Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Весна - Лето 2005 - 21.06.2010 - 25.10.2013

Daria

Сообщение Daria » Вс окт 03, 2010 17:40

Видео со скалодрома: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

У кого интернет быстрый, там можно выбрать хорошее разрешение :)

Я как то упоминала, что мы получили три дня бесплатно попробовать некий спорткомлекс. Ну вот, мы их потратили на то, чтобы ребята с папой полазали на скалодроме. В первый день я их поснимила. Там даже инструктор, который Сашу сертифицировал, чтобы детей страховать, еще дает последние рекомендации.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс окт 03, 2010 19:57

Daria, вот что тебе надо!! Обей дом выступами и пусть мальчиши сбрасывают излишки энергии :)
Тимоха реально крут - он один лазил по отрицательным стенкам, как я поняла?

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс окт 03, 2010 20:47

Daria, круто! 8) Ксюха сказала хочет тоже так, но у нас, увы, с 6 лет пускают на скалодромы :s:

Daria

Сообщение Daria » Вс окт 03, 2010 21:33

Gritat, Лёлика, спасибо! Да, Тимоха оказался на отрицательной стенке успешнее Федьки. Но они и атаковали разные участки.
А так, наш папа вполне успешно преодолел выступ :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн окт 04, 2010 08:23

Daria писал(а):А так, наш папа вполне успешно преодолел выступ

ну стенка на вид не слишком сложная. ПРавда, надо заметить, он в отличной форме 8) Красивые у тебя мальчиши :)

Daria

Сообщение Daria » Пн окт 04, 2010 13:46

Gritat, спасибо! :oops:

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт окт 05, 2010 05:39

Daria, так много интересного пишешь, первый раз слышу про карандаш :) а так ведь подумать, действительно это здорово для малолеток и момент фрустрации у нас присутствует на полную катушку, когда Эрик в длинной работе по переписыванию сделает несколько ошибок, сам исправит, и уже понимает что балл будет снижен, он действительно перестает стараться :unknown:
Daria,вся твои мужики выглядят здорово! Балуешь их :) Сколько у Феди рост сейчас, мне показался высоким? У меня Эрик в этом году из 28 человек, оказался 4-м на физре, я так удивилась. В прошлом году был в конце где то :giggle:
Тимоха всё равно еще маленький, такой хорошенький :Rose: Балдею от твоих мальчишек!

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 05, 2010 14:11

ЭРИКА, :friends: :)

Добавлено спустя 52 минуты 8 секунд:

А рост даже не знаю - скоро будет плановый визит к педиатру, тогда и скажу

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 05, 2010 14:54

Daria писал(а):А рост даже не знаю - скоро будет плановый визит к педиатру, тогда и скажу

а у косяка дверного померять? у нас уже немало делений отмечено - все время растет! :D

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 05, 2010 15:19

А я не слежу. Даже не знаю - не интересно, я за их "ростом" слежу по достижениям

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 05, 2010 19:05

Daria писал(а):я за их "ростом" слежу по достижениям

вот ты сурова, мать 8)
Я вот замечаю, что достижения какие-то мерцающие - вот сегодня ребенок что-то делает огого, через пару дней начисто умение отвалилось, через пару месяцев как-то осваивает плотнее.

Dasha

Сообщение Dasha » Вт окт 05, 2010 21:11

Daria писал(а):Кстати, пишут карандашом! И дома мы тоже пишем карандашом, и мне нравится - во-первых, он мне кажется правильнее обычной шариковой ручки для того, чтобы начинать (с гелиевой не сравнивала). Во-вторых, мальчишки гораздо бережнее относятся к тому что пишут, т.к. знают, что если что-то не получилось, это можно стереть и переписать заново. У них снимается момент фрустрации "а, всё равно не получится, всё равно где-нибудь напишу плохо и вся страница испорчена". Бережно выводится каждая буква, ведь каждую букву можно подправить, переделать, и всё будет красиво. И самому приятно
В беседу насчет про...терянных ценных вещей постеснялась влезать (хотя мой муж большой специалист в этой области :mrgreen: ), а тут не удержусь, встряну:
Наша учительница в школе развития считает с точностью до наоборот: дети пишут в прописях именно шариковыми ручками (можно и гелевыми, приму информацию от Эрики к сведению), а не карандашами - она считает, что это дисциплинирует и приучает сначала думать, а затем писать, и стараться делать это сразу без ошибок. А когда пишешь карандашом и знаешь, что ошибку можно исправить потом - то и не сосредотачиваешься на правильности письма. Я не претендую на верность именно ее версии, но что-то в этом есть. Учительница, кстати, очень хороша - с тех пор, как она взяла детей, они здорово продвинулись, при этом нагрузка - в разумных пределах. Собственно, результаты я наблюдаю воочию - Ратька за лето САМ начал читать книги, последние недели - довольно бегло, и с удовольствием.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт окт 05, 2010 21:17

К вопросу ручки и карандаша :)
Я думаю, тут всё совсем хитро - и зависит от ребёнка.
Для ребёнка нервного, волнующегося, не очень хорошо пока пишущего и переживающего за ошибки - однозначно лучше карандаш. Я смотрю по своему Никите - если он видит, что ошибся и ошибку нельзя исправить, то и вообще не любит браться за такую работу ("всё равно у меня ничего не получится", "я боюсь испортить"), или страшно огорчается, когда портит. Писать-то он пока не пишет (ну, по мелочи дома), я сужу по всяким раскраскам-наклейкам.
Для ребёнка умелого, но слишком неусидчивого и торопливого - однозначно лучше ручка, его надо именно дисциплинировать. Это я по уже по себе сужу - к более-менее аккуратному почерку меня мог побудить только неисправляемый чистовик. Что у меня на черновиках творилось - лучше не видеть, и если бы можно было писать карандашом чистовик - то, наверное, я бы так и не научилась писать хотя бы относительно аккуратно :mrgreen:

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 05, 2010 21:36

Dasha писал(а):не претендую на верность именно ее версии

Даш, я сжульничала немного - это не совсем мое мнение, хотя я это тоже наблюдаю на Федьке. Вопрос хоршо изучен, исследования с младшими школьниками однозначно показали, что карандашом пишут аккуратнее. Парадокс. И, действительно, "вопреки расхожему мнению что ручка дисциплиниреут". А вам завидую, что учительница хорошая - чем они там у нее пишут, это дело десятое. Или даже двадцатое. :)
Учительнице передай :Rose:

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Dasha писал(а):Ратька за лето САМ начал читать книги, последние недели - довольно бегло, и с удовольствием.

Ой, как здорово :Bravo: ! У нас Федька читает понемногу, рассказики. Тимошка - по букварю. Хотя он и хорошо продвинулся, буквы еще выучены не все.
P.S. Очень рада тебя здесь видеть. Заглядывай почаще.

Dasha

Сообщение Dasha » Вт окт 05, 2010 21:46

Daria писал(а):вопрос хоршо изучен, исследования с младшими школьниками однозначно показали, что карандашом пишут аккуратнее
Аккуратнее получается в итоге (после исправлений), или сразу аккуратнее и чище, с меньшим кол-вом ошибок?

У нас-то, увы, выбор все равно не стоит - в школах пишут исключительно ручкой. Может, поэтому и учительница в ШРР их к ручке приучает...

sunshine писал(а):Я думаю, тут всё совсем хитро - и зависит от ребёнка
Пожалуй, соглашусь. Я. кстати, была такой рассеянной ученицей, что меня и ручка не могла приучить сначала думать, а потом писать. Но в младших классах я все равно старалась писать по возможности красивее и чище, а вот в старших распустилась, и после некольких исправлений у меня пропадало желание стараться, раз уж страница испорчена - дальше я могла уже с полным пофигизмом устроить бардак в конспекте. Так что меня надо было начинать учить с ручки, а класса с 5-го разрешить бы карандаш :)

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 05, 2010 22:24

sunshine писал(а):Что у меня на черновиках творилось - лучше не видеть, и если бы можно было писать карандашом чистовик - то, наверное, я бы так и не научилась писать хотя бы относительно аккуратно

С карандашом понятия "черновик" у младших школьников просто не существует. Отношение ко всему сразу как к чистовику, и именно это дисциплинирует. Т.е. что бы мой сын ни писал, это должно выглядеть аккуратно, буквочка к буквочке. Если это не так - берется резинка, стирается и переписывается заново. До Федькио быстро доходит, что лучше сразу делать хорошо, чем переписывать по несоклько раз

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт окт 05, 2010 22:56

Daria писал(а):До Федькио быстро доходит, что лучше сразу делать хорошо, чем переписывать по несоклько раз

Хм, при повторном размышлении соглашусь, что в этом что-то есть :good: Переделывать и стирать, действительно, надоест :)
Жаль только, в нашей школьной системе это если и примут, то не скоро :(
В отличие от обязательного отступа определённого количества клеточек - а как же, иначе ЕГЭ будут плохо делать (ага, официальное объяснение этого маразма читала от чиновников от образования) :evil: :evil: :evil:
Господи, как же я надеюсь, что этого ЕГЭ не будет к тому времени, как мои доберутся до средних классов школы!!!

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Daria писал(а):С карандашом понятия "черновик" у младших школьников просто не существует

А с другой стороны, есть и минус. На черновике я писала очень неаккуратно, но зато при этом шёл полёт мысли. То же сочинение, или какая графическая иллюстрация к задачке. А если сразу писать аккуратно, то пока навык недостаточен и скорость письма отстаёт, я бы думала о том, как пишу, а не о том, что пишу.
При черновике же - пишешь практически не глядя и придумываешь, придумываешь, придумываешь! Кстати, я и сейчас, если надо продумать какой-то интересный расчет или документ, вначале рисую черновую схему буквально от руки, чтобы успеть не потерять все мысли, поймать вдохновение, и только потом занимаюсь оформлением. Потому что оформление (ИМХО) отвлекает от идеи.
Правда, к теме карандаша это уже имеет малое отношение - можно вполне сделать тем же карандашом вначале набросок, а потом чистовое оформление :)

Daria

Сообщение Daria » Ср окт 06, 2010 03:08

sunshine писал(а):То же сочинение, или какая графическая иллюстрация к задачке

Совершенно верно, только этого еще нет в младшей школе :)

Dasha писал(а):Аккуратнее получается в итоге (после исправлений), или сразу аккуратнее и чище, с меньшим кол-вом ошибок?

В той статье, которую я читала, говорилось что и то и другое - в самом начале дети бесконечно исправляют, но очень быстро они понимают что легче делать сразу хорошо, при этом они не нервничают, т.к. ошибку можно исправить, нет той самой фрустрации. Ну и поскольку с самого начала они посредством исправлений добивались хорошего результата, появляется чувство удовлетворения от работы, подкрепляющее желание делать лучше.

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:

К сожалению, на испльзовании карандаша всё хорошее, что я могу сказать о "каллиграфии" в американской школе заканчивается. Тут сначала каверкают детям руки и укореняют дурную привычку писать как курица лапой, выдавая нечитабельные каракули, и лишь с третьего класса (а это здесь 4й год обучения!) дают прописные буквы. Логика железная - а на хрен оно им вообще нужно, пусть лучше сразу печатать учатся :crazy: Такой "дурью" как чистописание с первого года обучения маются только в отдельных дорогущих частных школах, где учителя, видимо, "начитались" о его пользе и вообще им делать больше нечего как детей мучать.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Ср окт 06, 2010 06:01

Daria писал(а):P.S. Очень рада тебя здесь видеть. Заглядывай почаще.

а что там у нас идея с объединением годов, заглохла, да? Кто следил? Мне кажеться, что 2005 год уже пора сливать в одну тему :D

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

я вот на Эрике реально замечаю, что все рабочие тетради по математике, окр. миру и т.д., где они работают карандашом, он делает с большим удовольствием, чем работа в тетрадях. Я вот только после Даши, задумалась почему :roll: может действительно, снимается нервозность ненужная :unknown:
Нужно тоже озадачить нашу учительницу :roll:
sunshine писал(а):Господи, как же я надеюсь, что этого ЕГЭ не будет к тому времени, как мои доберутся до средних классов школы!!!

ага, я тоже очень надеюсь, очень!
Пользы я не увидела никакой, в этом году у нас один экзамен стоил от 50 до 100 тыщ, писали учителя в соседнем классе, тому, кто мог себе это позволить :bad:
Честно говоря, я вообще против всяческих экзаменов :oops: особенно в младших классах. Честно, не пойму, на фига они нужны. Никто лучше учителя не знает, кто какую отметку заслуживает :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср окт 06, 2010 06:24

Хорошо выглядят рядом фразы
ЭРИКА писал(а):Никто лучше учителя не знает, кто какую отметку заслуживает

ЭРИКА писал(а):один экзамен стоил от 50 до 100 тыщ, писали учителя в соседнем классе, тому, кто мог себе это позволить

:roll:
Daria, про карандаш поставлена галочка в голове :) Маня отнюдь не аккуратистка и не образец усидчивости, думаю, будет актуально.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Ср окт 06, 2010 07:34

Gritat, я же разграничивала младшие и старшие классы :sorry: У малышей до четвертого класса - один учитель.Он их всех, как облупленных знает.
Тут, конечно, не всё однозначно. Но, как рассказывала мне моя подруга, учитель начальных классов итоговые контрольные работы дети пишут на порядок хуже и чтобы не было провалов всяких, именно на них, куча поблажек, и учитель бегает по рядам и подсказывает деткам и сам исправляет в черновиках :unknown: Вот по промежуточным- строго! А уж если прислали из РОНО :giggle: , там уже по двое учителей между рядами бегают. И, ну как сами говорят, не то что бы пытаются перед РОНО хорошо "выглядеть", а вот именно ссылаются, что у детей из за повышенного стресса, хуже результат :unknown:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср окт 06, 2010 09:41

ЭРИКА писал(а):и учитель бегает по рядам и подсказывает деткам и сам исправляет в черновиках

не могу не озвучить, как помогала в ин-те на экзамене по биохимии одна наша преподша одной одногруппнице.
Видит - сидит студентка в глубокой задумчивости, подходит и заговорщицким тоном под бдительным оком завкафа спрашивает, в чем проблема. Та отвечает - не помню формулу витамина С. И та ей еще более конспиративно подсказывает - "а ты напиши сначал все формулы и вычеркивай те, что не С!". Одногруппница была впечатлена 8)

Я-то по наивности своей думала, что учителя бегают по рядам, чтобы не списывали :roll:

Daria

Сообщение Daria » Ср окт 06, 2010 15:36

sunshine писал(а):как же я надеюсь, что этого ЕГЭ не будет к тому времени, как мои доберутся до средних классов школы!!!

Одно могу сказать в оправдание ЕГЭ - его организовали с благими намерениями. Другой вопрос, что в наших реалиях, с нашими масштабами крупного воровства и мелкого жульничества, это возможно было ошибкой.
В штатах системи подобная ЕГЭ работает и она тут нужна, полезна, эффективна. Другой вопрос, что здесь перегнули в другую сторону, и просто всё образование перевели на бесконечные опросники - так проще, можно обойтись учителями с гораздо менее высокой квалификацией нежели нужно, чтобы научить детей думать, рассуждать, самостоятельно искать ответы на вопросы (еще, чего доброго, найдут неожиданный ответ, это же вообще катастрофа для слабого учителя).

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 53 секунды:

ЭРИКА писал(а):на фига они нужны. Никто лучше учителя не знает, кто какую отметку заслуживает

В штатах они нужно потому, что в противном случае, когда родители спросят "а почему у моего ... ?" будет сложно и долго разбираться. А так - ткнул родителей носом в листочек с тестом и вопрос закрыт. Школа тут не живет, а выживает (у них самих такое ощущение), поэтому имеет полное моральное право упростить себе жизнь

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср окт 06, 2010 20:54

Daria писал(а):ЕГЭ работает и она тут нужна, полезна, эффективна. Другой вопрос, что здесь перегнули в другую сторону, и просто всё образование перевели на бесконечные опросники - так проще, можно обойтись учителями с гораздо менее высокой квалификацией нежели нужно, чтобы научить детей думать, рассуждать, самостоятельно искать ответы на вопросы (еще, чего доброго, найдут неожиданный ответ, это же вообще катастрофа для слабого учителя).

Вот именно, в том и проблема!!! Меня пугает не коррупция, не жульничество. Меня пугает именно то, что происходит не только стандартизация мышления, хуже - детей дрессируют, как обезьянок, на различные типы заданий, а не дают понимание!
Я очень хорошо знаю, о чём говорю. Когда получала диплом в области недвижимости международного образца, якобы жутко крутой, была просто поражена - КАК на него учат. Чисто алгоритмы решения ситуаций. Никто ни разу не объяснил сущность различных методов оценки инвестиций и т.п. А уж про математические основы вообще молчу - тупо давали зубрить формулы, без объяснения их выводов и применимости :( Короче, полный кошмар и ужас. Правда, после моих выступлений на занятиях и итогового экзамена долго приставали, где же я училась, и сманивали к себе в преподаватели :mrgreen: Потому что там, например, даже преподаватели не понимают, что есть некая универсальная формула, а даваемые ими для разных ситуаций формулы "на заучивание" - всего лишь её частные случаи, выводимые математическими методами очень и очень быстро!!! В результате люди категорически не могли решить задачу, выходящую за рамки заученного набора ситуаций.
И ЕГЭ ведёт туда же!!! ЕГЭ по литературе или истории - так это вообще :o Какая у нас была фантастическая литература!!! Знаете, какие задания у нас были? Прочитайте стихотворение и запишите ассоциативные образы, возникшие после его чтения! Найдите у данного поэта стихотворение, в котором есть образ человека, который кажется похожим на вас или на кого-то из ваших знакомых (если стесняетесь читать про себя), расскажите стихотворение и опишите характер образа! А как учительница рассказывала, после какого события в жизни какое стихотворение написано :roll:
Да кто этому сейчас учить будет? В ЕГЭ не вписывается, а от учителей требуют именно результаты по ЕГЭ :cry: :cry: :cry: Ох, и больной же это для меня вопрос :( :( :(

Daria

Сообщение Daria » Чт окт 07, 2010 14:01

sunshine писал(а):КАК на него учат. Чисто алгоритмы решения ситуаций. Никто ни разу не объяснил сущность различных методов ... даже преподаватели не понимают, что есть некая универсальная формула, а даваемые ими для разных ситуаций формулы "на заучивание"

Видела здесь один в один пример такого образования. Соседка попросила меня как "умную" помочь ей подготовиться по химии к вступительным экзаменам в медучилище. Я ни разу не химик, но обещала помочеь чем/если смогу. Оказалось, что она просто тонет в сантиметровой толщины методичке, целиком состоящей из всевозможных задачек про газы, основанных на частных случаях формулы про пэ-вэ-равно-эм-на-мю-на-эр-на-тэ :D Как ты понимаешь, обучение свелось к прочтению курса молодого бойца о том, как работать с формулами включающими дроби, заучиваию одной единственной формулы и двух констант.
Вот так. А в нашем регионе считается образование хорошее. Какое же оно в плохих-то?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн окт 11, 2010 18:50

Ага, притихли?
Вот вам последний теплый денек осени Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 12, 2010 00:11

Gritat, молодцы!

А мы тут поняли что в понедельник в школе выходной и вообще, последние очень теплые деньки по прогнозу, ну вот, и рванули в маленький походик. Точнее, поЕздик :-) Выехали с палаткой на наше уже облюбованное место на берегу реки. Не торопились, поставили палатку, перекусили (суши - мы же настоящие туристы!), и покатили на великах по тоже уже езженной дорожке - 10 км туда, 10 обратно. Обратно Тимоша нас торопил - давайте уже скорее на площадку! Соответственно, когда вернулись на кемпинг, с тамошней очень хорошей детской площадки детей было не вытащить пока папа не притаранил бутерброды и пепс (повторюсь - мы ведь настоящие туристы, походники!). Вечерело. Погонялись с детьми в "волк зубами щелк" и начали обсуждать завтрак. Как один из вариантов было предложено заказать пиццу с доставкой (да, правильно, как настоящие туристы) , но решили забавы ради приготовить хоть что-то кроме чая по походному. В нашей версии по походному это на газовой плите :D . Зато весь вечер жгли костер очень славно, до глубокой темноты. Парней было не оттащить, соответственно, когда рассвело, им удалось нас удивить тем, сколько грязи оказывается, может быть на одном ребенке. Короче, утром погуляли, поснимали (папа отрывался, осваивал новые опции на маленьком фотике), пожгли костер (куда же без него), по... , ой, поиграли на площадке, покатались по территории на великах, мальчишки поиграли в войнушку, посмотрели как катера на воду спускают... Короче, приятно проведя утро двинулись домой. По дороге был совершен экспресс-забег в торговый комплекс где всё "с предприятия" и накуплены новые вещички Федьке за пол-цены. Когда приехали домой, у нас было ровно 5 минут на то, чтобы Федьку вымыть, всунуть в спортивную форму и отправить на гимнастику :-)

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 12, 2010 07:30

Daria, о, я тоже так хочу! :roll: Особенно с пиццей, суши и по списку :giggle:

NAtaly

Сообщение NAtaly » Вт окт 12, 2010 09:04

Daria,Не поняла, вы че ночью не спали? И потом на следующий день на гимнастику? ОГо, круто...

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 12, 2010 11:57

NAtaly, спали мы, а как же. В палатке и спальниках, как положено. Это только с едой мы явно "ищем короткие пути", а сон как раз классический походный :)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт окт 12, 2010 15:02

Daria, прикольно :) Мы тут тоже ездили в походик :giggle: но даже спали в доме в ближайшем ауле, как настоящие туристы, ели хычины и манты, и только ребенку по-походному грели макароны на горелке :mrgreen: Очень замечательно вышло. И спали бы по-походному, но как-то у нас уже здесь ночи больно холодные :crazy: А у вас?

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 12, 2010 18:03

Лёлика, мы как раз застали хорошие ночи - уже не жарко, еще не холодно. И трудности нас только закаляют :giggle: Да, я уже говорила, что там был отдельно стоящий домик с туалетами, раковинами, душевыми? Т.е. преодоление невзгод на всю катушку.

А сколько у вас ночью? У нас опускалось до 13 :D Далеко ходили то от базы?

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Вт окт 12, 2010 18:54

Gritat, вах, какая женщина (та, которая знойная) :good: Daria, про ваш поездик даже писать ничего не могу - не то, чт скулы, а аж пальцы от зависти сводит :mrgreen:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт окт 12, 2010 20:49

Daria писал(а):А сколько у вас ночью? У нас опускалось до 13 Very Happy Далеко ходили то от базы?

Daria, там где мы были до 0, и накануне до -2 (даже снег выпадал), а у нас один спальник не очень теплый, на лето рассчитан %) Ну и не особо хотелось преодолевать трудности :giggle: А днем было реальное лето, мы, готовые к холодам (холодный циклон, ущелье и близость снежных гор) просто не знали что с себя снимать, тепло очень-очень было.
А поскольку у нас с мужем понесло крышу на старости лет, то недалеко... летали :mrgreen: Ну и прогулялись ненапряжно тоже :D
Мозги на место только-только стали становиться :crazy: красота была, вышибающая последние оставшиеся 8) :mrgreen:
Который день ищем поводы не ехать в мск :crazy:

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 12, 2010 21:24

Лёлика писал(а):недалеко... летали

Ась?
Лёлика писал(а):красота была

У нас вот с красотой поспокойнее - она есть, но ничего не вышибающая :)

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Лёлика писал(а):там где мы были до 0, и накануне до -2 (даже снег выпадал)

Прохладно. У нас считается, что в такую погоду дома сидят, телевизор смотрят. Кемпинги открыты до конца октября и всё.
Лёлика писал(а):Который день ищем поводы не ехать в мск

Как я вас понимаю. У нас вот даже на дачке под Питером так славно, что ищещь повода никуда не ехать. Как-то давно мы туда провели интернет и, помнится, почти весь сентябрь просидели проработали на природе.
Iryna писал(а):пальцы от зависти сводит

Ага, Ир, хорошо было :)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт окт 12, 2010 22:01

Daria писал(а):Ась?

Daria, ну сорвало нам крышу на теме свободных полетов :crazy:

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 12, 2010 23:39

Лёлика, ты давай, разъясняй

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср окт 13, 2010 00:40

Daria, :giggle: ну вот купили параплан, учиться будем :crazy: У самой крыша поехала и мужа подсадила :mrgreen: Говорю ж - сбрендили совсем на старости лет :mrgreen:
А пока нас еще катают, но порулить смогли 8)

Dasha

Сообщение Dasha » Ср окт 13, 2010 12:53

Лёлика писал(а):ну вот купили параплан, учиться будем
Вау! :good: :Bravo: Лёлика, супер, поздравляю с таким увлечением! Тем более в ваших краях летать - красотища, должно быть... Удачи вам в освоении аппарата! :Rose: Будешь прямо Турук Макто, в полный рост :mrgreen:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср окт 13, 2010 13:28

Dasha писал(а):Будешь прямо Турук Макто, в полный рост

Dasha, :mrgreen:

Daria

Сообщение Daria » Ср окт 13, 2010 14:16

Лёлика, так вот теперь кому нужна будет мини-камера не шлем, чтобы спорт снимать :friends:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср окт 13, 2010 20:51

Лёлика писал(а):ну вот купили параплан, учиться будем Crazy У самой крыша поехала и мужа подсадила

ОГО!!!!!! Ну вы молодцы, круто!!! Удачи!!!

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт окт 14, 2010 00:05

Daria писал(а):так вот теперь кому нужна будет мини-камера не шлем, чтобы спорт снимать

Daria, ты же знаешь да, что нам такие вещи нельзя :mrgreen:
А вообще фоток я наснимала, потом покажу.
sunshine, спасибо! бум стараться :beer:
Dasha писал(а):в ваших краях летать - красотища, должно быть

Да мест для полетов просто куча по всему миру, нас уже в паратусовке обозвали ОлюДениз :mrgreen: это местечко летное на побережье Турекии. Единственный минус - все снаряжение занимает половину нормы багажа %) это если куда ехать.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт окт 14, 2010 06:04

Gritat, замечательная у вас прогулка получилась, в последний теплый денёк :) У тебя такие хорошие фотографии, мне очень нравятся :Rose:
Daria, написала весело и дразняще :roll:
Робко так, а фотки хде?
Daria писал(а):совершен экспресс-забег в торговый комплекс

завидую :roll: я уже так давно по магазинам не гуляла, руки аж зачесались :mrgreen:

Я тут стала практиковать малышню дома одних оставлять. Эрика вот возила к стоматологу, ребята сидели одни, потом сама уезжала к цирюльнику, на родительское собрание. Пока нормально, главное не ноют и элементарные вещи могут сделать вполне себе нечего.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Лёлика писал(а):ну вот купили параплан, учиться будем

:Bravo: круто, поздравляю! Молодцы какие :)
Лёлика писал(а):паратусовке обозвали ОлюДениз

:D , а чё, прикольно звучит.

kika

Сообщение kika » Чт окт 14, 2010 19:21

ААААААААА! :Yahoo!: все девчата-вы меня разорвали аки хомячка. держаться нету больше сил
Лёлика - круто!!! я после моря (там народ над морем летал) + твой пост о паропланах = начала искать где у нас тут можно попробовать (есть у меня не разделенная любовь к небу).
Daria- "обзавидовалась". Выкладывай фотки чтобы усугубить эффект :P
ЭРИКА, ваш прогресс в каллиграфии это не что. Обязательно покажи дальнейшее развитие.
Кстати, барышни, у кого-то ещё дети "читают" справа на лево? У меня Санька все норовит прочитать "задом на перед"
Gritat, фотки классные (тихо краснею, ибо свои уже год как не могу перебрать...)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт окт 14, 2010 21:09

kika писал(а):Кстати, барышни, у кого-то ещё дети "читают" справа на лево? У меня Санька все норовит прочитать "задом на перед"

У меня. Но уже вроде реже :) Кстати, он левша. Интересно, не связано?

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт окт 14, 2010 22:14

kika, с возвращением!! Ужасно рада тебя видеть!!! :friends: :Yahoo!:
kika писал(а):начала искать где у нас тут можно попробовать (есть у меня не разделенная любовь к небу).

В Крыму точно летают, и в Карпатах :)

kika писал(а):Кстати, барышни, у кого-то ещё дети "читают" справа на лево?

Пробовала, даже не слово, а некоторые слоги - объяснила ей популярно, что мы не в Израиле, где читают именно так :giggle: С тех пор читает правильно. Правша - для статистики (мне почему-то кажется не связано это, дети вообще любят эксперименты)

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пт окт 15, 2010 00:04

на тему правша-левша: Тимофей делает ДЗ -обвести по контуру картинку и раскрасить. Одновременно в левой руке простой карандаш. Им он обводит. В правой цветной. Им он потом раскрашивает. :roll:

Daria

Сообщение Daria » Пт окт 15, 2010 03:59

Iryna, я примерно так гладила раньше. Причем, периодически впадала в полный ступор, потому как забывала какой рукой мне удобнее утюжить, а какой расправлять :D

А у нас тут, это... Некоторым хватает маленького наддверного турничка, чтобы приключения устроить. Звонит мне муж с работы и веселым голосом выдает слудующий текст: Слушай, я не понимаю где я нахожусь. И как я сюда попал. Только что звонил (имя) заказчик, я сказал ему перезвонить в другой раз. Ты можешь мне объяснить что происходит? Еще болит спина. Может быть, я упал?
Ну, я конечно не сразу понимаю что он имеет в виду. Постепенно в ходе разговора становится ясно, что это всерьез. А время-то два часа, а в 2-30 моих уже надо с автобуса встречать. Пулей звоню в школу:
- У меня тут medical emergency, не дайте детям уехать на автобусе, я их сейчас приеду заберу.
- Какой у них номер автобуса?
- Не знаю, у них недавно поменяли. Но он у задней двери стоит (прим: у них два выхода из которых детей грузят в автобусы, а моих ребят тетенька знает в лицо)
- Всё, бегу!!!
Короче, еду в школу (3 мин от дома), по дороге звоню мужу подруги, он доктор, с вопросом:
- Потеря кратковременной памяти предположительно в результате падения, это ведь в больницу?
- Да
- 911 вызывать или самой везти?
- Попробуй сама
- Понял, спасибо, еду
Хватаю детей в школе, лечу дальше. До Сашкиного офиса еще 3 минуты ехать. По дороге звоню подруге:
- Можно у тебя оставить детей?

Вхожу в офис забирать Сашку. Он в хорошем расположении духа, делает вид, что работает. Поворачивается с вопросом:
- Слушай, я не понимаю, где я нахожусь?
Поскольку это на полном серьезе, ехать надо сразу. Говорю:
- Где твой кошелек (с документами)?
- Какой кошелек? Ты можешь мне вообще объяснить что происходит?

Выходим в машину. Саша показывает на машину, на которой он приехал:
- Что это за машина? Ты закрыла офис?
Дальше вопрос про закрыла офис повторился пять раз с перерывом в 10 секунд и каждый раз абсолютно с чистого листа. Меня начинают беспокоить разные мысли - симптомчики-то не очень.

Через минуту мы у подруги - она стоит на улице перед своим домом и поджидает одновременно нас и автобус, который должен привезти из школы ее сына. Паркуюсь, открываю детям дверь, мы сней второпях обговариваем детали как и что, оборачиваюсь - на моих глазах Сашка уплывает, теряет сознание и начинаются конвульсии. Говорю подруге:
- Звони 911!
Звоним. Объясняю где находимся, как и что. Тем временем Сашка возвращается в сознание - в хорошем настроении, оооочень удивленный вид. Смотрит по сторонам, спрашивает где он и что вообще происходит. Ну, это как обычно :) Приезжает пожарка с сиреной. Рассказываю всё им. Приезжает скорая с сиреной, рассказываю еще раз.

Ребята все симпатичные, спрашивают:
- Куда поедем (какая больница)?
- А где неврология лучше?
Оказалось, что лучше в нашей, ближайшей, где я рожала. Я поехала вперёд, они там еще обвешивали Сашку датчиками прежде чем тронуться в путь. Подождала их у дверей, вместе пошли в приемный покой. Кое-кто туда, конечно, уже поехал.

На месте каждому новому человеку (а их было немало) нужно было опять рассказать всё с начала. И каждый раз спрашивали про medical history, а она у Сашки чистая. Начинаем проверять версию с падением - шишак на затылке обнаружился. Падение было. Тут приходит парень брать кровь, и почти уже пристроился у вены, я только успеваю заорать:
- Стойте! Пусть отвернется (про Сашу), а то вот обмороков у него как раз есть история, причем, как раз при попытке взять кровь
:D

Приходя в себя после крови, Саша спрашивает:
- Слушай, а как это всё вообще началось?
Вопрос меня радует несказанно, учитывая что при нем это сегодня рассказывалось уже раз десять, причем, в деталях.
После очередной кардиограммы нам сообщают, что решено сделать Сашке рантгеновскую томографию. Проверить что там с головой и шеей. "Едем" в томографию. По возвращении спрашиваю общительного медбрата какое у них разрешение. Говорит, шея более подробно, около 300 снимков, а голова с шагом в 5 миллиметров. Диск с копией? Да, можно взять (ура!). Смотреть снимки будет невролог, как всё изучит, придет к нам.
Тем временем, Саша начинает интересоваться едой. Я иду срашивать, еду обещают, обещают позаботиться, вообще много обещают, но ничего не происходит и никто никуда не идет.

Потом пришел невролог - пожилой господин с умным внимательным лицом. Сразу понравился. Поговорили, Сашка начал припоминать, что возможно качнулся на турнике. Невролог сказал что набор симптомов нобычный, нетипичный. Что простого объяснения происходящему на снимках он не увидел. Настоятельно рекомендует остаться на ночь, завтра сделать томографию и энцефалограмму. Мол, не понятно, это что-то замкнуло и он упал, или упал и после этого стало глючить. Надо обязательно всё внимательно проверить.

Потом, еще раз напомнив медсестрам про еду, я ушла - надо было забрать детишек, привезти вещи, важнейшей из которых являлся, естественно, лаптоп, позаботиться о Сашином пропитании на вечер, и так далее по списку. Подруга - спасибо ей воот такенное! - покормила нас обедом и даже передала в больницу привет подкрепленный домашними котлетками и гарниром. Собрав монатки и закупившись мы уже с парнями поехали к папе, которого практически нам навстречу выкатили из приемного покоя, чтобы отправить на ночлег в отделение. По удивительно пустым коридорам отделения блуждал всеобщий любимец - робот. Далая остановку в нужном месте он произносил человеческим голосом "с прищепкой на носу":
- Your delivery has arrived!
Просто душка. Улыбаться ему не устает даже постоянная аудитория - персонал.
Когда Сашку обустроили на новом месте, пришла сестра мерять давление. Получилось 90 на 60. Она заметно забеспокоилась, видимо, судорожно соображая бить ли тревогу и чем это вообще могло быть вызвано. На риторический вопрос про можно ли отлучится с кровати на пару метров до туалета отвечала нерешительно и предлагала компанию. И тут я проявила себя как блестящий диагност :!: :D А вы его вообще кормили??? - спросила я - Он, вообще-то, только в пол восьмого чашечку кофе выпил, а сейчас уже шесть вечера. На мгновенно просветлевшем лице медсестры читалось "Эврика!" Но просветление длилось, увы, недолго: "Только вы его не можете кормить" - выдавила она с извиняющейся гримасой косясь на мой кулек с едой - "Чтобы можно было есть, я должна вызвать специалиста, который подтвердит, что он может глотать" ... Немая сцена. Диалог наших гримас: "А то он подавится, а нам отвечать" с ее стороны и "Да вы вообще охренели" с моей.
Короче, котлеты и прочие вуксности этим вечером были съедены, и давление, естественно, встретило это на ура. Уже после нашего ухода, Сашке таки сделали томографию (около 800 картинок головы получилось). Утром энцефалограмму. Невролог долго-долго результаты изучал, пришел очень радостный - возможность найти бяку у молодого и, в принципе, вызывающего симпатию пациента его явно тяготила, результат поиска был виден уже по походке и слышен в самом тембре голоса. Меня к беседе прилепили по скайпу, мотивировав это тем, что Саша может упустить какие-то тонкости терминологии и вообще нуждается в подстраховке в плане перевода. Короче, все фокусы были списаны на падение с сорвавшегося турничка в офисе, которое, по мере возвращения памяти, казалось Саше всё более реальной картиной. Отпущен домой с рекомендацией несколько дней не водить, поберечь себя в плане физических нагрузок, и однозначно пару дней не работать.
Усё.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

P.S. Ребята, пардон за орфографию, пунктуацию, стиль...

Gritat

Сообщение Gritat » Пт окт 15, 2010 08:17

Даша, у меня нет слов...
Я всегда знала, что спорт травматичен :twisted: Но какая же ты молодец! 8)
У тебя нервы-канаты :)

Добавлено спустя 2 часа 57 минут 20 секунд:

Daria, как динамика у Саши? Пока держи руку на пульсе...
Извини за пример, но у нас собака ударилась головой в погоне за котом, и геморрагический инсульт у нее случился только на 3 день. Бди! И очень-очень желаю, чтобы на описанном приключение закончилось :roll:

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»