Феминизм

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт июл 06, 2012 09:52

Gritat писал(а):Озвученный вопрос воспринимаю как троллинг

какой еще троллинг! :shock: Я на полном серьезе вообще-то спрашиваю. Вполне реальная перспектива ,между прочим.
Попалась свежая информация на первом же листе яндекса Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Сразу подумалось ,как это расценивают феминистки. :pardon: И хотелось бы узнать тут ,из первых рук так сказать ,чтобы определиться. Неудобный вопрос ,или что?

На западе на пенсию все вместе выходят. :roll:

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт июл 06, 2012 11:30

Я бы протестовать не пошла,(  за всех феминисток не скажу,) понимаю что женщинам которые рассчитывали уйти на пенсию уже в ближайшее время обидно менять планы.Но особого смысла в том чтобы женщинам и мужчинам в разное время выходить на пенсию я не вижу. Тут должна играть роль профессия, а не пол. Да и размер пенсии зависит от стажа.
MariR писал(а):Но тем не менее ,иметь выбор - выйти на пенсию или еще 5 лет получать и зарплату и пенсию, в отличие от мужчин, - очень неплохо ,как по мне.

Ну разве что по сравнению с мужчинами, мол ура,ура а нам лучше. А так все равно ведь пенсия небольшая и пенсионеры не возлежат на диване попивая вино, большинство все равно работают. Просто на другой работе. Или на огороде, или бесплатной няней внуков.

MariR

Сообщение MariR » Пт июл 06, 2012 16:49

Alex83, не совсем поняла ваши рассуждения. :unknown: Если коротко - то "мне ,как феминистке, без разницы" во сколько женщины будут выходить на пенсию- так? У феминизма другие задачи? Какие ,кстати?Убедить мужа помогать по дому?
Про "ура-ура а нам лучше" улыбнуло". :mrgreen: Детский сад ,чесслово. :o

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июл 06, 2012 18:43

MariR писал(а):Интересно ,как сей проект рассматривают феминистки?

:mrgreen: Ну на мой взгляд, тут все просто. У мужЫков средний возраст жизни меньше, чем у женщин. (вряд ли это обусловлено всплеском феминизма)
Если повысить пенсионный возраст у мужчин, гос-во будет смотреться еще страннее. (хотя в своей "дальнозоркости" оно себя проявило дальше некуда) Где ж взять поле для пахоты? Правильно, приблизить женщин к пенсионному возрасту! Вот это идея! Сэкономить на отчислениях. Женщины ж живут дольше! Не фига им грустить без мужчин, пущай работают :)
Alex83 писал(а): понимаю что женщинам которые рассчитывали уйти на пенсию уже в ближайшее время обидно менять планы.

Не переживай, там есть ограничения по году рождения. Ближайшим пенсионерам это не грозит. Иначе получило б гос-во бунт недовольных в предпенсионном возрасте. Это коснется только нас 30-40 летних.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт июл 06, 2012 18:54

[spoiler="Жизнь после пенсии"]Изображение[/spoiler]
Средняя продолжительность жизни женщин после пенсии в России примерно соотносится с такой на западе. Если женщины будут выходить на пенсию в 55 лет, то при нынешней продолжительности жизни на пенсии до смерти они будут сидеть всего 13 лет. Хотя... Может при увеличении пенсионного возраста и продолжительность жизни вырастет?
Сейчас выходит женщина на пенсию в 55-60, мужья как раз в эти годы умирают. Хотя женатые живут дольше, но у нас много разведенных. Дети уже выросли и завели семьи.
Одиночество. Навязывание себя детям с внуками? Всё это жизнь не продлевает. А продлевает труд. Который конечно должен быть в радость. Хорошо если есть дача.
Ну и пенсию больше заработают, женщины в декрете теряют, во время образования, учатся женщины больше, чем мужчины, раньше как правило так было.
Так что я думаю, нашим женщинам увеличение пенсионного возраста только на благо.

А вот мужчинам пенсионный возраст надо снизить...
Ну это уже отдельный разговор. :(

Alex83

Сообщение Alex83 » Пт июл 06, 2012 19:23

MariR, ну я этот вопрос специально не изучала. Но вот так, на первый взгляд , я не против повышения пенсионного возраста у женщин. Да на Украине уже и повысили, и ниче, все это спокойно восприняли.
MariR писал(а):Про "ура-ура а нам лучше" улыбнуло".

Это была ирония порожденная твоим постом. Совсем не можешь без перехода на личности, или просто нет желания понять собеседника? Зачем тогда пишешь? :unknown:

MariR

Сообщение MariR » Пт июл 06, 2012 19:48

МамаМиА писал(а):Если повысить пенсионный возраст у мужчин, гос-во будет смотреться еще страннее

МамаМиА, так это-то понятно. Я хотела узнать ,как это с точки зрения феминизма ,а не с точки зрения законотворцев.
Это хорошо - социальное равенство или ущемление существующих женских прав? Феминистки бы поддержали этот закон ,если бы был выбор?

Alex83 писал(а):Это была ирония порожденная твоим постом.

ну так и я иронически ответила. :roll: Там не ура-ура а вполне ощутимая материальная выгода теряется. И нянчить внуков придется или бесплатно или дети будут содержать. Или няне платить - тоже очень даже ощутимо. .Хочешь выходи и нянчи внуков(небесплатно). Или не нянчить ,а дома сидеть. А хочешь - работай хоть до 70 ,если можешь.

Rebel писал(а):Одиночество. Навязывание себя детям с внуками? Всё это жизнь не продлевает. А продлевает труд. Который конечно должен быть в радость. Хорошо если есть дача.

эээ, так а кто мешает сейчас не выходить на пенсию ,а продолжать работать и получать пенсию?
Rebel писал(а):Так что я думаю, нашим женщинам увеличение пенсионного возраста только на благо.

вот это-то мне и непонятно , в чем же благо. :unknown: Вынужденная необходимость разве что. :pardon:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июл 06, 2012 20:02

MariR писал(а):Я хотела узнать ,как это с точки зрения феминизма ,а не с точки зрения законотворцев.

Не, вот когда всем херовее, ненужно судить, кому херовее. :mrgreen:
Вот если бы гос-во сказало, а давайте уменьшим возвраст мужиков, а женский нет! Вот тогда бы твой вопрос был бы в тему, вот тогда мы, феминстки б, почесались. А так... Ну что сказать, для гос-ва мы только мясо :) Это чуть не то.

Rebel

Сообщение Rebel » Пт июл 06, 2012 20:05

MariR писал(а):эээ, так а кто мешает сейчас не выходить на пенсию ,а продолжать работать и получать пенсию?

Так работают, только вот у нас например было сокращение, коллектив преимущественно женский, некоторым было 53, "идите на биржу, работу не найдёте, вам оформляют досрочную пенсию." Был бы пенсионный возраст 60 лет, их бы не трогали.

MariR писал(а):вот это-то мне и непонятно , в чем же благо. Вынужденная необходимость разве что.
В чём я подразумеваю благо, я написал.
А необходимость в том, что у нас, да и во всём западном мире был после войны был спад рождаемости, количество пенсионеров растёт, а работающих падает, и пенсионная нагрузка на работающих растёт.
Вы хотите хорошо жить на пенсии? Больше рожайте, или дольше работайте. Или то и другое :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июл 06, 2012 20:17

Rebel писал(а):Так что я думаю, нашим женщинам увеличение пенсионного возраста только на благо.

Слышь, главная женщина всего рода людского! Може хватит уже гипотетичского? Ну реально, у всех свои интересы, у всех свои возможности. И в конце концов развитие и эволюция. Может пора вводить уже индивидуализацию? Хоть по цвету штанов?
Rebel писал(а):Ну и пенсию больше заработают, женщины в декрете теряют, во время образования, учатся женщины больше, чем мужчины, раньше как правило так было.

Ну хто, хто вам это сказал? Я уже сейчас себе заработала на честную пенсию от гос-ва. (белая большая зарплата, поддтвержденная "письмами счастья" от ПФР)
Может просто подумать гос-ву, что бы народ мог нормально работать и платить налоги? И чтобы гос-во могло номрально это налоги использовать во благо? А не делать все возможное, чтобы немощным старикам не платить?

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Rebel, :mrgreen: Вот вы реально свой посыл отправляете от своего бытия. От того, что вам дало бытие. То есть гос-во. Вот поэтому у вас такие выводы. А может в своих мыслях чуть приподняться. Почему так херово-то? Неужели потому что бабы рожать не хотят? Может потому, что вы делаете все возможное, а неведомая сила не дает вам достичь той награды, которую вы заслуживаете? Может, не "бабоньки"-то виноваты?

Rebel

Сообщение Rebel » Пт июл 06, 2012 20:22

МамаМиА писал(а):Слышь, главная женщина всего рода людского!

Это вы с кем разговаривали?

МамаМиА писал(а):Ну реально, у всех свои интересы, у всех свои возможности. И в конце концов развитие и эволюция. Может пора вводить уже индивидуализацию?
Только зачастую эти интересы и индивидуализация переходят в эгоизм.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

МамаМиА писал(а):Вот вы реально свой посыл отправляете от своего бытия.

А от какого же бытия мне давать? Для того и форум, чтобы каждый от своего бытия отправлял посыл. Вы от чужого что ли отправляете?

И попрошу выражаться конкретнее. Какие-то общие фразы. Я никого не обвинял. Привёл факты. Сделал выводы.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июл 06, 2012 20:37

Rebel, согласна с вашей критикой. Это были мои эмоции :) Видимо, у меня другое бытие, на основе которого я не могу делать ваших выводов.
Когда Вы говорите от имени всех женщин, и что им во благо, я вас за это и назвала главной женщиной :) Простите меня за это.
Rebel писал(а):Только зачастую эти интересы и индивидуализация переходят в эгоизм.

Вот у меня это не эгоизм, я просто не хочу всех под одну гребенку.
Rebel писал(а):Вы от чужого что ли отправляете?

Еще раз повторюсь, что я свои мнения излагаю исходя от своего бытия, поэтому его и проецирую не на всех :) Для этого есть гос-во, вот к нему реально много вопросов :)

MariR

Сообщение MariR » Пт июл 06, 2012 20:44

МамаМиА писал(а):Не, вот когда всем херовее, ненужно судить, кому херовее

МамаМиА, а ты разве феминистка?Непохоже.:mrgreen: ПО идее этож гендерное равенство ,т.е. должно бы быть с этой точки зрения все гуд ,не? Если я конечно правильно понимаю. Гендер - социальный пол.Одноименное равенство - равенство социальных полов ,т..е прав для всех :mrgreen: социальных полов - так?
Rebel писал(а):Был бы пенсионный возраст 60 лет, их бы не трогали.

откуда такие выводы? Сокращают даже вообще не пенсионеров ,если они не нужны. Пансионных возраст не причем. А если работник ценный - кто же его уволит?
У нас на бывшей работе сокращали большинство ,но пенсионеры получали и пенсию и пособие по сокращению - 6 месяцев. Вот насчет пособия со службы занятости - не в курсе. :pardon:

МамаМиА писал(а):Может просто подумать гос-ву, что бы народ мог нормально работать и платить налоги?

вот с этим согласна абсолютно. И ввести прогрессивный налог. Сейчас обелить зарплату -
вылетишь в трубу. :(

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Еслиб у всех были белые зарплаты - можно было б в 40 лет на пенсию выходить. :mrgreen:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июл 06, 2012 21:12

MariR писал(а):МамаМиА, а ты разве феминистка?Непохоже. ПО идее этож гендерное равенство ,т.е. должно бы быть с этой точки зрения все гуд ,не? Если я конечно правильно понимаю. Гендер - социальный пол.Одноименное равенство - равенство социальных полов ,т..е прав для всех социальных полов - так?

Знаешь, я сама не знаю кто. Я за разумность! И за равенство ума. Неважно какого он происхождения. Мужского или женского. У меня под началом были и есть мужчины. У меня с ними нормальные отношения. И ко мне они нормально относятся и сейчас и после того как уволились. ПОтому как были только профессиональные отношения. Были и шутки, и обсуждения случаев из жизни. И, главное, мои программисты нормально относятся к тому, что их руководитель - женского полу. Что такого. :unknown: Ответсвенности больше :)

А вот что реально творят с пенсионным возврастом, пипец. Но, разобравшись с проблемой, могу сказать, что пока все надуманно. Хотят припугнуть, а потом отпустить. Типа, какие мы молодцы.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

MariR писал(а):Сокращают даже вообще не пенсионеров ,если они не нужны. Пансионных возраст не причем. А если работник ценный - кто же его уволит?

пример из жизни. Моя мама всю жизнь в Питере работала на Кировском заводе. Инженер-ТВЧ. Ей уже далеко за 60. Завод практически развален. Спасибо мэру Собчаку и нынешнему гос-ву. Разделен на многие типа хоразчестные фирмочки-однодневки, которые льют прокат на запад. Площади розданы под склады для Гавани. Тракторы никому ненужны. Не об этом речь. А речь о специалистах и о профессионалах. Нет их. НЕТ. Нет инженеров, которые знают, как закаливать сталь, какие должны быть ТУ для закалки валов. Где они? Одни манагеры. Вот она, будучи на "честно" заработанной пенсии ходит на работу и "учит" современных специалистов как закалить сталь, какие должны быть режимы закалки. и от чего сталь "трещит". И многое еще может рассказать :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июл 06, 2012 21:47

Я полностью согласна с МамаМиА, вопрос Марир был не по делу, а вполне тролльный.
МамаМиА писал(а):Вот если бы гос-во сказало, а давайте уменьшим возвраст мужиков, а женский нет! Вот тогда бы твой вопрос был бы в тему, вот тогда мы, феминстки б, почесались. А так... Ну что сказать, для гос-ва мы только мясо Это чуть не то.
ВОт именно, это не то, как бы ни пыталась Марир замазать свою манипуляторскую попытку. Очередную.

оставьте свои думы при себе :twisted:
Rebel писал(а):Только зачастую эти интересы и индивидуализация переходят в эгоизм.

вот вас забыли спросить, какие иметь интересы и что делать с индивидуализацией :twisted:
Rebel писал(а):Для того и форум, чтобы каждый от своего бытия отправлял посыл.

ваше бытие вроде как мужское - вот и посылайте от него и ему. Женщин своими умными мыслями не трогайте :twisted: И я извиняться не буду :twisted:
Rebel писал(а):Я никого не обвинял

а то, где обвинял, они сами были виноваты :twisted:
Rebel писал(а):Вы хотите хорошо жить на пенсии? Больше рожайте, или дольше работайте. Или то и другое

думаете, если больше наливать в бездонную бочку, в ней воды прибавится? И оставьте при себе советы типа "больше рожайте, чтобы хорошо жить на пенсии", тут нет даже корреляции, не то что зависимости.

Rebel

Сообщение Rebel » Сб июл 07, 2012 07:07

Ещё одна, ну это было ожидаемо :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб июл 07, 2012 07:15

Rebel писал(а):Ещё одна, ну это было ожидаемо

однако, хамите :twisted:

MariR

Сообщение MariR » Сб июл 07, 2012 07:54

Gritat, напоминаю, держи себя в руках. Видеть в безобидном вопросе манипуляторство - это уже попахивает паранойей. :!: Я за тебя беспаокоюсь. В любом случае - старайся держать свои страхи при себе , а не предъявлять абсурдные обвинения.
МамаМиА писал(а):, главное, мои программисты нормально относятся к тому, что их руководитель - женского полу. Что такого

ну так и есть. Ничего такого - о чем и речь. :pardon:
МамаМиА писал(а):Разделен на многие типа хоразчестные фирмочки-однодневки, которые льют прокат на запад.

ой про это даже не напоминай, настолько больная тема. :( Моя мама на пенсии ,но председатель кооператива.:mrgreen: ТОже командует мужиками по всем техническим вопросам - инженером-конструктором была на заводе.Знает и помнит все. Отец тоже знал все, будучи инженером. Это было поколение универсальных специалистов , которые могли все. :s:

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

Gritat писал(а):тут нет даже корреляции, не то что зависимости.

конечно есть! Сокращается количество трудоспособного населения , платящего пенсионные взносы. Нынешним пенсионерам платят с наших. Нам будет платить поколение 90-х. А в это время был катастрофический спад рождаемости. Сейчас и пытаются залатать дыры. За все придется платить нам.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Gritat

Сообщение Gritat » Сб июл 07, 2012 10:31

MariR писал(а):Видеть в безобидном вопросе манипуляторство - это уже попахивает паранойей

MariR, это не было безобидным вопросом, это был вопрос с подколкой. Даже если ты не хочешь это признать.
MariR писал(а):конечно есть!

в масштабах государства - возможно. В масштабах домовладения - никакого по сути. Т.е. рожая много детей, тратя болше на их выращивания и ограничивая себя в карьере из-за них, много пенсии не заработаешь - в масштабах семьи. А будут ли эти самые дети содержать за свой счет - вопрос открытый. К тому же свой призыв Ребель адресует кому-то, он не сказал "вот я больше родил, и мне хорошо на пенсии".

MariR писал(а):Нынешним пенсионерам платят с наших

это у нас умеют - прожирать наше будущее :twisted:

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

MariR писал(а): напоминаю, держи себя в руках

сразу после Ребеля и тебя :wink:

MariR

Сообщение MariR » Сб июл 07, 2012 11:24

Gritat писал(а):это не было безобидным вопросом, это был вопрос с подколкой.

понятие не имею ,где ты там видишь подколку. :pardon: Для меня этот вопрос так и остался неразъясненным. :(

Gritat писал(а):сразу после Ребеля и тебя

а вот это в корне бесперспективное предложение. Начни с себя, не надо зависеть от нас с Ребелом. Как грится - "поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется". :good:
Да, Ребел, надо отдать ему должное, кстати - предельно корректен,. И это в условиях постоянных провокаций и посылов. :Bravo:

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб июл 07, 2012 11:51

Gritat писал(а):в масштабах государства - возможно. В масштабах домовладения - никакого по сути.

Полностью согласна. Даже если кол-во платящих налоги будет в 4 раза больше чем сейчас, далеко не факт что и пенсии будут в четыре раза больше. Я бы даже сказала что это крайне сомнительно.
MariR писал(а):понятие не имею ,где ты там видишь подколку.

Ну я там тоже разглядела подколку, и кстати дала ответ, причем дважды.

Юта

Сообщение Юта » Сб июл 07, 2012 12:13

MariR ранее было запрещено писать в этом треде за постоянный флейм и флуд. Это распоряжение никто не отменял. MariR получает желтую карту за многократное сознательное игногрирование модераториала. При следующем нарушении за каждый пост буду выдавать по карте. Напоминаю, что после пятого предупреждения по правилам форума следует бан.
Gritat, устное замечание за тон общения и попытки самомодерирования. Второго замечания не будет, будет желтая карта.
Дамы и господа, либо учимся держать себя в руках и вести дискуссию в цивилизованном русле - либо придется закрыть и эту тему.
Модератор.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс июл 08, 2012 09:31

С праздничком
8 июля государство предлагает нам праздновать День семьи, любви и верности. В этот день нам предлагают говорить о ценности традиционной патриархатной семьи — в то время как 5,6 миллиона матерей в России растят детей в одиночку. Хотят, чтобы мы прославляли любовь, в то время как 14 тысяч женщин в год погибают от побоев своих мужей.

Государство вместе с православной церковью обвиняет «западную пропаганду» и «безответственную молодежь» в разрушении института брака и низкой рождаемости. Конечно, стыдить население проще, чем задуматься о реальных причинах, которые сделали брак и рождение детей непривлекательными. Брак для женщины — это двойная трудовая занятость (на работе и в домашнем хозяйстве) и незащищенность от насилия со стороны мужей. Материнство — тяжелейшее финансовое бремя и угроза потери работы.

Но государство не делает никаких реальных шагов, чтобы улучшить положение женщин: оно не пытается защитить их ни от насилия, ни от трудовой дискриминации, ни от нищеты. Вместо этого официальная пропаганда навязывает всем жесткий стандарт «правильной семьи» и атакует всех, кто в него не вписывается: людей не в браке, одиночек, однополые пары.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс июл 08, 2012 11:14

Gritat, а источник можно?

Gritat

Сообщение Gritat » Вс июл 08, 2012 18:11

Віра

Сообщение Віра » Вс июл 08, 2012 20:58

Хм..., какое-то двойственное ощущение от этого текста. Я понимаю, что есть много проблем, но это же не значит, что понятие "семья", как сказано в оригинале "патриархальная семья", уже совсем изжило себя. И тогда выходит, что те, кого такое положение дел устраивает, у них хорошие семьи, не могут праздновать и говорить о любви и т.д., потому,
что 5,6 миллиона матерей в России растят детей в одиночку
и
14 тысяч женщин в год погибают от побоев своих мужей.
? Они как бы должны ощущать себя виноватыми? :pardon:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс июл 08, 2012 21:21

Віра писал(а):выходит, что те, кого такое положение дел устраивает, у них хорошие семьи, не могут праздновать и говорить о любви

Віра, думаю тут речь не просто о "могут-немогут" и невозможности чувствовать счастье из-за того что 5,6 миллионов женщин официальные одиночки, а в самом базисе и символике данного праздника :s: , там ведь все очень надуманно и неоднозначно, мягко сказано.. а выдается как образец для подражания и умиления, история о настоящей женской мудрости :s: , короче все фальшивое насквозь по всем уровням

Daria

Сообщение Daria » Вс июл 08, 2012 21:36

Приходите все, кто уже включен/а в антисексистскую борьбу! И кто готов/а подключиться!

А это такая борьба с сексизмом в русском языке, или автор из тех, кто не сумел/А освоить предмет?

Хотят, чтобы мы прославляли любовь

Какой ужас! Надо немедленно прекратить это безобразие.

Материнство — тяжелейшее финансовое бремя и угроза потери работы.

Казалось бы, государство запустило программу напоминающую, что бремя должно быть разделено отцом, и называется такое партнерство семьей. Не угодило.

Но государство не делает никаких реальных шагов, чтобы улучшить положение женщин: оно не пытается защитить их ни от насилия, ни от трудовой дискриминации, ни от нищеты.

А с какой стати на этом митинге будут бороться за помощь государства именно женщинам, если у нас все равны? Окончания подправили на более феминистические, а заменить "женщину" на "неработающего родителя" не сочли нужным.
Кстати, как реально предлагается государству защитить женщин от домашнего насилия? Откуда перебросим на это полицейские ресурсы, с борьбы с наркотиками? C драк и убийств на нац. почве? Там же мужики мужиков режут, это можно. А еще вместо одной из районных поликлиник сделаем кризисный центр и приют для женщин.

Rebel

Сообщение Rebel » Вс июл 08, 2012 22:08

Daria писал(а):Кстати, как реально предлагается государству защитить женщин от домашнего насилия?

От домашнего насилия эффективнее всего психологическая работа с женщинами.
Если они дотерпевают до того, что мужья их убивают, значит им нравилось.
Ну не то что нравилось, а такая у них установка жизненная, сценарий жизненный, который им дали родители. Осознают они это или нет. Скорее нет.
Всё это можно при желании исправить психологической работой.
Опять таки кризисные центры. Можно книги раздавать по психологии.

Но пока сам человек не захочет взять свою жизнь в свои руки, никто ему не поможет.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вс июл 08, 2012 22:20

Rebel писал(а):Если они дотерпевают до того, что мужья их убивают, значит им нравилось

:o %)
Rebel, а вы, наверное, очень сведущи в этом вопросе. Да-да, мужчине рассуждать о женщинах, терпящих насилие, самое оно.
Rebel писал(а):Всё это можно при желании исправить психологической работой.

А кто исправит мужа, причиняющего насилие? Вам известно как полиция реагирует на такие случаи? А вы поинтересуйтесь на досуге. А то совет к психологам обращаться классный, ага. Тогда уж посоветуйте женщинам и курс самообороны пройти, а то психологи, знаете ли, не учат как сдачи дать мужу, который озверел от того, что жена куда-то там пошла проблемы семейные решать :twisted:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Rebel писал(а):Но пока сам человек не захочет взять свою жизнь в свои руки, никто ему не поможет.

как я "люблю" теоретиков %)

Rebel

Сообщение Rebel » Вс июл 08, 2012 22:27

Наденок писал(а):А кто исправит мужа, причиняющего насилие?
А не надо его исправлять, надо уходить. Или самой исправляться, чтобы муж или ушёл, или тоже подтягивался к жене.

Наденок писал(а):как я "люблю" теоретиков
Лучше такие вещи в теории знать, применять, избегать и т.д. Чем на своей шкуре потом.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вс июл 08, 2012 22:33

Rebel писал(а): надо уходить

Ага. А куда, не подскажете?И что делать с мужем, который встречает под дверью новой квартиры, работы, на улице, в конце концов, и "рассказывает" что жена не права так поступая (можно не вдаваться в подробности как именно это происходит?).

Alex83

Сообщение Alex83 » Вс июл 08, 2012 23:07

Daria писал(а):А с какой стати на этом митинге будут бороться за помощь государства именно женщинам, если у нас все равны? Окончания подправили на более феминистические, а заменить "женщину" на "неработающего родителя" не сочли нужным.

Думаю потому что абсолютное большинство "неработающих родителей" именно женщины.
Daria писал(а):Кстати, как реально предлагается государству защитить женщин от домашнего насилия? Откуда перебросим на это полицейские ресурсы, с борьбы с наркотиками? C драк и убийств на нац. почве? Там же мужики мужиков режут, это можно. А еще вместо одной из районных поликлиник сделаем кризисный центр и приют для женщин.

Так давайте же просто забудем о существовании этих проблем.Даже вспоминать не будем , подождем пока поборят наркотики и нац вражду. Это ж не преступление избивать жену, его полиция не должна расследовать как другие, ей не до того.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Наденок писал(а):А куда, не подскажете?

А найдет куда, кому это нужно. Сама же виновата, пускай сама и расхлебывает. Вон книжку почитает. А помогать ей ненужно, ее же муж бьет, не посторонний кто-то, значит полиция тут не при чем.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вс июл 08, 2012 23:11

Daria писал(а):Казалось бы, государство запустило программу напоминающую, что бремя должно быть разделено отцом

Эта программа выглядит как "откупка", мол, руки умыли, все сделали. А по факту что изменилось-то? :unknown:

Daria

Сообщение Daria » Пн июл 09, 2012 05:12

Наденок писал(а):Тогда уж посоветуйте женщинам и курс самообороны пройти

А я вот хотела посоветовать. Оно всем невредно. Что удивительно, на хороших курсах говорят, в частности, именно о психологической неготовности женщин дать отпор сделав другому больно. Так что, есть правда в том, что с психологической точки зрения не всякая женщина окажется жертвой хронически повторяющихся эпизодов домашнего насилия.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Наденок писал(а):Эта программа выглядит как "откупка", мол, руки умыли, все сделали. А по факту что изменилось-то?

То есть, все-таки правильно, хотя и мало? По факту ничего сейчас вот так сразу и не изменится.

Alex83 писал(а):Так давайте же просто забудем о существовании этих проблем.Даже вспоминать не будем , подождем пока поборят наркотики и нац вражду. Это ж не преступление избивать жену, его полиция не должна расследовать как другие, ей не до того.

Не должна полиция расследовать каждый фингал, пока она тонет в таких проблемах как убийства и наркотики. Тут сами женщины должны как то думать что делать. Вариант - съехать от бьющего мужа к маме, пусть сидит на самообслуживании, без горячих обедов и всего прочего :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 09, 2012 06:24

Дарья, я потому сначала и не ссылку дала, а лишь часть текста оттуда, чтобы не вылушивать того, что слышу теперь. У тебя праздник? Празднуй! :pardon: Или ты прочитала, вспомнила про тысячи замучанных мужчинами женщин, десятки тысяч бьющихся в нищете, потому что не заработать ей одной на прокорм семьи, и увял аппетит к празднику? Ты читала вообще про историю этих святых, которым нам преподносят как образец супружества?
На вопрос, почему там по ссылке беспокоятся о положении женщин, а не "всех родителях" ради равенства - вообще-то здравомыслящему человеку, мне казалось, достаточно информации в том тексте, что предшествует этому обращению (раз проблемы у женщин - значит и заниматься надо ими). Не? :roll:

Rebel писал(а):От домашнего насилия эффективнее всего психологическая работа с женщинами.

нет. Эффективнее закон о домашнем насилии и выдворение агрессора из дома.
Rebel писал(а):Если они дотерпевают до того, что мужья их убивают, значит им нравилось

т.е. если вас убьет жена, вам это понравится? А как быть с детьми - им тоже нравится?
Rebel писал(а):Ну не то что нравилось, а такая у них установка жизненная, сценарий жизненный, который им дали родители. Осознают они это или нет. Скорее нет.

а у тех, кто их мучает и даже убивает - что со сценарием жизненным? Там поправить ничего не надо?

Rebel писал(а):Всё это можно при желании исправить психологической работой.

было б можно - исправили бы. Не можно.
Rebel писал(а):Опять таки кризисные центры. Можно книги раздавать по психологии.

кризисные центры, конечно, лучше, чем ничего. Но запрет приближаться к жертве на определенное расстояние, выдворение агрессора из дома, где он ведет себя неправильно и т.д. - будет более эффективно.
Rebel писал(а):А не надо его исправлять, надо уходить. Или самой исправляться, чтобы муж или ушёл, или тоже подтягивался к жене.

вам выше совершенно справедливо попеняли, что вы с больной головы на здоровую сваливаете. Думаю, сами прекрасно понимаете, но нравится продолжать.
Rebel писал(а):Лучше такие вещи в теории знать, применять, избегать и т.д. Чем на своей шкуре потом.
не очень работает это. И потом, что делать с теми, у кого ужЕ проблема?

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Daria писал(а):Так что, есть правда в том, что с психологической точки зрения не всякая женщина окажется жертвой хронически повторяющихся эпизодов домашнего насилия.

а та, что окажется - самадуравиновата? Оказаться может любая в какой-то момент своей жизни. Если это не случилось с кем-то из нас, то это скорее удача, стечение обстоятельств, а не наша личная заслуга. Надо это понимать.

Daria писал(а):То есть, все-таки правильно, хотя и мало? По факту ничего сейчас вот так сразу и не изменится.

а не меняется вообще ничего - в лучшую сторону не меняется. Дума озабочена, как им недовольным на хвост соли насыпать, а не проблемами людей. Они среди них не живут. И уж тем более не собираются жить потом.
Daria писал(а):Не должна полиция расследовать каждый фингал, пока она тонет в таких проблемах как убийства и наркотики.

в самом деле. Она у нас вообще ничего не должна по факту.
Daria писал(а):Вариант - съехать от бьющего мужа к маме, пусть сидит на самообслуживании, без горячих обедов и всего прочего

не работает это. Т.е. иногда срабатывает, но для этого от жертвы нужны неимоверные усилия, на которые у нее не осталось сил.
К тому же мне очень сильно царапает слух вот это "пусть побудет на самообслуживании" - т.е. жертва насилия представляет для агрессора лишь обслуживающий персонал и ты это признаешь и нормально воспринимаешь? Ты - тоже обслуга для мужа и "все прочее"? Или ты себя считаешь выше и заслуженне тех, кто подвергается домашнему насилию?

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:

Как верно сказала однажды Акциона - со дня на день нас начнут учить правильному феминизму :crazy: В этой теме это происходит с момента открытия. Что с этим можно сделать?

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн июл 09, 2012 06:59

Rebel писал(а):От домашнего насилия эффективнее всего психологическая работа с женщинами.
Если они дотерпевают до того, что мужья их убивают, значит им нравилось.

Для всех , думающих в подобном русле, матчасть -

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Тут попроще и дискуссия ниже, очень в тему происходящей - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн июл 09, 2012 07:21

Rebel писал(а):Но пока сам человек не захочет взять свою жизнь в свои руки, никто ему не поможет.

вы не правы, женщины живущие в семье с насилием как правило ничего не могут сами решать, как раз это именно те случаи когда надо брать за руку и уводить и за неё ходить по инстанциям и добиваться и контролировать (в том числе её чтоб обратно к мужу не ушла)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 09, 2012 08:05

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Выпукло, что ни в одной, ни в одной-единственной какой-нибудь стране женщин у руля меньше, чем мужчин. Даже в самых-самых образцовых и с квотами.
Апдейт: нашла Руанду. Думаю, там просто мужчин не хватает в наличии.

Ребелю рекомендую: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться "Неугнетенным" женщинам тоже рекомендую. И подумать, как же так вышло, что совсем-совсем гнета не ощущаете нигде - ни в отношении себя, ни по отношению к другим. Может, удается часть отправить ниже по этапу, а часть - изящно закамуфлировать женской мудростью или тем, что по праздникам вымыл за собой тарелку? Дарья, это не к тебе личный выпад - я на всякий случай предупреждаю :)

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн июл 09, 2012 09:50

Gritat писал(а):Эффективнее закон о домашнем насилии и выдворение агрессора из дома.

причем выдворение вне зависимости от того, кому принадлежит жилье. А заодно механизм реализации такого закона нужен, с возложением соответствующих обязанностей на полицию и предоставлением полиции соответствующих полномочий (имеющиеся законы не позволят полицейскому выгнать собственника жилья, будь он хоть маньяком).

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 09, 2012 10:05

МамаКсюшкиКристюшки, тут тоже непросто. Порядочный маниак сумеет так обставить дело, что жертва в глазах общества и закона будет выглядеть истеричкой и агрессором. Посмотри книгу "Моральные домогательств" Иригуайан - удивишься же.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

В общем, я бы согласилась с Ребелем в том, что нужно просвещать и образовывать людей, особенно женщин, в отношении того, какие бывают абьюзеры и как надо поступать, если попал к ним в оборот, но мне глубоко неприятна его обвиняющая позиция по отношению к жертвам аббьюза.

Rebel

Сообщение Rebel » Пн июл 09, 2012 10:20

Я больше наверное пишу, что касаемо профилактики.
Что касаемо конкретных случаев, то всё правильно, надо действовать чётко, выдворить и не допускать ближе 100 метров и т.д.
Но! С женщиной надо обязательно поработать, объяснить ей, что произошло и что делать чтобы этого больше не произошло. А то развод, разъезд, всё нормально, потом женщины опять находят таких же алкоголиков, которые будут их бить. Они к ним подсознательно тянутся, такая у них установка и сценарий. Пока они его сами не поменяют, так и будет.

По ссылкам вечером почитаю.

Daria

Сообщение Daria » Пн июл 09, 2012 13:51

Gritat писал(а): Или ты прочитала, вспомнила про тысячи замучанных мужчинами женщин, десятки тысяч бьющихся в нищете, потому что не заработать ей одной на прокорм семьи, и увял аппетит к празднику?

Если ей не заработать одной на прокорм семьи, то как же сработает предложенная тобой мера по "выдворению" бьющего супруга? У нас с тобой очень разное видение путей решеня, мне вот кажется что ситуация автоматически станет гораздо лучше, как только в стране минимаьлные заработки поднимутся до уровня позволяющего ЕЙ прожить с ребенком без супруга. И что психологигически женщина должна быть готова сделать этот шаг. Получается, что приложение усилий к гендерному равенству в заработках, стимулирование профессионального роста женщин, и также отказ от стереотипа о женщине без мужа как неудачнице даст в результате больше пользы в борьбе с насилием нежели любые полицейские меры. Плохо законы работают против домашних разборок везде, а уж в России и подавно.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:

Gritat писал(а):У тебя праздник? Празднуй!

Должен быть не праздник, а день скорби и недовольного бухтения?

P.S. Откуда у меня будет любовь к феминисткам, если они нарочно отравляют людям праздник. Может они еще в новый год выйдут с плакатами "Праздуете? Вспомните о тех, кто не дожил!" Или они принципиально один день в году борются с домашним насилием?

Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:

Gritat писал(а):Если это не случилось с кем-то из нас, то это скорее удача, стечение обстоятельств, а не наша личная заслуга. Надо это понимать.

Только одним "постоянно везет", а другим "постоянно не везет", и всё это совершенно случайно. Есть еще категория женщин, которые сами поколачивают своих мужичков. Это тоже случайно так сложилось.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Вообще, списывая вот так поблему на случайность и везение, ты сама отнимаешь у женщин желание бороться, искать пути решения. Гораздо проще ведь принять удобное объяснение про не повезло и продолжать терпеть как овца, по дороге еще завидуя более "везучим" подругам, чем признать свою долю ответственности за происходящее и бороться за изменение ситуации.

Віра

Сообщение Віра » Пн июл 09, 2012 14:03

BondЮлия писал(а): короче все фальшивое насквозь по всем уровням

ИМХО, это другая крайность.

Daria

Сообщение Daria » Пн июл 09, 2012 14:03

Про святых вспомнилось. Мне в христианстве, изобилующем святыми великомученниками, явно не хватает святых великобОрцев. Я бы даже сказала, что культ великобОрцев очень импонировал мне в религии коммунистической. Мне кажется, было бы очень правильно популяризировать примеры того, как женщинам удалось изменить свою жизнь вырвавшись из круга домашнего насилия. Это помогло бы многим решиться на подобный шаг, показало бы какие именно шаги могут привести к победе. Короче, нужна рубрика "success stories" на тематическом сайте, желательно с возможностью обсуждения :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 09, 2012 16:14

Daria писал(а):Если ей не заработать одной на прокорм семьи, то как же сработает предложенная тобой мера по "выдворению" бьющего супруга? У нас с тобой очень разное видение путей решеня, мне вот кажется что ситуация автоматически станет гораздо лучше, как только в стране минимаьлные заработки поднимутся до уровня позволяющего ЕЙ прожить с ребенком без супруга.

это не обязательно связанные между собой вещи. Иной раз агрессор еще и на шее у жертвы сидит в полном объеме. Просто в сочетании эти факторы дают очень сложную картину. И вообще - одно другому не мешает: проблем столько, что дел хватит всем и решения нужны самые разные.
Daria писал(а):И что психологигически женщина должна быть готова сделать этот шаг. Получается, что приложение усилий к гендерному равенству в заработках, стимулирование профессионального роста женщин, и также отказ от стереотипа о женщине без мужа как неудачнице даст в результате больше пользы в борьбе с насилием нежели любые полицейские меры. Плохо законы работают против домашних разборок везде, а уж в России и подавно.

ну в общем-то ты права. Однако без признания всех тех проблем, о которых говорят феминистки, не придет и решение хоть каких-либо проблем. В некоторых случаях без полицейских мер, видимо, все-таки никак. Закон нужен, это факт :)

Daria писал(а):Должен быть не праздник, а день скорби и недовольного бухтения?

хм, ну было уж замечание, что праздник этот не имеет под собой никакой основы. Очередной выхлоп властей, к тому же с патриархатным душком.

Daria писал(а):Откуда у меня будет любовь к феминисткам, если они нарочно отравляют людям праздник.

:) А кто тебя заставляет их любить? И они не отравляют праздник, а хотят напомнить о тех проблемах, что существуют и от которых нас пытаются отвлечь такими маловразумительными способами.
Daria писал(а):Только одним "постоянно везет", а другим "постоянно не везет", и всё это совершенно случайно. Есть еще категория женщин, которые сами поколачивают своих мужичков. Это тоже случайно так сложилось.

ну могло ведь повезти с родителями, с окружением, что не насиловали и т.д. В наших условиях это все же счастливое стечение обстоятельств, а не закон.
Daria писал(а):Вообще, списывая вот так поблему на случайность и везение, ты сама отнимаешь у женщин желание бороться, искать пути решения. Гораздо проще ведь принять удобное объяснение про не повезло и продолжать терпеть как овца, по дороге еще завидуя более "везучим" подругам, чем признать свою долю ответственности за происходящее и бороться за изменение ситуации.

не согласна. От "не повезло" нужно переходить к "что делать", а для начала нужно дать себе труд (зачастую нелегкий и болезненный) осознать, что проблема есть. Та же Акциона сделала для таких женщин огромную работу, я в закрытом сообществе читала истории жертв абьюза с благодарностями ей. Так что польза есть даже от теории.

Віра писал(а):ИМХО, это другая крайность.

найдите историю этих святых и подивитесь "образцовому браку" с точки зрения РПЦ.

Daria писал(а):Мне кажется, было бы очень правильно популяризировать примеры того, как женщинам удалось изменить свою жизнь вырвавшись из круга домашнего насилия. Это помогло бы многим решиться на подобный шаг, показало бы какие именно шаги могут привести к победе. Короче, нужна рубрика "success stories" на тематическом сайте, желательно с возможностью обсуждения

это есть. Не все готовы обнародовать на весь мир - ведь абьюзеры могут пресдледовать жертв даже в других городах. Это одна из причин, по которой такие собщества закрыты.

Daria, но в целом я рада, что ты в поисках точек соприкосновения с феминистками - я правильно тебя поняла? :)
Или таки это всего лишь более изысканная и тонкая критика феминизма? :roll:

Rebel

Сообщение Rebel » Пн июл 09, 2012 19:46

BondЮлия писал(а):Для всех , думающих в подобном русле, матчасть -

Патриция Ромито об отрицании женщинами гендерного насилия

Тут попроще и дискуссия ниже, очень в тему происходящей - Почему женщины отрицают наличие дискриминации?
Gritat писал(а):"Неугнетенным" женщинам тоже рекомендую. И подумать, как же так вышло, что совсем-совсем гнета не ощущаете нигде - ни в отношении себя, ни по отношению к другим. Может, удается часть отправить ниже по этапу, а часть - изящно закамуфлировать женской мудростью или тем, что по праздникам вымыл за собой тарелку?

Хм, интересно, да? А я писал про угнетение мужчин женщинами, первый наверное пост в этой теме, "90 % мужчин были изнасилованы женщинами", меня тогда тут чуть не съели. Это я к тому, что вот скажи сейчас такое мужчинам, что они угнетаемы женщинами, так также скажут, что никто их не угнетает.
В общем должно быть логическое суждение. С обеих сторон. Женщины очень эмоциональны, им скажешь про угнетение, они в ответ эмоции.
Мужчины наоборот.
Думать никто не хочет.

Я со своей стороны вижу угнетение с обеих сторон. И женщинам меньше платят, в Японии кстати тоже так, там и женщины в метро уступают место мужчинам.
И на мужчин у нас женщины давят. В семье, в организациях, вообще начиная с садика, я уже об этом давал из Курпатова. И не устану говорить, что у нас одна из самых низких продолжительностей жизни у мужчин и самая большая разница в мире между продолжительностями жизни мужчин и женщин. С фактами не поспоришь.
В общем, давайте жить дружно. Все от этого только выиграют.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Пн июл 09, 2012 20:23

Rebel писал(а):И на мужчин у нас женщины давят... вообще начиная с садика,

Что-то мне подсказывает, что если в садики сейчас придут работать мужчины, то они продолжат "политику давления". Ну не научились у нас пока уважать в человеке человека. Политика давления и запугивания в садах, школах, больницах и далее по списку - независима от пола, проводящих ее в жизнь.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн июл 09, 2012 21:33

Gritat писал(а): В некоторых случаях без полицейских мер, видимо, все-таки никак. Закон нужен, это факт

имхо должно быть так: вызываешь полицию помогите убивают - приезжают если и правда убивают то по закону разводят по углам его в каталажку и т.д. список мер, а если начинается это вот ой да мы сами как-нибудь разберемся - то штраф за ложный вызов и обязательные псих.курсы/псих.группы с тренингами скажем на месяц, для обоих. :x а насчет выселять собственника из жилья это конечно читается как прикол из уст юриста %)

Gritat

Сообщение Gritat » Вт июл 10, 2012 05:05

Rebel писал(а):Хм, интересно, да? А я писал про угнетение мужчин женщинами, первый наверное пост в этой теме, "90 % мужчин были изнасилованы женщинами", меня тогда тут чуть не съели. Это я к тому, что вот скажи сейчас такое мужчинам, что они угнетаемы женщинами, так также скажут, что никто их не угнетает.

вот я не знаю, как вы проводите время в этой теме, что усваиваете?? Вы мужчинам про патриархат расскажите, и кто в нем заинтересован больше всего. А не про свои фантазии об изнасилованиях мужчин женщинами - это в раздел "чудеса", имхо. Хотя опять же - кто его знает, что вы под этим подразумеваете. ОДнозначно такой подход не для этой темы, в этой теме на мой взгляд это попытка опять достать свои обычные крючки.
Rebel писал(а):Я со своей стороны вижу угнетение с обеих сторон. И женщинам меньше платят, в Японии кстати тоже так, там и женщины в метро уступают место мужчинам.

у вас что-то со зрением. Насчет того что уступают в метро мужикам - сомнительно, я только про отдельные женские вагоны в Азии слышала - потому что достают в транспорте разные уроды.
Rebel писал(а):И на мужчин у нас женщины давят. В семье, в организациях, вообще начиная с садика, я уже об этом давал из Курпатова

:unknown: Что за бред вместе с Курпатовым? Не устану вам напоминать, что женщины мало того, что вас рожают, так потом еще растят - кормят, поят, одевают, учат, лечат, утешают. Как могут в своем положении. А вы им еще и претензии инфантильно выкатываете - плохая конфета, несладкая!
Rebel писал(а):И не устану говорить, что у нас одна из самых низких продолжительностей жизни у мужчин и самая большая разница в мире между продолжительностями жизни мужчин и женщин. С фактами не поспоришь.

Куряк среди наших мужчин порядка 70%, среди женщин 30% примерно. Алкоголиков примерно раз в 5-7 больше. Наркоманов примерно так же. Будем про угнетение женщинами продолжать? По-вашему, женщины выигрывают от того, что вы спиваетесь-скуриваетесь, не следите за здоровьем, ленивы и безответственны пот отношению к себе и окружающим? ВОзможно, не вы лично, но ваши однополчане.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»