Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

полина

Сообщение полина » Пн июн 06, 2011 19:47

Ну, я как обычно - с позитивом :)
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - записки женщины, вышедшей замуж за сирийца :)
а то прям, ужос ужос, что рассказываете :arrow:
Ислам для женщины - очень непростая религия. Если она рождается мусульманкой, то привыкает, что ее считают кем-то вроде домашнего скота и ей в голову не приходит протестовать.
8)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн июн 06, 2011 20:06

полина писал(а):Ну, я как обычно - с позитивом Smile
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - записки женщины, вышедшей замуж за сирийца Smile
а то прям, ужос ужос, что рассказываете Arrow

я тоже фильм видела, там рассказывают 5 женщин про жизнь. И наши, и те местные.
попробую поискать

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
вот

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн июн 06, 2011 20:11

полина писал(а):а то прям, ужос ужос, что рассказываете

полина, ну, Гритат вон писала
Gritat писал(а):про Эмираты и Оман я слышала, будто бы женщины 1) работают по возможности 2) могут ходить в европейской одежде 3) девочек воспитывают как бы с большим уважением и заботой 4) девушкам дают образование.

Я думаю многие женщины-мусульманки, соблюдая определенные правила, живут отлично. Очень часто это женщины из обеспеченных семей, и конечно никто к ним не относится как к скоту, их уважают.
Но это не отменяет реальных ужасов и вывертов некоторых исламских стран. :unknown:

полина

Сообщение полина » Пн июн 06, 2011 20:32

Лёлика писал(а):Но это не отменяет реальных ужасов и вывертов некоторых исламских стран.

да хто я такая штобы отменять?
я грю - вот, познакомьтесь с еще одной стороной медали... 8)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн июн 06, 2011 21:30

Кстати, я оценила хиджаб. Как-то купила, ну такой красивый, шелковый. И научилась вязать. Удобно же! Голова не потеет жутко , как под бейсболкой, от солнца защищает, не жарко.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн июн 06, 2011 21:45

Лёлика писал(а):Но это не отменяет реальных ужасов и вывертов некоторых исламских стран.

Ну у нас тоже полно всяких уродов, которые над женами и детьми годами издеваются.
ИМХО - у них все эти убийства камнями не от самой религии, (потому что есть много вполне порядочных мусульман) а от невежества и того что власти на это закрывают глаза. Если бы всех участников сажали в каталажку,как за убийство, лишали родительских прав и т.д.и делали это все систематически - следующее поколение уже другим бы было. Так что это скорее проблема социальная, чем религиозная (ИМХО)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн июн 06, 2011 22:02

Alex83 писал(а):у них все эти убийства камнями не от самой религии, (потому что есть много вполне порядочных мусульман) а от невежества и того что власти на это закрывают глаза

Alex83, на минуточку, побиение камнями - это законная смертная казнь, например в Иране и Сомали.
Статья 119 Исламского уголовного кодекса Ирана (Ходоуд и Кисас) гласит:"При наказании в виде забрасывания камнями до смерти камни не должны быть слишком большими, чтобы осужденный не умирал от одного или двух ударов; они также не должны быть и настолько малы, чтобы их нельзя было назвать камнями".
Смерть обычно наступает от повреждения мозга, так как выбираются камни такой величины, чтобы они не могли ломать кости. Такая казнь очень мучительна, поскольку человек способен выносить сильные удары, не теряя при этом сознания. В Иране, например, специально регламентируется такое исполнение казни, которое исключает скорую смерть осуждённого
%)
В ряде СМИ сообщалось о казни в Сомали 27 октября 2008 года девочки-подростка по решению исламистского суда после того, как по дороге из родного города Кисмайо к родственникам в Могадишо её предположительно изнасиловали трое мужчин Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться это вообще за гранью :o

Julija

Сообщение Julija » Пн июн 06, 2011 22:10

Віра писал(а):Ислам для женщины - очень непростая религия. Если она рождается мусульманкой, то привыкает, что ее считают кем-то вроде домашнего скота и ей в голову не приходит протестовать.

Gritat писал(а):Не доведя тетку до состояния скота, невозможно ее эксплуатировать в режиме, предписанном "традициями" или фантазией эксплуататора.

вы меня, конечно, извините, может, я чего-нить не того скажу... но как-то очень это напоминает иностранные байки про россию, где все ходят в валенках, поголовно пьют водку, играют на балалайках и обнимаются с медведями... ислам проповедует, по сути, те же ценности, что и христианство: добрые дела, умение прощать, терпение, искренность. и уважительное отношение к семье в том числе. ну лишена их баба щастья бегать по соседям за соткой до зарплаты, чтобы детей накормить, ну не знает она, что такое текущие расходы и не шарахнет ли завтра за окном какая-нить девальвация, и почем нынче баррель нефти...
Наденок писал(а):Девушку увезли в Чечню, ее до смерти забили камнями ее же родственники .

а миллионы женщин из других религий, конечно же, не подвергаются ежедневному домашнему насилию в течение многих лет. извините, но распущенность, агрессия и несдержанность - вне конфессий.
Gritat писал(а):Своих женщин они уродуют - физически и морально, а потом ездят в ту же Россию и облизываются на Наташ

:giggle: а женятся-то все равно на своих. а с наташами гуляют. есть разница? кошельком потряс, на машине покатал, в кабак сводил - вуаля, девочка готова.

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн июн 06, 2011 22:28

Лёлика писал(а): побиение камнями - это законная смертная казнь, например в Иране и Сомали.

Верю, но все равно тут дело не в религии, а в законах.
Julija писал(а):агрессия и несдержанность - вне конфессий.

ППКС

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн июн 06, 2011 22:28

Julija писал(а):ислам проповедует, по сути, те же ценности, что и христианство

Давайте для начала не путать ислам с исламизмом :wink:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн июн 06, 2011 22:28

Может, немного не в тему, но всё же скажу пару слов про цыганские обычаи. Я почему-то думала, что сейчас такого нет. Но на сохранении лежала с девочкой в палате. Она из цыганской семьи, 19 лет на тот момент было. Она рассказывала про их обычаи. Так вот у них есть правило, что девушка не может иметь половой близости до свадьбы (на мужчин это не распространяется). И в какой-то момент свадебного обряда девушка вместе со своим женихом обязана пройти медосмотр у врача, который подтвердит её невинность. А если вдруг окажется, что она не девственница, то жених может публично отказаться от девушки, вернув её отцу. Но для отца это огромный позор и ни один другой мужчина не возьмёт в жёны такую девушку. Про измену со стороны женщины вообще молчу. Если вдруг жена изменила и об этом стало известно, то муж тут же уходит. Женщину вроде бы никто не наказывает, но и в жёны такую не возьмут больше. Что просто бесит, что при этом мужики крутят романы направо и налево. сколько мы на сохранении вместе лежали, столько я слушала, как она на своего мужа ругается, что он с нашими девушками гуляет.
А ещё было её жалко в плане одежды. Она пользовалась тем, что в больнице никого не пускают и ходила без платка. Смотрела на нас (мы в шортах или спортивных костюмах) и ей очень хотелось походить в такой же одежде, а не в длинной юбке.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн июн 06, 2011 22:33

Alex83 писал(а):но все равно тут дело не в религии, а в законах.

А что есть религия? Это тоже своего рода свод законов :pardon: .

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн июн 06, 2011 22:39

Какая тема богатая..

Я, как обычно :mrgreen: , не называя имён, сошлюсь на лично своих знакомых из Ирана, ОАЭ и пр. Их есть у меня, и не одна-две.
Я вот была в Дубае - красота.. И майки, и украшения, и что угодно. И есть знакомая русская девочка, замужем за иранцем, живущая в Дубае. Позднее, в разговоре с иранками, закутанными с головы до ног, что видны только кисти руки и лицо, я им сослалась на отдых в ОАЭ. Они похихикали и сказали - ну это же Европа. Дубай - это Европа, по их собственным словам.
тем не менее, совсем недавно (недалеко от европы :crazy: ), арестовали женщину за рулем автомобиля в Саудовской Аравии - за 1) факт управления машиной 2) за пример неподобающего поведения для других женщин. :crazy:

А вот совсем рядом - в Крыму, поселок Советский.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - правда, сейчас вот - спустя неделю - пишут, что никакой подоплеки нет и не было.. Но я не знаю, чему верить. Неделю назад было написано, что преступников было трое, но сумели задержать лишь одного.
Эти же сведения были напечатаны в европейских изданиях.

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн июн 06, 2011 22:41

Наденок писал(а):А что есть религия? Это тоже своего рода свод законов

Не обязательный к исполнению, и можно выбирать разные религии, какая нравится, и степень религиозности тоже. А уголовный кодекс, есть уголовный кодекс, нравится или нет - совершил, посадят.
Ну и потом, выше уже писали что ислам проповедует теже ценности что и христианство. При желании и в библии можно найти много чего интересного. И очень по-разному истолковать.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн июн 06, 2011 23:06

Alex83 писал(а):Верю, но все равно тут дело не в религии, а в законах.

Alex83, %) а законы шариата это что? :shock:

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»