Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 28, 2012 22:15

Gluzy писал(а):Ибо что?

что ты имеешь в виду? :crazy:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 28, 2012 22:18

Поккля, все то, что я написала, как мне казалось, по существу, не было тобою прокомментировано никак. Играть в угадайку и думать, что же именно ты хочешь от меня услышать, мне кажется, ...эээ... "неконструктивным".

Добавлено спустя 37 секунд:

Поккля писал(а):что ты имеешь в виду?

Предлагаю прекратить этот бессмысленный диалог.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср мар 28, 2012 22:21

вот примерно так мне видится наш диалог на прошлых двух страницах. :pardon:

"ибо." написала специально, чтобы предложение было не совсем понятно. То есть из него понятно, что у меня появился какой-то резон, и вроде бы даже я уже писала что-то об этом, но в целом неясно.

Я извинюсь и не стану сейчас продолжать дискус, ибо
1) у меня много вопросов - намного больше, чем желающих отвечать
2) ссылки без комментариев на мой взгляд не самый лучший способ подачи материала, это ж не список литературы. Чтобы обсуждать, нужна точка отсчета, не в космос же писать свои взгляды.

Иногда нужно время, чтобы обмусолить какой-то нюанс темы. Я лучше в сторонке подумаю еще, вас почитаю. :Rose:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср мар 28, 2012 22:25

Daria писал(а):Каких именно квот?

Любых квот для женщин, например, в политике и экономике.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Поккля писал(а):вот примерно так мне видится наш диалог на прошлых двух страницах

"Примерно так" - то есть бессмысленным? Согласна.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 29, 2012 06:02

Gluzy писал(а):Любых квот для женщин, например, в политике и экономике.

тут два возражения - 1. без квот мужчины не пустят женщин ни в какие важные/денежные темы 2. кто сделал квоты - не жалеют вроде (скандинавы всякие).

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт мар 29, 2012 09:22

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
незнаю подходит ли эта тема, но раз уж здесь обсуждали..

Gluzy

Сообщение Gluzy » Чт мар 29, 2012 09:24

Согласна. В процессе поисков информации о квотах тоже в эти два пункта уперлась - т.е. кажется, что с помощью квот действительно можно преодолеть стеклянный потолок и "нормализовать" присутствие женщин в проблемных сферах. С другой стороны "побочные эффекты" (то, что кажется мне таковыми) меня смущают. Т.е., имхо, для массового сознания это выглядит как железный аргумент в пользу неспособности женщин пробиться в эти сферы самостоятельно, а разбираться в том, что "позитивная дискриминация" - эта такая специальная вынужденнная мера для преодоления дискриминации негативной мало кто станет, в особенности учитывая то, что многие у нас наличие "негативной дискриминации" просто отрицают...
Интересно, конечно, более подробно прочитать про опыт применеия квот в других странах - сталкивались ли они с такой проблемой и как решали. Ну и, опять же - каковы альтернативные меры?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 29, 2012 10:41

Gluzy, боюсь в сколько-нибудь обозримой перспективе на просторах нашей страны нам ничего такого не светит. Закон о гендере, даже тот кривой и косой, что был предложен, зажевали и завернули. К тому же в помощь всем этим мракобесам, буквально пугающимся слова гендер (да-да, наши депутаты ГД, оказалось, не в состоянии открыть википедию и прочитать или усвоить) - неожиданно :wink: добавилось беснование части общества с ПГМ по поводу Pussy Riot в ХХС, к которых каким-то волшебным образом прикрепилось звание феминисток. Как грится, ад и израиль.
Так что "оставь надежду, всяк сюда входящий" :roll:

В принципе - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, но кому она нужна для принятия решений? Ведь принимают их сама знаешь кто. Патологический круг замкнулся.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

в Социалистической Народной Партии Дании, в рядах которой много активных женщин, вытесняющих мужчин из руководящих органов, гендерно-нейтральные квоты не позволяют этой тенденции разрастаться, поскольку помогают сохранять баланс гендерного представительства в руководящем составе.
от такого можно со стула упасть :)

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Поскольку квоты для женщин предполагают расширение возможностей их доступа к власти, также необходимо иметь в виду, что введение квот в ситуации жестокого сопротивления, как это было в странах Скандинавии, требует, чтобы женщины уже обладали некоторой властью, опираясь на крепкую социальную базу и активное и влиятельное женское движение.
у нас социальную базу женщин крепкой не назовешь и с перепугу, а уж активного и влиятельного женского движения не было со времен Коллонтай примерно. А совпротивление не просто жестокое, а жесточайшее я бы сказала. Так и живем.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Успешная система квот приводит к следующим позитивным результатам:
• стимулирует партии к активному привлечению женщин в свои ряды и заставляет партийные машины заниматься подготовкой значительного числа квалифицированных кандидатов для заполнения квот;
• обеспечивает создание "критической массы" женщин-политиков, способных оказывать существенное влияние на политические процессы и политическую культуру в целом;
• способствует появлению женщин, имеющих возможность влиять на процесс принятия решений как личности и с точки зрения специфического женского или феминистского взгляда на жизнь;
а что важно для нынешней политической системы? Правильно, не мешать "стабильности" :twisted: И это... еще целомудрие бабам блюсти и семейные ценности, да.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Нет сомнения в том, что отношение российских политиков к системе квотирования по образцу стран Северной Европы, т.е. к реальной возможности достижения равенства мужчин и женщин, станет лакмусовой бумажкой на их просвещенность и приверженность идеям демократии. Как говориться в одной мудрости: "только качественные" мужчины поддерживают женское равенство.

да. Лакмус остался нетронутым, а качественных мужчин - ничтожно мало.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Чт мар 29, 2012 11:54

Gritat писал(а):В принципе - аналитика есть

О, спасибо за ссылку, толковая статья!
Относительно нашей реальной ситуации и перспектив - увы, была бы рада возразить, но описанная картина полностью соответствует моему видению :(
Я и вопрос-то задала чисто умозрительно - хотелось определиться с собственным отношением к вопросу.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт мар 30, 2012 08:59

Дарья, ты не поверишь, но я была бы счастлива увидеть выступление наших "национальных женщин" Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Но именно в силу происходящих сейчас здесь событий я не могу их воспринимать как ты :pardon:

Добавлено спустя 20 часов 57 минут 9 секунд:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пт мар 30, 2012 11:11

очередная неплохая (но длинная) обзорная статья - ну как бы обо всем сразу

О, тоже вчера ее читала и собиралась ссылку запостить :)

Gritat

Сообщение Gritat » Сб мар 31, 2012 14:13

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 01, 2012 21:29

Еще одна " самобытная народная традиция Кавказа". Главное, чтоб глобализация их не заела, правда же? Кто мы такие, чтобы внушать им свои ценности...

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пн апр 02, 2012 17:35

«Гремучая смесь» из весьма вольно трактуемых традиций и бандитских «понятий»

Трудно с этим не согласиться.
А я сегодня Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться порадовалась. Интересно, эта такая диверсия, или они всерьез? Радикально, однако :crazy:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн апр 02, 2012 20:58

Gluzy писал(а):Интересно, эта такая диверсия, или они всерьез?

интрига :D

Добавлено спустя 3 часа 7 минут 48 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться очень правильный взгляд на случившееся. Услышат ли те, кому адресовано?

Добавлено спустя 14 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться очень правильный взгляд на случившееся. Услышат ли те, кому адресовано?

Gluzy

Сообщение Gluzy » Вт апр 03, 2012 19:45

Комментарии к статье не особенно обнадеживают, увы :(

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 04, 2012 17:34

Помните спор о размере мозга - у мужчин в среднем больше, чем у женщин, по массе? Таки это не является доказательством большего ума :)

Добавлено спустя 20 часов 22 минуты 54 секунды:

доживем ли мы до симметричных ответов? :giggle:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср апр 04, 2012 21:55

Gritat писал(а):доживем ли мы до симметричных ответов?

Дойдет ли хоть таким образом до адресатов абсурдность их доводов за введение подобных законов для женщин?
Gritat писал(а):Помните спор о размере мозга - у мужчин в среднем больше, чем у женщин, по массе? Таки это не является доказательством большего ума

Да, причем это как раз факт, вроде бы как давно и хорошо доказанный.
Но до тех пор, пока дифференциальная психология, психофизиология, морфология будут являться оружием идеологически-политических сражений, будут возникать всякого рода искажения и спекуляции на научных данных, не говоря даже о явных фальсификациях, увы.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 06, 2012 07:58

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пт апр 06, 2012 10:35

Gritat, слушай, а куда твой вчерашний пост делся? Со ссылкой о "Метелице" и еще о чем-то?

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 06, 2012 11:00

Gluzy, он почему-то в том виде не высвечивается - в правке вижу, а в просмотре и отправленном пустое. Загадка какая-то, и это не модератор шутит :)
Щас еще попробую.

Добавлено спустя 1 минуту:

Не выходит каменный цветок. Наверное, чернила писать перестали :giggle:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт апр 06, 2012 11:50

Gritat, у тебя есть в посте теги? попробуй убрать их и сделать просто текст.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 06, 2012 12:25

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - Как это выглядит в Белоруссии. Раздельное обучение
Если честно - :bad: "Обслуживающий труд" - так откровенно :twisted:
Еще один материал для иготовления прививки :wink:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Класс!
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться 30% - программа минимум :wink:

Добавлено спустя 20 секунд:

Оля, ты гений :)

Поккля

Сообщение Поккля » Пт апр 06, 2012 12:31

Gritat, просто я помню, что такое уже бывало - не у меня, но вообще на форуме. Поэтому мне сложно объяснить, что именно там не фурычит, но примерную картину я тебе обрисовала. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты:

Gritat писал(а):http://feministki.livejournal.com/2092963.html#cutid1 Класс!

просто восхищаюсь девушками :Bravo:

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт апр 06, 2012 23:00

Работа по дому защищает от рака груди
Связь между физической активностью и защитой от самых разных болезней в медицинском сообществе уже давно известна, а британским ученым удалось пойти еще дальше: в 2006 году они доказали, что обычная работа по дому способна защитить современных женщин от рака груди.
Проведя исследование среди более чем 200 тысяч женщин из 9 стран Европы, ученые обнаружили, что у женщин в период менопаузы, тративших на работу по дому 16-17 часов в неделю, риск заболеть раком груди был на 20% меньше. У женщин моложе 50 лет этот показатель был еще выше: риск заболеть раком груди снижался на 30%.
Фактически работа по дому оказалась куда более эффективной в предотвращении рака груди, чем регулярные тренировки или физический труд.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб апр 07, 2012 07:05

Rebel, спасибо за британских ученых. Дело в том, что большинство исследований, в которых мы видим секистские лозунги на выходе, делаются учеными вроде британских. Если не все :unknown:
И если чо, у мужчин рак груди тоже бывает, так что тряпку в руки и вперед :wink:

Юта

Сообщение Юта » Сб апр 07, 2012 14:06

Gritat писал(а):Rebel, спасибо за британских ученых. Дело в том, что большинство исследований, в которых мы видим секистские лозунги на выходе, делаются учеными вроде британских. Если не все

Ну зачем так сразу... Это вполне серьезное исследование, результаты опубликованы в Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, это серьезный реферируемый журнал. Правда, там, откуда Rebel взял цитату, где-то слегка сместили акценты, где-то слегка переврали, о чем-то умолчали, как это обычно бывает при перетыривании заполнителями контента друг у друга сплетен - и в результате имеем то, что имеем.
Оригинальная же статья вот: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Речь там идет о снижении риска рака груди посредством - внимание! - физической активности. И таки да, выявлена статистическая связь между занятостью в домашнем хозяйстве (следим за руками!) женщин в пременопаузе и менопаузе. Причем, чем старше возраст, тем эта связь значимей. Просто потому, что, как пишут авторы исследования, домашнее хозяйство - одна из основных областей физической активности женщин в наиболее развитых странах, чем тётя старше, тем меньше доля физической активности в не связанных с дом.хозяйством областях. А так разницы между регулярными тренировками и домашним трудом нет, речь там о суммарной физической активности: слишком мало и слишком много - одинаково плохо.
И - хорошая новость из той же статьи - если вам меньше 30, то домашний труд для вас вообще не является профилактикой рака груди, так что наслаждайтесь жизнью, пока молоды, поползать с тряпкой еще успеете - видимо, женщинам до 30 хватает физической активности и без домашней работы. Вот когда наступит у вас возраст пременопаузы (47лет и старше) - тогда, если вы ведете сидячий образ жизни, возможно и следует задуматься - но выберете вы тай-чи в парке или выбивание ковра во дворе - совершенно неважно. Главное, не переусердствуйте - британские ученые предостерегают! :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

И, кстати, физическая активность является профилактикой рака вообще - так что если дядя выбивает ковер или моет пол, то это ему тоже сильно на пользу. В отличие от лежания перед телевизором с пивом и сидения на попе за компом.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн апр 09, 2012 19:13

Gritat

Сообщение Gritat » Вт апр 10, 2012 11:08

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 11, 2012 20:15

Поккля

Сообщение Поккля » Ср апр 11, 2012 20:31

Gritat писал(а):Афигеть реклама шоколадки

а что тебя смущает? Мне нигде не жмёт. :unknown:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Ср апр 11, 2012 20:36

Поккля писал(а):а что тебя смущает? Мне нигде не жмёт.

Поккля, тоже не догнала в начале, я препод англ.языка, сто раз видела и слышала эту рекламу, ни разу не прислушивалась к тексту %) , мелодия очень даже ничего, а тут послушала внимательно :o :crazy:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср апр 11, 2012 21:27

BondЮлия писал(а):а тут послушала внимательно

мне бы это никак не помогло, к сожалению.
Но там ниже нашелся текст с переводом. Мдя.. удачный :Search: выбор... :o

Gluzy

Сообщение Gluzy » Чт апр 12, 2012 09:41

Юта, спасибо за разбор!:Rose: Не отрицаю существование ангажированных ученых, но, имхо, изрядная часть проблемы даже не в собственно исследованиях, а вот в таких горе-интерпретациях...
полина, и что ты думаешь по поводу этой статьи?

полина

Сообщение полина » Чт апр 12, 2012 14:00

Gluzy писал(а):полина, и что ты думаешь по поводу этой статьи?

ссылку на которую я дала?
Статья мне понравилась. Решила поделиться с дамами, которые может быть все еще боятся слова на букву "ф".

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 13, 2012 05:06

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 13, 2012 07:12

Gritat писал(а):хорошие фото

и что ты думаешь по этому поводу?

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 13, 2012 07:51

Nataly Koot, думаю, что работают тетки много, а им все тычут слабым полом :mrgreen: И что мы красивые :)
Nataly Koot писал(а):и что ты думаешь по этому поводу?

что попала на прием к психотерапевту :giggle:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 13, 2012 09:23

Gritat писал(а):а им все тычут слабым полом

а что это означает? что не дают работать? или что?

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 13, 2012 10:57

Nataly Koot писал(а):или что?

или что, да.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт апр 13, 2012 11:44

очень информативный диалог. :o

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 13, 2012 12:04

ну я так понимаю это строго секретная информация, ее всем женщинам знать не обязательно - какая им вообще разница от чего и зачем их спасают особо посвященные? пусть еще спасибо скажут, для них же стараются.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пт апр 13, 2012 12:37

Nataly Koot писал(а):это строго секретная информация,

На мой взгляд, эти фотографии призваны иллюстрирувать два тезиса: 1) женщины могут и работают в самых разных отраслях человеческой деятельности, традиционо считающихся мужскими; 2) оставаясь дома и выполняя неоплачиваемую "женскую" работу, женщины не "нежатся на солнышке", а тяжело впахивают.
Оба этих тезиса идут резко вразрез с широко популярными утверждениями о "слабом поле", и "мягкости и красоте". Мне кажется, об этом уже неоднократно говорилось, в частности, в данной теме, поэтому мне не совсем понятно, о какой "секретности" речь. Возможно, кто-то несогласен с каким-то из этих тезисов или с обоими. Возможно, данная подборка фоторафий кому-то кажется неиллюстративной. В таком случае, можно поговорить об этом, а не бросаться иронически-уничижительными заявлениями, нет?
Или вопрос в том, чем в принципе плох тезис о "слабом поле"?
Nataly Koot писал(а):какая им вообще разница от чего и зачем их спасают особо посвященные?

А кто здесь говорил о "спасении непосвященных"?

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

полина писал(а):Статья мне понравилась. Решила поделиться с дамами, которые может быть все еще боятся слова на букву "ф".

полина, мне статья тоже понравилась. Но после прочтения комментариев... не знаю, мне иногда кажется, что люди говорят буквально на разных языках :unknown:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт апр 13, 2012 12:51

не знаю.. мне эта подборка не показалась какой-то значимой. Как там в ней все смешано и "работают много дома" и "могут работать даже ХХХ", и "выполняют грубую физичскую работу", и "пользуются благами цивилизации".
Часть фотографий, на мой взгляд, просто фотографии - типа "сборшицы риса или в Гватемале, или про индийских фермеров. таскать вязанки дров - это вряд ли от желания "быть как мужик, а не слабым полом" или "работа моей мечты". Это безысходность какая-то, граничащая с эксплуатацией. Если женщина-скульптор или женщина-авиаконструктор может проиллюстрировать завоевание прав и свобод женщинами, то вот на кухне с тремя детьми - это ж банально. Её право - вбырать для себя на какой-то период жизни или на всю жизнь детей и кухню, это ж ни о чем не говорит об отношении к ней общества. Там американка на фотографии, не думаю, что сильно ущемлена в своих правах. Не знаю, как ей было в 1955 году, но сейчас-то 2012.

Поэтому вполне закономерен вопрос к автору поста - что именно он хотел проиллюстрировать этой подборкой. :pardon:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 13, 2012 12:57

Gluzy писал(а):о "спасении непосвященных

мне даже как-то обидно! 119 страниц, больше ста тыщ просмотров, а просвещенных не состоялось? :)

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Поккля писал(а):Там американка на фотографии, не думаю, что сильно ущемлена в своих правах.

Если сравнивать с женщиной Афганистана - то может и не очень, но до белого мужчины еще есть куда копать.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт апр 13, 2012 13:05

Я так поняла - есть миф что все самое трудное и требующее физических усилий в основном делают и делали мужчины.А женщины занимались и занимаются воспитанием детей и домашним хозяйством. Между тем, и до "победы" феминизма женщины пахали не меньше, в том числе с тремя детьми дома попробуй посиди, чтобы и в доме все супер, и дети ухожены/накормлены/обучены. Есть фотки из Индии , Гватемала, Китая, где женщины, считаясь вторым сортом, тем не менее пашут, причем очень тяжело, и их никак нельзя назвать бесполезными в плане тяжелого труда в том числе и за пределами дома. Они и дрова таскают, и просеивают пшеницу, и рис сажают и так далее, то есть зарабатывают себе на жизнь кто как может.
может эти фотки и нельзя назвать высокохудожественными, но мысль понятна.ИМХО

Юта

Сообщение Юта » Пт апр 13, 2012 14:45

Gritat писал(а):или что, да.

Gritat писал(а):119 страниц, больше ста тыщ просмотров, а просвещенных не состоялось?

При такой манере отвечать на вопросы рассчитывать на их появление особо не стоит. Рекомендую (это я деликатничаю - на самом деле требую, а не рекомендую) давать более развернутые ответы, а так же сопровождать публикуемые ссылки собственными комментариями . Лента из голых ссылок мало кому интересна, людям интересно живое - и при этом доброжелательное(!) - общение. Это касается всех, но Gritat это касается в первую очередь.
Впредь ссылки без сопроводительного текста будут удаляться. Посты, не несущие никакой информационной нагрузки будут удаляться так же.
Модератор.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пт апр 13, 2012 16:59

Поккля, ну, я выше написала, что подборка разнородна и иллюстрирует двумя сильно различными способами тезис о сомнительности определения "слабый пол". И это как раз подборка не о "правах и свободах", а о возможностях и фактически выполняемом труде. Или тебя интересует только мнение "автора поста"?

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 13, 2012 17:13

Gluzy писал(а):Или тебя интересует только мнение "автора поста"?

Если проблема именно в этом, то признаюсь честно - попалась подборка симпатичных мне фотографий, и собственно, никакой глубокой мысли у меня не было. Просто понравились. Но потом с меня потребовали как-то аргументировать размещение здесь, пришлось срочно выдумать тезис о работе :pardon:

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»