АРХИВ: Зима 2009 - 2010 - 16.08.2011 - 12.03.2015

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Пн ноя 03, 2014 23:34

Kolibri писал(а):Скажите, у кого-нибудь дети читать умеют? Мой что-то никак, а я думаю, что уже и пора бы...

Ты чего это? :) Я на всякий случай даже проверила, в каких именно "Ровесниках" нахожусь :giggle:
А если я тебе скажу, что мой старший ребенок вот буквально перед школой за несколько месяцев (т.е. в неполные 7 лет) стал более-менее читать :mrgreen: ? Вполне себе развитый, весьма сообразительный мальчик (ага, мой же ребенок - как же иначе я могу написать :oops: ) . Мы с мужем тоже вот что-то чуть ли не в три-четыре года уже вовсю читали. Мне, конечно, больших усилий стоило пресекать всяческие "как же он будет учиться в школе", "ведь все уже в этом возрасте читают" и т.д. со стороны наших близких родственников. Ну вот зачитал же. Причем не по букварю, а по книге "Читаю сам", букварь ему скучным, похоже, показался. А буквы он вроде как и знал лет с трех-четырех, но не складывалось у него.
У него в классе есть и дети (мало, правда), которые вовсе не читают, им сложнее, конечно - потому что вроде как и не должны дети еще читать, но задания им задаются вполне себе для читающих уже детей.

Kroxa2014, приятно познакомиться. Я Марина :). Восхищаюсь, у меня только один школьник-первоклашка, устаю от его школы сильно. Не представляю, как будет, когда Алиса пойдет в школу.
Вообще вот каникулы у нас уже - я еще ни разу не выспалась. Мало того что дети ночью фестивалят. Эрик просыпается, Алиса капризничает, Олежка за ночь ну раз 5-6 присасывается. Если что беспокоит - то и чаще. Так еще и Эрик встает утром в 5 часов, сна ни в одном глазу, и начинается: попить, поесть, посмотреть телевизор, поиграть в компьютере.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вт ноя 04, 2014 09:58

Мамочка Эрика, так моя старшая тоже в школе читать научилась. Не, меня это не напрягает. Раз нашим рановато и ни у кого не читают, то вообще расслаблюсь :)

Добавлено спустя 10 часов 14 минут 48 секунд:

Доброе утро, девушки! У меня у дочки ДР через 2 недели - 17 лет исполняется. У кого какие идеи для подарка? Барышня уже большая. Бюджет у нас сейчас скромный, но хочется же порадовать чем- то. 17 лет красивая дата, хочется, чтоб запомнилась.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Вт ноя 04, 2014 10:37

Kolibri, украшения? если цепочки носит, то кулон можно по вполне разумным ценам купить.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт ноя 04, 2014 10:54

тоже думаю в сторону украшений, сегодня хоть прикину, какие сейчас цены.

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Вт ноя 04, 2014 11:20

Kolibri писал(а):тоже думаю в сторону украшений, сегодня хоть прикину, какие сейчас цены.

Так молодежь сейчас другая, драгметаллы вроде как не очень уважает, а моднявая бижутерия хорошая стоит ого-го как для просто бижутерии.

Часы, если носит - их сейчас столько разных, классных, на любой вкус. Сумку.
А вообще я бы у дочки поинтересовалась. Может, есть у нее какое-то заветное желание, что в подарок хочется получить. Может, какой наряд новый ее порадует больше.
Еще вариант, правда, вряд ли возможный пока у вас - интересная поездка. Где еще не были, пусть совсем недалеко. Ну, если не тур покупать, а своим ходом, найти съемную квартиру - более-менее бюджетно, мы всегда так ездим)))

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт ноя 04, 2014 13:51

Привет! Я редко в сюда в ровесники заглядываю :oops: Но вот тема про чтение у меня больная. Дочка просит научить ее читать :o Любит "писать" буквы, некоторые хорошо получаются. Умеет уже свое имя писать. Пробовала с ней целенаправленно учить буквы, ее терпения, внимания и усидчивости хватает минут на 5. Может бросить это дело, но ведь дите само просит :unknown: Не парится, да?
Вы своих четырехлеток планируете с 6 лет в школу или с 7?

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт ноя 04, 2014 14:51

Frigga, привет! Так для букв вполне 5минут и хвати. Если сама просит, по 5 минут и учителя. Мы вообще просто открывали букварь, я называла букву и читала стишок на страничке, обычно на ночь. Мы так могли весь букварь перелистать. И так иногда проделывали, по желанию.
Я позже допишу, а то надо убегать в садик

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Вт ноя 04, 2014 15:03

Мы с 7 лет. Точнее даже 7 лет и 8 месяцев. Девочке в армию не идти. Торопиться некуда. в 6 и 8 только если увижу что ну ооооочень готов ребенок к школе. правда учитывая Машину ленивось эт вряд ли.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт ноя 04, 2014 16:34

Планшет опять исправляет, как считает нужным :twisted:
Так вот про чтение. Frigga, я хотела написать, что 5 минут и хватит. Если есть желание, почему не поучить. За помнит что-то - хорошо, не за помнит - не беда. Мы так ненавязчиво и выучила буквы. Сначала я сама называла, потом начала спрашивать, если не мог назвать - называла сама. Слоги типа а____о, а__у, читал сам , ему нравилось. Ну вот на этом и все, дальше пока глухо. Но времени действительно много впереди, успеется, лишь бы нравилось и не потерял интерес.
В школу планируем отдать в 6 и 8 месяцев.
Ездили на каток, узнали по поводу хоккея. В субботу первая тренировка.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт ноя 04, 2014 16:41

Frigga писал(а):Вы своих четырехлеток планируете с 6 лет в школу или с 7?

я бы отдала с 6, но 1 сентября на почти 4 месяца раньше, чем наши 6 наступит. Посему пойдет в неполные 7. Заодно к Лешкиной учительнице попадет, если она в декрет не сбежит :giggle:

Кучеряшка
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Кучеряшка » Вт ноя 04, 2014 16:47

Привет всем! не смогла пройти мимо темы про чтение. Оля не читает и буквы, наверное, не все знает. Желания учиться не проявляет, но вот пытается сама что-то писать... Я читать в 3 года научилась, легко и сама, глядя на сестру первоклашку.... Маша просить научить ее читать начала лет в 5,5, но вот как у Frigga процесс не шел, она плакала, но не понимала, как соединять буквы...я спокойно отвлекла ее от этого желания на несколько месяцев, а потом как-то само получилось, достаточно быстро сообразила как слоги получаются...
я заметила, что Оля любое дело готова делать, но так чтоб ее не учили, а как бы между делом...
так что я пока не заморачиваюсь....жду ее желания, чтоб помочь, а в школу лучше в 7,7 лет (для Оли)...

Kroxa2014
Благодарил (а): 206 раз

Сообщение Kroxa2014 » Вт ноя 04, 2014 16:54

Манюня_Собесовна, Оля, приятно познакомиться! :)

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Kolibri, Тань, Василиса учавствует по-минимуму, за компанию - игрушки собрать, пыль вытереть - на большее ее пока не хватает :roll:

Кучеряшка
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Кучеряшка » Вт ноя 04, 2014 17:00

Kroxa2014, Таня, извини, я забыла представиться, я - Юля.

Kroxa2014

Сообщение Kroxa2014 » Вт ноя 04, 2014 17:04

Мамочка Эрика, Марина, приятно познакомиться! :Rose:

По поводу обучения деток хочу еще добавить, что учится читать - это хорошо, но не менее важно научить ребенка грамотно пересказывать то, что вы ему прочли, т.е развивать навыки устной речи. У нас в школе это требуют, да и в садике у Василисы уже есть такие занятия.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт ноя 04, 2014 17:24

По поводу подарка моей барышне. Я бы хотела что- то из украшений, 17 лет все- таки. Она сама хотела бы какую-то шмотку очередную. Она носит цепочку, вернее носила, сейчас от греха подальше сняла, она же ездит туда-сюда...Поехать куда-то сейчас тоже вряд ли получится, да ей с нами уже и не интересно...Хотят с ребятами шашлыки организовать, в Константиновке есть недалеко подходящее место. Так у нее же диета, таблетки . Хотя курс лечения к тому времени уже и закончится. В общем, подумаем еще об этом. И, наверное, купим ей что- то из одежды.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

А вообще я вот смотрю на Леру и понимаю, что я мама такой взрослой дочери. Даже не верится, как быстро пролетело время.

Kroxa2014

Сообщение Kroxa2014 » Вт ноя 04, 2014 17:55

Kolibri, Тань, а еще говорят, что чужие дети быстро растут.....тут за своими не успеваешь, только отдышался, глядь - а они уже совсем взрослые :)

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт ноя 04, 2014 18:07

Kroxa2014 писал(а):.тут за своими не успеваешь

ага, мне кажется, что мне самой недавно 17-18 лет было, а тут уже дочка взрослая.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Кучеряшка писал(а):процесс не шел, она плакала, но не понимала, как соединять буквы...

не, наш не плачет :) он просто говорит на слово "стол" - папа :D , при этом все буквы по отдельности правильно называет. Но только прошу сказать, какое же слово получилось, как он неизменно выдает - папа :D Кстати говоря, это было первое слово, сказанное сыном. Ух, как папа радовался и гордился :mrgreen: до сих пор периодически ехидненько замечает, дескать, а помнишь, какое первое слово у Вани было :mrgreen:

Frigga

Сообщение Frigga » Вт ноя 04, 2014 19:50

Девочки, большое спасибо! успокоили :) Бум продолжать по 5 минут, пока не все буквы запомнили :roll:
Кучеряшка писал(а):процесс не шел, она плакала, но не понимала, как соединять буквы...я спокойно отвлекла ее от этого желания на несколько месяцев, а потом как-то само получилось, достаточно быстро сообразила как слоги получаются...
Варя пока тоже не понимает, но по буквам некоторые простые слова прочитать может -мама, папа, Варя, Саша..
Еще любит на клавиатуре сама находить буквы и печатать слова, которые мы перед этим на бумаге написали. Может, это тоже сойдет как вариант обучения

Kroxa2014 писал(а):По поводу обучения деток хочу еще добавить, что учится читать - это хорошо, но не менее важно научить ребенка грамотно пересказывать то, что вы ему прочли, т.е развивать навыки устной речи. У нас в школе это требуют, да и в садике у Василисы уже есть такие занятия.

Спасибо! вот на пересказе как-то до сих пор внимание не заостряла, а ведь это и правда очень важный момент! Надо потренироваться

По поводу того, когда в школу идти. Я пока склоняюсь к 7 годам, Варе на 1 сентября будет полных 7,6. Если только не увижу, что она действительно готова к школе. Сад ей не нравится, играет в школу, учит брата "читать", всем говорит, что скоро пойдет учится :crazy:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт ноя 04, 2014 20:05

Frigga писал(а): по буквам некоторые простые слова прочитать может -мама, папа, Варя, Саша..
Еще любит на клавиатуре сама находить буквы и печатать слова, которые мы перед этим на бумаге написали.

так это она молодец, а ты говоришь, не понимает!

Муся
помощник модератора
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Муся » Ср ноя 05, 2014 10:32

Frigga, так мы в одних ровесниках, оказывается. А сразу так по линеечке и не поняла.
Кстати, вчера в Киеве отдала Jitel твою лошадку, она восхищалась не меньше меня! :good:
Насчет чтения я вообще постою в сторонке, послушаю. Я еще даже не подкатывала к Снежке с этим вопросом. Я ей читаю на ночь постоянно, но никакого интереса попробовать читать самой нет. Снежане не интересны целые истории, она выбирает для чтения отдельные странички, причем, не всегда подряд.
Зная ее характер, к ней лучше ни с кнутом, ни с пряником не подходить, пока сама не созреет. Зоряна не помню со скольки научилась читать, но к пяти годам, когда пошла на подготовку к школе, точно могла, причем, и по-украински и по-русски. Но я не сравниваю, т.к. характеры совсем разные, особенно в плане прилежания, усидчивости и ответственности.
Снежка далеко не все буквы даже знает или знает, но признается. :giggle: У нее ж дух противоречия ого-го какой. Зато считает очень хорошо и в уме в том числе.
В нашу школу и в первый класс несколько детей пришло вообще не читающими, т.к. никакого "экзамена" вступительного не было. Ничего, научились все. Насчет пересказа, плюсуюсь. Я это своей старшей пыталась втолковать. Так как она считала, что раз научилась читать - то уже молодец, а содержание прочитанного часто проходило мимо. Прочитала - и тут же забыла. Уже позже, когда появился сознательный интерес к книгам, она смогла и внятно пересказывать прочитанное. Хотя до сих пор, кмк, слишком заостряет внимание на деталях, а не пытается передать общую идею.
С кем незнакомы, я - Марина. Деть из ровесников - Снежана, 20 февраля ДР. Старшая - Зоряна, ей семь с копейками.

Frigga

Сообщение Frigga » Ср ноя 05, 2014 10:47

Муся, привет! Значит наши девочки почти совсем-совсем ровесницы :D - Варя родилась 12 февраля.
Кто не знает, я Даша.

Муся писал(а):Кстати, вчера в Киеве отдала Jitel твою лошадку, она восхищалась не меньше меня!

:oops: :Rose: Очень приятно!

Муся писал(а):В нашу школу и в первый класс несколько детей пришло вообще не читающими, т.к. никакого "экзамена" вступительного не было. Ничего, научились все.

У нас практически во всех школах не приветствуется неумение читать(( А задания для первоклашек вообще улет, знакомые мамы делают вместе с детьми, а иногда и за детей :o

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Ср ноя 05, 2014 10:58

Frigga писал(а):У нас практически во всех школах не приветствуется неумение читать(( А задания для первоклашек вообще улет, знакомые мамы делают вместе с детьми, а иногда и за детей

Не приветствуется, да. Но куда деваться, т.к. в официальных требованиях такого нет. Тут рулит в основном критерий прописки, ыыы. Насчет заданий - это согласна. Мне математика по Петерсон действительно кажется сложной. Даже не столько сложной, сколько непонятной. Но! Меня то учили совсем по-другому, а малая вполне разбирается во всем этом. И иногда, наоборот, мне растолковывает. :giggle: Кстати, она лучше меня в уме считает. Если идем не в супермаркет, а в магазинчик у дома, она сходу плюсует покупки и высчитывает сдачу. Удобнааа. :giggle: А то я вечно ленюсь это делать, полагаясь на честность продавцов.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Ср ноя 05, 2014 11:08

Frigga писал(а):У нас практически во всех школах не приветствуется неумение читать

конечно, учеба идет веселее, когда читать умеешь. У меня дочка пошла в первый класс и научилась хорошо читать буквально в первый месяц, прям бегло и осознанно. С уроками я ей в принципе никогда не помогала. Мы тогда жили в Сургутском районе, мне нужно было работать и заниматься оформлением всяких бумаг для ПМЖ. У меня времени особо не было, а она и сама вполне справлялась.
Хочу так же с сыном :D пока есть время ненавязчиво, играя, научить читать

Frigga

Сообщение Frigga » Ср ноя 05, 2014 11:08

Муся писал(а):Кстати, она лучше меня в уме считает. Если идем не в супермаркет, а в магазинчик у дома, она сходу плюсует покупки и высчитывает сдачу

Вот это круто! Как же она научилась - сама или ты с ней занималась?

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Ср ноя 05, 2014 11:21

Frigga, сама, бо я совсем не математик, а чисто гуманитарий. Думаю, что єто заслуга как раз школьной программы. Математика там построена на раскладывании чисел на составные, благодаря чему счет потом происходит на автомате, типа, как с таблицей умножения.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Ср ноя 05, 2014 11:47

Kolibri писал(а): пока есть время ненавязчиво, играя, научить читать

подумываю даже, не записать ли его на какую-нибудь подготовку к школе, чтоб помимо садика походить :oops: сдается мне, что в садике у них особо не готовят, или может, начнут готовить в следующем году, поближе к школе?

Frigga

Сообщение Frigga » Ср ноя 05, 2014 12:14

Kolibri писал(а):конечно, учеба идет веселее, когда читать умеешь. У меня дочка пошла в первый класс и научилась хорошо читать буквально в первый месяц, прям бегло и осознанно. С уроками я ей в принципе никогда не помогала
Согласна. Только вот программы тогда были немного другие. Сейчас у нас в школах обучению чтению уделяют мало внимания, так как считается, что все уже умеют читать. А задания такие - прочитай и перескажи текст, прочитай и нарисуй иллюстрацию....

Муся писал(а):Математика там построена на раскладывании чисел на составные, благодаря чему счет потом происходит на автомате, типа, как с таблицей умножения.
Это именно Петерсон?

Kolibri писал(а):сдается мне, что в садике у них особо не готовят, или может, начнут готовить в следующем году, поближе к школе?

Готовят, может только менее интенсивно. В нашем саду закупили прописи, изучают математику. Беда в том, что Варьке уже неинтересно. Ей сейчас почти 4,9, а остальным только-только 4 исполняется. Воспитатели уже давно предлагают нам перейти в другой сад, где у Вари будет больше ровесников.
В этом отношении курсы имеют преимущество - там дети с более-менее одинаковыми умениями и навыками. Соответственно и задания интересны и посильны для всех.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Ср ноя 05, 2014 12:25

Frigga писал(а): Воспитатели уже давно предлагают нам перейти в другой сад, где у Вари будет больше ровесников.

а чего не решаетесь перейти? А почему не в группу постарше в этом же садике, а именно в другой садик?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Frigga писал(а): Ей сейчас почти 4,9, а остальным только-только 4 исполняется.

мне вот тоже кажется, что в этом возрасте эта разница заметна.

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Ср ноя 05, 2014 12:54

Frigga писал(а):Это именно Петерсон?

Да, Петерсон.

Кстати, у нас вроде ж как официально запрещено проводить подготовку к школе в д/с. Потому как потом сложнее переучивать будет. Но иногда воспитатели под свою ответственность такие занятия проводят. Исходя из "чтоб не надо было переучивать", считаю, что на подготовку надо идти в ту школу, в которой планируется потом учиться. Frigga, а у вас легко перейти из сада в сад?

Frigga

Сообщение Frigga » Ср ноя 05, 2014 13:12

Kolibri писал(а):а чего не решаетесь перейти? А почему не в группу постарше в этом же садике, а именно в другой садик?
Уже написали заявление в другой сад :oops: Но мне нравится в этом садике воспитательница (да и вторая тоже хорошая). Плюс есть еще неформальный фактор....
По словам нашей воспитательницы, группа постарше для Вари не вариант, не очень хороший набор+воспитатели((

Kolibri писал(а):мне вот тоже кажется, что в этом возрасте эта разница заметна.

ООоочень заметна! Некоторые дети не могут сами одеться, плохо говорят

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Муся писал(а):Исходя из "чтоб не надо было переучивать", считаю, что на подготовку надо идти в ту школу, в которой планируется потом учиться.
Конечно, в идеале это так!
У нас сейчас вводят электронную очередь в школы. Приоритет - по месту прописки. И не всегда можно заранее определится, какую школу лучше выбрать

Муся писал(а):Frigga, а у вас легко перейти из сада в сад?

Надо написать заявление о переводе. После этого ставят на электронную очередь. Нас заведующая другого сада согласилась в личной беседе принять не раньше следующего сентября. Может, оно и к лучшему. А вдруг я еще передумаю :roll:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Ср ноя 05, 2014 14:23

Под подготовкой к школе я имею в виду учить читать, учить цифры и счет. Это же базовые умения, этому не надо переучивать.

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Ср ноя 05, 2014 14:26

Kolibri, та как тебе сказать, я не сильна в педагогике младшей школы, но в принципе и при обучении чтению есть разные методики и счету тоже, потому и возникло такое мнение. Но в принципе, если ребенок выучит раньше, тоже хорошо.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 05, 2014 17:57

Муся писал(а):Frigga писал(а): Это именно Петерсон?

Да, Петерсон.

А мне нравилась математика Петерсон. Не знаю, правда как учебник, Лешка в первом-втором классе по рабочим тетрадям занимался - вот они мне нравились, а учебник был другого автора.
Манюня_Собесовна о вашей госпитализации помню, кулачки зажала на всех лапах. ПЫЩ_ПЫЩ!!!

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Ср ноя 05, 2014 20:05

Syringa писал(а):А мне нравилась математика Петерсон.

Так, а кто говорит, что не нравится? Очень нравятся результаты и ре вроде вполне разбирается, то лично мне дается с трудом. :giggle:

Syringa писал(а):Манюня_Собесовна о вашей госпитализации помню, кулачки зажала на всех лапах. ПЫЩ_ПЫЩ!!!

Пора уже? Тогда и я зажала, пыщ-пыщ.

Syringa, напомни, когда у тебя Киев намечается? У меня маловероятно, но может случиться еще одна командировка в 20х числах.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Ср ноя 05, 2014 20:28

Девочки, спасибо! Только что приехали. Пока только оформились и поговорили с хирургом. Вот наш доктор
Реконструктивно-восстановительная хирургия кисти

(курирует к.м.н.Полозов Роман Николаевич)

Реплантации крупных и мелких сегментов конечностей при ампутационной травме (круглосуточные дежурства по Северо-Западному региону).
Восстановительные операции на кисти при врожденных заболеваниях.
Восстановительные операции при травматических повреждениях и посттравматических деформациях кисти и конечностей.
Патология кисти у детей и подростков[/u]

В пятницу еще анализы, еще консультация с профессором Купатадзе и решение насчет метода лечения.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Ср ноя 05, 2014 20:39

Манюня_Собесовна, вам предстоит серьезное лечение? пусть все сложится наилучшим образом!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 05, 2014 20:45

Муся писал(а):напомни, когда у тебя Киев намечается?

11 -го. Только вызова так и не было. Вполне возможно, что они опять не набрали 15 самоотчетов и отложат опять. А я уже билеты купила. Завтра буду звонить в Киев узнавать что к чему - то ли ехать, то ли сдавать билеты.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Я сейчас у своего чада тетрадку по физике проверяла. Смотрю, за лабораторную работу 8 стоит. Давай разбираться - чего напутал. Заполняли таблицу по измерительным приборам, надо в одной колонке написать название прибора, в другой указать цену деления шкалы. У Леши напротив "термометр" написано "12". Я уж и так соображала и эдак, почему 12? Оказалось это он написал корявым почерком 1г, то есть - внимание - 1 градус Чуть не прибила. На такой мелочи заработать 8-ку - перепутать обозначения граммов и градусов. НА физике. У моей учительницы. Бдыщ :o

Муся
помощник модератора

Сообщение Муся » Ср ноя 05, 2014 21:38

Я пока себе клятвенно обещаю, что не буду ругать детей за оценки. Тем более, если так, как у Леши, т.е, по сути правильно. Хотя, если смотреть это не как на оценку, а как на неаккуратность/невнимательность/расхлябанность итыды, тогда да.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 05, 2014 21:52

Муся писал(а):Хотя, если смотреть это не как на оценку, а как на неаккуратность/невнимательность/расхлябанность итыды, тогда да.

так отож. Сделано правильно, а из-за невнимательности 8. И тенденция эта у него уже второй год. И чем дальше - тем хуже. Писал сочинение - явно видно, что сочинял прямо в тетрадь - там слово пропущенное сверху дописано, там часть предложения вычеркнута, там буква наведена. Итого не тетрадь, а черновик. И вот в таком виде сдает. В итоге все сделано правильно и стилистически верно, но за грязь оценка снижается

Kolibri

Сообщение Kolibri » Чт ноя 06, 2014 08:32

Мне кажется, ругать за оценки не стоит, конечно. Но как-то надо воспитывать небезразличное отношение к оценкам у некоторых детей :twisted: правда, не знаю, как. У меня дочка хорошо училась класса до шестого. Потом с каждым годом оценки становились все ниже :twisted: :crazy: . И нет у человека ни честолюбия какого-то, ни мотивации :x ,ведь поступать совсем скоро.
И как с этим бороться, я не знаю. А изначально я говорила, что оценки для меня не важны, мне главное, чтоб знания были. Так она мне потом говорила - ты же сама сказала, что оценки не главное. Но не до такой же степени, чтоб вообще все равно было :x Каждый должен учится в меру своих способностей, нельзя из-за своей лени или еще чего-то пренебрегать оценками. В результате у тех, кто с интернета скачал реферат, оценка выше, чем у нее. На что она говорит - я ради оценки такой реферат, который, даже не читая, просто сдают учителю, вообще сдавать не буду.
Или еще пример - занимается дополнительно английским, при этом школьные домашние задания по английскому может проигнорировать. Отговорка - я это и так знаю, зачем я буду опять это писать, мне надо подготовится к занятиям на курсах :shock: . И хоть кол на голове теши :x А то что за невыполнение домашних заданий снижают оценку, за ведение тетради снижают оценку - так помнишь, ты говорила, что оценки не важны :shock: . И получается, что дети, которые все усердно выполняют, имеют итоговую оценку выше. И им ее ставят, невзирая на то, что в разговорном они плавают... А ей ниже, потому что даже хорошо написанные контрольные и оценки за работу в классе разбавляются теми плохими за домашние работы, и как итог оценка ниже.
У меня нет больше слов и сил на эту девочку, я оставила попытки бороться с этим, мечтаю, чтобы побыстрее закончила школу
:twisted: Теперь вся надежда, что выберет интересную специальность и будет с желанием учиться дальше :crazy: тем и живем.

Kroxa2014

Сообщение Kroxa2014 » Чт ноя 06, 2014 13:36

Манюня_Собесовна, удачи вам в лечении!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт ноя 06, 2014 16:23

Моя аттестация перенеслась на неопределенный срок. Секретарь аттестационной комиссии на больничном, без нее заседания не будет. Ох, я так надеялась сбросить уже этот груз с шеи. Теперь говорят после 18-го. %) Извелась я уже вся. Ну ладно, будем думать, что все, что ни делается - к лучшему

Kolibri

Сообщение Kolibri » Чт ноя 06, 2014 16:29

Syringa, это аттестации на категорию?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт ноя 06, 2014 16:29

Kolibri, :friends: вот один- в один ситуация с оценками. Я, правда, всегда ворчала, если оценка ниже девятки, потому что знаю - может лучше, но ленится думать и делать. Лешка тоже ходит дополнительно на английский, языки даются хорошо, схватывает как говорится "на лету" , но из-за этого ему скучно на уроках и пока класса занимается повторением одного и того же несколько раз, он болтает и крутится. В результате учитель звонит мне с жалобами на поведение. :crazy: Ну и зазвездился тоже - иногда позволяет себе не выполнять домашниее задание. Вот тогда я ругаюсь и наказываю. На месяц попускает и исправно хвастается мне 10 и 11 в дневнике.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Чт ноя 06, 2014 16:55

Syringa, вот правильно ругаешь и наказываешь :oops: пока не слишком взрослый, пусть привыкает к порядку :twisted: а то потом вообще трудно будет. Ведь и самому приятно получить высокий балл и заслуженно погордиться :)

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Чт ноя 06, 2014 17:27

Kolibri, у старшего дисплазия поверхностных вен на пальце руки. Будем удалять.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт ноя 07, 2014 18:28

Манюня_Собесовна, пусть все пройдет успешно!

Добавлено спустя 21 час 20 минут 16 секунд:

Мы на завтра друзей в гости пригасили, я тут на кухне немножко застряла. Обратила внимание, что за окном необычно темно. Оказывается, нет света. очередное попадание в подстанцию :x целый район обесточен :( Каким-то чудом у нас свет есть. Эх...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт ноя 07, 2014 18:29

Kolibri писал(а): Оказывается, нет света. очередное попадание в подстанцию

:cry: нет слов. Когда же это закончится?

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт ноя 07, 2014 18:42

У нас центральный район, нам в принципе грех жаловаться, у нас и вода и электричество были практически всегда. За все время света не было раза три, самый долгий промежуток без света меньше суток. Ну воды летом не было как-то дня три. Все быстро восстанавливают.
Вот и сейчас дали свет, молодцы наши электрики! Несмотря ни на что стараются.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пт ноя 07, 2014 20:34

Светик, нам сегодня брали кровь из дисплазийной вены. Покраснело, не болит. что делааааать? чем намазать?

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»