнике и ящиках, обниматься с родителями, биться головой о стены и слушать звук, ловить кошек, смотреть в зеркало, с размаху дубасить по клавиатуре, кусать меня за ноги.

Вот так :)

Helen

Сообщение Helen » Ср авг 10, 2005 08:36

А мы сегодня впервые похлопали в ладоши под "ладушки". Может быть это и не достижение - но я в полном восторге :D :D :D
Тоже научились махать ручкой "пока-пока" - но не всем. Принцип выбора я понять не могу :D
А вот ходить - ни в какую. Стоит только попытаться поставить на ноги - поджимает их под себя, виснет на руках и стремится встать на колени. Хотя по коечке и манежу бегает и тоже иногда забывает, что стоит держаться, когда стоишь. Вообщем, поди разбери их этих деток - что им надоть. А вчера весь вечер бегала (в ходунках) таскала игрушки из общей кучи к папе. Даже папа уже устал от игры - а она нет!
А еще ей очень нравится стучать по клавишам пианино. К счастью у нас его нет, только у бабушки. :D (я не переживу, если у меня будет дочь музыкант) :D

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср авг 10, 2005 14:04

У нас "пока-пока" ручкой и ладушки уже даавно в прошлом. Ну в смысле эти достижения были очень давно. Сейчас просто оттачивается ремесло ;-) И еще про мишку косолапого показываем шишку в лоб и ножкой топ :) и как зайчик скачет...
Я каждый день поражаюсь сколько всего дети понимают, а мы все думаем, что они беспомощные и глупые. Я своей говорю: Спать будем? Ищет подушку и голову прислоняет. Говорю: "Глазки закрывай", Зажмуривается сильно-сильно и хохочет. Бросает игрушки и кричит "Бу, па!" (Бух, упала).
Сейчас (по примеру Юты) начали учить цвета, но что-то не очень выходит. Животных всех знает и озвучивает, на улице все собаки и кошки наши! показывает рукой, машет им (жест типа НО ПАСАРАН) и кричит АВ-Ав или МАУ! В игрушках тоже может отличить барана (Бе)от коровы (Му), гуся (Га-га-га) и пр.

Если я сержусь и хмурюсь - она в ответ тоже хмурится и говорит "У-у".
Если смеюсь - тоже громко гогочет.
А вообще читаем сейчас много книжек. Я мимо книжного пройти не могу. Покупаю такие, где например, в стишках что-то зашифровано, азбука, счет, цвета, дни недели и т.д. И еще решила, что к году во счто бы то не стало сошью коврик развивающий (начиталась выкладок в Инете) - думаю понравится. Там ведь главное уметь преподнести. Я когда увидела эти коврики - думала ерунда, а потом почитала что для чего - подумала - ВЕЩЬ!
Периодически предлагаю пирамидку и кубики - только рушится все.
У нас несколько дней темп.38,5, лезут клыки :evil: Так сейчас занимаемся в основном погрызанием всего и нытьем.
а, еще купили набор муз. инструментов, там барабан, дудка, костаньеты, и такие штуки 2 - шарики на палочках, трясти надо (не помню как называется) - вот развлекается ребенок - ей очень интересно все. Даже странно.
Еще заметила, что у нее хороший слух. Любую фразу повторяет с той же интонацией и мелодии тоже (по -своему, по-птичьи), но мотив один в один!!!
С утра много-много болтает, минут сорок после сна, всякую ерунду, мы с папой слушаем и иногда нам кажется что-то человечье в этой речи :D
например, в воскресенье сказала : "Дождь что-ли прошел?" и "Щас бы в отпуск...". Если это сказать заплетающимся языком быстро - то получится тож самое :D :D :D

Judif

Сообщение Judif » Ср авг 10, 2005 23:29

Ja_Lisa, уууууююю :shock: вот я об этом и говорю... мой совсем игрушками и освоением слов не интересуется. Все бы рычать, кувыркаться и за мамой ломиться куда попало. Полки с папкой ставили, так там такая истерика была, что помогать не разрешают...

Tettiqona, ну прям как я писала - слово в слово про моего)) у нас, помоему, дети одинаковые)) не первый раз замечаю

Вообще, не сказать, чтобы верила в гороскопы, но глядя на сына, понимаю, что он действительно родился в год обезьяны :)
Хотя полный поведенческий портрет можно смело рисовать со Стича из одноименного мультфильма. :lol:

С едой посредством ложки - цирк: то голодный сидит, но руками есть отказывается. С полчаса может ложку тиранить, даже если так ничего в рот и не попадет. А то берет еду руками, и в ложку складывает - хитрый. Сегодня вообще - гущу из супа рукой вылавливал, а потом двумя пальчиками со стола по кусочку ел. Это после того как мне его с ложечки накормить не удалось. Так полтарелки и слопал в итоге.
Но и с ложкой успехи делает, да...

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт авг 11, 2005 07:57

Да все они тут обезьянки, только разные. Моя вот наоборот покладистая. Повизжать конечно любит, но активных физических действий не наблюдаю. Игрушки швыряет, но как-то меланхолично ... :?
Может долго сидеть у меня на коленях и слушать что я ей говорю (или у папы - тот вообще грузит ребенка по полной).
Я обезьянность замечаю только в умении хорошо подражать всему. Я зажмурюсь - и она, язык покажу - и она, любой звук (но не любое слово), любой жест, любую рожицу. Меня это конечно радует и окружающих веселит :D

Helen

Сообщение Helen » Чт авг 11, 2005 09:23

Игрушки швыряет, но как-то меланхолично ...
Может долго сидеть у меня на коленях и слушать что я ей говорю

Вот везет же кому-то. У нас все раскидывается очень даже энергично, слушать что-то не белее пары минут. Книжки читаю больше для себя - ребенок занимается своими делами при этом. Вообщем, все они обезьяны, не в зависимости от года рождения :D а по сущности своей. Но разные.

добавлено спустя 1 час 14 минут:

Кстати, а вы своим деткам даете фруктовое пюре или просто фрукты в натуральном виде. Просто я перестала давать пюре, а даю в руку просто яблоко - а она ест сама. А может я неправа?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт авг 12, 2005 04:29

Фруктовое пюре даю иногда баночное, если знакомые-родня подарят. А сама не покупаю, денег жалко. Едим бананы (ну мы же обезьяны :D ), абрикосы, персики, все ягоды (давлю со сметаной нежирной или с творогом), пробовали арбуз - не поняли как он растаял :D

Девочки, у меня ребенок осип. Врач слушал - хрипов нет в легких, из-за зубов сказал, что лимфоузлы увеличились и могет быть из-за этого сиплый голос и кашель сухой. Я что-то беспокоюсь. Сегодня темп-ы уже нет, но эти !!! клыки еще не вылезли, ребенок у меня уже вообще обессилел от этой боли. Чем еще можно помочь, кроме калгеля?

по поводу сиплого голоса наверное пойду я до Натальи Борисовны...

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт авг 12, 2005 10:44

Фруктовое пюре делаю сама в блендере из того, что есть дома из фруктов, а в течение дня даю яблоко почищенное в руки, ребенок и грызет, причем как видит это яблоко-истерика-дай и все! Приходится в шкаф прятать, а то будем одними яблоками питаться :) Проблема такая- постоянно просит грудь, просто так, даже пустую :shock: и не могу сказать, что недостает внимания... Сейчас лезут зубки, может она таким образом их чешет? Соску выплюнула еще в роддоме и не брала никак.
А играемся мы подручными средствами- баночками, тюбиками. Вчера готовила есть на кухне, накидала ей почищенных овощей, хоть дала мне что-то сделать :roll: Тоже любит меня покормить, запускает руку в тарелку и дает мне облизать :D
А вот говорить никак не хочет, только мычит, акает, мамамама, бабабаба и все!

Helen

Сообщение Helen » Пт авг 12, 2005 18:48

причем как видит это яблоко-истерика-дай и все!

Вот и у нас так :D . Приходится ей целое большое яблоко за день скармливать. Просто исходя из размеров этого яблока, я больше пюре и не даю. Вроде как и этого достаточно. Ведь вроде никакой принципиально разницы нет - пюре или живьем.

А сколько раз в день вы сейчас едите? Мы вот за щень - 4 раза и ночью один. Но каждое кормление полноценное. И недавно я подумала, что у детей обычно полдник не такой каллорийный. Вы уже перешли на питание с полдником?

Женя П

Сообщение Женя П » Пт авг 12, 2005 21:19

Привет!
Мы вернулись из Паланги, оч нам там понравилось, но я об этом уже в "Путешествиях" писала.
Наташка начала ходить в прямом смысле этого слова. То есть теперь она уже ходьбой пользуется как средством передвижения, а не "играет" в ходилку от папы к маме и обратно.
Любимая игрушка -- мячик. На пляже первый раз оттолкнула мою руку и ломанулась к детям играть в футбол. Ей мячик кинули, а она давай его ногой пинать :D Как будто заранее учили :D
В отпуске нас просто извела своими хождениями. В коляске не сидит никак, на руках выкручивается -- только ногами. Пузо вперед выпятит и чешет вперед, по дороге машет ручкой всем собачкам, велосипедистам, детям, цветочкам ...
Короче, на пляж можно было сутки идти. Мы один раз решили эксперемент провести, идти до тех пор, пока не устанет.
Родители спеклись раньше :D
Полкилометра ребеныш отмахал легко, правда шел больше часа. Зато все шишки и камешки в окрестностях пособирали.
Девченки, а сколько у вас дети спят?
Что-то у нас со сном ерунда какая-то.
О! Только что обнаружила у ребенка третий зуб!
:D Может и сон нормализуется? :)

Kirusha

Сообщение Kirusha » Сб авг 13, 2005 10:47

мы едим тоже 4 раза и рано утром, часов в 5. На полудник у нас грудь, также как и в 5 часов утра. Тоже подумывала о том, чтобы перейти на полудник, но не знаю, чем можно кормить ребенка. Я вот хотела спросить, кто-нибудь уже давал ребенку рыбку или супчик на рыбном бульоне? ЕОК в своей книге советует после 10 мес. пробовать давать рыбу. Знаю, что она сильный аллерген, да и не всякую можно... Подскажите

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Сб авг 13, 2005 16:50

Ой , я и не считаю сколько раз мы едим. ночных кормлений не знаю сколько + дневных 3 или 4 или 5 - когда как, зависит от настроения (и от того, когда начнется наша ночь... :? ).
Вы , наверное, режимные? Завидую... :roll:
Рыбку едим оооочень давно. Главное - не думать про аллергию (если ребенок - не атопик). Мы начинали с горбуши или с кеты. Запекали себе с папой в фольге с луком и сметаной. Дитю потом кусочками давали. ноль реакции. Дальше - больше. Уха, конечно, это для нас не еда, поэтому такое не готовим. А вот печеную в духовке, смешиваем с отварным рисом или морковью или др. овощами - ребенок ест с удовольствием. Да и жареную тоже можно, если снять корочку. Я не знаю у кого как в магазинах с рыбой. у нас, например, можно выбрать приличную горбушу, кету, кижуч и в конце концов, минтая. Кальмар к рыбным продуктам относить? Ну короче, мы его тоже уже пробовали... :)
Judif, по поводу своей рюмочки - хорошая идея!!! попробовали - действительно удобно. Моя кружку не может сама держать, все время пытается вверх дном перевернуть и погрызть. А из рюмки хорошо пошло... :D Это тебе кажется, что деть ничем не интересуется, ты главное, не оставляй попытки. Он все запоминает, честное слово, даже если занят другим делом. Сколько случаев своих припомню - вроде говоришь "в никуда", а она потом все выдает.
я там писала как она спать укладывается. Обычно этот процесс сопровождался криками, хныканьем и баловством, а я твердила свое: "Зайка, давай спать, вот, ложись на подушечку, глазки закрывай...", и в один прекрасный день она сама начала при слове "спать" ложиться на подушку и глазки закрывать, когда попрошу. :o Еще заметила: сижу, рассказываю вечером папе, что ребенок сегодня делал (ребенок тем временем кажется занят своими делами : книжки "читает" или пытается откусить нос у куклы), а она как только знакомое слово услышит - все тут же показывает. Вот так. Они все на ус мотают. 8)

Кристя

Сообщение Кристя » Чт авг 18, 2005 12:14

Мы кушаем так: 11 утра каша+ фруктовое пюре
15-00 овощное пюре
19-00 кефирчик с печенькой
21-00 после купания творожок
а дальше титя по желанию! Но я очень позно начала вводить прикорм, в 7,5 мес, а нам вчера исполнилось 9 мес!

Кристя писал(а):Мы кушаем так: 11 утра каша+ фруктовое пюре
15-00 овощное пюре
19-00 кефирчик с печенькой
21-00 после купания творожок
а дальше титя по желанию! Но я очень позно начала вводить прикорм, в 7,5 мес, а нам вчера исполнилось 9 мес!

но это время условное, но примерно так!

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт авг 19, 2005 16:18

Кристя. получается, ты все кормления уже заменила? Молодец! А как грудь? Ночью, так понимаю, часто кормишь, а днем совсем нет, грудь молоком переполняется? Я вот уже было подходила к подобному режиму и заменяла 2 кормления из 4 дневных, также с 3,5-4часовыми интервалами, но потом начались капризы из-за очередных зубов, температура и все пошло наперекосяк, нужно начинать все заново :x . Грудь очень болела, приходилось даже сцеживаться перед сном :( . Как спите? Есть ли опыт отучения от ночных кормежек?
Tettigona, к тебе тот же вопрос. Ты там в других темках жаловалась на то, что соки все тянет, как отучиваешь от ночных кормежек?
У меня сыпятся волосы ( и ногти и зубы...)и худею стремительно (правда меня это пока радует). Начали болеть глаза (думаю от недосыпа...) . Надо что-то делать!!! Сагодня встретила знакомую - она кормила грудью до 4-х лет (ну из серии маньяков с "Рожаны" 8) ), но мне сказала: "если есть возможность и желание - отучай сейчас - после года просто морально будет тяжело и тебе и ребенку...". Вот так. Думаю. У кого какие идеи?

(Знаю, знаю, что для этого есть отдельные темки, но тут-то мы все - ровесники :wink: )[/b]

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт авг 19, 2005 17:28

Ja_Lisa, От ночных пока не отучаю... Матрац не можем никак купить в кроватку :? Вот на неделе, надеюсь найдем подходящий и сразу начнем малыша переселять.
Сейчас отучаю от дневных кормлений...
Заменяю прикормом, остались только кормления с утра и перед дневным и ночным сном... Вроде полегче стало, хотя... Третий день хожу, будто простуженная - слизистые пересохшие, кости болят... Хотя точно знаю, что это не простуда! Может, аллергия какая?
А знакомая твоя правильный совет дает - чем младше ребенок, тем легче отучить от кормлений.

Женя П

Сообщение Женя П » Пн авг 22, 2005 14:54

А мы практически перешли на одноразовый сон днем.
Даже не знаю, хорошо это или плохо. :D
Теперь приходится как-то режим еды перестраивать, не могу понять как.
Раньше ужинали в 5-6 часов, и в девять на ночь молоко, а сейчас в 7-8 получается. А в девять все равно молоко, причем все равно свои 200 гр. выдувает :)
Зато ночью -- минус одно кормление. Может, так и неплохо?
А что касается грудных кормлений, то я бы около года завязала бы. По крайней мере с Сашкой у меня так и получилось. А у Наташки на коровий белок аллергия, никаких молочных, кроме меня, есть не может. Честно говоря, я просто в трансе. Перспектива кормить до одурения меня, мягко говоря, не радует.
С САшкой я постепенно заменила грудь кефиром (она его оч. любила).
Она потом лет до двух кефир на ночь пила, а про грудь даже не вспоминала. Хотя и под бочок ко мне ночью частенько приходила.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн авг 22, 2005 16:06

наши достижения: Вылез 7-й зуб, частенько спит днем 1 раз. Открывает ВСЕ ящики и дверцы - хорошо хоть подруга снабдила меня большим количеством герметичных коробочек- всю мелочь туда прячу.
Ест все, что можно съесть %)
Научился ловить кошек - руки все поцарапаны :(
Пытается освоить микроволновку и стиралку...
Мелкие предметы берет двумя пальцами.
Вроде все %)

Франц

Сообщение Франц » Вт авг 23, 2005 09:01

Всем приветик!

А мы закончили неделю назад грудное вскармливание (кончилось молоко, да и я с февраля работаю). Едим 5 раз в день. Спим 1-2 раза в день (может за один раз проспать 3 часа).
Есть 8 зубиков (восьмой вылез на днях)!
Очень быстро ползаем по квартире с высоко поднятой головой (как собаченыш) :) Ходим за одну ручку с мамой, пытаемся встать в центре комнаты без опоры, но пока неудачно.
Лепечем на своем тарабарском языке, но с выражением! Говорим: баба, мама, дай, ррррр, дадада, ппп и т.д. Можем "кормить" маму кусочком яблочка, мороковкой :wink:
Очень влекут колеса от коляски, нижние полки в своей тумбе, унитаз.
Темочка родился 09 ноября 2004 года! :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт авг 23, 2005 12:49

Франц, да у тебя просто идеальный ребенок (в плане кормлений %))!

Еще кое-что вспомнила - подолгу занимается вкладыванием друг в друга сковородок, тарелок, чашек и прочего - сам научился - я не показывала.

Франц

Сообщение Франц » Вт авг 23, 2005 13:01

Tettigona, спасибо конечно :)
Темча весит 10,5 кг - молотит все что дают (ТТТ). Врач говорит, что даже намека на полноту нет - живот плоский, но щеки из-за ушей выглядывают. :wink: Правда, он родился 4620 кг при росте 56 см.

А у кого сколько весят детки в 9 - 10 месяцев?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт авг 23, 2005 13:41

мой месяц назад весил 8.500....
но он у нас двигается очень много :)

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт авг 23, 2005 14:41

Мы в 9 мес. были 10100, а в 10 мес.- 10200.
Наша масяня уже ходит вовсю по квартире 2 дня!!! До этого ходила конечно, но не так резво и боялась, всегда за что-то держалась. А теперь идет, останавливается, на месте резкий разворот и дальше чешет. Наклоняется, чтобы что-то поднять с пола (двумя пальчиками, оттопырив мезинец :wink: ), и сразу в рот - неважно что это - игрушка, бумажка, крошка. Постоянно что-то выискивает мелкое и выковыривает. Чистюля :D
Показывает "какая Саша большая": встает на цыпочки сильно тянет руки вверх. Начала говорить НАДО, НЕ НАДО, Буду и НЕ БУДУ.
Ест тоже все, что из моих рук. Вчера, например, я дала ей аскорбинку раскрошенную (кислятина!), думала выплюнет, а она поморщилась и съела с довольной мордой.
Мы тоже, слава Богу, стали интересоваться башенкой из стаканчиков и пирамидкой. Делаем попытки составлять башню хотя бы из 2 частей. Но если третья не ставится и падает - дрыгаем ногами, ругаемся и все рушим. :roll:

Женя П

Сообщение Женя П » Вт авг 23, 2005 20:43

Наша масяня уже ходит вовсю по квартире 2 дня!!!

Ja_Lisa, поздравляю!
Постоянно что-то выискивает мелкое и выковыривает

и сразу в рот

Во-во! Один в один!
А у мы освоили жест, как на плакате "ТЫ-- записался добровольцем?" Оч. смешно, особенно когда она это делает с совершенно серьезной мордашкой. Я так понимаю, это у нее вроде обращения,например: "Ты--кот, иди сюда!"
И вообще ребенка прорвало. Она мне показала всех котиков-собачек-машинок и проч. во всех книжках, которые мы до этого рассматривали. Оказывается, все помнит. :D А то уж прям чего-то расстраивалась :)
А еще рассказывает (показывает) про "Мишку-косолапого", показывает, где у нее нога, другая нога, пузо и голова.
Во! И все это за один день!
А еще она жрет, как слон. Как видит еду, сразу начинает вопить "Дай-дай-дай!".
Хлеб готова есть целый день, аж урчит от счастья.
Я уже лишнее кормление днем впихнула, не помогает :(

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн авг 29, 2005 08:09

Женя П, на счет "прорвало" - это точно. Еще месяц назад я смотрела на дите и думала - ну вот, скоро ГОД, а это еще такая сопля - ничегошеньки не умеет :(
а буквально за последние 2 недели ну просто прогресс, как говорится, на лицЕ :lol:
Чувствую, что характер уже сформировался (конечно, далек от моего идеала 8) ), вредина и хныкалка (но может 10-ый зуб покоя не дает...). Но когда в добром расположении духа - много всего интересного выдает. Видно годовалый рубеж близок...
У нас жест новый "Хай Гитлер" называется. Что он означает - мы не поймем, но периодически останавливается и показывает :roll:
Вообще я ждала когда же ребетенок начнет ходить, а теперь замучилась за ней по всей квартире бегать (квартира-то огромная! :oops: ), т.к. до сих пор толком равновесие не может удержать на поворотах, а везде углы всякие и батареи...
Нам подарили несколько кукол разных от больших говорящих до маленьких пупсов (как сговорились все), теперь мы их всех по-очереди укладываем спать, песенки поем, только потом ложимся сами %-))).
А я все-таки делаю коврик развивающий. Кому будет интересно - могу поделиться потом опытом и фотками.

Helen

Сообщение Helen » Пн авг 29, 2005 11:18

А я все-таки делаю коврик развивающий. Кому будет интересно - могу поделиться потом опытом и фотками.

Во-во, как раз хотела спросить, но все время забывала. Я думаю, тут всем интересно будет.

Кристя

Сообщение Кристя » Ср авг 31, 2005 08:32

Ja_Lisa чесно говоря само так получилось. Поест полное кормление пюрешкой или кашкой и довольный сытый, мама не нужна! А раньше был такой "сисечник", что я с ужасом предвкушала отучение от груди! Только вот бутылку мы совсем не признаем, соки, иммунеле, кефирчики пьем из ложечки или из кружечки, половина проливается на себя. Весим мы 9,5 мес 10300 рост 75 см. ой побежала, слышу с балкона -маам![/b]

Helen

Сообщение Helen » Чт сен 01, 2005 09:42

А мы так полюбили подниматься по лесенкам на детской площадке, не оторвешь. Особенно если рядом кто-то постарше вверх-вниз бегает. А еще очень любим кататься на горке, я даже не держу, только подстраховываю - а она аж визжит от удовольствия. Жаль лето кончается... :(

Женя П

Сообщение Женя П » Вс сен 04, 2005 23:09

А мой ребенок таки вывалился из коляски :(
Она же сидя не ездит, исключительно стоя. Вот на повороте и спикировала. Хорошо, что в песок, а не на асфальт.
Но все равно смотрю на нее теперь и думаю: "Ну, и рожа у тебя, Шарапов!"

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»