Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 07, 2011 14:29

Серебро писал(а):не думаю, что есть смысл приводить в пример вашу семью, она у вас как раз очень феминистическая - каждый делает то, что хочет и считает нужным делать
Я бы сказала, скорее коммунистическая :D : "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям". Вот я считаю, что так и должно быть - не на уровне государства, но среди близких людей.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 07, 2011 14:36

Elis_ писал(а):когда меня (лет так в 10-12) окончательно достала мама с аналогичными просьбами, я просто стала убирать вещи по местам
Ну, с моей это было бы бесполезно - у нее все равно нашлись бы поводы для замечаний (четверки вместо пятерок, не те книги читаю и пр.)

Elis_ писал(а): А взрослый мужик чем хуже ?
Вот именно, что взрослый мужик, со своими устоявшимися привычками, а не ребенок и не собачка в цирке, чтобы дрессировать

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Серебро писал(а):Рецепт: пылесос "Румба" и уборщица - не хочешь убирать, плати за наемную рабочую силу
Это если ему надо, чтобы было чисто. А если ему НЕ НАДО? А надо только жене?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Серебро писал(а): я думаю, ты способна давать семье больше, чем даешь сейчас
Ты мне льстишь :oops: Я что-то не уверена. Кажется, это мой максимум - я же в значительной степени дикая птица.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 07, 2011 14:36

Dasha писал(а):Я бы сказала, скорее коммунистическая : "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям". Вот я считаю, что так и должно быть - не на уровне государства, но среди близких людей.

т.е. в моей семье должно быть все точно как в твоей? И в любой другой семье так же?

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 07, 2011 14:41

Gritat писал(а):т.е. в моей семье должно быть все точно как в твоей?
Каждая семья счастлива по-своему. Если твоя практика взымания бабок за носки и пр. приведет к полной гармонии для всех членов семьи - почему бы и нет? Но вот рекомендовать ее другим я бы не торопилась.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт июл 07, 2011 14:41

Dasha писал(а):А такие неприятные моменты - можно доставлять? Тем более - уставшему за длинный рабочий день человеку? Или где-то стоит проявить понимание?

а тетка - по умолчанию - не устала за день?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 07, 2011 14:44

Dasha писал(а):Но вот рекомендовать ее другим я бы не торопилась.

свою практику ты рекомендуешь, однако, достаточно смело :roll:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться вот по мотивам. Сегодня пришла азербайджанка (за справкой) с каким-то там троюродным братом (сопровождающий). Ну и естессно, я к ней пристала. Она даже сначала боялась говорить, я подумала, что она языка не знает. Все знает, как потом выяснилось. В общем, он признал, что за измену женщину убивать - дело привычное, нормально, мужчину - нет, не похвалят, но и делать не будут с ним ничего. Знаете, как объяснил? Потому что она святая :crazy: В процессе разговора у тетеньки загорелись глаза, и кажется, вышла она немного другая, чем вошла :)

А я всегда удивлялась, отчего "рыцарство" инстинктивно навевает на меня тоску и скуку... А оно вона как :)

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 07, 2011 14:55

Поккля писал(а):а тетка - по умолчанию - не устала за день?
Ну тогда зачем тратить силы на пилеж и проедание мозга партнеру? И на наведение порядка в доме? Может, пусть лучше немного беспорядка, зато тишина и покой?

Gritat писал(а):свою практику ты рекомендуешь, однако, достаточно смело
Я вроде ничего не рекомендовала :unknown: Потому что моя практика, мой образ жизни многим здесь никак не подойдет. Единственное, что я рекомендовала - думать не только о своих желаниях, не только о своем удобстве, но и о партнере. Рекомендовала любовь и заботу.

Серебро писал(а):а уважение к потребностям жены?
Согласна. Поэтому нужен консенсус. Но не пилеж.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт июл 07, 2011 15:03

Gritat, Юта, спасибо большое за ссылку о внутренней мизогинии! Это ужасно, но женщинам нужно искоренять ее в себе. Начать нужно с малого - убить мизогиника в себе и внешней мизогинии станет меньше.
Приятно было осознавать, что мой внутренний мизогиник мертв и воскрешению не подлежит, особенно на работе. Правда один момент остался - когда со мной разговаривают не как "наименование должности", а как "мужики", этого много.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Gritat, спасибо за "микромачизмы" - когда с мужем провела такую беседу, совершила революцию и...победила чуток!

По поводу женского контроля над финансами. Я полностью контролирую расходы мужа, не потому, что я жлоб, а потому, что я экономист-финансист, да и бесконтрольно тратить - денег не хватит. Если я выдам на проезд и обеды в рабочие дни все деньги, то до конца месяца он их растратит, не только на себя, на семью... накупит чего-нибудь не нужного, или нужного, но не очень важного. Зарабатываю больше мужа, так получилось. Он будет больше зарабатывать, тоже буду контролировать, но, если останутся излишки, то разделим на 3 части и решим как потратить. :mrgreen:

Барбус

Сообщение Барбус » Чт июл 07, 2011 15:04

Сколько не разговаривала с мужчинами на эту тему, большинство из них согласны выполнять домашнюю работу. Да и сколько там этой работы при наличии современной бытовой техники, химии, продуктов в супермаркетах. Их гораздо больше напрягает необходимость зарабатывать на третью шубу, 150 туфли, и жутко красивую антикварную вазочку "для уюта".
Вправлять мозги действительно надо женщинам. Мужчины скорее всего ничего против иметь не будут. Они тоже были бы счастливы работать по 4-6 часов в день.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 07, 2011 15:09

Gritat писал(а):В комментах ответ Даше о равноценности с учетом физического превосходства мужчины - читаем до последнего обязательно: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Прочитала. Все мимо - здесь о таком не говорили.
Я ВООБЩЕ не говорила о физическом превосходстве мужчины и о том, что это дает ему какие-то права. Где ты это у меня вычитала, можно циатату? :s: Я говорила только о том, что каждый пол заточен под свое, и о разнице в психологии и мировосприятии.

Была речь невозможности женщинам овладеть некоторыми профессиями, это да (правда, тоже не от меня в основном).

А вообще там скучные комменты - просто перемывание костей мужикам.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт июл 07, 2011 15:11

Gritat, "женские привилегии", данные нам снисходительным царем-сексистом, но ведь некоторые вещи я не смогу сделать из-за своей миопии высокой степени обеих глаз и дситрофич.измен.сетчатки, например, принести себе тяжелый стул, если коллега-мужчина мне его принесет и поставит, должна лия его поблагодарить или это само собой разумеющееся? А то сегодня как раз был такой случай, а он потом с меня публично спасибо стал требовать, а я нагло ответила, что это так и должно быть :mrgreen:

Поккля

Сообщение Поккля » Чт июл 07, 2011 15:15

Dasha писал(а):Поккля писал(а):
а тетка - по умолчанию - не устала за день?
Ну тогда зачем тратить силы на пилеж и проедание мозга партнеру? И на наведение порядка в доме? Может, пусть лучше немного беспорядка, зато тишина и покой?

Dasha, вопрос на самом деле был к тебе, почему ты так расставила акценты. :pardon:

Я думаю, это проистекает опять-таки от требований, предъявленных к жене - с нее будет спрошено - где чистые носки и глаженые рубашки. Вот она и нервничает - каждая брошенная грязная кружка и запихнутые под диван носки - это ее будет ее работой, это все ей придется исправлять - мыть. стирать, относить итд. И если б она точно знала, что завтра ей не скажут грозно "где носки, Маша?!!!" - может, и не дергалась бы и более пофигистки смотрела на кружку за шторой и носки под креслом.. Подумаешь - кружкой больше, кружкой меньше.. Никто не умрет, если завтра с утра не будет чистых кружек и носков.. Но - скорее всего - она знает, что так просто все это не закончится.. Вот и просит - не создавать ей лишней работы.. :pardon:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 07, 2011 15:16

Анна_Рыженко, мне понравилось в некотором смысле упражнение "а как бы сделал это мужчина?". Думаю, "само собой" - это из области сексизма :pardon: Я отбрехиваюсь спасибами если в дверь пропускают, а вот если в метро уступают место (правда, так бывает строго под прикрытием ребенка) - говорю изо всех сил :)

Поккля

Сообщение Поккля » Чт июл 07, 2011 15:18

Анна_Рыженко писал(а):например, принести себе тяжелый стул, если коллега-мужчина мне его принесет и поставит, должна лия его поблагодарить или это само собой разумеющееся?

ну, а как же с элементарной вежливостью? Конечно, поблагодарить! А если б тетка без миопии стул поднесла - тогда как? Неужели играет роль пол помогающего?

Барбус

Сообщение Барбус » Чт июл 07, 2011 15:21

Dasha писал(а):Я говорила только о том, что каждый пол заточен под свое, и о разнице в психологии и мировосприятии.

Dasha, а можно конкретнее под что кто заточен. В виде списка, мужчины - то, то и то. Женщины - се, се и се. А потом можно будет даже пройтись по пунктам и посмотреть, какая из форумчанок соответствует, а кто нет.
К сожалению, это приведет к тому, что мы в пятый раз пойдем по кругу - биологические это различия или индивидуальные.
Dasha, у вас отличная семья, вы уважаете друг друга и любите, вы обладаете той свободой выбора, о которой многие могут только мечтать. Почему же вы считаете, что тетя из Мухосранска не должна жить также?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Поккля писал(а):А если б тетка без миопии стул поднесла - тогда как? Неужели играет роль пол помогающего?

Согласна.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 07, 2011 15:24

Барбус писал(а):а можно конкретнее под что кто заточен

в сексизме все расписано как по нотам.
Барбус писал(а):Почему же вы считаете, что тетя из Мухосранска не должна жить также?

мне кажется, Даша уверена в том, что ее счастливая семейная жизнь - как она тут представлена - всецело результат ее правильного поведения, другие просто не такие хорошие девочки, поэтому их что-то не устраивает. Не замечая того, что вот этот конкретный мужчина ПОЗВОЛЯЕТ ей жить так, а предыдущий, например, не позволял.

Я вот не хочу мужа нового искать, я хочу с этим жить, чтобы и меня все устраивало - ищу пути.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт июл 07, 2011 15:24

Поккля писал(а):ну, а как же с элементарной вежливостью? Конечно, поблагодарить! А если б тетка без миопии стул поднесла - тогда как? Неужели играет роль пол помогающего?

на совещании, стула не хватило мне, я пошла через весь кабинет и уже этот стул взяла в руки, а он подбежал и этот стул у меня из рук выхватил, чуть с ног меня не свалил, а спасибо просто не успела сказать, так как уже во всю пошло обсуждение серьезных вопросов :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 07, 2011 15:32

Киська Мурыська писал(а):хочется вернуться туда, с чего Вы начали, т.е. как бороться-то будем за равноправие? Вот Вы, как я понимаю, считаете, что нужно идти в политику, Акцион позитива считает, что нужно какое-то мощное женское народное движение, с которым будут считаться уже существующие партии. Я считаю, что начинать надо с фомирования общественного мнения.

девушки, давайте оставим в покое частные носки и пылесосы. Давайте всплывем из очередного любезно предоставленного нам смыслового болота? Сконцентрируемся?

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 07, 2011 15:35

Поккля писал(а):Я думаю, это проистекает опять-таки от требований, предъявленных к жене - с нее будет спрошено - где чистые носки и глаженые рубашки. Вот она и нервничает - каждая брошенная грязная кружка и запихнутые под диван носки - это ее будет ее работой
А вот это уже другой вопрос. Если претензии предъявляются, тогда пусть оплачивает домработницу. Я говорила о случае, когда мужику по барабану, где лежат носки и помыта ли кружка, а плющит хозяйку. Я писала, что никто не должен ни на кого давить - мужчина на женщину, конечно, тоже не должен - типа, что она ДОЛЖНА навести порядок в доме.

Gritat писал(а):мне кажется, Даша уверена в том, что ее счастливая семейная жизнь - как она тут представлена - всецело результат ее правильного поведения, другие просто не такие хорошие девочки, поэтому их что-то не устраивает
Ты вроде против обсуждения личной жизни? :wink:
Я об этом не задумывалась раньше, но теперь, когда ты написала... Думаю, на самом деле - да, атмосфера в моей семье это во многом моя заслуга. Так вот нескромно :oops: . Но мне есть с чем сравнивать - в том числе и с собой 20-летней, еще не умеющей любить, глупой и не подходящей для семьи. То есть моя заслуга в том, что я поумнела :mrgreen: и научилась любить. К моменту второго брака я многому научилась и многое могу дать близким. Не ВЗЯТЬ, не потребовать - а ДАТЬ. И получаю в ответ. Хотя на самом деле это наша с мужем совместная постройка.
А феминистки говорят только о том, как ВЗЯТЬ.

Барбус писал(а):Dasha, а можно конкретнее под что кто заточен
Да я писала в первом посте тут, страниц уже 10 назад. Причем там оговорила, что речь не идет обо всх 100% женщин и 100% мужчин.

Cosha

Сообщение Cosha » Чт июл 07, 2011 15:39

Нет у меня пока выходов на политику, да и не искала, честно говоря. На феминистские движения - тоже. Я начала с ближайшего окружения. И споткнулась. В конце статьи про микромачизмы, и в комментах, так и не обозначен хоть минимальный путь - что же с этим делать - на практике? Формировать мнение у общественности - да. Но этим до конца жизни можно заниматься. а мне сейчас, вот прямо сегодня надо решить тактический вопрос. Поэтому и всплывают частные носки и пылесосы.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 07, 2011 16:00

Gritat, в твоем первом посте в этом топике написано:
Gritat писал(а):Спорить будем?
- я вот не согласна с тобой и отписалась - похоже, зря, ибо такое впечатление, что тебя противное мнение просто злит. Ты даже не споришь, игнорируешь вопросы. То есть тема нужна была, похоже, для того, чтобы в очередной раз перемыть мужьям кости и посетовать, как противные мужчины загнали женщин в какие-то рамки (хотя, если говорить о европейцах, рамок давно уже нет, они существуют в странах третьего мира), и как у мужиков выцарапать побольше для себя.

А я мужчин уважаю и люблю, и претензий к ним (к тем, что вокруг меня) у меня нет. Так что чувствую себя бельмом на глазу. Если я говорю о чем-то позитивном - то, по-твоему, "учу всех жить". Я наверное не осилю дальше эту тему. Пусть каждый идет своей дорогой. Удачи тебе в твоей борьбе (желаю искренне).

Daria

Сообщение Daria » Чт июл 07, 2011 17:33

Подумала и вспомнила, что есть еще задача для феминисток - отстоять право женщин кормить грудью младенцев в общественных местах. Необходимость такая есть хотя бы потому что удобные места, где можно было бы ребенка покормить не у всех на виду, оборудованы отнюдь не везде. Я бы сказала, практически нигде. А посылать маму с малышом кушать в туалет... Короче, даёшь ГВ в общественных местах (без одеялец-покрывалец)! Правда, я бы возраст младенцев ограничила, а то от картины когда трехлетний ребенок, э, подходит к маме даже мне не посебе. Кроме того, после года дети запросто могут подождать.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

Cosha писал(а):что же с этим делать - на практике?

Воспитывать сыновей так, чтобы они как к норме жизни относились к "Дашиной семье" (извини, Даш, что на личности перехожу, уж больно подходящий пример). В моей семье резкие домостроевские настроения появляются сразу после общения мужа с его родителями. При том, что у меня хорошая свекровь, сынуля возвращается от нее с очень четким пониманием кто ему что должен и как, и такая картина семейных будней очень далека от того, чего хотелось бы мне и от того что у нас обычно реализуется на практике. Так что, давайте воспитывать своих сыновей ответственными мужиками, чуткими к нуждам семьи. И понимающими, что иметь дома счастливую, реализовавшуюся женщину хорошо прежде всего для них самих.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 07, 2011 17:54

Daria писал(а):Воспитывать сыновей так, чтобы они как к норме жизни относились к "Дашиной семье" (извини, Даш, что на личности перехожу, уж больно подходящий пример)
Даш, раз уж зашла об этом речь - мой муж тоже из традиционной домостроевской семьи, у него же папа казах - реально в доме хозяин :-) К счастью, ранний уход из дома, хиппушная юность и общение с правильными, незабитыми девушками выбили у мужа усвоенный в детстве стереотип, но пару-тройку раз были ситуации, когда он бухтел или пытался командовать (мной или сыном), а потом извинялся и говорил - "Я вел себя совсем как мой отец" (сразу вспоминается Леонов-король в "Обыкновенном чуде": "Это во мне дедушка проснулся!" :)). Так что воспитание и домашний пример и правда много значат, это может вдруг вылезти даже после 30-ти лет. Но это не безнадежно :)
Опять же, после многих лет самостоятельной жизни, муж привык сам себя обслуживать (мыть полы, стирать и даже что-то готовить) - так что он с благодарностью воспринимает, когда это делаю я. Наверное, если мужик жил с обслуживающей его мамой а потом женился, он воспринимает женскую работу по дому как нечто само собой разумеющееся. Так что надо нам сыновей приучать к совместному домашнему труду всей семьей :)

Daria

Сообщение Daria » Чт июл 07, 2011 18:40

Dasha, ага, вот и у меня муж успел пожить один и сам себя может обслуживать. Вот окуда ноги-то растут :-)
А теперь растет поколение детей для которых уже такая модель семьи является естественной. Ну, не у всех так, но это уже не невидаль. И это тоже наш реальный вклад в лучшую судьбу женщин начиная с нас самих - детишки могут сами донести свои носки до корзины и убрать за собой чашку со стола, не так ли?

Юта

Сообщение Юта » Чт июл 07, 2011 18:54

Daria писал(а):Феминистское движения было актуально, когда оно отстаивало права женщин голосовать, носить брюки, получать образование. Но сейчас это всё есть, в дальнейшем отстаивании эти права уже не нуждаются (на том пространстве, о котором мы говорим, судя по тому что выступления из серии долой паранджу в этой аудитории не раздаются).

Daria, паранджу-то носить не заставляют, а вот разговоры про православный дресс-код для всех - ведутся. И ладно бы только это...
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Daria писал(а):В штатах тоже нет социальных гарантий и поддержки от государства по этой части. Но в России, например, по семейному кодексу заработанные деньги считаются пополам. Да и в штатах, поддержка и социальные гарантии (в нормальной полной семье) идут от мужа, который зарабатывает деньги и на пропитание и на дом пока мать семейства подращивает ему симпатичный выводок наследников. А должно ли государство за это платить и предоставлять гарантии? Я не знаю, честно. Если ответ "Да", то мне не очевидно какие, не зарплату же начислять. Наверное именно поэтому мне ближе "бесполая" социалка и поддержка семьи, оно так проще и раелистичнее.

Тут я согласна. Но в проблемных ситуациях чаще все же оказываются женщины, поэтому их и беспокоит это больше.
Но речь шла не только о деньгах, а еще и о том, что если женщина занимается домом и детьми, то она "ничего не делает".

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Daria писал(а):Подумала и вспомнила, что есть еще задача для феминисток - отстоять право женщин кормить грудью младенцев в общественных местах. Необходимость такая есть хотя бы потому что удобные места, где можно было бы ребенка покормить не у всех на виду, оборудованы отнюдь не везде. Я бы сказала, практически нигде. А посылать маму с малышом кушать в туалет...

И это тоже.
Права-то вроде никто и не оспаривает, в милицию не заберут, я кормила где припрет, приятельница сегодня кормила за столиком в кафе. Но не все могут себе это позволить. А вот если переодеть, поменять памперс - то просто негде.

Daria

Сообщение Daria » Чт июл 07, 2011 19:06

Юта писал(а):в милицию не заберут

Я просто не в курсе закреплены ли эти права законодательно, хотя сама именно так и поступала. Кроме того, хотелось бы сделать это нормой, когда ни только не заберут в милицию, но и не будут косо смотреть. А если в к-то заведении это делать прилюдно нежелательно (ресторан, театр,... ) то должно быть предоставлена достойная альтернатива, не женский туалет.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Еще в феминизме бывают попытки доказать, что все 100% равны, но только женщина ровнее, потому что она еще и Мать! Ах! Так вот, мне кажется гораздо более органичным оставляя за собой некие права на исулючительнось (см. Мать), быть щедрее и предоставить их и мужчинам тоже, они ведь объективно физически сильнее, например.

Юта

Сообщение Юта » Чт июл 07, 2011 19:08

Daria писал(а):Я просто не в курсе закреплены ли эти права законодательно, хотя сама именно так и поступала.

Я тоже. По-моему, не закреплены. Иначе бы комнаты для этих дел были бы везде. Но есть только в аэропортах и на вокзалах.

Daria писал(а):когда не только не заберут в милицию, но и не будут косо смотреть

Ну, косо смотреть законодательно не запретишь, тут надо в головах что-то менять.

Daria

Сообщение Daria » Чт июл 07, 2011 19:11

Юта писал(а):если женщина занимается домом и детьми, то она "ничего не делает"

А это простое свинство

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Юта писал(а):тут надо в головах что-то менять

Ну вот и фронт работ для феминисток. В головах менять это надо, на мой взгляд.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 07, 2011 21:02

Daria писал(а): Так что, давайте воспитывать своих сыновей ответственными мужиками, чуткими к нуждам семьи. И понимающими, что иметь дома счастливую, реализовавшуюся женщину хорошо прежде всего для них самих.

а мы - чтобы на других им рассчитывать не приходилось :wink: :)

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Юта писал(а): Но есть только в аэропортах и на вокзалах.

в Икее есть.
Daria писал(а):А это простое свинство
ну вот я пытаюсь его побороть, а мне тычут в морду, что у мужа зарплата больше. В конце концов, он же не отдает ее мне всю, а вот мой труд расходуется ежедневно.
Daria писал(а):Ну вот и фронт работ для феминисток

я вообще вижу, что фронтов очень много надо открывать.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июл 07, 2011 21:45

Daria писал(а):Короче, даёшь ГВ в общественных местах (без одеялец-покрывалец)!

:s: а в чем проблема-то? сейчас есть одежда для кормящих - кормишь никто и не поймет, со стороны просто дите на руках держишь. Мне честно даже как-то в голову не приходило что эта проблема есть, я кормлю везде
Daria писал(а):А если в к-то заведении это делать прилюдно нежелательно (ресторан, театр,... ) то должно быть предоставлена достойная альтернатива, не женский туалет.

если честно - не понимаю зачем с грудничком идти в ресторан или театр :giggle: но конечно если бы кругом были специальные комнаты это было бы приятно... хотя не менее приятно было бы иметь общественные туалеты - у нас в городе нет ни одного :unknown: только в кинотеатрах и торговых центрах

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Чт июл 07, 2011 22:29

Nataly Koot писал(а):хотя не менее приятно было бы иметь общественные туалеты - у нас в городе нет ни одного

если в городе не развита инфраструктура и цивилизация запаздывает-при чем здесь феминизм?мне, например, проблема кормления кажется вообще надуманной.кормила везде и всегда-когда считала нужным.да,действительно-у нас каждый третий ресторан с зоной для некурящих,детскими стульями и ,адекватным персоналом.детские комнаты есть в каждом торговом центре .планируя свой маршрут я могла зимой остановится в фирменном автосалоне или зайти в любое уважающее себя заведение,объяснив ЦЕЛЬ ВИЗИТА-ни разу не видела косого взгляда.оговорюсь-что в цирк и оперный театр не заходила.в аэропорту, не задумываясь ,иду в комнату для инвалидов-есть стол и нет очереди.
Daria писал(а):когда ни только не заберут в милицию,

КОГО НИБУДЬ ЗАБРАЛИ В МИЛИЦИЮ за кормление в общественном месте?[quote="Daria"] Правда, я бы возраст младенцев ограничила, а [/qu- отличная идея.свидетельство о рождении младенца носить-раз. закон издать о местах для кормления через каждый километр два.и всех.кто старше двух лет кормится грудью-в милицию забирать.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт июл 07, 2011 23:27

У меня такое впечатление, что феминистки вообще грудью не кормят - не "феминное" это дело. Пусть мужик возится с приготовлением смеси, а феминистка должна карьеру делать.
Не люблю я тоже феминисток. Мужчин люблю. Умеренно...так чтоб ноги целовали. Не знаю кто я, наверное обычная женщина. Но вот умом побороться с мужчиной часто хочется :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Nataly Koot писал(а):а в чем проблема-то? сейчас есть одежда для кормящих - кормишь никто и не поймет, со стороны просто дите на руках держишь. Мне честно даже как-то в голову не приходило что эта проблема есть, я кормлю везде

ППКС. Никогда и нигде не стеснялась кормить грудью. Как то было плевать на всех, главное, чтоб малой не выл и не ныл и домой не бежать, если хочется гулять.
Да и в поезде я запросто могу отвернуться и переодеться, не выгоняя попутчиков мужского рода из купе. Как то тоже...абсолютно все-равно, никакой стеснительности. Всегда думала - это врачебное
:giggle:

Daria

Сообщение Daria » Чт июл 07, 2011 23:56

Nataly Koot писал(а):зачем с грудничком идти в ресторан или театр

За тем, что мама тоже человек. Ну, про театр я переборщила, допустим :)

Nataly Koot писал(а):сейчас есть одежда для кормящих

Она есть, но я вот носила просто одежду, нравилось мне так больше.

Видимо у меня штатовские привычки. Тут если что нельзя, то могут и забрать. Например, мужчину разгуливающего с голым торсом по торговому центру. Очень рада, если проблемы с кормлением грудью в общественных местах на постсоветском пространстве уже не существует. Есть еще версия, что немаловажную роль тут играет решительность типичных комаровских мам.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июл 08, 2011 01:59

Daria писал(а):Она есть, но я вот носила просто одежду, нравилось мне так больше.

ну ... период ГВ занимает не так много времени мне кажется это как раз то время когда немножко своё "нравится" отходит на второй план. Мне может каблуки высокие нравятся, но с ребенком-грудничком-не-в-коляске не шибко-то на каблуках побегаешь. Но транспарант на эту тему пока рисовать и носить не хочется, не настолько я себя чувствую ущемленной в правах :)
Daria писал(а):Видимо у меня штатовские привычки. Тут если что нельзя, то могут и забрать.

так у нас НЕ нельзя кормиться на улице :pardon: не знаю как в Питере а у нас я даже и косых взглядов пока ни разу не заметила.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 08, 2011 06:11

если в городе не развита инфраструктура и цивилизация запаздывает-при чем здесь феминизм
где феминизм цветет - такого быть не может, вот при чем.
КОГО НИБУДЬ ЗАБРАЛИ В МИЛИЦИЮ за кормление в общественном месте
ну сто лет назад забрали и еще посадили бы. Даже пятьдесят скорее всего тоже.

У меня такое впечатление, что феминистки вообще грудью не кормят
послушай, Алекс, здесь серьезная тема. То, что она приобретает вид флудильни, это заслуга антифеминисток ;)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Алекс писал(а):Мужчин люблю. Умеренно...так чтоб ноги целовали

а кроме ног? Если только ноги в переносном смысле - именно эти будут с большой вероятностью потом наверстывать в патриархате, и из святых переместиться в грешницы (для некотроых культур=мертвые) легче простого. Подумай об этом.

Добавлено спустя 52 минуты 17 секунд:

Начала "Второй пол" Симоны де Бовуар.
Мне кажется, в старших классах школы надо читать именно это.
Кстати, она тоже обращает внимание на такую деталь: пока в семье все ок, муж не считает жену ниже себя по причине отутствия специальности и занятия ее домашним хозяйством (да, это благородное занятие), но при первой же ссоре выкатывает претензию, что она не в состоянии заработать себе на жизнь.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт июл 08, 2011 07:16

Юта писал(а):Daria, паранджу-то носить не заставляют, а вот разговоры про православный дресс-код для всех - ведутся. И ладно бы только это...

жесть.

Юта

Сообщение Юта » Пт июл 08, 2011 08:34

Алекс писал(а):Не люблю я тоже феминисток. Мужчин люблю.

Алекс, эта тема не про любовь или нелюбовь к мужчинам. Феминизм - общественное движение против дискриминации женщин.
А если мужчина будет тебя крыть матом или бить - ты все равно будешь его любить, или таки пресечешь это дело?
Кроме того, ущемлением прав женщин занимаются не только мужчины, но и сами женщины. мы тут обсуждали проект антиабортного закона, подготовленный депутатом российской госдумы Мизулиной, но это ты пропустила, видимо. Я там выше давала ссылки, но вижу, что открыть их и посмотреть ты не потрудилась.
Вот почитай и скажи - что ты об этом думаешь как врач и как женщина.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... c&start=65
А для трындежа у нас есть флудильня, напоминаю.

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Пт июл 08, 2011 10:55

Юта, спасибо за ссылку. Не удержалась и нашла Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
В. Чаплин тоже "дурака включил"
Священник открестился (извините за каламбур) от обвинения, будто он оправдывает изнасилование и неприличные приставания.

"И в мыслях того не было. Нет таким действиям оправдания. А вот проблема, между прочим, остается. Не столько для меня - скорее для тех, кто путает улицу со стриптизом (ну, или снова начнет путать, как только зима кончится)", - заявил отец Всеволод и описал, как он видит правильную российскую женщину.

По его словам, она не должна быть"одетая или раскрашенная, как клоун, рассчитывая таким образом на знакомства на улице, в метро или баре. Так она не только рискует нарваться на пьяного идиота, но уж точно не найдет себе в спутники жизни мужчину, имеющего хотя бы зачатки разума и самоуважения. Найдет, может быть, трезвого идиота, но разве его она по-настоящему ищет?"

По словам Чаплина, "развязный внешний вид и развязное поведение - прямая дорога к несчастью. К пустым "любвям на один раз". К краткосрочным бракам, за которыми тут же следуют крысиные разводы. К сломанным судьбам детей. К одиночеству и безумию. К жизненной катастрофе"

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт июл 08, 2011 11:30

SeregaGenya писал(а): ОТВЕТ ПРОТОИЕРЕЯ ДИМИТРИЯ СМИРНОВА НА ОБРАЩЕНИЕ ФЕМИНИСТОК-ОБЩЕСТВЕННИЦ

Да он не отказался от своих слов, а даже наоборот подтвердил их. Но вобще-то церковь отделена от государства, против абортов выступают многие религии, так что священник не может заявить о других взглядах. Другое дело что религиозные взгляды не имеют никакого отношения к светским законам, и обязанность политиков провести черту за которую любой церкви нельзя переступать, в частности я считаю он может высказаться против абортов, но не может предлагать внести изменения в законы.

Cosha

Сообщение Cosha » Пт июл 08, 2011 13:28

Gritat писал(а):Начала "Второй пол" Симоны де Бовуар.

Какая она красавица - Симона!.. Насмотреться не могу. Вот это для меня образец настоящей женщины, настоящей - а не напускной сюси-пуси - женственности!

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 08, 2011 13:51

Юта писал(а):мы тут обсуждали проект антиабортного закона, подготовленный депутатом российской госдумы Мизулиной
...
- а вы СЕРЬЕЗНО думаете, что он может пройти? :shock:
Всегда найдется парочка придурков - вот и среди женщин, и среди мужиков (а с деятелями РПЦ все понятно - но РПЦ погоды в обществе все-таки не делает). Но я готова съесть свою бандану, если законопроект примут. Думаю, и подающие его на это не расчитывают - им просто надо зарисоваться. Даже наш президент такое бы не подписал, чтобы не потерять электорат.

Соответсвенно, приводить это как пример угнетенности и бесправия женщин - по меньшей мере некорректно. Это раздувание мыльного пузыря. Понятно, что активисткам феминистического движения приятно нагнетать страсти, но спекуляциями заниматься нехорошо... :s:

Юта писал(а):http://zafeminizm.livejournal.com/36057.html
Вот честно тоже не понимаю - неужели пострадавшей приятно писать об этом в жж и обсуждать по ТВ? :shock: Я бы просто сразу в дычу дала. Сильно. И инцидент был бы исчерпан. Или это не по-феминистки? :s:

Очень показательно, что стараются вытащить каждую мелочь и старательно ею помахать. Как будто упиваются борьбой... Плохо представляя, какого хотят достичь результата (законодательно) - но тут, очевидно, важен сам процесс.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт июл 08, 2011 14:02

Dasha писал(а):Но я готова съесть свою бандану, если законопроект примут.

Если все будут помалкивать, надеясь на то что могут точно предсказать действия политиков, то примут и не поморщатся.
Dasha писал(а):Я бы просто сразу в дычу дала. Сильно. И инцидент был бы исчерпан. Или это не по-феминистки?

возможно пострадавшая лучше воспитана, и не стала опускаться до уровня того товарища, а решила действовать цивилизованно. Я считаю за такие вещи должны увольнять с работы

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 08, 2011 15:03

Alex83 писал(а):Я считаю за такие вещи должны увольнять с работы
- это как-то по-совковому незаконно - увольнять с работы за гражданские проступки. За такое можно штрафовать или другие санкции применять, на уровне гражданского уголовного кодекса - это да. Причем вне зависомости от того, женщину за грудь схватил, ребенка избил или старика обидил.

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:

Алекс писал(а):Не люблю я тоже феминисток
Я не скажу, что вообще не люблю, но вот в том виде, в каком они представлены в росийских и-нет сообществах - они мне не нравятся. И такое негативное отношение у меня появилось именно после прочтения этого топика - вроде бы, направленного на совершенно обратное. Сама не ожидала :unknown: . Но неприятно все это читать - перемывание костей мужьям, мысли, как их рублем наказать, как для себя что-то получить, обсасывание каких-то мелочей... :s:

Феминистки, которых я раньше встречала в западной Европе, были совершенно другие. То ли место играет роль, то ли время изменилось. Это были люди, неравнодушные в принципе к происходящему в мире - их и права женщин волновали (в основном в отсталых странах), и экологические проблемы, и рост гонки вооружений, и детская нищета/смертность в странах третьего мира... А не проблема мужниных носков. И при этом не было никакго негатива по отношению к мужчинам, никакх предъявлений претензий. Удивительные тетки, я ими просто восхищалась - они с нами ходили в антиядерный поход, и даже пожилые, лет под 60, проходили по 20-30 км в день... хотели быть сильными - и были сильными.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 08, 2011 15:10

Dasha, и ты другая, и феминистки у тебя другие, не чета нам. Ну что делать, мы такие - это сюрприз? Скажи, как ты помогаешь сейчас нам стать лучше, феминистичнее, как развиваешь тему? А если не помогаешь, то чем конкретно занимаешься, проводя сравнения, что хочешь доказать?

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 08, 2011 15:17

Alex83 писал(а):возможно пострадавшая лучше воспитана
Или труслива :) Мужик бы, скорее всего, дал бы в дычу, если бы его ГС без спроса лапал - вполне правильная реакция, я считаю, куда более действенная, чем заявления в прокуратуру. А дамочка, возможно,обрадовалась -"О, он меня хватал за грудь, сейчас я эту историю раздую в медиа!"

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Gritat писал(а): А если не помогаешь, то чем конкретно занимаешься, проводя сравнения
Gritat, еще раз напомню, что в первом посте топика ты вроде как предлагаешь спорить - или, по крайней мере, обсуждать. А сама постоянно пытаешься выдавить отсюда всех, у кого мнение не совпадает :(
Я никого не пытаюсь изменить - всего лишь высказываю свое мнение. Ты против? Я пишу не для тебя лично, а для всех читающих - предлагаю им информацию к размышлению и показываю твою картинку с другой стороны. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 08, 2011 15:24

Dasha писал(а):предлагаю им информацию к размышлению и показываю твою картинку с другой стороны.

в виде рассказов, что ты молодец, в отличие от и как ты видела крутых феминисток в Европе?

Dasha писал(а):Мужик бы, скорее всего, дал бы в дычу, если бы его ГС без спроса лапал - вполне правильная реакция, я считаю, куда более действенная, чем заявления в прокуратуру.

правового сознания в тебе нет, так и запишем.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 08, 2011 15:33

Gritat писал(а):в виде рассказов, что ты молодец, в отличие от и как ты видела крутых феминисток в Европе?
Я не писала, что я молодец - я писала, что отношения могут быть иными, построенными на взаимной заботе, а не на упертом соблюдении своих прав. Тебе это неприятно читать, поэтому ты пытаешься меня срезать?
Я просто хочу сказать, что может быть по-другому. В том числе - и феминизм может быть другим.

Gritat писал(а):правового сознания в тебе нет
Нет :pardon: Правовой дисциплины тоже нет. Я тетка дикая, больше верю в "зуб за зуб" :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 08, 2011 15:48

Самое смешное с этими носками, что "клиент" абсолютно не возражает (когда ему надо, он умеет возражать) и спокойно перевел деньги на карту. Беспокоится только часть форума и часть рабочего коллектива :giggle:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 08, 2011 15:49

Серебро писал(а):Ты заботишься родно до того момента, пока тебе это удобно
Это твой домысл, не подкрепленный никакими доказательствами. Мне часто это приятно, даже если неудобно или вовсе тяжело. Хотя я отнюдь не идеальна ( и не писала такого), но я правда стараюсь.

Серебро писал(а):сама же рассказывала, как на днях сына с мужем бросила одних, потому что тебе западло было ночевать там где холодно и неудобно
Это был для меня эксклюзивный случай - я сама очень переживала, даже ревела дома (просто заболела и температура подскочила), в придачу муж и подруга меня всячески уговаривали уехать домой и оставить Ратьку с ними в типи, потому что он очень хотел. Причем муж всячески уверял, что ему это будет не в лом - они и сейчас говорит, что ему было хорошо с Ратькой.
Я эту историю рассказала в Ровесниках - поделилась на эмоциях - и не очень-то правильно ее сюда вытаскивать в качестве обвинений.
Пардон за сексизм, но все-таки это очень по-женски - перейти на "а сама-то вон какая". Классический бабский метод обсуждения.

Юта

Сообщение Юта » Пт июл 08, 2011 15:57

Dasha писал(а):перейти на "а сама-то вон какая". Классический бабский метод обсуждения.

Dasha, ты занимаешься этим уже не первую страницу. Так что настоятельно рекомендую посмотреть на себя в первую очередь.
Всем рекомендую остыть и перейти к конструктивному обсуждению, иначе тему придется закрыть.
Модератор.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»