Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Детки "Лето 2007 года" - 02.09.2014 - 28.12.2014

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср дек 03, 2014 22:24

АннаВ писал(а):У нас 5 и 9 шли единым пунктом, и договор купли-продажи включал инфу об ипотеке. А 7 вообще не требовали.

Из чего следует п.1 - съездить в свой ПФР и всё дотошно там узнать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср дек 03, 2014 22:25

Русалка писал(а): куда бы вы думали?.. в Рош а-Никра Crazy А то мы с Женей давноооооо там не были MrGreen

:mrgreen: ну ладно. Не будете отвлекаться на виды и фотографию)))

колобашка
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение колобашка » Ср дек 03, 2014 22:25

sunshine, ну список то доков мне в ПФ дали. Пыщей вам на удачное завершение.
Я щас пока корректировку делаю на другой паспорт. С нового года начну. Единственно у нас жилье то еще в собственность не оформлено, это может послужить причиной отказа?
sharik, вот да, учителям они верят безоговорочно, фик переубедишь. Если она вам все рассказывает, надо то ж на эту тему поговорить, тогда она узнает, что есть другие точаи зрения на этот же вопрос. А еще лучше с другими знакомыми взрослыми, с тетей Марусей например. Думаю, со временем Ума разберется что к чему.

sharik

Сообщение sharik » Ср дек 03, 2014 22:28

CyberWife писал(а):Моргнула и как с чистого листа.

:giggle: может, устает птичка?
CyberWife писал(а):я своих воинов правды охлаждаю, что всех не научишь.

ооо, твои еще и воины правды?
моя не, моя ко взрослому учить и замечания делать не полезет, максимум отойдет. А вот радостью поделиться - это дааа!

колобашка

Сообщение колобашка » Ср дек 03, 2014 22:29

Где у нас тетя Маруся то, кстати подевалась?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср дек 03, 2014 22:29

sunshine писал(а):Из чего следует п.1 - съездить в свой ПФР и всё дотошно там узнать

Ну, я туда раза 3 или четыре ездила, пока доки собирала. А потом уж почти сразу сдала. Со второго раза, т.к. в договоре с банком слово пререулок в один из адресов вписать забыли.

sharik

Сообщение sharik » Ср дек 03, 2014 22:30

колобашка писал(а):Если она вам все рассказывает, надо то ж на эту тему поговорить,

если б все. Она слушает и не считает это чем-то выдающимся. Видимо, просто воспринимает, как информацию о мире. ЗНала б я, ЧТО опровергать, там и опровергала бы, а то ж случайно эти "знания" вылезают :unknown:

Добавлено спустя 25 секунд:

колобашка писал(а):Где у нас тетя Маруся то, кстати подевалась?

жива, я проверяла, виртуальной палочкой в нее тыкала. Шевелится.

колобашка

Сообщение колобашка » Ср дек 03, 2014 22:32

sharik писал(а):Шевелится

:lol: :friends:

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Ср дек 03, 2014 23:09

sharik писал(а):Шевелится

:mrgreen:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср дек 03, 2014 23:29

sharik, я б тоже поговорила с Умцом, про разные мировоззрения да :) от всех не уведешь, у нас и в школе полоумные есть.. Кстати, в 1 классе одна мамашка перевела девочку свою от нашей классной, потому что у нее аура видите ли грязная :mrgreen: так что не только из-за расстояний переводят с бухты-барахты :mrgreen: А экскурсоводша наша которая возит на автобусе - бооозе, я как съездила раз у меня чуть уши в трубочку не свернулись :crazy: но как гид именно по части истории хороша.. Поэтому все потом обсуждаем - кто-то считает так, кто-то эдак. Вон подружка моя по части химки и Е-шек в еде сумасходит, шо ж мне теперь не дружить из-за этого, в остальном-то мы сходимся :giggle: И с религиозной семьей одной мы общаемся, но на этот счет моя еще не определилась - верить или нет, ей пока физика нравится, но мысли о Боге тоже симпатишны, как-то так :giggle:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

sunshine писал(а):сказала, что у учительницы все мозги уши в рисование, на другое не осталось, такое у талантливых людей бывает

Нуууу.. я бы не давала своих оценочных суждений ребенку :) тем более может подорвать вообще авторитет как педагога в целом, зачем? тем более - зачем связывать талантливость с отсутствием ума в принципе? :crazy: А вот про то что люди по-разному думают - вполне

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

sharik писал(а):ведьмы добрыми не бывают, в карты не играйте , их князь тьмы выдумал, чтобы заманить людские души и отвратить от бога

sharik, ты знаешь все это плюс еще целый набор я так же получала в детстве (в том же примерно возрасте кстати :) ) от бабушки подружкиной, и помню тоже впечатлялась и верила на слово - взрослый же сказал. Но тем не менее выросла и такого не выдаю :giggle: Мне кажется многие проходят подобный период, не?

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Vestenok » Чт дек 04, 2014 07:15

колобашка писал(а):Где у нас тетя Маруся то, кстати подевалась?

Я живее всех живых. Ем, как тётя Саша велела, сплю и на работе всех в хвост и в гриву, гоняю. Вот почему как только боса нет - всё - разруха полная. Своя работа куда-то делась? али как, я вот честна не понимаю.

CyberWife
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение CyberWife » Чт дек 04, 2014 09:05

sharik писал(а):может, устает птичка?

устает, однозначно. Но и выспавшись, она точно так же витает в облаках и не слышит, а слышит, так сразу вылетает.
sharik писал(а):ооо, твои еще и воины правды?
моя не, моя ко взрослому учить и замечания делать не полезет, максимум отойдет.

Умница Ума. Мои бывает лезут с разъяснениями и своей правдой :P Останавливаю. Объясняю.
sharik писал(а):ЗНала б я, ЧТО опровергать, там и опровергала бы, а то ж случайно эти "знания" вылезают

ну вот мы вечером встречаемся, Я спрашиваю, как день прошел? Что было хорошего? Что нового узнала? Или она начинает с какого-то вопроса, я спрашиваю, откуда появился этот вопрос, где она это слышала, читала. У нас тоже бывает, что и через неделю вылезает что-то случайно.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 04, 2014 09:18

колобашка писал(а):Единственно у нас жилье то еще в собственность не оформлено, это может послужить причиной отказа?

ИМХО, однозначно. Тем более пункт о свидетельстве о ПС есть в списке. Но надо узнавать детальнее, конечно.

Лёлика писал(а):sunshine писал(а):
сказала, что у учительницы все мозги уши в рисование, на другое не осталось, такое у талантливых людей бывает

Нуууу.. я бы не давала своих оценочных суждений ребенку тем более может подорвать вообще авторитет как педагога в целом, зачем? тем более - зачем связывать талантливость с отсутствием ума в принципе? А вот про то что люди по-разному думают - вполне

Ну, ты права. Я как всегда погорячилась, потому что моментально вспыхиваю на такие расклады :) Отсутствие ума - неверно, конечно. Я имела ввиду, что многие талантливые люди - "не от мира сего", не разбираются в жизни. Плюс то, что человек что-то делает классно, не делает его правым во всех отношениях. Ну и плюс к этому разница в мировоззрениях, конечно.

Лёлика писал(а):ты знаешь все это плюс еще целый набор я так же получала в детстве (в том же примерно возрасте кстати ) от бабушки подружкиной, и помню тоже впечатлялась и верила на слово - взрослый же сказал. Но тем не менее выросла и такого не выдаю

ХЗ. Я тоже получала, в деревне, от соседок-бабушек и всё такое. Но не впечатлялась абсолютно... Из чего следует: есть, кто получает и не впечатляется; есть, кто получает, впечатляется, но перерастает. Не исключено, что есть и те, кто получает, впечатляется, и НЕ перерастает, а получает каких-то тараканов на всю взрослую жизнь. Так что я бы очень аккуратно с такими вопросами...

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 04, 2014 09:55

Лёлика писал(а):от бабушки подружкиной, и помню тоже впечатлялась и верила на слово - взрослый же сказал.

вот мне кажется, это нормальная реакция ребенка на слова взрослого.
mamasha-irina писал(а):либо намеренно врать (в данном контексте я имею в виду безопасность ребенка. Будет безоговорочно доверять взрослому, не дай Бог поверит кому-то, кто может причинить вред).

это уже суждено-обсуждено 8) , раз эдак стописят. Речь же совсем о другом!

Я не поняла, чего sunshine, ты так прямо вскинулась на фразу о том, что поверила на слово взрослому. Конечно, поверила! Это учитель, она никуда не ведет, она вроде как рассказывает о том, как устроен мир - Ума воспринимает это как информацию. Причем не как информацию к размышлению, а как данность. Ей учителя рассказывают о математике, об окружающей среде, о чем там еще.. о химических веществах будут рассказывать, о физических явлениях. Должен ли ребенок всю эту инфу воспринимать с постоянным сомнением в компетентности говорящего? Сомневаюсь. Это уже не ребенок, а параноик получится %) , да и авторитет учителей уйдет в полный ноль, если я буду ей твердить, чтобы все у меня перепроверяла %) :unknown:

Одно дело какая-то ситуация со взрослым, а другое дело информация о внешнем мире, исходящая от педагога. И в этом контексте фраза "поверила - взрослый же сказал" вполне адекватна, разве нет?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

CyberWife писал(а):Мои бывает лезут с разъяснениями и своей правдой

правдорубы и правдолюбы))

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 04, 2014 10:05

sharik писал(а):Я не поняла, чего sunshine, ты так прямо вскинулась на фразу о том, что поверила на слово взрослому. Конечно, поверила! Это учитель, она никуда не ведет, она вроде как рассказывает о том, как устроен мир - Ума воспринимает это как информацию. Причем не как информацию к размышлению, а как данность. Ей учителя рассказывают о математике, об окружающей среде, о чем там еще.. о химических веществах будут рассказывать, о физических явлениях. Должен ли ребенок всю эту инфу воспринимать с постоянным сомнением в компетентности говорящего?

Ох, сложно сказать. Я вообще очень отрицательно отношусь к восприятию информации как данности... А уж в нынешнем мире... От внешне- и внутреполитических перлов до таких мелочей, как когда ребёнок приходит, рассказывает про голосование на тему сроков каникул и заявляет: "учительница сказала - наш класс голосует за вариант №3". Плюс есть просто слабокомпетентные учителя. Да, сложно найти грань между паранойей и критическим мышлением. Но нужно, ИМХО, пытаться её нащупать. То есть я своих учу так - ты всегда должен думать в первую очередь своей головой. Услышал что-то новое, необычное, вызывающее минимальные сомнения/колебания/расходящееся с прежними представлениями/просто интересное - обсуди с другими, поищи информацию с нашей помощью или сам. НЕ принимай ничего на веру, что не имеет чётких логических доказательств. Кстати, о физических явлениях. Если бы великие физики воспринимали как данность всё, чему их учили, физика бы застыла, правда? ;)
Да, я очень нервно отношусь к этому вопросу. ОЧЕНЬ. Потому что я считаю, что именно некритичность мышления, готовность принять на веру, что говорит начальство/руководство страны/дядя Вася/друган Петя - это существенные причины упадка страны в целом и личных проблем у многих. Понятно, вопрос, пожалуй, не о детях. Но когда, как не в детстве, закладывать основы и учить сомневаться? В общем, больная мозоль моя :)

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 04, 2014 10:15

sunshine писал(а):Если бы великие физики воспринимали как данность всё, чему их учили, физика бы застыла, правда?

а если б они в 7 лет не воспринимали базовую инфу как данность, они бы и физиками бы не стали, правда? они б вообще не выучились :unknown:
sunshine писал(а): Понятно, вопрос, пожалуй, не о детях.

вот и я о том :s:
Меня и тебя, вроде, не учили во всем и всех сомневаться с детства. Тем не менее, во взрослом возрасте с этим вопросов не возникает :)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Конечно, мы с Умцом беседуем, да она и сама видит, что мы не со всей информацией вокруг согласны. Так потихоньку и учится критически мыслить. Но до настоящего фильтра и критического мышления еще... десяток лет :mrgreen: , как минимум.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

mamasha-irina писал(а):Нате вам Крымского снеговика Sad

уххх, и у вас снег? :crazy: %) Кошмар какой.
Женька худенький, беднушечка. Но тоже хорошо, был бы 100 кг - это ж какая нагрузка на кости)))

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 04, 2014 10:28

sharik писал(а):а если б они в 7 лет не воспринимали базовую инфу как данность, они бы и физиками бы не стали, правда? они б вообще не выучились

Ты знаешь, я так не думаю... Но вопрос к психологам, конечно.

sharik писал(а):Меня и тебя, вроде, не учили во всем и всех сомневаться с детства. Тем не менее, во взрослом возрасте с этим вопросов не возникает

Вспоминая мой странноватый контингент общения - подозреваю, что меня учили :mrgreen: Я точно помню эпизод из 1-го или 2-го класса, когда нам вешали лапшичку на уши, как важно и интересно работать на заводе, отвели туда на экскурсию и т.п. Я пришла домой и рассказывала маме, как нас хотят обмануть и заманить на завод, потому что надо же, чтобы кто-то и там работал. И меня очень обижало, что вместо того, чтобы честно сказать - в институте учиться смогут не все, нам втирали, что на заводе - это круто :mrgreen:

sharik писал(а):Но до настоящего фильтра и критического мышления еще... десяток лет

Да ладно??? ИМХО, 11-12 лет - точно нормально для хорошего критического мышления.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Кстати, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться иДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - понятно, не догмы :) Нашла по поиску, сама только начала читать... Перекликается с моим представлением.
Я учу их, чтобы они не принимали на веру ничьи слова (пусть их сказал даже самый авторитетный человек), а включали свою голову и сохраняли внутреннюю независимость.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт дек 04, 2014 10:59

sharik писал(а):они работали вместе. Дашка рассталась со своим парнем, а он с девушкой, и они давали друг другу советы, как лучше их вернуть Ну и советовались, советовались и досоветовались
Какая милая история :roll: . Нечто подобное наблюдаю сейчас воочию, но пока не спрашивайте :mrgreen:
ball писал(а):''Что, сперматозоиды сдохли?''
Какие продвинутые нынче дети :lol: :lol: :lol:
sunshine писал(а):А у меня по Русалкиным ссылкам всё посмотрелось
Так и у меня просмотрелось, где ссылки на сами изображения были, а ссылки на ФБ не открывались :no:
sharik писал(а):Вы бы как сделали?
Саш, а откуда вся инфа? С Уминых слов? Если так нравится педагог, то может есть возможность поговорить с ней тет-а-тет на тему "не несения света в массы"? Или таки искать другого педагога, увы. Жаль, конечно, то, что ты описываешь по урокам - очень вкусно, но забивание детских голов без согласия родителей... Я бы была сильно против. Саш, извини за идиотский вопрос, а вдруг вот это все есть в программе :shock: ? Понимаю, что звучит бредово, но я сейчас уже мало чему удивляюсь. Так что я, наверное, сначала за "поговорить".
CyberWife писал(а): Устные ответы - заслушаешься. Разносторонне развита и просто звездочка. Но вот тетради
Отстань от ребенка. Умение выражать мысли - великий дар. Многие люди этому учатся всю жизнь и так и не "научиваются" к зрелости. А тетради... Когда София была в 1 классе, у нас была похожая проблема, так муж изрек: "у всех гениев плохой почерк" :lol: . Мы отстали от ребенка. Не скажу, что к 6 классу она прям выписалась, но немного лучше стало. Я вообще не парюсь этим.
sharik писал(а):не, она сделает вид, что не поняла, о чем речь. Или вправду не поймет. Она такая... не от мира сего
Ок, тогда в лоб сказать - не грузите детей вот этими (конкретно перечислить) темами, ибо я, как мать, против. Не дойдет - уходи.

Почитала вашу полемику. Поняла, что ничего не сказала про собственно беседы с ребенком, но для меня такие моменты воспринимаются по умолчанию. Само собой, говорить и еще много раз говорить. Вот только с возрастом, слова родителей воспринимаются все меньше, увы (это я оглядываюсь на своих)... В общем, я бы насторожилась очень сильно. Любое религиозное учение меня напрягает, когда об этом не просят, а дети слишком открыты для потоков информации, и не всегда смогут с ней справится. И да, иногда нужно (ИМХО) применять "командирские" методы решения ситуаций.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Чт дек 04, 2014 11:13

sharik писал(а):Может, она устойчива?))

Мне она такой и представляется. И я даже удивилась, что она повелась на речи учительницы, хотя если вспомнить - она послушная, да... К стати, про бога я тоже не определилась, как мне детям подавать :oops: ...

ball
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение ball » Чт дек 04, 2014 11:21

sharik писал(а):Конечно, мы с Умцом беседуем, да она и сама видит, что мы не со всей информацией вокруг согласны. Так потихоньку и учится критически мыслить

Думаю, что это главное. И то, что она несёт информацию родителям и тогда вы уже вместе отделяете зерна от плевел. А настоящий фильтр, само собой, сразу не появится. У некоторых за всю жизнь этого не случается:-) Если уж совсем ситуация запущена, тогда, наверное, да, стоит или поговорить с училкой или нафик с пляжа.

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 04, 2014 11:55

sunshine писал(а): Я пришла домой и рассказывала маме, как нас хотят обмануть и заманить на завод, потому что надо же, чтобы кто-то и там работал. И меня очень обижало, что вместо того, чтобы честно сказать - в институте учиться смогут не все, нам втирали, что на заводе - это круто MrGreen

так то не тебя учили, а ты сама так думала. А я вот искренне верила, что все профессии нужны, все профессии важны. И ты не поверишь - и сейчас верю :roll: :pardon:
sunshine писал(а):Да ладно??? ИМХО, 11-12 лет - точно нормально для хорошего критического мышления.

да у некоторых и к 30 не бывает :mrgreen: :pardon: Но, пожалуй, да, ребенок лет в 12 уже в состоянии более или менее критично мыслить. Но мы сейчас говорим о семилетнем, ты помнишь, да?
sunshine писал(а):Я учу их, чтобы они не принимали на веру ничьи слова (пусть их сказал даже самый авторитетный человек), а включали свою голову и сохраняли внутреннюю независимость.

sunshine писал(а):Перекликается с моим представлением.

с моим - нет. Если бы я не верила людям вообще никогда и ни в чем, ежесекундно подвергая сомнениям любое их утверждение и требуя (про себя) доказательств оного, моя жизнь превратилась бы в непрекращающийся психологический кошмар :( А если б я этим занималась с детства, то, пожалуй, выросла бы не очень приятным человеком %) , и не уверена, что счастливым.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Jitel писал(а):Саш, а откуда вся инфа? С Уминых слов?

да. Она приходит и рассказывает, без задней мысли всякой. Просто о том, как прошел день и что было на рисовании.
Jitel писал(а):Саш, извини за идиотский вопрос, а вдруг вот это все есть в программе

нее, какая там программа? это ж не школа, а студия изобразительного искусства. Куда хочу, туда лечу. Это 100%.
Jitel писал(а): Умение выражать мысли - великий дар.

ппкс
Jitel писал(а):не грузите детей вот этими (конкретно перечислить) темами,

да там темы даже не определить (ну, кроме околорелигиозных). При этом я даже не могу сказать, что прям категорически против - пусть рассказывает и о святых, и о храмах... но тут, кажется, человек не совсем видит границу между верой и мракобесием, в которую ее можно обратить %)

СПасибо за советы. Так и сделаю - поговорю для начала с УМой. А там посмотрим.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 04, 2014 12:05

sharik писал(а):так то не тебя учили, а ты сама так думала. А я вот искренне верила, что все профессии нужны, все профессии важны. И ты не поверишь - и сейчас верю

А я и не спорю. Нужны, важны, но не считаю я, что стоять у станка может быть призванием и улучшит жизнь стоящего. И когда мне стали вешать лапшу, что на заводе круче, нафига вам институт - тут критическое мышление и сработало :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт дек 04, 2014 12:07

sharik писал(а):нее, какая там программа? это ж не школа, а студия изобразительного искусства. Куда хочу, туда лечу. Это 100%.
Не может быть. Любая студия, хоть частная, хоть государственная должна иметь пакет документов. И учебная программа по каждому направлению должна быть. Я тесто сотрудничаю с педагогами нашего центра, и знаю о чем говорю :) . Они эти программы каждый год пишут, переписывают, дополняют и пр. Без программы даже репетиторы работать, по-хорошему, не могут, ибо должна быть система, а уж педагоги, будь то школы, ВУЗЫ или дома/центры творчества вообще в обязательном порядке. Они ж все подотчетны Минкультуры или Минобразования :pardon:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 04, 2014 12:08

sharik писал(а):с моим - нет. Если бы я не верила людям вообще никогда и ни в чем, ежесекундно подвергая сомнениям любое их утверждение и требуя (про себя) доказательств оного, моя жизнь превратилась бы в непрекращающийся психологический кошмар

Ну, не знаю, моя не превратилась :) Тут вопрос в разделении личности собеседника и его воззрений. Заблуждающийся учитель, к примеру, не равно плохой учитель и тем более плохой человек. Человек может быть хорошим, к нему можно хорошо относится и не подозревать в каких-то подлостях, но при этом воспринимать его слова и воззрения критично, как-то так :)

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 04, 2014 12:09

Jitel, я понимаю, что есть программа по изо, и возможно, 1 святого в полгода и 1 купол церкви они должны выдавать, и я даже не сильно против. Но про кофе, окисляющее кровь, и про карты, выдуманные князем тьмы... ты серьезно думаешь, что это по программе? :roll:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт дек 04, 2014 12:10

sunshine писал(а):не считаю я, что стоять у станка может быть призванием и улучшит жизнь стоящего. И когда мне стали вешать лапшу, что на заводе круче, нафига вам институт - тут критическое мышление и сработало
sunshine, так это конкретно для тебя так. Но ты же допускаешь, что есть люди, для которых этот самый станок и есть призвание.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 04, 2014 12:14

Jitel писал(а):sunshine, так это конкретно для тебя так. Но ты же допускаешь, что есть люди, для которых этот самый станок и есть призвание.

Пожалуй, нет. Инженер - да, изобретатель, технолог, повар, ну много профессий, где задействована голова и/или творческие способности и/или спортивные навыки, и т.п.
Но станок... Ты работу за станком видела, это же жесть... А главное, нам не подавали это в ракурсе - кому-то нравится станок, кому-то институт. Было бы так - не было бы вопросов. Нам подавали в ракурсе - институт отстой, а вот станок!!! Огромные машины!!! Круть!!!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт дек 04, 2014 12:17

sharik писал(а):про кофе, окисляющее кровь, и про карты, выдуманные князем тьмы... ты серьезно думаешь, что это по программе?
Ну, "серьезно думаешь" не тот критерий, бо сейчас все с ног на голову вывернулось, и то, что раньше не могло привидеться даже в самых извращенных фантазиях, сейчас происходит :( .
Тут я говорю о "вказівках" свыше проводить подобные беседы с учениками. Возможно, в программе это указано в двух словах, а далее на рассмотрение педагогов, а возможно в устной форме педагогам говорят, что вкладывать в юные умы. А там уже каждый педагог в силу своих видений вещает. Я не знаю. И хочу надеяться, что это моя больная фантазия только. И пусть таки это окажется исключительно личной инициативой вашего педагога.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

sunshine писал(а): и/или спортивные навыки, и т.п.
О, за вот тут спасибо, а то я уже хотела мужа в пример приводить :D
sunshine писал(а):Нам подавали в ракурсе - институт отстой, а вот станок!!!
Явно преследовали определенные интересы. Тут я с тобой в одной песочнице. Ибо я за то, чтобы детям показывать мир, а не навязывать.

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 04, 2014 12:43

Jitel писал(а):Тут я говорю о "вказівках" свыше проводить подобные беседы с учениками. Возможно, в программе это указано в двух словах, а далее на рассмотрение педагогов, а возможно в устной форме педагогам говорят, что вкладывать в юные умы.

Царство Тьмы :mrgreen: 8) :crazy:
Нет, не думаю.

Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:

sunshine писал(а):Ну, не знаю, моя не превратилась Smile Тут вопрос в разделении личности собеседника и его воззрений. Заблуждающийся учитель, к примеру, не равно плохой учитель и тем более плохой человек.

ну что тут скажешь? могу подозревать, что ты сразу родилась человеком с цельным мировоззрением, умеющим отделять личность собеседника и его воззрения. Я вообще людей, умеющих это делать, по пальцам могу сосчитать, да и сама зачастую к ним не отношусь :oops: . Боюсь, и у Умца тоже может быть пока все черно-белое. Но я попробую до нее донести эту мысль.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 04, 2014 12:43

sharik писал(а):Но мы сейчас говорим о семилетнем, ты помнишь, да?

Пропустила. Да, помню :) Ну вот Ники 9. У него критическое мышление уже явно присутствует. По Дашке вот не могу сообразить... Надо прикинуть, были ли такие ситуации...

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 04, 2014 12:47

sunshine писал(а): По Дашке вот не могу сообразить...

ну, я уже поняла, что за твоей дашкой нашей машке не угнаться 8) , так что даже не сравнивай :giggle:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 04, 2014 12:50

sharik писал(а):ну что тут скажешь? могу подозревать, что ты сразу родилась человеком с цельным мировоззрением, умеющим отделять личность собеседника и его воззрения. Я вообще людей, умеющих это делать, по пальцам могу сосчитать, да и сама зачастую к ним не отношусь

Наверное, смотря что за воззрения. Если морального свойства - то да, они определяют личность. Например, есть кадры, считающие приемлемыми шантаж в отношениях, или там моральное насилие - это одно. А религиозные воззрения, или там отношение к смертной казни, или к ношению оружия - совсем другое. Более того, человек вообще может верить в откровенные глупости, но при этом быть хорошим человеком. У меня был в детстве хо-о-ороший урок на эту тему, когда один очень близкий мне человек, являвшийся кем-то, вроде дедушки, начал говорить с подросшей мной на "серьёзные" темы и нёс пургу, в общем-то :) И вообще я обнаружила, что он не очень умный. Но он от этого не перестал быть добрым, и я не перестала его любить :)
Скажем так, для меня важны те воззрения, которые отражают душевные качества - они неотделимы от личности. Остальные - отделимы вполне. Опять же, надо делать скидку на внушаемость, уровень образования и интеллекта. Высокий первый и низкие вторые два дают непередаваемые комбинации :mrgreen: , но при этом человек может быть чистым и добрым душой, и это важнее для оценки личности.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

sharik писал(а):ну, я уже поняла, что за твоей дашкой нашей машке не угнаться

Да не, многое из того, что ты рассказываешь про Уму - умение сочувствовать, душевная щедрость - у Дашки даже рядом не лежало. И не думаю, что ляжет. Так что сравнения не очень уместны, они очень разные все :)

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 04, 2014 12:55

sunshine писал(а): Так что сравнения не очень уместны, они очень разные все Smile

так и я о том. Невозможно определить степень необходимого критического мышления для данного возраста для всех :unknown: Кто-то от рождения недоверчив, а кого-то и предательство не разубедит в вере людям :unknown:

CyberWife
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение CyberWife » Чт дек 04, 2014 13:05

Jitel писал(а):так муж изрек: "у всех гениев плохой почерк" Laughing . Мы отстали от ребенка

ты сейчас хорошенько по носу моей совести долбанула. Может, замолчит :mrgreen:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 04, 2014 13:09

sharik писал(а):а кого-то и предательство не разубедит в вере людям

Но критическое мышление и вера к людям - совершенно разные вещи! Кардинально!

Vikentiy
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Vikentiy » Чт дек 04, 2014 13:18

Хорош о высоком болтать. Я еще один пост накатала. Идите читать пока моя муза в спячку не впала. Может я под это дело еще один сразу накатаю :mrgreen:

сияшик
модератор

Сообщение сияшик » Чт дек 04, 2014 13:19

mamasha-irina писал(а):Нате вам Крымского снеговика

А че смайлик такой?
:oops:

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 04, 2014 13:19

sunshine писал(а):Но критическое мышление и вера к людям - совершенно разные вещи! Кардинально!

да, я косо выразилась.
я о доверчивости

Vikentiy, блин, Минька проснулся! Я обязательно

сияшик
модератор

Сообщение сияшик » Чт дек 04, 2014 13:25

sunshine, как сложно ты живешь... :crazy: :mrgreen: :giggle:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 04, 2014 13:26

sharik писал(а):да, я косо выразилась.
я о доверчивости

Хм, думаешь, доверчивость - тоже врожденное свойство личности? В принципе, возможно...

Vikentiy
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Vikentiy » Чт дек 04, 2014 13:29

mamasha-irina, Женьке пыщиков на скорейшее оздоровление и выздоровление. Бедная детка, пусть набирается сил. И погоды вам хорошей :arrow: :arrow:

АннаВ

Сообщение АннаВ » Чт дек 04, 2014 13:52

sharik писал(а):Jitel писал(а):
Саш, извини за идиотский вопрос, а вдруг вот это все есть в программе

нее, какая там программа? это ж не школа, а студия изобразительного искусства. Куда хочу, туда лечу. Это 100%.

Не, Саш, программа теперь есть везде, даже в студии должна быть.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт дек 04, 2014 13:52

Мне кажется не с учителем надо разговаривать-ибо состоявшийся человек и все равно будет оно проскакивать у нее. А с Умой да. Все, что уже писали: все люди разные, многие верят в инопланетян, а многие в пророка Магомета, и кто-то в переселение душ. Они не плохие, они просто другие не равно плохие.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Чт дек 04, 2014 13:58

sunshine писал(а):Jitel писал(а):
sunshine, так это конкретно для тебя так. Но ты же допускаешь, что есть люди, для которых этот самый станок и есть призвание.

Пожалуй, нет. Инженер - да, изобретатель, технолог, повар, ну много профессий, где задействована голова и/или творческие способности и/или спортивные навыки, и т.п.
Но станок... Ты работу за станком видела, это же жесть...

Наверное, так. Но такие люди, всё же, есть. Я знаю одного лично. И работа за станком - она же тоже разнообразна, много разных станков, разных рабочих специальностей, в том числе, отчасти творческих. Не всё так однозначно.

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 04, 2014 14:01

sunshine писал(а):доверчивость - тоже врожденное свойство личности?

ну вот когда вы приезжали на сплав - ты спецом учила Дашку в руки не даваться? Или она самая такая была? :unknown: Вот тебе и ответ на твой вопрос. А Ума у меня напротив - ко всем шла, надо-не надо. И тоже я ее этому не учила :unknown: . Вот тебе совершенно разные исходные данные по доверчивости.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

МаМаша писал(а):Мне кажется не с учителем надо разговаривать-ибо состоявшийся человек и все равно будет оно проскакивать у нее.

да, я не знала, как эту мысль корректно сформулировать. СПасибо

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Чт дек 04, 2014 14:07

sharik писал(а):Наша в этом году решила ничего у ДМ не просить. Он, мол, и так ото всех устал, пусть ему хоть на одну задачку будет легче

sharik, вот за это Умке можно простить любые хулиганства и неуместную болтовню - очень щедрая на добро девочка!

sharik писал(а): в череповце сгорел приют с животным

Наташша, очень сочувствую, обнимаю.

sharik писал(а): мои американцы фотосессию провели,

феерическое семейство! А Даша правда такая дюймовочка или в сравнении с мужем так смотрится?

sunshine, ПЫЩ_ПЫЩ чтоб все получилось как надо!

Русалка писал(а):А я оценку получила за первый маман по статистике

Русалка, ты большая молодец! :Bravo: Уверена, что и на экзамене все будет отлично!

sharik писал(а): всем домам в этом квартале покрасили фасады в веселенький серый цвет,

это по-собянински :mrgreen: . У нас все теперь серое :(

ball писал(а):'Что, сперматозоиды сдохли?''

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Браво, Маргоша!

sharik писал(а):Когда дело до нормальной, средней школы дойдет, всем на почерк будет пофигу, главное - башка.

Ну, не совсем так. Матвей вот очередную пару за словарный диктант принес - 14 ошибок, хотя на самом деле 3 всего :) , а все потому, что у него что слитно, что раздельно, что через дефис - выглядит одинаково :( . Долбить особо не надо, конечно, но научиться писать понятно для окружающих нужно. Жалею, что упустила это в младшей школе.

sharik писал(а):Это учитель, она никуда не ведет, она вроде как рассказывает о том, как устроен мир - Ума воспринимает это как информацию. Причем не как информацию к размышлению, а как данность. Ей учителя рассказывают о математике, об окружающей среде, о чем там еще.. о химических веществах будут рассказывать, о физических явлениях. Должен ли ребенок всю эту инфу воспринимать с постоянным сомнением в компетентности говорящего? Сомневаюсь. Это уже не ребенок, а параноик получится , да и авторитет учителей уйдет в полный ноль, если я буду ей твердить, чтобы все у меня перепроверяла

sharik, ну вот прямо черно-белое все получается. Если кто-то ошибается, это не делает его автоматически глупым, плохим, не профессиональным. И да, учитель тоже может в чем-то ошибаться, особенно в том, что не является предметом его профессиональной деятельности, как и любой другой человек. А авторитет... мне кажется хорошему учителю никакие ошибки не повредят, а плохому, увы, ничего не поможет, что бы там не говорили родители.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 04, 2014 14:14

sharik писал(а):Вот тебе совершенно разные исходные данные по доверчивости.

Наверное, мы опять немножко про разное... Ники вот всегда легко шёл на контакт, да и до сих пор так. Но при этом на веру не очень-то инфу воспринимает...
А Дашка да, отдельная песня, поэтому и сложно мне про её критическое мышление сказать, она вот реально недоверчивая, по неделе-две к людям приглядывается, и уже потом принимает решение - приняла человека или нет. С точки зрения критического мышления, возможно, это даже проблематичнее - если она человека приняла, всему ли от него она поверит? Не знаю. А вот Ники легко всех принимает, но инфу фильтрует :)

АннаВ писал(а):Я знаю одного лично. И работа за станком - она же тоже разнообразна, много разных станков, разных рабочих специальностей, в том числе, отчасти творческих. Не всё так однозначно.

Ага, ясно! Век живи, век учись. Я просто в своё время по старой работе (аудит) на нескольких заводах была, мне интересные станки не попадались, не везло, наверное :( Хорошо, что они есть всё-таки.

натаня-13 писал(а):Если кто-то ошибается, это не делает его автоматически глупым, плохим, не профессиональным. И да, учитель тоже может в чем-то ошибаться, особенно в том, что не является предметом его профессиональной деятельности, как и любой другой человек

Ага, ППКС.

Добавлено спустя 22 секунды:

натаня-13 писал(а):А авторитет... мне кажется хорошему учителю никакие ошибки не повредят, а плохому, увы, ничего не поможет, что бы там не говорили родители.

Да, кстати, в этом что-то есть.

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 04, 2014 14:19

sunshine писал(а):натаня-13 писал(а):
Если кто-то ошибается, это не делает его автоматически глупым, плохим, не профессиональным. И да, учитель тоже может в чем-то ошибаться, особенно в том, что не является предметом его профессиональной деятельности, как и любой другой человек

Ага, ППКС.

так меня-то в этом не надо убеждать. Я не уверена, что Ума это разделит в своей голове - а ведь именно ей с этими учителями жить, как грицца, не мне))). Посмотрим

Добавлено спустя 39 секунд:

натаня-13 писал(а):А Даша правда такая дюймовочка или в сравнении с мужем так смотрится?

Дашка чуть ниже меня :unknown:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт дек 04, 2014 14:20

sharik писал(а):натаня-13 писал(а):
А Даша правда такая дюймовочка или в сравнении с мужем так смотрится?

Дашка чуть ниже меня

Ничего себе!!! Какой же у Билла рост?

sharik писал(а):Я не уверена, что Ума это разделит в своей голове - а ведь именно ей с этими учителями жить, как грицца, не мне))). Посмотрим

А мы это проходили на предмете курения. Ванин папа - то бишь дедушка детей - курит. Ничего, донесли до них, что он заблуждается, что курит, но это не значит, что он плохой дедушка :)

sharik

Сообщение sharik » Чт дек 04, 2014 14:24

sunshine писал(а):Какой же у Билла рост?

у Билла? или у Джарвиса? Хотя один черт я не знаю - они в футах его меряют

Ума хочет Джарвиса вырядить в русский национальный костюм и тогда получится "Илья Муромец"

:lol: :mrgreen:

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»