Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб авг 20, 2011 22:13

Yenn писал(а):Уже с детства мальчики у нас впитывают презрение к «женским» работам, они сочли бы для себя великим позором, если бы их кто-нибудь увидел стирающими белье или пришивающими заплатку, хотя нисколько не стыдились бы, например, колоть дрова. Вот в этом вся суть вопроса

Если был бы я девчонкой -
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмел,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
"Молодчина ты, сынок

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 22, 2011 08:04

Yenn, спасибо за Вересаева! Читала его в подростковом возрасте и совсем не знала с этой стороны. Просто прекрасен :) :
Скажи мне, как ты относишься к женщине, я тебе скажу, кто ты.

Что до нашего равноправия в доме - повторюсь, моя ошибка была изображать из себя хозяюшку. Оправдываю только тем, что выросла в среде, не предполагающей сколько-нибудь внятного феминизма: острейший дефицит мужчин не-уродов.
Скажем, я до феминизма дорастаю. Готовить муж не просит, а для уборки оказался прекрасным вариантом для нас аутсорсинг. Следующий этап - более серьезное отношение к своей работе и будущему.

Yenn

Сообщение Yenn » Пн авг 22, 2011 21:59

Да, Вересаев практически единственный из русских писателей всерьез отнесся к правам женщин. Можно сказать, профеминист.
Достоевский, Лев Толстой наоборот считали эмансипацию чем-то вредным и ненужным.
Жаль, что Вересаев актуален и сейчас, 70 лет прошло, а все то же неравенство везде...

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт авг 26, 2011 12:51

А вот это кто-нибудь читал Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Риан Айслер. Чаша и клинок ? Книга стоит того , чтоб уделить внимание? (я пока не читала, Бовуар бы осилить))))

Gritat

Сообщение Gritat » Пт авг 26, 2011 16:41

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться статья про ранние браки целиком. Опять же тихий ужас.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт авг 26, 2011 19:25

Gritat

Сообщение Gritat » Сб авг 27, 2011 08:11

Gritat

Сообщение Gritat » Вс авг 28, 2011 09:57

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 29, 2011 21:21

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться нужно срочно подписаться под укороченным вариантом. Длинные не читают %)

Юта

Сообщение Юта » Пн авг 29, 2011 22:33

Серебро, 1177

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Только сдается мне, что подотрутся они нашими подписями. :(

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Пн авг 29, 2011 22:49

Подписи граждан другой страны допускаются? И имеют значение?
Неужели всерьез собираются принять этот закон?! На бред похоже :unknown:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт авг 30, 2011 07:50

Юта писал(а):Только сдается мне, что подотрутся они нашими подписями

1177 колючек им в задницу :twisted:

Юта

Сообщение Юта » Вт авг 30, 2011 10:38

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт авг 30, 2011 10:52

Серебро,это 121 рекомендация (те, кто рекомендовал друзьям).
Уже собрано подписей: 1372. Помогите собрать еще - 628!

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 05, 2011 20:04

От слов - к делу. Ходили сегодня с Маней на митинг в защиту репродуктивных прав женщин. Не удалось нормально пофоткать, зато удалось пораздавать листовки и поговорить с людьми, наметить, где слабые места нашей кампании. На мой взгляд, основная проблема - ассоциация движения с абортами, типа мы "за аборт". Но суть-то движения совсем другая. Вот это надо обозначать четче.
ОДно могу сказать - сочувствующие есть! :friends:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср сен 07, 2011 15:48

MAXIMama best писал(а):очень любопытное интервью Анатолия Вассермана на тему шведского детского сада и раннего воспитания с учетом гендерных различий.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться 

MAXIMama best, даже не могу понять - кто он, скрытый феминист или анти?
Мозаичный какой-то, но выводы неоднозначны. Если "так было тысячелетиями", значит ли это, что это было правильно и нет способа лучше? К тому же вопрос о том, как именно "было тысячелетиями" на самом деле, а что привнесли официальные летописцы, заточенные обслуживать интересы своих хозяев, а в оценке текущего момента - искривление нашего зрения.

И я не считаю, что единственно важное предназначение человека - размножиться. Сейчас есть масса вариантов реализации кроме родительства :) И мне нравится анекдот, потому что 1) действительно, все равно ребенок будет сам решать, как и с кем удовлетворять сексуальные потребности, когда (если?) они появятся 2) отсутствие жесткой структуры поведения гарантирует большую его вариабельность, и как следствие - приспособляемость, т.е. живучесть :) По крайней мере у меня есть примеры женщин, воспитанных за рамками гендера в принципиальных моментах (образование, карьера, семейный уклад), что не мешает им быть абсолютно полноценными женщинами.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

И еще путает причины со следствием. Если растить будущего мужчину в убеждении, что от его удара женщины должны ломаться, то так и будет. Если растить девочку ровно так же, как мальчика, то она ему сможет навешать симметрично, если понадобится. Женщины физически слабее, потому что их растят как слабых, обратное - для мужчин. Не нужно это, как минимум женщинам не нужно.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Ср сен 07, 2011 16:28

Gritat , я рада, что вы вдумчиво проанализировали текст этого интервью.с одной стороны.автор с уровнем
iq ,который зашкаливает. с другой-он дал обет девственности и в 58 лет его не нарушил.(может это отражаться на восприятии женщин?).
Gritat писал(а):Женщины физически слабее, потому что их растят как слабых,

потому что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО от природы физически слабее.позиция автора понятна с точки зрения развития вида "гомо сапиенс"-где размножение занимает непоследнее место.
а насчет личностных приоритетов-каждый имеет право выбрать свою сексуальную ориентацию в будущем,но не нужно лишать ребенка этой возможности, выращивая его как нечто среднее.я как то так поняла его обьяснение.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср сен 07, 2011 16:55

MAXIMama best писал(а):потому что они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО от природы физически слабее

MAXIMama best писал(а):где размножение занимает непоследнее место.

выходит, такой же теоретик в размножении, как мущщины в женской сексуальности :roll:
MAXIMama best писал(а):а насчет личностных приоритетов-каждый имеет право выбрать свою сексуальную ориентацию в будущем,но не нужно лишать ребенка этой возможности, выращивая его как нечто среднее.я как то так поняла его обьяснение.

по-моему, он отчетливо сказал, что воспитывать нужно в соответствии с гендерными стереотипами. А мне так не кажется, и аргументы его мне показались неубедительными. Увы, кроме родителей на ребенка влияет еще много других людей, так что гендер пусть воспитывает общество, раз этого не могу избежать, но сама постараюсь минимизировать уклон в "женственность" - пусть человеком растет :)

Yenn

Сообщение Yenn » Пт сен 09, 2011 10:55

Gritat писал(а):сама постараюсь минимизировать уклон в "женственность" - пусть человеком растет

Поддерживаю.
У меня две дочки, они сами выбирают игрушки, книжки, что надевать, штаны или юбки. По моим наблюдениям "девчачье" выбирают редко, в основном мячики, машинки, джинсы, книжки с нарисованными самолетами и всякой техникой, потому я абсолютно уверена - "женственность/мужественность" понятие придуманное обществом, уж не знаю зачем. Нет в этом ничего природного.
Как отличить кошку от кота, не посмотрев им, извиняюсь, под хвост?
У животных нет ярких половых различий в поведении, все традиционные половые разделения придуманы людьми, ИМХО чтобы усложнить себе жизнь.

Для читающих на украинском. Учебник "Основы культуры гендерного равенства" 9-12 класс.
Учебник на мой взгляд неплохой, охвачены темы сексизма, домашнего насилия, торговли людьми. Только я не в курсе, реально ли преподается гендерное равенство в украинских школах, как относятся к этому родители и учителя... Уверена, многие негативно.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт сен 09, 2011 13:34

Yenn писал(а):Как отличить кошку от кота, не посмотрев им, извиняюсь, под хвост

поверьте, разница есть и большая. Кошки умнее :mrgreen:
Yenn писал(а):Нет в этом ничего природного
моя младшая как сорока вздевает на себя бусы-украшения с того самого возраста как моторика стала позволять. Пацаны такого не делали.
Yenn писал(а):женственность/мужественность" понятие придуманное обществом, уж не знаю зачем
а вот навязывать девочке\мальчику те же платьяи бусы\машники и солдатиков - неправильно.

Yenn

Сообщение Yenn » Пт сен 09, 2011 14:28

Zolotka писал(а):поверьте, разница есть и большая. Кошки умнее

Насколько я знаю, тест IQ котам/кошкам не проводился :) У меня было и есть достаточно много домашних животных, чтобы понять - у каждого свой характер, независимо от пола. Как и у людей собственно.
Zolotka писал(а):моя младшая как сорока вздевает на себя бусы-украшения с того самого возраста как моторика стала позволять.

По-моему это очевидно - у девочек страсть к украшениям одобряется, у мальчиков - нет. Дело в отношении родителей и/или окружающих.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт сен 09, 2011 15:16

Yenn писал(а): У меня было и есть достаточно много домашних животных, чтобы понять - у каждого свой характер, независимо от пола

я с животными, как вы понимаете, сталкиваюсь несколько чаще. Характер, конечно, у каждого свой. Но вот кошки чувствуют острее, соображают быстрее, на интриги - способны в гораздо большей степени, чем коты.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

Yenn писал(а):По-моему это очевидно - у девочек страсть к украшениям одобряется, у мальчиков - нет. Дело в отношении родителей и/или окружающих.

мы не одобряем и не порицаем. НО вздевает на себя, выбирает утром в наряд только платье. (я платья одеваю очень редко). Если моему человечку это нравится - я не буду лезть.
Вообще спасибо, девочки, за тему. Мне мозги она прочистила капитально, многое для меня по местам расставила.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт сен 09, 2011 16:56

Gritat писал(а):Женщины физически слабее, потому что их растят как слабых, обратное - для мужчин. Не нужно это, как минимум женщинам не нужно.

Это не так. Наверняка, есть исключения, но это не так. Я серьёзно занималась беговыми лыжами, и ответственно тебе говорю - результаты девушек, и потом женщин объективно ниже, чем юношей и мужчин. Я занималась много, пахала, мне нравилось. До 10 лет соревновалась с парнями на равных. А потом их результаты "рванули" вверх, и появилась огромная разница... Не только в моём случае - первый номер у девочек показывал результаты, как где-то средний мальчик (я имею ввиду, из тренирующихся в той же секции) того же возраста.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Пт сен 09, 2011 17:27

По какому кругу пойдем? :mrgreen:
Вроде же очевидно, что мужчины в целом (или в среднем?) сильнее женщин.
Ну выяснили же уже , что в нашем обществе биологические признаки отошли на второй план перед социальными.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт сен 09, 2011 17:35

irisomsk писал(а):Вроде же очевидно, что мужчины в целом (или в среднем?) сильнее женщин.
Ну выяснили же уже , что в нашем обществе биологические признаки отошли на второй план перед социальными.

Я бы сказала (не ради подколоть, а исключительно по моему впечатлению) - что отказ или нежелание признать, что мужчины физически сильнее, имеет под собой какие-то определенные психологические основания, и, возможно, к таким основаниям относится как раз глубинное неверие в равенство гендера, что-то так :)
Потому как я, например, совершенно спокойно принимаю тот факт, что мужчины сильнее - это вовсе не значит, что они хуже или лучше, просто в этом мы отличаемся, вот и всё :pardon:

Yenn

Сообщение Yenn » Пт сен 09, 2011 21:07

sunshine писал(а):отказ или нежелание признать, что мужчины физически сильнее, имеет под собой какие-то определенные психологические основания, и, возможно, к таким основаниям относится как раз глубинное неверие в равенство гендера, что-то так

Почему?
Возможно среднестатический спортсмен будет сильнее спортсменки. Но среднестатический гражданин обычно находится далеко не в лучшей форме, плюс регулярно травится алкоголем и курением.
Согласна с Gritat , в традиционном обществе для женщины "некрасиво" быть сильной и уметь постоять за себя. Девочкам танцы, мальчикам - бокс...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт сен 09, 2011 21:19

Yenn писал(а):Возможно среднестатический спортсмен будет сильнее спортсменки. Но среднестатический гражданин обычно находится далеко не в лучшей форме,

Но среднестатистическая гражданка тоже обычно находится далеко не в лучшей форме, так что соотношение, как ни крути, сохраняется.

Yenn

Сообщение Yenn » Пт сен 09, 2011 23:43

Соотношение сохраняется там, где девочку воспитывают традиционно "женственной".

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб сен 10, 2011 08:47

Yenn писал(а):Соотношение сохраняется там, где девочку воспитывают традиционно "женственной".

Нет. Почитайте, например, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (п. 5.7)
А вообще, почему у меня такое твёрдое убеждение. Так получилось, что я выросла и живу в среде людей, где физическая активность всячески приветствуется и культивируется, люди ходят в походы с детьми, занимаются спортом (непрофессиональным) всеми семьями, и т.п. В общем, и девочки, и мальчики (даже если воспитываются психологически в соответствии с гендером) - физически воспитываются одинаково, и бег, и велосипед, и волейбол, и лыжи, и турник, и скалодром, и... и... и...
И тем не менее, стабильно разница вылезает лет в 10-11. Мальчики становятся сильнее девочек :pardon: Это факт.

Yenn

Сообщение Yenn » Сб сен 10, 2011 10:56

По ссылке исследования без учета гендерного фактора.
Никто не знает, какие физические результаты показывали бы девочки в гендерно-равном обществе.
Как сказала биолог Рут Хаббард:
«если общество помещает половину своих детей в короткие юбки и не велит им двигаться так, чтобы были видны их трусики, а другую половину – в джинсы и комбинезон, поддерживая их желание лазать на деревья, играть в мяч и другие активные дворовые игры...если половина в джинсах бегает в кроссовках или ботинках, в то время как половина в юбках шатается на шпильках, то эти две группы людей будут различаться не только социально, но и биологически».

Советую прочесть книгу Гендер для чайников,
здорово развеивает мифы насчет различий между мужчинами и женщинами.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб сен 10, 2011 12:43

Yenn писал(а):Как сказала биолог Рут Хаббард:
«если общество помещает половину своих детей в короткие юбки и не велит им двигаться так, чтобы были видны их трусики, а другую половину – в джинсы и комбинезон, поддерживая их желание лазать на деревья, играть в мяч и другие активные дворовые игры...если половина в джинсах бегает в кроссовках или ботинках, в то время как половина в юбках шатается на шпильках, то эти две группы людей будут различаться не только социально, но и биологически».

Я не знаю, где Вы живёте. Но насколько я вижу ситуацию на наших детских площадках, в лесопарке - огромное количество девочек до 12-13 лет точно одевается в те же кроссовки и джинсы и играет в те же активные игры. На велосипедах и лыжах, на роликах, с мячиками и т.п.
В любой спортивной секции девочек и мальчиков гоняют на пределах их возможностей, уж тут гендерное равенство по полной программе. А результаты - разные.
ИМХО, Вы ищете "не там". Равенство в мироощущении, в возможностях самореализации, в возможностях выбора - это я понимаю.
Зачем искать равенство там, где его нет? На мой взгляд, авторы, которые пытаются отринуть биологию и декларировать равенство во всём - не понимают, где лежит настоящее равенство, пытаются таким странным образом побороть свои комплексы, и т.п. Это моё видение.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб сен 10, 2011 13:07

sunshine писал(а):. Но насколько я вижу ситуацию на наших детских площадках, в лесопарке - огромное количество девочек до 12-13 лет точно одевается в те же кроссовки и джинсы и играет в те же активные игры. На велосипедах и лыжах, на роликах, с мячиками и т.п.

и в 12 тоже :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб сен 10, 2011 13:12

Arven писал(а):и в 12 тоже Smile

Мне просто кажется, в этом возрасте идёт некоторое разделение, и некоторые девочки начинают как раз носить каблуки, узкие юбки и т.п. Но не все, конечно :) А вот для более младшего возраста ситуации
Yenn писал(а):половину своих детей в короткие юбки и не велит им двигаться так, чтобы были видны их трусики

я лично вообще не видела, ну или разовые случаи (так и мальчиков некоторых так воспитывают, что "не испачкай брюки"). А так девчонки только так болтаются головой вниз на турнике :)

Yenn

Сообщение Yenn » Сб сен 10, 2011 13:13

sunshine писал(а):ИМХО, Вы ищете "не там".

Думаю, что там. В моей семье есть женщины, которые физически сильнее своих мужей (далеко не задохликов), причем без всякой подготовки. Дать им эту самую подготовку, и спецназ отдыхает :)
По-моему мнение о слабости женщин сильно преувеличено. Конечно, у всех разные возможности, но это не зависит от пола.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб сен 10, 2011 13:14

А ещё у нас в районе есть детско-подростковый туристический клуб, там всё достаточно серьёзно, работают даже со снаряжением, с верёвками, по осенней грязи в лесу что-то навешивают и лазают по навешенному, и там тоже девочки и мальчики наравне :)

Arven

Сообщение Arven » Сб сен 10, 2011 13:16

sunshine писал(а):и там тоже девочки и мальчики наравне Smile

в Наташкином айкидо тоже абсолютно нет разделения на девочка/мальчик :pardon: тренировка одна на всех, форма единая, требования одинаковые

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб сен 10, 2011 13:29

Arven писал(а):в Наташкином айкидо тоже абсолютно нет разделения на девочка/мальчик Pardon тренировка одна на всех, форма единая, требования одинаковые

И тоже с какого-то возраста начинается существенная разница результатов, да? Когда, интересно? Насколько я помню, в лыжах это где-то 10-11 лет, может 12...

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться интересная статья про физиологические различия в плане силы и выносливости. Глава 9, ближе к концу.

Некоторые из важных факторов:
- Разница в доле мышечной ткани
Вес тощей массы тела (масса тела минус масса жировой ткани), которую составляют главным образом мышцы, а также кости и внутренние органы, у женщин на 15- 20 кг меньше, чем у мужчин. У спортсменок содержание жира меньше, чем у нетренированных женщин, но даже у очень хороших спортсменок - мастеров бега на длинные дистанции - оно может достигать лишь уровня, характерного для нетренированных мужчин

- Разница в максимальной мышечной силе
Максимальная произвольная сила (МПС) мышц до периода полового созревания у девочек и мальчиков в среднем одинакова, а после 12-14 лет у девочек в среднем меньше. Это относится как к силе отдельных мышечных групп, так и к общей мышечной силе, которая определяется как сумма максимальных силовых показателей основных мышечных групп.

- Разница в максимальном потреблении кислорода
Разница между МПК у женщин и мужчин снижается примерно до 15-20%, когда оно приведено к весу тела. В 20-30 лет МПК на 1 кг веса тела у женщин составляет в среднем 35-40 мл/кг*мин, а у мужчин - 45-50 мл/кг*мин. Еще меньше разница" когда МПК относят к весу тощей массы тела, поскольку жировая ткань является метаболически неактивной и почти не потребляет кислорода. Различия в МПК между женщинами и мужчинами практически исчезают, если МПК соотносят с активной мышечной массой.

Максимальное количество кислорода, которое может транспортироваться артериальной кровью, у женщин меньше, чем у мужчин. Это различие связано с тем, что у женщин меньше объем циркулирующей крови, концентрация гемоглобина в крови, АВР-О2, объем сердца, максимальный сердечный выброс (табл. 24)

Ну и так далее...

Julija

Сообщение Julija » Сб сен 10, 2011 13:41

sunshine писал(а):Когда, интересно? Насколько я помню, в лыжах это где-то 10-11 лет, может 12...

наверно, примерно совпадает с началом полового созревания? когда женский оганизм готовится к нагрузкам , связанным с выполнением репродуктивной функции, может, так? :unknown:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб сен 10, 2011 13:51

Julija писал(а):наверно, примерно совпадает с началом полового созревания? когда женский оганизм готовится к нагрузкам , связанным с выполнением репродуктивной функции, может, так? Unknown

Ну да, в большинстве видов спорта именно так. Когда начинается гормональная перестройка. Просто айкидо специфический, там всё-таки не выносливость и не собственно мышечная сила, а больше ловкость, координация и т.п. Ну, насколько я понимаю... Поэтому и заинтересовалась.

Arven

Сообщение Arven » Сб сен 10, 2011 14:00

sunshine,а ни с какого, просто девочек там процентов 20 от общего числа.Поэтому мужчины берут численностью. У нас в городе в этом году был кубок Украины, я смотрела все соревнования, нет разницы в результатах, наравне соревнуются, одна взрослая девушка раскидывает двух парней :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

sunshine писал(а):Просто айкидо специфический, там всё-таки не выносливость и не собственно мышечная сила, а больше ловкость, координация и т.п. Ну, насколько я понимаю... Поэтому и заинтересовалась.

я тоже думаю что поэтому

Добавлено спустя 40 секунд:

в карате всякие я б не отдала :oops:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб сен 10, 2011 14:07

Arven писал(а):sunshine писал(а):
Просто айкидо специфический, там всё-таки не выносливость и не собственно мышечная сила, а больше ловкость, координация и т.п. Ну, насколько я понимаю... Поэтому и заинтересовалась.

я тоже думаю что поэтому

Ага, ясно. По моим наблюдениям тоже в координации и ловкости разницы не наблюдается. В скалолазании, например, разница "ползёт" исключительно там, где есть силовые движения, а где движения на ловкость и точность - разницы нет.

Yenn

Сообщение Yenn » Сб сен 10, 2011 14:13

Arven писал(а):просто девочек там процентов 20 от общего числа.Поэтому мужчины берут численностью.

В любой секции по борьбе процент девочек минимальный. Знаю, потому что несколько лет занималась этим спортом.
Родители не хотят отдавать дочерей, "это не для девочек", основная отговорка.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб сен 10, 2011 14:14

Получается, всё логично. Есть виды спорта, где сила и выносливость (понятно, таких видов большинство) - там гендерные различия есть, а в других видах спорта - нет. Наверняка, и там, и там программы тренировок "по максимуму возможного". То бишь дело не в среде, а таки в видах спорта, то есть разнице в силе и выносливости - объективной разнице между полами :pardon:

Arven

Сообщение Arven » Сб сен 10, 2011 14:28

Yenn писал(а):Родители не хотят отдавать дочерей, "это не для девочек", основная отговорка.

а родители мальчиков не хотят отдавать их на танцы :pardon:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб сен 10, 2011 14:40

Arven писал(а):Yenn писал(а):
Родители не хотят отдавать дочерей, "это не для девочек", основная отговорка.

а родители мальчиков не хотят отдавать их на танцы Pardon

В борьбу я бы отдала, если бы заинтересовалась. А вот в тяжелую атлетику - ни-ни :mrgreen: Но Дашке с её телосложением это по любому не грозит :giggle:

Yenn

Сообщение Yenn » Сб сен 10, 2011 14:56

sunshine писал(а):Получается, всё логично. Есть виды спорта, где сила и выносливость (понятно, таких видов большинство) - там гендерные различия есть, а в других видах спорта - нет.

С точки зрения феминизма скорее ложные понятия о гендерных различиях мешают женщинам стать сильнее и выносливее.
Отговорка "танцы не для мальчика, борьба не для девочки" обычный сексизм.
Ребенок может заниматься любым спортом, если на то есть способности и желание.
Недавно я смотрела фильм "Женский бой" с Мишель Родригес в главной роли. Отец заставляет сына заниматься боксом, когда тот мечтает рисовать. Зато дочка хочет быть боксершей, и у нее получается, а отец категорически против.
Хороший фильм о гендерных стереотипах.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб сен 10, 2011 15:03

Yenn писал(а):С точки зрения феминизма скорее ложные понятия о гендерных различиях мешают женщинам стать сильнее и выносливее.

Ну Вы ссылки прочитали мои, хоть одну? Ну есть, есть физиологические предпосылки, чего глаза закрывать? Конечно, женщина тренировками может увеличить силу и выносливость, и очень существенно. Я вовсе не говорю, что женщины - слабые. Я говорю, что женщины физически слабее мужчин - объективно. Нетренированная женщина слабее нетренированного мужчины, тренированная женщина слабее тренированного мужчины (естественно, мы говорим примерно о равном уровне работы на тренировках, а не женщине-профессионале и мужчине-любителе).

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Yenn писал(а):Ребенок может заниматься любым спортом, если на то есть способности и желание.

Может, никто не спорит. Но если женщине, занимающейся, например, бегом на 100 метров, внушить, что она может бегать не медленнее мужчин-спортсменов, её очень скоро ждёт бо-о-ольшое разочарование :pardon: Не понимаю, зачем закрывать глаза на реальность :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

У нас на секции, когда мальчишки-одногодки начали на лыжах обгонять девчонок, такое творилось %) Девчонки тренировались раза в 3 больше, только чтобы не отставать - ну обидно же было... Однако, ничего не помогло никому :pardon: Против реальности не поспоришь :pardon:

Arven

Сообщение Arven » Сб сен 10, 2011 15:13

Yenn писал(а):Ребенок может заниматься любым спортом, если на то есть способности и желание.

а у вас есть дети? просто интересно, ничего личного :)

Yenn

Сообщение Yenn » Сб сен 10, 2011 15:18

sunshine писал(а):Ну Вы ссылки прочитали мои, хоть одну?

Конечно прочла.
sunshine писал(а):Нетренированная женщина слабее нетренированного мужчины, тренированная женщина слабее тренированного мужчины

Гмм... Я уже писала, что занималась борьбой, на моих глазах девушки ложили на лопатки парней крупнее себя по росту и весовой категории.
И мне удавалось :)
Так что есть женщины в русских селеньях...уж поверьте. Да просто заехать в деревню, посмотреть какой объем работы выполняют тамошние женщины, какие тяжести запросто поднимают, не каждый мужчина справится.

Дети есть, две дочки.

Arven

Сообщение Arven » Сб сен 10, 2011 15:20

Yenn писал(а):Зато дочка хочет быть боксершей, и у нее получается, а отец категорически против.
Хороший фильм о гендерных стереотипах.

я тоже против чтобы моим девочкам били "морду" в любом спорте. И мне всё равно как это называется, сескизм, феминизим и т.п. Зато носы и зубы будут целые.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»