Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Весна - Лето 2005 - 21.06.2010 - 25.10.2013

Sirena

Сообщение Sirena » Пт окт 15, 2010 09:33

Gritat писал(а):Бди! И очень-очень желаю, чтобы на описанном приключение закончилось

Присоединяюсь. Сил и везения! O:-)

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пт окт 15, 2010 11:21

Daria, ну вы даете! :shock:
Gritat писал(а):очень-очень желаю, чтобы на описанном приключение закончилось

И я присоединяюсь!

Daria

Сообщение Daria » Пт окт 15, 2010 12:44

Gritat, Sirena, Лёлика, ребята, спасибо!
Динамика как раз хорошая. Доктор считает, что скорее всего всё будет ОК. А про инсульты я, увы, более чем в курсе и, конечно же, информированность мне только добаляла испуга.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт окт 15, 2010 12:54

Daria, ох ты, блин... бывает же! %) Мужу - полного выздоровления, а тебе - сил и восстановленных нервов! :Rose:

Daria

Сообщение Daria » Пт окт 15, 2010 14:00

Dasha, спасибо, восстановление нервов - это очень актуально :crazy:

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт окт 15, 2010 14:16

Daria,ну вы там даете :shock: Я себе представляю , что ты там пережила %) Очень-очень желаю, что б все скорее забылось и никаких последствий не выявлялось :Rose:
Читала тебя,аж мурашки по коже бегали- как у вас сейчас дела?

Daria

Сообщение Daria » Пт окт 15, 2010 14:25

Katarina писал(а):как у вас сейчас дела?

Спасибо за пожелания. А сейчас дела - ну, естественно прикидывается что не помнит: "Как, просла мусор вынести? Ну совершенно не помню!" :D
На самом деле, всё почти восстановилось, за исключением воспоминаний о самом событии. Но это маловероятно что появится - записывающее устройство ведь временно не работало.

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пт окт 15, 2010 14:31

Daria, ох ну ничесе!!!! ПУсть все закончится благополучно!

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт окт 15, 2010 14:36

Daria писал(а):за исключением воспоминаний о самом событии.

еще тебе бы вытереть из своей памяти :)

Daria

Сообщение Daria » Пт окт 15, 2010 14:39

Iryna, спасибо! Я очень надеюсь, что уже закончилось.
Katarina, ага. Типа, доктор, а ударьте меня тоже чем-нить по голове, а то я так перенервничала что хочется забыться :lol:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт окт 15, 2010 14:58

Daria писал(а):Типа, доктор, а ударьте меня тоже чем-нить по голове, а то я так перенервничала что хочется забыться
:mrgreen: Ну я надеюсь ,ты не пойдешь на турничок :D Но твой стресс надо все таки куда то вылить,а еще лучше залить :mrgreen: Налей себе 100 грамм хорошего красного вина или что у вас там есть хорошее? Можешь настойку пиона, там уже одно количество спирта успокаивает :giggle:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт окт 15, 2010 15:00

Katarina писал(а):Налей себе 100 грамм хорошего красного вина или что у вас там есть хорошее

как ни странно прозвучит, поддерживаю :D Я бы даже 300 налила.

Daria

Сообщение Daria » Пт окт 15, 2010 15:35

Katarina, Gritat, девчонки, я вчера совсем уж было собралась, да призадумалась - я ведь на данный момент единственный водитель в семье! Но в ближайшее время однозначно выберу удобный момент пропустеть коктельчик-другой. Меня уже подружка любезно предлагает прокатать до бара и обратно, как заслужившую :)

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:

Лёлика, ты там свистни, пожалуйста, когда фотки параплановые появятся

Dasha

Сообщение Dasha » Пт окт 15, 2010 16:03

Daria писал(а):На самом деле, всё почти восстановилось, за исключением воспоминаний о самом событии
Ну и слава богу... Пусть уж все обойдется без последствий!
Вот уж правда - "если б знать, где упасть..." - может, в дверном проеме под турничком соломки подстелить, то есть мат спортивный пристроить? :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Daria писал(а):в ближайшее время однозначно выберу удобный момент пропустеть коктельчик-другой
Вот-вот, при первой же возможности расслабься, ты заслужила :Rose:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт окт 15, 2010 21:03

Daria, ох, ну ничего себе у вас приключения!!! Очень-очень-очень желаю, чтобы всё уже благополучно закончилось, осталось в прошлом и никогда не повторялось :) :friends:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт окт 15, 2010 23:21

Gritat писал(а):Я бы даже 300 налила.

Даш, поддержу :beer: тем более выходные впереди, и ты тоже заслужила 8)

Daria писал(а):ты там свистни,

Обязательно! :friends: Главное, нам теперь до мск доехать, мы сегодня уже и машину всю загрузили, а снова не поехали :mrgreen:

kika

Сообщение kika » Сб окт 16, 2010 09:38

Даш, держись. Поддерживаю пожелания "расслабления" и желаю чтобы все плохое уже осталось позади.
Лёлика писал(а):В Крыму точно летают, и в Карпатах
про крым знаю-н не получилось доехать, под киевом тоже летают, но как-то ... пейзаж не тот. хотя научить могут

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

кстати, возвращаясь к статитстике - Санька правша, все объяснения на предметчтения писания слева направо вроде бы "слышит" но.... иногда читает справа налево, буквы некоторые пишит "перевернуто"/в обратную сторону (например Р , Я, Г) ну и слова пытается периодчиски написать "задом на перед" (например САША в ее исполнении АШАС) При этом она таки начинает писать слово с буквы С "развернутой" в обратную сторону, потом перед ней А ну и так далее...

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб окт 16, 2010 11:09

kika писал(а):буквы некоторые пишит "перевернуто"/в обратную сторону (например Р , Я, Г)

kika, моя тоже - Я, С, цифры 3 и 6, но слова в письме не переворачивает вроде. Я тоже буквы зеркалила до какого-то возраста, у мамы лежит письмо моё :giggle: И это пройдет :D

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс окт 17, 2010 15:41

Daria, вот это у вас дела :shock: Я в шоке.
Представляю, что ты пережила. Саше - очень, очень желаю, поскорее восстановиться.
Слушайтесь врачей, пожалуйста. При таких сильных ударах, нужно ведь как то полечится :unknown: У меня подруга, после аварии, целый год пила помимо лекарств всякие травки/муравки. Тоже была частичная потеря памяти двое суток.Удачи, вам ребята :friends:
kika, рада тебя видеть :D

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн окт 18, 2010 23:48

Мы таки доехали в Первопрестольную :mrgreen:
От кресла, руля и педальки газа меня можно было отдирать - срослась воедино :crazy: Дорога была красивая - осень золотая везде, солнце светит (пока на улицу не выйдешь, и не поймешь что холодно) :roll: Это скрашивало :good:
А на еще дальнем подъезде к москве на горизонте зависло огромное сизое облако, безошибочно определила - нам туда! :mrgreen: И еще я начала понимать водил из регионов, почему им страшно ездить в столицу, км за 120 начинается такая движуха :giggle: я бы сама испугалась, если б не жила здесь, а так, наоборот, взбодрилась после дальней дороги :giggle:
А под конец нам свезло - проторчали в пробке на кольце 3 часа %) причем она была единственная на весь мкад и маленьким, но добивательным кусочком (ремонт) :crazy:
Кошко уже привыкло к вечно перемещающимся хозяевам, вела себя спокойно-обреченно :mrgreen: Это в первый переезд у нее наверное полный ахтунг был :lol: Куда везут, пошто???

Сегодня тоже было солнышко, что не могло не радовать - это шоб нам не так печально было :D

С занятий нас не выгнали, а дождались 8) так что продолжаем артистическую карьеру :mrgreen:

Грустными холодными вечерами теперь займусь фотками 8)

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вт окт 19, 2010 07:29

Лёлика, с приездом :D
Точно, давай фотки обрабатывай и не грусти, пжалста. Отдых на то и прекрасен, что недолог :mrgreen:
Лёлика писал(а):От кресла, руля и педальки газа меня можно было отдирать - срослась воедино

:lol: :lol:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 19, 2010 09:09

Лёлика писал(а):Сегодня тоже было солнышко, что не могло не радовать - это шоб нам не так печально было

я чета не поняла - вы ж домой приехали? :wink: Тем более, что солнца достаточно. Холодрыга только на улице, дома реально жара. Вы лучше давайте репертуар изучайте, можно куда-нибудь выбраться. Но в дю Солей неохота - не радует ни программа, ни ценник.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт окт 19, 2010 10:53

Gritat писал(а):я чета не поняла - вы ж домой приехали? Wink Тем более, что солнца достаточно.

Gritat, по соотношению "солнечно - серо-зелено" :mrgreen: Москва какбэ просто вне конкуренции :crazy:
Gritat писал(а):в дю Солей неохота - не радует ни программа, ни ценник.

Ага, до сих пор жалею что на "дракончиков" в прошлый раз не взяла Ксюху :s:

ЭРИКА писал(а):Лёлика, с приездом

ЭРИКА, спасибо :-*

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 19, 2010 14:17

Лёлика писал(а):Дорога была красивая - осень золотая везде, солнце светит (пока на улицу не выйдешь, и не поймешь что холодно)

Как я люблю такую погоду - прозрачные осенние деньки, когда привычные места завораживают новой красотой, а чистое голубое небо, как будто согласилось помочь в создании картины. Даже прохлада приятна - после большого перерыва с удовольствием отдаешься в объятия такого уютного осеннего пальто, с каким-то даже смаком натягиваешь тонкие кожаные перчатки, бодро разминаешь ноги в лёгких сапогах, с приятным осознанием того, как классно в них выглядят ноги.
Что-то я размечталась :-* Это мы вчера на сайте у знакомых насмотрелись фотографий осенней Москвы, и ребенок, который теперь считает что Москва = осень, купола и царь-пушка, бредит поездкой.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Лёлика писал(а):продолжаем артистическую карьеру

Ура! Значит скоро будут фотки и рассказы :-) В прошлый раз очень понравилось.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Лёлика писал(а):до сих пор жалею что на "дракончиков" в прошлый раз не взяла Ксюху

Ага. Мы своих два раза таскали на их представления - рука не поднялась дома оставить. Я бы даже сказала, для них ездили. Но здесь оно дешевле.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Ребята (а вы, любители английского, в первую очередь), представьте себе - штаты, третий год обучения в школе, все давно уже сами читают и даже кое-как пишут, семилетний ребенок приносит в понедельник "учебный план" на неделю. Читаем: а по Language Arts у нус будет Enormous Turnip By Alexei Tolstoy :crazy: Мама, глазам своим до конца не веря, бежит проверять - неужели такое существует??? И тут дитё узнает ЕЁ, ту самую книжку которая у них в классе:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Без комментариев %)
Когда я стала смотреть перевод (текст сказки), он меня уже даже не удивил

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

sunshine, kika, ЭРИКА, спасибо!

Dasha

Сообщение Dasha » Вт окт 19, 2010 14:33

Daria писал(а):Enormous Turnip By Alexei Tolstoy
АААААА!!!! :lol: :crazy:

Интересно, а который из Алексеев Толстых примазался (или был примазан) к русской народной сказке? - Николаевич или Константинович?

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 19, 2010 14:57

Daria писал(а):в объятия такого уютного осеннего пальто, с каким-то даже смаком натягиваешь тонкие кожаные перчатки, бодро разминаешь ноги в лёгких сапогах, с приятным осознанием того, как классно в них выглядят ноги.

ты про какую-то американскую оссень говоришь... тут 0, перчатки с шерстяной внутренностью самое то :) И я уже в гортекс переобулась, как бы ноги в них там ни выглядели :roll:

Daria писал(а):Когда я стала смотреть перевод (текст сказки), он меня уже даже не удивил

это репка штоле?

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 19, 2010 15:32

Gritat писал(а):это репка штоле?

Она, родимая. Но какртинка как тебе? :giggle: Молчу.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Gritat писал(а):перчатки с шерстяной внутренностью самое то

И такие имеются, и так в них хорошо, и выглядят отлично :) А че гортекс, ведь мокрый снег еще не начался? Тоже, кстати, бывает в виде симпатичных сапожек. Не робей там, наслаждайся сезоном. Предсталяешь, можно шарфом кашмировым красивым по уши обмотаться - ну в жару ведь такого не сделаешь. Ням. Сейчас изойду слюной и побегу в магазин :D

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт окт 19, 2010 16:01

Daria писал(а):Даже прохлада приятна - после большого перерыва с удовольствием отдаешься в объятия такого уютного осеннего пальто, с каким-то даже смаком натягиваешь тонкие кожаные перчатки, бодро разминаешь ноги в лёгких сапогах, с приятным осознанием того, как классно в них выглядят ноги.

Daria, хорошо написала, аж самой захотелось (пальто не ношу вот :giggle: ) :roll:

Меня вот оченно еще порадовало, Полина цитировала:

Понял, чем же именно хороша осень.
Да ненавязчивостью своей хороша. Спокойствием, так сказать.

Вот к примеру лето. Ну что лето? Каааак гаркнет разгоряченным подгулявшим молодцем: "Пива! Да похолодней! Ааааххх, хорошоооо!".
А зима? Эта разоряется гуляющим купчиной, раскрасневшимся с морозу: "Водки! Греться будем!".
Про весну - так вааще молчу. Вся она шумная эта весна: "А в восьмой нумер - шампанского!" .
.......а осень подойдет так тихо, на цыпочках, положит руку-лист на плечо........ да и шепнет эдак вкрадчиво - "По коньячку?"

:beer: представим вместо пива коньячок :mrgreen:

Gritat писал(а):ты про какую-то американскую оссень говоришь... тут 0, перчатки с шерстяной внутренностью самое то

Gritat, какие-то вы, северяне, мерзлявые :giggle: гортекс я достала, но повода пока нет их надевать, и перчатки с шерстью тоже ждут пока :roll: Правда снег мы пропустили, а сейчас очень даже ничего погодка.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 19, 2010 16:42

Лёлика, я сейчас если в первую смену, то шлепаю в полвосьмого. А если во вторую - то в восемь! Ты небось в первую еще сны смотришь, а во вторую обедаешь :wink:

Лёлика писал(а):представим вместо пива коньячок

не люблю я :no: зато пиво с чипсами и гуакамоле (нашла сухую смесь для него и стало получаться отлично :giggle: ) - это мое :) Худею я так... :beer:

Daria

Сообщение Daria » Вт окт 19, 2010 16:47

Лёлика писал(а):одойдет так тихо, на цыпочках, положит руку-лист на плечо........ да и шепнет эдак вкрадчиво - "По коньячку?"

В субботу была на ДР, так несколько человек, не сговариваясь, принесли в подарок коньячок! Праву, видать, пишет :beer:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Gritat писал(а):не люблю я

А если в чай один плёськ ?

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 19, 2010 18:05

Daria писал(а):А если в чай один плёськ

ну, конечно, совсем крутых у нас нету, но меньше vsop тоже нет... и ничего не шелохнется :P Моя специализация вайсбир и коктейли - мохито, кир роял и прочая пинаколада :)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт окт 19, 2010 19:29

Gritat писал(а):Моя специализация вайсбир и коктейли - мохито, кир роял и прочая пинаколада

Gritat, из коктелей мне тока Б-52 хорошо ложится :crazy:
Gritat писал(а):ты небось в первую еще сны смотришь, а во вторую обедаешь

:oops:

Daria

Сообщение Daria » Ср окт 20, 2010 15:00

... а Enormous Turnip то мы всерьез проходим. Вчера притащил Федька домашнее задание - расставить слова из списка по местам, заполнив пропуски в тексте. Примерно так (в духе перевода):
Посадил старик маленькую ... . Скзал ей расти ... и сладкой (крепкой). И репка вырасла ... (огромная). И чтобы ее вытянать нужно быть очень ... (сильным). Старику пришлось позвать старуху и их ... (внучку).
У меня получилось пять слов, а в оригинале предлагалось расставить 6. Плюс на обратной стороне листа еще одно упражнение для работы над лексикой - те же 6 слов, другой контекст. Серьезно изучают в американской начальной школе русскую литературу.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср окт 20, 2010 15:55

Daria писал(а):Серьезно изучают в американской начальной школе русскую литературу.

точно! Потом будут говорить - я с детства увлекался русской литературой вообще и Толстым в частности :) Позиционирование, понимаешь...

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

Daria, ребенки могут хоть что-то уловить из такого перевода? Вообще впечатление, что дед со странностями - отдает приказания репкам, использует детский труд... :giggle:

Daria

Сообщение Daria » Ср окт 20, 2010 16:14

Gritat писал(а):использует детский труд...

... а еще собачий, кошачий, и даже мышиный :D

Iryna

Сообщение Iryna » Вс окт 24, 2010 11:57

Gritat писал(а):Потом будут говорить - я с детства увлекался русской литературой вообще и Толстым в частности

:lol: :lol: После офигения от американской медицинской действительности не могу прийти в себя от офигения от ваших образовательных реалий :lol:

а у нас тут тоже дилемма образовательная нарисовалась. пытаюсь свою кашу в голове по полочкам разложить.
Ходит, значит, Тимофей на "подготовку к школе". Ходит с удовольствием, уже неплохо получается, кроме письма и чтения. И вот в прошлый раз идет с ним на курсы папа и учительница говорит, Что нам в этом году в школу идти еще рано, Типа, психика детская еще и тыпы. В принципе, я с ней согласна, что рано еще - и сама вижу в сравнении с другими детками. Но все же еще год впереди, и все может измениться.
Если не сложно , скажите, что бы вы делали? Водили дальше и ждали? ТОгда вопрос возникает, если он так и будет "не готов" к школе, как это объяснить ему, и что делать в следующем году? Ходить в садик и опять на подготовку? НЕ ходить в садик и только на подготовку, ходить в садик с младшими детьми и той же самой программой, а к школе дома готовиться?

ИЛи забирать его с этой подготовки, а на следующий год в сад не ходить, а только на курсы?

И как с работой быть? Если он в школу пойдет, то я еще год буду дома, потом на работу пойду, а если нет, то два года я дома сидеть не планировала, чтобы в первый класс с ним попасть...

Или найти психолога и спросить его, Что нам делать сейчас? Что-то менять, или продолжать начатое? :s:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс окт 24, 2010 12:36

Iryna писал(а):НЕ ходить в садик и только на подготовку, ходить в садик с младшими детьми и той же самой программой, а к школе дома готовиться?

ИЛи забирать его с этой подготовки, а на следующий год в сад не ходить, а только на курсы?

Iryna, я горячий сторонник подхода "не спешить со школой, если есть какие-то сомнения, отдавать на год позже".
Мы Никиту точно будем отдавать в 7 лет. Мне никакого психолога не надо, чтобы видеть, насколько он не готов психологически - ИМХО, слишком нервный, ранимый, возбудимый, неусидчивый, неуверенный и всё такое. Вот как раз умственно он готов, а психологически - ни капельки. Я иногда вообще ужасаюсь, какая минимальная у них разница в психологии с Дашкой, и что иногда Дашка даже оказывается по-житейски мудрее, да и в бытовых навыках просто анекдот :o Смешно, но некоторые вещи Никита стал делать сам только когда увидел, что Дашка уже с этим справляется сама :shock:
В общем, Ники у меня типичный меланхолик, всё что про детей-меланхоликов написано - про него дословно. И я спешить не буду со школой.

Что меня немного удивило в твоём посте: у вас разве в саду все дети из старшей группы пойдут в школу? Просто у нас две группы старших, в школу пойдёт процентов 70, и из оставшихся будут делать одну группу. У вас не так?

Насчет подготовки. Наверное, ему действительно будет не очень интересно в следующем году проходить ту же программу.
Но если он как Ники - то ещё большой вопрос. Потому что если я объясню Никите, что он этому уже почти научился, а сейчас будет учиться ещё раз, поэтому у него будет получаться лучше - всё прокатит :)

Насчет садика. Лично я 100% сойду с ума, если Никита будет дома всю неделю. И ничего не успею сделать. Поэтому для меня даже не рассматривается вариант "подготовка без садика" - если, конечно, она не 7 часов 5 раз в неделю :mrgreen: А так смотри по себе ;)

Насчет объяснить, почему в этом году не идёт - в моём случае это было бы просто. То есть я бы Никите так и объяснила, что тётя/дядя психолог (или кто там) сказали - ему в этом году в школу идти рано, будет трудно, а в следующем году он как раз будет готов. Он меня уже спрашивал, кстати, почему в группе кто-то пойдёт в школу в следующем году, а кто-то нет. Я рассказала, что это зависит от ребёнка, он пока не готов, так как слишком часто нервничает, плачет и всё такое, а в следующем году станет старше и всё изменится. Всё понял. У меня вообще пока критерий формальных годов здорово работает, так как Никита существо внушаемое. То есть, например, некоторые косяки в 5 лет ровно прекратились, потому что я ему предыдущий год периодически говорила "ну ничего, вот тебе 5 лет исполнится, станешь старше, и уже сможешь с этим справиться". Эффект потрясающий :mrgreen: "Мама, смотри, мне исполнилось 5 лет, и теперь я действительно смог ХХХ" :lol: :lol: :lol:

То есть в твоём случае, наверное, у меня было бы два варианта:
а) забрать с подготовки в этом году, ходить в садик, в следующем - и садик, и подготовка.
б) оба года и садик, и подготовка.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Iryna писал(а):И как с работой быть? Если он в школу пойдет, то я еще год буду дома, потом на работу пойду, а если нет, то два года я дома сидеть не планировала, чтобы в первый класс с ним попасть...

А насчет работы... Ты знаешь, практически у всех моих знакомых один ребёнок, и к его поступлению в школу мамы давно и плотно работают, так что ничего страшного.
По крайней мере, лично я не буду дома ещё два года сидеть, это уж точно.
В конце концов, пусть мой старший и нежный, ранимый и всё такое, но стелить ему вокруг миллион матрасиков и решать все проблемы я не хочу. Ничего такого критичного в 1-м классе нет, у меня родители работали, у мужа работали - а мы нормально учились. Ну, будет ему посложнее. А может, эти сложности только на пользу пойдут?
А если про тему "забирать из школы" - тот тут, в зависимости от здоровья бабушки, у меня или бабушка будет (по крайней мере, она очень хочет), или найму няню на несколько часов, или продлёнка - в общем, по ситуации.

Iryna

Сообщение Iryna » Вс окт 24, 2010 12:39

sunshine, спасибо.
sunshine писал(а):он пока не готов, так как слишком часто нервничает, плачет и всё такое, а в следующем году станет старше и всё изменится. Всё понял.

ПОнимаешь, если я скажу ребенку, что он часто плачет и нервничает, то мнея муж съест за то, что я, типа, ребенку такое внушаю :unknown:
sunshine писал(а):Что меня немного удивило в твоём посте: у вас разве в саду все дети из старшей группы пойдут в школу? Просто у нас две группы старших, в школу пойдёт процентов 70, и из оставшихся будут делать одну группу. У вас не так?

если честно, я пока это не выясняла, но, думаю, что бОльшая часть все же пойдет в школу. ВО всяком случае, я не думала, Что из оставшихся деток будут отдельную группу делать. Дя меня критично, чтобы он не попал в группу с младшими детьми, т.к. помню, что для него очень большой травмой было в прошлом садике, Когда их летом с малдшими объединили и каждое утро начиналось со слез "Я не пойду в ясельную группу" :no:

Опять же, я почти уверена, что ему во второй раз проходить это все будет очень сложно, да плюс потом еще и в первом классе почти то же самое. А схватывает он действительно на лету и меня даже воодушевило, как у него все хорошо получается. Но вот нервность, ранимость, неусидчивость, неуверенность и отсутсвие концентрации вызывают во мне сильные сомнения, стОит ли торопиться со школой.
И опять же - я рассчитывала дома еще год быть следующий, пока он в первый класс будет ходиь, а потом на работу. А где еще год брать - не знаю.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс окт 24, 2010 12:50

Iryna писал(а):И опять же - я рассчитывала дома еще год быть следующий, пока он в первый класс будет ходиь, а потом на работу. А где еще год брать - не знаю.

Ну ты герой. Я точно больше не выдержу, даже ещё год :mrgreen:

Iryna писал(а):ПОнимаешь, если я скажу ребенку, что он часто плачет и нервничает, то мнея муж съест за то, что я, типа, ребенку такое внушаю

Э, нет. Одно дело просто сказать, а другое - "пока ты часто плачешь и нервничаешь, а вот через год подрастешь - и не будешь". Я тоже считаю очень важным фактор внушения, вот и стараюсь преподнести эту ситуацию как временную. Хотя, боюсь, внушай - не внушай, меланхолик меланхоликом и останется.

Мы вчера с Ваней сравнивали фотки "Никита в 2 года" и "Даша в 2 года", и были просто потрясены. Все текущие проблемы были обозначены на его лице уже тогда :mrgreen: Опущенные губки, задумчивый взгляд, периодически полные слёз глаза... А Дашка либо смеётся, либо улыбается, либо ревёт навзрыд. Но не депрессует и не ноет, т-т-т :)

Iryna

Сообщение Iryna » Вс окт 24, 2010 12:53

sunshine, хм, надо будет пересмотреть фотки малышовские своих деток :)
sunshine писал(а):А если про тему "забирать из школы"

да, именно в этом аспекте :) Няню мы по нынешним ценам позволит ьсебе не можем, а бабушек тут нет, если им забирать, то только жить у нас, а это определенные минусы несет ;)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс окт 24, 2010 12:57

Iryna писал(а):да, именно в этом аспекте Smile Няню мы по нынешним ценам позволит ьсебе не можем, а бабушек тут нет, если им забирать, то только жить у нас, а это определенные минусы несет

Тогда продлёнка. ИМХО, как раз садиковским детям это будет достаточно кофмортно - они же привыкли, что сад - это полный день!
Главное, заранее предупредить. А то у меня Никита хочет в школу пока по одной-единственной причине - там не будут укладывать днём. Вот как он узнал, что у меня это тоже был основной мотив мечты о школе??? Я честно ни одному из детей ни разу не созналась, что после 3х лет совсем днём спать не могла :mrgreen:

Iryna

Сообщение Iryna » Вс окт 24, 2010 13:05

sunshine писал(а):Я честно ни одному из детей ни разу не созналась, что после 3х лет совсем днём спать не могла

а я созналась :mrgreen: у нас и садик, если на полный день, то с нытьем - именно из-за сна. А если первый класс на целый день ( с продленкой), то ему точно на следующий год рано... Муж пока склоняется к варианту водить на подготовку сейчас (конечно, не он же с двумя детьми туда 4 раза в неделю таскается :evil: ), а ближе к школе посмотреть, что будем иметь в итоге.

Daria

Сообщение Daria » Вс окт 24, 2010 14:13

Iryna, а ты сама-то как оцениваешь Тимкину психологическую готовность? Мне кажется, что очень многое зависит от конкретной школы. Даже от конкретной учительницы. Зависит от того, насколько родители готовы поддерживать, объяснять, обсуждать происходящее в школе. Я бы, наверное, отдавала в школу так, чтобы быть в струе - с большинством. Конкретный совет дать не могу, так как слабо себе представляю вашу будущую школы и то, что у вас делает большинство родителей.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Для справки - Тимоха ходит в школу с 7-50 до 2-15 + дорога, получается, практически 7 часов занимает мероприятие. Немного устает, это точно, а в остальном всё нормально. Но Тимке через год будет уже 6, а сейчас им только 5.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

А тут даже не требуется знание английского... %)
Вчера Федька заметил в парке белочку, которую видимо кто-то сцапал, она вырвалась, но шкурка пострадала. Идем, обсуждаем, вдруг Федька обернулся и кричит: папа и Тимоша, смотрите, эта белка - сраная! ... ... ... Я аж вздрогнула - ЧТО??? Тут доходит - имеется в виду "белка с раной", раненая то бышь :D

Iryna

Сообщение Iryna » Вс окт 24, 2010 16:01

Daria писал(а):а ты сама-то как оцениваешь Тимкину психологическую готовность?

Daria, в плане мозгов я считаю, чтоготов он идти хоть сейчас. Рука (кисть) у него разрабатывается прямо на глазах, лингвистическое чутье присутствует, читать учится ну очень быстро, да и память отличная. А вот психологически, как по мне, к реалиям нашего образования он не очень готов. И найти сочетание идеальной учительницы с идеальной программой я , естественно, не смогу. Ну, буду стараться поддерживать, осуждать и объяснять. В садике и не фигурном катании до сих пор удавалось договориться на него лишний раз не давить. Что-то мне подсказывает, что школа так лояльна к нам не будет :(

Daria

Сообщение Daria » Вс окт 24, 2010 16:42

Iryna писал(а):школа так лояльна к нам не буде

Не факт. При определенной постановке вопроса, шансы на кооперацию сильно возрастают. В чем заинтересована каждая учительница? Чтобы ей самой было легко, и чтобы дети хорошо учились, была бы успеваемость. В штатах формулировка "давайте сделаем так, чтобы вам с ним было легче" равно как и "а вот так у него будет лучше усваиваться материал и у вас в классе будет больше хороших оценок" способствует началу конструктивного диалога с учителями (проверено уже на трех учителях). Но здесь я имела дело только с вменяемыми и порядочными учителями.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Iryna писал(а):лингвистическое чутье присутствует

Ой, Ир, я и рада за вас, и читать больно - у нас тут у некоторых с лингвистическим чутьем, как бы помягче сказать, не очень.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс окт 24, 2010 20:02

У нас этот вопрос решается просто. По данным разведки, в школу берут в 6 лет 9 мес. А раньше не берут.
Думаю, невозможно просчитать в вашем случае лучшее решение - каждый вариант хорош по-своему. Просто надо на что-то решиться.
В нашу школу, как я понимаю, надо приходить человеком закаленным. На входе предъявляют очень большие требования. На выходе, увы, в головы понапихано без системы. Половина уроков (если не все) делается родителями. Не то чтобы раньше трава была зеленее, но такого разброда и бессистемности, видимо, не было.

Iryna

Сообщение Iryna » Пн окт 25, 2010 18:15

Daria писал(а): нас тут у некоторых с лингвистическим чутьем, как бы помягче сказать, не очень

если ты про мальчишек, то я бы так не сказала :roll:

Gritat писал(а):В нашу школу, как я понимаю, надо приходить человеком закаленным.

это и я понимаю :( А вот как "закалить" ребенка?

Daria

Сообщение Daria » Пн окт 25, 2010 19:51

Iryna писал(а):А вот как "закалить" ребенка?

Ир, у нас Федька ранимый. И из-за ситуации с языком я боялась что будут смеяться или как-то не принимать его в коллектив. Так вот я его и отдала в спорт - в этом возрасте сила и ловкость очень котируются, к тому же хороший спорт способствует уверенности и душевному здоровью. Мне кажется, это прекрасно сработало.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Отдавая себе отчет в том, что все дети разные и у всех разные склонности, я все же агитирую за то, чтобы найти подходящую секцию. Вот только не а-ля "кружок при доме пионеров", мамы платят - дети пинают балду, а такое место где ребята постарше соревнуются на любительском уровне, где есть (само)дисциплина и усилия.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн окт 25, 2010 20:03

Daria писал(а):Так вот я его и отдала в спорт - в этом возрасте сила и ловкость очень котируются, к тому же хороший спорт способствует уверенности и душевному здоровью.

Хороший вариант. Только нам не прокатил. Не, мы честно целые полгода отходили на цирковую студию... Но что-то у Никиты никакого, даже минимального, рвения не возникало, и он систематически "зависал" - начинал изучать ковёр, или стенку, в общем, что перед глазами попадётся :mrgreen: На вопросы, почему зависает, отвечает примерно так: "я делал-делал упражнение, а потом подумал, интересно, почему пчёлы соглашаются отдавать людям мёд :crazy: " Ну и всё в таком роде :( И даже чему научился - никому в саду не показывал, я специально спрашивала. Почему? Говорит, забыл - то есть просто неважно ему это...

Iryna писал(а):это и я понимаю Sad А вот как "закалить" ребенка?

Я думаю, один шаг мы уже сделали - это ДС ;)
Ну и я именно поэтому буду ждать ещё год, надеюсь, он ему хоть немного поможет.
Тем не менее, мы с Ваней уже в целом смирились, что тут ничего не поделаешь, и будет он периодически грустить/рыдать/страдать - вот натура такая.
Понимаешь, у него одна из любимых фраз "всё равно у меня не получится", и это заявляется вместо попыток даже один раз попробовать :shock: :shock: :shock: Откуда???
Ну ни при чём тут мы! Никогда не говорили, что у него не получится, ещё маленький, не пытались прервать попытки сделать что-то самому, хвалили за удачные дела, причём предметно - в общем, всё по книжкам. Результат - ровно 0!
Вот Дашка прямая противоположность.
Сегодня утром собирается с бабушкой гулять.
Бабушка: "Даша, подожди, я тебе дверь открою (она у нас ну очень плотно прилегает)".
Даша: "Нет". И начинает упорно долбить в дверь плечом, ну вот как в фильмах дверь вышибают :lol: :lol: :lol: Где-то с пятого-шестого раза дверь распахивается, ребёнок почти падает, удовлетворённо с непередаваемым выражением провозглашает "Ся-я-ям" (сама, то есть) и идёт на улицу :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Daria писал(а):а такое место где ребята постарше соревнуются на любительском уровне, где есть (само)дисциплина и усилия.

Ага, вот я такое и выбрала :( И без толку. Реально практически все дети старались, мечтали попасть на выступления и т.п.
А моему просто неинтересно это, вот даже не страх неудачи тут был - просто полное отсутствие заинтересовенности.

Daria

Сообщение Daria » Пн окт 25, 2010 20:16

sunshine писал(а):и он систематически "зависал" - начинал изучать

У нас тоже завивает старший и изучает. Только не ковер, а девочек :D

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

sunshine писал(а):просто полное отсутствие заинтересовенности

Есть такие ребята среди наших друзей - очень милые, умные, очаровательные дети. Но когда дело доходит до двигательной активности - полное отсутствие заинтересованности, во взгляде вселенская тоска и молчаливая мольба, пожалуйста, отстать.

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»