Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн мар 19, 2012 22:16

Alex83 писал(а):Насчет поиска себя то тут и так понятно что надо обеспечить сначала себя и детей едой и жильем как минимум, никто не призывает плюнуть на все и записаться на кружок.

я пока писала, а потом прочитала ссылку что Гритат дала выше - и вот там как раз в конце (я даже удивилась) слово в слово почти то о чем я писала - что вот вас мол в детстве всех по полочкам построили и куда надо направили и пристроили, и что среди юристов и экономистов много на самом деле поэтов и танцоров, и что если бы в раннем детстве не забивали голову стереотипами а говорили что для вас открыты все пути, кем бы вы были сегодня? Ну так вот ... дело в том что не все к 16-18 годам понимают чего им хочется, не все и к 30-40 годам это понимают. Это не говоря уже об открытости пути - в отсутствии материальной поддержки родителей больше путей открыты тем у кого средств и возможностей больше на эти пути попасть, к сожалению не всё так вот просто - сказал "а хочу по щучьему велению по моему хотению" и всё исполнилось (хотя конечно желание это первый шаг). Ну так я к чему - с одной значится стороны нам надо в 18 сдать ЕГЭ (заранее между прочим выбрав предметы которые потом понадобятся при поступлении в вуз) при этом к 18 многие ни ухом ни рылом чего они по жизни хотят. Я к тому это всё что процесс самоопределения может растянутся во времени на десятилетия и это только "поиск себя" не говоря уже о материальном обеспечении потом находясь уже в любимом деле. Так может лучше искать какую-то золотую середину чтоб не перегибать палку воспитывая "не таких как все" детей (в частности мальчиков) которые потом вообще никуда не могут вписаться, чувствуя себя неудачниками? И в любом случае как-то донести мыслю что сперва тогда уж найти себя а потом дети и женитьба? или как? это ведь снова стереотип выходит? (там кстати в комментах одна спрашивает Интересно, можно ли выбрать хобби и романтическую любовь? - и ей ответ Конечно, будешь бедным влюбленным художником)) - оно смешно ровно до той поры пока это спрашивает молодая бездетная и не мужчина)

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн мар 19, 2012 23:01

Nataly Koot писал(а):Так может лучше искать какую-то золотую середину чтоб не перегибать палку воспитывая "не таких как все" детей (в частности мальчиков) которые потом вообще никуда не могут вписаться, чувствуя себя неудачниками?

Я не думаю что такие дети будут сильно выделятся, я имею ввиду таких которые воспитаны в духе равноправия полов и прочего. Мне как раз видеться что такой человек будет более уверен в себе, чем товарищ который тратит много сил на то чтобы соответствовать чьим-то там представлениям.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн мар 19, 2012 23:59

Nataly Koot писал(а):Alex83 писал(а):
С этого стереотипа мальчик-защитник, на самом деле все и начинается.

Что начинается? изнасиливания?

ну да прям уж вот такой вывод?

Я согласна, что поменьше стереотипов надо бы нам в нашей жизни.
Мальчик-защитник. А девочка типа прячется в подвале? Во многих армиях девушки несут службу наравне с юношами.
Понятное дело, что матери с детьми не пойдут на передовую. Но, возможно, кто-то бы не прочь был бы поменяться ролями? Папа с детьми едет в тыл, мама - идет в армию. Это пример.

Что еще вытекает из клише "мальчик-защитник"? Вот как раз таки "дети-кухня-кирха" и вытекает, как мне кажется. Лично мне это не нравится, поэтому я против таких однобоких игр.

Nataly Koot писал(а):в обществе где женщины выращиваются в стереотипах что мужчина должен быть ответственным и содержать?

ну мы же говорим сейчас об идеалах - что не должно быть клише "мальчик-защитник", к примеру - равно как и клише "мужчина-добытчик-кормилец-глава семьи". А что, если женщина будет зарабатывать не меньше? И планировать экномику семьи будет лучше мужа? Вон у нас есть форумчанки, которые ведут все финансовые дела семьи. Неужто они б отказались поделиться с мужьями частью домашней работы?

Мы все здесь выросли в цивилизованных странах и в то время, когда уже не приходится брроться за то, что современным женщинам кажется само собой разумеющимся - образование, руководящие должности, избирательное право. Ну вот мне хочется, чтобы и в менее глобальных вопросах у женщин были бы права - право выбирать занятие дома - хочет она у плиты стоять или слив в ванной чистить, машину мыть или раковину с унитазом.

Мой сын вчера огорошил меня своим представлением о своей будущей жизни: он считает, что жена должна заниматься домашним хозяйством вообще без вариантов. И он даже не может объяснить, почему он так думает. Хотя мне сын помогает - и посуду моет, и пылесосит, и мусор на нем в основном, и в магазин ходит время от времени. Я думаю, мне надо отказаться от названия "помогать маме" - ибо это не моя прямая обязанность - обслуживать семью в бытовых вопросах. Я жалею, что выросла с таким вот установками, и долгое время старалась "соответствовать эталону хорошей жены". "Помощь по дому" надо заменить на "выполнение части работы по дому". Мы все кушаем, все мусорим, все хотим определнных продуктов\напитков\фруктов. Жили б все по отдельности - каждый бы шуршал - что купить, когда купить, кушать дома или на работе итд.
Я вот хочу иметь право выбора - иду я на курсы или остаюсь дома и готовлю ужин, кушаю в столовой или беру на работу "тормозок из дома" (плюс беру на мужа порцию. "беру" - планирую, готовлю, упаковываю, разогреваю :mrgreen: ), читаю интернет или смотрю телевизор после работы - либо стою как зомби у плиты или с утюгом.
Если у нашей семьи нет возможности обедать в городе, и надо брать "тормозки" - я хочу обсуждать это вслух, а не подчиняться приказу "обед в студию!".
Я хочу признания себя личностью со своими интересами и свободами в рамках семьи тоже.

Это все как-то мелко смотрится, но от этого зависит мое мироощущение, мое удовольствие, получаемое от жизни. И это ощущение (позитивное или не очень) будет переноситься волей или неволей в остальные сферы - в работу, в воспитание детей и тд.

Обеспечение семьи материально, обеспечение благополучия в плане бытовых вопросов - это наши общие задачи. Как мы их распределяем - должно решаться в каждом конкретном случае согласно интеерсам и возможностям супругов. А не по половому принципу. Хотя вполне вероятно, что большинство семей будут выглядет абсолютно так же, как и семьи, в которых слово "гендер" сродни Гондурасу - все о нем слышали, но ткнуть в него на карте не получается. То бишь, вероятно, в моей семье, если что-то кардинально не изменится с нашими работами, распределение ролей так и будет традиционным - муж-кормилец и жена - хранительница очага :crazy: . Но только пусть это будет обосновано экономически и не будет считаться само собой разумеющимся. :roll: Потому что в наших силах всё это изменить.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт мар 20, 2012 07:05

Поккля писал(а):Что еще вытекает из клише "мальчик-защитник"? Вот как раз таки "дети-кухня-кирха" и вытекает, как мне кажется.

я поняла про что ты, для меня защитник это никак не связано с кухней :giggle: скорее чувствовать себя уверенным и брать на себя ответственность за безопасность более физически слабого рядом. И нет я не воспитываю сына в противопоставлении женскому полу вообще, т.е. не учу его быть кормильцем семьи пока жена будет печь тебе пироги и т.д. Жена у нас кстати как-то вообще не фигурирует. Я просто его учу брать на себя ответственность и говорю что нужно будет зарабатывать деньги чтобы полностью самостоятельно жить и не зависеть от родителей. Кстати в противовес я неоднократно видела как воспитывают девочек (тех, которые в стереотипах) - ну ты девочка, тебе можно вообще этой учебой голову не забивать главное мужа найти с деньгами и всё :o И это речь про конкретную материальную учёбу в школе, что уж говорить про нематериальное психологическое подспудно в голову вкладываемое - муж это кошелек который будет тебя полностью обеспечивать, причем не просто будет потому что ты такая красивая, а обязан.

Alex83

Сообщение Alex83 » Вт мар 20, 2012 07:30

Nataly Koot писал(а): я неоднократно видела как воспитывают девочек (тех, которые в стереотипах) - ну ты девочка, тебе можно вообще этой учебой голову не забивать

Я тоже замечала, это самим же девочкам и вредит, знаю не одну взрослую уже тетю с такими представлениями, но они постоянно в зависимом положении. Нашелся мужчина готовый содержать - ура, есть деньги, не нашелся - сидим без копейки. Повлиять на ситуацию самостоятельно даже в голову не приходит, зарабатывать же женщина не должна, она должна быть красивой и нежной :s:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт мар 20, 2012 09:51

Наташ, я тебе коротко отвечу: при воспитании Мани мы имеем в виду
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Поккля, по-моему, все взаимосвязано: там, где женщины работают и хорошо зарабатывают, появляется много хорошей и доступной еды вне дома (более требовательный спрос и конкуренция, все такое). Так что будем работать, а еда подтянется :)
Поккля писал(а):Обеспечение семьи материально, обеспечение благополучия в плане бытовых вопросов - это наши общие задачи. Как мы их распределяем - должно решаться в каждом конкретном случае согласно интеерсам и возможностям супругов. А не по половому принципу.
вот, точно! :friends: Я вообще против "традиций", я за разум :)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Alex83 писал(а):Повлиять на ситуацию самостоятельно даже в голову не приходит, зарабатывать же женщина не должна, она должна быть красивой и нежной

я люблю сводить все к простым формулам. Вот пример: как слышу "женщина должна ..." - все, дальше не слушаю. Про мужчин не скажу, они пусть сами за себя.

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Вт мар 20, 2012 12:01

Gritat писал(а):как слышу "женщина должна ..." - все, дальше не слушаю.

Класс!!! :good:
Я по дому делаю почти все сама, причем и на работу тоже хожу и денег не меньше мужа зарабатываю. Но мой знает, только он произнесет, что это я и так должна делать, то будет капец :x Старается помалкивать.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт мар 20, 2012 14:42

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт мар 20, 2012 16:17

Gritat писал(а):Наташ, я тебе коротко отвечу: при воспитании Мани мы имеем в виду
[примерно это

вот я уже не первый раз тут встречаю этот плакатик а смысл его до меня не доходит :s: точнее в чем тут преимущества-то что в варианте для него что для нее? ему говорят что будешь хорошо учиться и к пенсии наконец-то сможешь заиметь красотку - тоже мне мотивация :unknown: а для нее еще хуже - учись детка и тогда с тобой рядом будет обрюзгший пенсионер. Мдя. Зачем для этого учится-то? если это цель то учится только время терять

Gritat

Сообщение Gritat » Вт мар 20, 2012 17:11

Nataly Koot, ну ты даешь! Мне даже в голову не пришло прочесть как ты! :shock: Я вижу смысл в том, чтобы дочери НЕ нужно было стоять рядом со старым толстым хмырем ради его денег. А кто не учился и хочет жить красиво - вот, приходится стоять.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт мар 20, 2012 17:20

Nataly Koot писал(а):а для нее еще хуже - учись детка и тогда с тобой рядом будет обрюзгший пенсионер.

не, смысл как раз в том, что учись, дочь, чтобы так не пришлось.

Юта

Сообщение Юта » Вт мар 20, 2012 18:04

Nataly Koot, для него - учись, чтобы достичь успеха, тогда ты всегда сможешь купить себе симпатичную цыпочку - даже когда станешь стар, толст, и страшен как семь подвалов. Для нее - учись, чтобы не пришлось делать так, как на картинке.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт мар 20, 2012 18:45

:mrgreen: никогда бы так не прочитала сию мысль без вашей подсказки - вы на всякий случай дочкам не показывайте, может они тоже такие же туповатые как я. :giggle: или тогда уж с пояснениями.
И вообще почему вы предлагаете один стереотип заменить на другой - что старый и толстый для молоденькой красотки не подходит? а может у них любофф? :s:

Alex83

Сообщение Alex83 » Вт мар 20, 2012 20:30

Nataly Koot писал(а):никогда бы так не прочитала сию мысль без вашей подсказки

Я тоже прочитала как и все :roll: Видимо тут все зависит от настроя.
Nataly Koot писал(а):И вообще почему вы предлагаете один стереотип заменить на другой - что старый и толстый для молоденькой красотки не подходит? а может у них любофф?

Никто не предлагает заменять стереотипы, суть в том что девочек не нужно настраивать на "муж обеспечит". И такая иллюстрация очень в тему, имхо.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт мар 20, 2012 21:28

Alex83 писал(а):Nataly Koot писал(а):
И вообще почему вы предлагаете один стереотип заменить на другой - что старый и толстый для молоденькой красотки не подходит? а может у них любофф?

Никто не предлагает заменять стереотипы, суть в том что девочек не нужно настраивать на "муж обеспечит".

Вообще-то это тоже стереотип. То есть вы именно предлагаете заменить один стереотип на другой и даже не замечаете этого :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт мар 20, 2012 21:31

Nataly Koot, конечно, ребенок может влюбиться и во владельца формулы 1, престарелого любителя юного мяса. Но пусть имеет возможность этого не делать.

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср мар 21, 2012 08:27

Фруктоза писал(а):Вообще-то это тоже стереотип.

что?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср мар 21, 2012 10:50

Alex83 писал(а):Фруктоза писал(а):
Вообще-то это тоже стереотип.

что?

мысль о том, что "девочек не нужно настраивать на "муж обеспечит" - тоже стереотип.
Просто тут несколько человек активно высказались против "навязывания стереотипов маленьким детям", но сами попутно предложили стереотипы собственные, поэтому я решила сделать на этом акцент.
Вообще, я бы посмотрела на "воспитание без стереотипов" - такому ребенку очень тяжело придется, хорошо, если он вообще выживет. А то, знаете ли, стереотип восприятия мальчика в розовом платьице никто не отменял. Даже если мама вдруг решит, что стереотип устарел и нарушает права ребенка.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

Барбус писал(а):Просто учить мальчиков, что нельзя поднимать руку на женщину нельзя, - это ничего не даст

Барбус писал(а):Наказывать надо даже за сексисткие шуточки, за вполне безобидные приставания.

то есть шутить и приставать нельзя, а бить можно? где логика? :Search:
Барбус писал(а): Надо, чтобы шли в милицию, чтобы не было стыдно. Чтобы никто не посмел вякнуть Самадуравиновата.

и как вы предлагаете этого добиться? просто вот этими лозунгами, что "надо, чтоб было не стыдно"? или на каждый роток платок накинуть?
Барбус писал(а):чтобы понимали, если из-за шутки женщина в суд обратилась, и общество ее поддержало, то за изнасилование вообще ужас что будет.

ну а что будет-то? вы сами все отлично расписали:
Барбус писал(а):Еще один маневр - я ее не бил, я только с ней сексом занимался. Она сама хотела. Спровоцировала...

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 21, 2012 10:57

Фруктоза писал(а):мысль о том, что "девочек не нужно настраивать на "муж обеспечит" - тоже стереотип.
Просто тут несколько человек активно высказались против "навязывания стереотипов маленьким детям", но сами попутно предложили стереотипы собственные, поэтому я решила сделать на этом акцент.
Вообще, я бы посмотрела на "воспитание без стереотипов" - такому ребенку очень тяжело придется, хорошо, если он вообще выживет. А то, знаете ли, стереотип восприятия мальчика в розовом платьице никто не отменял. Даже если мама вдруг решит, что стереотип устарел и нарушает права ребенка.

У меня такое ощущение, что в ходе разговора смешались понятия "стереотип" и, скажем так, "ценности родителей, которые они стремятся передать детям". Фруктоза, не могла бы ли ты ответить, как ты определяешь стереотипы?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср мар 21, 2012 11:09

Daria писал(а):Например, в 4 года и девочка и мальчик весят в среднем 16 кг, а рост составляет 101 см у девочки, но 102(!) см у мальчика. Извиняюсь и беру свои слова обратно, мальчики в песочнице - это сила А на гимнастике вы видели мальчиков и девочек 4-6 лет? То что могут девочки мальчикам и не снилось, но это, конечно же, не аргумент.

да, сегодня 16 кг, а завтра - 116. Только если сформировалась привычка драться с женским полом, она никуда не денется уже. Никогда.
Потом он также легко задвинет беременной жене, так и будет воспринимать ее как пацана (особенно если они оба пока не в курсе о беременности). Если это то "равенство", к которому стремятся женщины, то я в восхищении в очередной раз. Как же людям проблем в жизни мало. Впрочем, русские женщины как раз именно этим свойством печально знамениты.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Gluzy писал(а):У меня такое ощущение, что в ходе разговора смешались понятия "стереотип" и, скажем так, "ценности родителей, которые они стремятся передать детям".

Передача ценностей, или процесс воспитания как таковой сложно представить без передачи некоторых стереотипов. Так что зря на них ополчились.
Gluzy писал(а):Фруктоза, не могла бы ли ты ответить, как ты определяешь стереотипы?

это огромная тема, впрочем, в интернете на эту тему много написано.

Cosha

Сообщение Cosha » Ср мар 21, 2012 11:28

Если бы в платьицах и юбках ходить было удобно, мужчины уже давно бы придумали обоснование, почему они их носят, и носили бы. Но это реально сковывает, неудобно и доставляет кучу хлопот, неизвестных носителям брюк. Так что со стереотипом мужского розового платьица бороться не придется. Он просто нафик никому не нужен.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср мар 21, 2012 11:46

Cosha писал(а):Так что со стереотипом мужского розового платьица бороться не придется. Он просто нафик никому не нужен.

Cosha, для вас :)
Я стала спрашивать его, хотел бы он ещё когда нибудь надеть платье и он сказал - ДА. Мне стало интересно, и я спросила его - почему? И он ответил мне, что ему в нем было очень спокойно, он чувствовал себя словно защищённым этим платьем от всего плохого, как девочка.
Но платье, это же одежда девочек, и мальчики не носят их? А ты мама, купи мне мальчиковое платье? Почему всё красивое и удобное делается только для девочек, я тоже хочу иметь такую одежду.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 21, 2012 11:53

Фруктоза писал(а):это огромная тема, впрочем, в интернете на эту тему много написано.

Фруктоза, я в курсе про огромность темы и про то, что в интернете много написано :) Я спрашивала лично твое определение, т.к. мне показалось, что ты именно что отождествляешь стереотипы и ценностные установки.
Фруктоза писал(а):Передача ценностей, или процесс воспитания как таковой сложно представить без передачи некоторых стереотипов. Так что зря на них ополчились

Насколько я могу судить, идея в том, чтобы постараться, с одной стороны, передать ребенку свои ценностные ориентиры (вполне естественное желание, не так ли?), а с другой - постараться минимизировать закладываие в голову стереотипных штампов поведения (безальтернативных, и, что важно, неадаптивных). Естественно, те или иные стереотипы есть у каждого человека, но, опять же, как мне кажется, многие собравшиеся в этой теме настроены на критическое осмысление этих самых стереотипов, в частности, и у себя лично.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Ну нет такого стереотипа "мальчик в розовом платьице". Стереотип как раз - розовое не для мальчиков, а уж о платье даже говорить не приходится.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср мар 21, 2012 12:11

Gluzy писал(а):Ну нет такого стереотипа "мальчик в розовом платьице"

а кто про него писал?
Фруктоза писал(а):стереотип восприятия мальчика в розовом платьице

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 21, 2012 12:34

Фруктоза, да, действительно, прошу прощения, недостаточно внимательно прочла.
А по первой части моего предыдущего поста ответа не будет?

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср мар 21, 2012 12:38

Фруктоза, у вас получается что из мысли что мальчика следует учить защищать не именно девочек, а вобще нуждающегося в защите, автоматически вытекает что его будут одевать в платьице? С чего вдруг? И кому это может понадобится? Думаете такой мальчик (который защищает не только девочек) будет слабым? Почему? что ему мешает все равно заняться, скажем, карате? Или там греблей? Если захочет.
Вобще я не думаю что можно полностью избежать стереотипов, это ж способ людей упорядочить свои мысли, вопрос в том, какие стереотипы, способен ли человек критически их оценить,и насколько от них зависит.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср мар 21, 2012 12:48

Gluzy писал(а):Фруктоза, да, действительно, прошу прощения, недостаточно внимательно прочла.
А по первой части моего предыдущего поста ответа не будет?

в таком виде, как вы его задали - нет.

Добавлено спустя 3 минуты:

Alex83 писал(а):Фруктоза, у вас получается что из мысли что мальчика следует учить защищать не именно девочек, а вобще нуждающегося в защите, автоматически вытекает что его будут одевать в платьице? С чего вдруг? И кому это может понадобится? Думаете такой мальчик (который защищает не только девочек) будет слабым? Почему? что ему мешает все равно заняться, скажем, карате? Или там греблей? Если захочет.

вот здесь вообще не поняла, как одно из другого вытекает, поэтому не комментирую.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 21, 2012 12:51

Фруктоза писал(а):в таком виде, как вы его задали - нет.

Так проблема в виде, а не в сути вопроса?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср мар 21, 2012 12:58

Gluzy писал(а):Фруктоза писал(а):
в таком виде, как вы его задали - нет.

Так проблема в виде, а не в сути вопроса?

проблема в том, что:
1. вы, спрашивая, уже приписали мне свое понимание.
2. предлагаете мне уйти в глубокий офф, а я этого делать не буду.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 21, 2012 13:11

Фруктоза, я поняла Вашу позицию. 1. Это Ваше восприятие, я над ним не властна, но хочу отметить, что я НЕ приписывала Вам свое понимание. Собственно, поэтому и задала вопрос - чтобы прояснить для себя Ваше понимание.
2. Мне кажется, что уточнение используемой терминологии - важный аспект любой дискуссии, поэтому оффтопиком не является.
Безусловно, я уважаю Ваше нежелание об этом говорить. К сожалению, без уточнения используемых понятий продолжаю оставаться при мнении, что
мысль о том, что "девочек не нужно настраивать на "муж обеспечит"
стереотипом все-таки не является ни в каком ключе.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср мар 21, 2012 14:43

Фруктоза писал(а):Потом он также легко задвинет беременной жене, так и будет воспринимать ее как пацана (особенно если они оба пока не в курсе о беременности). Если это то "равенство", к которому стремятся женщины, то я в восхищении в очередной раз.

от своего виртуозного передергивания что ли?
Фруктоза писал(а):Передача ценностей, или процесс воспитания как таковой сложно представить без передачи некоторых стереотипов. Так что зря на них ополчились.

я не считаю, что стереотипы такая уж удачная вещь. Головой надо думать больше :wink: Ее это тренирует, и всем польза!
Фруктоза писал(а):Gluzy писал(а): Фруктоза, не могла бы ли ты ответить, как ты определяешь стереотипы?

это огромная тема, впрочем, в интернете на эту тему много написано.

фруктозино определение стереотипов - большая тема в интернете? :giggle:

Насчет "муж обеспечит" такое соображение. Внушать нужно, что обеспечивать себя придется самой, чтобы не было иллюзий. Если муж попадется недобычливый, это будет очень полезная установка. Если добычливый - будет больше ресурсов, а их слишком много не бывает. А может ведь и вовсе мужа не оказаться по разным причинам, а кушать хотят все и всегда. Вот такая простая логика.

Daria

Сообщение Daria » Ср мар 21, 2012 19:45

Gritat писал(а):Внушать нужно, что обеспечивать себя придется самой, чтобы не было иллюзий.

Я бы сказала, чтобы вовремя были освоены навыки, позволяющие это сделать в случае необходимости.

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср мар 21, 2012 19:48

Фруктоза писал(а):Потом он также легко задвинет беременной жене, так и будет воспринимать ее как пацана (особенно если они оба пока не в курсе о беременности). Если это то "равенство", к которому стремятся женщины, то я в восхищении в очередной раз.

Те которые сейчас бьют жен как раз и воспитаны в духе "мальчик-защитник, девочка-хозяюшка" Но это их не останавливает почему-то. Вобще все агрессивные мужики которых лично я знаю, все проповедуют принцип "мужчина-защитник, добытчик, глава семьи" и во что бы то ни стало его поддерживают, в том числе и жене вломить - чтобы не забывала кто тут главный, и где ее место. Потому что для них главное не защитить а поддержать свой авторитет, и доказать что они соответствуют всем требованиям. Знаю случаи когда женам запрещали идти на большую зарплату чем у мужа, и даже женщины часто такое поддерживают - главное же сохранить семью, а значит нужно проявить мудрость, и искусственно поддерживать статус мужа как добытчика.

Daria

Сообщение Daria » Ср мар 21, 2012 19:56

Фруктоза писал(а):да, сегодня 16 кг, а завтра - 116. Только если сформировалась привычка драться с женским полом, она никуда не денется уже. Никогда. Потом он также легко задвинет беременной жене, так и будет воспринимать ее как пацана

Ну с чего же он задивинет, если его с детства учили что споры кулаками не решаются, что слабых обижать нельзя, и пр.? Кроме того, известен факт, что физически сильные и дети и взрослые люди как раз менее склонны к выяснению отношений через драки. У них лучше развито понимание уместности физических состязаний, так как они привыкли меряться силой в спорте, например. Иллюстрация: у моего младшего сына половина группы карате и джиу-джитсу это девочки. И глядя на старших я могу скзать, что к тому времени, когда начинает чувствоваться разница в силе, эти ребята уже очень четко знают место дракам. И не смотря на регулярное, три раза в неделю "битье девочек", они как раз в группе наименьшего риска домашней физической агрессии.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср мар 21, 2012 19:58

Daria писал(а):Я бы сказала, чтобы вовремя были освоены навыки, позволяющие это сделать в случае необходимости.
это как следствие. Думаю, необходимость в нашем обществе неизбежна. А потом, реализовываться в деле, профессии можно до бесконечности, а вот в ячейке общества можно всех достать своей реализацией через семью :crazy:
Daria писал(а):Кроме того, известен факт, что физически сильные и дети и взрослые люди как раз менее склонны к выяснению отношений через драки.

Думаю, дело не в физической силе, а в развитии социального интеллекта и культуры поведения.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 21, 2012 22:40

Слушайте, а вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться здесь уже обсуждалась (в первом приближении я не нашла на форуме на нее ссылки) ? Через перевод местами продираться сложновато, но некоторые моменты звучат просто до боли знакомо...

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 22, 2012 05:38

Gluzy, мне кажется, что мое углубление в феминизм началось с осознания факта, что важные для меня люди мне не мигают фонарями, а уважительно относятся к моему мнению :)

Gluzy

Сообщение Gluzy » Чт мар 22, 2012 14:16

Gritat, интересно! А мой интерес к феминизму, получается, наоборот, вырос из осознания факта, что многие на вид вроде вменяемые и адекватные люди, как выяснилось, "мигают фонарями" (и не только), причем на автомате, как тактично говорится в статье "не всегда продуманно или намеренно".

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 22, 2012 16:36

Gluzy писал(а):многие на вид вроде вменяемые и адекватные люди, как выяснилось, "мигают фонарями" (и не только), причем на автомате, как тактично говорится в статье "не всегда продуманно или намеренно".

ну как ты понимаешь, такие у меня сразу проходят дезинсекцию, а кто не может - идут в карантин :)

Alex83

Сообщение Alex83 » Пт мар 23, 2012 15:35

Можно не сомневаться что если бы ее только изнасиловали и все, то дело не дошло бы не то что до суда, а и заявление бы не приняли,сама пила сама пошла.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт мар 23, 2012 17:40

В нашей местной газете недавно прочитала заметку (типа сводка полицейских новостей) - женщина 36 лет пригласила к себе двоих 18 и 20 летних парней для распития (ну может еще для чего история умалчивает) - на другой день она подала в полицию заяву об изнасиловании, оба задержаны и под следствием :pardon: невзирая что сама позвала и сама пила. Но честно - я такое впервые слышу, хотя возможно (возможно) не все положительно решенные дела доходят до сми.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 23, 2012 18:00

В продолжение темы Оксаны - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Монетова

Gritat

Сообщение Gritat » Пт мар 23, 2012 18:02

Nataly Koot, для установления изнасилования у нас нужны определенные признаки. Если они были (если приняли заявление, значит были) - ну мальчики пусть думают головой, на что идут :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Оптимистка, видела, очередная наша страшная жесть :o

Gritat

Сообщение Gritat » Вс мар 25, 2012 19:11

Daria

Сообщение Daria » Пн мар 26, 2012 14:39

Gritat писал(а):это российский дом моды

Что не нравится, художественный уровень коллекции, или мотив национального костюма в моде?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн мар 26, 2012 15:17

Daria, мне Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А тебе понравился художественный уровень или национальные мотивы? Приобретешь СЕБЕ что-нибудь для экзотики? Или ты далеко и уверена, что тебя не коснется никогда?

Daria

Сообщение Daria » Пн мар 26, 2012 16:19

Gritat, я как раз там, где постоянно вижу национальный костюм. Его не стыдятся, и разнообразие некоторое даже приятно. Больше всего вижу сари. Сама кокошник правда не ношу (ничего, что я не про мусульманский, а про свой родной?), но вот ушанки, дублёнки, сарафаны, платки - всё это носила.

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн мар 26, 2012 16:36

Daria, ну там не просто мотивы, там обязательно покрытая голова, юбка до пят, блузка под горло. Я бы сказала что это очень специфическая идея для коллекции в наше время, явно делалась для женщин которым по-другому одеваться нельзя. Иначе были бы варианты по разнообразней, для людей с разным вкусом. Сарафан это совсем другое.

Daria

Сообщение Daria » Пн мар 26, 2012 16:50

Alex83, традиция у них такая. В Москве или Киеве не расстреливают же из пейнтбольных ружей, как бы вы там отнеслись к национальному костюму?

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»