Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Mica

Сообщение Mica » Пт авг 05, 2011 10:04

Gritat, пошла искать на торренте фильм "Рассказ служанки", рекомендованный Вами к просмотру. Нашла. Один из комментариев к фильму:
Посмотреть стоит, особенно женщинами. Цените, дамы, что в нашем обществе все не так!!

:mrgreen:
Слов нет....

полина

Сообщение полина » Пт авг 05, 2011 11:45

Нашелся изумительный журнал на заданую тему: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Gritat

Сообщение Gritat » Пт авг 05, 2011 23:02

Mica писал(а):Один из комментариев к фильму:
Цитата:
Посмотреть стоит, особенно женщинами. Цените, дамы, что в нашем обществе все не так!!

ничего-ничего, они уже начали работу по исправлению ситуации: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Интересно, можно настоять на записи в карте "психолог был послан нецензурно"? :crazy:
Хорошо, что я не в этой отрасли, а то диссидентство мое приняло бы угрожающие размеры :twisted:

Киська Мурыська

Сообщение Киська Мурыська » Сб авг 06, 2011 10:00

Gritat, позвольте Вас еще раз поблагодарить за то, что не даете загнуться этой теме. полина, журнал действительно интересный, спасибо. А вот что мне попалось сегодня
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Вот сижу теперь и думаю - 10 лет это уже подросток или еще ребенок? И вообще это то же самое что и "девочка красится перед зеркалом изображая маму" или нет? Че-то у меня ассоциации сразу пошли с женским обрезанием, бинтованием ног и прочими "украшательствами" (ага, с целью облегчить жизнь будущей женщине, а то ж никто замуж не возьмет).

Cosha

Сообщение Cosha » Сб авг 06, 2011 15:19

на радость педофилам

Gritat

Сообщение Gritat » Сб авг 06, 2011 21:27

Киська Мурыська писал(а):подросток или еще ребенок

у меня по работе детьми считаются не достигшие 15 лет, и до 18 - подростки.

Я бы своему ребенку такого не разрешила. В конце концов, это небезопасно. И вряд ли бесследно пройдет для психики.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс авг 07, 2011 21:50

шагает девочка по лужам
шагает мальчик по воде
ей попадёт потом от мамы
ему запишут в чудеса

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн авг 08, 2011 14:24

Киська Мурыська писал(а):Вот сижу теперь и думаю - 10 лет это уже подросток или еще ребенок?

ну так вокруг журнала "Вог" скандал разгорелся. По мне, так загубят "модель" на корню, с психикой явно будут проблемы, молчу уже о том, что может стать желанной подругой педофилов

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 08, 2011 20:03

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт авг 09, 2011 11:25

Gritat писал(а):анализ наступления на репродуктивные права женщин

...Приведем почти без комментариев несколько цитат из листовок, распространяемых организацией, и
с ее сайта – они в основном говорят сами за себя:
• Если есть и впрямь серьезная угроза для жизни матери, надо оставить за ней право
выбора – чью жизнь спасать: свою или ребенка. Я, как верующий христианин, убежден,
что она рано или поздно горько пожалеет, если выберет свою.
• Когда нам говорят , что запрет абортов вызовет рост смертности от нелегальных
абортов, надо отвечать, что просто совершилось Правосудие Божие и еще один убийца
получил Его воздаяние.

:crazy: еще какие-то три года назад я бы присоединилась к этим утверждениям не моргнув глазом :( :s: ... ужас непередаваемый за ту узколобость, ведь люди так и живут до самой смерти, как из спячки вышла...

Точную цитату не приведу и автора запамятовала, но вот как нельзя кстати - " В твои годы я тоже считал, что мир делится исключительно на белое и черное. С годами начинаешь понимать, что излишняя святость относится ко второму..."

Очень в тему настроения попал вчера просмотренный фильм "Цена страсти" 2011 (участник "Санденса"), как раз про веру и цену за нее, про страсть, любовь и нетрадиционные отношения, про то, чтоб понять некоторые вещи, надо пройти через них, про то, что надо учиться жить СВОЕЙ головой...

Gritat

Сообщение Gritat » Вт авг 09, 2011 18:05

BondЮлия, тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :friends:

Добавлено спустя 4 часа 58 минут 6 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и касается не только равных прав эм и жо. Нарушение законов сплошь и рядом. Читать с комментариями.

Yenn

Сообщение Yenn » Ср авг 10, 2011 23:13

Здравствуйте. Я феминистка и новый человек на этом форуме :)
Gritat, хочу поблагодарить вас за создание этой темы, и главное - за то,что вы сделали ее очень интересной. Я знаю, как это сложно, обычно само слово "феминизм" многие воспринимают с плохо скрываемой агрессией, не хотят принимать никаких логических доводов.
Я уже около года читаю материалы на феминистких ресурсах, какие смогла отыскать в Рунете, и сейчас перечитываю ссылки в этой теме.
Надеюсь, что смогу общаться с единомышленницами :roll: Очень не хватает общения с феминистами, их почти не встретишь в реале.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Чт авг 11, 2011 05:13

Gritat писал(а):BondЮлия, тут 9 песня Ангел

О, да, и вправду очень в тему! Сразу же еще вспомнился "Рассекая волны" Фон Триера...
Yenn писал(а): Очень не хватает общения с феминистами, их почти не встретишь в реале.

Потому что многие не знают, что они ими уже являются или потенциально близки к ним :mrgreen: . Не могу назвать себя феминисткой, но то, что я встретила в этой ветке - потрясло и осенило мыслью "вот оно! то, что так долго пыталась понять". Читаю с большим интересом, меняю установки, выбрасывается мнооооооого мусора, тяжелая внутренняя работа...

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 11, 2011 08:52

Yenn писал(а):Я уже около года читаю материалы на феминистких ресурсах, какие смогла отыскать в Рунете, и сейчас перечитываю ссылки в этой теме.

подЕлитесь с нами?
Yenn писал(а):Очень не хватает общения с феминистами, их почти не встретишь в реале.

если вы в Мск, то с осени, возможно, будет какое-то общение и в реале. А уж законодатели наши тем подкинут, за ними не заржавеет :twisted:

Yenn

Сообщение Yenn » Чт авг 11, 2011 10:57

BondЮлия писал(а):Потому что многие не знают, что они ими уже являются или потенциально близки к ним . Не могу назвать себя феминисткой, но то, что я встретила в этой ветке - потрясло и осенило мыслью "вот оно! .

Да, у меня все было так же. Долгое время я верила, что нужно быть просто "настоящей женщиной" :mrgreen: и все в жизни сложится. Случайно попала на сообщество феминисток в Лайфжурнале, и меня потрясла правдивость тем, о которых они писали. Это как сменить веру :) Не могу подобрать другого сравнения.
Gritat писал(а):подЕлитесь с нами?

Попробую. Но вы наверное все это знаете.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться -ресурс на украинском, статистика по Украине по теме домашнего насилия, дискриминации на работе.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - сайт не о феминизме, но есть отличные антипролайферские статьи, исследования на тему домашнего насилия, много инфы о контрацепции.
П. С. Я не из Москвы. Украинка.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Чт авг 11, 2011 12:16

Yenn писал(а):Это как сменить веру

А я бы сказала, это как избавиться от "верований", проснуться и посмотреть на жизнь реальным взглядом)))

Yenn

Сообщение Yenn » Чт авг 11, 2011 13:09

Вы правы :) Избавляешься от стереотипов и ограничений, в жизни женщины их как звезд на небе.
Еще один ресурс, которого я не увидела в списке материалов на тему феминизма
В основном на украинском, но есть интересные статьи и на русском.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт авг 12, 2011 19:41

Серебро писал(а):какая-то феминистичная книжка, чтобы и интересно, и не рыдательно, и чтоб в сети валялось? если есть на поржать, вообще круто будет.

Арбатова? Мне нравится практически все у нее. Правда про сеть не знаю - читаю в бумажном варианте.
Gritat, ты на ее сайте не зарегистрировалась? Много материала, хорошее место для обсуждений.

Yenn

Сообщение Yenn » Пт авг 12, 2011 21:33

Из художественной литературы.
Случайно наткнулась на фантастический рассказ О. Романовой "Песочные часы". Интересно, увлекает, написано неплохим слогом. Никаких "розовых" соплей, эротики и т.д., чего терпеть не могу.
Девушка попадает в рабство, ее продают богатому человеку. Суть произведения - как она пытается вырваться из золотой клетки, хочет свободы, и независимости. Рекомендую :)

Yenn

Сообщение Yenn » Сб авг 13, 2011 19:59

Серебро писал(а):сильная характером девушка в конечном итоге остается с мужчиной, который относился к ней чуть лучше, чем среднестатистический норн

Не совсем так. Девушке удается сбежать. Через год норн находит ее, дает вольную, признает за ней полную свободу выбора. Уезжает она с ним или остается не написано. Мне нравится как главная героиня борется за свободу, хотя могла бы смириться с положением любимой балованной рабыни.
На мой взгляд неплохо, учитывая, что феминистичной литературы очень мало.
Конечно, я могу ошибаться :) Интересно услышать еще мнения.

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Вс авг 14, 2011 11:57

Серебро писал(а):вещь весьма антифеминистическая.

Таки да. Вообще не понимаю, как книгу, главная героиня которой так подводит итог своих злоключений
как много, оказывается, всего было! А я зациклилась только на себе, на образе виконта Тиадея в начале нашего знакомства. Когда меня ещё били. Но, теперь я знала, били не так, как должны были бы. Бил сам. Этого я никогда не забуду, но теперь понимаю, что под чужими руками мне было бы много больнее.

И эта история с каплями. Теперь я всё понимала. Бил в приступе ярости, вызванном болью и ложью и предательством близкого человека. Это не было наказанием, это было его сиюминутной реакцией, не хозяина, а мужчины. Неконтролируемой реакцией. И его отрезвили мои слёзы. Какая же я идиотка, слёзы имеют значение только для того, кто тебя любит. Потому что иначе я стала бы хырой, потому что иначе он не позвал бы врача, потому что иначе бы он изнасиловал меня на том диване. А его напугали, заставили успокаивать, оправдываться слезинки на щеке торхи.

можно в принципе назвать феминистической. :o

Yenn

Сообщение Yenn » Вс авг 14, 2011 12:14

Признаю, что концовку автор подогнала под банальный любовный романчик.
И все-таки это произведение чем-то меня зацепило. Подумалось, смогла бы я так рваться на свободу...
Теперь о другом, практическом.
Важный для меня вопрос - как вы строите равноправие в своей семье? Особенно если ваш МЧ из традиционной семьи, где жена=обслуга.
Например, муж на словах согласен с равным распределением домашних дел, но на деле "свари борщик, налей в тарелку, порежь хлеб, пожарь котлеток"...

Yenn

Сообщение Yenn » Вс авг 14, 2011 14:54

Серебро писал(а):идея что нет ничего плохого в том, чтобы спать с женщиной без ее на то согласия - все равно ей в итоге понравится и будет хорошо, ничего в этом страшного нет - воспевание такой мдеи мне крайне не нравится.

Я не заметила такой идеи. В "Сожженной" Суад много сцен физического насилия, как нормы в той семье и в том обществе, но это же не пропаганда. Так и здесь описывается жизнь рабыни, ей "повезло", попался сравнительно добрый хозяин, но все равно больше всего она хочет свободы ..."глоток свободы стоит жизни".
Здесь коммент автора, в чем была задумка.
...о свободе, твёрдости, стремлении героини остаться и быть человеком, а не вещью при сытой кормушке, лишённой личности, желаний, возможности самой решать, где и как жить, с кем дружить, что думать, говорить, чувствовать.

Yenn

Сообщение Yenn » Вс авг 14, 2011 15:13

Серебро, а какое художественное произведение на тему феминизма вы можете посоветовать?
Спрашиваю не для спора, а для повышения своего образовательного уровня :)

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс авг 14, 2011 17:16

Серебро писал(а):автор может говорить что угодно, но то, что у него получилось - это другой вопрос. все равно она делает именно то, что от нее ожидает мужчина.

Присоединюсь к мнению.
Yenn писал(а):здесь описывается жизнь рабыни, ей "повезло", попался сравнительно добрый хозяин, но все равно больше всего она хочет свободы ..."глоток свободы стоит жизни".

Тут с какой системой координат подойти к этому ...ммм... произведению.

Если отталкиваться от принципов "настоящей женщины", то вполне получается то, о чем поясняет в комменте автор и главная героиня действительно не менее активна, жива и тверда в стремлении к свободе, чем, например, знаменитая Анжелика :mrgreen:

А если подойти с мерилом "женщина - человек", то тут и обсуждать вобщем-то нечего...
Не смогла прочитать подробно, тоже пришлось "скакать" по тексту, с художественной т.зр. бедный язык, не мой жанр ( из фэнтези смогла прочитать только Толкина )))

Olga S

Сообщение Olga S » Вс авг 14, 2011 19:16

По поводу художественного произведения, студентками мы с сестрой читали Фэй Уэлдон (Fay Weldon), сестра даже писала диплом по ее феминистской прозе, переписывалась с ней через ее сайт, очень вдохновлялись тогда этими идеями. Абсолютно сознательно не поменяли свои фамилии после замужества, например, хотя это, конечно, поверхностное.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяУэлдон,_Фэй
Феминистичным считается ее раннее творчество, в последствии она несколько отошла от этих идей, но главными героинями остаются женщины в разных жизненных обстоятельствах.
Самое известное ее произведение - «Жизнь и любовь дьяволицы» (The Life and Loves of a She-Devil), по нему поставили фильм с Мерил Стрип, но фильм очень сильно адаптировали, дописали хеппи-енд, а у Фэй там все совсем по-другому, сатирично, даже гротескно, кстати, тоже постмодернистично.
Правда, мое любимое произведение у Уэлдон - это "Puffball" (в переводе "Гриб-дождевик"), совсем к феминизму отношения не имеет, зато я перечитывала роман 2 раза, оба раза во время беременностей, это именно про беременную женщину, написан беременной же Фэй (у нее 4 сына).

Yenn

Сообщение Yenn » Вс авг 14, 2011 20:38

Olga S, спасибо, прочитаю.
К сожалению, о феминизме не только не пишут, но почти не переводят с английского любую литературу по этой теме.
Например на сайте ВОЗ (всемирное здравоохранение) английских публикаций про гендерное насилие много, а переведены на русский от силы 2-3.
Недавно нашла публикацию о профилактике сексуального насилия со стороны партнера.
Конечно же на английском. Кое-как перевожу для себя основное.

Olga S

Сообщение Olga S » Вс авг 14, 2011 21:55

Серебро, спасибо за Моррисон, скачала, почитаю. Я, кстати, не отвечаю за качество переводов Уэлдон, потому что читала все на английском, просто не знаю. Буду рада, если Вам понравится ;)

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Серебро писал(а):Кстати, твой юзерпик очень втемный в этой теме
да? Маша, выглядывающая из ведра? Как символ очнувшейся от многовекового патриархального рабства женщины :giggle:(или что-то неправильно поняла?) :oops:

Olga S

Сообщение Olga S » Пн авг 15, 2011 08:12

Серебро, да, я тоже просмотрела, с переводами Уэлдон туго. Они частично есть, но в сети, очевидно, не пользуются спросом. Если ты (да?) смотрела обе ссылки на Википедию, то заметно, что в англоязычном варианте Фэй описывают как писательницу, связанную с феминизмом, в русском варианте Вики этой фразы нет. И в переводах она предстает больше как "дамское чтиво", хотя не самое плохое, в таком случае, по крайней мере, с правильными исходными установками. "Жизненная сила" - это про а-ля Казанову, я роман не поняла. За "Ожерелье" Фэй кусали - написан роман по заказу Булгари, про то, что с уходом мужа жизнь не заканчивается.
Прошу прощения, если оффтоп, возможно, надо перейти в Читалку.
Уэлдон на Озоне: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн авг 15, 2011 08:34

Серебро писал(а):Девчонки, если вы читаете по английски, то вот тут лежит рассказик Тони Моррисон "Речитатив".

Серебро, спасибо за ссылку! Пока нет "читалки", медленно с компа получается читать, но начало зацепило, с удовольствием бы потом послушала обсуждение))

Elis_

Сообщение Elis_ » Вт авг 16, 2011 09:09

Девочки, не знаю писать ли в этой теме или нужно делать отдельную, чтоб все прочитали.
Сочувствующие могут подписать электронное письмо

Cosha

Сообщение Cosha » Вт авг 16, 2011 09:39

Проголосовала. Вот нах ему эти дети?!!!! Урод.

Меня вообще колбасит от раздувания проблемы обделенных при разводе детьми отцов. Лишь бы потрындеть! Что они с ними делать будут?! Будут в декрете сидеть?! Будут по кружкам носиться?! Будут сами недоедеать, чтоб ребенка накормить?! Сплавят бабушке на руки?! Это, однозначно, лучше, чем мать. Но дело ж принципа - матери в пику.
Гудят, пока точно знают, что ребенок все равно останется с матерью. Как только что-то сдвинется, и суд будет серьезно рассматривать, кому оставлять ребенка - да их волной смоет, всех этих отцов!

Gluzy

Сообщение Gluzy » Вт авг 16, 2011 12:08

Cosha, эти высказывания касаются одной конкретной ситуации или отцов в целом? Если второе, как мне показалось, то ну никак не могу согласиться. Не вижу ничего невероятного в предположении, что таки да,
Cosha писал(а):Будут по кружкам носиться?! Будут сами недоедеать, чтоб ребенка накормить?!
Не все, наверное. Но и не никто.
Если мы о равноправии, то давайте будем последовательны.
(О данной конкретной ситуации высказываться не хочу).

Cosha

Сообщение Cosha » Вт авг 16, 2011 12:28

Gluzy, я генерализую, конечно. Хотя у меня ни одного примера в обратную сторону нет.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт авг 16, 2011 15:06

Cosha писал(а):Gluzy, я генерализую, конечно. Хотя у меня ни одного примера в обратную сторону нет.

А у меня есть, как минимум 2 с вариантом не развода, а смерти жены тогда, когда дети были совсем маленькие. В обоих случаях мужчины реально и по кружкам водили, и детьми занимались очень много, и деньги в основном туда уходили. Причем в одном случае это вообще были близняшки, да ещё старшая девочка на 3 года старше.
А вот при разводе - нет. По той простой причине, что дети оставались именно с матерями, очень часто первые годы после развода отцы до детей "не допускались", шантажировались по всячески, и только лет через 5 часть матерей поумнее успокоилась, и у детей отношения с отцами наладились. Тут они и развернулись - и секции, и походы, и рыбалка :)

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Gluzy писал(а):Не все, наверное. Но и не никто.
Если мы о равноправии, то давайте будем последовательны.

Вот полный ППКС. Есть и равнодушные матери, и равнодушные отцы, и неравнодушные матери, и неравнодушные отцы. И если уж говорить про феминизм, про гендерные стереотипы, я не исключаю, что равнодушные отцы очень часто - именно жертвы гендерных стереотипов, им с детства внушали, что дети - дело женщин. К счастью, такие далеко не все, или не всем внушали, или не всем внушили :)
В моём окружении огромное количество неравнодушных отцов, очень много занимающихся с детьми. Так как мой муж такой же, думаю, дело в значительной степени зависит от точки зрения - я, наверное, настроена видеть неравнодушных отцов, поэтому замечаю именно их :)

Yenn

Сообщение Yenn » Вт авг 16, 2011 17:14

равнодушные отцы очень часто - именно жертвы гендерных стереотипов, им с детства внушали, что дети - дело женщин
Полностью согласна :)

Неравенство между полами приводит к торговле собой..
Думаю, для феминисток это очевидный факт, но немало людей пытались мне доказать, что женщины соглашаются на секс за деньги по причине "бешенства матки" :mrgreen: или "натура у них такая продажная", не желая признавать проблему неравной оплаты.

Еще интересная инфа о мачизме.
"Настоящие" мужчины долго не живут

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт авг 19, 2011 08:22

Yenn, какой то мазохизм и ужас.

Yenn

Сообщение Yenn » Пт авг 19, 2011 15:23

Yenn писал(а):Важный для меня вопрос - как вы строите равноправие в своей семье? Особенно если ваш МЧ из традиционной семьи, где жена=обслуга.
Например, муж на словах согласен с равным распределением домашних дел, но на деле "свари борщик, налей в тарелку, порежь хлеб, пожарь котлеток"...

Напоминаю. Может кто-то дельное подскажет?

Yenn

Сообщение Yenn » Пт авг 19, 2011 16:05

Cosha писал(а):Но, собственно, я этот принцип задекларировала с начала совместной жизни и сразу сказала, что на других условиях этой самой совместной жизни не будет

Хороший принцип, но я в начале совместной жизни домашнюю работу взяла на себя. Сейчас уже сложно что-то поменять.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт авг 19, 2011 16:22

Юта

Сообщение Юта » Пт авг 19, 2011 16:44

sunshine писал(а):
Yenn писал(а):
Важный для меня вопрос - как вы строите равноправие в своей семье? Особенно если ваш МЧ из традиционной семьи, где жена=обслуга.

Напоминаю. Может кто-то дельное подскажет?

Не подскажу У нас как на словах, так и на деле большую часть домашних дел делает тот, кто в этот период более свободен, менее загружен на работе, ну и т.п. То есть грубо дела распределены, где чьи (я готовлю - муж посуду моет и продукты носит, ну и т.п.) А дальше уже по ситуации.

Cosha писал(а):Yenn, садимся и глубоко задумываемся, а чего МЫ хотим на самом деле.

А когда поймем - то и борщик сварить в радость. И все становится на свои места. Или отпадает за ненадобностью.

Дискуссия об отцах перенесена в тему "Мамы без пап"
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=390
Дальше на эту тему общаемся там.
Модератор.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт авг 19, 2011 18:04

Cosha писал(а):
Yenn, садимся и глубоко задумываемся, а чего МЫ хотим на самом деле.

А когда поймем - то и борщик сварить в радость. И все становится на свои места. Или отпадает за ненадобностью.

А вот тут я не согласна. Я знаю (ну, мне кажется), чего я хочу. Но - если у меня аврал по работе, или болит голова, или просто совершенно другие планы на вечер - борщик будет не в радость :pardon: И не вижу проблем честно об этом мужу сказать.
ИМХО, любовь к человеку не измеряется готовностью всегда и с радостью сварить борщик. И вообще эти вещи не слишком связаны. И есть женщины, которые в принципе ненавидят варить борщики - это не значит, что они не умеют любить, правда? ;)

Cosha

Сообщение Cosha » Пт авг 19, 2011 20:15

:s: ваще-то я совсем о другом :D До завтра подумаю, как мысссль выразить точнее.

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Пт авг 19, 2011 21:04

Вот, случайно наткнулась на мультик, как раз в тему борща:

Yenn

Сообщение Yenn » Пт авг 19, 2011 21:16

sunshine писал(а):И есть женщины, которые в принципе ненавидят варить борщики - это не значит, что они не умеют любить, правда?

Истинная правда :)
Проблема вот в чем - ожидается, что раз женского пола, значит ДОЛЖНА уметь и хотеть готовить! 8) Стандартный стереотип.

Мультик бесподобный!! Спасибо :)

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт авг 19, 2011 21:24

Yenn, не сказала бы, что в стандартной семье жена = обслуга, в корне не согласна. Ситуация жена = прислуга - это НАСИЛИЕ, которое очень трудно доказать.

Elis_

Сообщение Elis_ » Пт авг 19, 2011 21:42

Yenn писал(а):раз женского пола, значит ДОЛЖНА уметь и хотеть готовить!

Вот я как раз из тех кто готовить\стирать\убирать не просто не хочет, а просто ненавидит :)
Всю жизнь думала, что я одна такая ненормальная, пока не познакомилась со свекровью. Она, по её собственным словам, терпеть не может всю ту бесконечную женскую работу, которой не видно - приготовила - съели, посуду помыла - снова испачкали и т.д.
Поэтому когда я дома вижу гору "женской" работы и чувствую как во мне просыпается зверь, то заранее подхожу к мужу и говорю:
"Дорогой, тебе нравится милая, добрая жена в хорошем настроении? :twisted: Тогда помоги мне все это сделать."
В нашей семье это работает, т.к. мой муж придерживается мнения, что хорошее настроение жены - залог психического здоровья мужа.
В целом работа по дому все равно больше на мне, но это скорее из-за того, что совесть у меня все же есть :wink:

Yenn

Сообщение Yenn » Пт авг 19, 2011 21:56

Анна_Рыженко писал(а):Yenn, не сказала бы, что в стандартной семье жена = обслуга, в корне не согласна.

По статистике в средней украинской семье жена занята домом и уходом за детьми гораздо больше чем муж, разве это не положение обслуги?
Называть можно по-разному, суть от этого не меняется - на женщинах в разы больше обязанностей.

Elis, я из своих знакомых не встречала женщин, которые любят домашнюю работу. Делают ее по обязанности, потому что больше некому. Я из той же категории.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб авг 20, 2011 08:57

Yenn писал(а):Проблема вот в чем - ожидается, что раз женского пола, значит ДОЛЖНА уметь и хотеть готовить! Cool Стандартный стереотип.

Ну я не знаю :pardon: Ну, поговорите с мужем, если он согласен - разделите обязанности по-другому, выделите "его дела", или там дежурства по очереди :pardon: Разумеется, такое разделение подразумевает, что оба и работают (я имею ввиду оплачиваемую работу) примерно равное количество времени.
Ну а если муж не согласен, и придерживается мнения, что
Yenn писал(а):раз женского пола, значит ДОЛЖНА уметь и хотеть готовить
, и делить домашний труд не хочет - тут уж Вам решать, что Вам нужнее - сохранение данной семьи или
Потому как, ИМХО, если в начале брака равное распределение домашнего труда не декларировалось, а наоборот - у мужчины есть все причины и основания ожидать такого распределения и дальше... Ну то есть обычно же перед браком проговаривается, какой видится семейная жизнь, и если потом одна из сторон хочет всё серьёзно поменять - это надо как минимум согласовать, а не просто требовать нового порядка...
С другой стороны, если всё хорошо и понятно и спокойно объяснить, мне кажется, мужчина с достаточной вероятностью пойдёт навстречу...

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Сб авг 20, 2011 09:14

sunshine писал(а):С другой стороны, если всё хорошо и понятно и спокойно объяснить, мне кажется, мужчина с достаточной вероятностью пойдёт навстречу...

Поддерживаю, разумный и уважающий партнера человек всегда прислушается к логичным доводам и согласится пересмотреть правила, которые сделают быт менее "нервенным"))). Yenn, а вы знакомили мужа с понятиями продуктивный и репродуктивный труд? Что он говорил в тот момент?

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»