Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Весна - Лето 2005 - 21.06.2010 - 25.10.2013

Daria

Сообщение Daria » Вт апр 17, 2012 14:42

ЭРИКА, о, у нас тоже тепло, даже до 30 доходит. Я даже на днях выбралась прикупить себе летнее платье новое. Каждый год по традиции добавбяю в гардероб одно-два. Ну и, тоже по традиции, мой муж озвучил правильный ответ на вопрос о том, какое из двух платьев брать - бери оба! Какой это правильный ход, такому должны на курсах по улучшению семейной жизни учить. И ведь цена вопроса небольшая, но какой эффект!

Allusя

Сообщение Allusя » Вт апр 17, 2012 23:49

ЭРИКА писал(а):но настроение соответствующее, погода +20, завтра +25

Daria писал(а):у нас тоже тепло, даже до 30 доходит

A у нас +5 :shock: :o И дожди, дожди. ... Ну и настроение осеннее :giggle: Все спят.
Утром еле в школу отволакиваю, в полном смысле слова. Спит стоя :mrgreen:
Вечером по часу уговариваю за уроки сесть. Никакой мотивации, никакие наказания не действуют.
Совет нужен, как обьяснить мне, что НАДО делать ДЗ. Она как садится за уроки, глаза у нее сразу осоловевшие, засыпает сидя, голову руками поддерживает. В предложение из 4х слов делает по 8 ошибок. :(
Можно забить, и ничего не делать. А можно брызгать слюной, стоять над душей и просто умолять сделать эту чертову домашку.
мотив сделал - гуляй, не катит. :(

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт апр 17, 2012 23:49

Allusя писал(а):Каникулы закончились

Daria писал(а):У нас тоже каникулы сегодня закончились.

Вы, ребята, давайте фотки показывайте! А то уже скоро забудем как кто выглядит :twisted:

Allusя

Сообщение Allusя » Вт апр 17, 2012 23:50

Лёлика, у меня с ДР даже ничего путного нет :( Вот в воскресенье будут дети, может получится пофотать. Покажу тогда.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт апр 17, 2012 23:50

Allusя писал(а):Можно забить, и ничего не делать.

Allusя, а "последствия" этого в школе есть?

Allusя

Сообщение Allusя » Вт апр 17, 2012 23:52

Лёлика, она не понимает последствия, ну оставят на повтор. Ну непонимает она, что значит - все усйдут во 2й класс, а она останется в первом.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср апр 18, 2012 00:00

Allusя, это далекие перспективы, а каждый день там пофигу - сделал\не сделал?

Allusя

Сообщение Allusя » Ср апр 18, 2012 00:02

Просто реально достает стояние "над", именно стояние. Т.е на минуту отвлекаюсь, и все, сидит - спит. В качестве эксперемента могу оставить с уроками, посмотрет сколько она сможет сделать без меня :mrgreen: Но обычно в р-не 4х у нее уже кружки, а к 3м мне Соню надо из сада забрать. Так что времени на скачки с бубнами у меня нет. И надо уложится с 2х до 3х. вот и психую я.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср апр 18, 2012 00:04

Я по музыке пока сужу - моей бывает тоже неохота, но делает "через неохота" потому что это ей лучше, чем выслушивать от учителя про невыполненное задание :crazy: Мотивации я конечно разные придумываю, просто эта самая очевидная и реальная - получить втык

Allusя

Сообщение Allusя » Ср апр 18, 2012 00:10

Лёлика писал(а):это далекие перспективы, а каждый день там пофигу - сделал\не сделал?

да, каждый день пофигу. Просто начнут выдавать ДЗ укороченный вариант, и все. Тут все на перспективу, как ни печально.
Начнут сейчас давать меньше, потом еще меньше. программу не осилит, останется на повотор.
Или осилит со скрипом, во 2м классе ДЗ увеличивается в 2 раза, к 3 ему в 3 и т.д В конце 3 его получает ребенок распределение в "дальнейшую жизнь", я б хотела чтоб ее будущее была в цветочках, а не в мусорке :mrgreen:
И вариант, подрастет - возмется за ум, не канает. Попал в низшую школу, после 9 класса идешь двор мести вместе с одноклассниками. Может пару из 30 "берутся за ум", сдают экзамины, переходят на след. ступень, учатся 10 и 11, сдают экзамен и переходят на след., и учатся в 13 ом.
Легче сразу попасть в места, где все хотят дотянуть до 13, без варианта поработаю с годик на заводе-конвеере-мусорке, потом доздам не достающее, поучусь в вечерней школе и пойду в универ.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Лёлика писал(а):просто эта самая очевидная и реальная - получить втык

А у нас втыкА детям не делают, девиз "Школу дети должны любить и она должна приносить радость" :mrgreen:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср апр 18, 2012 00:13

Allusя писал(а):девиз "Школу дети должны любить и она должна приносить радость"

Allusя, и ты знаешь, они, собаки, правы :mrgreen:

Allusя

Сообщение Allusя » Ср апр 18, 2012 00:15

Лёлика писал(а):и ты знаешь, они, собаки, правы MrGreen

правы, в школу все бегут высунув языки в любом виде :mrgreen: Но одно не заменит другое :(

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Ср апр 18, 2012 06:44

Daria писал(а):мой муж озвучил правильный ответ на вопрос о том, какое из двух платьев брать - бери оба!

ой, какой молодец :D Я Радика почти всегда привлекаю к походу по магазинам, у него, как у человека творческого, вкус отменный. Всё, что он мне советует, хорошо на мне смотрится :) Причем на всё, что он выбирает, я сначала делаю ФУ, не из вредности, а реально мне кажется, что это не моё :mrgreen: Зато потом... :)
Daria писал(а):такому должны на курсах по улучшению семейной жизни учить.

прекрасная идея :) И у нас есть с тобой реальный шанс четверых парней этому точно научить, без всяких курсов.
Вчера термометр показал +28, для наших широт это редкость, все быстренько разделись до футболок. Аминчик щеголяла голыми пятками и велела вынесли ей уже шезлонг :mrgreen: И это в середине апреля!
Allusя писал(а):Она как садится за уроки, глаза у нее сразу осоловевшие, засыпает сидя, голову руками поддерживает

Если я вижу, что ребенок реально устал, домашки много и к тому же она, однотипная, (тока не кидайтесь сразу помидорами, ладно) я быстренько половину делаю сама :roll: никаких угрызений совести не испытываю. Вчера Эрику задали 25 примеров :shock: на умножение трёхзначного числа на трёхзначное. Он как открыл учебник,у него сразу настроние упало, слёзы прям в глазах. Ничё, десять сделал и я его отпустила гулять, остальные пятнадцать, я быстренько наклепала на калькуляторе, он прибежал, вечером переписал. Здоровье важнее! За Аминку могу быстренько черточки, завитушки наклепать. Просто я знаю, что у неё проблем нет, но иногда просто настолько МНОГО однотипного зададут, что и жалко ребятишкиного времени, да иногда с нашей загрузкой его просто нет.
Если есть реальные проблемы, то могу и заставить, применив родительский авторитет. Даже пожертвовать выходной, если вижу, что ребенок в теме "плавает" не понимает, не усвоил. Ну, вот у нас как то так. Но это мне сейчас проще и Аминке, я щитаю повезло, так как всё это пришло с опытом и на Эрике было проэксперементировано. Ему досталось, конечно, по полной, и на подготовке и в первом классе :)
А как любовь к школе воспитать, я не знаю. Но сдается мне , что это невозможно. Просто если что то получается, например, математика - её и будешь любить, остальное придется перетерпеть :unknown:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 18, 2012 09:19

ЭРИКА писал(а):А как любовь к школе воспитать, я не знаю. Но сдается мне , что это невозможно. Просто если что то получается, например, математика - её и будешь любить, остальное придется перетерпеть

у меня муж точно также считает. Поэтому мучает ребенка математикой по вечерам. ПРичем мне она не поддается, а он упорный и не отвертишься. Иной раз сидит даже воет тихонько, но делает.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср апр 18, 2012 09:35

ЭРИКА писал(а):Если я вижу, что ребенок реально устал, домашки много и к тому же она, однотипная, (тока не кидайтесь сразу помидорами, ладно) я быстренько половину делаю сама Rolling Eyes никаких угрызений совести не испытываю. Вчера Эрику задали 25 примеров Shocked на умножение трёхзначного числа на трёхзначное. Он как открыл учебник,у него сразу настроние упало, слёзы прям в глазах. Ничё, десять сделал и я его отпустила гулять, остальные пятнадцать, я быстренько наклепала на калькуляторе, он прибежал, вечером переписал. Здоровье важнее! За Аминку могу быстренько черточки, завитушки наклепать. Просто я знаю, что у неё проблем нет, но иногда просто настолько МНОГО однотипного зададут, что и жалко ребятишкиного времени, да иногда с нашей загрузкой его просто нет.
Если есть реальные проблемы, то могу и заставить, применив родительский авторитет. Даже пожертвовать выходной, если вижу, что ребенок в теме "плавает" не понимает, не усвоил. Ну, вот у нас как то так

ППКС, и спасибище за идею :) Прочитала и поняла, что буду делать также :) ИМХО, однотипные задания вырабатывают не усидчивость, а депрессиб и ненависть к домашним заданиям как таковым :)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

ЭРИКА писал(а):А как любовь к школе воспитать, я не знаю. Но сдается мне , что это невозможно. Просто если что то получается, например, математика - её и будешь любить, остальное придется перетерпеть

Я считаю, что в основе любви к школе - вообще не уроки, а отношения с учителями и одноклассниками :) А уроки - это уже любовь к учебе, а не школе, это немного другое. Видела детей, любивших первое и ненавидевших второе, и наоборот.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср апр 18, 2012 09:50

sunshine писал(а):А уроки - это уже любовь к учебе, а не школе, это немного другое. Видела детей, любивших первое и ненавидевших второе, и наоборот.

вот это точно :mrgreen:
Кстати насчет помощи :mrgreen: ЭРИКА, :friends: , я за Алиссу даже расскрашиваю иногда. Но тут другое :( , им не задают много и не задают однотипное.
Смотри, математика - они раскладывают числа, если это буду делать за нее, она ведь никогда не запомнит, что 5 состоит из 2+3 и 1+1+1+1+1, и 2+1+1. А таких примеров дают на каждое число от 1 до 10.
Все что можно за нее делать, я итак делаю :mrgreen: , клею, крашу, вырезаю. тут другое, тут сама домашка вызывает у нее бурю :giggle: , она хорошо все делает в пути, в кафе, в парке на камушке.
Но если я буду 5 раз в неделю с ней в кафе ходить, я останусь без трусов :mrgreen: Я вначале так и делала, когда заданий было меньше, садились в кафе, пока я пила кофе, она мне все выписывала и выщитывала. Сейчас так не получается.
ЭРИКА писал(а):мой муж озвучил правильный ответ на вопрос о том, какое из двух платьев брать - бери оба!

Мой тоже так говорит, но ему просто лень смотреть :giggle: , а потом говорит, что это за балдахон на тебе :mrgreen:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 18, 2012 11:08

ну, я наверно, мать пофигистка, но у нас и половины таких проблем нет. Ни с заданиями, ни палок, ни заставлений. Просто спрашиваю, иногда, как уроки, сделал? Миха говорит, что сделал все на продленке, в школе. Приносит иногда учебник по литературе, чтобы я проверила, как он выучил стих. Иногда проверяю тетради с написанными палочками и крючками. Приносит каждый день тесты и контрольные с 5-ками. Про музыку сам вспоминает и идет делать САМ. Пишет ноты, учит мелодии. Говорю ж, мне б такую самоорганизацию. Либо им мало задают, либо он нифига не делает. :no: Хм, нужно поусерднее его поспрашивать и поконтролировать. Что-то уж все слишком гладко.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср апр 18, 2012 11:22

Gritat писал(а):у меня муж точно также считает. Поэтому мучает ребенка математикой по вечерам. ПРичем мне она не поддается, а он упорный и не отвертишься. Иной раз сидит даже воет тихонько, но делает.

Gritat, это он так любовь прививает? :mrgreen: жОстко у вас, не забалуешь :crazy:
Моей математика нравится, а вот проооописии :twisted: Мы, кстати, подготовку к школе бросили :oops: чета мне стало ее жалько - тепло, хорошо, пусть лучше погуляет побольше, пока еще можно :mrgreen:
МамаМиА писал(а):Хм, нужно поусерднее его поспрашивать и поконтролировать. Что-то уж все слишком гладко.

МамаМиА, заронили мы зерно сумнений, да? :mrgreen: Но если Миха все делает сам без палки так это супер-пупер! :good:
Allusя писал(а):потом говорит, что это за балдахон на тебе

Allusя, поржала :mrgreen:
Моего к походам по магазинам надо либо долго готовить, либо покупать спонтанно - что увидел сразу купил :crazy: Выбирать - это не про нас :mrgreen:

Allusя

Сообщение Allusя » Ср апр 18, 2012 11:26

Лёлика писал(а):Моего к походам по магазинам надо либо долго готовить, либо покупать спонтанно - что увидел сразу купил Crazy Выбирать - это не про нас

Tak выбирать себе Андрей так и не начал :giggle: Ладно рубашки и свитера с куртками, куплю, привезу. Все что не подходит обратно. А с джинсами, там совсем плохо :giggle: Мне он для примерки нужен. А еще с размерами вечно бардак, в магазинах обычно размеры на 56 заканчиваются, все что больше - там для мелких и круглых старикашек :giggle: Вывожу мужа на склады, он ругается, едет, плюется. Сидит в кресле с айпедом, пока я рыщу в поисках добычи.
Лёлика писал(а):МамаМиА писал(а):
Хм, нужно поусерднее его поспрашивать и поконтролировать. Что-то уж все слишком гладко.

Радуйся :mrgreen:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср апр 18, 2012 14:35

МамаМиА писал(а):Либо им мало задают, либо он нифига не делает.

:mrgreen: Я когда-то уже писала, моя мама только когда я диплом получила, созналась, что всё ждала, когда же я скачусь на двойки :mrgreen: Ну не верила она, что 75% уроков можно успевать ещё в школе сделать, а остальное дома за полчаса, и в универе дома учиться только в сессию :)
Расслабься, раз с оценками всё ОК :)
Ну, проверь знания разок, если очень хочется, но что-то мне подсказывает, чтоты будешь приятно удивлена ;)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 18, 2012 14:42

Лёлика писал(а):жОстко у вас, не забалуешь

ага
Лёлика писал(а):чета мне стало ее жалько - тепло, хорошо

уже опять не тепло :crazy:
Лёлика писал(а):либо покупать спонтанно - что увидел сразу купил

а мы вот с амазона ждем. Сурпрыз будет :)
Allusя писал(а):Вывожу мужа на склады, он ругается, едет, плюется

я запугиваю, что останется ни с чем! Кстати, джинсы с амазона дешевле раза в 3.

Добавлено спустя 21 секунду:

sunshine писал(а):Ну, проверь знания разок, если очень хочется, но что-то мне подсказывает, чтоты будешь приятно удивлена

не факт. Говорят, в 1 классе фигней занимаются.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср апр 18, 2012 14:46

Gritat писал(а):sunshine писал(а):
Ну, проверь знания разок, если очень хочется, но что-то мне подсказывает, чтоты будешь приятно удивлена

не факт. Говорят, в 1 классе фигней занимаются.

Да я не столько про первый класс, многие там откровенно всё знают и бездельничают. А про общий уровень развития. Взять пару хороших книжек для тестирования, и всё будет ясно.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 18, 2012 14:51

sunshine писал(а):Ну, проверь знания разок, если очень хочется, но что-то мне подсказывает, чтоты будешь приятно удивлена

надо будет. Одно время на ночь он меня просил все время, чтобы я ему примерчики позадавала. Типа сколько будет 6 +7, или сколько будет, если от 10 отнять 8 и так далее. Все дети сказку просят, а мой примерчики :shock: Но че то заглохло. :oops: Совесть начинает меня стыдить.
Gritat писал(а):не факт. Говорят, в 1 классе фигней занимаются.

ага, есть такое дело. Одно то, что изучают строение камня (слюда, кварц, кремний) меня повергло в шок. Видимо, память тренируют?

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср апр 18, 2012 15:00

МамаМиА писал(а):Типа сколько будет 6 +7, или сколько будет, если от 10 отнять 8 и так далее. Все дети сказку просят, а мой примерчики

Я думала, у меня только Дашка такая странная :mrgreen: Она, правда, не на ночь, а посередине дня :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 18, 2012 15:03

sunshine, :beer: Ну днем он в школе, там ему есть чем заняться :) А так да, просит. Выбрал себе чашку с таблицей умножения. там довольно крупно черным написана вся таблица умножения, по кругу толбцами, а ответы красным на практически красном фоне. То есть сразу не видно, нужно приглядеться :mrgreen: Почти выучили :D Надо чаще ему молока или чаю давать пить, пущай самообразовывается :)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 18, 2012 15:14

МамаМиА писал(а):Одно время на ночь он меня просил все время, чтобы я ему примерчики позадавала.

присылай МИху к нам! Пущай соревнуются, Маня любит конкуренцию :giggle:
МамаМиА писал(а):Совесть начинает меня стыдить.

ну она распоясалась!
МамаМиА писал(а):ага, есть такое дело. Одно то, что изучают строение камня (слюда, кварц, кремний) меня повергло в шок

ой, и меня! :o

Daria

Сообщение Daria » Ср апр 18, 2012 16:36

ЭРИКА писал(а): у нас есть с тобой реальный шанс четверых парней этому точно научить, без всяких курсов.

:) :good: :friends:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

ЭРИКА писал(а):но иногда просто настолько МНОГО однотипного зададут, что и жалко ребятишкиного времени, да иногда с нашей загрузкой его просто нет

Поддерживаю!

Dasha

Сообщение Dasha » Ср апр 18, 2012 16:50

МамаМиА писал(а):Хм, нужно поусерднее его поспрашивать и поконтролировать. Что-то уж все слишком гладко.
Да ну, мать, не сумлевайся - это просто Миха супер-ответственный и организованный! :good:
МамаМиА писал(а):Одно время на ночь он меня просил все время, чтобы я ему примерчики позадавала. Типа сколько будет 6 +7, или сколько будет, если от 10 отнять 8 и так далее. Все дети сказку просят, а мой примерчики
Супер!
МамаМиА писал(а): Одно то, что изучают строение камня (слюда, кварц, кремний) меня повергло в шок.
А по-моему, это классно! Не вредно кое-что знать об окружающем мире. Вообще, в школе могут детям забивать голову куда менее нужными и интересными вещами.

Gritat писал(а):
Просто если что то получается, например, математика - её и будешь любить, остальное придется перетерпеть
у меня муж точно также считает. Поэтому мучает ребенка математикой по вечерам.
Не поняла - потому что математика идет хорошо, или наоборот - потому что надо подтянуть?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 18, 2012 18:54

Dasha писал(а):потому что математика идет хорошо, или наоборот - потому что надо подтянуть?

потому что другого факультета, кроме мехмата нет :mrgreen:

Daria

Сообщение Daria » Ср апр 18, 2012 19:16

МамаМиА писал(а): Про музыку сам вспоминает и идет делать САМ. Пишет ноты, учит мелодии.

Тань, а расскажи вот про это поподробнее.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 18, 2012 19:51

Dasha писал(а):А по-моему, это классно! Не вредно кое-что знать об окружающем мире.

Ага, именно так и называется предмет. И он практически у них каждый день. Просто, насколько я помню, у нас это было на природоведении, где-то в классе 5-ом. С такими темпами современные дети к 5-му классу будут уже изучать лунный грунт :)
Dasha писал(а):Да ну, мать, не сумлевайся - это просто Миха супер-ответственный и организованный!

Спасибо за комплимент :) Видимо, у меня глаз замылился. Мне все кажется, что он еще маленький, ничего не понимает. А иногда смотрю на него и удивляюсь. Ведь уже 7 лет :shock: Завтра у них будет некий гостест по математике, который пришлют сверху. Учитель попросила с детьми позаниматься примерчиками. Мишка махнул рукой - легкотня! :impl: Сегодня у них была контрольная репетиционная, грит все решил. Оценки будут завтра. Вот и поставим все точки над Ё :)
Daria писал(а):Тань, а расскажи вот про это поподробнее.

ну что могу сказать. Если тебя интересуют методички и литература, по которым онм занимаются, могу дать авторов. ноты пишут или рисуют, не знаю. как правильно сказать, в альбомах для рисования. Мы широко заранее нарисовали нотоносец. Начали с большой октавы. Которая скрипичным ключом обозначена. Сейчас уже выучили и басовый ключ.
Я еще не говорила, мы ж купили полупрофессиональное цифровое полнооктавное пианино с молоточковой клавиатурой от Ямахи. С полифионией 128 голосов. Чтобы "правильно поставить руку и ухо". Наш синтезатор, который был подарен Сашке на три года не очень подходил для учебы на первых порах. Не та напруга на пальцы и так далее. Это был совет от учительницы. Накладно, конечно, но вроде (ттт) дело идет. Детям нравится.

Daria

Сообщение Daria » Ср апр 18, 2012 20:03

МамаМиА, вы какой инструмент профелирующим выбрали?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср апр 18, 2012 20:13

Daria, ой, ты думаешь, мы в музыкалку ходим? Нет, у нас индивидульные занятия с учителем из музыкалки. Сначала Сашка, потом Мишка. У нее дома настоящий акустический инструмент. Фортепьяно. Далеко мы не загадываем. Но насколько я знаю, что умение играть на фортепьяно является обязательным, какой бы инструмент мы б ни выбрали. А вообще, если отвлеченно, Миха хотел учиться играть на гитаре, Сашка на трубе :mrgreen: Обещали в следующем году. %)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт апр 19, 2012 01:20

МамаМиА писал(а):Миха хотел учиться играть на гитаре, Сашка на трубе

МамаМиА, и нафига вы купили пианино? :mrgreen:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 19, 2012 06:55

Лёлика писал(а):МамаМиА, и нафига вы купили пианино?

спасибо, что не баян :mrgreen: Да просто как-то в голове сложился образ с пианино, типа с него начать правильнее, что ль. :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 19, 2012 08:12

МамаМиА, Маня пару мес назад требовала в дом арфу! :lol:

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 19, 2012 11:58

Серебро писал(а):не боишься, что усидчивость не выработается?

боюсь, но...эээ... как бэ...усидчивость, не самая большая добродетель :) А разве её можно выработать? :roll:
Я вот очень усидчивый человек и Эдгар мой. Можем заниматься нудной и долгой работой, причем без напряга, а иногда и с удовольствием. Аминка и Эрик нет, причем Эрик понимает уже слово необходимо/надо. Он может, например, делать крайне неприятную для него работу, но с огромным удовольствием сваливает, как только представится возможность. Я думала, что это качество врожденное, нет? Корректировать то всё можно, но вот так кардинально - вырабатывать? Нет? Я ошибаюсь?

Добавлено спустя 34 минуты 29 секунд:

Dasha писал(а):Вообще, в школе могут детям забивать голову куда менее нужными и интересными вещами

я вот тихо изнываю от уроков технологии, это наши бывшие труды. Программы учебной как таковой нет, и учителя сами придумывают, что им в голову взбредет. Наш учитель, по всему выходит, реализовывает какие то свои несбывшиеся фантазии %) Просьбы принести на следующий урок подручный материал меня заранее пугает :crazy: То есть в нашем доме точно такого не водится, мне без вариантов, нужно бегать по городу, и покупать. Вчера это были мотки пряжи, и блестки с дырочками. На прошлой неделе разноцветное мулине и пяльца. На позапрошлой лак для дерева, кусок фанеры и прибор для выжигания %) То бишь, я всё понимаю, раз в месяц покупаю кучу всего необходимого для творчества, краски, разные клеи, альбомы, гуаши и т.д. -всё , что может понадобится. НО, всё равно раз в неделю опять приходится рысачить по магазинам и искать что нибудь, а что??? никогда не угадаешь. Я дозрела уже до разговора на следующем род. собрании.
МамаМиА, жму Михе руку. Это очень здорово, что сам!
У нас есть еще одна проблема, Эрюшка не перфекционист ни разу и если я ему все отдам на растерзание в одиночку, он то будет рад, но уверена, что мы сразу скатимся по отметкам. Он все любит быстро, не аккуратно и не внимательно :s: Сколько раз из за этого "горели". В начальных классах, ведь другая оценочная система, кстати, а почему вам ставят оценки? Ну вооот, и за грязь и правописание, исправления снимают балл, а то и два. И что получается? Трояк, получается. И даже по математике, за три -четыре исправления или грязь, также снимается балл. Да, в принципе, это и фигня, но...не совсем :mrgreen: Другие учителя, тоже идут по накатанной,к огромному сожалению, если основные предметы русский и математика на 5 или 4, то "второстепенные" тоже будут такие. И наоборот.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 19, 2012 12:45

ЭРИКА писал(а):В начальных классах, ведь другая оценочная система, кстати, а почему вам ставят оценки?

стали ставить во втором полугодии. Завели дневники. Просто для того, чтобы "привыкали". Я так понимаю, вернее догадываюсь, что плохие оценки учитель не ставит. Технология и у нас есть. Но таких требований по материалам нет. Единственное, что искали нитки мулине. А набор по всему остальному стандартный. Краски, пластилин, альбомы.
Серебро писал(а):у самой проблемы с усидчивостью всю жизнь, особенно там, где "надо", а не "интересно".

я думаю, что это у всех нормальных людей :oops: Просто есть слово "надо". А чувство долга либо есть либо нет. :no: Вот у Сашки его пока не замечаю. Эта малолетняя козявка пока делает, что хочет. А если чего не хочет, то заставить ее просто невозможно. Как в ступор входит и скорлупой покрывается.
С Мишкой проще договриться. Либо сам понимает, что школа это именно "надо". Хоя написать расписание на неделю в дневник, и написать страницу закорючек бывает прошу по нескольку раз. Когда вижу, что терпение у него вот-вот закончится (слезы на глазах), нажим отпускаю. И через некоторое время возвращаемся к незавершенному.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт апр 19, 2012 14:00

МамаМиА писал(а):я думаю, что это у всех нормальных людей

Ну я могу заниматься кропотливой работой :oops: просто ухожу в себя, в свои мысли, помогает расслабиться и даже получить от этого удовольствие :mrgreen:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 19, 2012 14:15

Лёлика, ну правильно, если себя уж насиловать, то лучше расслабиться и получать удовольствие :mrgreen:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 19, 2012 14:51

Серебро писал(а):мне интересны все мнения, кто здесь пишет

О-о-о, тогда я тебе скажу!!! Ох, скажу!!! Мне мама в детстве весь мозг проела этой усидчивостью!!! Кто-то шибко умный (пи-пи-пи-пи) вложил ей в голову, что это необходимая составляющая жизненного успеха :mrgreen: А у меня её ноль без палочки, я всегда действовала наоборот - максимальная концентрация, и всё переделать в кратчайшие сроки :) Короче, усидчиво сидящей (её мечта) она меня в жизни не видела, и мало того что причитала об отсутствии этой усидчивости, так ещё и пыталась её взрастить - коллекционирования всякие впарить и т.п.
Эффект равен 0, или отрицательный :mrgreen: Да, я могу, если "надо". Но терпеть не могу :mrgreen: Расчеривание полей в тетрадях (помните) до сих пор с содроганием вспоминаю. А работу выбрала такую, где однотипности достаточно мало :) Либо она есть (на этапе сбора данных), но так интересен результат (что получится в итоге по сути и сработает ли мой метод анализа), что это можно пережить :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 19, 2012 15:04

sunshine, а ты анализируешь движухи на бирже, на фондовых рынках? Куда че качнется?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 19, 2012 15:30

ну, отчитываюсь по Михе. За репетиционную контрольную 5-ка, и за некий гостест тоже. И до кучи еще по чтению. Ну че, пока отстаю от ребенка. Но, поглядывать буду. :roll:

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Серебро писал(а):sunshine, а я вот наоборот на своих родителей обижалась за то, что им пофиг было на мою усидчивость, и они мне не помогли ее выработать

Моя ж мама всегда у меня воспитывала чувство долга. Настолько, что у меня даже по этому поводу бывают терзания. Я ни разу не прогуливала школу, никогда не опаздывала и не опаздываю. Только вселенский катаклизм может стать причной опазадния. :o Причиной не сделать уроки для меня было только смерть или болезнь. Сразу внутри есть угрызения совести и т.п. Знаешь, это тоже перебор, иногда мешает по полной наслаждаться жизнью. Поэтому усидчивость у меня скорее, благодаря этому. :twisted:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 19, 2012 16:23

МамаМиА писал(а):sunshine, а ты анализируешь движухи на бирже, на фондовых рынках? Куда че качнется?

Нет. Я скорее факторы спроса на разные товары, услуги, объекты недвижимости и т.п. Очень интересно, потому что надо не только каждый раз заново определить основные факторы, но и присвоить им веса, по возможности очистить от влияния коррелирубщих факторов и т.п.
Ну и собственно прогнозы денежных потоков делаю, всякие расчеты, кому чего угодно :) А уж когда денежек мало, то и финансовым менеджментом не брезгую, всякая постановка планирования-бюджетирования, и т.п.

Daria

Сообщение Daria » Чт апр 19, 2012 17:09

Не в тему скажу. Несимпаичные факты про еду. Если не хочется портить настроение, то лучше этот мой пост пропустить. Надо мной посмеивались, зачем я трачусь на еду получше, что это только спекуляция. Сегодня начала смотреть FOOD, Inc. Это такой фильм, который я не смогла досмотреть с первой попытки. Большая редкость. Я срубилась на производстве дешевой курятины. Лишь маленький фактик - чтобы курица вырастала до нужного к-ва мяса не за 70, а за 40(?) дней, выведены новые сорта скороспелки с огромного размера грудными мышцами. Так вот, к моменту сбора урожая, часть из этих куриц погибает от отказа внутренних органов, не справляющихся с растущей массой тела. Большинство не могут ходить. И так далее, это целый фильм. Я его смотрю не из любви к чернухе, а чтобы оправдать для себя и для своей семьи покупку ряда наименований продуктов, по цене раза в два выше обычной.

Если у вас есть реальная возможнось выбирать и есть сомнения, подобные моим, то очень рекомендую поискать этот фильм.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт апр 19, 2012 17:43

Серебро писал(а):а я вот наоборот на своих родителей обижалась за то, что им пофиг было на мою усидчивость, и они мне не помогли ее выработать
Моей маме было не по фиг, и она очень старалась выработать у меня старательность и усидчивость, и ответственность - только у нее все равно ничего не получилось :unknown:
Я как раз наоборот - обижаюсь за давление и попытки личность перестроить с того, что есть на то, "как правильно" ("правильно" в понимании мамы)

Я люблю работать аврально, наскоками - упереться и сразу кучу работы перелопатить, а потом пинать балду и отвлекаться на что попало, пока снова не приспичит. И все делаю в последний момент :oops:

МамаМиА писал(а):Видимо, у меня глаз замылился. Мне все кажется, что он еще маленький, ничего не понимает
МамаМиА писал(а):За репетиционную контрольную 5-ка, и за некий гостест тоже. И до кучи еще по чтению
Хи-хи. Ну, вот видишь! :good: Больше веры в ребенка :)

У Ратьки работы по математике тоже всегда на отлично. И с ответственностью более-менее порядок - например, он сам ходит на тренировки по тхэквондо из продленки, еще ни разу не пропустил - я сначала напоминала с утра, но часто забывала напоминать :giggle: - и когда увидела, что он все равно не забывает, так и забила на это. Выдали ему наручные часы, чтобы ориентировался во времени и вовремя приходил.
Но вот с усидчивостью не очень. То, что он делает на уроке - делает хорошо, потому что не отвлекается. А в домашних заданиях очень часто помарки - причем сначала вдруг пишет, не подумав, потом сам же замечает ошибку и исправляет. То есть дело не в знаниях, а именно во внимательности. Я и сама такая была - задумаюсь о чем-то интересном, и не замечаю, что пишу. Или, может, он торопится закончить побыстрее, и не думает?
Поскольку у меня это не прошло, то я и не знаю, можно ли и стоит ли с этим бороться. И выговаривать за это как-то не хочется. Вот тоже интересно мнение других мам. Пока я пообещала ему подарок, если он неделю будет делать д/з без помарок. Это непедагогично? :oops:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 19, 2012 18:17

Dasha писал(а):Моей маме было не по фиг, и она очень старалась выработать у меня старательность и усидчивость, и ответственность - только у нее все равно ничего не получилось Unknown
Я как раз наоборот - обижаюсь за давление и попытки личность перестроить с того, что есть на то, "как правильно" ("правильно" в понимании мамы)

Я люблю работать аврально, наскоками - упереться и сразу кучу работы перелопатить, а потом пинать балду и отвлекаться на что попало, пока снова не приспичит. И все делаю в последний момент

Вот просто один в один.
Хм, полезная тема, когда все детство вспоминают :) В очередной раз понимаешь, что кто уродился - тот уродился, а воспитание дело десятое :mrgreen:

Dasha писал(а):А в домашних заданиях очень часто помарки - причем сначала вдруг пишет, не подумав, потом сам же замечает ошибку и исправляет. То есть дело не в знаниях, а именно во внимательности.

Если честно, я искренне не понимаю и не понимала весь этот маразм насчет чистоты тетрадок, 3х клеточек справа/слева, оформления задач, сразу без ошибок и т.п. Комп - моё спасение :)
У меня мозг работает так: вначале идёт собственно мысль, как решать, или что писать, идея в общем, стратегия. Это пишешь, потом уже перечитываешь и правишь мелкие дефекты, делаешь доработки.
В школе меня спасало только одно - черновики. Я вообще не могла, например, начиная со средних классов (где уже думать надо) математику делать на чистовике, пока запишешь как надо - мысль пропадёт :) И с сочинениями также - никакого удовольствия не получаешь, если зацикливаешься на том, как написать, а не что написать. То есть в моем случае внимательность к деталям мешает собственно результату.
Например, сейчас, если вычитываю чужой отчет / оцениваю чужой расчет и т.п., то всегда вначале оцениваю суть, а потом уже до деталей добираюсь. Если сразу в детали уйти - ничего не выйдет.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт апр 19, 2012 19:39

Серебро писал(а):кропотливая не всегда неинтересная. вот я не люблю юридическое всякое переводить, а медицинское люблю, хотя кропотливо и там, и там.

Серебро, ну ессно - что-то интересно делать, а что-то просто надо. Я вот помню рисовала миниатюры, и мне это нравилось, а еще была черчение и архитектура, где надо было чертежи делать, и не карандашом, а рапидографом с тушью :crazy: (может кто-то в курсе какой это ахтунг? :crazy: циркуль со второй ножкой в виде "клювика" куда заправляется тушь) Так вот от этого я удовольствия и интереса не испытывала :mrgreen: Но меня всегда хвалили и даже как-то сказали что так чертить может только машина :mrgreen: Ну короче, удовольствия не испытывала, но научилась "медитировать" в такой работе, это мне здорово помогало.
Dasha писал(а):Я люблю работать аврально, наскоками - упереться и сразу кучу работы перелопатить, а потом пинать балду и отвлекаться на что попало, пока снова не приспичит. И все делаю в последний момент

Ну так я такая же, только к усидчивости это мало отношения имеет по-моему, если припрет, то я хорошо и сделаю - терпеливо, нудно и аккуратно, но ближе к дедлайну :mrgreen:

Серебро писал(а):есть еще такая штука - колокол напряжения (или стресса, хз как по русски). смысл в том, что это типа график похожий на колокол, где работоспособность зависит от уровня стресса. когда стресс нулевой, и работоспособность нулевая. растет стресс, растет и работоспособность. но до определенной точки, где повышение стресса ведет к упадку работоспособности и так до полной ее потери. у меня такое бывало несколько раз. ощущения крайне неприятные - у тебя миллион задач, а ты сидишь и тупишь в жежешечку.

Серебро, о да, это мне хорошо знакомо :crazy: теперь буду знать как называется :giggle:

Daria

Сообщение Daria » Чт апр 19, 2012 20:43

Мой муж, который кое с кем очень много провозился на суппорте, послал ему видик:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
И в ответ получил вот это:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
:D

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пт апр 20, 2012 13:17

В один прекрасный день, ко мне во двор забежал старенький, замученного вида собак. На животном был ошейник, пёс был упитанный и явно одомашненный еще 25 поколений назад.

Зверь подошел ко мне, я почесал его за ухом и пошел в дом. Пёс пошел за мной следом, вошел в дом, упал в прихожей и тут же уснул.

На следующий день история повторилась! Собак прибежал ко мне, зашел в дом, свернулся калачиком в прихожей и уснул часа на два.

Несколько недель несчастное животное приходило ко мне поспать. В конце концов, я решил узнать подробности. Поведение собака меня не напрягало, а даже забавляло! Но в курсе ли хозяева пса о его похождениях? Я прикрепил к ошейнику животного записку следующего содержания: «Я бы хотел узнать, кто владелец этого замечательного животного и знает ли он (тоесть вы) что пёс почти каждый день приходит ко мне поспать?».

На следующий день, пес, как обычно пришёл ко мне и плюхнулся в коридоре! К его ошейнику была прикреплена записка со следующим текстом: «Это милое животное живет в доме, где растет шестеро детей! Двоим из которых нет и трёх лет! По этому, пёс просто пытается где-нибудь выспаться. Можно я тоже приду к вам завтра?»

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»