Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Детки "Лето 2007 года" - 02.09.2014 - 28.12.2014

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Re: Детки "Лето 2007 года"

Сообщение Arven » Чт дек 25, 2014 01:11

Tanochka, я продаю и пиарю, за денюшку)) и сайт делаем. А крутит наша бухгалтерша

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Vestenok » Чт дек 25, 2014 06:21

шарик писал(а):был бы - одела. Мне как раз в тему

тебе одолжить? :kiss:

sharik писал(а):если ставить жесткий выбор, то в 7 лет - да. Но, имхо, одно не исключает другое - это раз, и второе - никто ж не заставлял в 6 лет отдавать . А в 8 уже можно и знать материки с Гренландией, не вижу противопоказаний.

Тут согласна, ну отдала рано, и чего, трояки мне носить? Может - значит будет.

Arven писал(а):хочешь чтоб ребенок знал что где купи и повесь карту, над кроватью или в туалете.

Он предпочитает глобус. Мне же меньше места. Выучит, куда денется. Но мое мнение об ахтунговости программы не исчезло. Я люблю и ценю базовые знания, но в свое время. даже второй класс ИМХО - рановато.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Чт дек 25, 2014 07:03

sharik писал(а):Зачем знать таблицу умножения? калькулятор посчитает, в таблице опять же можно посмотреть. Зачем знать строение клетки? надо будет - посмотрю. Зачем разбираться в ночном небе? Надо будет, спрошу. Зачем знать правила русского языка? есть же Грамота.ру! ТОлько когда надо и приходит время, либо некогда, либо негде, либо лень, либо уже поздно все это знать завтра, нужно было вчера.
Саш, ты путаешь теплое с мягким :pardon: Никто не пишет, что не надо знать вообще ничего! Обязательно должны быть базовые знания по всем необходимым наукам - нужно правильно уметь писать, читать, знать основы математики (типа таблицы умножения)...
Я тебе скажу - я не уверена, что в Израиле все поголовно учат строение клетки или ночное небо. Я не уверена, что мой ребенок будет это знать - если только не выберет соответствующий факультет.
Знаниями - базовыми и необходимыми - обладать надо обязательно, но знать все-превсе невозможно, а нашим детям сейчас дают гораздо больше информации, чем давали нам, и вполне может быть, что в этом потоке и потерялся Мадагаскар.

Остальное с работы, убегаю :D

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт дек 25, 2014 08:44

sharik писал(а):а я-таки считаю, что местоположение Мадагаскара - это одно из базовых понятий географии, чай не атолл какой-нить

я пока ехала в автобусе, пыталась вспомнить, знала ли я в школе про Мадагаскар. И по-моему, таки не знала :pardon: Наверное, впервые я осознанно заинтересовалась этим островом только после мультика :crazy: То есть уже в Израиле и во взрослом "состоянии". Зато я в дестве знала, где находится Патагония - потому что Жюля Верна любила :)
При этом ни Мадагаскар, ни Патагония мне в жизни не помогли и не пригодились, как и многое другое. Сейчас я вспоминаю бесконечные уроки химии и физики и понимаю, что ни помню из этих наук ничего, кроме каких-то базовых понятий - которые вполне можно изучить за год-два. И сейчас мне ужасно жаль того времени, которое было потрачено на изучение изначально ненужных предметов... лучше бы языкам нас больше учили или компьютерам тем же :s:
А вообще я думаю, что разный подход может еще основываться на разных стартовых точках. Я смотрю на все с израильской точки зрения - здесь закончить школу без аттестата не является трагедией. и не поступить в ВУЗ после школы (или вообще не поступить) - тоже не конец жизни, и в университетах учатся в возрасте 30-40-50 и т.д... В России все-таки менталитет в этом отношении другой немножко :s:
sharik писал(а):Правильно, зачем ему было знать число Авогадро?

а что такое число Авогадро? :crazy: Я правда не знаю, не стебусь. Я невежественна? :shout:
sharik писал(а):а ты сама с этим полностью согласна?

с теоретическим положением - да. Как это осуществить на практике в 100% случаев - это другой вопрос.
sharik писал(а):Ага. Последний год показал, что с помощью легкой подмены дат можно замечательно "изменить" историю. И-таки если бы люди потверже ее знали, сложнее было бы манипулировать их сознанием.

и ты опять путаешь знание истории и географии свой страны - что действительно важно, с необходимостью знать местопопложение Мадагаскара :pardon:
Евреи вон испокон веков свою историю знают, учат и ценят, и в том числе благодаря этому их не смогли уничтожить и ассимилировать, как народ. При этом израильтяне не очень ориентируются в истории СССР (к примеру) - и ничего :pardon:
sharik писал(а):несогласная я и с франсуазой. Сексуальное желание третьего лица никак не является критерием для моей одежды, разве что в качестве исключения, когда я сама только того и хочу.

вот, а тут я с тобой соглашусь :D В последнее время я стала понимать, что мое собственное удобство и удовольствие от одежды гораздо важнее того, как кто-то другой ее воспримет.
Arven писал(а):хочешь чтоб ребенок знал что где купи и повесь карту, над кроватью или в туалете.
вот, Марина сейчас стала интересоваться, просит глобус. Надо будет купить :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт дек 25, 2014 09:16

sharik писал(а):Про Мадагаскар - а я-таки ЗА Мадагаскар.

Хочу "спасибки" :) Потому что полностью согласна со всем постом. Пойду копать назад, с чего тема началась :)

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт дек 25, 2014 09:33

sunshine писал(а):Пойду копать назад, с чего тема началась

с того, что Вестенок хотела убить Вовку за то, что он не знал, где Мадагаскар находится. А я сказала, что это лишнее :)

Подумалось еще кое-что... Про подмену дат и переписывание истории.
Фишка в том, что история (как и другие предметы, формирующие сознание, вроде литературы, философии) все-таки зависят от политики партии, как ни крути :pardon: Каждый новый политический режим и каждое новое правительство будет переписывать историю под себя - при СССР мы изучали историю совсем не такой, какой ее изучают сегодня. Каждая новая учебная программа и содержание учебников контролируются правительством, так что я даже не знаю, насколько действенным может быть знание "правильных" исторических дат, если их только знать, но ничего с этим знанием не делать :pardon:
И кроме того - никто не может сказать точно и объективно, какая история самая правильная :impl: Она всегда субъективна и всегда несет на себе следы мироощущения и политических/философских/моральных установок того, кто пишет тот или иной учебник или исторический труд.

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Чт дек 25, 2014 09:40

Русалка писал(а): насколько действенным может быть знание "правильных" исторических дат, если их только знать, но ничего с этим знанием не делать

Русалка, получается, есть три варианта
1. исторических дат не знать, своего мнения не иметь
2. исторические даты знать, своего мнения не иметь
3. знать, сформировать, иметь.
Так вот если их не учить, по причине того, что они забудутся и их легко найти в гугле, то третьего варианта не будет вообще :(

Муся
помощник модератора
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Муся » Чт дек 25, 2014 09:52

Преподавание истории в любом случае будет субъективным, зависящем если не от линии партии, то от точки зрения учителя. Даты выучить можно, даже научиться рассуждать и анализировать можно, но бороться с перекручиванием это не поможет никак. А потому что рядовый обыватель не имеющий доступа не то что к архивам, а к более-менее серьезной литературе ни в жисть не разберется, когда было перекручивание: в момент обучения, в данный момент или третий вариант. Но, ессно, в большинстве казаться будет правильным то, чему учили в школе.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт дек 25, 2014 10:04

натаня-13 писал(а):3. знать, сформировать, иметь.

самый подходящий, но не всегда реальный или реализуемый.
Я снова попытаюсь объяснить (в последний раз), что я имею в виду, потому что по-моему все уцепились за мысль, что по моему мнению учить не надо ничего вообще, и понять мою точку зрения больше не пытаются :pardon:
Знать ВСЕ - нельзя. И хоть убейте меня, я в это не поверю :no: Знаниями обладать - НЕОБХОДИМО, но только действительно важными и нужными знаниями. Знание истории и географии СВОЕЙ страны - тоже маст хев (я об этом писала выше, но видимо, пронеслось мимо :pardon: ).
Все началось с Мадагаскара, верно?.. Так вот я по-прежнему считаю, что знание расположения Мадагаскара для мальчика в третьем классе российской школы совершенно не так критично, чтобы его за это прибивать или даже наказывать :pardon: Он узнает об этом позже, если ему понадобится, это далеко не основа основ географии :pardon:
Вы же не знаете, где находится израильский город Хеврон и чем он особенен, верно? Невежественными вы от этого не становитесь - а вот для израильтянина или туриста по Израилю знание это может быть жизненно важным :s:
натаня-13 писал(а):2. исторические даты знать, своего мнения не иметь

я бы сейчас спросила, как помогло россиянам или украинцам знание истории того же Крыма и как оно повлияло на то, что в итоге с Крымом случилось - но это будет повод для такого срача, что спрашивать я не стану. Пусть останется как иллюстрация того, что история все равно всегда будет насаждаться нам сверху, и если это будет делаться методически в течение жизни нескольких поколений, именно нужная "верхам" история станет для этих поколений единственно правильной и истинной.
И это тоже совсем не призыв не учить историю :) Это попытка сказать, что есть разные сферы наук - относительно незыблемые как математика, физика, химия с их законами и правилами, и гуманитарные (история, литература, философия), изучение которых никогда не будет нейтральным и объекивным, как бы мы того не хотели. И сравнивать знания по тем и другим наукам - бессмысленно.
ИМХО.

Надеюсь, в этот раз смогла понятнее объяснить свою точку зрения, потому что по треьему кругу писать уже точно не стану %)

Arven

Сообщение Arven » Чт дек 25, 2014 10:24

Лююдиии ну как кино то называется?

Мадагаскар знала где с детства патамушта читала Даррела и карта дома висела. А не потому что учили в школе. География у нас с 5 класса была

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт дек 25, 2014 10:42

Arven писал(а):Лююдиии ну как кино то называется?

которым меня пугали? :mrgreen: Так "Крестный отец" же, Сашка писала :)

У меня кое-как загрузился Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Только что-то я не могу понять, опубликовался он или нет %) Попробуйте открыть?
В общем-то это не конкурс и не показ, это что-то типа открытого урока - поэтому девчонки все время смотрят на тренера и одежда частично вразнобой :) В начале там голова еще чужая мелькает :twisted: , мужик блин встал передо мною, хотя видел, что я снимала :evil: Маринка с сиреневым обручем, если что :)

Arven

Сообщение Arven » Чт дек 25, 2014 10:45

Русалка
Я Крестного отца смотрела еще с Катани Спрут сериал. Я думала что это что то новенькое?

Я с планшетки у меня не грузится видео

Муся
помощник модератора
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Муся » Чт дек 25, 2014 10:53

Русалка писал(а):У меня кое-как загрузился один ролик с гимнастики. Только что-то я не могу понять, опубликовался он или нет %) Попробуйте открыть?

Это видео не доступно для просмотра в вашей стране.
Сожалеем об этом.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт дек 25, 2014 10:55

Русалка писал(а): учить не надо ничего вообще,

Русалка писал(а):Знать ВСЕ - нельзя.

по ничего никто не писал и про все никто не писал. Your words not mine (c) :unknown: Я вроде четко изложила, что я за широкую базу, а не за суперуглубленное изучение всех наук. Но вот хотелось бы знать, где грань, и кто ее должен определять? Я вот считаю, что расположение Мадагаскара это такая же таблица умножения, только в географии, ты так не считаешь. Тебе не пригодилось в жизни число авогадро, но если б оно не пригодилось и всем остальным, то как бы ты узнала, что в разведении 10 в минус 400 оциллококцинума по определению нет ни одной молекулы действующего вещества, потому что число Авогадро 10 в 23? Это бы знали только узкоспециализированные специалисты-химики :unknown: . Это как раз пример, когда не надо обладать специализированными знаниями, быть врачом, фармацевтом или химиком, чтобы понять надувательство. И число Авогадро есть константа. Так вот, когда ты услышала мнение, что в гомеопатии нет действующих веществ, ты полезла в интернет, узнала число Авогадро и сравнила его с разведением, чтобы составить свое критическое мнение на этот счет? нет? а почему? Это как раз был бы предполагаемый тобою сценарий :unknown: .
но реально ведь никто специально не полезет, а просто поверят на слово. Ты Доку, кто-то шарлатану. А не надо верить, надо просто знать физическую константу.
и такие ситуации на каждом щагу в жизни. Чем в большем количестве сфер ты владеешь "таблицей умножения", тем легче критически мыслить, сравнивать и делать выводы.
Я тоже не считаю, что за Мадагаскар во втором классе надо прибивать. Однозначно нет. Но и не считаю, что отсутствие этого знания к выпуску из школы есть признак адекватного знания географии (из этого следует, что я-таки считаю знание географии базовой наукой).
Arven писал(а):Лююдиии ну как кино то называется?

какое? Про которое с Аленкой болтали? так уже 10 раз написали - Крестный отец. Ты сказала. что ты его любишь :unknown:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт дек 25, 2014 10:58

Русалка писал(а):У меня кое-как загрузился один ролик с гимнастики.
Это видео не доступно для просмотра в вашей стране. :s:

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»