АРХИВ: Детки 2003 года - 26.07.2005 - 20.12.2009

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт авг 13, 2009 11:56

Hell, СПАсибо!! :)
Hell писал(а):NatKa, а у тебя есть?

Думаю, что нет. у меня ж мелочь пузатая, первоклассники в основном, они имя-отчество с трудом запомнили, так и звали меня за глаза "логопед" :D
Hell писал(а):А чего так рано Никитка с кариесом ходит?

Зришь в корень моих размышлений :( , странно это, если учесть, что зубки мы чистим давно, и сладкое до 3лет вообще не ел. Предположу, что именно из-за постоянной диеты чего-то зубки недополучили, не очень прочная эмаль :(
Hell писал(а):Егор первый раз у стоматолога на лечении или уже нет?

Егор - в первый раз.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт авг 13, 2009 14:28

_Ollga_ писал(а):А я сейчас буду хвастаться. уже несколько дней мои детки просыпаются в семь утра

Круто! Я бы завыла.
_Ollga_ писал(а):А еще - я вообще в ступоре - моя дочка сегодня вечером вычистила свою комнату. До блеска. Даже полы хотела помыть - но сломала ведро, расстроилась и отправилась спать.

:shock: Ей точно 6 лет, ты нас не обманываешь? :crazy: Не представляю себе Тараса за уборкой. Только если ему сказать энное количество раз, то он соизволит, может, убрать игрушки.
NatKa писал(а):А у нас были такие прозвища

Цыркуль (учитель физкультуры), Костыль (физик), Колобок (физичка), Колба (химика, понятно), Дебиливна (самое обидное, парадокс, что математичка). Вроде все. Остальные - локальные. А эти знала вся школа, переходили из поколения в поколение. Почему Цыркуль, уже никто и не помнил, но все знали Цыркуля. :)
NatKa писал(а):Віра, а у тебя есть прозвище студентами придуманное?

Честно, не знаю. Надеюсь, есть и не очень обидное. Ведь прозвища дают не всем, а избранным. :)
Hell писал(а):А чего так рано Никитка с кариесом ходит?

У меня у тараса похожие проблемы. Я детально этим интересовалась. И узнала вот что. Молочные зубы закладываются во время беременности. Т.е. образ жизни, питание самого ребенка на молочные зубы не влияют никак, только на постоянные. А еще где-то выудила инфу, что плохие молочные зубы свидетельствуют об недостатке кальция в первом триместре беременности. Так оно или нет, не знаю.
Hell писал(а):с "уральского" значит лучше, красивше

Hell, ты "уральские" слова переводи в скобках сразу для особо одаренных, а? :mrgreen:
Hell писал(а):Семен еще и орать начинает, если вдруг ему что Миха не дает.

Hell, :friends: И как ты разруливаешь? Вот Назар приноровился возить самокат Тараса. Тарас хочет кататься, Назар хочет возить. Хоть застрелись, потому что во время прогулки кто-то один орет или ноет. Что делать? Пока приняла Соломоново решение: спрятала самокат подальше с глаз. :mrgreen: Жду дельных советов от опытных мам. :)
NatKa писал(а):у меня ж мелочь пузатая, первоклассники в основном, они имя-отчество с трудом запомнили, так и звали меня за глаза "логопед"

Помню, когда училась во втором классе, к нам пришел новый учитель рисования. Звали его Всеволод Всеволодович. Я пришла после уроков домой, рассказываю о нем. Папа спрашивает, как его зовут. Я на секунду задумалась и выдала: "Войлок Войлокович!" :lol: Папа засомневался, но я твердо настаивала на своем. :lol:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт авг 13, 2009 14:41

Віра писал(а):"Войлок Войлокович!" Laughing Папа засомневался, но я твердо настаивала на своем

:lol: :lol: вот хотела спокойно в садик пойти, теперь буду ржать всю дорогу :lol:

Віра

Сообщение Віра » Чт авг 13, 2009 20:01

Try писал(а):Віра, купите второй самокат и живите спокойно.

Try, была такая мысль. Но стало жаль деньги на ветер выбрасывать. Придется действительно купить еще один, что ли? :s:
Try писал(а):Ой, ничЁ, что я тут голос подала

НичЁ, ничЁ, можешь подавать. :)

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Чт авг 13, 2009 20:52

Віра писал(а):Надеюсь, рассказа дождемся ДО того, как ты в следующий раз решишь стирать шторы!

Віра,ну какая ж ты язва :mrgreen: Ну вот и он.
Мы ездили в Болгарию в конце июня. Перед отлетом я очень переживала по поводу задержки рейса, потому что наши друзья, улетавшие за 5 и за 3 дня до нас (правда в другой город в Болгарии) просидели в аэропорту по 18 и 12 часов. Но мы вылетели вовремя и через 2.5 часа уже были в Варне. Нас встретил гид, усадил в автобус и через 40 минут мы оказались в курортном городке Албена. Первое, что ощущается по приезде это запах-просто сногсшибательный аромат от деревьев, цветов, моря и просто чистого воздуха. Даже сейчас, при воспоминании об Албене я чувствую этот запах. Отель наш назывался "Ралица Примасол Супериор". Нас поселили в номер на 6 последнем этаже. Номер стандартный-двуспальная и односпальная кровать, кресло, стулья, туалетный столик с зеркалом, шкаф, тумбочки между кроватями. на балконе пластиковые стулья и столик, сушилка для белья. Все очень удобное, симпатичное и чистое. На крыше над нашим балконом собирались чайки-белоснежные, огромные, откормленные. Матвей научился издавать звук, очень похожий на крик чайки. и регулярно с ними общался :D .
В Албене нет ничего, кроме гостиниц, отелей, кемпингов, кафе, ресторанчиков и магазинов, даже жилых домов. Болгары приезжают сюда на работу из окрестных городков и сел. Город построен во времена СССР и у меня вызывал ассоциации с курортами советских времен, отличие в идеальной чистоте, просто вылизанности и дружелюбии и улыбчивости болгар. Очень зелено,везде клумбочки, декоративные кустарники.
На экскурсии мы не ездили-предлагались в основном исторические, к памятникам архитектуры. Ни Дима. ни Матвей не желали трястись несколько часов в автобусе, чтобы посмотреть на, к примеру, развалины древней церкви. одна я тоже ехать не захотела. Было только две экскурсии заинтересовавших нас-прогулка на пиратском корабле с конкурсами для детей и родителей и поисками клада и сафари на джипах. Но пиратская развлекуха стоила просто непомерно, а джипы...что-то Матвей последнее время плохо себя чувствует в машине (как кстати с этим бороться?), поэтому тоже отказались. Так и провели весь отпуск как образцовые ленивые туристы :lol:
Режим у нас был такой. Вставали рано, завтракали, я-вкуснейшей брынзой и кислым мляко (кисломолочный продукт типа йогурта), муж-всем что попадет под руку, Матвей-ничем. Из всего изобилия, что предлагали в ресторане на завтрак он мог выпить только стакан молока. Шли на море-минут 10 по тенистой аллее. Пляж песчаный- мелкий, чистый, желтый песочек. Море тоже мелкое и чистое. На пляже играли в волейбол, бадминтон, дартс, несколько раз катались на банане и ватрушках. К 11 Матвей начинал поскуливать от голода. мы возвращались в отель и самые первые приходили на обед :mrgreen: . После обеда немного отдыхали в номере. а потом в где-нибудь втени на территории отеля-там много беседок с биллиардными столами, настольным хоккеем, на столах расставлены шашки, шахматы, домино,карты. Потом был черешневый полдник-наверное столько черешни какв болгарии я не съела за всю свою жизнь-она там вкуснейшая, черная, крупная и растет прямо на территории отеля. Когда жара спадала, загорали у бассейна, их там три-большой анимационный, где провдятся турниры по водному поло, занятия аквааэробикой, игры в бочу, чуть поменьше с фонтаном посредине и маленький, но очень красивый с декоративными водопадами.
На ужин в ресторане устраивали тематические вечера-итальянский. болгарский, рыбный. восточный. От темы зависело меню, наряды официантов и музыка.
Вечером катались на 4-х местном велосипеде или роликах по лесу, Матвей прыгал на батуте и катался по бассейну в шаре, просто гуляли, ходили на дискотеку, пару раз на шоу в отеле.
Отдыхом остались ОЧЕНЬ довольны. Подпортила впечатление обратная дорога-Матвею было очень плохо в самолете, а от аэропорта до дома ехали по пробкам почти 4 часа-дольше чем летели из Болгарии. Но в целом, приехали счастливые и довольные

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Чт авг 13, 2009 21:03

Try,не знаю, квадрапед-отличное название :D . Да, россиянам нужна виза,думаю, украинцам тоже.
.

Віра

Сообщение Віра » Чт авг 13, 2009 21:56

NatKa, наконец-то посмотрела фотки с зоопарка! :Bravo: :good: Мостик с подковоподобными арками такой красивый! На счастье, наверное, построили. NatKa, ты поменяла прическу или мне кажется, что я видела тебя с кудрями?

Добавлено спустя 12 минут:

натаня-13 писал(а):Віра,ну какая ж ты язва

натаня-13, а я что..., а я ж ничего... я просто константирую факт... :mrgreen: Как бы там ни было, но помогло. :P :mrgreen:
натаня-13 писал(а):В Албене нет ничего, кроме гостиниц, отелей, кемпингов, кафе, ресторанчиков и магазинов, даже жилых домов.

Интересно. Я даже не думала, что такое возможно. Т.е., получается, что в некурортное время там вообще никого нет?
натаня-13 писал(а):На экскурсии мы не ездили-предлагались в основном исторические, к памятникам архитектуры.

А экскурсии в какую-то деревню посмореть, как танцуют нестинары, не было? Давно мечтаю увидеть это зрелище. :roll: Мы ездили в Стамбул, помню. Интересная была поездка. Вы не захотели? Или Матюху в автобусах тоже тошнит? У меня племянница такая. Просто жуть: 12 км не могла проехать. Но со временем переросла.
натаня-13 писал(а):автракали, я-вкуснейшей брынзой и кислым мляко (кисломолочный продукт типа йогурта), муж-всем что попадет под руку, Матвей-ничем.

Ой, класс! :lol:
натаня-13 писал(а):Но в целом, приехали счастливые и довольные

Отлично! Это ведь главное в отдыхе! Молодцы! :Bravo: :good: А почему выбрали именно Болгарию?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт авг 13, 2009 23:29

Hell,Насте первую пломбу поставили... Что-то около двух лет ей было... Сейчас целые - только четыре центральных нижних. Центральные верхние - наполовину изъедены кариесом, остальные - удален нерв :( причем все подолгу лечили пульпит (кажется), когда нельзя закрыть из-за воспаленного канала - через день ходили на его чистку, закрывали на еду ваткой, полоскали и т.д.
и - после детской поликлиниики все зубы перелечивали у частника. Дырка-пломба-через неделю-две флюс-к частнику на чистку канала и удаление нерва. Вот.
Віра,
Ей точно 6 лет, ты нас не обманываешь?

ей еще нету 6ти :lol: "Домашняя Фея" рулит :wink: Сегодня перед сном опять все по верхам убрала :) (ой, ттт чтоб не сглазить - и чтоб на-подольше хватило. раньше интерес заканчивался через неделю-вторую)

Hell

Сообщение Hell » Пт авг 14, 2009 05:51

натаня-13, отчет - отличный. Захотелось туда самой.
натаня-13 писал(а):Отдыхом остались ОЧЕНЬ довольны.

вот это ключевая фраза! :good:
Про стоматолога: Мишке мы зубы уже лечили. Первую пломбу поставили в 5 лет. Но я его каждые полгода таскаю к стоматологу на профосмотр. Ну и Сэмика вместе с Мишкой заодно. Считаю, что лучше маленькую дырочку залечить быстро и безболезненно, чем затянуть до удаления нерва.
_Ollga_, ничего себе :shock: это я про зубы. А вы конфеты килограммами не лопаете? У Мишки в группе есть мальчик Егор. У этого Егора зубы стали портиться еще в яслях. К возрасту смены зубов, когда у всех ребят в группе стали выпадать молочные зубы, у Егорки и выпадать-то нечему, зубы просто сгнили. Это ужасное зрелище! Мама, папа, бабушка, сколько я видела, всегда забирают из садика с конфетами, шоколадками.
Віра писал(а):И как ты разруливаешь?

В конфликтных ситуациях договариваюсь с одним и другим типа: сейчас ты поиграешь, а потом братику отдашь. Потом может наступить через 30 секунд, а может и через 15 минут, но ребенок уже готов отдать игрушку. Другому говорю, чтоб подождал чуток и получит игрушку. Вторые экземпляры игрушек не покупаю, денег жалко.
Віра писал(а):Я детально этим интересовалась. И узнала вот что.

Віра, спасибо, что с нами поделилась
Віра писал(а):Папа засомневался, но я твердо настаивала на своем.
:lol:
_Ollga_ писал(а):"Домашняя Фея" рулит

это кто?
Try писал(а):Хм, а что такого? У меня ребенок тоже убирает и пылесосит в комнате. И свое белье и носки сам стирает (машинкой под моим ненавязчивым присмотром). Иногда, если встает раньше меня разогревает себе картошку в микроволновке (она всегда в розетку включена).

У меня всё это делает, кроме "пылесосит". Но не по своему желанию, а с моего указания. Если утром есть хочет, то и бутерброд с сыром себе может сделать, разогреть в микроволновке вообще не проблема. Но уборка в комнате и стирка носков-трусов только с "волшебным пенделем"

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт авг 14, 2009 07:32

Try писал(а):Зато мама почти каждый день звонит, и зачитывает мне "смету":

Вьет веревки из бабушки-дедушки:D
Віра писал(а):Я детально этим интересовалась. И узнала вот что. Молочные зубы закладываются во время беременности. Т.е. образ жизни, питание самого ребенка на молочные зубы не влияют никак

Віра, ой, спасибо за инфу, да вроде кушала я творог регулярно, даже не знаю, чего ему не хватило...:s:
Віра писал(а):Хоть застрелись, потому что во время прогулки кто-то один орет или ноет. Что делать?

Если игрушки не дорогие, и я предполагаю, что обоим захочется ими поиграть, то беру в 2экз. А в других случаях договариваемся, через сколько нужно вернуть.
Когда никита был маленький и еще не понимал, то Егору я предлагала меняться, т,е не просто забирать у него, то что он в свою очередь забрал у Егора, а предложить ему чего-то другое, тоже интересное - ну к примеру, вместо самоката дай ему машину на веревочке или каталку какую-нибудь.
Віра, спасибо за отзыв!!
"КУдри" - они у меня от природы :mrgreen: , чуть длиннее волосы становятся и вьются, вообще очень не послушные волосы. А сейчас просто подстриглась и легкое мелирование.
Try писал(а):NatKa писал(а):
так и звали меня за глаза "логопед"
:lol: :lol: :lol:

Try, Ура, :Yahoo!: Несмеяна - улыбнулась!!
натаня-13, спасибо за рассказ, здорово отдохнули!!! русских много было? Матвей с кем-нибудь сыгрался?
натаня-13 писал(а):квадрапед-отличное название

_Ollga_ писал(а):Центральные верхние - наполовину изъедены кариесом, остальные - удален нерв

_Ollga_, :( ты думаешь от чего это? наследственное?

это чего? Флайледи для детей что ли? :D
Hell писал(а):только с "волшебным пенделем"

Віра

Сообщение Віра » Пт авг 14, 2009 09:28

_Ollga_, а шо это за зверь?
_Ollga_ писал(а):ей еще нету 6ти

Да, я в курсе. Но писать: "Ей точно 5 лет 11 месяцев?" как-то долго. %)
Try писал(а):Хм, а что такого? У меня ребенок тоже убирает и пылесосит в комнате. И свое белье и носки сам стирает (машинкой под моим ненавязчивым присмотром). И

Сам регулярно? Или иногда, под настроение?
Hell писал(а):Вторые экземпляры игрушек не покупаю, денег жалко.

Hell, во-во. А Сэмик уже понимает
Hell писал(а):Другому говорю, чтоб подождал чуток и получит игрушку.

? А то у нас получается, что понимает только Тарас, и Тарас должен ждать. Правда, положа руку на сердце должна сказать, что Тарас не интересуется игрушкой до тех пор, пока ее не возьмет Назар. Словом, вот она - радость материнства. :crazy: :mrgreen:
NatKa писал(а):Віра, ой, спасибо за инфу, да вроде кушала я творог регулярно, даже не знаю, чего ему не хватило...Puzzled

NatKa, да я тоже вроде бы кушала, может, он не усваивался? :pardon: А может, это не единственная причина? Кто его знает. Но поскольку сожалеть о качестве молочных зубов уже поздно, то теперь надо сделать все зависящее от нас, чтобы постоянные буыли хорошие.
NatKa писал(а):ну к примеру, вместо самоката дай ему машину на веревочке или каталку какую-нибудь.

NatKa, правило "меняться" я тоже внедряю, и оно действует во всех случаях, кроме самоката. :mrgreen:
Hell писал(а):Но уборка в комнате и стирка носков-трусов только с "волшебным пенделем"

А у нас после него слышится жалобное: "Мама/папа, помоги мне убраться!" :crazy: :mrgreen:

Hell

Сообщение Hell » Пт авг 14, 2009 11:13

Віра писал(а):А то у нас получается, что понимает только Тарас, и Тарас должен ждать.

У меня оба ждут. Поменяться игрушками не получается, т.к. оба хотят играть одной и той же игрушкой, а не какой-нибудь другой. Мена бывает редко, а чаще бывает так:
Віра писал(а):Тарас не интересуется игрушкой до тех пор, пока ее не возьмет Назар

только до запятой имя мальчика Миха, после - Сема. :giggle:
NatKa писал(а):Когда никита был маленький и еще не понимал, то Егору я предлагала меняться

вот когда Сема был маленький, и ему не важно было какой игрушкой играть, то Миша предлагал ему взамен другую. А теперь, когда подрос, то на другую игрушку его переключить трудно. Поэтому ждет, когда поиграет Миша, а Миша ждет, когда поиграет Сема. Если вижу, что если во время ожидания своей очереди ребенок отвлекается и начинает играть другой игрушкой, то другой играет подольше, а если сидит и ждет, и глазами прям почти играет, ни на что другое не отвлекается, то время игры первого ограничивается побыстрее. Смотрю по ситуации.
Віра писал(а):А Сэмик уже понимает

понимает, что подождать? Да. Это слово давно я ему говорю, уже больше года. Проблем с "подожди-потерпи" нет.

Віра писал(а):Hell писал(а):
Но уборка в комнате и стирка носков-трусов только с "волшебным пенделем"

А у нас после него слышится жалобное: "Мама/папа, помоги мне убраться!"

значит "пендель не волшебный". Надо добавить в него волшебства какого-нибудь :mrgreen: А с другой стороны, может, и хорошо, что у вас помощи просит :s: У нас после грозного вида мамы или папы, руки и ноги детей начинают работать быстро. А вот помощи дети не просят. Семен просит меня, что я ему помогла, Мишка - нет.

Добавлено спустя 42 минуты 30 секунд:

Try, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, которую я обожаю. Вязала сама крючком

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт авг 14, 2009 13:20

Hell, не, не лопаем... Лопаем конечно же, но даже меньше других детей - все же зубы :( Врачи говорят - может, плохая наследственность , может, что не так на стадии закладки зубов... Наша педиатр считает, что из-за препаратов железа во время беременности... :( Ну в общем уже жду не дождусь, когда вырастут коренные, хотя бы передние :roll:

NatKa,
это чего? Флайледи для детей что ли?

ага, типа того...
Ребенок одним прекрасным утром получает письмо, что мол я такая прекрасная фея, хотела бы к тебе в гости залетать и дарить приятности, но у тебя так не убрано, что я задыхаюсь - чистотой дышу. И вот если хочешь моих визитов - будь добр сделать *что-либо*. Ребенок делает, ночью фея ему приносит подарочек.
Девочки придумывают вариации чтоб типа всю неделю фея приносит кусочки паззла с часами, а после сбора паззла - сами часы или чего там еще ребенок хочет...
Про игрушки у меня та же фигня :( Настя полюбила играться неваляшкой,Ю погремушкой, пирамидкой, мисками :twisted: она вчера даже кабачок тушеный ела - потому что я *специально для Андрея его проиготовила* :lol:
Hell, кофточка - прелесть, простая и изящная. :good:

Irusha

Сообщение Irusha » Пт авг 14, 2009 14:20

Давно не была, а тут столько интересного.
Віра писал(а):Интересно. Я даже не думала, что такое возможно. Т.е., получается, что в некурортное время там вообще никого нет?

Если позволишь, вставлю свои пять копеек. В Болгарии таких чисто курортных городков несколько: Албена, Золотые пески, Солнечный берег. Это даже не города, а чисто курортные зоны, с кучей гостиниц, ресторанов, кафе, развлекательных заведений и естественно пляжей. Я сама была на Солнечном берегу, впечатление самые замечательные. Очень хотелось бы повторить, но теперь уже с мужем и детьми. Тогда я еще студенткой была, ездила в подругой, пару экскурсий запомнились особенно: болгарское село, "Пиратский остров", и поездка в Несебр (этот город входит в 20-ку старейших городов Европы, очень красиво).
Теперь о спорах между детьми - борюсь всеми доступными средствами, но "света в конце туннеля пока не видно". Играть вместе получается не всегда, потому что каждый видит игру по-своему. А вот побегать, попрыгать, покидаться подушками - это, пожалуйста, делают вместе и обходятся без конфликтов.
натаня-13, привет, мы кажется еще не знакомы, ну, вот и познакомились. Что касается укачивания в машине, знаю, то надо тренировать вестибулярный аппарат. Знаю, что советуют побольше кататься на качелях. Перед поездкой не есть, (покушать лучше за 2-3 часа до езды), сидеть впереди транспортного средства (автобус) лицом по ходу движения, смотреть в окно на удаленные предметы. В качестве питья брать с собой воду с лимоном. Есть конечно специальные средства от укачивания, но на счёт их приёма лучше с доктором консультироваться. Знаю в самолете, во время взлёта и посадки, хорошо грудничка приложить к груди (сосание помогает не допустить резкой смены давления в ушах "эффект заложенности", что как раз и причиняет большее беспокойство), а деткам постарше дать пососать специальный леденец.
Прикольная темка про прозвища. У меня в детстве и юности вроде бы не была, по крайней мере, я не знаю. А вот когда пошла на работу слышала, что меня называют "татарка". Хотя у меня в роду татаров нет, казахи есть. Что-то восточное во внешности, плюс моя казахская фамилия. Но как мне объяснили, что не в этом дело, так прозвали за крутой нрав :mrgreen: (типа, монголо-татарское иго, пришла всех порубила). Я удивилась, вроде ни с кем конфликтов не было, старалась быть предельно тактичной и доброжелательной. Всегда боролась за вселенскую справедливость. А они мне в ответ: "Вот поэтому и не конфликтовали, потому что боялись". :shock: Ну, да ладно. В любом случае, многих своих коллег я вспоминаю только с добрыми словами, и можно даже сказать, что очень скучаю. Это я к тому, что на работу уже хочется очень, только вот Машку пока некуда пристроить.

Віра

Сообщение Віра » Пт авг 14, 2009 14:53

Irusha писал(а):Давно не была, а тут столько интересного.
Віра писал(а):

Я, кстати, сегодня подумала, куда это Irusha исчезла? Разгреблась с результатами поездки?
Irusha писал(а):А вот побегать, попрыгать, покидаться подушками - это, пожалуйста, делают вместе и обходятся без конфликтов.

:friends: Разве что старший случайно, не рассчитав, уронит младшего. :)
Irusha писал(а):А они мне в ответ: "Вот поэтому и не конфликтовали, потому что боялись".

Irusha, никогда бы не подумала, что ты такая грозная. :) В быту выглядишь совершенно мирно. :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Пт авг 14, 2009 15:23

ЗАбыла рассказать вам о нашей прогулке.
Вчера днем выпал неслабый дождь, под вечер обула Назара в резиновые сапоги, Тарас взял велосипед, ну, думаю, будут сухими хоть ноги. Наивная...
Надо было видеть, с какой радостью Назар носился по лужам. В одну упал-таки. И то так серьезно, даже голову намочил. Орать отчего-то стал сразу: то ли от обиды, то ли от непривычки, что болото с головы скапывает? :pardon: Ничего, вытерла грязь с головы и лица. Тарас потерял равновесие, и где? Конечно, среди лужи. И еще руль ко всему сломался (болт вылетел). Словом, плетемся мы мокрые-грязные домой. :) Все оборачиваются посмотреть на семейку. Мама в грязных джинсах с физиономией цвета грозовой тучи, старший ребенок с поломанным великом, абсолютно мокрыми ногами и слезамив глазах, младший мокрый с головы до ног. В сапогах хлюпает вода. И оба орут, что хотят гулять. :mrgreen:
Пришли домой, разделись в коридоре, одежду (включая мои джинсы) сразу в машинку.
Сегодня утром собрались опять гулять. Светит солнышко, довольно тепло, вышли в босоножках. Назар по вчерашней привычке гордо вбегает в лужу, и на глазах выражение его физиономии со счастливого меняется на обиженное. Как же, вчера бегал и все было хорошо, а сегодня раз влетел и ноги намочил. :mrgreen:

Hell

Сообщение Hell » Пт авг 14, 2009 18:52

Irusha, приветик. Поди тоже шторы собиралась стирать, как и натаня-13 :wink:
_Ollga_ писал(а):Hell, кофточка - прелесть, простая и изящная.

спасибо, старалась
Try писал(а):Классная кофточка!

спасибо за это. А вот за следующее
Try писал(а):И ты такая в ней худая, словно только из концлагеря недавно

наглая ложь! :shock:
Віра, над вашей прогулкой падсталом :lol: :lol: :lol: ржала, как лошадь
У нас тоже есть перед подъездом любимая лужа. Мы в ней постоянно глубину меряем после дождя. Бабки мимо проходящие в шоке, что детям разрешаю по лужам шастать. Мужики в восторге от того же самого. :D
У нас наконец-то погода наладилась, второй день тепло стоит. Поговаривают, что это уже бабье лето, а там опять дожди и холод. :P :crazy: Вот как на Урале жить в такой погоде? :bad:

Віра

Сообщение Віра » Пт авг 14, 2009 19:53

Try писал(а):Віра, что ты при этом чувствовала?

Try, желание поскорее добраться домой, потому что Назар упорно продолжал лезть во все лужи, а если не удавалось с разбегу, то хотя бы воды ногами зачерпнуть. И почему-то сердито орал, когда я его от луж оттаскивала. :mrgreen: А оттаскивала я его из шкурных соображений. Если бы он туда снова упал, то ему уже было бы все равно, а мне пришлось бы его вытаскивать. А на мне была ЧИСАТЯ голубая кофточка... с желтым. :mrgreen:

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Hell писал(а):вот еще кофточка, которую я обожаю. Вязала сама крючком

Hell, забыла написать, очень красиво, молодец. И ты в ней очень красивая. :)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Hell писал(а):Вот как на Урале жить в такой погоде?

Hell, мдя, печально. Но наверное, это не бабье лето, а просто окончание лета, а бабье еще будет в сентябре. :)

Hell

Сообщение Hell » Сб авг 15, 2009 06:20

Віра писал(а):Hell, забыла написать, очень красиво, молодец. И ты в ней очень красивая.

спасибочки :pardon:
Віра писал(а):просто окончание лета, а бабье еще будет в сентябре

вот проснулись сегодня, а за окном с утра све прогнозы оправдались: дождь, +6, пасмурно все небо затянуто тучами :( уныло. Я конечно надеюсь на бабье лето, но оно у нас бывает максимум 7 дней, а обычно 3-4 дня.
Віра писал(а):Если бы он туда снова упал, то ему уже было бы все равно, а мне пришлось бы его вытаскивать

да ты его не вытаскивай, сам выплывет :mrgreen: и Назар набаландается, и ты чистая останешся

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 15, 2009 13:41

Hell, когда у вас начинается отопительный сезон?
Hell писал(а):Я конечно надеюсь на бабье лето, но оно у нас бывает максимум 7 дней, а обычно 3-4 дня.

А когда?
Вот все говорят, что идет глобальное потепление. Но что-то я его не замечаю. Разве что зимы (у нас, во всяком случае) становятся теплее, более бесснежными, и слякотными. Снега зимой уже боюсь прям. Ибо знаю, что максимум через неделю он начнет топиться. :( А лето же у нас противное, мокрое. Вот сейчас середина августа, а на улице 20 градусов. Еще пять лет назад в это же время минимум было 25... :pardon:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб авг 15, 2009 18:36

Irusha писал(а):А они мне в ответ: "Вот поэтому и не конфликтовали, потому что боялись"

Irusha, у меня тоже впечатление, что ты "белая и пушистая", но строгость на работе я думаю это не плохо :pardon: а подруги по работе у тебя есть?
Hell, кофточка :good: скромно, но со вкусом!!
Hell писал(а):Вот как на Урале жить в такой погоде?

Помню, когда мы там жили, меня тоже мучил этот вопрос :s: Ждешь, ждешь лета - а в нем пара жарких дней :twisted:
здорово, что у тебя есть возможность выезжать в настоящее лето :good:
Віра, веселая прогулка!! :lol:
Віра писал(а):Но поскольку сожалеть о качестве молочных зубов уже поздно, то теперь надо сделать все зависящее от нас, чтобы постоянные буыли хорошие.

золотые слова!! :)
Віра писал(а):Вот все говорят, что идет глобальное потепление. Но что-то я его не замечаю. Разве что зимы (у нас, во всяком случае) становятся теплее, более бесснежными, и слякотными. ..... А лето же у нас противное, мокрое.

Полностью с тобой согласна!! :) Погода чаще ни то, ни сё,
у нас правда в этом году очень сухое лето и грибов уже года 3-4 нет :s:

Егор что-то приболел, вчера вечером темп 38 с лишком и сегодня. и больше ничего. Зубному сегодня показывались - говорит,Что не похоже,Что от зуба - все там хорошо.:s:

Irusha

Сообщение Irusha » Сб авг 15, 2009 21:41

Hell писал(а):Irusha, приветик. Поди тоже шторы собиралась стирать, как и натаня-13

Неа, у нас всё гораздо драматичнее. Во-первых по приезду из отпуска решили резко взяться за ремонт, облагородить лоджию. Всё делаем сами, потому и работы валом. Плюс муж в командировку укатил, кстати во Львов, сборы и всё такое. А тут еще и пожинаем последствия своего отдыха с Машкой. Дело в том, что у неё там возникли проблемы с кишечником, теперь вот я при деле. %) А еще вяжу срочно Артему пуловер, хочу побыстрее закончить, не терпится к вышивке приступить. Наконец-то нашла для себя подходящий вариант на кухню, предвкушаю интересную работу, аж руки чешутся. По-моему, всё перечислила. А, вспомнила, еще огурцы крутила, надеюсь достоят до зимы.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Hell, всё никак не могу добраться до твоих шедевров, но девчонки хвалят, значит класс! Ты молодец, ручки золотые! Я такого в реале ни на ком не видела, похоже, что этот вид рукоделия более популярен в России, а может я просто не в курсе дела.:pardon: И еще у меня к тебе такой вопросик:oops:. Не сочти за бестактность, ты знаешь как твой ник переводится с английского языка (он ведь латиницей написан), если "да", то почему такой страшноватый выбор?

Добавлено спустя 17 минут 43 секунды:

NatKa писал(а):Irusha, у меня тоже впечатление, что ты "белая и пушистая", но строгость на работе я думаю это не плохо Pardon а подруги по работе у тебя есть?

Ой, совсем не белая, но слегка пушистая. Всё это касалось моего прежнего места, оттуда у меня сохранились не просто хорошие, а дружеские отношения с несколькими людьми, одна из них моя кума, каждый год, когда приезжаю встречаемся с девчонками, они бывают у меня в гостях. У нас на определенном этапе в коллективе сложились такие отношения, когда реально существовало несколько противоборствующих группировок. Смешно писать это о коллективе, но тем не менее. Наш начальник даже придумал присказку, когда заходил к нам на кухню, где обязательно кто-то сидел и шушукался, он подмигивая спрашивал: "Девочки, против кого дружите?" А я не позволила себя втянуть ни в одну из них. Такое поведение для всех было непонятным. Кроме этого, нашему руководству нравилось трепетное и благоговейное отношение со стороны подчиненных, и особенно молодёжи, а у меня уважительное, но не более того. Никогда не позволяла себе реплик типа: "Начальница - дура!", то есть для меня соблюдение субординации не просто слова, но при этом я и не буду заискивать, искать покровительство. Зарабатывала себе авторитете своим трудом. Вначале моей начальнице это было непонятно, она относилась ко мне с подозрительностью, но время всё расставило по своим местам и всё, чем меня могли поощрить, я получала. А общаясь внутри коллектива соблюдала нехитрые правила, моя личная жизнь остается закрытой темой. Это тоже, как вы понимаете, не всем нравилось. :pardon:

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 15, 2009 21:45

NatKa писал(а):Егор что-то приболел, вчера вечером темп 38 с лишком и сегодня.

NatKa, скорейшего ему выздоровления. А Никита как? Здоров?
Irusha, ну у тебя жизнь прям ключем бьет.
Irusha писал(а):А, вспомнила, еще огурцы крутила, надеюсь достоят до зимы.

Irusha, :lol: достоят-то они точно достоят, главное, чтобы с крышками сверху. :lol:
Irusha писал(а):Не сочти за бестактность, ты знаешь как твой ник переводится с английского языка (он ведь латиницей написан), если "да", то почему такой страшноватый выбор?

Помнится, как-то обсуждали его в соответствующей темке. По-немецки он значит что-то хорошее, счастье, по-моему. Да, Hell?

Irusha

Сообщение Irusha » Сб авг 15, 2009 21:55

Віра писал(а):Irusha, ну у тебя жизнь прям ключем бьет.

Да, Верочка, и периодически по голове попадает, это я о ситуации с Машкой.
Віра писал(а):достоят-то они точно достоят, главное, чтобы с крышками сверху.

Ой, не кажи! Сама всегда этого боюсь. Так обидно когда весь труд тю-тю.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Віра писал(а):Помнится, как-то обсуждали его в соответствующей темке. По-немецки он значит что-то хорошее, счастье, по-моему.

Может тогда как наречие "светло". Точно не существительное, а если бы было прилагательное, типа "светлая", тогда должно было бы быть еще окончание. Вот Hell, посмеётся, когда увидит мои филологические изыскания. :P

Добавлено спустя 1 минуту:

NatKa писал(а):Егор что-то приболел, вчера вечером темп 38 с лишком и сегодня. и больше ничего.

:( Пусть быстрее поправляется.

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 15, 2009 22:15

Irusha писал(а):Да, Верочка, и периодически по голове попадает, это я о ситуации с Машкой.

Irusha, так плохо? :( Но хоть какое-то улучшение есть, надеюсь? А как аппетит?

Hell

Сообщение Hell » Сб авг 15, 2009 22:28

Віра писал(а):Hell, когда у вас начинается отопительный сезон?

15 сентября
Погодка у нас днем разгулялась, было солнце, а к вечеру - дождик, но уже мелкий. Я даже на даче красную смородину собрала, муж - крыжовник. :) Варенье сварила и в морозилку кинула, типа запасы на зиму. :giggle:
Бабье лето у нас, как правило, в первых числах сентября. Но погода - девушка своенравная, поэтому может случиться и в августе, и в октябре :mrgreen:
NatKa писал(а):Hell, кофточка Good скромно, но со вкусом!!

спасибо
NatKa писал(а):Ждешь, ждешь лета - а в нем пара жарких дней

и именно в эти дни ты на работе :mrgreen:
NatKa писал(а):Віра писал(а):
Вот все говорят, что идет глобальное потепление. Но что-то я его не замечаю. Разве что зимы (у нас, во всяком случае) становятся теплее, более бесснежными, и слякотными. ..... А лето же у нас противное, мокрое.

Полностью с тобой согласна!!

И я ППКСну 8)
NatKa писал(а):Егор что-то приболел, вчера вечером темп 38 с лишком и сегодня. и больше ничего

Что это вдруг??? выздоравливайте!!!
Irusha писал(а):ты знаешь как твой ник переводится с английского языка (он ведь латиницей написан), если "да", то почему такой страшноватый выбор?

ага, знаю :mrgreen: НО Віра (из той же темки Бипа :giggle: ) вспомнила, что я немецкий ник взяла
Віра писал(а):По-немецки он значит что-то хорошее

:roll: яркая, светлая
Irusha, лечи Машку!
Irusha писал(а):А еще вяжу срочно Артему пуловер, хочу побыстрее закончить

и мы ждем посмотреть :wink:
Irusha писал(а):Hell, всё никак не могу добраться до твоих шедевров, но девчонки хвалят, значит класс!

у каждого свое мнение. Заходи, посмотри. Может и не понравиться, я не обижусь 8)
Irusha писал(а):Я такого в реале ни на ком не видела, похоже, что этот вид рукоделия более популярен в России, а может я просто не в курсе дела.

ой, не знаю, не знаю, где больше вяжут в России или в Украине... :unknown: Мне это просто нравится
Irusha, разгребай свои приятные и не очень приятные хлопоты и про нас не забывай

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Irusha писал(а):Вот Hell, посмеётся, когда увидит мои филологические изыскания.

не посмеюсь, все нормуль

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Забыла вам рассказать! В отпуске Миха меня стал спрашивать: что такое секс? кто и как им занимаются? Если б я была дома, то пошарила бы в интернете. А тут пришлось шарить в своих мозгах. :s: Вроде бы объяснила, но бошка кипела

Irusha

Сообщение Irusha » Сб авг 15, 2009 22:37

Если честно, то пока не очень. Короче, не буду долго шифроваться. В Одессе я решила ягодкой своих деток побаловать, да призабыла, что черника крепит. Короче, дала вначале ягодки, потом водичку питьевую не ту купила, потом по непонятной причине Машка в течение одного дня потемпературила (около 37,5), плюс там всё-таки пожарче было, чем в Киеве, а жидкости она пила столько же :arrow: запор, а она как потужилась, что и кишка выпала :shock: :( . Через пару минут сама и вправилась, но мы, естественно на консультацию к врачу в областную больницу съездили. Ясное дело - регулировать питание и всё такое (какать в определённом положении, массаж душем и т.д.), но как её заставить какать стоя или лежа, когда она горшок обожает, сама просится и понять не может какого ... я не даю ей сесть. :crazy: Не было у нас такой проблемы никогда, а тут такая напасть. :cry: И жалко её, а как сядет, опять 25. Короче, уже раза 4 была у нас такая ситуация. Сейчас делаю так, ставлю свечку, а потом танцую вместе с ней, она орет (ей не больно, просто объект инородный в интимном месте), а тут еще и Артём орет: "Отпусти Машу, не мучай, она не хочет какать, я точно знаю, я её лучше понимаю!",- и всё в таком духе! %) Скорее бы всё установилось, делаю всё, что могу. Сразу оговорюсь, что все темы и здесь и не только уже прочитала.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Hell писал(а):В отпуске Миха меня стал спрашивать: что такое секс? кто и как им занимаются? Если б я была дома, то пошарила бы в интернете. А тут пришлось шарить в своих мозгах. Puzzled Вроде бы объяснила, но бошка кипела

Готовься к продолжению расспросов, вопросики-то какие-то появятся. Мой по Первому каналу увидел передачу "Здоровье", там как раз рассказывали про опасность травм яичек. Ну, и началось... Теперь переживает как он в "стенке" стоять будет (во время игры в футбол, это когда штрафной забивают). А папа советует, становиться чуть боком. :lol: Особенно его впечатлило, что от этого зависит детородная функция. 8) Типа, если ударят сильно, то можно папой и не стать. А сегодня вообще заявил, что хочет книгу по анатомии, чтобы скелет изучить и знать про болезни "как доктор Хаус":mrgreen:. Подсел на этот сериал во время поездки в Одессу.

Hell

Сообщение Hell » Сб авг 15, 2009 22:49

Irusha писал(а):Скорее бы всё установилось

это точно!!!!
Irusha писал(а):ризабыла, что черника крепит

знаю, что свежая слабит, а сушеная крепит. Мои с черники бегают в туалет - мама не горюй! Только успевай рулоны новые вешать.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Irusha писал(а):А сегодня вообще заявил, что хочет книгу по анатомии

такую книжку мы давно имеем :D
Вопросы были: как появляется ребенок в животе у мамы? как растет? как от туда выходит? Но вот именно слово "секс" Миха произнес впервые

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 15, 2009 23:04

Hell писал(а):Но погода - девушка своенравная

Это да. Даже слишком своенравная. 8)
Hell писал(а):NatKa писал(а):
Ждешь, ждешь лета - а в нем пара жарких дней

и именно в эти дни ты на работе

А твой начальник на курорте. :mrgreen:
Irusha писал(а):В Одессе я решила ягодкой своих деток побаловать, да призабыла, что черника крепит.

Вот это новость. Я всегда была уверена, что крепит сушенная черника, а свежая слабит. И что любая свежая ягода слабит. :pardon:
Irusha писал(а):но как её заставить какать стоя или лежа, когда она горшок обожает, са

Может, позволить ей какать так, как она хочет? Ведь она ж будет чувствовать, что ей подходит, а что нет? Помню, у Тараса был период, когда он какал исключительно стоя. :crazy: Как раз тогда, когда у него были запоры. Когда сел сам, то все наладилось. Т.е., наладилось не потому, что сел, а сел, потому что почувствовал, что наладилось.
Hell писал(а):В отпуске Миха меня стал спрашивать: что такое секс?

Irusha писал(а):Готовься к продолжению расспросов, вопросики-то какие-то появятся.

А Тарас этим совершенно не интересуется. Кстати, Hell, что ты сказала на вопрос
Hell писал(а):кто и как им занимаются?

Hell

Сообщение Hell » Сб авг 15, 2009 23:17

Віра писал(а):что ты сказала на вопрос

Муж с женой целуются, обнимаются, ласкают друг друга, делают друг другу приятно.
Ответ был принят. Значит удовлетворил ребенкин интерес пока :roll:

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Вс авг 16, 2009 11:13

Всем привет!!
Болеющим-выздоравливать :Rose:
Про секс....Напомню,Матвей сейчас с папой у бабушки. Гуляют они все вместе во дворе, Матвей залез на дерево и кричит оттуда:"Папа, что такое секс я уже знаю, теперь расскажи мне что такое шоппинг". Весь двор лежал. При дальнейших расспросах выяснили, что секс это когда парень с девушкой в доме одни и что они там делают никто не знает :mrgreen:

Про травмы яичек...5-летнй сын моей подруги зимой перелезал через заборчик, высотой примерно взрослому по колено. Одну ногу занес. вторая подскользнулась и он сильно ударился промежностью об этот забор. Ребенок орет. мама его в охапку и домой. раздевает-там все в крови. Набирает 03, там спрашивают что случилось. она сквозь слезы-"яички разбились" :D . На самом деле ничего страшного не было. просто кожу рассек.

Матвей кстати тоже когда не все гладко было с запорами какал стоя.

Во темы то пошли.... Секс, яички, какашки :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Вс авг 16, 2009 11:16

натаня-13, спасибо тебе, рассмешила! :mrgreen:
натаня-13 писал(а):Матвей залез на дерево и кричит оттуда:"Папа, что такое секс я уже знаю, теперь расскажи мне что такое шоппинг".

натаня-13 писал(а):она сквозь слезы-"яички разбились"

натаня-13 писал(а):Во темы то пошли.... Секс, яички, какашки

Житейские темы. :mrgreen:

Валля

Сообщение Валля » Пн авг 17, 2009 10:19

всем приветик :)
я вернулась из отпуска
пока перечитаю все ваши новости, а потом уже, возможно, напишу о своем "отдыхе" :unknown:

Hell

Сообщение Hell » Пн авг 17, 2009 10:47

Валля, приветик!
Валля писал(а):потом уже, возможно, напишу о своем "отдыхе"

а чего в кавычках? не задался что ли?

Віра

Сообщение Віра » Пн авг 17, 2009 11:05

Валля, привет, с возвращением. :Rose: Я вчера вечером думала, когда ты вернешся из отпуска? Ночью мне приснилось, что я открываю наши ровесники, а там твой пост. И что ты думаешь? Захожу я в ровесники, а там твой пост. :crazy:
Hell писал(а):а чего в кавычках? не задался что ли?

Присоединяюсь к вопросу.
Hell, какая у вас погода? Потеплело немного, надеюсь?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 17, 2009 11:33

Ой, девчонки, так смеялась!!! :lol: Веселый истории!! :good:
Irusha, ты пчелка - трудишься, трудишься!!
Желаю Машульке скорее справится с этой неприятностью :)

Егору полегчало, спасибо за пожелания всем :Rose: , оставила сегодня дома обоих - чтобы Никитусь не пищал утром, что не хочет один в садик идти.
Валля, привет!!! :)
Віра писал(а):И что ты думаешь? Захожу я в ровесники, а там твой пост.

Віра,ты телепат!! :D
У нас с сестрой часто так бывает и с мужем тоже, я например думаю - чего то долго от Тани не было звонка - она звонит мне вскоре. :)

Hell

Сообщение Hell » Пн авг 17, 2009 11:45

Віра писал(а):Hell, какая у вас погода? Потеплело немного, надеюсь?

Віра, вчера было тепло и расчудесно +23 с ветерком. Свекровь собирала своих родственников на пикник. Сема бегал в трусах, Миха в шортах - оба с голым торсом. Девчонки 10 и 13 лет одеты были в кофточки и футболочки (ну, не будут же они топлесить?) К вечеру похолодало, даже на Сэмика я надела тоненькую кофту. Сегодня +8 и моросит :(
NatKa писал(а):Егору полегчало

очень радует!
Віра писал(а):Ночью мне приснилось, что я открываю наши ровесники, а там твой пост. И что ты думаешь? Захожу я в ровесники, а там твой пост

ух, ты!!!
NatKa писал(а):Віра,ты телепат!

точно!!! :giggle:

Віра

Сообщение Віра » Пн авг 17, 2009 13:10

Hell писал(а):Девчонки 10 и 13 лет одеты были в кофточки и футболочки

и с голыми попами? :crazy: :mrgreen:
Hell писал(а):Сегодня +8 и моросит

Hell, ну уже ж так было. Завтра опять будет +23. :)

Irusha

Сообщение Irusha » Пн авг 17, 2009 15:43

Валя приветик!
Віра писал(а):Я вчера вечером думала, когда ты вернешься из отпуска? Ночью мне приснилось, что я открываю наши ровесники, а там твой пост. И что ты думаешь? Захожу я в ровесники, а там твой пост.

Ну, вот и иллюстрация к теме о женской интуиции. :wink:
NatKa писал(а):Irusha, ты пчелка - трудишься, трудишься!!
Желаю Машульке скорее справится с этой неприятностью

NatKa, и не говори! Жу-жу по полной программе! Ленилась почти 4 недели, если можно говорить о лени в период отпуска с моими сорванцами :crazy: Ну, по крайней мере, никаких ремонтов, вязаний, вышиваний и гранд стирок, глажек. Но я уже почти всё переделала по дому (если тут вообще можно всё когда-нибудь переделать%) и даже успела малому спинку пуловера связать и начать перед. А за Машку боремся, спасибо!
Дааа, Hell, я бы от такой погодки как ваша точно загнулась. Холод просто терпеть не могу, я совсем не северный человек. :no: Это если лето такое, то какая же осень будет?

Віра

Сообщение Віра » Пн авг 17, 2009 16:44

Irusha писал(а):Это если лето такое, то какая же осень будет?

Irusha, как у нас зима. :crazy:
Я тоже, кстати, о зиме сильно задумалась. решила заготовки какие-то сделать. :crazy: Но закрутки категорически делать не буду. Половина тех, которые сделала в прошлом году, не съедены. То ли такие "вкусные", то ли еще какая-то причина. Но поскольку они "не пошли", то решила не мариновать/кваить больше. А сейчас я морожу овощи. Этого добра наморозила в прошлом году целую морозилку и все пошло (кабачки, баклажаны, фасоль, щавель и т.д.).
Irusha писал(а):Жу-жу по полной программе!

Пчелка ты наша. :) Поделись рецептом какой-нибудь вкусности, пжалста, такой, чтобы пастеризовать не надо было (ненавижу это делать, всегда обожгусь :crazy: ).

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 17, 2009 16:48

Hell писал(а):Сегодня +8 и моросит

Опять двадцать пять :pardon:
Irusha писал(а):NatKa, и не говори! Жу-жу по полной программе

:D ну раз чувство юмора с тобой, значит все нормуль!! :Rose:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Віра писал(а):наморозила в прошлом году целую морозилку и все пошло (кабачки, баклажаны, ..

А как их морозят - очищенными, нарезаными на дольки?

Irusha

Сообщение Irusha » Пн авг 17, 2009 23:29

Віра писал(а):Поделись рецептом какой-нибудь вкусности, пжалста, такой, чтобы пастеризовать не надо было (ненавижу это делать, всегда обожгусь Crazy ).

Во-первых, если бы ты что-то моё попробовала, и тебе понравилось - тогда другое дело, у меня особых секретов нет. А так риск, ведь это же на вкус и цвет, как говориться. Я делаю холодное варенье (это ягода:смородина, малина с сахаром в холодильнике), солю огурцы и консервирую их в 1-литровых банках (мне так удобнее, открыл банку, за несколько дней съели и всё, чтобы не лежало). Мариную помидоры в 3-х литровые банки со сладким перцем, сельдереем, луком репчатым, и всякими пряностями. Ну, и морожу, как ты. Если что-то заинтересовало, расскажу подробнее. Кстати процесса пастеризации нигде нет. А еще, если ты пастеризуешь, купи себе чудо-устройство, такой специальный держатель для банок (очень отдаленно похож на очень большие ножницы), у моей свекрови был (мы когда вместе жили, я его юзала), штука классная, надежная и точно уже не обожжешься.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Віра, а вообще я сейчас больше в "рукоблудие" ударилась. Только не поймите превратно, это я так всякие виды рукоделия называю.:impl: Решила свой холл (это типа прихожей, но с окном), оформить в морском стиле, вот теперь у меня море идей :idea:, а мужа моего от них уже "штормит", но он меня понимает (пока), это же моя ностальгия по Одессе играет. Хочу сделать пару сувениров (сырье привезла, но надо кое-что докупить), вышить пару картинок, в общем я пока в творческом поиске.

Віра

Сообщение Віра » Вт авг 18, 2009 14:36

NatKa писал(а):А как их морозят - очищенными, нарезаными на дольки?

NatKa, их - это что? Кабачки режу кубиками и морожу, а также кольцами. Баклажаны пеку в духовке, очищаю от кожи, перемалываю в комбайне и морожу. Кольцами тоже морожу. Щавель мою, мелю в комбайне в кашицу, немного отжимаю сок и замораживаю. Зимой щавелевый борщ - ннняммм! :roll: Фасоль стручковую режу кусочками и замораживаю. Цветную капусту делю на соцветия и замораживаю. Еще делаю смесь овощей (морковь, фасоль, цветная капуста или брокколи и шампиньоны). Немного отвариваю и в морозилку. Зимой на сковороду немножко лука и эту смесь, когда размерзнет, немного смазать майонезом, потрусить сыром и пусть тушится. Выходит неплохо и дешевле, чем покупать. Еще помидоры и перец делала. Порезать дольками/кусочками и в морозилку. Зимой можно в суп, к баклажанам. Да к чему хочется. Перец разморозила и в салат даже положила раз. :crazy: Помидоры не выйдет: теряют товарный вид, но вкус нет. И еще зелень петрушки мелко-мелко секу и в морозилку. Моя мама сушит, но мне не нравится: она сушенная очень крошится и летает по всей кухне. Сушу я корень петрушки. Раньше укроп с солью перемешивала, складывала в банку и ставила в холодильник.
Irusha писал(а):Я делаю холодное варенье

Irusha, моя мама такое делает с черной смородины. нам (вернее, Тарасу :crazy: ) тоже перепадает. :) Но мы едим все, не только Тарас.
Irusha писал(а):Мариную помидоры в 3-х литровые банки со сладким перцем, сельдереем, луком репчатым, и всякими пряностями.

Irusha, а детальнее можно? :oops: Люблю экспериментировать. Если мне попадает новый рецепт, то я делаю половинную порцию или даже треть. А там будем посмотреть, понравится или нет. :)
Irusha писал(а):А еще, если ты пастеризуешь, купи себе чудо-устройство, такой специальный держатель для банок (очень отдаленно похож на очень большие ножницы), у моей свекрови был (мы когда вместе жили, я его юзала), штука классная, надежная и точно уже не обожжешься.

Это такое приспособление, чтобы банки из кипятка вытаскивать? Если оно, то есть. Все равно умудряюсь обжечь пальцы. Как правило во время пастеризации самих банок.
Irusha писал(а):Решила свой холл (это типа прихожей, но с окном)

Ух ты, класс! Окно в холле, супер! :Bravo: :good: А какого цвета стены? Это ж, наверное, надо что-то в голубых-бирюзовых-синих-аквамариновых тонах. На стене можно обои с гребнями волн... насколько чаек вышить... ракушки...

Irusha

Сообщение Irusha » Вт авг 18, 2009 15:12

Віра писал(а):Irusha, моя мама такое делает с черной смородины. нам (вернее, Тарасу Crazy ) тоже перепадает. Smile Но мы едим все, не только Тарас.

Так вы хитрюли. :wink: А вообще это самое то - не вареное, красота! Я конечно понимаю, что во время хранения витаминчики уходят, но всё равно, кое-что да останется. А малина по части помощи во время простуды - класс :good: У моего мужа вообще температура сама не поднимается, и он может ходить с насморком неделями, а там малинки бахнул, завернулся потеплее (короче температуру сам себе нагнал) - глядишь, и с ручьями из носа покончено!
Віра писал(а):Это такое приспособление, чтобы банки из кипятка вытаскивать? Если оно, то есть. Все равно умудряюсь обжечь пальцы. Как правило во время пастеризации самих банок.

Ага, устройство это. А банки, кстати я в этом году стерилизовала в духовке. Очень удобно. Ставишь помытые баночки в духовку не разогретую (!), включаешь духовку на температуру где-то градусов 150 и не больше 5-10 минут от момента разогревания до данной температуры. У меня стоит датчик температуры, когда духовка разогревается до заданной температуры, лампочка гаснет. А потом открываю духовочку, но банки сразу не вытаскиваю, жду когда они чуть-чуть остынут. Потом когда достанешь, ставь на сухую, не очень холодную поверхность, если поставишь на что-то холодное, может лопнуть.
Віра писал(а):Ух ты, класс! Окно в холле, супер! Clapping Good А какого цвета стены? Это ж, наверное, надо что-то в голубых-бирюзовых-синих-аквамариновых тонах. На стене можно обои с гребнями волн... насколько чаек вышить... ракушки...

Нравится? И мне тоже, балдю! :roll: Стены у меня такого песочного цвета, с вкраплениями греческого орнамента (стилизованные волны), плюс аквариум стоит (ну еще компьютерный стол и угловой шкаф и много дверей и арка в маленький коридор), как видите места не очень много. Сам холл 9 кв м., но пару кусочков стены свободны для моего полета фантазии :P Так что фон есть, хочу вышить картинки, чтобы море было, и может кусочек какого-то южного города, можно греческого или итальянского. Или развалины какого-то греческого храма. А еще можно море и корабль какой-то с чайками. Нашла пару сайтов с наборами для вышивки, вечерами вишу там и любуюсь. Готовлю список подарков для себя на все праздники в течение ближайших 5 лет. :crazy: Вот приедет муж из командировки, я ему свой списочек презентую. :mrgreen: Так что я когда ему звоню, всё советую, попей там вкусной львовской кавы, успокой нервы! :mrgreen:
Віра, пошла искать рецептик. :wink:

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

Рецепт в студию: в простерилизованную 3-л банку укладываем помытые помидоры (лучше сорт "Сливка"), сладкий болгарский перец (вычищенный и разрезанный крупными кусочками вдоль), репчатый лук (1/2 крупного, нарезанный крупными кольцами), пару веточек сельдерея, горький перец стручковый (1/3), горький перец горошком (10 шт), душистый перец горошком (4-5 шт), 5-6 зубчиков чеснока, 1 столовую ложку соли, 1 столовую ложку сахара и 1 столовую ложку уксуса. Заливаем кипятком, даем прогреться, постоять, сливаем в посуду, опять доводим маринад до кипения и заливаем, даем постоять, третий раз заливаем кипящим маринадом и закручиваем простерилизованными крышками. При таком количестве соли и уксуса, помидоры и перец получаются очень малосольные и не кислые, если любите более соленые, увеличьте количество соли. Кстати, каждый раз, когда помидоры стоят залитые кипятком, надо их сверху накрыть теми же крышками, которыми будете потом закручивать (крышки предварительно прокипятить).

Віра

Сообщение Віра » Вт авг 18, 2009 15:31

Irusha писал(а):в простерилизованную 3-л банку укладываем помытые помидоры (лучше сорт "Сливка"), сладкий болгарский перец (вычищенный и разрезанный крупными кусочками вдоль)

Irusha, а в какой пропорции? 1:1? Вперемешку?

Irusha

Сообщение Irusha » Вт авг 18, 2009 16:57

Віра писал(а):Irusha, а в какой пропорции? 1:1? Вперемешку?

Я всё (помидоры, сладкий перец, лук, чеснок) выкладываю слоями на сельдерей (его кладу на дно), но помидор гораздо больше, сладкого перца где-то штуки 3 на 3-х литровую банку (крупного, лучше красного с зеленым, но не желтого тонкостенного), а помидор туда влазит кг 2, наверное. Горький стручковый перец бросаю где-то в серединку, а перцы горошком, соль, сахар и уксус наливаю уже поверх всего в последнюю очередь.

Hell

Сообщение Hell » Вт авг 18, 2009 17:16

Віра писал(а):Hell, ну уже ж так было. Завтра опять будет +23.

ну точно телепат!!! Ясно, +25 КРАСОТЕНЬ!!!
Віра писал(а):Irusha писал(а):
Это если лето такое, то какая же осень будет?

Irusha, как у нас зима.

дык, так оно и бывает всегда :O:
Irusha писал(а):Хочу сделать пару сувениров (сырье привезла, но надо кое-что докупить), вышить пару картинок, в общем я пока в творческом поиске

это же классно!!! Дерзай! :Bravo: А окно в холле - супер-пупер! :good:
Сегодня у Сэмика ДР. Естественно, машинок надарили мальку. Мишке бабушка и дедушка (свекры) подарили радиоуправляемую НЛО. :o Семен её боится, Миша с бабой-дедом в диком восторге. Эта штука жужжит, мигают огоньки, вращается, летает.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт авг 18, 2009 18:39

Hell писал(а):Сегодня у Сэмика ДР.

Поздравляю!!! :D Урааа!!! :Yahoo!: А я как раз дня два назад задумалась, где-то тут должно быть день рождения у него :roll: Желаю расти на радость родителям, здоровья и братской любви!! :)

Hell

Сообщение Hell » Вт авг 18, 2009 18:51

NatKa, Try, спасибище огромное.
Обещала шапочки показать на Lorиных девочках. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться с одной стороны красная, с другой - черная

Віра

Сообщение Віра » Вт авг 18, 2009 19:45

Hell, Сэмика с Днем варенья! :Rose: :Rose: :Rose: Вопрос: кроме машинок что-то дарили? :oops: Как отпраздновали?
Hell писал(а):Обещала шапочки показать на Lorиных девочках.

Hell, класс! :Yahoo!: А фасоны кто выбирал: ты, Lora или вместе?
Hell писал(а):Эта штука жужжит, мигают огоньки, вращается, летает.

Hell, шо, серьезно, летает? :shock: А люстры как? Минует?
Irusha, спасибо за объяснение! :Rose:

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»