Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Детки 2003 года - 26.07.2005 - 20.12.2009

Bonny

Сообщение Bonny » Вс окт 02, 2005 13:41

_Ollga_ пишет
Ой, папа -- это больная тема. Она его не любит, она его обожает. Слушает каждое его слово, любой звонок в дверь -- с визгом папочка несется к двери

_Ollga_, а как ты думаешь, почему? Он часто с Настей играет, занимается?
Я спрашиваю, потому что удивлена тем, что у моей малой нет этого совсем. Вот я и думаю, отчего. Пытаюсь проанализировать, что такого особенного должен делать папа, чтобы дите его обожало :) :wink:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс окт 02, 2005 16:29

:)))) Ну я сама этого понять не могу! Дома папа бывает редко, обычно настя уже спит. Но он притаскивает конфеты -- +1 к ожиданию папы. Он летает с ней, подбрасывает всячески, правда недолго. еще +1. В силу того, что редко видит -- он к ней мягче и терпимее относится, чем я, не повышает голос и не дает мне ругать, даже если дите что-то ТАКОЕ делает. Но я эти фишки весь день наблюдаю, и к вечеру они надоедают, а ему нет. еще +1. Да и я сама стараюсь поддерживать такое отношение дочки к папе, стимулирую ее привязанность -- папу подождать надо, папочку любим, иди поцелуй папочку и так далее (в какой-то мере, хочу чтоб между ними была близкая связь несмотря на недостаток общения. и с эгоистичной точки хзрения -- малая его любит -- значит, это вызовет ответные чувства. а любя малую, триста раз подумает, прежде чем (ттт, но мало ли что бывает....) уйти из семьи.

Донна

Сообщение Донна » Вс окт 02, 2005 21:34

Привет! У нас тут проблемы со связью, так что на форуме появляюсь довольно редко :(, и то в основном только читаю.
Bonny, ты спрашивала про дневной сон в саду. Рассказываю, как у нас. Если подъем примерно в 6-30, то к 13-00 дитё уже хочет спать однозначно. В выходные встаем попозже и, соответственно, дневной сон переносится на 14-30 или даже 15-30. Совсем без сна пока не может - устает. Но вообще коллективизм - это такое дело... Может, всё само собой наладится :)
Jitel, насчет дневного сна в саду и памперса. ИМХО, если Вам это нужно, то давайте. Воспитатели, к сожалению, не шестирукие индийские божества, вряд ли успеют с точностью до секунды посадить вашу малышку на горшок. Другое дело - разрешают ли в саду памеперсы... У нас доходит до маразма - СЛЮНЯВЧИКИ не разрешают!! Дескать, санстанция запретила, т.к. нет спец. мест их стирать и сушить. Уже говорила - ну я буду три штуки давать, не стирайте, складывайте в пакетик,я буду стирать дома. Всё равно не хотят. В результате меняют дитю футболки по 2-3 раза в день и пятна не отстирываются ничем. Так и ходим. Мрак. :x
Про любовь к папе. У нас мальчик, поэтому папа для нас - как бы старший товарищ :), лучше знает, какие игры и игрушки ребенку нравятся (сам же бывший мальчик ;)). Ну и вообще - мама это так, на каждый день, а папа - это праздник. Это не совсем так, конечно, просто папа приходит с работы довольно поздно и часто ездит в команидировки, поэтому не успевает надоесть, как мама :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср окт 05, 2005 08:16

Ну и вообще - мама это так, на каждый день, а папа - это праздник

100 %.

А у нас прогресс -- маська сама сегодня трусики одела, и причем -- ПРАВИЛЬНО!!!

Bonny

Сообщение Bonny » Ср окт 05, 2005 09:13

А у нас прогресс -- маська сама сегодня трусики одела, и причем -- ПРАВИЛЬНО!!!

_Ollga_, поздравляю! А что еще Настя умеет сама одевать?
У меня Мариша обожает платья, поэтому это единственная вещь, которую она с удовольствием на себя напяливает. Все остальное надеть самостоятельно не заставишь :(

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср окт 05, 2005 09:36

Ну остальное пытается - -но не очень выходит -- руки постоянно в горловину лезут, а не в рукава. Вот снимать -- милое дело!!! :D
Как на горшок садится сама с попы все снимает а потом одевает. Даже есть такая длинюююющая ночнушка у нее -- так подымает, чтоб попа без ничего была.
Шапочки сама одевает, наполовину курточки -- одну руку.

А, чуть не забыла -- здорово одевает мамины-бабушкины туфли на каблуках :lol:

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Ср окт 05, 2005 10:13

Всем привет.
Буду хвастаться. Итак, Женя тоже хорошо запоминает стихи, знает Муху Цокотуху, Мойдодыр (кусками), любит Маршака, Барто и Мориц. В основном мы с ним рассказываем через строчку. Первое, что выучил: "Усатый полосатый". Еще учим английские стишки из "Матушки гусыни", но только если я ему рассказываю - в книжке нет картинок и ему не интересно.
Одеваться сам не умеет, только иногда может трусики или колготки на попу натянуть.
Горшок игнорирует - просится на унитаз. Иногда только если заиграется или перемерзнет, то может описаться.
Умеет считать до семи. Знает почти все буквы, теперь будем пытаться учить слоги. У нас есть почти все Зайцевские кубики (сама раскрашивала, когда время было), но ему пока не интересно.
Женя научился додумывать слова. Если что-то не расслышит, то заменяет сам. Например, когда ему сказала "Женя в капюшоне", он потом повторял: "Женя - лягушонок", а рисунок "Арбуз и крошки от него", называл "Арбуз и его ножки" :)
У нас возраст "Нет", он упрямится, на любой прямой вопрос отвечает "нет" раньше, чем дослушает. Я этим активно пользуюсь, говорю наоборот. Но он хитрый, когда хочет, делает это самое "наоборот", а когда не хочет, просто соглашается со мной 8)

Bonny, Женя до садика спал, когда хотел и засыпал только со мной. А в саду лег со всеми, сам заснул. Его даже будили - там спят два часа, а дома он по три-четыре дрыхнет.
А вообще, болеет он в садике. Или это мы его не подготовили? Вот две недели отходил, теперь две недели дома - отит :(

_Ollga_, поздравляю! Девочки вообще раньше этому делу учатся. У нас соседка - Карина, она на 25 дней младше. Так она еще летом ходила по огороду, захотела писять - сняла трусики, присела, сделала дела, оделась и пошла дальше.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Сб окт 08, 2005 11:23

Ой, умираю :lol: :lol: :lol:
Малая одета в носочки, штанишки, трусики и рубашечку. Пока я тут на форуме сижу - -прибегает -- голая. Мам сняла. И начинает одеваться, с моей небольшой помощью (показываю сторону трусиков-штанишек, застегиваю пуговички, одеваю носочки). Убегает - -и опять прибегает голая... Уже третий раз ее тлько что одела! И заливается!!

Bonny

Сообщение Bonny » Сб окт 08, 2005 13:23

:D :D :D

Katerina

Сообщение Katerina » Пн окт 10, 2005 13:30

Девочки привет. У меня тут вот какое дело. Нам послезавтра два года. Очень хочется, чтобы прадник малышу запомнился. Я ему рассказываю, что день рождения это здорово, очень хороший праздник, что приходят друзья, чтобы поздравить, поиграть и т.д. Он внимательно слушает. Мы пригласили трех его друзей в гости утром. Вот они придут, а я вдруг как-то растерялась - как и чем их занять, чтобы не просто играть, а играть скажем так, празднично, чтобы запомнился. И еще, устраивать ли какой-то стол? Думала фрукты, сок и пирог со свечками, а потом думаю, они нахватаются, а потом дома обедать не станут. Подскажите, может у кого какие идеи есть - была бы очень благодарна.

Bonny

Сообщение Bonny » Пн окт 10, 2005 17:18

Привет, Katerina!
И еще, устраивать ли какой-то стол? Думала фрукты, сок и пирог со свечками, а потом думаю, они нахватаются, а потом дома обедать не станут.

ИМХО, фрукты и сок не особенно могут аппетит перебить. В любом случае, даже если один раз режим нарушится и дети не захотят обедать вовремя, то это не большая беда! Праздник же все таки! :D К тому же можно поговорить с мамами детей, не возражают ли они, узнать нет ли у детей аллергии на какие-нибудь продукты, а также какие фрукты, соки они любят.
По-моему, пирог со свечками должен быть обязательно! :!: Это же такое удовольствие свечки задувать! Моя дочка до сих пор вспоминает, как свечки задувала на свое двухлетие! :)
Из праздничных детских блюд можно приготовить отличное блюдо под названием "Гусеницы"
У меня есть рецепт на 6 порций, а Вы уже можете рассчитать на нужное вам кол-во порций.
Ингредиенты:
3 больших банана
12 длинных кукурузных палочек
2 пакета нежирного бананового или другого фруктового йогурта
кокосовая стружка (необязательно)
Способ приготовления:
1. Порежьте бананы на тонкие (около 1/2 см) кружки и разложите их на 6 тарелок веером.
2. Воткните в2 кукурузные палочки в верхний кружок банана в виде буквы V, изображая антенну.
3. Намажте йогурт поверх всех кружков.
4. При желании посыпьте кокосовой стружкой.
5. Если хотите, при помощи маленьких палочек сделайте гусеницам ноги.
Это блюдо, конечно, надо соответсвующим образом презентовать. Надеюсь, все дети летом видели гусениц и знают что это такое. Можно перед едой почитать какую-то сказку про гусениц,бабочек и др насекомых (можно придумать самой и найти соответсвующие картинки иллюстрации). А потом сказать, что к нам сегодня в гости приползли вкусные гусеницы, которых можно есть. Можно также попросить детей поползать как гусеницы (обычно исполняется с энтузиазмом! :lol: ) И только после этого нести тарелки с угощением.
Мы пригласили трех его друзей в гости утром. Вот они придут, а я вдруг как-то растерялась - как и чем их занять, чтобы не просто играть, а играть скажем так, празднично, чтобы запомнился

А дети тоже двухлетки или постарше (помладше)? Будут ли мамы присутствовать на празднике?
Очень здорово, если у вас есть (купите) детскую палатку-домик (у нас такие продаются разных форм и размеров, стоят от 70грн.) Дети обожают там играть и это может надолго их занять!
Обязательно стоит поводить хоровод-Саша в центре (если конечно согласится, обычно не соглашаются в этом возрасте, а тоже хотят водить) и попеть "Как на сашины именины...". Из призов для гостей хороши-разноцветные воздушные шарики, особенно те, из которых можно делать разные фигурки (животных, обручи на руки, шапочки)
В общем идей масса! Постараюсь вспомнить еще и напишу.

Katerina

Сообщение Katerina » Вт окт 11, 2005 08:21

Bonny! Спасибо большое, очень мне понравилось гусеницы. Сделаем обязательно. Будут тоже двухлетки плюс-минус пара месяцев. Они дружат, гуляют вместе на улице. А палатка у нас есть, но Санек один не любит там играть. Думаю, что всем вместе им понравится, так что поставлю. Шарики уже купила. Хоровод будем водить. Обязательно напишите, если что-то еще вспомните. А, мамы тоже будут. Я думаю, что 2,5 часов деткам вполне хватит.
Хотела еще повесить на стенку ватман, чтобы они рисовали саше поздравления на нем, но боюсь один ватманом рисование не ограничится... :oops:

девочка

Сообщение девочка » Ср окт 12, 2005 11:30

приветики, мы ищем друзей. впервые на форуме. родились 31 июля. С июня этого года ходим в садик. говорим неплохо. вечером на стадионе бегаем босичком по травке и раздражаем при этом остальных :lol:

Bonny

Сообщение Bonny » Чт окт 13, 2005 16:14

Всем привет!
Katerina, поздравляю с именинником! Как прошел праздник? Очень любопытно! :)
девочка, привет! Присоединяйтесь!
Jitel, _Ollga_, Донна, спасибо за откровения про пап! Сделала для себя по этому поводу несколько важных выводов.
Чтобы ребенок любил папу надо:
1. По возможности вовлекать папу в процесс заботы о ребенке. Пусть у них будут свои занятия и дела, в которые мама может и не вмешиваться.
2. Создавать положительный образ папы. Папа-умный, сильный, у папы "золотые" руки и т.д.
_Ollga_ пишет:
- папу подождать надо, папочку любим, иди поцелуй папочку и так далее

И это тоже :)
В общем спасибо, девочки! Помогли разобраться и начать действовать. Есть уже первые результаты! :D
А как ваши дела в садике? Совсем дети привыкли? Не болеют?
Полянка пишет:
Еще учим английские стишки из "Матушки гусыни"

Здорово! :) И как? Женя запоминает? Мы пока учим только английские песенки, в том числе стишки из "Матушки гусыни", положенные на музыку(у меня несколько кассет и дисков с английскими песенками и стишками для детей). Песни Мариша запоминает очень хорошо! :) Например, "Ты скажи барашек наш" мася знает ,и по-русски (стишок), и по-английски (песенка). Русский стишок - наизусть , а в песенке подпевает английские слова. Очень смешно звучит! :lol:
Умеет считать до семи

Мариша считает до двенадцати. Потом идет "шишнадцать" :lol:
Знает почти все буквы

Вот это супер! Марина буквы тоже очень любит! У нас весь алфавит на магнитах к холодильнику прикреплен. Специально я ее буквам и чтению не учу, но все равно многие буквы уже знает. Сама открывает книжки, журналы и пристает ко мне: "А какая это буква? А это какая?" И зачем ей это нужно? :mrgreen:
А вообще, болеет он в садике. Или это мы его не подготовили? Вот две недели отходил, теперь две недели дома - отит

Очень жаль. :( Надеюсь, Женя уже выздоровел!

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт окт 14, 2005 10:28

Привет всем.

Bonny
Женя стишки повторяет или через строчку, или вторую половину строчки. На двух языках мы рассказываем Шалтай-болтай, Где ты была сегодня киска, Человечек с луны, Эй кузнец-молодец. Я еще хотела "Ты гори звезда ночная", но сама не осилила :oops:

девочка
привет, присоединяйся!

Katerina

Сообщение Katerina » Пт окт 14, 2005 11:09

Привет всем! День рождения удался на славу. Дети набесились так, что по конец праздника не могли ходить, а ползали на четвереньках. :)
Их было всего трое вместе с именинником. Мамы все одели колпачки, на которых было написано с днем рождения, дети пили сок из смешных стаканчиков со смешными трубочками. я купила специальный набор для дня рождения (скатерть, тарелочки, стаканчики, салфетки, трубочки). Накануне мы надули много шариков, часть развеиси по квартире, а часть просто валялась на полу. Было несколько конкурсов. Кто построит самую высокую башню из кубиков, кто выше подпрыгнет, кто попадет мячом в ворото (у нас есть надувные). Все получили призы. Потом водили хоровод вокруг именинника. Всем были розданы мыльные пузыри и они учились их надувать. Все смеялись, столько радости, смеха. На прощание все получили по шарику. Двух часов вполне хватило. Спал днем как убитый. А вечером еще пришли бабушки с дедушками и двоюродный братик. Дети довершили разгром квартиры :) Вообщем все получилось супер!!!! Блюдо Гусеницы приготовила, они повыедали оттуда кукурузные палочки и все))) Надеюсь, что Санек запомнит свой праздник. Он сейчас еще приносит мне свои открытки, которые ему подарили, и просит читать вслух :)

Bonny

Сообщение Bonny » Пт окт 14, 2005 15:15

Katerina, как здорово! :D Повезло Саше с мамой! :wink:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт окт 27, 2005 19:51

Ой, умираю, бегает по квартире "Весна..Коты..Со мной..На ты". а еще "Баецки, баецки...Не азись кука ка каю "
Блин, ну эта самостоятельность меня скоро изведет. Начался период -- когда все сама. и не дай бог помочь одеть трусики или расстегнуть куртку - -истерика. Туфли сама снимает, носки чудесно сама одевает. Все бегает -- то стирать приходит помогать, то тесто месить...

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 18, 2005 12:22

А сегодня муж по телефону звонил, я говорю маська -- а она "Я не маська. я Анастасия Журавлева"

Донна

Сообщение Донна » Сб ноя 26, 2005 16:22

У нас тут "приколы" :) - вчера была температурка небольшая и рвота, сегодня вызвали нашу знакомую врачиху. А сегодян ничего, кстати
Послушала мои рассказы...Осмотрела горло, послушала "слушалкой", постучала по спине, потом пощупала живот...

короче, противоглистное выписала :oops:

И вообще, говорит, деткам, которые ходят в сад, надо периодически "гонять глистов" - современные препараты эффективны и безвредны

Начинаем гонять :)

П.С. Ещё сказала, что начинается такой период в жизни ребенка, когда эмоционально-психологический всплеск может спровоцировать рвоту. То есть во время еды и сразу после - никаких негативных эмоций :)

VeLena

Сообщение VeLena » Вс ноя 27, 2005 18:35

Донна, я не совсем поняла. Врач назначила «гонять глистов» без анализов? Т.е. просто профилактически? Мы пока никаких таких препаратов не принимали, анализ один раз сдавали (тоже как-то рвота была и понос), яйца глист не обнаружили. Но насколько я знаю их и не всегда с первого раза можно обнаружить.
А у моего Егора что-то с глазками случилось. Часто жалуется, что глаза болят, трет их. Ходили к окулисту, сказала, что похоже на аллергию. Только не понятно на что. У него вроде никогда никаких аллергических реакций не было. Вот единственное я ему последний месяц давала витамины Мульти-табс, там есть для вкуса какая-то добавка. Может на это быть?

Донна

Сообщение Донна » Вс ноя 27, 2005 21:39

Да, без анализа - как раз именно потому, что не всегда можно обнаружить с первого раза и иногда вообще не обнаруживают в кале. Она поставила диагноз по остальным признакам (частые покаки по чуть-чуть, посмотрела эти самые покаки, пощупала живот - кишечник "напряжен", там что-то ещё, я не запомнила :oops:, и косвенный признак - ноготки слоятся на ножках, но это так... как дополнительный), плюс у нас кошка плюс мы ходим в сад. Сказала - в детском коллективе риск заиметь глистов есть ВСЕГДА. Так что гоняем :). Будем ли гонять "для профилактики" потом - пока не знаю, посмотрю.

А глазки красные у Егора? Аллергия обычно краснотой сопровождается - говорю потому что подруга аллергик и у меня самой в этом году был аллергический конъюнктивит непонятно на что (лечила около полутора месяцев :(). Насчет добавки в витаминах - не знаю... На щечках вроде может быть, а глазки обычно реагируют на внешние раздражители - типа пух тополиный, пыльца, частицы краски, лаки, аэрозоли, шерсть животных...

Выздоравливайте

VeLena

Сообщение VeLena » Пн ноя 28, 2005 11:35

У него сами глаза не красные, а слизистая снизу, если нижнее веко оттянуть, – красная, и вообще веки немного опухшие. Посмотрим через несколько дней, сейчас капаем бетадрин, что врач назначила.

Девушки, вы уже думали о приближающемся Новом годе? Собираетесь ли вести ребятишек на елку (куда)? Особенно те, кто в садик не ходит. А то в садике в любом случае какой-нибудь утренник будет. Думали уже о подарках?
Мы видимо железную дорогу подарим, очень уж Егор паровозами бредит :) .

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 13:47

Донна, у нас на днях было то же самое!!! Но первой это случилось у малой, потом у нас с сестрой, потом у бабушки. Ладно мы, есть кот, но бабушка -- у нее в принципе никого нет! Глисты... Надо у врача поспрашивать...

Bonny

Сообщение Bonny » Пн ноя 28, 2005 18:30

Всем привет!
Про глистов
Донна,
без анализа - как раз именно потому, что не всегда можно обнаружить с первого раза и иногда вообще не обнаруживают в кале

У моей дочки все время глистов подозревали (правда, в основном свекровь по всяким косвенным признакам). Мы несколько раз кал сдавали на яйцеглист, но ничего не обнаруживалось. Так вот, оказалось, что есть способ точно определить если не наличие, то по крайней мере отсутствие глистов- анализ крови на антитела к глистам и лямблиям. Мы прошли этот тест, антител ни к одному виду глистов и лямблий не обнаружили, теперь совершенно спокойны и гонять "для профилактики" никого не надо :D .
VeLena писала,
Девушки, вы уже думали о приближающемся Новом годе? Собираетесь ли вести ребятишек на елку (куда)? Особенно те, кто в садик не ходит. А то в садике в любом случае какой-нибудь утренник будет. Думали уже о подарках?

VeLena, моя Мариша, по-моему, единственная среди ровестников, кроме Егора, кто еще в сад не ходит. Так вот,мы на елку в этом году не собираемся. Моя мася еще довольно плохо всякие представления выдерживает. Этим летом были в кукольном театре, так пришлось уйти через 15 минут - рвалась на сцену с поросятами танцевать, ее не пустили - рев на весь зал :( . Ходили в дельфинарий - пыталась в бассейн прыгнуть с дельфинами поплавать. Конечно с тех пор уже почти пол года прошло и она повзрослела, но я все же морально не готова переживать что-либо подобное заново. Но Новый год обязательно должен быть запоминающимся! Поэтому конечно же позовем деда Мороза с подарками, устроим фейерверк. Жалко, что у нас на Новый год снег редко бывает! Думаю, в Томске с этим делом гораздо лучше :lol: !
Мы видимо железную дорогу подарим, очень уж Егор паровозами бредит

Здорово! Сразу видно мужчину!
А Марина обожает кукол! Причем, обязательно кукол-девушек, с грудью (это важно :lol: ). На Новый год очень хочет большую куклу, которая ходит, разговаривает и поет. Не знаю, осилим ли мы такие траты :? ! Может, бабушек-дедушек немного расркутим :) .VeLena, хорошо, что Надя еще куклами не интересуется, а то был бы двойной расход :lol: !
Мамы девочек, колитесь, а что вы дочкам дарить собираетесь?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн ноя 28, 2005 18:41

анализ крови на антитела к глистам и лямблиям

А этот анализ где делается?

А про подарок -- еще не думала. Но это точно будет не кукла и не мягкая игрушка. Может, развивалку, может паззл, може малая расколется и придумает что хочет.

Bonny

Сообщение Bonny » Вт ноя 29, 2005 17:14

А этот анализ где делается?

_Ollga_, в обычной детской поликлинике такой анализ не делают. У нас в Одессе есть что-то вроде частной детской поликлиники-медицинский центр для детей, там мы и делали. Я так понимаю, что такого рода анализы делают и в других частных медцентрах. Думаю, что не только в Одессе :wink: .
А про подарок -- еще не думала. Но это точно будет не кукла и не мягкая игрушка

А почему? Настя еще не любит такие игрушки?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 29, 2005 18:24

Да нет, любит. Но по моему мнению, у нас их достаточно. Да и ели дарят знакомые, то именно из этой серии -- так зачем же еще и я буду это покупать?

Донна

Сообщение Донна » Вт ноя 29, 2005 19:10

Девочки, я ж никого не призываю гонять глистов :) :) :), тем более, что вы и в сад не ходите - вам это и не нужно. Вы всегда знаете, что он кушал на обед, какого качества были продукты (это не камень в огород садика :), вроде ттт хорошо кормят, но...), и какой песок он ел на прогулке. А я не могу дать стопроцентную гарантию ни на что. Поэтому и "гоняю" :) Кстати, дело идет на лад - животик стал мягкий, ребенок спокойный, стул нормальный... В общем, даже если никого и не было, в чем я сильно сомневаюсь, то в любом случае ребенку стало лучше. Да и врач у нас такая классная - никогда лишнего не посоветует (это касается антибиотиков, дисбактериозов и т.п.), у меня нет оснований ей не доверять, столько раз выручала нас. Большое ей спасибо.

про новый год. В садике будет утренник - стихи уже выучили, танцы репетируем :), костюм почти готов (зайчик :))
Поведу ли дополнительно на елку - не знаю. Посмотрю, будет ли бояться Деда Мороза :) Если не будет, тогда и домой пригласим (соседа нарядим - у нас костюм есть классный)
С подарком мы ещё до конца не определились. Думаю, это будет один большой подарок и несколько маленьких (карандаши, краски, маленькие фигнюшки, конфетки, книжечка, чашка есть заныканная красивая с медведями, в общем, всякие мелкие приятности). Или зайчик под подушку положит, или белочка принесет :)

VeLena

Сообщение VeLena » Вт ноя 29, 2005 19:10

Bonny
рвалась на сцену с поросятами танцевать

пыталась в бассейн прыгнуть с дельфинами поплавать

:lol: :lol: :lol: Бойкая девчушка!

А я наоборот склоняюсь к мысли пойти куда-нибудь на новогоднее представление, просто как зрители посмотреть. Но вот куда идти еще не придумала. Или в театр какой-нибудь, или в развивающий центр. Просто мы в прошлом году встречали праздник скромненько дома, но, как выяснилось, он на Егора произвел большое впечатление – до сих пор помнит, где у нас гирлянда висела, и какой подарок ему Дед Мороз принес. Так что в этом году надо что-нибудь устроить.

Жалко, что у нас на Новый год снег редко бывает! Думаю, в Томске с этим делом гораздо лучше

Ну конечно! Снег у нас с 1 ноября лежит не тает. Вот лишь бы на новогодние праздники морозов не было, чтоб погулять вволю. У нас такие прикольные ледяные городки строят! (Морозов – это -30 -40 гр., а то у вас, наверное, и -10 -15 – сильный мороз, да :wink: ?)

На Новый год очень хочет большую куклу, которая ходит, разговаривает и поет.

О, такие бывают? Помню в нашем детстве ценились куклы с длинными волосами и мягкими ресницами :) .

Но это точно будет не кукла и не мягкая игрушка

У нас мягкие – самые непопулярные игрушки, лежат мертвым грузом. Я сделала из большой картонной коробки автобус. Вот только в нем и катает плюшевых зверей :) .

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 29, 2005 22:36

Я сделала из большой картонной коробки автобус. Вот только в нем и катает плюшевых зверей

надо попробовать, а то у нас мягкие игрушки только летают хорошо.

а насчет глистов -- у меня есть подозрения, но у нас делает только санстанция мазки и кал, а по ним не всегда можно определить. А переживаю - -потому что есть перечисленные симптомы, и потому, что кот дома, да и сад...

А за Новый год еще вообще не думала. И погода обычно -- слякоть. Если есть снег, за два дня растает, или на рождество уже выпадает. А на новый год всегда или слякоть, или дождь. Обидно!

Донна

Сообщение Донна » Вт ноя 29, 2005 22:48

Не, для меня сильный мороз - это градусов 20-25 :). Однажды была в Саратове зимой (кажется, в феврале) - там такая температура переносится хуже, чем у нас. Как-то слишком сыро :)
VeLena, ты написала, что давала Егору витамины. У вас, наверное, фруктов нет... Да? А то я так посчитала, что мы за лето должны были навитаминиться и поэтому не даю дополнительно.
Как у вас там с натуральными витаминами-то? Я понимаю, конечно, что Томск - это не конец географии, но довольно далеко от нас и кажется, что у вас там растут карликовые деревья и бегают олени :). Кстати, когда была в Тюменской области - действительно, там почти не было деревьев... и оленей я видела аж целых трёх :).
У нас снег выпал ... и растаял. Сегодня было плюс десять, но в новостях сказали, что ожидается поток холодного воздуха ... из Средней Азии :roll:
Мелкому купила резиновые сапоги с меховой вставкой, так и шлёпаем в них. Чувствую, и на Новый год в них будем шлёпать :)

добавлено спустя 4 минуты:

Эээй, девушки! :) я не задавалась целью всех напугать глистами. Перечисленные мною симптомы могут относиться и к тому, что часто называют дисбактериозом, или просто быть от питания специфического в детском саду.
Просто наша врач наблюдает Сашку с рождения и знает, какие какашки у него нормальные, а какие нет, и пузико наше знает... Так что всё очень индивидуально, не надо прям сразу начинать "гонять" :), лучше действительно очно посоветоваться с толковым педиатром или попросить модератора отправить вопрос о профилактике глистов на рассмотрение ЕОК.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 29, 2005 22:58

Донна, никто же и не говорит, что вы сех агитируете или напугали. У меня еще до вашего поста были мысли об этом, а здесь решила их озвучить. Прошу прощения, видимо не совсем ясно высказывалась в предыдущих постах. :oops:

Донна

Сообщение Донна » Вт ноя 29, 2005 23:15

"Интересные письма" на сайте - поиск по слову "глист".
Извините, что так кратко - боюсь, что инет закончится :)

VeLena

Сообщение VeLena » Ср ноя 30, 2005 11:28

VeLena, ты написала, что давала Егору витамины. У вас, наверное, фруктов нет... Да? А то я так посчитала, что мы за лето должны были навитаминиться и поэтому не даю дополнительно.

Ну фрукты у нас найти можно любые, большинство, конечно, привозные. Из местного ягод много – облепиха, черника, клюква, брусника, голубика и т.п. Витамины нам педиатр посоветовала принимать, т.к. Егор у меня питался одним кефиром. Фруктов совсем не ел. Сейчас тоже с питанием проблемы, постоянно просит кефир. Только когда нет кефира, может согласиться поесть что-нибудь еще, сегодня котлету с картошкой поел и стакан сока из жимолости выпил. Но это тоже под настроение.
Я понимаю, конечно, что Томск - это не конец географии, но довольно далеко от нас и кажется, что у вас там растут карликовые деревья и бегают олени

Ну олени конечно не бегают, а вот белые медведи по улицам ходят регулярно :mrgreen: (шучу :lol: ). Если серьезно, вокруг тайга – огромные елки, пихты и сосны растут. Из плодовых деревьев почти ничего не растет – за зиму погибают. Растут яблоньки с такими ма-а-аленькими яблочками размером с черешню – ранетки называются. Я сама родом из Волгограда, поэтому потешаюсь над местными «яблоками» :) . В Волгограде растут и виноград, и абрикосы, и черешня, и грецкие орехи… Ой, хочу туда… Из овощей здесь всё выращивают; помидоры – обязательно в теплице, ну, конечно, с южными их не сравнить :) .

Вот посмотрите на нашу зиму. Это Егор с бабушкой.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср ноя 30, 2005 11:41

Привет, девочки.
Немного добавлю про глисты :D , раз уж пошла такая тема.
Во-первых, не надо бояться. Ничего страшного в этом нет. Имеется в виду наличие этих самых глистов в незапущенном виде и лечение (гонение) оных.
Во-вторых, как это ни печально, но глисты эти, будут сопровождать нас всю нашу жизнь :( , и бороться с ними необходимо.

Теперь детальнее. Если у вас есть домашние животные, пусть даже те, которые не гуляют на улице, то риск заиметь глисты все равно есть. Посему максимум раз в полгода животинкам надобно гонять эти глисты. А заодно и себе.
Садик, песочница, поездки на природу, на отдых - все это зоны риска для цепляния глистов, поэтому также по приезду неплохо было бы прогнать эти глисты. Причем "ваша" песочница по наличию/отсутствию в ней микроорганизмов и глистов ничем не отличается от песочницы в саду.
Еще один момент - ежели гонять глистов, то гонять в обязательном порядке всем членам семьи, которые проживают в квартире. Иначе эффекта не будет.

Про анализы. Как показывает опыт и практика обычные анализы кала на яйца глист, соскоб на энтеробиоз, и даже копрограмма, особенно если делать этот анализ в обычной лаборатории при поликлинике, не всегда показывают наличие этих глистов. Более показателен тут анализ крови, но опять же этот анализ может показать наличие титра, но это может быть остаточное явление, т.е. когда-то эти глисты были, сейчас уже нет, а следы их в крови еще присутствуют.
Вывод - стараться сдавать анализы в хороших платных лабораториях.

Есть еще косвенные признаки, по которым можно определить наличие глистов в организме. Хороший гинеколог или лор сразу подобное определяет. У ребенка - специфическое покраснение половых органов, нередко глисты могут спровоцировать вульвовагинит (это у девочек). В носике - сухие корочки. Конечно, они могут образоваться и из-за недостаточной влажности, но хороший лор, как правило, может увидеть разницу от чего собственно эти корочки.
Ну и конечно - цвет и форма самого стула.

Надеюсь, я тут никого не напугала :D . Все эти глисты очень быстро выгоняются, просто надо знать, что подобное имеет место быть, и в случае чего быть готовым :wink: :) .

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 30, 2005 11:43

ВАУ!! Зима, однако! А у нас снежок выпал, растаял... Ну да ждем января -- тогда обычно много снега.

Донна

Сообщение Донна » Ср ноя 30, 2005 16:20

много снега у нас обычно в марте :) :) :)

>>> Я сама родом из Волгограда, поэтому потешаюсь над местными «яблоками»

Понимаю тебя! Сама я выросла в Средней Азии, поэтому потешаюсь вообще над всеми здешними фруктами, особенно, когда хозяева нахвалиться не могут. Ну не понимают некоторые люди, что персик не должен хрустеть, когда его кусаешь :), так же как и дыня :). Ой, это моя больная тема, могу часами жаловаться :) Кстати, ребенок больше всего любит груши, яблоки и абрикосы, остальное тоже кушал, но не так. А, ещё виноград. А уж кукурузу как лопал в Крыму! По 3 початка в день! Если учитывать, что один вареный початок стоит 2,5 грн (это около 0,5$), то представьте, как меня душила жаба. Десяток сырых в Харькове в то время стоил те же 2,5 грн. Самое обидное - приехали домой, ну, думаю, наварю щас 10 штук - и я её люблю, и ребенок отъестся. Так он не стал есть!! Муж шутил, что наш Сашка "дешёвого" не ест. Пришлось есть самой, но я не сильно расстроилась, за 1 день смолотила :oops: :)
А что из еды ваши детки любят?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 30, 2005 16:40

один вареный початок стоит 2,5 грн

Ой, а где вы отдыхали?? Там где мы были, по 1 грн стоил. Но малая если у кого то выпрашивала, ела. А как ей купила -- не хотела.
А вообще хитом этого сезона у нас были подсолнечные семечки

Донна

Сообщение Донна » Ср ноя 30, 2005 16:49

Крым, Алуштинский район, пос. Рыбачье (июль-август)
ближе к августу початок стал стоить уже 3 грн :)

Bonny

Сообщение Bonny » Ср ноя 30, 2005 16:50

Донна,
Вы всегда знаете
какой песок он ел на прогулке

:lol: :lol: :lol:
Да и врач у нас такая классная - никогда лишнего не посоветует (это касается антибиотиков, дисбактериозов и т.п.), у меня нет оснований ей не доверять, столько раз выручала нас

Завидую белой завистью. Я же, как ни старалась, так и не смогла найти грамотного вызываюшего доверие педиатра. Говорят, самые лучшие эмигрировали в Америку или Израиль, что для нашего города обычное дело :( .

Jitel, спасибо за подробный трактат про глистов. :)
как это ни печально, но глисты эти, будут сопровождать нас всю нашу жизнь

Вот уж не думала! Действительно, грустно.
VeLena пишет
Витамины нам педиатр посоветовала принимать, т.к. Егор у меня питался одним кефиром. Фруктов совсем не ел. Сейчас тоже с питанием проблемы, постоянно просит кефир. Только когда нет кефира, может согласиться поесть что-нибудь еще

Так Егор тоже малоешка? У меня с масей такие же проблемы. Посмотрела как-то как десятимесячный сын моей подруги ест - чуть не расплакалась, он раза в три больше, чем моя Мариша съедает! Тоже приходится давать витамины, потому как, хоть фруктов и изобилие, но не ест их дочка совсем!
:(
Вот посмотрите на нашу зиму

VeLena, красотища! Мариша увидела эту фотографию на компьютере и кричит: "Снег хочу! На санках кататься хочу!" :) Там еще две фотографии. Отличные у тебя ребята! Это Егор сам такую башню выстроил?

VeLena

Сообщение VeLena » Чт дек 01, 2005 12:32

Эх, девочки. А я вот никогда в Крыму не была… Да и вообще на море не бывала :( . Так хочу съездить :) !

Bonny
Завидую белой завистью. Я же, как ни старалась, так и не смогла найти грамотного вызываюшего доверие педиатра.

И я тоже. Наша участковая вообще ужас. Она глухая, поговорить с ней совершенно нельзя. Я ей – в полгода надо каких-нибудь узких специалистов проходить? Она мне – кефир будете на молочной кухне получать. :lol: Ой, и смех, и слезы. Мы вообще к ней показываемся только на взвешивания. А в платную клинику пыталась обратиться, так мне что-то совсем не глянулось: ни обслуживание – предварительно записались и ждали там не меньше часа, когда врач придет, ни сама врачиха. А анализы платно сдавать – тоже какая гарантия, что там нормально сделают? К нашей поликлинике у меня вообще никакого доверия: сдавали кал на копрограмму младшей дочке, ребенок исключительно на ГВ, обнаружили растительную клетчатку :shock: .
Так Егор тоже малоешка?

я б сказала не малоежка, а одноежка. Т.к. он ест только кефир, но может его выпить очень много. Да и не выглядит он худеньким, наоборот такой сбитенький, упитанный. Только ростиком маловат – точно не скажу, примерно 87 см. Я уже переживаю, что это из-за его такого однообразного питания. Хотя может и наследственное. Муж, по его словам, всегда в детстве самым маленьким был, на физкультуре последний из мальчиков стоял. Сейчас у него нормальный рост, средний – 178.
"Снег хочу! На санках кататься хочу!"

Снег это, конечно, здорово, но уж больно длинная в Сибири зима. В этом году снег выпал 1 ноября (не первый снег, а уже постоянный, не таял) и теперь до конца апреля будет лежать.
Отличные у тебя ребята! Это Егор сам такую башню выстроил?

Спасибо :oops: :) . А башню сам Егор построил, он вообще любит из конструктора строить. Мы на конкурс этот домик выставляли на другом сайте :) .

Tatiana

Сообщение Tatiana » Вт дек 27, 2005 15:07

Привет! Вы новеньких в компанию берете? Только недавно попала на этот сайт, так что на форуме вашем в первый раз. Мы родились 30 апреля 2003 г., так что в вашу компанию по возрасту попадаем. У меня три девочки - тройняшки. Обожаю своих детей, и, как для любой мамы они для меня самые лучшие. Не хватило терпения перечитать все 7 страниц этой темы сразу, так что, может, у меня вопросы. которые вы уже обсуждали (что скорее всего). Моя первая проблема - одна доча очень плохо спит ночью и плохо засыпает. Две другие за ночь не просыпаются ни разу, а эта - по 3-4-5 раз приходится подходить к ней - то водички, то молочка, то посиди со мной, то хочу еще какую-нибудь игрушку в кроватку (в кроватке итак штук 10 уже, самой некуда лечь, но ни одной она не отдаст). В-общем, целую ночь сплошное мамино хождение. Честно говоря, достает, особенно если учесть, что образ жизни у всех ес-сно одинаковый - и остальные спят нормально. Спят они только недавно сами в своей комнате, но когда спали с нами, было то же самое.
И вторая проблема - мультики, хотим только мультики, могут даже просить на улицу не идти, чтобы смотреть мультики. Показываю только советские. Безумно любят Бременских музыкантов - я больше одного раза в день не показываю, но просят постоянно. А начали вообще их смотреть только месяца полтора назад - до этого вообще не обращала внимание.
Вот такие дела вкратце. Может, кто сталкивался, есть что посоветовать - с удовольствием почитаю.
Всем привет,
Татьяна

Кисяка

Детишки зимы 2002-2003

Сообщение Кисяка » Ср янв 04, 2006 13:58

Мамы ровесников! Давайте пообщаемся. Наш малыш родился 14 декабря 2002г.

Bonny

Сообщение Bonny » Ср янв 04, 2006 19:47

Мамы ровесников! Давайте пообщаемся

Кисяка, давайте! Будете у нас за старших! :)
Расскажите про Вову! Что любит? Что умеет?

Кисяка

Сообщение Кисяка » Ср янв 04, 2006 23:20

Наш Вова ходит уже второй год в садик, получает от этого искреннее удовольствие :lol: Дополнительно к этому ходит на рисование и на танцы, на март записались в бассейн. Ребенок, я бы сказала, очень послушный и спокойный, хотя, конечно же, случаются периодически и капризы и "закидоны". Но его внимание достаточно легко переключается и объяснить, что что-то делать не надо и почему, удается вообщем-то всегда

Tatiana писал(а): Показываю только советские. Безумно любят Бременских музыкантов - я больше одного раза в день не показываю, но просят постоянно. Татьяна

Я тоже стараюсь, чтобы малыш смотрел только советские мультики, а любимые у нас "Ну погоди!"

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн фев 06, 2006 14:50

Что-то наши ровесники неактивные какие-то...
Давайте делиться, у кого какие новые достижения? Кто-что уже умеет?

добавлено спустя 1 минуту:

Я после Нового Года так удивилась -- смотрели фотки с садика, так она всех детей по именам знает :shock: Вообще не ожидала!

VeLena

Сообщение VeLena » Вт фев 07, 2006 11:59

Я после Нового Года так удивилась -- смотрели фотки с садика, так она всех детей по именам знает Вообще не ожидала!

Я тоже недавно была поражена, когда Егор выдал, что кафель в ванной папа делал. Это было год назад, а он помнит!
А из новых достижений у нас – он наконец-то заговорил. Я так рада :) ! Не то, чтобы я думала, что он никогда не заговорит, но все-таки переживала, что ж он молчит. Развит нормально, мелкая моторика хорошая, врач говорит должен разговаривать, а он молчит. Зато потом резко как начал. Теперь всё говорит, пытается даже предложениями, типа «папа, рассказать, как работает модем» или «давай играть в мяч». Вот в связи с этим у меня такой вопрос, а как с произношением у ваших деток? У Егора в принципе понятно, но многие слова все-таки только приблизительно похожи на настоящие. Например, комбайн – кабанай, ряженка – язенка и т.п.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт фев 07, 2006 12:12

То же самое. И если еще осенью вполне было понятно, что она говорит, то сейчас пытается говорить длинными предложениями, сбивается и начинает повторяться. Сама повторяю за ней короткими фразами, так ли я поняла. Если совсем уж непонятно, то говорю -- я тебя не поняла. Расстраивается и перестраивает в более короткую фразу. Заметила, что много слов говорит неправильно потому, что раньше так говорила, и я понимала и она думает, что именно так правильно. Например, мотылька -- это простынка. Поправляю, но все равно -- Давай стелить мотыльку, ой, постынку.
Но вроде бы произношение налажитвается потихоньку. И часто путает русские и украинские слова -- сад украинский.
А недавно сестра видела мальчика 2,4 -- так тот очень хорошо говорит, даже р выговаривает.
Но все детки индивидуальны -- может тот малыш говорит хорошо, но не умеет на горку лазить или одеваться...
А ваш тем более если только начал говорить -- думаю, выговорится -- только следует все же говорить ему -- как правильно.

Донна

Сообщение Донна » Чт фев 23, 2006 12:14

Tatiana, ого!! Тройняшки - круто! поздравляю!!! Что посоветовать - даже не знаю... Был бы ребенок один - в принципе можно было бы и с собой класть, раз так плохо спит... А так - понятно, будет ревность и всё остальное... А врачу вы показывали малышку? Может, её что-то беспокоит? Удачи вам.

Често говоря, сто лет не заходила сюда, позорище какое... Работа съедает всё время, и ещё на языковые курсы записалась, дома сил хватает только всех покормить и уложить, потом проглядеть почту и бух спать! :)

VeLena, поздравляю! У вас, наверное, как у ЕОК - сначала родители хотят, чтоб поскорее заговорил, а потом - чтоб хоть немножко помолчал :) Мы разговаривам с года (слова), с года и двух - двухсловные предложения, сейчас два и десять - всё, можно на трибуну :). "Он бы прямо на митигах мог деньги зарабатывать" (с) Булгаков, Собачье сердце. Букву "р" выговаривает, но "по-французски" грассирует. Я думаю, пройдёт - ни у кого в семье этого нет, и в конце концов, там же можно уздечку подрезать или что-то такое... в общем, будет проблема - будем решать. А так вообще с произношением проблем нет, слова "стробоскоп" и "экскаватор" получаются хорошо. VeLena, не переживай ты так - он же только недавно начал говорить, язычок "не тренированный". Ну и объяснять, конечно, нужно, как правильно говорить.
Конечно, все детки разные - Сашка, например, говорит хорошо, а одеваться-раздеваться не хочет, есть сам не особо любит... констуктором по-настоящему заинтересовался только сейчас, а Егор ведь собирает уже давно и очень хорошо у него получается, я фотки помню :).
_Ollga_,
Я после Нового Года так удивилась -- смотрели фотки с садика, так она всех детей по именам знает Вообще не ожидала!

А как вы думали? Конечно, знает :). Вы подождите, она вам скоро будет выдавать, с кем дружит, с кем не дружит :). Мы перешли в другой сад полгода назад, а дитё помнит по именам всю прежнюю группу.
Кстати, как у вас садиками? Что нравится, что не нравится, давайте делиться.
Мы сейчас дома, приболели немножко, а потом выдали аллергию - краснющие щёки и шершавые ноги. Сидим на диете :(.
В саду будет утренник третьего марта - посвященный понятно чему. Прийти посмотреть вряд ли удастся - попрошу мужа (и пофоткает, и поснимает на камеру). Надо бы сделать инет-альбомчик, да всё никак руки не доходят. Ну вот в общем-то и всё :)

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»