Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: детки - Осень 2004!!!! - 14.04.2005 - 26.10.2006

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн авг 01, 2005 10:58

Ключи!!! Все гениальное просто! Работает! И еще под это дело отдала на растерзание старое портмоне. На УРА пошли календарики карманные (твердые ламинированные- нашлась целая пачка) - - крутит-вертит в руках, пробует на зуб. Второй день возится с ними. Они ВЕЗДЕ!!!
Нда, пирамидки и башни никак :(
Только совсем недавно начала вытаскивать из коробочек что я положу и класть обратно. Например, кладу в маленькую коробочку (6*6*6) пробку от пластиковой бутылки или сушку или что-то еще мелкое. Сидит играет в игру : "И входит, и выхо-о-одит" :)
Вот про куклы - перчатки давно мечтаю, но не видела в магазине ничего приличного. Резиновая или бумажная (!!!) башка и ситцевая тряпочка... :(
А вмоем детстве были удивительные куклы :lol: Жаль, что не сохранились. Если уж заяц, то и ушки и мордочка - все плюшевое, хвостик пушистый и лапки беленькие - все круто было. Сейчас такие поискать...

Вот все смотрю на Киковские дорогущие коврики развивающие (там для мелкой моторики и воображения все придумано), хочу смастерить своими руками (благо, растут ОТТУДА!), но даже не знаю будет ли мое потраченное время вознаграждено вниманием ребетенка.
У кого-нибудь есть такие коврики?
С молниями, шнурками, пуговками, бусинами, разными наполнителями, застежками...
Моя шнурки всякие любит и веревочки. Ей можно дать связку разноцветных шнурков - будет копошиться с ними долгое время. Вот поэтому я надеюсь, что и коврик понравится.

CatCat

Сообщение CatCat » Пн авг 01, 2005 14:00

Ja_Lisa, я купила такой коврик. Правда, не Киковский, но суть та же. Нам еще полгода было когда купила. Не пошел... Я периодически предлагаю, но Марчик как-то не впечатляется... Все элементы в отдельности - да, могут занять. А сам коврик скорее раздражает, чем увлекает... Я думаю, что нужно было с самого-самого начала приучать... Хотя у кого как. Я где-то в инете даже читала КАК делать такие коврики - много было хороших идей. Только вот не помню где именно...

Helen

Сообщение Helen » Пн авг 01, 2005 19:17

Народ, а у вас дети пьют из бутылки или уже с поильника/кружки? Не знаю, приставать к своей или подождать. Она пока никак из поильника не хочет, из чашки вообще не въезжает - как это.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пн авг 01, 2005 22:51

У нас тоже из поильника ни в какую, из бутылки воду тоже не пьёт, воду вообще пить не хочет, только сисию 6 раз в день, девчонки как научить пить из кружки или из поильника?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт авг 02, 2005 10:41

Мы с 4 месяцев пьем воду из кружки и никак иначе. Ну иногда из стакана :? Мы ж не знаем чего такое сосы...
Как приучать? Да никак! Предлагай поильник и все (мы из поильника пьем на улице иногда). Если сосать будет его носик - пару раз обольется, а потом научится. Моя сначала захлебывалась (хотя из стакана научилась пить раньше и лучше, чем из поильника), покашляла и вперед. Если пить охота - природа подскажет :D :D :D
Сейчас жара, у детенка жажда - самое время приучать (вам).
А из кружки еще легче, главное взять диаметр небольшой (поэтому стаканчик лучше маленький) - и наклонять потихоньку, лучше одной рукой придерживать подбородок сначала, чтобы контролировать процесс. Сосательные или кусательные движения будет делать вначале, потом поймет., что там чего-то льется и научится глотать. Мы учились дня 3-4 всего!
Успехов. :)

Да, сисю 6 раз в день - это круто! Но предложи сок, разбавленный в 3 раза водой или кефирчик. Вообще лучше к поильнику не приучать- сразу к кружечке. Это потому, что из поильника моя глотнет сначала много - не понравится - выплевывает (фонтанчиком) и вся грязная , а из кружки она сразу посмотрит чего там налито и поморщится заранее - да и я процесс питья контролирую - в кружке она сразу язычком пробует и выплевывание сводится к нулю.

CatCat

Сообщение CatCat » Вт авг 02, 2005 15:02

У нас старший до 2-х лет никаких поильников и чашек не хотел... Только бутылочку с соской. А младший - наоборот. Если он еще кое-как пил сцеженное молочко из бутылочки (я рано вышла на работу, сохранив при этом ГВ), то как только такая необходимость отпала (те кормления, которые я пропускала, были заменены прикормом), то уже ни компот, ни сок, ни воду из бутылки не хотел... Я не знала как его напоить вообще! А потом была майская жара (в конце мая у нас было очень-очень жарко) и я подсунула масику поильник. Пошел "на ура"! Потом к началу июля опять перестал пить... Я опять озаботилась. Жарко, жажда, я (или тот кто сидит с масиком) предлагали каждые 5 мин., а он - никак. Однажды я сидела за столом и держала его на руках. На столе стоял стакан с водой. Я отвлеклась, а через пару секунд стакан уже был в руках у масика и он из него пил. Причем так аккуратно! Теперь пьет из кружечки запросто. Главное - всё-таки контролировать, а то он иногда как наберется воды, потом чуть ли не задыхается - не может проглотить так много и выплюнуть тоже не может...
Отсюда вывод - детки как-то сами выбирают наиболее удобный способ питья. Я старшего не заставляла, ведь всё равно не будет же он вечно пить из соски! Тут, я думаю, наиболее оптимальный способ - спровоцировать подражание старшим :D

Judif

Сообщение Judif » Пн авг 08, 2005 21:56

Мой тока из кружки... рюмки, стакана... при семейных застольях смешно бывает - у него дома своя рюмочка есть - держать в маленьких ручках очень удобно - так он у взрослых рюмки отбирать пытается...
А соски и поильники в качестве емкости для питья вообще не воспринимает.

Скажите - чему вы учите дитя на сегодняшний день и как? А то я почти этим не занимаюсь - только называю все... а мамашки у нас цвета с дитями разучивают уже... и еще всякое... Я себе не представляю - как это - мой вообще попытками моими не интересуется - ему походить, покувыркаться, в большого охотника поиграть... С предметами, правда, манипулировать учится хорошо, ручкой махать научился, когда кто-то уходит...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 10, 2005 00:14

Наши достижения:
Ползает за мной по всей квартире. Один в комнате оставаться отказывается.
Вчера разобрал по запчастям мышку %)
Спускается с дивана (иногда кувырком :cry: )
Иногда на несколько секунд забывает, что стоять нужно с поддержкой :)
Открывает ящики, дверцы.
Если водить за руки - очень бодро шагает :)
Умеет отправлять в рот ложку с едой (размазав остальное по окружающим :? )
Ест все, что можно откусить или положить в рот
Говорит : "мама", "ма" (папа), "надо", "не надо", "дай", "ди" (кошка Дина).
Реагирует на слова:
"иди сюда" - улыбается и ползет
"Паша!" или "нельзя!" строгим тоном - отдергивает руки
"Будешь кушать?" - если голодный, то счастливо улыбается.

Любимые приколы - пить водь из-под крана, сидеть в умывальнике и ящиках, обниматься с родителями, биться головой о стены и слушать звук, ловить кошек, смотреть в зеркало, с размаху дубасить по клавиатуре, кусать меня за ноги.

Вот так :)

Helen

Сообщение Helen » Ср авг 10, 2005 08:36

А мы сегодня впервые похлопали в ладоши под "ладушки". Может быть это и не достижение - но я в полном восторге :D :D :D
Тоже научились махать ручкой "пока-пока" - но не всем. Принцип выбора я понять не могу :D
А вот ходить - ни в какую. Стоит только попытаться поставить на ноги - поджимает их под себя, виснет на руках и стремится встать на колени. Хотя по коечке и манежу бегает и тоже иногда забывает, что стоит держаться, когда стоишь. Вообщем, поди разбери их этих деток - что им надоть. А вчера весь вечер бегала (в ходунках) таскала игрушки из общей кучи к папе. Даже папа уже устал от игры - а она нет!
А еще ей очень нравится стучать по клавишам пианино. К счастью у нас его нет, только у бабушки. :D (я не переживу, если у меня будет дочь музыкант) :D

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср авг 10, 2005 14:04

У нас "пока-пока" ручкой и ладушки уже даавно в прошлом. Ну в смысле эти достижения были очень давно. Сейчас просто оттачивается ремесло ;-) И еще про мишку косолапого показываем шишку в лоб и ножкой топ :) и как зайчик скачет...
Я каждый день поражаюсь сколько всего дети понимают, а мы все думаем, что они беспомощные и глупые. Я своей говорю: Спать будем? Ищет подушку и голову прислоняет. Говорю: "Глазки закрывай", Зажмуривается сильно-сильно и хохочет. Бросает игрушки и кричит "Бу, па!" (Бух, упала).
Сейчас (по примеру Юты) начали учить цвета, но что-то не очень выходит. Животных всех знает и озвучивает, на улице все собаки и кошки наши! показывает рукой, машет им (жест типа НО ПАСАРАН) и кричит АВ-Ав или МАУ! В игрушках тоже может отличить барана (Бе)от коровы (Му), гуся (Га-га-га) и пр.

Если я сержусь и хмурюсь - она в ответ тоже хмурится и говорит "У-у".
Если смеюсь - тоже громко гогочет.
А вообще читаем сейчас много книжек. Я мимо книжного пройти не могу. Покупаю такие, где например, в стишках что-то зашифровано, азбука, счет, цвета, дни недели и т.д. И еще решила, что к году во счто бы то не стало сошью коврик развивающий (начиталась выкладок в Инете) - думаю понравится. Там ведь главное уметь преподнести. Я когда увидела эти коврики - думала ерунда, а потом почитала что для чего - подумала - ВЕЩЬ!
Периодически предлагаю пирамидку и кубики - только рушится все.
У нас несколько дней темп.38,5, лезут клыки :evil: Так сейчас занимаемся в основном погрызанием всего и нытьем.
а, еще купили набор муз. инструментов, там барабан, дудка, костаньеты, и такие штуки 2 - шарики на палочках, трясти надо (не помню как называется) - вот развлекается ребенок - ей очень интересно все. Даже странно.
Еще заметила, что у нее хороший слух. Любую фразу повторяет с той же интонацией и мелодии тоже (по -своему, по-птичьи), но мотив один в один!!!
С утра много-много болтает, минут сорок после сна, всякую ерунду, мы с папой слушаем и иногда нам кажется что-то человечье в этой речи :D
например, в воскресенье сказала : "Дождь что-ли прошел?" и "Щас бы в отпуск...". Если это сказать заплетающимся языком быстро - то получится тож самое :D :D :D

Judif

Сообщение Judif » Ср авг 10, 2005 23:29

Ja_Lisa, уууууююю :shock: вот я об этом и говорю... мой совсем игрушками и освоением слов не интересуется. Все бы рычать, кувыркаться и за мамой ломиться куда попало. Полки с папкой ставили, так там такая истерика была, что помогать не разрешают...

Tettiqona, ну прям как я писала - слово в слово про моего)) у нас, помоему, дети одинаковые)) не первый раз замечаю

Вообще, не сказать, чтобы верила в гороскопы, но глядя на сына, понимаю, что он действительно родился в год обезьяны :)
Хотя полный поведенческий портрет можно смело рисовать со Стича из одноименного мультфильма. :lol:

С едой посредством ложки - цирк: то голодный сидит, но руками есть отказывается. С полчаса может ложку тиранить, даже если так ничего в рот и не попадет. А то берет еду руками, и в ложку складывает - хитрый. Сегодня вообще - гущу из супа рукой вылавливал, а потом двумя пальчиками со стола по кусочку ел. Это после того как мне его с ложечки накормить не удалось. Так полтарелки и слопал в итоге.
Но и с ложкой успехи делает, да...

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт авг 11, 2005 07:57

Да все они тут обезьянки, только разные. Моя вот наоборот покладистая. Повизжать конечно любит, но активных физических действий не наблюдаю. Игрушки швыряет, но как-то меланхолично ... :?
Может долго сидеть у меня на коленях и слушать что я ей говорю (или у папы - тот вообще грузит ребенка по полной).
Я обезьянность замечаю только в умении хорошо подражать всему. Я зажмурюсь - и она, язык покажу - и она, любой звук (но не любое слово), любой жест, любую рожицу. Меня это конечно радует и окружающих веселит :D

Helen

Сообщение Helen » Чт авг 11, 2005 09:23

Игрушки швыряет, но как-то меланхолично ...
Может долго сидеть у меня на коленях и слушать что я ей говорю

Вот везет же кому-то. У нас все раскидывается очень даже энергично, слушать что-то не белее пары минут. Книжки читаю больше для себя - ребенок занимается своими делами при этом. Вообщем, все они обезьяны, не в зависимости от года рождения :D а по сущности своей. Но разные.

добавлено спустя 1 час 14 минут:

Кстати, а вы своим деткам даете фруктовое пюре или просто фрукты в натуральном виде. Просто я перестала давать пюре, а даю в руку просто яблоко - а она ест сама. А может я неправа?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт авг 12, 2005 04:29

Фруктовое пюре даю иногда баночное, если знакомые-родня подарят. А сама не покупаю, денег жалко. Едим бананы (ну мы же обезьяны :D ), абрикосы, персики, все ягоды (давлю со сметаной нежирной или с творогом), пробовали арбуз - не поняли как он растаял :D

Девочки, у меня ребенок осип. Врач слушал - хрипов нет в легких, из-за зубов сказал, что лимфоузлы увеличились и могет быть из-за этого сиплый голос и кашель сухой. Я что-то беспокоюсь. Сегодня темп-ы уже нет, но эти !!! клыки еще не вылезли, ребенок у меня уже вообще обессилел от этой боли. Чем еще можно помочь, кроме калгеля?

по поводу сиплого голоса наверное пойду я до Натальи Борисовны...

Kirusha

Сообщение Kirusha » Пт авг 12, 2005 10:44

Фруктовое пюре делаю сама в блендере из того, что есть дома из фруктов, а в течение дня даю яблоко почищенное в руки, ребенок и грызет, причем как видит это яблоко-истерика-дай и все! Приходится в шкаф прятать, а то будем одними яблоками питаться :) Проблема такая- постоянно просит грудь, просто так, даже пустую :shock: и не могу сказать, что недостает внимания... Сейчас лезут зубки, может она таким образом их чешет? Соску выплюнула еще в роддоме и не брала никак.
А играемся мы подручными средствами- баночками, тюбиками. Вчера готовила есть на кухне, накидала ей почищенных овощей, хоть дала мне что-то сделать :roll: Тоже любит меня покормить, запускает руку в тарелку и дает мне облизать :D
А вот говорить никак не хочет, только мычит, акает, мамамама, бабабаба и все!

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»