АРХИВ: Зима 2009 - 2010 - 16.08.2011 - 12.03.2015

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Чт ноя 28, 2013 21:59

Syringa, спасибо. Я тоже думаю, что удастся продать, тем более он недорого обошелся. А муж надел старую свою дубленку и сказал, что она еще ничего, можно поносить на работу :)

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Чт ноя 28, 2013 22:07

Kolibri писал(а):Еще пришел мужу пуховик из Китая. А муж у меня немаленький, мягко говоря Мы размер долго подбирали, перемеряла я его несколько раз, с посредником созванивались, уточняли И все равно пришел маленький, рукава короткие, сам куценький

Мы весной с курткой мужу так пролетели. Рукав на рост 185 короткий был. А вот осенью заказали оттуда же, той же фирмы, но на размер больше (так-то ХЛ надо, но мы решили заказать 2ХЛ, хотя везде пишут, что эта фирма большемерит, а не маломерит). И - о чудо :) - идеально подошла куртка.
Не расстраивайся, сейчас как раз сезон начинается, если не очень дорогая, должна продаться.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Чт ноя 28, 2013 22:15

Мамочка Эрика, спасибо, я уже не расстраиваюсь. Но я, кажется, выбрала самый большой размер. У него и рост как у твоего и еще пузико имеется. А так мне пуховик вполне понравился, только мех там не очень, но он легко отстегивается. Думаю, мы его пристроим.

Муся
помощник модератора
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Муся » Пт ноя 29, 2013 10:17

Кучеряшка писал(а):Муся, ну ты молодец!!! Это за 2 недели 7кг?

Юль, так мне начальный вес вполне позволяет столько сбрасывать. Минус 8 кг за 2,5 недели было на среду. У меня вообще наполеоновские планы - еще минус 8 кг до Нового года, а там неспешно в течение года еще сбросить 10-15-20 кг.
Кучеряшка писал(а):Зато после него жрать охота

Во-во, в этом же и опасность спиртного в данном случае.
Syringa писал(а): Но муж.... Он каждый каждую неделю а то и дважды в неделю скупает в магазине полпакета сладостей, а когда они в доме, я уже так просто отказаться не могу.

Аналогично. Я всегда пила много чая. Но раньше это была просто большая чашка чая и всё. Пока жила с родителями, к чаю в доме обычно имелось только варенье, поскольку я его не очень люблю, то приходилось пить только чай. Когда стала жить одна, также ограничивалась только чаем. Но как съехались с мужем, он приучил меня к сладостям вместе с чаем. Вроде и не хочется особо, но как-то все равно съедается. Вот, именно, да, сложно отказаться от того, что уже есть в наличии. Думаю, у меня одна из основных причин лишнего веса - появившаяся привычка что-то жевать с чаем в прикуску, а так как чая не меньше 5 чашек в день, то результат соответствующий. Вот, пока держусь, перешла опять на просто чай. Но страшно представить, что скоро НГ подарки пойдут. :D
Леро4ка писал(а):А мне - мяса. Причем постоянно и желательно огромным куском

Да, это желание у меня тоже гораздо сильнее. А то и еще хуже - чебурек какой-нить хочется или пиццу, особенно, когда на работе все начинают в перерыв пирожки жареные жевать, а я тут со своим кефирчиком. :D
Леро4ка писал(а):Не трудно. Но это такой приемчик - когда мамочке или бубушке под нос суют пачечку фоток с ее детем, то отказаться и не взять хотя бы одну-две сложнее

Да-да, именно так. Что мне особенно во всем этом не нра, это когда такие фотки - откровенный фотошоп. Лицо ребенка прилепливается к какому-нибудь мультяшному персонажу или типа того. Так они еще круче делают. Сначала фотку показывают ребенку, он естественно, в восторге от такого великолепия и капает на моск маме-бабушке, мол, надо брать.
Мамочка Эрика писал(а):еще что увидит в рекламе, то и просит.

Да, Снежка аналогично. Она целый один мультик в день смотрит. По Тету с утра, так там в рекламную паузу умудряются впихнуть кучу игрушек. Ессно, надо всё.
Syringa писал(а):за день набирается 3-4 штуки

У меня это в лучшем случае. А то и 3-4 за один присест. :D :oops:
Мамочка Эрика, спасибо за фотки, очень классные! Алиса, да, папина, Эрик больше на тебя похож, а Олежка - не очень понятно еще. В любом случае, вы так гармонично все вместе выглядите!
Kolibri, не расстраивайся. Такие вещи обычно достаточно легко пристроить. Правда, если размер нестандартный, то посложнее будет. Мне как раз в амер. вещах нра, то, что у них есть раздел для высоких. У моего мужа 187 рост, так то, что ему здесь подходит по длине, почти всегда велико по ширине, а в США заказываем вещи Толл обычного размера и пока без пролетов, ттт.

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Пт ноя 29, 2013 11:37

Муся писал(а):Минус 8 кг за 2,5 недели было на среду. У меня вообще наполеоновские планы - еще минус 8 кг до Нового года

Маринка, респект. Я так не умею. Мне бы вообще так худеть, чтобы ничего для этого не делать :oops: .
Муся писал(а):Думаю, у меня одна из основных причин лишнего веса - появившаяся привычка что-то жевать с чаем в прикуску, а так как чая не меньше 5 чашек в день, то результат соответствующий

Мне тоже когда худею, главное - ограничить количество того, с чем чаевничаю. А муж же добрый - старается вечерком какую-нибудь вкусняшку принести. Причем ладно шоколад, у меня он не откладывается, тем более я черный люблю (правда, в последнюю беременность меня на молочный пробило :unknown:). Но муж же приносит всякие пирожные или печеньки вкусные)))
Правда, поделюсь своей "похудательной" радостью - на мне теперь застегиваются и даже хорошо сидят джинсы, которые еще месяц назад были маловаты, не застегивались и не до конца на попу налазили))) . Правда, талию еще "делать" надо))), хорошо, я джинсы люблю с заниженной талией :) .

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт ноя 29, 2013 13:23

Мамочка Эрика, лучше поздно, чем никогда :oops: Поздравляю вас с пополнением. :Rose:
Мамочка Эрика писал(а):отсюда и влево, туда, где утренник

Эрик красавчик! Осанка у него прям как у танцора - спинка натянута :good: Хорош парень. :-*
Интересно - у Ярьки садиковские фотки аналогично оформлены, наверно, одна бригада работала :)
Syringa, спасибо за советы :Rose:
Были утром у педиатра. Она говорит, что не видит особой необходимости в консультации пульмонолога. Говорит - повторится еще, тогда будем думать. Спросила про беродуал - говорит, что пока мы замечательно справляемся и без него :unknown: Долго объясняла мне о второй обструкции подряд - что-то там про незрелые лейкоциты и рыхлую слизистую. Ну и сезон вирусов + садик. Вроде как все правильно и логично. Только вот если антибиотик помог буквально на второй день, то это ж не вирус был, получается? Слушала Ярьку внимательно - булькает там еще где-то в нижних отделах, но он не откашливается нормально, все время надо напоминать, чтоб кашлял до облегчения...
Слушайте, у меня в детстве были сплошные бронхиты, с обструкцией, как я понимаю сейчас, воспаления легких пару раз. Сами собой сошли на нет годам к 6-7. У Сони были частые бронхиты были, и обструкции были. Как в школу пошла - ни одного, т-т-т. Теперь вот Ярька эстафету принял. Может это наследственная предрасположенность? :s:

Syringa писал(а):Одну утром с кофейком, потом одну после работы - день тяжелый был, потом сели все вместе чай пить - все берут по конфете и ты тоже тянешься

Не-не-не! Я имела в виду ОДНУ конфету, когда она прям перед глазами стоит :wink: А вообще, если честно, то я и в 3х конфетах в день не вижу ничего криминального :oops: Как-то мне не верится, что все проблемы - от них :wink:
Juliyaf писал(а):Скажи, а этот паровозик с вагончиками рассоединять можно? А ездит он только управляя рычажком или его можно руками возюкать?

Можно рассоединять. Рычажка нет никакого. Есть... ну такая пупочка, которой клац - и поезд поехал. Никакого рычажка. Можно возюкать поездом как обычной машинкой.

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Пт ноя 29, 2013 13:44

Леро4ка писал(а): Может это наследственная предрасположенность?

Скорее всего :( . Мне завотделением в инфекционке год назад объяснял, что в большинстве случаев это наследственное.
Леро4ка писал(а):А вообще, если честно, то я и в 3х конфетах в день не вижу ничего криминального Как-то мне не верится, что все проблемы - от них

Да мне тоже кажется, что не они "откладываются", мучное гораздо "вреднее".

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

А сегодня нашей семье 10 лет. Аж не верится :) . Игорь уже с работы домой едет :Yahoo!: Пойду накрашусь, что ли - создам себе праздник. :D
Сказала детям, что сегодня день рождения нашей семьи - так они обрадовались и ждут подарков :giggle:

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт ноя 29, 2013 13:55

Мамочка Эрика писал(а):Кого покажу ...

Лапусик :-* Ну просто пупсеныш.
Syringa писал(а):Мне с Алисой похожи очень.

А мне - с Эриком. :) И носик, и овал лица, и лобик...
Syringa писал(а):Мне сходство Эрика и Алисы до сих пор в глаза не бросалось. А сейчас очевидно.

Точно. Олежка - где-то посередине между Эриком и Алисой. :) А когда все вместе - сразу понятно, что родственники :D
Kolibri писал(а):перемеряла я его несколько раз, с посредником созванивались, уточняли И все равно пришел маленький

Жалко как! Вот поэтому я и не берусь заказывать через интернет без примерки... У меня вся семья - нестандартная :mrgreen:
Мамочка Эрика писал(а):Не расстраивайся, сейчас как раз сезон начинается, если не очень дорогая, должна продаться.

ППКС!
Муся писал(а):У меня вообще наполеоновские планы

Хорошие планы :good:
Муся писал(а):когда на работе все начинают в перерыв пирожки жареные жевать, а я тут со своим кефирчиком

:D
Мамочка Эрика писал(а):Мне бы вообще так худеть, чтобы ничего для этого не делать

Узнаешь как - скажи мне. Я тоже так хочу :mrgreen:
Мамочка Эрика писал(а):главное - ограничить количество того, с чем чаевничаю

Читаю вас, читаю - все зло от сладостей к чаю, получается?
А я вот не ем сладости с чаем, вернее, делаю это редко - не каждую неделю. И что? :unknown: Даже без зарядки наматывается за день прилично - 1,5 км бегом до школы утром с вещами наперевес, потом 2 км до работы, потом 1,5 км домой. А все равно не худеется... Мозгами я конечно, понимаю, что надо начать есть нормально - утром кашку, в обед - мяско с овощами, на ужин - кефирчик, а не как я - на завтрак кофе, в обед - бутерброд с кофе, а на ужин - плотненько. И двигаться побольше. Но в жизни все это оказывается трудноосуществимо - лень, некогда и еще всяко-разно :pardon: Обидно. Успокаиваю себя мыслью, что худая корова еще не газель :mrgreen:

Добавлено спустя 51 секунду:

Мамочка Эрика писал(а):А сегодня нашей семье 10 лет.

Ух ты! Поздравляю :Rose: :Rose: :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт ноя 29, 2013 17:14

Муся писал(а): А то и еще хуже - чебурек какой-нить хочется или пиццу

Ой. какие у нас на работе чебуреки вкусные продают, мммммммм. :roll: Хорошо, что только по средам, да и не каждую неделю. А в среду у меня, как правило работы - головы не поднять и не всегда за тем чебуреком выскочишь :giggle:
Леро4ка писал(а):Слушайте, у меня в детстве были сплошные бронхиты, с обструкцией, как я понимаю сейчас, воспаления легких пару раз. Сами собой сошли на нет годам к 6-7. У Сони были частые бронхиты были, и обструкции были. Как в школу пошла - ни одного, т-т-т. Теперь вот Ярька эстафету принял. Может это наследственная предрасположенность?

Да, Лер, именно так. К счастью, в 90% случаев инфант-астма ( у нас это называют рецидивирующий обструктивный бронхит) перерастается, как было у тебя, у Сони и дай Бог будет у Ярьки. Но вот в 5% случаев развивается полноценная астма, поэтому я и говорила тебе о консультации пульмонолога. В случае моего Лешки понадобтлось 3 обструкции кряду и 6 антибиотиков за полгода (поскольку лечили в стационаре), пока я не взяла за горло лечащего врача и не потребовала направить на консультацию. И вот там назначили базисную терапию и объяснили как действовать в случае ОРВИ, чтобы не допустить обструкции. После этого мы стали лечиться правильно . А так бы по сей день цефтриаксон в попу кололи :twisted: У Лешки вторая обстукция была настолько сильная и так быстро развивалась, что приехавшая "скорая" сначала уколола но-шпу и дексаметазон и только потом повезла в стационар. Я тогда реально испугалась до икоты. Так это еще не самая тяжелая форма, бывает и покруче.
Леро4ка писал(а):Только вот если антибиотик помог буквально на второй день, то это ж не вирус был, получается?

нет, это было бакосложнение судя по твоему описанию
Леро4ка писал(а):Не-не-не! Я имела в виду ОДНУ конфету, когда она прям перед глазами стоит

На работе её у меня нет :pardon: А когда после работы я захожу в магазин, одну купить не могу :oops:
Леро4ка писал(а): Как-то мне не верится, что все проблемы - от них

я как-то волевым усилием полгода позволяла себе есть только 40-50 граммов черного шоколада в день, ограничила картоху, хлеб и макароны и похудела на 10 кг за 3 месяца. Но потом лето закончилось, а вместе с ним сезонные овощи, а зимой пришлось есть в большинстве своем только картоху и макароны :giggle: И , главное, я больше, чем на 3 кг даже не поправилась на обычном пайке. Но тут мне приспичило родить второго ребенка. А повторить тот же подвиг уже не получается почему-то :)
Мамочка Эрика писал(а):А сегодня нашей семье 10 лет

Поздравляю :Rose: Счастья и благополучия, семейного тепла и уюта. А какой подарок вы сами себе сделали - третий малыш :good:
Леро4ка писал(а):Узнаешь как - скажи мне. Я тоже так хочу

и мне. Я тоже не против :mrgreen:

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пт ноя 29, 2013 18:35

Мамочка Эрика, ПОздравляю! 10 лет это серьезная дата! :Rose: Любви вам, терпения и взаимопонимания! И да!!!! олежка прелестен, Алиска - хитрющщие глазки, ПОХОЖИ ВСЕ дети. Сразу видно родственники. Не то что мои :giggle:

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пт ноя 29, 2013 21:14

Марина, поздравляю! Пусть ваша семья будет для вас радостью и надежноым тылом!
У нас тоже неделю назад юбилей свадьбы был. Отпраздновали фотосессией, но результаты не скоро будут :(
А муж на меня сегодня обиделся - я на него что-то типа завещания написала )) Ну, стандартная процедура - контракт с европейской контрой краткосрочный предусматривает, кому гонорар выплатить в случае моей смерти. Чего тут охреневать? Не подозревала, что он у меня такой суеверный ;)

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт ноя 29, 2013 22:35

Мамочка Эрика писал(а):А сегодня нашей семье 10 лет. Аж не верится

И мои поздравления тоже примите! Благополучия вам и интересной, насыщенной приятными событиями дальнейшей семейной жизни! ( о, как загнула) :D И еще - чтобы никто не болел!
Убегаю спать, час назад пришла с танцев. Завтра все подробней почитаю и напишу.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб ноя 30, 2013 08:51

Iryna, Иринка и вашу семью с праздником! Счастья огромного, любви и благополучия.

Добавлено спустя 26 секунд:

О! у нас же тоже в нояббре была годовщина. Правда не юбилейная :giggle:

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Сб ноя 30, 2013 09:38

Манюня_Собесовна, и вас с мужем с годовщиной! Взаимопонимания и процветания ))!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 30, 2013 09:49

Всех, у кого в ноябре даты с годовщинами :Rose: Живите дружно, в любви и взаимопонимании :-*

Добавлено спустя 31 секунду:

Iryna писал(а):. Отпраздновали фотосессией, но результаты не скоро будут

и все равно мы их ждем :oops: :wink:

Juliyaf

Сообщение Juliyaf » Вс дек 01, 2013 16:01

Приветики, поздравляю всех с праздниками. Желаю всего самого наилучшего.
Мои мальчишки - муж с сыном у ЛОра были. Малой еле дышит, постоянно нос забит. ЛОР скахзала, что у него небольшое воспаление миндалин. Приписала Хьюмер 150, Окомистин, Изофтра,Рибоминил. Девочки, что вы об этом думаете?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс дек 01, 2013 17:43

Juliyaf писал(а):Хьюмер 150, Окомистин, Изофтра

это надо
Juliyaf писал(а):Рибоминил

это нет

Juliyaf

Сообщение Juliyaf » Вс дек 01, 2013 17:48

Меня смущает то, что изофра - это антибиотик. Страшновато как-то его применять. Особенно после того, как уже раз антибиотик местного действия применили (Биопорокс). Мне кажется, что именно биопороксом мы и запороли малому нос.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс дек 01, 2013 18:12

Juliyaf писал(а):Мне кажется, что именно биопороксом мы и запороли малому нос.

возможно. Но изофра нормально себя зарекомендовала, в отличие от биопарокса

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Вт дек 03, 2013 09:06

Леро4ка, поздравляем нашего самого старшего зимнего ровесника с Днём Варенья! Здоровья, веселья, хорошего настроения!
:Bravo: :Rose:

Пардоньте, что не пишу, не хочу скатиться на политику, поскольку в голове сейчас мульён мыслей по этому поводу, но не могу уложить их в одну концепцию, что ли.

Juliyaf

Сообщение Juliyaf » Вт дек 03, 2013 09:13

ДОброе утро!
Лерочка, поздравляю вас с Яриком с Днем рождения. Желаю всего самого наилучшего.
У нас сегодня красотища - снежок идет. А у меня давление шибет, как ненормальное - 140/70 и 150/80. :(

Кучеряшка
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Кучеряшка » Вт дек 03, 2013 12:57

Kolibri писал(а): а может вам не надо бы сладости, ну хотя бы не сгущенку

давай на "ты" (кстати, я не представилась - Юля)

я понимаю, что мне на сладкое табу, но.... :oops: ....вот 4 дня подряд ела по-маленьку сладкое, так на лице прыщи повылазили :twisted: но прошли критические дни и тяга к шоколаду ослабла, теперь опять мяса хочу :mrgreen:

Мы с подарками определились :Yahoo!: На днюху Оле ничего пока не покупаем, купим в отпуске (держу кулачки, чтоб все волнения там утихли до нашего отпуска, и вы, пожалуйста, подержите :-* )
а на НГ лего "круизный лайнер" и домик на дереве Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться к нашему коттеджу. еще будут от Деда Мороза и Снегурки под елкой шоколадные календари и письмо. ну и папе на работе должны дать подарки....

Оля на днюху хотела ролики или коньки, но мы что-то сомневаемся про коньки.....в этом году у нас что-то с погодой %) вчера шел дождь....раньше такая погода была редкостью даже в начале ноября.....

Еще наш папа созрел на домашнее животное :mrgreen: как вернемся после праздников - купим детям морскую свинку....мы решили, что от нее будет больше пользы для психики и меньше вреда для зрения, чем от планшета (Маша у нас просит и зверюшку и планшет :D ).

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Девочки, с годовщинами вас семейными!!! :Rose: :Rose: :Rose: Долгих и счастливых лет вашим семьям!!! :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 03, 2013 21:23

Леро4ка, Ярьку с Днем рождения :Rose: Пусть сбываются мечты, радуют подарки

Добавлено спустя 5 часов 19 минут 7 секунд:

Я сегодня на родительском собрании в саду была. Полиняла на 210 гривен :crazy: 100 сдала в сад на Новый год (подарки воспитателям и всем остальным, украшение зала, новогодние костюмы) и 110 на рынке оставила - купила для утренника белую водолазку ( 60 грн) и белые колготки (50 грн) - сказали всем приобрести. Сами костюмы садик будет заказывать централизованно - девочки будут бусинками, мальчики котятами и скоморохами. У меня прям гора с плечь, все думала, что скажут самим костюм придумывать и делать, а у меня с фантазией туго. Хотя те белые коглготки за 50 грн будут лежать потом, куда их носить? 25 декабря у нас утренник. Порадовала организованность родителей - не было такой тягомотины, как в школе - одним то не нравится, другим другое, "а у нас дома такое уже есть, зачем еще подарком дарить". Тут быстро и легко все согласились на небольшой конфетный набор. Я одна была против (и так конфет много будет), но поскольку альтернативы предложить не смогла, спорить не стала - конфеты, так конфеты. Из минусов - одна мама пожаловалась на нашу няню. В смысле остальным родителям, а не заведующей. Говорит, ребенок 3 дня не какал, стала расспрашивать , может в саду какал (а ну как клизму ставить пора, такого раньше не случалось), а ребенок ей и поведал, что няня не разрешает какать в садике, говорит "пойдешь домой с*ать". Это 3-4 летним детям. У ребенка психологический запор. Другие родители тоже говорят, что дети после сада буквально бегут домой, даже не просятся погулять, и сразу к горшку. Будем разговаривать с няней, если не проймет, тогда с завой. 8) Я вот просто не пойму, не все ж дети разом какать просятся, ну пусть 3-5 человек в день :pardon: Ну да, неприятно чужие попы вытирать, но это её обязанность. Как можно было такое ляпнуть?

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Вт дек 03, 2013 21:58

Syringa писал(а):Полиняла на 210 гривен

Я в школу уже больше 400 отнесла (без всяких костюмов и проч.), а в садике еще и собрания не было.
Syringa писал(а): не было такой тягомотины, как в школе - одним то не нравится, другим другое, "а у нас дома такое уже есть, зачем еще подарком дарить".

О, это стандартно.
Syringa писал(а):Хотя те белые коглготки за 50 грн будут лежать потом, куда их носить?
На следующий утренник, их под многие костюмы просят надевать.
Syringa писал(а):ами костюмы садик будет заказывать централизованно - девочки будут бусинками, мальчики котятами и скоморохами. У меня прям гора с плечь, все думала, что скажут самим костюм придумывать и делать, а у меня с фантазией туго.

Вот, я за это люблю наш садик: если нужны какие-то определенные костюмы, их сам садик и предоставляет, а если нет - то приходят кто в чем хочет.
Syringa писал(а):что няня не разрешает какать в садике, говорит "пойдешь домой с*ать"

Это распространенная практика, к сожалению. Разговор с заведующей очень помогает обычно. Сначала, конечно, надо поговорить напрямую с няней. Но, правда, высока вероятность ответа в духе "дачтовыятакогонемогласказать".
Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо няне и воспитателю из нашего крымского садика, которые упорно вместе со мной приучали Снежку к горшку. Я настолько приятно поражена была, что они не возмущались, не предлагали надевать памперсы, а трусики возвращали даже не просто замытые, а реально чисто выстиранные. И приучили жеж, хоть и не сразу.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт дек 03, 2013 22:19

Леро4ка, я тоже поздравляю с днем рождения и вашего именинника и родителей! Пусть растет здоровым и смышленым мальчиком на радость близким!
Я тоже решила Лего подарить на новый год, думаю понравится. Что именно, еще не знаю. С чего лучше начать?
Syringa, с няней в садике надо, конечно, поговорить. Ничего себе заявочки. У меня тоже в саду не какает, но не потому что не разрешают, а просто как-то не нравится ему. Но я точно знаю, что не в воспитателях и няне дело, просто у него такой пунктик :crazy: И это не гуд. А если ребенок хочет и боится
:x
Кучеряшка писал(а):Еще наш папа созрел на домашнее животное как вернемся после праздников - купим детям морскую свинку..

У нас есть шиншилла и еще Лере на ДР подружка хомячка подарила. А то шиншиллу на руках не потискаешь, а хомячка можно :mrgreen: А вчера мы с дочкой обнаружили на глазу у шиншиллки отечность и белесое пятно, похоже катаракта :cry: в ближайшее время повезем к врачу.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 03, 2013 22:29

Kolibri писал(а): У меня тоже в саду не какает, но не потому что не разрешают, а просто как-то не нравится ему.

До сегодняшнего вечера я тоже так думала :s: :mrgreen: Маська, правда ничего крамольного не рассказывал, но он тот еще партизан. Хотя заметила, что последние 2 месяца по большой нужде только дома. Еще и порадовалась, потому как в саду влажные салфетки не разрешает санстанция, только бумага, а у Макса после нее опрелости и попа недостаточно хорошо вытертая была. А оно вона как, окацца :pardon:

Добавлено спустя 58 секунд:

Kolibri писал(а):А вчера мы с дочкой обнаружили на глазу у шиншиллки отечность и белесое пятно, похоже катаракта

:( пусть не подтвердится твое подозрение. Здоровья животинке :Rose:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт дек 03, 2013 23:55

Syringa писал(а):пусть не подтвердится твое подозрение. Здоровья животинке

Спасибо, я не уверена, конечно, это я в интернете увидела как возможную причину. Но что- то там есть, постараемся завтра показать доктору.

Не, у меня в саду с самого начала не какает, вот ни разу вообще. А уже и группу поменял и воспитателя.

Кучеряшка

Сообщение Кучеряшка » Ср дек 04, 2013 01:29

Леро4ка, Ярика с 4-летием!!! здоровья ему богатырского и счастья много-много!!! :Rose: :Rose: :Rose:

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Ср дек 04, 2013 11:53

Красивого мальчика Ярослава с днем рождения! Здоровья, классных игрух, замечательных друзей-приятелей и сплошного позитива в жизни. :Rose:

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Syringa писал(а):в саду влажные салфетки не разрешает санстанция

:unknown:
Не знаю, разрешает ли у нас, я тупо Эрику в шкафчик клала.
Прифигела я от вашей нянечки. Неужели правда? Хотя мое старшее чадо в саду тоже по этим делам не ходило, но это из-за брезгливости, что вытираться надо, дома он моется сразу же. Нянечка же у них была замечательная, вот прямо сразу видно было, что детей любит, а уж как они ее любили. Жаль, у нее своих внуков, оказывается, нет, столько доброты в человеке.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Муся писал(а):Syringa писал(а): Хотя те белые коглготки за 50 грн будут лежать потом, куда их носить?

На следующий утренник, их под многие костюмы просят надевать.

Сколько садиков - столько порядков разных, Эрику вообще ни разу белые колготы не понадобились в садике :)
Света, а чего лежать - если не носите мужское белье, под брюки поносит.

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Ср дек 04, 2013 12:15

Я прям удивлена, что для вас такая дикость поведение нянечки. Я сплошь и рядом такие или аналогичные истории слышу. Кстати, Снежка сама себе опу давно вытирает, причем, преимущественно это происходит как раз в садике. Даже не знаю, в курсе ли няня в принципе.

Juliyaf

Сообщение Juliyaf » Ср дек 04, 2013 13:34

Добрый день!
У нас малой в саду не какает, только писяет.
Сегодня были у стоматолога - у нас периодонтит. Это не зубы- а я даже не знаю что. Мало того, что уже 6 пломб поставили, так еще теперь и эта гадость. Стоматолог сказала полоскать рот после каждого приема пищи. :cry:

Кучеряшка

Сообщение Кучеряшка » Ср дек 04, 2013 14:12

Juliyaf, выздоравливайте! а отчего это может быть?

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Ср дек 04, 2013 14:16

Syringa писал(а):Ой. какие у нас на работе чебуреки вкусные продают

Как я тебя понимаю! Я сейчас в центре города работаю, а тут через каждые два метра пиццерии, кондитерские, французские булочные, шашлычные и даже хачапурная. Особенно шашлычная, блин - на пол улицы шашлычком пахнет. мммммм... :roll: Хорошо, что зарплата не позволяет по всем этим заведениям разгуливать, а то б в двери я уже не прошла :mrgreen:
Syringa писал(а):Но тут мне приспичило родить второго ребенка. А повторить тот же подвиг уже не получается почему-то

Дааа... Я себя после первых родов толстой считала, а сейчас я б с радостью на тот вес согласилась :sorry:
Манюня_Собесовна, Iryna, и ваши семьи - с днем рождения! :Rose:
Juliyaf, выздоравливайте!

Муся, Juliyaf, Syringa, Kolibri,Мамочка Эрика,Кучеряшка, спасибо за поздравления! :Rose:
Кучеряшка писал(а):держу кулачки, чтоб все волнения там утихли до нашего отпуска

Очень надеюсь @@@@@@@@@@@
Кучеряшка писал(а):Еще наш папа созрел на домашнее животное

Классно! Мне кажется, что у детей обязательно должно быть домашнее животное :)
Syringa писал(а):Я сегодня на родительском собрании в саду была. Полиняла на 210 гривен

Я в понедельник в саду сдала 250 грн. Исключительно на праздники. Это без костюма - костюм надо самим делать или покупать. Я, если честно, моментами фигею от сумм, которые приходится сдавать в этой группе :s: Никаких списков, никаких отчетов, никакой конкретики, только эмоции. "Ну откуда я знаю, что мы им купим в качестве подарка?!", "Вы шо - вообще шо ли?! Как по 20 гривен на сладкий стол?! Это ж вообще ничего! Тю. 50, не меньше!" :s: Пока терплю, потому как конфликтов у нас не было, Ярька ходит туда спокойно. Но садик обходится в копеечку ежемесячно...
Syringa писал(а):не было такой тягомотины, как в школе - одним то не нравится, другим другое, "а у нас дома такое уже есть, зачем еще подарком дарить"

А мне в школе собрания легче даются, несмотря на то, что я в родительской тройке класса. А собрания в саду - это что-то :o
Syringa писал(а):няня не разрешает какать в садике, говорит "пойдешь домой с*ать".

Ничего себе! :shock: Нет слов!
Kolibri писал(а):Что именно, еще не знаю. С чего лучше начать?

А чем ребенок играть любит? У Лего очень большой выбор :) Найди их сайт, полистай :wink:
Kolibri писал(а):обнаружили на глазу у шиншиллки отечность и белесое пятно

:( Лечите животинку. Пусть выздоравливает.

Syringa писал(а):в саду влажные салфетки не разрешает санстанция

Маразм :crazy: Что такого ужасного санстанция в них углядела? Я к ним так привыкла, что жизни без влажных салфеток уже не представляю.
Муся писал(а):Я прям удивлена, что для вас такая дикость поведение нянечки.

Конечно дикость. А как иначе? :unknown: Плясать от радости она не должна, конечно, но творить такое в группе трех-четырехлеток :x Я б сильно возмутилась и няню бы покусала :twisted:

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Juliyaf, кошмар. :( А что врачи говорят - причина какая? Выздоравливайте скорее! :-*

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Ср дек 04, 2013 14:18

Леро4ка писал(а):Конечно дикость. А как иначе?

Та, я ж не говорю, что это правильно. Конечно, возмущаться надо, и я написала как это сделать наиболее эффективно. Я просто поразилась тому, что все так удивились, я думала, что так говорит если не каждая вторая няня, так каждая пятая точно. Или то мне так с выборкой повезло.

Juliyaf

Сообщение Juliyaf » Ср дек 04, 2013 14:24

Стоматолог сказала, что такое сейчас у деток сплошь и рядом. Я уже перерыла инет, нашла, что периодонтит возникает на фоне перенесенных инфекционных заболеваний. А мы все еще никак не вычухаемся после болезни. Думаю, что это все на фоне болезни. Уже замучилась я с этими болячками. У самой уже четвертый день давление скачет 150/80 при моем 110/70, сил нет никаких.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Ср дек 04, 2013 17:51

Леро4ка, поздравляю в первую очередь сыночка твоего с Днем Рождения! Здоровья, кучу положительных эмоций и всяких жизненных радостей! И тебя, мамочка, с Днем Рождения сыновним :)

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыы..... Тоже сдала деньги на собрании...чтоб всем было понятней...перевела в гривны -
867,367 украинской гривны по курсу ЦБ РФ на 04.12.2013
%) :crazy: :P Садик. Школа примерно столько же. Одно утешает - это на все все все до конца года (в садике) и на все, кроме экскурсий в школе.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср дек 04, 2013 17:56

Мамочка Эрика писал(а):Не знаю, разрешает ли у нас, я тупо Эрику в шкафчик клала.

так он же не пойдет предварительно за салфетками в раздевалку :pardon: В шкафчик-то разрешают, разговор был о том, чтобы положить влажные салфетки вместо бумаги в туалете
Мамочка Эрика писал(а):Света, а чего лежать - если не носите мужское белье, под брюки поносит.

мы колготки носим, но белые надеть на Макса - это ж удавится сразу, я их потом не достираюсь. Да и нарядные они шибко :mrgreen: Ажурные. Не в цветочек, канеш, а такими "дорожками" сделаны. Я еще и переспрашивала в магазине это точно мальчуковые? :giggle:
Леро4ка писал(а):Я себя после первых родов толстой считала, а сейчас я б с радостью на тот вес согласилась

:friends: друх. А тогда ж казалось "ужас-ужас" и хуже некуда :mrgreen:

Леро4ка писал(а):Что такого ужасного санстанция в них углядела?

а хз :pardon: Как по мне, так они гораздо гигиеничнее той бумаги
Juliyaf писал(а):нашла, что периодонтит возникает на фоне перенесенных инфекционных заболеваний.

у меня был как осложнение не вылеченного вовремя пульпита. У мну вообще зубы уникальные - ничего не болит, с виду зуб целый, признаков кариеса не видать, на холод-сахар и так далее не реагирует, потом ни с того ни с сего начинает дергать, лечу к стоматологу, она вскрывает, а там пульпит во всей красе :crazy: А как-то зуб начал болеть в среду, когда я с маленьким Лешкой в больнице лежала. Оставить его не на кого - одна в палате, с ним ехать - не вариант, еле-еле дожила до пятницы, когда меня муж с обеда подменил в больнице и помчалась к врачу. На тот момент пенталгин не брал. Она расковыряла зуб, а там периодонтит уже. Зато как хорошо стало, когда она ультракаином уколола. Мне уже все равно было чего там делают, я чуть не спала в кресле после 3 бессонных ночей

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Juliyaf писал(а):Уже замучилась я с этими болячками. У самой уже четвертый день давление скачет 150/80 при моем 110/70

ты давай, не балуйся, а срочно к врачу. Такие скачки - это серьезно. Это уже гипертония 2 степени по цифрам
Манюня_Собесовна писал(а): Одно утешает - это на все все все до конца года

ну у нас примерно столько же выходит садик :s:

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Ср дек 04, 2013 18:01

Syringa писал(а):мы колготки носим, но белые надеть на Макса - это ж удавится сразу, я их потом не достираюсь. Да и нарядные они шибко MrGreen Ажурные. Не в цветочек, канеш, а такими "дорожками" сделаны. Я еще и переспрашивала в магазине это точно мальчуковые?

Продать на местном форуме или в группе в Контакте (кстати...а ты есть в Контакте?) мало бЭ/у колготки для девочки :giggle:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср дек 04, 2013 18:41

Манюня_Собесовна писал(а):(кстати...а ты есть в Контакте?)

есть, но почти не хожу туда :mrgreen:

Juliyaf

Сообщение Juliyaf » Чт дек 05, 2013 08:19

ДОброе утро, девочки!
Syringa-Света, друххххххх. У меня с зубами та же пестня. Давление чуток сбила. ТАблетки не помогают. Пришлось прибегнуть к народной медицине. Погода на улице такая пакостная - сыро, мерзко, противно.

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Чт дек 05, 2013 10:36

Муся писал(а):я думала, что так говорит если не каждая вторая няня, так каждая пятая точно

Ужас просто...

Juliyaf писал(а):Стоматолог сказала, что такое сейчас у деток сплошь и рядом.

Да? Не слышала такого :unknown: Может, обследовать малышню как следует? Анализы там, консультации специалистов? Жалко очень детку, как представлю - как это больно и противно :cry:
Juliyaf, выздоравливайте!
Juliyaf писал(а):четвертый день давление скачет 150/80 при моем 110/70

Juliyaf писал(а):ТАблетки не помогают.

При таком давлении, если таблетки не помогают, то надо идти к врачу и менять таблетки, диету может соблюдать. Не шутки это. У меня сейчас несколько знакомых молодых людей (до 40) имеют проблемы с сердцем из-за давления...
Манюня_Собесовна, спасибо! :Rose:
Манюня_Собесовна писал(а):Одно утешает - это на все все все до конца года (в садике)

Ха! Достала записи, давай посчитаем мои - 700 грн. - ремонт, 150 грн. - моющие для сада, 30 грн. - на спорт. инвентарь. Это получается 880 грн. (по курсу НБУ - 110,10 USD). Дальше поехали ежемесячные: 50 грн.-хоз. нужды группы - швабры, тряпки, моющие (вот тут у меня возникает первый вопрос - ЧТО и ЧЕМ они моют?! 25 детей постоянно ходит...и с каждого - по 50 грн ежемесячно :s: ), 5 грн./мес. - охрана, 10 грн./мес. - вода, 190 грн. в месяц - за кружки (физ-ра, театральный, хореография и англ. яз.). Кроме того по квитанции за месяц получается примерно 170-180 грн. Итого ежемесячно до 425 грн. (по курсу НБУ -53,17 USD) (когда болеет - уменьшается сумма по квитанции и иногда! за кружки). Кроме того отдельно надо бы досчитать конфеты, печенье и фрукты, которые положено приносить по кг дважды в месяц, обязательные посещения театра по 10 грн в неделю, игрушки и книжки, которые мы дарили саду в начале года, кажется больше 100 грн. в начале года на канц.товары., 250 грн. (по курсу НБУ -31,28 USD) на празднование Нового года. И это еще не вечер. Не исключаю, что до конца года мы будем сдавать еще на один ремонт, на какой-нибудь инвентарь, на краску и еще бог знает на что.
Школа мне обходится дешевле. Даже с учетом дополнительных уроков французского, экскурсий и всяких праздников :mrgreen:
Syringa писал(а):она вскрывает, а там пульпит во всей красе

Кошмар. Для меня зубы - это что-то страшное. Стоматологов боюсь до жути :(

Juliyaf

Сообщение Juliyaf » Чт дек 05, 2013 11:00

Лерочка, ничего себе траты на сад. :shock: Я в глубоком шоке. Мы пока ограничиваемся - 5 грн на нужды сада +10 грн на нужды группы (ежемесячно). Правда, сдали 20 грн на пылесос для группы.
У меня с зубами та же история. За время беременности почти в половине зубов нет нервов.
Малому вчера пополоскали зуб - все нормально. Уже ничего не болит и краснота с десны ушла. Посмотрим, что через недельку будет. В сад уже 1,5 мес не ходим. :( А скоро новый год.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Чт дек 05, 2013 14:10

Лерочка, это ж грабеж!

А я люблю стоматологию!
:-*

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт дек 05, 2013 16:56

Juliyaf писал(а):Малому вчера пополоскали зуб - все нормально. Уже ничего не болит и краснота с десны ушла.

так может у него пародонтит, а не периодонтит? Это разные диагнозы
Манюня_Собесовна писал(а):Лерочка, это ж грабеж!

:shock: Да! В чистом виде. У нас 30 грн в месяц в фонд группы , 20 грн в месяц в фонд сада (я сдала на 9 месяцев вперед все). Раз в квартал приносим моющие по списку тоже гривен на 150 (вот тоже не могу понять куда можно подевать 60 кусков мыла туалетного, 60 кусков хозяйственного , по 30 пачек порошка и кальцинированной соды, по 30 банок жидкости для мытья посуды и чистящего порошка и 30 литров белизны в пределах одной группы). На подарки детям на Дни рождения сдавали 140 грн, на подарки к новому году и всем остальным праздникам в среднем 30 грн, но это ведь не каждый месяц. Театр 2-3 раза в месяц по 15-20 грн, на альюомы и канцелярию в начале года сдали 80 грн, вот на второе полугодие склоняют купить учебную тетрадь по математике Петерсон для 3-4 леток, я полистала, там либо очень талантливые 4-летки имеются в виду, либо это все-таки для 5-летних детей. Но мы еще не решили брать или нет, одна из мам обещала на каком-то сайте дешевле поискать

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Juliyaf писал(а):Давление чуток сбила. ТАблетки не помогают

давай-ка, 10 дней измеряй давление утром-вечером и записывай. И потом с этими записями к невропатологу или терапевту беги. Если таблетки не помогают, то народная медицина точно не спасет, надо причину искать, обследоваться. А вдруг почки барахлят или еще что. Ты ведь только симптом снимаешь таблетками/травками, а проблема остается

Juliyaf

Сообщение Juliyaf » Чт дек 05, 2013 16:59

Свет, про диагноз точно не скажу. Как мне врач вчера сказала, я так и написала. Может я чего-то не допоняла. Но она вскрывала ему зуб и выдавливала гной, теперь сказала неделю выполаскивать, а потом на прием.

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт дек 06, 2013 10:54

Juliyaf писал(а):ничего себе траты на сад. Я в глубоком шоке.

Манюня_Собесовна писал(а): это ж грабеж!

Да, по сравнению с вашими взносами - грабеж чистой воды :(
Syringa писал(а):Да! В чистом виде.

А вот по сравнению с твоими - не так разительно отличается вроде :wink: По квитанции ты ж тоже около 8 грн/день платишь? а за кружки не платишь? У нас только музыка, бассейн (в который мы не ходим) и всякое рисование-лепка-развитие речи бесплатно.

Девочки, мне нужен ваш совет. У Сони в школе был медосмотр. Окулист написала "Снижение остроты зрения правый 0,5, левый 0,4". Получается, что правым она видит только 5 строк в таблице, а левым - 4. Сегодня сходили проверили (но кажется, попали на того же врача, который и медосмотр проводил) - действительно читает только 5 и 4 строки соответственно. Проверили через линзу -1 ей многовато. Врач сказала, что наверное -0,9. Говорит, нужна аппаратная корректировка зрения. 10 процедур на аппаратах + капли + какие-то таблетки и только в этом случае можно обойтись без очков. Через пол года - повторный курс. А, ну и конечно - не читать, телевизор не смотреть, возле компьютера не сидеть. Поспрашивала про этого врача - говорят, что "специалист неплохой".
У Сони истерика - еле успокоили. Чего истерит - не понятно. Боится, что не смогла прочитать, боится, что плохо видит то, что вдалеке, боится, что запретят ходить в школу, боится очков, боится аппаратов, не хочет есть рыбу (врач сказала "обязательно"), не хочет не читать, не смотреть ТВ и т.д. %)
Отсюда несколько вопросов - надо ли сходить к еще одному окулисту для консультации? Корректировка зрения, я так понимаю, обязательна?
И прошу поделиться опытом - каким образом можно не напрягать глаза, если с 8-30 до 14 в школе, а потом еще дома пару часов на уроки уходит, и при этом учитель настаивает на том, чтоб она больше времени посвящала чтению? :sorry: Чем занять ребенка, если мультики и комп нельзя, читать нельзя, всякие книжки-занималки "нарисуй по точкам, найди 10 отличий и т.п." тоже нельзя? Рисовать и вырезать можно? Тоже ж вроде как зрение напрягает? :unknown:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт дек 06, 2013 11:01

Леро4ка писал(а):Отсюда несколько вопросов - надо ли сходить к еще одному окулисту для консультации? Корректировка зрения, я так понимаю, обязательна?
И прошу поделиться опытом - каким образом можно не напрягать глаза, если с 8-30 до 14 в школе, а потом еще дома пару часов на уроки уходит, и при этом учитель настаивает на том, чтоб она больше времени посвящала чтению? Sorry Чем занять ребенка, если мультики и комп нельзя, читать нельзя, всякие книжки-занималки "нарисуй по точкам, найди 10 отличий и т.п." тоже нельзя? Рисовать и вырезать можно? Тоже ж вроде как зрение напрягает?

привет)))
у Наташки ж тоже минус, с 4го класса, я тебе обязательно отвечу подробно, попозже только, сейчас убегаем, потом на гимнастику малую везу, в общем дома только вечером буду.
А так если вкратце-лечить глаза надо, делать можно все, но в меру

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт дек 06, 2013 11:30

Arven, привет! :friends:
Arven писал(а):обязательно отвечу подробно

Жду :)

И еще скажите - надо ли пить какие-то витамины? Может, чернику? или что-то еще :oops: Совсем я в этих вопросах чайник. Никогда проблем со зрением особых не было, хотя я в группе риска из-за своих почек (всегда у окулиста на приеме глазное дно смотрят). Ну и снижение зрения и у меня тоже - весь день за компьютером, освещение плохое... Окулист мне линзу сунула, мол, "Вот посмотрите - вы с ней вообще ничего не увидите, а ваш ребенок с ней видит лучше!" А я с линзой тоже лучше вижу :mrgreen: Но себя ж не жалко, а за Соню очень переживательно :( Она, бедная, таааак расстроилась... :cry: Врач ее успокаивала весьма своеобразно "Ну вот чего ты рыдаешь? Подумаешь, плохо видишь! А бывает дети без рук, без ног или совсем слепые. Вот им надо плакать. А тебе - надо лечиться, а не рыдать" :twisted: Ну моя София и так рыдала, а тут стала еще и за тех, кто без рук и ног реветь %) Еле-еле упокоили всем коллективом - и мы с мужем, и школьная медсестра, и учительница, и родители одноклассников, и группа студентов-фотографов :crazy: Оставила ребенка в школе всего в красных пятнах, с ледяными руками (от нервов, что-ли?) и всхлипывающую. Сижу на работе - сердце не на месте :sorry:

Juliyaf

Сообщение Juliyaf » Пт дек 06, 2013 13:43

Добрый день!
Лерусь, у меня в свое время перед школой тоже было снижение зрения. Левый глаз у меня 1,0. а правый 0,9. Мне капали какие-то капли в глаза, читать, смотреть телевизор было нельзя. В общем, все так как ты описываешь. На аппараты не посылали, да и какие аппараты в 1989 году. Короче, все лето перед школой, лечили глаза. Результата 0. Как у меня был правый глаз 0,9, так и остался. Вот, в прошлом году проверяла зрение (на водительское удостоверение), так у меня и осталось. Правда, после выхода из декрета, я стала замечать, что зрение у меня садится. Особенно тяжело, когда сумерки наступают. За руль стараюсь в такое время не садиться.
Мои родители ходили на курсы Норбекова, там давали зарядку для глаз. Так вот после этих курсов, оба моих родителя читали и писали без очков. У одной знакомой девочки муж вообще очки снял, а до этого носил очки с самого детства.

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт дек 06, 2013 14:36

Juliyaf писал(а):да и какие аппараты в 1989 году

Ты знаешь, глядя на те аппараты, которые стоят у окулиста в кабинете, я думаю, что они годов 60-х :twisted:
Juliyaf писал(а):все лето перед школой, лечили глаза. Результата 0

:( Вот и на работе у сотрудницы сына лечили, а толку - 0. :s:
Juliyaf писал(а):Мои родители ходили на курсы Норбекова

На дали листок с зарядкой для глаз, которую надо делать 6 раз в день. Самая обычная зарядка - быстро-быстро поморгать 1-2 мин, посмотреть вдаль 20 секунд и что-то там еще...
Про Норбекова почитаю, спасибо :Rose:

Добавлено спустя 29 секунд:

Juliyaf, как самочувствие? Как малышня?

Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:

И еще спрошу - врач сказала рыбу кушать обязательно. Соня категорически ее не ест - только что в слезах звонила, бабушка пытается накормить ее слабосоленой форелью :twisted: Может ей купить рыбий жир в капсулах?

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»