АРХИВ: Зима 2009 - 2010 - 16.08.2011 - 12.03.2015

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб ноя 01, 2014 09:29

Kolibri, мне - в Киеве, потому как я в ведомственной больнице работаю. "Минздравовским" можно и в Запорожье это сделать

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Вс ноя 02, 2014 08:58

Syringa писал(а):Ну и тогда еще начальник сказал, что вопрос с лабораторией закрыт - туда больше ничего . Я только одного понять не могу - менеджер фирмы этой к начальнику пару месяцев со спецификациями ходила - уточняла, утрясала - все нормально было. На бумаге это видимо не так страшно выглядело. А вот когда привезли много всего - 2 мойки, шкаф, 5 столов лабораторных, 6 тумб - так глаза вылезли - и это все одной только лаборатории? Зачем им столькоооооооо? Н

Спасибо, из зарплаты стоимость мебели вычитать не придумали :mrgreen: .
У нас долго на работе стулья стояли ну очень старые, причем начальник получил и новые, но все у себя в кабинете сначала оставил, потом поставил несколько у девочек-методистов, а в преподавательской стоял кошмар и ужас года 70-го выпуска, причем такие уже... облезшие и расшатанные. Жалко начальнику было. :unknown:
С выздоровлением!
Муся писал(а):С подарками у нас всегда все просто. Много думаем, интересуемся и спорим, но в результате заказываем конфетные наборы. Несмотря на все минусы, это таки самый универсальный вариант.

:giggle:
Причем у нас чуть ли не половине детей конфеты нельзя было... и еще конфетные наборы стоят в пределах среднего качества маленькой игрушки... но да - в итоге у нас всегда оказывались конфеты. Единственный плюс - Эрик ознакомился с ассортиментом конфет, т.к. о существовании многих он не знал, мы такие просто не покупаем никогда.

В садике на праздники нас просили придумать костюмы, а там уже кто сам шил, кто (как я))) ) соображал, как из имеющегося соорудить костюм :), а кто брал напрокат, мы так раз костюм Санты брали. А в школе учительница на праздник Осени сказала, если нет костюмов, одеться нарядно, приколола к блузкам/рубашкам настоящие листики, а тем, кто изображал овощи/фрукты, дала карточки с их изображением. У нас есть украинский костюм, я к нему листик из голографического картона вырезала - в общем, мне даже понравилось, как мой ребенок смотрелся)))

И у меня опять медицинский вопрос :oops: .
Позавчера заметила вечером у Олега высыпания, в основном, на ножках и немного на грудке и ручках, похожее на то, когда крапивой обжегся, утром практически ничего не было. Вчера к вечеру опять та же картина, только немного побольше. Утром опять почти ничего нет. Во что это... крапивницу на фотках в инете смотрела, вроде немного иначе выглядит. На аллергию на лекарства не похоже, у Алисы, по крайней мере, оно иначе выглядело (хотя там тех лекарств... амброксол и ибупрофен, причем последний несколько дней назад пил). В первый день я грешила на пластилин, он вообще ест пластилин, а позавчера пластилин был более "кислотного" цвета. Сейчас уже и не знаю(((
Не чешется вроде. Может, на порошок... на еду тоже, по идее, может быть - Олег потихоньку хомячит некоторые вредности типа шоколада или желейных конфет, соленых кукурузных палочек, но уже не день/два/три он с ними "познакомился", а сыпь появилась только позавчера.
А дерматолога в нашей поликлинике все равно нет, надо в кожвендиспансер если что ехать, но им я тоже не очень доверяю, до сих пор помню, как на Коксаки у мужа они сказали, что это аллергия пищевая :crazy:

Добавлено спустя 27 минут 47 секунд:

А еще хочу поделиться своей небольшой радостью :giggle: - понемногу начала худеть, без моих усилий... в общем, как и хотелось :oops: . Уже ношу брюки, которые еще летом на мне не сходились см на 8 :), начинаю сама себе больше нравиться :giggle: . Ну, до идеала далеко, и вряд ли его достигну, но приятно))) (мне вообще очень понравились слова жены Бена Аффлека по поводу слухов о ее четвертой беременности - когда она сказала, что не беременна и что животик зовут Вайолет, Серафина и Семюэль и он уже навсегда останется таким, что уж поделаешь :) )

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 02, 2014 09:11

Мамочка Эрика, и все же это крапивница. Убери все сладости-вредности - все пахнущее (с эссенцией), крашеное (зефир, мармелад, карамель). Если уж очень просит сладкого, купи конфетки типа "школьных" , "коровки" или "сливки-ленивки", они безопаснее

Добавлено спустя 32 секунды:

Мамочка Эрика писал(а):А еще хочу поделиться своей небольшой радостью - понемногу начала худеть, без моих усилий..

поздравляю :Rose:

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Вс ноя 02, 2014 10:06

Syringa писал(а):Убери все сладости-вредности - все пахнущее (с эссенцией), крашеное (зефир, мармелад, карамель). Если уж очень просит сладкого, купи конфетки типа "школьных" , "коровки" или "сливки-ленивки", они безопаснее

Спасибо, поняла, будем ночью ныкаться и втихую есть))) - он же еще мелкий, специально не покупаем ему и не даем, но приходит поклянчить, если видит, даже упаковку/обертку от чего-либо моментально замечает и начинается "дать, дать". Глазастый... Эрик будет искать и не найдет, а Олег моментально взглядом отсканирует, что есть вкусненького вокруг. Ну, кусочек отщипываем шоколадки манюхарочный, или конфетку желейную типа Джилли дадим - он ее больше обмусолит и по комнате размажет, чем съест. Еще ж и гурман растет - как-то рошеновский шоколад ему гораздо больше пришелся по душе, чем Свиточ или какие-либо конфетки шоколадные... в общем, прикрою лавочку пока.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вс ноя 02, 2014 10:31

Мамочка Эрика писал(а):А еще хочу поделиться своей небольшой радостью - понемногу начала худеть, без моих усилий... в общем, как и хотелось

ну здорово! Худеть без усилий вдвойне приятно, но, мне кажется, что-то все-таки изменилось - режим питания или кол-во съеденной пищи :D ?
Ну что-то же должно способствовать :) У меня вес вроде бы и в норме, но мне все равно хочется большего, я могла бы быть постройней
Ох и написала :D - не, мне не весить больше хочется, мне хочется больше нравиться себе в зеркале и вернуться к той форме, в которой я была еще так недавно :)

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

Мамочка Эрика писал(а):но приходит поклянчить, если видит, даже упаковку/обертку от чего-либо моментально замечает и начинается "дать, дать".

сложно это организовать при наличии более взрослых детей. У нас тоже попробовал шоколад несколько раньше, чем нам хотелось бы, именно увидел яркую упаковку и стащил со стола, мы и увидели-то не сразу :crazy: когда он уже сгрыз чуть ли не половину :crazy: , хорошо, хоть упаковку сумел снять.

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

Я с прошлой осени ходила на танцы, хорошая была тренировка, я надеялась и форму поддерживать и танцевать научиться. Но сейчас нет тренировок :( . руководители занимались с детьми, а вечером со взрослыми. Но сейчас арендовать зал не получится, детей меньше, многие уехали, да и сами тренеры возможно не в городе. Я даже не звонила им, так как хожу каждый день мимо зала и понимаю, что там запустение :(
Хотя жизнь потихоньку налаживается. Муж вон с сыном в кукольный театр поехали.
И хоккейные тренировки для детей тоже вроде бы есть. Мы хотели Ваню попробовать отдать на хоккей, папа очень хочет. С 5 лет берут. Поедем туда, узнаем что там и как, может и пойдет.
Мы тут недавно сериал "Молодежка" посмотрели :D прям под впечатлением. Сын тоже смотрел, думаем, по свежему не откажется попробовать себя на льду :)

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Вс ноя 02, 2014 19:21

Kolibri писал(а): но, мне кажется, что-то все-таки изменилось - режим питания или кол-во съеденной пищи ?

Знаешь, по-моему ничего не изменилось :oops: . Просто время пришло. Я заметила, что после рождения ребенка мне нужен примерно год, чтобы собственное отражение в зеркале меня перестало огорчать :giggle: ... Кому-то везет и он из роддома выходит уже как и не рожал вовсе, а кто-то много лет не может войти в былую форму... у меня вот середина))) Затык в мышцах, я это поняла еще в начале третьей беременности, когда уже на маленьком сроке животик приходилось маскировать, причем там еще и вырасти нечему было, просто, пардон, вздувался живот чуть что - просто поел или не то поел)))
Kolibri писал(а):Я с прошлой осени ходила на танцы, хорошая была тренировка, я надеялась и форму поддерживать и танцевать научиться. Но сейчас нет тренировок . руководители занимались с детьми, а вечером со взрослыми. Но сейчас арендовать зал не получится, детей меньше, многие уехали, да и сами тренеры возможно не в городе. Я даже не звонила им, так как хожу каждый день мимо зала и понимаю, что там запустение
Хотя жизнь потихоньку налаживается

Хоть бы поскорее наладилось. Эх, хочу я в прошлую, беззаботную, мирную осень :cry: . Так это мне грех жаловаться, ттт, только материально хуже стало, ну, и морально тоже(((
А мой старший тоже в хоккей просился. Но я его пугала-пугала кучей тренировок и тем, что надо же на коньках учиться кататься %). Вроде как большеват он уже для хоккея, да и много "но" в хоккее для меня - в том числе, что это очень травматичный спорт, да и затратный весьма. В общем, пусть на танцы ходит. Пока что он собирается, когда вырастет, писать компьютерные игры :lol: ... меня бы такой расклад порадовал)))

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вс ноя 02, 2014 19:41

Наш на танцы не хочет :( , я пробовала его проводить в ту же студию. Там такие малыши танцевали O:-) , даже трехлетки были. И номера им прикольные придумывали, помню, они байкерами были в кожаных костюмах. Но Ваня наш наотрез отказался.
А на хоккей муж хочет, ну посмотрим, как пойдёт. Мне тоже нравится зрелище, ну, если исключить эти травматические моменты :twisted:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Мамочка Эрика писал(а):Пока что он собирается, когда вырастет, писать компьютерные игры

Хорошая перспективная специальность :D я тоже была бы не против

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Мамочка Эрика писал(а):по-моему ничего не изменилось . Просто время пришло. Я заметила, что после рождения ребенка мне нужен примерно год, чтобы собственное отражение в зеркале меня перестало огорчать

Ну пусть твоё отражение не перестаёт радовать!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 02, 2014 19:45

Мамочка Эрика писал(а): Эх, хочу я в прошлую, беззаботную, мирную осень

тогда уж не в прошлую, а в позапрошлую. Прошлая уже не была мирной :( Для меня все это до сих пор как страшный сон - не верится, что наяву такое
Мамочка Эрика, а что-нибудь кроме хоккея и танцев не рассматриваете?
Kolibri писал(а):. Мне тоже нравится зрелище, ну, если исключить эти травматические моменты

в том-то и дело, что травматические моменты исключить не получится, хоккей- спорт довольно жесткий. Мы тут недавно с мужем фильм смотрели "Легенда №17" о Валерии Харламове - очень рекомендую. Ну вот прям настоятельно рекомендую - и снят замечательно и смотреть интересно. И насчет хоккейной секции познавательно.

Kolibri писал(а):Наш на танцы не хочет

А я тут хотела от танцев отказаться. Макс в прошлом году в садике ходил на танцы, толку я не видела, а 64 гривны в месяц вынь да положь. В этом году решила на танцы забить, записала его на курсы подготовки к школе - это там же в садике дважды в неделю. Так этот поросенок, когда детей, изъявивших желание, стали строить в пары - вести в музыкальный зал танцевать, притсроился за ними. А воспитателям заявил "мама вечером говорила идти на танцы". Придется теперь и подготовку к школе и танцы оплачивать. Раз ребенок хочет - пусть ходит. Только не показывает ничего чему учили - на все вопросы один ответ - "я не помню". Спрашивается, за что я плачу? :mrgreen:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вс ноя 02, 2014 20:03

Syringa писал(а):фильм смотрели "Легенда №17" о Валерии Харламове - очень рекомендую. Н

Мы тоже смотрели, хороший фильм.
Syringa писал(а):в том-то и дело, что травматические моменты исключить не получится, хоккей- спорт довольно жесткий.

Да я понимаю, я с мужем за компанию смотрю хоккейные матчи. Но мы попробуем, посмотрим, как сын сам отнесется к хоккею. Может , ему понравится

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

Syringa писал(а):огда уж не в прошлую, а в позапрошлую. Прошлая уже не была мирной Для меня все это до сих пор как страшный сон - не верится, что наяву такое

Эх, даже ещё год назад в ноябрьские дни нельзя было даже предположить, что все будет именно так - страшно и трагично :( даже в страшном сне не привидилось.И что ещё впереди, даже боюсь уже думать. Так хочется верить, что все образуется и люди смогут вернуться к привычной жизни...

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Вс ноя 02, 2014 21:19

Всем привет!!

А мы чего-то с Машей ни на что дополнительно не ходим. В саду занятия и бассейн. А дополнительно ничего. Уже пора что ли? Я думала еще год-два подождать.
5-го приду к вам за кулачками. Едем с Данькой госпитализироваться.

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Вс ноя 02, 2014 21:23

Kolibri писал(а):Наш на танцы не хочет

Да наш не особо-то хотел. Но пошли мы туда компанией))) - 2 девочки, он и его друг, еще из класса двое деток ходят туда. Но вроде втянулся, там хорошая девочка-преподаватель, дети ее любят, еще и конфеты за хорошую работу на занятии дети получают... в общем, нравится ему, ттт.

Syringa писал(а): а что-нибудь кроме хоккея и танцев не рассматриваете?

В нашей деревне (с) выбор небольшой. Две разные танцевальные студии, таэквондо, гимнастика для девочек, футбол в соседней школе. И все. Просился и на футбол, но туда ему точно не нужно. И вообще - ну не спортсмен он по натуре, вообще не спортсмен.
А, еще просился с приятелем на настольный теннис, но для меня это так себе вид спорта, на большой отдала бы.
Возить куда-то сложно, разве что если б сам сильно-сильно хотел чем-то заниматься, но такого у него нет.

Syringa писал(а):Так этот поросенок, когда детей, изъявивших желание, стали строить в пары - вести в музыкальный зал танцевать, притсроился за ними. А воспитателям заявил "мама вечером говорила идти на танцы"

У меня так Эрик в садике на аэробику ходил :giggle: . Вроде и не хотел, и как по мне не занятие это для мальчиков... ну достаточно вполне и общих занятий физкультурой. Но это же обидно :mrgreen: - почти все куда-то идут, вот ему и надо.

Стадное чувство... или чувство коллективизма - кому как больше нравится. Это так у нас в школе на приезжающие туда цирки/театры ходят. Как бы особо и не надо, но ведь приятели идут - значит и ему туда нужно попасть.

Света, а в каком году вы в школу идете, что уже готовитесь :oops: ?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Манюня_Собесовна писал(а):А мы чего-то с Машей ни на что дополнительно не ходим. В саду занятия и бассейн. А дополнительно ничего.

Мы и в сад не ходим. Но у нас такая ситуация, что вряд ли согласится куда пойти, я уже втихую мечтаю к Эрику на танцы, договориться с преподавателем, вообще там с первого класса. В следующем году пойдет на подготовку к школе.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 02, 2014 21:36

Мамочка Эрика писал(а):Просился и на футбол, но туда ему точно не нужно.

почему? а может и впрямь это его?
Мамочка Эрика писал(а):Света, а в каком году вы в школу идете, что уже готовитесь

идем как положено, в неполных 7. Как раз попадаем к Лешкиной первой учительнице в набор. Но Лешку я тоже в 4 года на подготовку водила (его, правда из других соображений - он несадовый был, так я ради коллектива). А Масика пораньше так как мне он кажется менее развитым на свой возраст, чем Леха был. Лешка в 4,5 уже читать начинал (благодаря все той же подготовке, так как я ни разу не педагог, хоть и билась над ним с буквами - дальше О, У и А дело не шло, а в коллективе выучил быстро). Да и тут в принципе подготовка так себе, без напряга. Чуток цифры, чуток буквы, логика. Как раз на 2 года растянуть. Но Максу нравится, он так серьезно считает, что ходит в маленькую школу и там за успехи наклейки дают, он ими хвастается потом деду с бабушкой. Думаю этой подготовки плюс садовая программа нам хватит для успешного прохождения собеседования. А то ж мы в спецкласс тоже собираемся. А со мной заниматься он вообще не хочет - ржет и дурачится. А вот с детками, воспитатели говорят, слушается и старается.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вс ноя 02, 2014 21:53

Манюня_Собесовна, привет! Вот у вас бассейн, уже дополнительно. А в садике занятия обычные, типа рисунок нарисовать, аппликацию приклеить, из пластилина полепить? Или какие-нибудь подготовительные к школе? У нас самые обычные незатейливые. И после сада сразу домой. Хочется увлечь чем-то интересным.
Я и на подготовку к школе хочу куда-нибудь отдать, чтоб читать считать учился. И бассейн неплохо бы, но у нас с этим пока туго.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 02, 2014 21:55

Манюня_Собесовна писал(а):5-го приду к вам за кулачками. Едем с Данькой госпитализироваться.

да-да, приходи, и кулачков зажмем и напыщкаем сколько нужно :)

Мамочка Эрика

Сообщение Мамочка Эрика » Вс ноя 02, 2014 22:40

Syringa писал(а):Мамочка Эрика писал(а):
Просился и на футбол, но туда ему точно не нужно.

почему? а может и впрямь это его?

Он мяча... опасается, что ли. И хотя и бегает много, но для футбола, мне кажется, побыстрее надо бы, чтобы чуть ли не молниеносно.
Ну и еще мне не очень компания тех, с кем он в футбол бы играл, нравится. :oops:

Муся
помощник модератора
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Муся » Вс ноя 02, 2014 23:04

Стоит уехать, так вы прямо ударными темпами пишите, с телефона не откамментишь.Мамочка Эрика, а я видела Эрика в костюмами на Дне осени. Знаешь где? В группе вашей школы в Одноклассниках. Меня там вообще нет, но случайно заглянула к сотруднику через плечо, когда он фотки своей дочки смотрел, и сходу узнала Эрика.
Мне тоже понравился его образ.
Kolibri, я не поняла, дети не в Константиновке уже?
Syringa, Снежка тоже говорит, что не помнит, когда я о кружках спрашиваю. Но по факту выясняется, что все она помнит, если с расспросами не приставать.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вс ноя 02, 2014 23:13

Муся, в Константиновке дочка, учится там. А сын с нами, в конце сентября мы его забрали.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

А Лера приезжала вон на обследование, теперь приедет на МРТ через неделю. Ей там больше нравится, там же у неё мальчик, там она в цирк опять пошла. В цирк для души, она уже потеряла форму, но захотела походить. А вообще смогла бы и здесь учиться, школы работают.

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Вс ноя 02, 2014 23:17

Цирк - это что? Цирковая студия?
Это выпускной класс у дочки?

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вс ноя 02, 2014 23:30

Муся, да, цирковая студия. Она туда ходила с 8 лет. А потом приехала в Донецк в 9 класс и здесь не пошла. Тут и руководитель ей не понравилась, и нагрузку надо было сильно увеличить, так как надо было ездить работать по контрактам. Такие были условия - они занимаются с детьми, ставят номер и пристраивают на работу. В том числе по несколько месяцев. Это значит учёба даже не на второй план, а ещё подальше. У них дети в вечерние школы ради этих поездок переводились. Лера и так не очень усердна в учёбе, куда ещё.. да и не захотела она, атмосфера не понравилась в новом коллективе. А она переехала в Донецк в 9 класс, или в 8, не помню уже точно.
А сейчас да, выпускной класс.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пн ноя 03, 2014 11:52

Kolibri, нет. У нас бассейн - штатное расписание детского сада. Да. Лепят-рисуют-танцуют-физкультурят. Занятий много. может поэтому пока и не чешусь с дополнительными. Если рисовать не разлюбит, то в 7 лет пойдет в художку. Раньше не берут.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн ноя 03, 2014 12:04

Манюня_Собесовна писал(а): У нас бассейн - штатное расписание детского сада. Да. Лепят-рисуют-танцуют-физкультурят. Занятий много. может поэтому пока и не чешусь с дополнительными.

мне кажется, что у нас занятия не такие активные. Бассейна уж точно нет, да и танцев тоже. Танцы разве что при подготовке к утренникам, и то такие примитивненькие, что ли. И все в общем как-то уж упрощено. Сегодня узнаю, что есть дополнительного в саду, в прошлом году был только какой-то театральный кружок для детей с 5 лет. А сейчас и детей в саду мало, у нас в группе пока только 6 человек. В других есть чуть побольше. А по списку у нас больше 30 было :(

Kroxa2014
Благодарил (а): 206 раз

Сообщение Kroxa2014 » Пн ноя 03, 2014 14:41

Девочки, добрый день! :)
А можно и нам с доченькой присоединиться к вашей компании? :oops:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн ноя 03, 2014 15:04

Kroxa2014, привет, добро пожаловать! Я, конечно, тут тоже не старожил :) , но здесь всем всегда рады :Rose: рассказывай, как зовут дочку, ходите ли в садик ну и вообще, как дела?
Как тебя зовут, чем занимаешься-увлекаешься?

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Пн ноя 03, 2014 16:08

Kroxa2014, привет землякам! Присоединяюсь вопросам от Kolibri и сразу от себя спрошу - ты с какого района? :giggle:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 03, 2014 16:29

Kroxa2014, привет, заходи, располагайся, бери тапочки :)

Kroxa2014

Сообщение Kroxa2014 » Пн ноя 03, 2014 17:14

Девочки, спасибо большое за теплый прием! :Rose:
Меня зовут Таня, дочку - Василиса, родилась 3 января 2010, в садик ходит с 1г8мес.
Kolibri, чем я только не занимаюсь :D и к поступлению старшего сына готовлюсь, и со средним - к окончанию начальной школы, воюем с дочиным кризисом 3-х лет, затянувшимся моментами почти до 5-ти, ну и с самым младшим учимся ползать и боремся с вылезшими зубками :crazy: так что занятий у меня мооого :lol:
Ну, а если серьезно - по специальности я - учитель английского, люблю вязать, плести деревья из бисера, готовить своим домашним что-нибудь вкусненькое и, вообще, люблю радоваться каждому моменту нашей жизни :oops:

Муся, Я - с Московского, живу на Салтовке :wink:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 03, 2014 17:19

Kroxa2014 писал(а): люблю вязать, плести деревья из бисера, готовить своим домашним что-нибудь вкусненькое

вот, еще одна рукодельница в нашу песочницу :Bravo:

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пн ноя 03, 2014 17:25

Kroxa2014, добро пожаловать! :Rose: И сразу шкурный вопрос - где найти сайт, чтоб ребенок живой английский практиковать мог? Мне бы что то типа скайп-сообщества.

Что то попёр у нас английский. Вот 21-го второй этап олимпиады. Правда пока не знаю сможем или нет туда поехать.

Kroxa2014

Сообщение Kroxa2014 » Пн ноя 03, 2014 17:35

Syringa, сейчас, к сожалению, времени на все это пока не хватает :( , бываю там наскоками, все зависит от того, как младший ЦАРЬ разрешит :giggle:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Манюня_Собесовна, я, к сожалению, два года уже не работаю и не слежу за новшествами в инете, так что сорри, но ничего не подскажу :unknown:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн ноя 03, 2014 18:04

Kroxa2014, так у тебя четверо детишек! Тогда да, тебе скучать некогда :)
Меня тоже Таня зовут, приятно познакомиться. И у меня тоже есть выпускница и будущая абитуриентка. А куда сын поступать готовится?
Я работаю в центре охраны материнства и детства, акушеркой. Но не в родзале, а в данный момент медсестрой в кабинете УЗИ.

Kroxa2014

Сообщение Kroxa2014 » Пн ноя 03, 2014 18:10

Kolibri, Танюша, приятно познакомиться, так сказать - поименно :) Сын учится в 9 классе, а после окончания будет поступать в автотранспортный техникум.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 03, 2014 18:10

Kroxa2014 писал(а):Меня зовут Таня, дочку - Василиса

очень приятно, Света

Kroxa2014

Сообщение Kroxa2014 » Пн ноя 03, 2014 18:13

Syringa, Светочка, и мне очень приятно :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

По именам мне удобнее обращаться к людям, чем по никам :)

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн ноя 03, 2014 18:20

Kroxa2014, а сколько самому младшему?

Kroxa2014

Сообщение Kroxa2014 » Пн ноя 03, 2014 19:17

Kolibri, Тань, 1 числа было 5 месяцев :roll:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн ноя 03, 2014 19:50

да, у вас должно быть очень интересно. Старшие помогают в малышом? Или им своих дел хватает :D
а ты со своими английским занимаешься? это с какого возраста цеесообразно начинать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 03, 2014 20:06

Kroxa2014 писал(а):1 числа было 5 месяцев

совсем кроха O:-) Наверное круто быть мамой одновременно выпускника, подростка, дошкольника и грудничка :) Такие разнообразные интересы :D

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн ноя 03, 2014 20:13

Скажите, у кого-нибудь дети читать умеют? Мой что-то никак, а я думаю, что уже и пора бы...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 03, 2014 20:19

Kolibri, Макс пока не умеет. Но я считаю, главное к 6 годам научиться, сейчас еще не так важно. Вот мелкую моторику развивать - очень надо - раскраски, конструкторы с мелкими детальками, пластилин - самое то, поэтому поощряю именно творчество - и игра и польза.

Kroxa2014

Сообщение Kroxa2014 » Пн ноя 03, 2014 20:31

Kolibri, помогают, когда время свободное есть, а так они не только с малым помогают, они и посуду помоют, и в выходные в квартире убирают.

Syringa, да....разнообразнее - некуда, это точно :D

Я ни читать не учу пока, ни английскому. Василиса буквы некоторые знает, пишет печатными несколько слов, читать будем учиться ближе к 6 годам, хотя у нее уже и сейчас интерес к книгам есть, именно почитать. А с английским я помогаю, только если возникают вопросы при изучении его уже в школе. Своих детей учить сложно.... :x

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн ноя 03, 2014 20:42

Ваня у нас тоже буквы знает, наверное, даже все. Летом у бабушки в Константиновке осилили, ему вроде интересно было. Но чтоб в слова эти буквы сложить - прям затык какой-то. Например, слово "рука" - все буквы назовет правильно, а спросишь, какое слово получилось - говорит "папа" %)
А так любит, чтоб ему читали. На днях были в Ашане, попросил купить книжку про Робин Гуда, она красочная, яркая, но все-таки не для него еще. Пробовали читать, но текст сложноват явно, но говорит - читай, мне нравится, мне все понятно :D
Пора уже новых книг прикупить, давно ничего не покупали, ну не считая этого Робин Гуда :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

У меня и Лера, помниться, буквы знала лет с 3, а читать научилась только в школе, в неполные 7 8) Правда сразу хорошо и быстро, училась тоже хорошо, поначалу. Это потом интерес к учебе как-то растерялся :( , к моему глубочайшему сожалению :(

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 03, 2014 20:56

Kolibri писал(а):попросил купить книжку про Робин Гуда, она красочная, яркая, но все-таки не для него еще. Пробовали читать, но текст сложноват явно,

если тебе так важно, чтобы уже читал, поищи , есть в продаже книги, где текст разделен на слоги, возможно Ваньке так легче понять будет. Лешка у меня учился читать по букварю Жуковой. Там упражнение было - две буквы - между ними длинная линия. Причем первая буква - гласная. Ребенок ведет пальчиком по линия , соединяя буквы и тянет звук (первую букву) до тех пор, пока не упрется пальчиком во вторую букву, после чего произносит второй звук. Например А________________________М. Когда приницп соединения букв в слоги поймет, можно пробовать читать слоги, где первая согласная. Не знаю, понятно объяснила? Может так попробуешь?

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн ноя 03, 2014 21:14

Syringa, не, мне не то чтобы прям важно и необходимо. У нас тоже букварь Жуковской, только маленький, в тонкой обложке. Там он такие вот слоги а____у и подобные читал. Но дальше дело не сдвинулось, хотя ему нравилось. Я просто думала, что раз буквы знает, то и соединять в слоги сможет. Не, я не парюсь сильно, конечно, выучит, успеет. Хочу купить большой букварь. Не знаю, Жуковской опять купить или какой-то другой. Надо будет на книжном рынке посмотреть. В Ашане были буквари, но на русском только Жуковской и был, остальные на украинском. Вообще, мне Жуковской нравится, надо еще и другие посмотреть и выбрать большой.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 03, 2014 21:19

Kolibri писал(а):Я просто думала, что раз буквы знает, то и соединять в слоги сможет

ну, мать, это тебе так кажется, а ему это еще осознать нужно :mrgreen:
Kolibri писал(а):Хочу купить большой букварь. Не знаю, Жуковской опять купить или какой-то другой.

Тань, а зачем тебе куча букварей? Они ж все по одному принципу построены :pardon: У нас был один - тот самый Жуковой, тоненький. Вполне хватило. Я другой покупать и не собираюсь

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пн ноя 03, 2014 21:47

Не читаем и букв почти не знаем. Тоже годам к 6 будем учиться.

Kroxa2014, а я Ольга.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн ноя 03, 2014 21:52

Syringa, я думала, что большой букварь интересней будет. Так у вас тоже маленький, дорожный вариант?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Вот блин, чего я ее Жуковской обозвала, когда она Жукова... :crazy:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 03, 2014 21:55

Kolibri писал(а): Так у вас тоже маленький, дорожный вариант?

не знаю как насчет дорожного - книжка обычного формата, как большинство школьных учебников (видела букварь Жуковой большего формата), в твердой обложке, но тоненький -111 страниц
Kolibri писал(а): думала, что большой букварь интересней будет

лично мне букварь никогда не был интересен - ни большой, ни маленький :giggle: Вот книжки со сказками - другое дело

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн ноя 03, 2014 22:14

Syringa,у нас маленький, в мягкой обложке, размером с тетрадь, только поУже.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Я вот просто смотрю, что в школе их читать не учат, в первый класс надо идти, уже умея читать. Или ближе к 6 быстро научаться. Я не напрягаю и не настаиваю. Буквы выучил - уже хорошо. Он еще "р" не выговаривает, шипящие вот только научился. Это папа у нас утверждает, что научился читать чуть ли не в 3 года :D

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

Kroxa2014, молодцы твои мальчишки, посуду помыть- это ж какое большое дело. Мы весной посудомойку купили, моему счастью нет предела :D , и убирать помогают, это ж в основном тоже мальчишки или и Василиса тоже участвует? Ваня в нас игрушки даже убирает только в компании со мной. Нет такого, чтоб сам все убрал. Но если меня нет, а убогой занимается Лера - так говорит, все как миленький убирает :)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 03, 2014 22:15

Kolibri писал(а):Я вот просто смотрю, что в школе их читать не учат, в первый класс надо идти, уже умея читать

учат, но на обучение чтению отводятся только первые полгода. Конечно, ребенку, уже умеющему читать, в первом классе легче. Но нашим-то еще 2 года до школы грубо говоря, успеют
Kolibri писал(а):Это папа у нас утверждает, что научился читать чуть ли не в 3 года

ты спроси, ему это сильно помогло в жизни ? :giggle:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн ноя 03, 2014 23:25

Телефон и планшет сведут меня с ума со своими исправлениями :crazy: Что хотят, то и пишут.

Добавлено спустя 18 минут 51 секунду:

Тьфу ты, писала-писала и весь пост улетел.
Так вот. Я не особо и верю, что прям в 3 года научился. Свекровь сей факт не подтверждает :D правда, и не опровергает, говорит, что не помнит :D
Я сама тоже рано научилась читать. Я дружила с девочкой соседкой, она была старше на 5 лет. Она вроде и научила меня. В садике я уже читала, в первом классе вообще бегло. А мама меня и не учила целенаправленно. Много читала нам с братом, книги детские в библиотеке брала нам.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Я даже скорее не читать хотела бы научить пораньше, а привить любовь к процессу :D Лера у меня не особо любит, теперь с Ваней попробую :D

Добавлено спустя 45 минут 3 секунды:

Эх, чего-то громыхает у нас, далековато, но слышно. А ведь уже несколько дней тихо было, ну почти тихо. А сейчас настойчиво так. :(

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»