Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 09, 2012 06:24

Дарья, я потому сначала и не ссылку дала, а лишь часть текста оттуда, чтобы не вылушивать того, что слышу теперь. У тебя праздник? Празднуй! :pardon: Или ты прочитала, вспомнила про тысячи замучанных мужчинами женщин, десятки тысяч бьющихся в нищете, потому что не заработать ей одной на прокорм семьи, и увял аппетит к празднику? Ты читала вообще про историю этих святых, которым нам преподносят как образец супружества?
На вопрос, почему там по ссылке беспокоятся о положении женщин, а не "всех родителях" ради равенства - вообще-то здравомыслящему человеку, мне казалось, достаточно информации в том тексте, что предшествует этому обращению (раз проблемы у женщин - значит и заниматься надо ими). Не? :roll:

Rebel писал(а):От домашнего насилия эффективнее всего психологическая работа с женщинами.

нет. Эффективнее закон о домашнем насилии и выдворение агрессора из дома.
Rebel писал(а):Если они дотерпевают до того, что мужья их убивают, значит им нравилось

т.е. если вас убьет жена, вам это понравится? А как быть с детьми - им тоже нравится?
Rebel писал(а):Ну не то что нравилось, а такая у них установка жизненная, сценарий жизненный, который им дали родители. Осознают они это или нет. Скорее нет.

а у тех, кто их мучает и даже убивает - что со сценарием жизненным? Там поправить ничего не надо?

Rebel писал(а):Всё это можно при желании исправить психологической работой.

было б можно - исправили бы. Не можно.
Rebel писал(а):Опять таки кризисные центры. Можно книги раздавать по психологии.

кризисные центры, конечно, лучше, чем ничего. Но запрет приближаться к жертве на определенное расстояние, выдворение агрессора из дома, где он ведет себя неправильно и т.д. - будет более эффективно.
Rebel писал(а):А не надо его исправлять, надо уходить. Или самой исправляться, чтобы муж или ушёл, или тоже подтягивался к жене.

вам выше совершенно справедливо попеняли, что вы с больной головы на здоровую сваливаете. Думаю, сами прекрасно понимаете, но нравится продолжать.
Rebel писал(а):Лучше такие вещи в теории знать, применять, избегать и т.д. Чем на своей шкуре потом.
не очень работает это. И потом, что делать с теми, у кого ужЕ проблема?

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Daria писал(а):Так что, есть правда в том, что с психологической точки зрения не всякая женщина окажется жертвой хронически повторяющихся эпизодов домашнего насилия.

а та, что окажется - самадуравиновата? Оказаться может любая в какой-то момент своей жизни. Если это не случилось с кем-то из нас, то это скорее удача, стечение обстоятельств, а не наша личная заслуга. Надо это понимать.

Daria писал(а):То есть, все-таки правильно, хотя и мало? По факту ничего сейчас вот так сразу и не изменится.

а не меняется вообще ничего - в лучшую сторону не меняется. Дума озабочена, как им недовольным на хвост соли насыпать, а не проблемами людей. Они среди них не живут. И уж тем более не собираются жить потом.
Daria писал(а):Не должна полиция расследовать каждый фингал, пока она тонет в таких проблемах как убийства и наркотики.

в самом деле. Она у нас вообще ничего не должна по факту.
Daria писал(а):Вариант - съехать от бьющего мужа к маме, пусть сидит на самообслуживании, без горячих обедов и всего прочего

не работает это. Т.е. иногда срабатывает, но для этого от жертвы нужны неимоверные усилия, на которые у нее не осталось сил.
К тому же мне очень сильно царапает слух вот это "пусть побудет на самообслуживании" - т.е. жертва насилия представляет для агрессора лишь обслуживающий персонал и ты это признаешь и нормально воспринимаешь? Ты - тоже обслуга для мужа и "все прочее"? Или ты себя считаешь выше и заслуженне тех, кто подвергается домашнему насилию?

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:

Как верно сказала однажды Акциона - со дня на день нас начнут учить правильному феминизму :crazy: В этой теме это происходит с момента открытия. Что с этим можно сделать?

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн июл 09, 2012 06:59

Rebel писал(а):От домашнего насилия эффективнее всего психологическая работа с женщинами.
Если они дотерпевают до того, что мужья их убивают, значит им нравилось.

Для всех , думающих в подобном русле, матчасть -

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Тут попроще и дискуссия ниже, очень в тему происходящей - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн июл 09, 2012 07:21

Rebel писал(а):Но пока сам человек не захочет взять свою жизнь в свои руки, никто ему не поможет.

вы не правы, женщины живущие в семье с насилием как правило ничего не могут сами решать, как раз это именно те случаи когда надо брать за руку и уводить и за неё ходить по инстанциям и добиваться и контролировать (в том числе её чтоб обратно к мужу не ушла)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 09, 2012 08:05

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Выпукло, что ни в одной, ни в одной-единственной какой-нибудь стране женщин у руля меньше, чем мужчин. Даже в самых-самых образцовых и с квотами.
Апдейт: нашла Руанду. Думаю, там просто мужчин не хватает в наличии.

Ребелю рекомендую: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться "Неугнетенным" женщинам тоже рекомендую. И подумать, как же так вышло, что совсем-совсем гнета не ощущаете нигде - ни в отношении себя, ни по отношению к другим. Может, удается часть отправить ниже по этапу, а часть - изящно закамуфлировать женской мудростью или тем, что по праздникам вымыл за собой тарелку? Дарья, это не к тебе личный выпад - я на всякий случай предупреждаю :)

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн июл 09, 2012 09:50

Gritat писал(а):Эффективнее закон о домашнем насилии и выдворение агрессора из дома.

причем выдворение вне зависимости от того, кому принадлежит жилье. А заодно механизм реализации такого закона нужен, с возложением соответствующих обязанностей на полицию и предоставлением полиции соответствующих полномочий (имеющиеся законы не позволят полицейскому выгнать собственника жилья, будь он хоть маньяком).

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 09, 2012 10:05

МамаКсюшкиКристюшки, тут тоже непросто. Порядочный маниак сумеет так обставить дело, что жертва в глазах общества и закона будет выглядеть истеричкой и агрессором. Посмотри книгу "Моральные домогательств" Иригуайан - удивишься же.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

В общем, я бы согласилась с Ребелем в том, что нужно просвещать и образовывать людей, особенно женщин, в отношении того, какие бывают абьюзеры и как надо поступать, если попал к ним в оборот, но мне глубоко неприятна его обвиняющая позиция по отношению к жертвам аббьюза.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пн июл 09, 2012 10:20

Я больше наверное пишу, что касаемо профилактики.
Что касаемо конкретных случаев, то всё правильно, надо действовать чётко, выдворить и не допускать ближе 100 метров и т.д.
Но! С женщиной надо обязательно поработать, объяснить ей, что произошло и что делать чтобы этого больше не произошло. А то развод, разъезд, всё нормально, потом женщины опять находят таких же алкоголиков, которые будут их бить. Они к ним подсознательно тянутся, такая у них установка и сценарий. Пока они его сами не поменяют, так и будет.

По ссылкам вечером почитаю.

Daria

Сообщение Daria » Пн июл 09, 2012 13:51

Gritat писал(а): Или ты прочитала, вспомнила про тысячи замучанных мужчинами женщин, десятки тысяч бьющихся в нищете, потому что не заработать ей одной на прокорм семьи, и увял аппетит к празднику?

Если ей не заработать одной на прокорм семьи, то как же сработает предложенная тобой мера по "выдворению" бьющего супруга? У нас с тобой очень разное видение путей решеня, мне вот кажется что ситуация автоматически станет гораздо лучше, как только в стране минимаьлные заработки поднимутся до уровня позволяющего ЕЙ прожить с ребенком без супруга. И что психологигически женщина должна быть готова сделать этот шаг. Получается, что приложение усилий к гендерному равенству в заработках, стимулирование профессионального роста женщин, и также отказ от стереотипа о женщине без мужа как неудачнице даст в результате больше пользы в борьбе с насилием нежели любые полицейские меры. Плохо законы работают против домашних разборок везде, а уж в России и подавно.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:

Gritat писал(а):У тебя праздник? Празднуй!

Должен быть не праздник, а день скорби и недовольного бухтения?

P.S. Откуда у меня будет любовь к феминисткам, если они нарочно отравляют людям праздник. Может они еще в новый год выйдут с плакатами "Праздуете? Вспомните о тех, кто не дожил!" Или они принципиально один день в году борются с домашним насилием?

Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:

Gritat писал(а):Если это не случилось с кем-то из нас, то это скорее удача, стечение обстоятельств, а не наша личная заслуга. Надо это понимать.

Только одним "постоянно везет", а другим "постоянно не везет", и всё это совершенно случайно. Есть еще категория женщин, которые сами поколачивают своих мужичков. Это тоже случайно так сложилось.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Вообще, списывая вот так поблему на случайность и везение, ты сама отнимаешь у женщин желание бороться, искать пути решения. Гораздо проще ведь принять удобное объяснение про не повезло и продолжать терпеть как овца, по дороге еще завидуя более "везучим" подругам, чем признать свою долю ответственности за происходящее и бороться за изменение ситуации.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн июл 09, 2012 14:03

BondЮлия писал(а): короче все фальшивое насквозь по всем уровням

ИМХО, это другая крайность.

Daria

Сообщение Daria » Пн июл 09, 2012 14:03

Про святых вспомнилось. Мне в христианстве, изобилующем святыми великомученниками, явно не хватает святых великобОрцев. Я бы даже сказала, что культ великобОрцев очень импонировал мне в религии коммунистической. Мне кажется, было бы очень правильно популяризировать примеры того, как женщинам удалось изменить свою жизнь вырвавшись из круга домашнего насилия. Это помогло бы многим решиться на подобный шаг, показало бы какие именно шаги могут привести к победе. Короче, нужна рубрика "success stories" на тематическом сайте, желательно с возможностью обсуждения :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 09, 2012 16:14

Daria писал(а):Если ей не заработать одной на прокорм семьи, то как же сработает предложенная тобой мера по "выдворению" бьющего супруга? У нас с тобой очень разное видение путей решеня, мне вот кажется что ситуация автоматически станет гораздо лучше, как только в стране минимаьлные заработки поднимутся до уровня позволяющего ЕЙ прожить с ребенком без супруга.

это не обязательно связанные между собой вещи. Иной раз агрессор еще и на шее у жертвы сидит в полном объеме. Просто в сочетании эти факторы дают очень сложную картину. И вообще - одно другому не мешает: проблем столько, что дел хватит всем и решения нужны самые разные.
Daria писал(а):И что психологигически женщина должна быть готова сделать этот шаг. Получается, что приложение усилий к гендерному равенству в заработках, стимулирование профессионального роста женщин, и также отказ от стереотипа о женщине без мужа как неудачнице даст в результате больше пользы в борьбе с насилием нежели любые полицейские меры. Плохо законы работают против домашних разборок везде, а уж в России и подавно.

ну в общем-то ты права. Однако без признания всех тех проблем, о которых говорят феминистки, не придет и решение хоть каких-либо проблем. В некоторых случаях без полицейских мер, видимо, все-таки никак. Закон нужен, это факт :)

Daria писал(а):Должен быть не праздник, а день скорби и недовольного бухтения?

хм, ну было уж замечание, что праздник этот не имеет под собой никакой основы. Очередной выхлоп властей, к тому же с патриархатным душком.

Daria писал(а):Откуда у меня будет любовь к феминисткам, если они нарочно отравляют людям праздник.

:) А кто тебя заставляет их любить? И они не отравляют праздник, а хотят напомнить о тех проблемах, что существуют и от которых нас пытаются отвлечь такими маловразумительными способами.
Daria писал(а):Только одним "постоянно везет", а другим "постоянно не везет", и всё это совершенно случайно. Есть еще категория женщин, которые сами поколачивают своих мужичков. Это тоже случайно так сложилось.

ну могло ведь повезти с родителями, с окружением, что не насиловали и т.д. В наших условиях это все же счастливое стечение обстоятельств, а не закон.
Daria писал(а):Вообще, списывая вот так поблему на случайность и везение, ты сама отнимаешь у женщин желание бороться, искать пути решения. Гораздо проще ведь принять удобное объяснение про не повезло и продолжать терпеть как овца, по дороге еще завидуя более "везучим" подругам, чем признать свою долю ответственности за происходящее и бороться за изменение ситуации.

не согласна. От "не повезло" нужно переходить к "что делать", а для начала нужно дать себе труд (зачастую нелегкий и болезненный) осознать, что проблема есть. Та же Акциона сделала для таких женщин огромную работу, я в закрытом сообществе читала истории жертв абьюза с благодарностями ей. Так что польза есть даже от теории.

Віра писал(а):ИМХО, это другая крайность.

найдите историю этих святых и подивитесь "образцовому браку" с точки зрения РПЦ.

Daria писал(а):Мне кажется, было бы очень правильно популяризировать примеры того, как женщинам удалось изменить свою жизнь вырвавшись из круга домашнего насилия. Это помогло бы многим решиться на подобный шаг, показало бы какие именно шаги могут привести к победе. Короче, нужна рубрика "success stories" на тематическом сайте, желательно с возможностью обсуждения

это есть. Не все готовы обнародовать на весь мир - ведь абьюзеры могут пресдледовать жертв даже в других городах. Это одна из причин, по которой такие собщества закрыты.

Daria, но в целом я рада, что ты в поисках точек соприкосновения с феминистками - я правильно тебя поняла? :)
Или таки это всего лишь более изысканная и тонкая критика феминизма? :roll:

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пн июл 09, 2012 19:46

BondЮлия писал(а):Для всех , думающих в подобном русле, матчасть -

Патриция Ромито об отрицании женщинами гендерного насилия

Тут попроще и дискуссия ниже, очень в тему происходящей - Почему женщины отрицают наличие дискриминации?
Gritat писал(а):"Неугнетенным" женщинам тоже рекомендую. И подумать, как же так вышло, что совсем-совсем гнета не ощущаете нигде - ни в отношении себя, ни по отношению к другим. Может, удается часть отправить ниже по этапу, а часть - изящно закамуфлировать женской мудростью или тем, что по праздникам вымыл за собой тарелку?

Хм, интересно, да? А я писал про угнетение мужчин женщинами, первый наверное пост в этой теме, "90 % мужчин были изнасилованы женщинами", меня тогда тут чуть не съели. Это я к тому, что вот скажи сейчас такое мужчинам, что они угнетаемы женщинами, так также скажут, что никто их не угнетает.
В общем должно быть логическое суждение. С обеих сторон. Женщины очень эмоциональны, им скажешь про угнетение, они в ответ эмоции.
Мужчины наоборот.
Думать никто не хочет.

Я со своей стороны вижу угнетение с обеих сторон. И женщинам меньше платят, в Японии кстати тоже так, там и женщины в метро уступают место мужчинам.
И на мужчин у нас женщины давят. В семье, в организациях, вообще начиная с садика, я уже об этом давал из Курпатова. И не устану говорить, что у нас одна из самых низких продолжительностей жизни у мужчин и самая большая разница в мире между продолжительностями жизни мужчин и женщин. С фактами не поспоришь.
В общем, давайте жить дружно. Все от этого только выиграют.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Пн июл 09, 2012 20:23

Rebel писал(а):И на мужчин у нас женщины давят... вообще начиная с садика,

Что-то мне подсказывает, что если в садики сейчас придут работать мужчины, то они продолжат "политику давления". Ну не научились у нас пока уважать в человеке человека. Политика давления и запугивания в садах, школах, больницах и далее по списку - независима от пола, проводящих ее в жизнь.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн июл 09, 2012 21:33

Gritat писал(а): В некоторых случаях без полицейских мер, видимо, все-таки никак. Закон нужен, это факт

имхо должно быть так: вызываешь полицию помогите убивают - приезжают если и правда убивают то по закону разводят по углам его в каталажку и т.д. список мер, а если начинается это вот ой да мы сами как-нибудь разберемся - то штраф за ложный вызов и обязательные псих.курсы/псих.группы с тренингами скажем на месяц, для обоих. :x а насчет выселять собственника из жилья это конечно читается как прикол из уст юриста %)

Gritat

Сообщение Gritat » Вт июл 10, 2012 05:05

Rebel писал(а):Хм, интересно, да? А я писал про угнетение мужчин женщинами, первый наверное пост в этой теме, "90 % мужчин были изнасилованы женщинами", меня тогда тут чуть не съели. Это я к тому, что вот скажи сейчас такое мужчинам, что они угнетаемы женщинами, так также скажут, что никто их не угнетает.

вот я не знаю, как вы проводите время в этой теме, что усваиваете?? Вы мужчинам про патриархат расскажите, и кто в нем заинтересован больше всего. А не про свои фантазии об изнасилованиях мужчин женщинами - это в раздел "чудеса", имхо. Хотя опять же - кто его знает, что вы под этим подразумеваете. ОДнозначно такой подход не для этой темы, в этой теме на мой взгляд это попытка опять достать свои обычные крючки.
Rebel писал(а):Я со своей стороны вижу угнетение с обеих сторон. И женщинам меньше платят, в Японии кстати тоже так, там и женщины в метро уступают место мужчинам.

у вас что-то со зрением. Насчет того что уступают в метро мужикам - сомнительно, я только про отдельные женские вагоны в Азии слышала - потому что достают в транспорте разные уроды.
Rebel писал(а):И на мужчин у нас женщины давят. В семье, в организациях, вообще начиная с садика, я уже об этом давал из Курпатова

:unknown: Что за бред вместе с Курпатовым? Не устану вам напоминать, что женщины мало того, что вас рожают, так потом еще растят - кормят, поят, одевают, учат, лечат, утешают. Как могут в своем положении. А вы им еще и претензии инфантильно выкатываете - плохая конфета, несладкая!
Rebel писал(а):И не устану говорить, что у нас одна из самых низких продолжительностей жизни у мужчин и самая большая разница в мире между продолжительностями жизни мужчин и женщин. С фактами не поспоришь.

Куряк среди наших мужчин порядка 70%, среди женщин 30% примерно. Алкоголиков примерно раз в 5-7 больше. Наркоманов примерно так же. Будем про угнетение женщинами продолжать? По-вашему, женщины выигрывают от того, что вы спиваетесь-скуриваетесь, не следите за здоровьем, ленивы и безответственны пот отношению к себе и окружающим? ВОзможно, не вы лично, но ваши однополчане.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»