Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн июн 06, 2011 23:26

Julija писал(а): :giggle: а женятся-то все равно на своих. а с наташами гуляют. есть разница? кошельком потряс, на машине покатал, в кабак сводил - вуаля, девочка готова.

не очень поняла смайлик, ибо бить и убивать будут именно законных жен. Наташ тоже можно, но сложнее.. :s:

Знаете байку (а может, это не байка??) - почему арабские жены ходят увешанные украшениями, как на выставке? Потому что действует принцип "все свое ношу с собой" - ибо вот сошлись звезды как-то не так, сказал он ей на улице "ты мне не жена" трижды или четырежды (я уж не помню) - и всё, домой можно больше не приходить. Нету у нее больше дома. :pardon:

Julija

Сообщение Julija » Пн июн 06, 2011 23:30

Наденок писал(а):Давайте для начала не путать ислам с исламизмом

давайте, и что это меняет?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн июн 06, 2011 23:31

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн июн 06, 2011 23:37

Лёлика писал(а):а законы шариата это что?

Так не все мусульмане их придерживаются. То "радикальное течение".

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяШариат
вот нашла, это не радикальное течение, а общее название всех правил, как-то так. И , кстати, довольно разумно все описано. По крайней мере за прелюбодеяние наказание хоть и жестокое (100 ударов плетью) но хоть одинаковое и для мужчины и для женщины.

Julija

Сообщение Julija » Пн июн 06, 2011 23:41

Поккля писал(а):бить и убивать будут именно законных жен.

да почему вы думаете, что их бьют и убивают? я повторюсь, агрессоры есть в любой стране, и среди представителей других религий их неменьше.
а скудность послеразводного имущества (сюда же, если верить Википедиии, относятся и свадебные подарки) соотносится с полным отсутствием финансовых обязательств в семье.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт июн 07, 2011 00:07

Кстати, женятся они далеко не только на своих. У меня знакомая вышла замуж за сирийца еще в 90-е годы. Причем ездила танцевала с кабаре, там и познакомилась с будущим мужем. Через 10 лет примерно сама, по собственной инициативе, приняла мусульманство. И вот кстати ее истории о стране и обычаях пятнадцатилетней и пятилетней давности разительно отличаются друг от друга. Уж не знаю, то ли изменилось что-то в лучшую сторону, то ли жизнь так отпечаток накладывает :s: . В Сирии, кстати, к девушкам с уважением относятся, за жену платят выкуп. Знакомая родила дочку и была несказанно рада этому, говорит, что дочь - это богатство, а сын - разорение :) . Кстати, развестись там может не только мужчина, но и женщина. Но все равно мало прав у женщин, ох как мало :( .
Еще есть подруга, которая умудрилась дважды выйти замуж по мусульманским обычаям - первый раз в Иордании, второй раз в Турции. От первого мужа сбежала ко второму, когда пришла пора уезжать к нему на родину на ПМЖ. По нашим законам ни с первым, ни со вторым не расписывалась. С первым ехать в Иорданию и разводиться тоже не стала :mrgreen: .
И еще одна подруга собирается замуж за какого-то араба, из головы вылетело откуда он.
Так что женятся они на наших очень даже охотно, и не смотря на их "чистоту" (вернее ее отсутствие) :giggle:

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:

Alex83 писал(а):По крайней мере за прелюбодеяние наказание хоть и жестокое (100 ударов плетью) но хоть одинаковое и для мужчины и для женщины.

А вы там же, только ниже почитайте
Побиение камнями (раджм) за прелюбодеяние для замужней женщины или женатого мужчины (для этого обязательное наличие не менее четырёх свидетелей)

Только по факту наказывают так практически исключительно женщин, да и 4 свидетеля не требуется.
Julija писал(а):давайте, и что это меняет?

Многое. Ислам сам по себе довольно интересная религия, чьи нравственные нормы ничуть не противоречат христианским. И не все страны, исповедующие ислам, придерживаются шариата. А вот исламизм, согласно википедии
Исламизм — религиозно-политическая идеология и практическая деятельность, направленные на создание условий, при которых любые противоречия внутри общества и государства, где есть мусульманское население, а также межгосударственные отношения с их участием будут решаться на основе норм шариата[1].

Ну я лично вижу разницу, а Вы нет?
Я в роддоме лежала долго, так получилось, что мимо прошло довольно много татарок. Все обычные абсолютно, от наших девушек не отличить ни по одежде, ни по поведению. Но было несколько девушек, закутанных с ног до головы, на мужа глаз боящиеся поднять. Я спросила у медсестры татарки, пожилой женщины, почему так? Она ответила, что это радикальное течение, требующее строгого соблюдения всех древних норм и обычаев. И сказала, что многие татары-мусульмане их не то что не поддерживают, а даже осуждают, что из-за них об исламе думают хуже, чем есть на самом деле, путая его с вот этим радикальным исламизмом.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт июн 07, 2011 00:16

Alex83 писал(а):вот нашла, это не радикальное течение, а общее название всех правил, как-то так

Многие мусульманские страны своими законами считают законы шариата.
Законы которые ссылаются на Шариат непосредственно действует в Иране, Афганистане, Судане, Пакистане, Саудовской Аравии, Сомали и некоторых других странах.
Alex83 писал(а): И , кстати, довольно разумно все описано

Но почему-то именно в этих странах они принимают уродливые формы %) Забить камнями 13-летнюю девочку за то, что ее изнасиловали это разумно? %) почему-то тех троих что это совершили не нашли и не забили (хотя наказание якобы одинаково и для мужчины и для женщины)
Почему-то исламский суд решает так же, что Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Просто женщина там палюбэ ниже мужчины, на уровне закона. И в общем-то не имеет никаких прав.. В книге, которую я привела в пример, как раз рассказывается о том, что девочка с рождения привыкает к тому, что мужчина - это все, и делать он может все.

Я не против ислама, я могу понять женщин, которые сами религиозны, и испытывают потребность носить хиджаб. И в иудаизме, и в христианстве многие женщины тоже носят скромную закрытую одежду. Но разговор начинался не с того :pardon: Началось все с того, что в составе светского государства, на местном уровне заставляют носить хиджаб ВСЕХ без исключения. Что-то я не видела, чтобы в Израиле, который в общем-то религиозное государство, обязывали всех женщин носить длинные юбки и ходить с покрытой головой :pardon:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт июн 07, 2011 05:29

Alex83 писал(а):Ну у нас тоже полно всяких уродов, которые над женами и детьми годами издеваются.
ИМХО - у них все эти убийства камнями не от самой религии, (потому что есть много вполне порядочных мусульман) а от невежества и того что власти на это закрывают глаза. Если бы всех участников сажали в каталажку,как за убийство, лишали родительских прав и т.д.и делали это все систематически - следующее поколение уже другим бы было. Так что это скорее проблема социальная, чем религиозная

я думаю, нам необходимо вернуться к этой части. Потому что автор абсолютно верно выразился - как только государство (а это чиновники, живущие за счет наших налогов) начинает отслеживать и наказывать за такое поведение в отношении женщин (пока про женщин) - желательно не только декларативно - то уровень преступлений на этой (читаем - гендерной) почве резко падает. То есть настоящих буйных мало, в основном это результат негласного узаконивания агрессивного поведения мужчин в отношении женщин. Шариат - как пример крайнего выражения бесправия женщин в этом мире подойдет, но честно говоря, не меньше заботят свои реалии. Не такие возмутительные и непривычные для нас обычаи, а наши местные заскоки - которые у нас под кожей сидят, и поэтому не сильно нам заметные.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Лёлика писал(а):Началось все с того, что в составе светского государства, на местном уровне заставляют носить хиджаб ВСЕХ без исключения.

а это, Оля, большой привет нашим блюстителям и гарантам - то ли боятся цыкнуть на эту шайку, то ли считают, что и так сойдет.
Как ты пишешь:
Лёлика писал(а):и российское правительство, и все что к нему относится, ничегошеньки тут не сделает, потому как это ее дитятко

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
вот пример рассуждения на эту тему. Не загнать тетку на кухню надо для рождаемости, не петь на каждом углу ей в уши, что ее счастье - исключительно в детях и растворении в семейных делах. Не кивать на традиции (которые складывались совсем в других условиях), различия в биологии не толковать в пользу интересов доминантной (читай мужской) группы.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 08, 2011 08:28

У меня созрел еще один аргумент в пользу феминизма. По ссылкам попала на сайт тетки, которая занимается разоблачением педофилов Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться По ее данным, если насилие происходит в семье, то зачастую мать знает и ничего не предпринимает. То есть бывает буквально на глазах у нее насилуют ее ребенка, а она вообще ничего с этим не делает! Вот чтобы не были женщины в таком анабиозе, необходимо их укреплять, давать информацию, просвещать. А педофилов - сажать в тюрьму, потому что остальные методы (та же химическая кастрация) не дают эффекта. К сожалению, по тем или иным причинам люди, облеченные властными полномочиями, либо очень вяло и непрофессионально реагируют на информацию о педофилах, либо и вовсе ведут себя в их пользу.

Не далее как вчера с КДН девчонка 16 лет, ушла из дома, где лет 5 назад завелся отчим, полгода как ушла из дома и живет у подружки, причем мать не знает про подружку ничего, кроме ее имени - ни адреса, ни телефона :o Растит двоих детей от нового мужа, а на старшую забила. Причем девчонка производит очень хорошее впечатление, а всплыло это из-за того, что колледж перестала посещать, искала работу. На вопрос секретаря комиссии - а скажи-ка нам, не было ли там чего со стороны отчима (сидит человек 10 дядек-тетек, которых она в первый раз видит и не знает, кто это вообще), она расплакалась и сказала, что нет, ничего не было... Причем расспрашивать ее, почему ушла, стали после моей фразы, что от хорошей жизни из дома не бегут. А до этого обличали ее, стыдили - вот, маме не помогаешь, ей из-за тебы стыдно на комиссии ходить %)

Знаете, больше я не нахожу сколько-нибудь смешной шутку про педофилов, которые по-настоящему любят детей :evil:

Барбус

Сообщение Барбус » Ср июн 08, 2011 11:29

Положение женщин в мусульманских странах - это конечно очень важная проблема. Но вряд ли мы отсюда можем как-то на это повлиять, пока сами эти женщины не хотят этого. Я уверенна, что через несколько десятилетий ситуация там изменится, она уже меняется. Об этом говорит хотя бы сам факт наличия фильмов и книг, о которых говорилось выше.
Но вот хотелось бы поговорить о более близких проблемах. Современная женщина, скажем среднестатистическая форумчанка, сталкивается с дискриминацией по половому признаку? Лично я не могу вспомнить, чтоб какие-то мои права ущемлялись. Разве что, когда искала работу после ВУЗа и была уже замужем, но ребенка еще не было, работодатели очень уж интересовались, когда планирую и почему я так уверенна, что смогу 2-3 года не залететь.
И вот еще. Всякие шуточки и подколки сексуального характера на работе - это дискриминация? Меня это не напрягает, потому что я обычно отвечаю мужчинам тем же. Но как феменистка, которой я себя считаю лет с 17, я видимо должна возмущаться.

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср июн 08, 2011 12:00

Вроде меня никто не ущемлял, ну там глупые шутки про женщин и технику, и т.п. я не считаю. Но вот когда мы с мужем стали жить вместе, я , без каких-либо просьб с его стороны, полностью взяла на себя уборку/стирку/готовку. Несмотря на то что мы оба работали. И муж это воспринял как должное, и я. Даже как-то не приходило в голову что можно поделить эти обязанности. Начала возмущаться лишь после того как родился ребенок и мне стало просто труднее все это делать, а со стороны мужа наоборот стали возникать претензии, потому что ему казалось что раз я дома сижу, то должна все успевать и еще не уставть (дома же сижу :roll: )

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

И так же у всех моих знакомых пар. И если у меня муж хоть больше зарабатывает и всегда сам оплачивал жилье и основные покупки , то у подружки все пополам оплачивают, а хозяйство и ребенок на ней на 100 % , муж может только сделать замечание. И тоже она не возмущается, потому что это с детства в голове - готовка/стирка/уборка женская работа, а мужчина должен зарабатывать. Наверное по-правильному нужно чтобы все делалось поровну, пополам за квартиру и крупные покупки, и хозяйство пополам.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Gritat писал(а):Причем расспрашивать ее, почему ушла, стали после моей фразы, что от хорошей жизни из дома не бегут. А до этого обличали ее, стыдили - вот, маме не помогаешь, ей из-за тебы стыдно на комиссии ходить

Это скорее относится у правам детей.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср июн 08, 2011 12:02

Не сталкивалась.

Барбус

Сообщение Барбус » Ср июн 08, 2011 12:02

Когда мы с мужем встречались, я честно сказала ему о своих взглядах. Поэтому, когда поженились, домашние обязанности мы разделили.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 08, 2011 12:15

Alex83 писал(а):Вроде меня никто не ущемлял

вот большинство так реагирует. В первую очередь, я считаю, из-за того, что это мы не замечаем или стараемся не замечать.
Юта писал(а):Потому что им так диктует "женская мудрость", которая здесь ли у нас, там ли у них, вся укладывается в два положения: там, где возможно - манипулировать, а там, где манипулировать невозможно - терпеть. Это желание проявить свою лояльность к доминирующей группе, обозначить себя для этой группы как "хороших, годных девочек" и таким образом срубить некоторых бонусов.
и это записано на подкорку - всем стилем воспитаия, всем укладом общества.

Будете смеяться, но по ходу пьесы я отвоевала себе оплату за т.н. репродуктивный труд - чьи-то носки до корзинки я теперь ношу за 50 рэ за пару :mrgreen:

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср июн 08, 2011 12:25

Вспомнилось из школьных лет, одноклассницу из неблагополучной семьи изнасиловали, и в школе на нее тыкали пальцем, обзывали и говорили что "на твоем месте я бы вобще не ходила в школу" Это ей было лет 15. Никто из учителей не вступился, максимум говорили что, мол, вы же понимаете она дура, пожалейте не обижайте. Но никто не сказал что, вобще-то, изнасилование не ее вина и не может быть ее виной. Что подло и по-свински так относиться и стыдить ее не за что.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Gritat писал(а):вот большинство так реагирует. В первую очередь, я считаю, из-за того, что это мы не замечаем или стараемся не замечать.

Ну да, наверное так и есть. Я вот помню бабушка мне говорила "если ты не будешь убирать и вкусно готовить то муж от тебя уйдет" или "семья для женщины самое главное если она есть, то больше ничего не нужно" А еще ее любимая угроза "если ты выйдешь замуж не девственницей, то твой муж будет вправе тебя обозвать (сами понимаете как) и даже ударить" Правда на это я сразу ответила что мне такой муж ненужен, и я его сама обзову и ударю :mrgreen: Причем она ведь это все говорила не со зла, а для пользы, надеясь что это мне в жизни поможет.

Барбус

Сообщение Барбус » Ср июн 08, 2011 12:36

К тому определению, которое Юта дала "женской мудрости", подходит поведение очень многих мужчин. Посмотрите на отношения мужчин с их начальством и там вы увидите
Юта писал(а):желание проявить свою лояльность к доминирующей группе, обозначить себя для этой группы как "хороших, годных девочек" и таким образом срубить некоторых бонусов.

Только меняем девочек на мальчиков.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 08, 2011 12:40

Барбус, верно подмечено :) Есть одно замечание - начальник так или иначе добыл себе статус, а мужчины его присваивают по признаку наличия пениса.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср июн 08, 2011 13:14

Gritat писал(а):По ссылкам попала на сайт тетки, которая занимается разоблачением педофилов Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Может об этом всем стоит выделить в отдельную темку? Почитала, до сих пор оплываю... :( Даже если не о чем будет спорить, то хоть распространим инфу. Я как раз недавно читала на эту тему статьи

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 08, 2011 15:53

Лёлика, давай выделим - не столько для обсуждения, сколько для информации, как ты и говоришь.
Каковы, а? - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 33 минуты 15 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться против инициативы тов.Мизулиной

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср июн 08, 2011 16:05

И это предложение женщины %) .

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 08, 2011 16:13

Наденок, как обычно, такие предложения делаются не для равных себе, а для вещи такое отношение пдходит. Она же даже говорит, это будет почти благотворительность.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср июн 08, 2011 16:33

Барбус писал(а):скажем среднестатистическая форумчанка, сталкивается с дискриминацией по половому признаку?

На мое предпоследнее место работы меня очень не хотели брать именно из-за того, что девушка с маленьким ребенком. И только благодаря моим клятвенным уверениям в том, что брать больничнные при болезни дочери я не буду, а сидеть будет бабушка, и уверения в том, что рожать второго и уходить в декрет я не собираюсь, то место я таки получила. Впрочем, после безуспешных попыток директора завести со мной более близкие отношения, мне было предложено в доброволь-принудительном порядке написать заявление на увольнение. Жалоба вышестоящему руководству ничего не дала :pardon: .
Еще частенько слышу разговоры от знакомых мужчин о том, что женщина обязана заниматься детьми и домом, а мужчина зарабатывать деньги. Мол, исторически так сложилось. Причем то, что их женщины работают ничуть не меньше совершенно не снимает с них этой обязанности. Т.е. муж, вернувшись с работы, должен получить свой горячий ужин и чистый дом, при этом спокойно провести вечер у телевизора/компа, не развлекая детей, а то что жена, вернувшаяся с работы незадолго перед этим, скачет как ужаленная, пытаясь все успеть, это никого не интересует :o . Пыталась спорить - бесполезно. Потом подумала, а зачем? их жен это страивает, почему бы и нет? Я бы так не смогла :no:

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:

купив секс-рабыню, порядочные благочестивые, но обладающие высоким сексуальным темпераментом кувейтцы не будут изменять женам, так как приобретение импортной партнерши равносильно браку

Бред какой-то %) . Если он все же изменяет жене, то что помешает изменять и рабыне? И что мешает ему завести несколько жен мусульманок? Про Кувейт, конечно, не знаю, но в ряду стран многоженство до сих пор является законным.
Существует какая-то всемирная организация по борьбе с рабством, нет? :s:

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср июн 08, 2011 16:50

Непонимаю как в одном предложении у нее стоит "купить рабынь" и "порядочный" Причем, я так поняла, она считает что секс с проституткой более тяжкий проступок, чем держать рабов. Чем дольше живу, тем меньше мне нравятся люди

Юта

Сообщение Юта » Ср июн 08, 2011 19:31

sunshine писал(а):Не сталкивалась.

Счастливое детство в гармоничной семье без признаков гендерного насилия, никто никогда не лапал, не приходилось слышать сексистских анекдотов и фразы "женщина за рулем - обезьяна с гранатой"? Повезло, что я могу сказать... :)
Барбус писал(а):К тому определению, которое Юта дала "женской мудрости", подходит поведение очень многих мужчин. Посмотрите на отношения мужчин с их начальством и там вы увидите Юта писал(а): желание проявить свою лояльность к доминирующей группе, обозначить себя для этой группы как "хороших, годных девочек" и таким образом срубить некоторых бонусов.

Только меняем девочек на мальчиков.

А тепрь смотрим как общественное мнение относится к такому стилю поведения "мальчиков" (и "девочек") на работе и как оно оценивает такое же поведение женщины в семье. Две большие разницы.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Лёлика писал(а):Gritat писал(а): По ссылкам попала на сайт тетки, которая занимается разоблачением педофилов Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Может об этом всем стоит выделить в отдельную темку? Почитала, до сих пор оплываю... Даже если не о чем будет спорить, то хоть распространим инфу. Я как раз недавно читала на эту тему статьи

Лёлика, да, надо. Только не хотелось бы, чтобы эта тема выродилась в филиал "Ужасов вокруг нас".

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср июн 08, 2011 23:04

офф
Юта писал(а):Лёлика, да, надо. Только не хотелось бы, чтобы эта тема выродилась в филиал "Ужасов вокруг нас".

Юта, ты же хозяйка раздела и его страж 8)
Я думаю тема должна носить в основном информационный характер, потому как я, например, не пребывала в иллюзиях относительно педофилов, но после прочтения этого журнала до сих пор под впечатлением %) Масштаб наглости и самонадеянности этих тварей просто выбивает..
Все, энд офф :oops:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт июн 09, 2011 10:59

Юта писал(а):Счастливое детство в гармоничной семье без признаков гендерного насилия, никто никогда не лапал, не приходилось слышать сексистских анекдотов и фразы "женщина за рулем - обезьяна с гранатой"?

Я имела ввиду - в отношении себя не сталкивалась. Думаю, как раз потому, что в семье родителей была типичная гендерная дискриминация, и склонных к такому поведению мужчин я как потенциальных мужей не рассматривала.
Не вожу, так что про женщину за рулём не знаю :)
Насчет "лапал" - так я вроде как дискриминацию и не воспринимала, мало ли дураков, по уму, и женщины не дуры к атлетичному мужчине в автобусе поприжиматься ;) Ну или как заигрывание, если объект интересен. А если не интересен - кто мешает мне спокойно послать?
Насчет сексистских анекдотов не поняла немного... В смысле, анекдоты про секс? Или про глупых блондинок? Ну так первое вполне смешное бывает, а второе - я тоже как дискриминацию не воспринимаю, и про тупых алкашей анекдоты бывают :)
Я думаю, под дискриминацией воспринимала бы:
1) Дискриминацию в учёбе (при поступлении, обучении, сдаче экзаменов)
2) Дискриминацию при поступлении на работу и на работе
3) Дискриминацию в собственной семье (в отношениях с мужем)
4) Дискриминацию в быту (в отношениях со всякими госорганами, коммунальщиками, подрядчиками и т.п.)
5) Дискриминацию в увлечениях (например, "эй, женщина, не тормози на трассе").
Ни с чем из этого не сталкивалась.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 15, 2011 06:39

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср июн 15, 2011 07:42

Gritat писал(а):Дублирую сюда для жителей РФ.

1. Замужние женщины не смогут сделать аборт без письменного согласия супруга, а несовершеннолетние - без письменного согласия родителей.

Полностью поддерживаю, ответственность за ребенка (даже еще не родившегося) несут оба родителя, пусть оба и принимают решение.

2. Будет запрещена продажа “средств для медикаментозного аборта” без рецепта врача. В аптеках не продаются “средства для медикаментозного аборта”. Но там продаются средства экстренной контрацепции.

Подумайте о том, что хорошо, что у нас светское государство, а не церковное. Церковь бы не только экстренные средства запретила, а вообще все контрацептивы.

3. Женщин, решившихся на аборт, будут подвергать психологическим пыткам. Законопроект делает обязательной консультацию перед абортом.

Ну да, это же не убийство, чик и готово.

4. Врачу позволят отказаться делать аборт по своей прихоти.

А если врач считает по своей прихоти аборт убийством, ему потом всю жизнь грех замаливать?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 15, 2011 08:05

slb.michael, давайте вы свои аргументы будете слать автору?

Хотя на выдвинутые - отвечу.
slb.michael писал(а):ответственность за ребенка (даже еще не родившегося) несут оба родителя, пусть оба и принимают решение.

согалсны, чтобы подпись будущего отца под несогласием на аборт автоматически подразумевала ответственность за будущего ребенка - в т.ч. материальную (алименты)? Как появился беременный отец - сразу пусть отчисляет на счет женщины, скажем, треть зарплаты? А то ее беременную и на работу никто н возьмет, и государство не больно-то кормит.

slb.michael писал(а):Подумайте о том, что хорошо, что у нас светское государство, а не церковное. Церковь бы не только экстренные средства запретила, а вообще все контрацептивы.

у нас еще людей не принято кушать или в жертву приносить - тоже плясать от счастья? Тем более, что у меня лично есть претензии по клерикализации государства :twisted:

slb.michael писал(а):Ну да, это же не убийство, чик и готово.

в любом случае, это крайняя мера. Создайте условия, чтобы рожать и воспитывать детей было комфортно, чтобы аборт не был зачастую единственным способом дать шанс женщине или другим ее детям на достойную (или хотя бы не голодную) жизнь - будут рожать. Научите и дайте возможность планировать беременность - не будут беременеть нечаянно.

slb.michael писал(а):А если врач считает по своей прихоти аборт убийством, ему потом всю жизнь грех замаливать?

а если ты такой чистоплюй, то что делаешь в медицине? Моралистам точно не место в медицине, а в гинекологии особенно.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Ср июн 15, 2011 08:41

Мне кажеться, что феминизм - это естественное течение исторических реалий. Планета становится нам тесной, и кормить стока народу всё тяжелее и тяжелее. Самое главное право женщины - это не право, что бы про неё анекдоты не сочиняли, а право не рожать. Всё остальное ходьба вокруг, да около. Именно ребятишки делают женщину уязвимой и сегодняшние реалии таковы, что приходится выбирать между полноценным материнством и хорошими деньгами. Не представляю себе ситуации, чтобы тетка имела доход под сто тысяч долларов ежемесячный и какой нибудь мужик что то ей посмел вякнуть :roll: И процесс это - скорее эволюционный, ИМХО, не революционный. Но, согласна, что его можно чуток форсировать :) Я с вами :)

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср июн 15, 2011 09:00

Gritat писал(а):давайте вы свои аргументы будете слать автору?

Думаю, это бесполезно, ее не переубедить.

Gritat писал(а):чтобы подпись будущего отца под несогласием на аборт автоматически подразумевала ответственность за будущего ребенка

Простите, а разве сейчас по закону это не так (даже и без подписи отца под несогласием)?

Gritat писал(а):у нас еще людей не принято кушать или в жертву приносить - тоже плясать от счастья?

А как же

Код: Выделить всё

вы можете голосовать, скажите спасибо феминисткам.

и т.п.? Для меня лишение женщины голоса, тоже дикость. Разве нет?

Gritat писал(а):Создайте условия, чтобы рожать и воспитывать детей было комфортно

Увы, но это утопия. Нашим государствам проще все запретить и зарегулировать, чем сделать, чтобы гражданам было комфортно.

Gritat писал(а):а если ты такой чистоплюй, то что делаешь в медицине? Моралистам точно не место в медицине, а в гинекологии особенно.

Чистоплюйство и убийство все-таки разные вещи. Люди приходят в медицину чтобы спасать жизни, а не прерывать их. В конце концов это и религиозный вопрос, если врач верующий, почему он должен идти против заповедей своей веры?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 15, 2011 09:20

slb.michael писал(а):Думаю, это бесполезно, ее не переубедить.

зачем вам переубеждать? Выскажите свою точку зрения, если готовы померяться (так и хочется сказать пиписькой :giggle: ) аргументацией.

slb.michael писал(а):Простите, а разве сейчас по закону это не так (даже и без подписи отца под несогласием)?

простите, не так. Сейчас, насколько я знаю, беременная не спрашивает письменного разрешения на аборт ни у кого, кроме врача (кто в курсе - поправьте). И ответственность за ход беременности и рождение ребенка тоже на матери.
Могу представить ситуацию, когда мужчина хочет ребенка, женщина нет. Так вот если они не способны договориться до беременности, то как им договариваться в процессе и после - выкручивая тетке руки такими вот законами? Таким несчастливым мужчинам рекомендация - ищите женщин, которые захотят вам рожать, а не пытайтесь принудить тех, кто не хочет! :wink:

slb.michael писал(а):и т.п.? Для меня лишение женщины голоса, тоже дикость. Разве нет?

однако посмотрите ради интереса, в каких странах когда появилось это право. Жили в дикости (по-вашему) тыщи лет и даже в голову не приходило, что живут в дикости. Ну ничего, когда-то надо начинать :)

slb.michael писал(а):Увы, но это утопия.

ну что такого сложного? Детские сады и школы, рабочие места с возможностью кормить грудью мелких, хорошая доступная педиатрия и образование, социалка для семей с детьми на должном уровне, общественные места, ориентированные на людей с детьми - не бог весть какие вложения со стороны государства.

slb.michael писал(а):Нашим государствам проще все запретить и зарегулировать, чем сделать, чтобы гражданам было комфортно.

а нам, гражданам, зачем позволять так с собой обращаться за наши же деньги?

slb.michael писал(а):Чистоплюйство и убийство все-таки разные вещи.

насчет убийства - вопрос личного отношения каждого к этому. Если вы считаете человеком зиготу, то у меня для вас нет аргументов, считайте.
slb.michael писал(а):В конце концов это и религиозный вопрос, если врач верующий, почему он должен идти против заповедей своей веры?
с трудом, конечно, представляю себе полноценно религиозного полноценного врача - так, скорее магическое мышление местами. Так или иначе, больной человек идет к врачу не за моралью, а за медицинской помощью, с религией нет и не должно быть никакого пересечения.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср июн 15, 2011 09:55

Наденок писал(а): В Сирии, кстати, к девушкам с уважением относятся, за жену платят выкуп. Знакомая родила дочку и была несказанно рада этому, говорит, что дочь - это богатство, а сын - разорение . Кстати, развестись там может не только мужчина, но и женщина. Но все равно мало прав у женщин, ох как мало

Развестись-то она может, но дети - это "собственность" мужа. Моя знакомая вышла так замуж(а она дружит с моей лучшей подругой). С правами там правда затык. Если муж умирает - она "достается" его младшему брату. И это 21й век:(
Julija писал(а):и среди представителей других религий их неменьше.

христиане? буддисты? :crazy: не верю.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср июн 15, 2011 11:00

Gritat писал(а):простите, не так. Сейчас, насколько я знаю, беременная не спрашивает письменного разрешения на аборт ни у кого, кроме врача (кто в курсе - поправьте). И ответственность за ход беременности и рождение ребенка тоже на матери.

В этом случае, получается, отец вообще бесправен? Захотела жена - сделала аборт, не захотела - не сделала, а как же принцип равенства в феминизме?

Gritat писал(а):Таким несчастливым мужчинам рекомендация - ищите женщин, которые захотят вам рожать, а не пытайтесь принудить тех, кто не хочет!

Во-первых, как найти таких женщин? Во-вторых, люди меняются, те кто в молодости не хотели детей, разве в старости не жалеют об этом?

Gritat писал(а):Жили в дикости (по-вашему) тыщи лет и даже в голову не приходило, что живут в дикости.

Моральные нормы постепенно меняются, это естественный процесс. Современнику инквизиции, наверное, показалось бы дикостью, что сейчас никого не жгут на кострах.

Gritat писал(а):Если вы считаете человеком зиготу, то у меня для вас нет аргументов, считайте.

Из этой зиготы появляется разумное живое существо, а в случае аборта не появляется. Кроме того, зигота, по-моему существует только 30 часов, затем это уже набор клеток, а еще позднее - эмбрион, который ощущает и может испытывать боль.

Gritat писал(а):ну что такого сложного? Детские сады и школы, рабочие места с возможностью кормить грудью мелких, хорошая доступная педиатрия и образование, социалка для семей с детьми на должном уровне, общественные места, ориентированные на людей с детьми - не бог весть какие вложения со стороны государства.

Мне это тоже непонятно. :unknown:

Gritat писал(а):а нам, гражданам, зачем позволять так с собой обращаться за наши же деньги?

А можем ли мы изменить хоть что-нибудь? Демократия практически не работает, наших депутатов больше заботит назначение себе пожизненной пенсии, чем проблемы народа.

Gritat писал(а):с трудом, конечно, представляю себе полноценно религиозного полноценного врача

А для того, чтобы соблюдать заповеди, необязательно быть полноценно религиозным, достаточно просто верующим. Разве врач не может быть верующим?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 15, 2011 11:24

slb.michael писал(а):В этом случае, получается, отец вообще бесправен?
когда поделят пополам обязанности, тогда и про права можно говорить. Пока же мужчина может признать ребенка или не признать, кормить жену или не кормить, участвовать в воспитании или нет и т.д., то какого равноправия вы хотите?
slb.michael писал(а):Во-первых, как найти таких женщин?

это вы своему психотерапевту вопрос задавайте :)
slb.michael писал(а):Во-вторых, люди меняются, те кто в молодости не хотели детей, разве в старости не жалеют об этом?

это уже не моя забота, кто как поменялся к старости. В этом и состоит ответственность - нести бремя своего выбора. При этом не следует навязывать свой выбор другим.
slb.michael писал(а):Моральные нормы постепенно меняются, это естественный процесс.

но не сами по себе, все-таки это результат определенных усилий. Причем эту работу придетс проделывать угнетаемым, потому что угнетателям нет резона.
slb.michael писал(а):Из этой зиготы появляется разумное живое существо, а в случае аборта не появляется.

про сравнение ценности жизни взрослой женщины, ее наличных детей и потенциального ребенка - читайте в ссылке, мне нечего добавить.
slb.michael писал(а):эмбрион, который ощущает и может испытывать боль.
ненужный, нежеланный ребенок может потом испытывать еще ооочень много боли - которая больнее, будем считать? И потом, добровольное психологическое консультирование беременной не запрещено и сейчас. Опять же для меня аргументы по ссылке достаточны. Вас переубеждать не ставлю целью.
slb.michael писал(а):А можем ли мы изменить хоть что-нибудь?

наверняка.

slb.michael писал(а):А для того, чтобы соблюдать заповеди, необязательно быть полноценно религиозным, достаточно просто верующим. Разве врач не может быть верующим?

если религия мешает профессионализму, то придется выбирать что-то одно.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

ЭРИКА писал(а):Не представляю себе ситуации, чтобы тетка имела доход под сто тысяч долларов ежемесячный и какой нибудь мужик что то ей посмел вякнуть

к сожалению, возможно и такое. Но это уже отдельная тема.

Юта

Сообщение Юта » Ср июн 15, 2011 19:47

slb.michael писал(а):Цитата: 1. Замужние женщины не смогут сделать аборт без письменного согласия супруга, а несовершеннолетние - без письменного согласия родителей.

Полностью поддерживаю, ответственность за ребенка (даже еще не родившегося) несут оба родителя, пусть оба и принимают решение.

Не подскажете, куда девается эта ответственность, когда мужчина уходит из семьи, случается - от беременной жены (кстати, вы вернулись?), или от недавно родившей, потому что вдруг оказывается, что он "не готов"? В случае тяжелой неизлечимой болезни ребенка мужчина уходит почти наверняка. Да, не каждый. Но большинство в конце концов перекладывает свою половину ответственности на плечи женщины.
Этот пункт законопроекта фактически превращает женщину в собственность мужа, лишая ее права распоряжаться своим телом. Про богатейшую почву для злоупотреблений и шантажа я и не говорю. А как быть в тех случаях, когда брак давно распался, но развод не оформлен и де-факто каждый из бывших супругов живет своей жизнью?
И еще один весьма занимательный момент - женщину, желающую прервать беременность, собираются подвергать психологическому давлению и я бы даже сказала, психологическим истязаниям.
До подписания документа об информированном добровольном согласии на проведение аборта медицинское учреждение организует для женщины визуализацию плода и его сердцебиения при ультразвуковом исследовании, а при сроке беременности более 6 недель - прослушивание сердцебиения плода, а также прохождение ею консультации у психолога и (или) социального работника, в ходе которой ей разъясняется право отказаться от производства аборта.

Почему здесь и речи нет о присутствии на этих процедурах мужа? Ведь он тоже несет ответственность - так пусть и делит ее.
А особенно цинично это выглядит в случае, если именно муж убедил жену прервать беременность.
Запрещается проводить аборт ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение по вопросу о проведении аборта, а при сроке беременности до 11 недель - ранее 7 суток с момента обращения, за исключением случая, когда медицинское вмешательство неотложно.

В случае принятия этих изменений об экстренной посткоитальной контрацепции придется забыть, поскольку соответствующие препараты будут продаваться только по рецептам. Медикаментозные и мини-аборты (более щадящие) становятся невозможными - они могут быть сделаны до 4-5 недель - неделя задержки, неделя ожидания по закону плюс две недели от зачатия - вот вам и четыре, и это в лучшем случае. Остается только хирургический. В свете этого все разговоры о сохранении репродуктивного здоровья женщины - чистейшей воды лицемерие и ложь.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср июн 15, 2011 20:25

Цитата:
1. Замужние женщины не смогут сделать аборт без письменного согласия супруга, а несовершеннолетние - без письменного согласия родителей.

а потом они же будут удивляться увеличившемуся количеству отказников и детоубийц :o

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср июн 15, 2011 21:13

Юта писал(а):Не подскажете, куда девается эта ответственность, когда мужчина уходит из семьи, случается - от беременной жены (кстати, вы вернулись?), или от недавно родившей, потому что вдруг оказывается, что он "не готов"? В случае тяжелой неизлечимой болезни ребенка мужчина уходит почти наверняка. Да, не каждый. Но большинство в конце концов перекладывает свою половину ответственности на плечи женщины.

Я то вернулся, но мой случай не тот, в котором нужно показывать пальцем и кричать "фи, он беременную жену бросил!". Потому что во-первых я ее не бросал, во-вторых я для нее стал причиной раздражения, любая мелочь (что-то не так сделал, что-то забыл) провоцирует вспышку ненависти ко мне, в третьих, какая польза жене от мужа, если жена по любому поводу бежит к маме, а не к мужу. Я даже не знаю, чем ее накормить, потому что на любое мое предложение что-нибудь купить или приготовить ответ "я не знаю, я не хочу", зато копчености, маринады и чипсы, купленные матерью, уплетает за обе щеки.
И вообще, я не вижу связи с запретом мужем делать аборт и последующим бросанием жены. Это что-то типа мазохизма, назло бабушке отморожу ноги? Какой смысл? Чтобы алиментов потом больше платить? Количеством детей, как вы знаете, жену все равно не удержать, будет три ребенка - уйдет с тремя, прецеденты были. Насчет тяжело больных детей у меня статистики нет, но среди моих знакомых есть семьи, воспитывающие ребенка-инвалида и папа от них не уходил.

Arven писал(а):а потом они же будут удивляться увеличившемуся количеству отказников и детоубийц

А чего им удивляться, отказники наполняют дет.дома (а это бюджетные деньги, причем не малые), а для детоубийц можно наказание по-строже придумать, опять же под всеобщее одобрение народа.

Gritat писал(а):slb.michael писал(а):
А можем ли мы изменить хоть что-нибудь?

наверняка.

Интересно, как? Я хожу почти на каждые выборы, но голосовать там не за кого и от перемены результат не изменяется.

Gritat писал(а):ай да цифры про жаждущих ответственности

Приведите, пожалуйста, первоисточник.

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Ср июн 15, 2011 21:34

slb.michael писал(а):И вообще, я не вижу связи с запретом мужем делать аборт и последующим бросанием жены. Это что-то типа мазохизма, назло бабушке отморожу ноги? Какой смысл? Чтобы алиментов потом больше платить?

Смысл проблемы не в бросании и алиментах, проблема в том, что женщину пытаются лишить права распоряжатся ее телом и ее жизнью! И не говорите о равной ответственности, нет ее!
Похоже, многим мужчинам очень хочется, что бы женщина была " босая, беременная и на кухне"

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср июн 15, 2011 21:41

slb.michael писал(а):И вообще, я не вижу связи с запретом мужем делать аборт и последующим бросанием жены.

А я вижу - назло запретить делать аборт (при хороших отношениях аборты не делают) а потом бросить жену вместе с ребенком из мелочной мести.

У меня вот подругу парень бросил на восьмом месяце беременности, ей пришлось оставить работу, квартиру, планы, и ехать к маме рожать, потому что папаша исчез в неизвестном направлении, сменив квартиру (съемную) и номер телефона. И это сделал человек с высшим образованием, при деньгах и перспективах. ВСЕ последствия, и финансовые и связанные со здоровьем на 100% легли на нее. Вот он ее тоже уговорил аборт не делать. И что?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср июн 15, 2011 22:25

Віра писал(а):Согласно этому законопроекту получается, что прав должно быть больше у мужчины (он может под настроение позволить или нет)

Неубедительно, без законопроекта женщина самолично решает сделать аборт или нет. Получается, что у нее прав больше.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 15, 2011 22:25

slb.michael писал(а):Тогда не надо и поднимать вопрос о феминизме

а давайте вы не будете нас учить жить? :evil:
slb.michael писал(а):Феминизм это равноправие между мужчинами и женщинами, получается, что вы сами себе противоречите.

то есть когда вас макают носом в вашу лужицу (хотим не только права делить, но и обязанности примерно поровну), мы в этот момент себе же противоречим? Кривую логику победить невозможно %)

slb.michael писал(а):Я согласен даже выплачивать в этом случае все 100% лишь бы я и мои родители могли общаться и гулять с ребенком.

я, я, я... знаете, интересную тут мысль прочитала, что речь - это тоже действие, и стоит послушать, как человек говорит. Постоянное "я, я, я" и в сексе, и вообще в жизни будет точно тем же. Попробуйте обдумать на досуге.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 15, 2011 22:28

slb.michael писал(а):Неубедительно, без законопроекта женщина самолично решает сделать аборт или нет. Получается, что у нее прав больше.

сделать аборт от козла, с которым она не хочет/не может растить дите или его уже и след простыл - считаю, неотъемлемое право. Точка.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср июн 15, 2011 22:29

Gritat писал(а):я, я, я...

Знаю, тоже учил психологию, но здесь подчеркиваю, что я согласен.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср июн 15, 2011 22:31

slb.michael писал(а):неприемлемо, раз Вы обвиняете мужчин, Вы и приводите достоверные цифры.

Т.е. фактов вы навести не можете, так?
МаМаша писал(а):Дааааа.... А тетка , растящая чадо, на себя и копеечки потратить не может... Ага.

ПОнятно, что нет. Ее время кончилось, когда родился ребенок. Теперь жить только для него.
slb.michael писал(а):Неубедительно, без законопроекта женщина самолично решает сделать аборт или нет.

Если уж женщина делает это самолично, то это свидетельствует лишь об отсутствии доверия в семье. Обычно перед таким шагом говорят с отцом ребенка.
slb.michael писал(а):Получается, что у нее прав больше.

А обязанностей?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 15, 2011 22:32

slb.michael писал(а):Знаю, тоже учил психологию, но здесь подчеркиваю, что я согласен.

с чем согласен-то?
Тетки, тихо, не спугните! Единственный в теме обладатель Y хромосомы - согласен! (осталось выяснить - с чем :roll: )

Юта

Сообщение Юта » Ср июн 15, 2011 22:42

slb.michael писал(а):Получается, что у нее прав больше.

Как женщина, так и мужчина имеют право каждый распоряжаться собственным телом, а не телом партнера, заметьте!. Это право у женщины собираются отобрать и отдать его в распоряжение мужа.
slb.michael, по-моему вы троллите. :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср июн 15, 2011 22:45

slb.michael писал(а):Одно дело взять и повесить ярлык - "неплательщик алиментов" или "беременную жену бросил", а другое дело разобраться почему так получилось. Разве нет?

Вы считаете, что в примере, который навела Alex83, этого типа мужчину можно оправдать? И надо разбираться, почему он такая сволочь?
slb.michael писал(а):А почему я должен приводить факты? Пусть тот, кто обвиняет, приведет факты.

Так вам же наводят факты. Но они вас не устраивают. Когда просят навести какие-то другие факты, вы не хотите. И при чем тут презумпция невиновности?

Добавлено спустя 35 секунд:

Gritat писал(а):Тетки, тихо, не спугните! Единственный в теме обладатель Y хромосомы - согласен!

:lol:

Юта

Сообщение Юта » Ср июн 15, 2011 22:55

slb.michael писал(а):Ну что Вы, как можно, чипсы, шоколадки, конфеты, ребенок ведь из-за отца совсем ничего другого и не ест... Одежда, ммм, одежда, знаете в чем ходит ребенок дома летом? Майка, трусы, толстая кофта, вязанные штаны, толстые носки и сандалики. Может и правда давать жене меньше денег на покупку одежды?

slb.michael, довольно демагогии и флуда. Есть что сказать по существу темы - говорите. С обсуждением жены и тещи - добро пожаловать в тему "Можно поныть?". Это модераториал.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср июн 15, 2011 22:55

Юта писал(а):slb.michael, по-моему вы троллите.

Вы модератор, Вам и судить. Но речь идет не о "теле партнера" а о жизни ребенка.

Юта писал(а):Потому что в противном случае ваши речи выглядят бездоказательной демагогией.

Это речи моих оппонентов выглядят бездоказательной демагогией, если хотят в чем-то обвинить, пусть приводят реальные данные, а не выдержки из желтой прессы.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»