Феминизм

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс май 13, 2012 05:40

Подумать только! Все дружно бедненьких работодателей защищают! То есть большинством голосов 14-дневный отпуск для мам с детьми абсолютное зло?! Nataly Koot, в законодательстве Украины наверняка есть что-нибудь подобное. Віра, плечи работодателей выдержат, поверьте.Julija, 14 дней выручат тех мам, для которых стоимость няни за эти дни превышает потерянный заработок.Daria, а что делает работодатель, когда сотрудник, заболевает, например? Они натренированы на такие форс-мажоры.
Gritat писал(а):Логика в том, чтобы власти не перекладывали бесплатно на плечи женщин свои проблемы.
- спасибо за лучик света!

Gritat

Сообщение Gritat » Вс май 13, 2012 07:06

МамаКсюшкиКристюшки, помните про то, что в системе угнетения будет считаться подвигом? Для угнетенных - то, что поддерживает систему угнетения, для угнетателей - то, что укрепляет их превосходство. Немного по-коммунистически звучит в контексте, но ведь и правда.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс май 13, 2012 07:16

МамаКсюшкиКристюшки писал(а): в законодательстве Украины наверняка есть что-нибудь подобное.

Конечно есть, не знаю как где, но на моей работе до декрета (6 лет назад, техникум) этим правом могли воспользоваться лишь в каких-то сложных совершенно ситуациях - травма ребенка, обследование и т.п. Да еще и терзались как на это отреагирует руководство, очень проникались положением работодателя :twisted:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс май 13, 2012 10:12

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Віра, плечи работодателей выдержат, поверьте.

Только потому, что вы это утверждаете? :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

BondЮлия писал(а): на моей работе до декрета (6 лет назад, техникум) этим правом могли воспользоваться лишь в каких-то сложных совершенно ситуациях - травма ребенка, обследование и т.п.

Потому что, когда я сиджу дома, пары кто-то должен проводить вместо меня. Бесплатно в большинстве случаев. Так что мой отпуск ложится на плечи не руководства, а моих же коллег. :pardon:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс май 13, 2012 11:23

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Віра, плечи работодателей выдержат, поверьте. Они натренированы на такие форс-мажоры.
/Надо же как лихо вы за всех снова расписались. Хорошо быть наемным работником, ни забот тебе ни хлопот. :pardon:
Gritat писал(а):что в системе угнетения будет считаться подвигом? Для угнетенных - то, что поддерживает систему угнетения

:s: да-да работодатели они для того и существуют чтоб угнетать

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс май 13, 2012 12:27

Nataly Koot писал(а):Хорошо быть наемным работником, ни забот тебе ни хлопот.

специфика моей работы заключается в том, чтобы интересы работодателя защищать по самым разным направлениям, поэтому я знаю, о чем говорю. Выдержат.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс май 13, 2012 12:53

Віра писал(а):Потому что, когда я сиджу дома, пары кто-то должен проводить вместо меня. Бесплатно в большинстве случаев.

У нас такого не было, любой преподаватель на замене получал з/п за проведенные пары, я , например, уходила регулярно на сессию по учебе и мои пары проводили другие преподаватели. Если предмет заменить никем нельзя, то можно снимать пары и потом переигрывать с расписанием, но так поступают редко, чревато не выполнением учебного плана :s: . Сессия получается уважительная причина для работодателя, а 2 недели по причине ухода за ребенком без сохранения з/п - нет..

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс май 13, 2012 13:25

Віра писал(а):Так что мой отпуск ложится на плечи не руководства, а моих же коллег.

А вы не находите, что руководству это очень удобно - кто везет, на том и едут. А женщины у нас очень любят везти - и на работе (как же бедные коллеги, лучше я с температурой 39 поработаю, авось памятник поставят), и дома (наготовить, обогреть, накормить, и он драгоценный скоро придет, ублажить). А детей девать некуда - садик закрыли - так мы с ними на работу, мы сможем. Нисколько не вру, у нас каждый год на Радоницу садики не работают, а наше ведомство пашет полный рабочий день. Так у нас этот день называется - детский сад на выезде. По коридорам дети мотаются от 2-3 до 6 лет. Назрел вопрос - зачем вам феминизм с его идеями вообще? Ну живите, везите, и не спорьте с теми, кто на вас едет, и хотя-бы не высмеивайте тех, кто с таким положением вещей не согласен. Да, может мало делает, но хотя-бы не согласен.

Daria

Сообщение Daria » Вс май 13, 2012 13:29

МамаКсюшкиКристюшки писал(а): Они натренированы на такие форс-мажоры.

В штатах не очень то поболеешь, именно потому, что не всякий бизнес выдержит, когда работники берут по недельке на поболеть при каждом гриппе.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс май 13, 2012 13:42

Я так понимаю, когда дело доходит до предложений по реальной поддержке женщин на законодательном уровне всем становится неинтересно, куда интереснее раскритиковать, пожалеть коллег, работодателей, порассуждать - а как там оно в штатах... За штаты говорить не буду - честно не знаю. Знаю только, что это государство с абсолютно другой экономикой, социальной и политической жизнью, менталитетом в конце концов. А рассуждать о том, чего не знаю - не люблю.

Julija

Сообщение Julija » Вс май 13, 2012 15:04

думаю, было бы много больше толку, если бы каждая конкретная женщина занималась своими конкретными проблемами. в меру своих потребностей. а рассуждать, на законодательном уровне, государство, работодатели, феминизм с его идеями и антиидеями - как это все похоже на мытарства российской дореволюционной интеллигенции на тему кто-виноват-и-что-делать-судьбы-россии и тд

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс май 13, 2012 15:29

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):специфика моей работы заключается в том, чтобы интересы работодателя защищать по самым разным направлениям, поэтому я знаю, о чем говорю. Выдержат.

ну я вам с т.з. работодателя говорю - вот у меня есть проект который должен быть закончен к сроку, и если человек его делающий скажет я на 2 недели возьму за свой счет - каким образом я это "выдержу" и не потеряю клиента? или как вы юрист меня будете защищать? прям аж интересно стало. клиенту моему расскажете по каким причинам моя фирма не может за его деньги ему к сроку сделать работу, пускай он тоже войдет в обстоятельства, которые государству стукнуло в голову создать?
Серебро писал(а):такие вещи вообще не на работодателей вешать надо, и не на работников. это должно брать на себя государство.

вот именно
BondЮлия писал(а):Сессия получается уважительная причина для работодателя, а 2 недели по причине ухода за ребенком без сохранения з/п - нет..

а вы кстати уже поговорили с работодателем об этом? просто они все тоже разные - может проблемы-то и нет?

Daria

Сообщение Daria » Вс май 13, 2012 16:17

МамаКсюшкиКристюшки, я привожу в пример штаты именно как классический пример государства, где не ущемляют права женщин и пр. Так вот, есть существенная разница между тем как эти неущемленные права выглядят в реальности, и тем чего требуют феминистки. И это страна с несколько более сильной экономикой, чем обсуждаемая на последних страницах Украина. Так вот, типичное количество дней на пропустить по семейным делам у сотрудников 5, а не 10. И гриппом болеют дома пару дней, а не пару недель. И если закрылся садик, то это твои проблемы где ты найдешь няньку или другой садик. Кстати, государство тут за садики в принципе платить никому не собирается.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Зато практически не дискриминируют при приеме на работу, потому что мать технически не сможет брать по неделе в месяц на уход за засопливившим ребенком. Если хочешь, чтобы тебя на работу принимали так же легко как мужчину, изволь и работать так же хорошо.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Я не изучала тему подробно, но впечатление такое, что это компенсируется большим количеством рабочих мест с неполной занятостью и гибким рабочим графиком, который работающие женщины распределяют приемлемым образом внутри коллектива. В конце концов, местным работодателям зачастую выгоднее иметь двух работоспособных дам на полставки, чем одну на полной, которая валится с ног от усталости. К тому же, неполная ставка позволяет им существенно сократить расходы на мед. страховку и пр. Но это исключительно мои впечатления.

Віра

Сообщение Віра » Вс май 13, 2012 16:18

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):поэтому я знаю, о чем говорю. Выдержат.

Очень агрументированное утверждение. :wink:
BondЮлия писал(а):У нас такого не было, любой преподаватель на замене получал з/п за проведенные пары, я , например, уходила регулярно на сессию по учебе и мои пары проводили другие преподаватели.

А у нас именно так., наверное, помтому что система начисления ставок разная. И если можно объединить группы, то это еще полбеды. А если нельзя и коллеге надо идти специально вместо меня, то я хорошо подумаю, может быть, я найду способ самой выйти на работу, а не озадачивать кого-то.
BondЮлия писал(а):Если предмет заменить никем нельзя, то можно снимать пары и потом переигрывать с расписанием

В большинстве случаев получается, что пару заменят, а отдать не получается: расписание не состыкуется.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):А вы не находите, что руководству это очень удобно - кто везет, на том и едут.

Это удобно всем и всегда: кто везет - на том и едут.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):А женщины у нас очень любят везти - и на работе ..., и дома

Если любят - пусть везут.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):А вы не находите, что руководству это очень удобно - кто везет, на том и едут. А женщины у нас очень любят везти - и на работе (как же бедные коллеги, лучше я с температурой 39 поработаю, авось памятник поставят), и дома (наготовить, обогреть, накормить, и он драгоценный скоро придет, ублажить). А детей девать некуда - садик закрыли - так мы с ними на работу, мы сможем. Нисколько не вру, у нас каждый год на Радоницу садики не работают, а наше ведомство пашет полный рабочий день. Так у нас этот день называется - детский сад на выезде. По коридорам дети мотаются от 2-3 до 6 лет. Назрел вопрос - зачем вам феминизм с его идеями вообще? Ну живите, везите, и не спорьте с теми, кто на вас едет, и хотя-бы не высмеивайте тех, кто с таким положением вещей не согласен. Да, может мало делает, но хотя-бы не согласен.

Эээ, этот пассаж адресован мне в ответ на одно предложение? :shock: %)

Gritat

Сообщение Gritat » Вс май 13, 2012 16:54

Julija писал(а):думаю, было бы много больше толку, если бы каждая конкретная женщина занималась своими конкретными проблемами

а я так не думаю. ОДин в поле не воин, это даже по форуму заметно :) А уж пробить какие-то законы и их соблюдение можно только действуя сообща.
Julija писал(а):а рассуждать, на законодательном уровне, государство, работодатели, феминизм с его идеями и антиидеями - как это все похоже на мытарства российской дореволюционной интеллигенции на тему кто-виноват-и-что-делать-судьбы-россии и тд

вас никто не заставляет бросать свои собственные проблемы и участвовать тут в обсуждении - для некоторых слишком далеких - материй.
Daria писал(а):я привожу в пример штаты именно как классический пример государства, где не ущемляют права женщин и пр.
это государство само такое умное оказалось или все-таки в нем жили достаточно активные феминистки? КОторые собирали вокруг себя активную часть женщин и добивались нужных законов, создания общественного мнения и т.д.? Как думаешь?
Daria писал(а):И если закрылся садик, то это твои проблемы где ты найдешь няньку или другой садик. Кстати, государство тут за садики в принципе платить никому не собирается.

зато оно вводит минимальную оплату труда такую, что в принципе можно и официантке нанять кого-то посидеть с дитем.
Віра писал(а):Очень агрументированное утверждение

не менее, чем ваши заявления :wink:
Віра писал(а):Если любят - пусть везут

а есть выбор?

Daria

Сообщение Daria » Вс май 13, 2012 17:07

Gritat писал(а):зато оно вводит минимальную оплату труда такую, что в принципе можно и официантке нанять кого-то посидеть с дитем

Сколько там сейчас, 7 долларов минимальная? Ну и по чем, ты считаешь, няня согласится сидеть?
Я привожу этот пример именно для того, чтобы проиллюстрировать что у равенства есть обратная сторона.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Малообеспеченные мамы нередко пользуются услугами других малообеспеченных мам, сидящих дома с детьми и не возражающих против того, чтобы посидеть еще и с соседским за умеренную плату. Что мешает русским и украинским мама делать то же самое? Видимо то, что они сразу перессорятся.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс май 13, 2012 17:17

Nataly Koot писал(а):а вы кстати уже поговорили с работодателем об этом? просто они все тоже разные - может проблемы-то и нет?

Когда я работала, то детей еще не имела и мало интересовалась этой темой . Конечно сейчас вероятно все изменилось, т.к. пришла другая директрисса.

В конце лета у меня будет непростой разговор с ней - как с ребенком , которого пока нельзя определить в ясли или сад, мне получить минимальную нагрузку, работать по выходным и брать 5-6е пары 2й смены в будни, чтоб в это время с детьми сидел муж, который работает до 17.30.
Пусть из-за минимальной нагрузки мне не будет идти пед.стаж (я даже на 1/2 ставки не претендую), но очень надеюсь, что директрисса войдет в положение и я начну возвращать проф.навыки, готовиться к аттестации через год. Если меня не возьмут на таких условиях, то аттестация возможна аж через 2 года работы, соответственно и моя з/п весь этот срок будет минимальная. Так что да, личные качества работодателя очень много значат :)

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вс май 13, 2012 17:51

Daria писал(а):Зато практически не дискриминируют при приеме на работу, потому что мать технически не сможет брать по неделе в месяц на уход за засопливившим ребенком.
Там и дети так часто и много не болеют, потому что растут "По Комаровскому":)
Это я к тому, что всё в руках женщин, работодатель не просто так дискриминирует женщин при приёме на работу, а потому что ему на самом деле не нужен работник, работающий половину времени. А так, растите детей по Комаровскому, они будут меньше болеть, и проблемы не будет. Правда садики тоже должны быть по Комаровскому. Так что у нас дискриминация женщин начинается с садиков, в которых +25 градусов, ковры и сухо.
Ну и сами женщины (не наши форумчанки конечно) себя дискриминируют в плане того, как они растят детей.
Начните с себя, а потом добивайтесь всеобщих прав.

Daria писал(а):Если хочешь, чтобы тебя на работу принимали так же легко как мужчину, изволь и работать так же хорошо.
Вот вот, работать, ухаживать за ребенком, добиваться соблюдения нормальных условий в садиках. Вместе, сообща.
Тут закон равновесия, вы не сможете получить больше, чем сами отдадите.

Всё это наверное не относится к нашим активным участницам темы. :)

А для повсеместного распространения феминизма просто ещё не набралась критическая масса...

Да, насчёт Америки. Вот уж кого кого, а их в пример приводить не надо. Там и ювенальная юстиция, отбирающая детей, чаще наверное у одиноких женщин, и детей в школах расстреливают, Америка не может служить хорошим примеров, как у нас её любят приводить. Мы всё-таки уже не в начале наивных 90-х, когда Запад казался идеалом во всех отношениях.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс май 13, 2012 17:54

Я кстати не поняла по поводу вот этой конкретной ситуации в Украине - про садики и Евро2012 - принятие каких законов должны добиваться в данном случае феминистки и чему по мнению МамыКсюшки мешают тутошние "анти-феминистки"
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):когда дело доходит до предложений по реальной поддержке женщин на законодательном уровне всем становится неинтересно
где оно дошло? кто-то предлагал какие-то конкретные изменения законов?
Просто вот моё имхо сам факт такого закрытия садов незаконен - нет официальных указаний но мамы про это знают и хотят бороться? ну так носите диктофон с собой, записывайте и идите в суды. Один раз не решат, два раза завернут но если сотни обращений будут - не смогут игнорировать. А пока кроме наездов на работодателей что-то ничего не слышно - а они-то тут при чем? как-то ловко так им приписали ответственность за решение гос-ва. В конце концов (про работодателей) - если по закону вам положены 2 недели - пишете заявление в 2х экземплярах- и идёте отдыхать. В случае проблем идёте в суд или трудовую комиссиию - но по крайней мере активно отстаиваете свои интересы, а не жалобиться в инете что кто-то снова чего-то не додал и не додумал и не доделал... Верно что кто везет на том и едут - но не менее верно что пока их не контролируют и не пинают под зад им совершенно не интересно самостоятельно начинать заботиться о женщинах и детях.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс май 13, 2012 18:18

Daria писал(а):, я привожу в пример штаты именно как классический пример государства, где не ущемляют права женщин и пр.

Daria писал(а): И это страна с несколько более сильной экономикой, чем обсуждаемая на последних страницах Украина.

Daria писал(а):И гриппом болеют дома пару дней, а не пару недель.

вот только давайте не будем сюда еще и Штаты в качестве примера. Даш, не в обиду тебе сказано, но все благополучие Штатов засчет всего остального мира. И той же Украины. И тех же конечных женщин и мамочек. И ставка рефенансирования самая низкая, и кредиты физлицам. Засчет чего? Общемировая валюта, стабильность за счет чего? Правильно, засчет внутреннего долга перед всем остальным миром. Им лучше там счетчик на Уолстрит мотать, чем что-то изменить :unknown:
У меня лично таких проблем с закрытием садика нет (ттт), просто благодаря гибкому графику мужа. Но вот я болела три дня. Просто болела. вышла когда смогла. И мой работодатель наоборот меня выгонял домой на "отлежаться" и не требовал официальных бумаг и ты пы. Могу предположить, что лично мой случай уникальный и для всех не подходит, и, видимо, положение у меня перед работадателем таково, что я ему нужна здоровой (как в забое на руднике :mrgreen: ) Но, закрытие школы на время выборов нашего Путина на два дня было шоком и для нас %) Типа наша школа была избирательным участком. В пятницу и в понедельник. Честно говоря ситуация странная. И что делать мамам и папам начальной и средней школы? Куда детей девать благодаря гос-ву? В лагерь? Или, нарушая закон оставлять их одних дом ана свой страх и риск. Их же работадатель не обеспечит выходным в связи с тем, что школа их ребенков закрыта для госнужд?

Daria

Сообщение Daria » Вс май 13, 2012 18:55

Rebel писал(а):Америка не может служить хорошим примеров, как у нас её любят приводить

У нас любят приводить в пример некую сказку про Америку, выдавая это за Америку. Поэтому и привожу. А в смысле равноправия полов они действительно многого добились.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

МамаМиА, я потому и привожу, что ДАЖЕ в случае штатов ... , а что уж требовать от работодателей на украине, у которых запас прочности будет несравненно меньше.

Віра

Сообщение Віра » Вс май 13, 2012 19:14

Gritat писал(а):Віра писал(а):
Очень агрументированное утверждение

не менее, чем ваши заявления

Какие именно? :unknown:
Gritat писал(а):Віра писал(а):
Если любят - пусть везут

а есть выбор?

Я думаю, все зависит от каждой конкретной ситуации, нельзя говорить обо всех скопом.
Серебро писал(а):тебе так странно, что твои слова принимают всерьез?

Мне странно, что реплика о том, что я не хочу нагружать коллег, чтобы те работали вместо меня безвозмездно, вызвала такую бурную реакцию. А о каком высмеивании речь идет, я вообще не поняла. :pardon:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс май 13, 2012 20:12

Nataly Koot писал(а):каким образом я это "выдержу" и не потеряю клиента?

а если работник ногу сломал, аппендицит вырезали ему, в кому впал в конце концов - как работодатель это выдерживает, в приведенной вами ситуации? Но почему, как только речь зашла о том, что эти дни нужны для вынужденного сидения с детьми на небольшой срок (без оплаты этого сидения!) - сразу кошмар, как можно, пусть государство такие проблемы решает. Хорошо, соглашусь, государство - как? Какие именно органы государственной власти должны заняться этим вопросом. И куда же в такой простой ситуации девать детей?!!! На этот с виду простой вопрос не ответил никто!!!! У работодателя план, а государство в Трудовом кодексе эту проблему передало деликатно между прочим именно работодателю. Поясню, приведенная мною статья - красивая цитата, в случае если она не прописана работодателем в коллективном договоре. Существует такое понятие - отсылочная норма закона. То есть на прямую не действует, а только при условии ее включения в договор на данном конкретном предприятии (учреждении). Все, государство свое дело сделало. Нате вам кодекс, нате вам господа работодатели право взять на себя такую обязанность - точнее не скажешь. Заколдованный круг прочувствовали? А насчет того, что кто-то за кого-то отсутствующего на работе бесплатно работает - вот тут прямое нарушение закона, тут уж как нравится - или работай, или в суд.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс май 13, 2012 21:14

МамаКсюшкиКристюшки, имеющие уши уже услышали :)

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться тема, конечно, лучше пдходит в "критику", ну да позволю себе оставить здесь :) Страшно,правда? :)

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вс май 13, 2012 21:47

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Поясню, приведенная мною статья - красивая цитата, в случае если она не прописана работодателем в коллективном договоре.

Ну так в КЗоТе Украины такого нет
Женщине, работающей и имеющей двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней
. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Ну это так, чтоб не путаться в законодательствах разных стран.

Про Евро-2012. Так вот. Харьков - один из принимающих городов. И ничего такого с детскими садами, как в Севастополе у нас нет. А в Севастополе что, официально это сказали? Бумаги-постановления? Нет? Ну так и вперед, прокуратура и суд вам в помощь. Это я к родителям, ладно, воспитатели забоятся, но родителям что терять? В конце концов родительский комитет существует не только для того, чтоб деньги собирать.
Nataly Koot писал(а):про садики и Евро2012 - принятие каких законов должны добиваться в данном случае феминистки и чему по мнению МамыКсюшки мешают тутошние "анти-феминистки"

Да это не к феминизму, это к борьбе за свои права. М или Ж, если твои права нарушают, то надо бороться. Если конечно есть желание

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:

Серебро писал(а):почему закрывают именно сады?

Да никто их не закрывает, у нас в городе даже на лето их не закрывают. Да, воспитатели уходят в отпуск, детей тоже меньше в летний период, группы соединяют - вот и все. Все, что у нас в городе произошло в связи с ЕВРО-2012 - это у выпускников раньше закончился год, сегодня выпускной. У остальных школьников все как обычно. Ну думаю проблема присмотра за детьми 16-17 лет так остро не стоит, как с дошкольниками?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс май 13, 2012 23:10

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):а если работник ногу сломал, аппендицит вырезали ему, в кому впал в конце концов - как работодатель это выдерживает, в приведенной вами ситуации?

да официально никак - форс-мажор и потеря клиента практически гарантирована, как минимум смещение сроков сдачи что опять же не способствует продолжению отношений с клиентом. Я потому и удивилась что вы как юрист можете защитить какие-то интересы работодателя в такой ситуации, так лихо за всех расписались мол выдержат они леХко, я знаю я с ними работаю.
Ну вот лично у меня такой бизнес что можно им заниматься на дому - и при внезапных болезнях мы с работниками индивидуально решаем, если есть срочный заказ то как-то из дома человек доделывает, т.к. другим вникать в его работу, разбираться и потом доделывать это опять же потеря времени колоссальная. Но не у всех же такой вид бизнеса %)
Но мне не понятно другое - почему какую-то незаконную прихоть гос.чиновников переложили на плечи работодателей и еще им же в вину как бы это ставят :s:
AnnaMi писал(а):М или Ж, если твои права нарушают, то надо бороться. Если конечно есть желание
ППКС!

Daria

Сообщение Daria » Пн май 14, 2012 02:48

МамаКсюшкиКристюшки писал(а): И куда же в такой простой ситуации девать детей?!!! На этот с виду простой вопрос не ответил никто!!!!

Я ответила - скооперироваться с другими мамами. Это если решение взять в свои руки.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

AnnaMi писал(а):Да никто их не закрывает, у нас в городе даже на лето их не закрывают. Да, воспитатели уходят в отпуск,

Нверное в городе развитого феминизма Севастополе воспитателями работают мужчины, и они повально сваливают в отпуск, чтобы футбол посмотреть :D

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн май 14, 2012 06:47

AnnaMi писал(а):Про Евро-2012. Так вот. Харьков - один из принимающих городов. И ничего такого с детскими садами, как в Севастополе у нас нет. А в Севастополе что, официально это сказали? Бумаги-постановления? Нет? Ну так и вперед, прокуратура и суд вам в помощь.

Севастополь - город с особым статусом, подчиняется напрямую Киеву. Что творится - я не знаю, но заведующим в уcтном порядке рекомендовано распустить группы и отправить воспитателей в отпуска. Чего они там наэкономят - хз, з/п воспитателя в среднем 1500грн, ну получат люди теперь 750грн. Еще есть неподтвержденный слух, что РЭПы отпускают часть дворников в такой же отпуск на 2 недели (з/п дворника около 100$)
Daria писал(а): в городе развитого феминизма Севастополе воспитателями работают мужчины, и они повально сваливают в отпуск, чтобы футбол посмотреть

Думаю не ошибусь, если скажу что у нас нет ни одного мужчины на должности воспитателя (см.выше среднюю з/п)

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Пн май 14, 2012 08:03

BondЮлия писал(а):Севастополь - город с особым статусом, подчиняется напрямую Киеву

Ну ЕВРО-2012 - мероприятие, охватившее всю Украину, и все, что происходит в принимающих городах контролируется Киевом (фифа, уефа или ктотамеще). Так что думаю особый статус Севастополя тут не при чем, ну или ваши местные, Юля, что-то себе крутят.
BondЮлия писал(а):заведующим в уcтном порядке рекомендовано распустить группы и отправить воспитателей в отпуска.

Устный порядок к делу не пришьешь.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а): И куда же в такой простой ситуации девать детей?!!!

Родителям в такой простой ситуации надо стать на защиту воспитателей, а не искать варианты куда пристроить детей на это время. И думаю юристы-энтузиасты посоветуют, куда надо обратиться и что сделать.

Серебро писал(а):так речь-то про Севастополь. где да закрывают, судя по всему.

Да что-то тут не так. Почему у нас не закрывают? Хотя в той статье (тоже не понятно, откуда там информацию взял журналист) написано, что такое по всей Украине. Ну может кто еще отпишется из украинок.
Но к феминизму это не имеет отношения, это к тому, как наши граждане не знают своих прав и не требуют их соблюдения, и вот здесь простор для деятельности правозащитников

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн май 14, 2012 08:26

AnnaMi писал(а): Юля, что-то себе крутят.

Естественно крутят, финансирование урезано до крайностей (деньги идут с Киева), дошло скорее всего до того, что не хватает серьезно на что-то уже жизненно-необходимое (например опять о том, что я знаю точно - в этом году в моем учебном заведении финансирование из Киева на коммунальные услуги было по нулям, поэтому Т в аудиториях была от 4 до 15 градусов, здание старое, объяснялось просто - все уходит на Евро :mrgreen: )
AnnaMi писал(а):к феминизму это не имеет отношения

Ну вот как не имеет, если з/п в итоге не получат именно женщины, именно одни из самых низкооплачиваемых профессий (дворников, к слову если слух правда, тоже бОльший процент женского пола), и это еще не известно что будет с поликлиниками :twisted: , может и там чего придумают, за нашими слугами народа не заржавеет.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

AnnaMi писал(а): ЕВРО-2012 - мероприятие, охватившее всю Украину, и все, что происходит в принимающих городах контролируется Киевом

А зачем им скандал такого плана, естественно в принимающих городах должен быть наведен лоск и порядок, а периферия и провинция пусть ужмутся :mrgreen:
AnnaMi писал(а): не понятно, откуда там информацию взял журналист

Журналист - одна из обычных севастопольских мам, общественно-активных товарищей.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн май 14, 2012 09:47

у нас в прошлом году в городе Донецк и без ЕВРО 2012 по отправляли воспитателей и нянечек в бесплатные отпуска, каждый работник был в таком отпуске 15 разрешенных по КЗоТ дней и никто не пожаловался и не пожалуется, что в принудительном порядке.
Я так понимаю, что это порочная практика в целях экономии бюджетных средств. А с родителей все продолжаю брать плату в размере 3 грн. в день, смешно.
Серебро писал(а):ДАДАДАДАДА!!!

Мы стоим на защите прав воспитателей, но в реале воспитатели пишут заявления на бесплатные отпуска от своего имени, тут мы бессильны.
А вот волна общественного возмущения, возможно, заставит задуматься "ВЛАДУ", но у нас уникально равнодушная власть. :evil:

Юта

Сообщение Юта » Пн май 14, 2012 11:18

Дамы, для обсуждения цен на садики существует соответствующий подфорум http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=27.
Для трындежа за жизнь есть Флудильня, Ровесники, Тяготы жизни и многое другое.
Прекращаем оффтоп.
Модератор.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн май 14, 2012 11:33

Gritat писал(а):http://ljwanderer.livejournal.com/226624.html

Во фантазия бурная у мужчин была! Напугались знать не на шутку. Не лень же было аж до 2000-ных навыдумывать. А вообще, подсознательно видать вера в живучесть феминизма в них тогда еще закралась.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт май 15, 2012 04:59

Julija

Сообщение Julija » Вт май 15, 2012 11:10

Gritat, кто рисовал?

Gritat

Сообщение Gritat » Вт май 15, 2012 22:17

Julija, не знаю :pardon: А что?

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 5 часов 15 минут 2 секунды:

Обзор книги Андреа Дворикн "Женщины правого крыла": Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Ну что, готовы к американским горкам?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср май 16, 2012 08:23

Gritat писал(а):как мастерится дискурс в юных головах - с картинками

Мне в нашем учебнике литературного чтения этот перл понравился, из стихотворения Я.Акима: "Папе будет моторная лодка, Маме в кухню волшебная щетка". :)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср май 16, 2012 09:01

Gritat писал(а):Обзор книги Андреа Дворикн "Женщины правого крыла"

вот теперь я немножко начала понимать за кого вы решили принять товарищей из соседней темы, а то читаю от МамыКристюшки какие-то странные упрёки в наш адрес что мы стелемся перед мужчинами и угождаем им "ради сохранения семьи или своего положения", всё никак не могла понять откуда она это придумала в наш адрес, сделать такие выводы на основании того что мы о себе писали это надо обладать весьма изощренной фантазией. Теперь ясно откуда ноги растут. Странно что вы это приписываете любым женщинам добившимся независимости успешности и самореализованными как в профессии так и в личной жизни, независимо от того каким путем они этого добились :s:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт май 17, 2012 15:34

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Пт май 18, 2012 10:54

Сегодня в новостях на канале 1+1, обсуждалась какая-то тема... Интересный вывод прозвучал в конце (не дословно): перераспределение ценностей произошло в обществе, раньше кормильцем в семье выступал мужчина, теперь оба супруга, наши мужья очень охотно приняли данный устрой, но у них в головах так и остался стереотип иерархии, что мужчина главный и все решает. Они вряд ли поменяют свои взгляды...
Где-то так, прошу прощения за неточности, это моя свободная формулировка.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт май 18, 2012 15:42

Ksenoniy, не знаю, откуда вывод о том, что кормилец "исторически" только мужчина. Это не так. Более того, историки, этнографы вообще договорились до того, что это даже не патриархальная фишка, а изобретение капитализма. Впрочем, то же про моногамный нерасторжимый брак как образец, эталон. Не было этого ни 300 лет назад, ни ранее. У Вольфа Кицеса об этом немало ссылок. Так что на 1 канале врут как обычно.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн май 21, 2012 09:34

Цитата понравилась, из книги "Очарование женственности" Х.Анделин: "Справедливы ли роли?
Часто женщины, по шею обремененные домашними обязанностями, по шестнадцать часов в день занятые рутиной домашних дел, ставят под вопрос концепцию различия ролей в семье. Они считают, что такое разделение ролей несправедливо, потому что женщинам приходится работать больше и дольше, чем мужчинам. Поэтому, говорят они, мужчины не имеют права приходить домой и отдыхать, в то время как жена продолжает трудиться. Они считают, что мужчины должны помогать им по дому и особенно в деле воспитания детей.
На первый взгляд такое заявление кажется действительно справедливым. Но есть и другая точка зрения по этому вопросу: женская роль, какой бы трудной она ни была, актуальна только в течение примерно двадцати лет. Даже если семья большая, женщина основное бремя забот несет на себе лет двадцать. Затем ее жизнь преображается. Она обретает свободу и, как правило, много свободного времени. Но мужская ответственность по обеспечению семьи средствами к существованию длится всю жизнь. Даже если ему повезет и он вовремя уйдет на пенсию, он никогда до конца не снимает с себя ответственность за обеспечение достатка в семье. Если вы примете эту точку зрения, разделение труда для мужчин и женщин покажется вам вполне справедливым.
Я предлагаю вам помнить про этот период в двадцать лет. Выполняйте свою работу с радостью и готовностью и не требуйте от мужа слишком многого. Не жалуйтесь, если он вам не помогает, сохраните счастливым свой брак и культивируйте романтические взаимоотношения между вами. В таком случае впереди вас ожидают золотые годы". Я плакала навзрыд... :lol: Подумать только, лет 20 и все будет...

Ksenoniy

Сообщение Ksenoniy » Пн май 21, 2012 10:04

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Подумать только, лет 20 и все будет...

Ага, а если они растанутся, или он умрет, или алкашом станет? Кому претензии предъявлять?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн май 21, 2012 14:17

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):В таком случае впереди вас ожидают золотые годы"

Х. Анделин не хочет статистику разводов посмотреть, прежде чем заявлять такое?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн май 21, 2012 14:35

Gritat, не знаю, меня больше удивляет такая логика, двадцать лучших лет жизни надо посвятить полностью семье, в надежде, что потом настанут золотые годы. Не хотела бы, чтобы мои дочки это как руководство к действию приняли. И тут тоже, варианты, либо ты воспринимаешь все за радость, и не ждешь, что через 20 лет наступят золотые годы, или уж если тебе не комфортно от той роли, которую тебе предложили, то ищи другие сферы реализации, здесь и сейчас, а не через 20 лет. Ksenoniy, да даже если все будет блестяще, и муж - лучшим в мире останется через 20 лет, как-то странно: с одной стороны женщине расписывают как прекрасно нести бремя забот о семье сидя дома, с другой - что золотые годы наступят скоро, так, потерпеть чуть-чуть. И при этом оставаться очаровательно женственной :) А вообще, это 60-е годы прошлого века. Может, тогда все в ином свете виделось.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт май 22, 2012 07:06

МамаКсюшкиКристюшки, 60-е годы это Степфордские жены :roll:
Я не понимаю, как нам сейчас хотят это подать как свежачок. Тухлятина :bad:

Добавлено спустя 10 часов 24 минуты 28 секунд:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 23, 2012 15:40

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Ведь устойчивые психологические характеристики, отличающие женщин от мужчин, образуют точно такой же паттерн, как тот, что отличает бедных от богатых, и низшие классы от чистой публики по данным Майкла В. Крауса с соавт., а значит, порождены того же рода господством и угнетением. Плюс показано, что расизм и сексизм – следствие одних и тех же свойств личности, а экономические причины национальной ненависти общеизвестны, как и способы, которым расизм/национализм увековечивают классовое угнетение ...К сексизму всё это тоже отнOсится, и относИться к нему нужно также.
по-моему, отлично сковырнули эту корку с патриархата

Ksenoniy

Сообщение Ksenoniy » Сб май 26, 2012 09:32

Scold’s bridle — предмет, изобретенный в 1500–ых годах в Британии и распространившийся затем по Европе. Железная маска, плотно облегающая голову, надевалась на женщин в качестве наказания за грубую болтовню и споры. Разговаривать в ней было невозможно. Сверху прикреплялся колокольчик для привлечения внимания.
Хоршо, что это позади...

Добавлено спустя 24 минуты 47 секунд:

Смотреть первую часть! Большая разница о женщине в политике :x

Gritat

Сообщение Gritat » Вт май 29, 2012 09:08

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт май 29, 2012 10:28

Gritat писал(а):Житейская история

Жуть какая... Девочке похоже и с родителями не сильно повезло, раз позволили такое обращение со своим ребенком, система системой, но ведь материнские\отцовские чувства никто не отменял.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»