Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Проектирование и обустройство кухни

Всё о кухне - посуда, рецепты, обустройство и пр.
МамаМиА

Проектирование и обустройство кухни

Сообщение МамаМиА » Пт фев 03, 2006 08:57

Ja_Lisa писал(а): решила попроектировать кухню (Ура, наконец-то и до нее ремонт дошел!), у меня установлен ArCon. Кое-что поделала, но все не то, хочется бы посмотреть проекты дизайнеров, помыкалась по сайтам разным, там все кухни - ого-го!!! Наша -то по площади невелика - всего 9 м.кв., да еще загогулистой формы. Может кто знает ГДЕ можно поискать проеты кухонь (дизайн) под конкретные размеры помещения?... Надежды мало... :roll:

Есть по НТВ передача "Квартирный вопрос". На их сайте что-то есть такое
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт фев 03, 2006 09:37

Ja_Lisa, а сама :wink: ? В смысле кухню спроектировать?
Я сама увлекаюсь дизайном. Правда пока только на любительском уровне.
Но вот хочу пойти поучиться, может с весны, может с осени, посмотрим, как время будет позволять :) .
Честно говоря, все что я видела в инете - либо слишком помпезно, либо мне не нравится :twisted: .
Кстати, АрКон не самая крутая программулина. Я ее в свое время вдоль и поперек изучила, и вижу сколько в ней недостатков. Но в принципе, для того, чтобы создать примерный проект вполне сгодится. Для меня она как игрушка :D .
Как показывает практика - все что предлагается крутыми дизайнерами (особенно проекты в инете) - в наших условиях претворить в жизнь практически невозможно :? . Т.е. можно взять какую-то идею, а потом в одном месте чуть-чуть потянуть, в другом, в третьем. Скомпоновать это все.
Самое главное - это идея. Т.е. конкретно определить для себя что ты хочешь, как ты хочешь. Определиться с цветовой гаммой, с освещением. А потом уже думать о мебели.
Вот, поумничала :lol: .

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Сб фев 04, 2006 07:30

Jitel, да я тоже увлекаюсь. Много уже вариантов нарисовала, но хочется что-то еще посмотреть, вдруг я какую-ту важную вещь упущу, изюминку.
все что я видела в инете - либо слишком помпезно, либо мне не нравится
Вот-вот! Бывают такие навороты, что думаю, в этой кухне мне и находиться больше 1 минуты не захочется, а бывает откровенная скукотища :?
До последнего комп.глюка был у меня еще FloorPlan установлен, но думаю, для меня сейчас уже лишнее - главное с размером определиться всего и количеством, хотя Аркон - да, смешной! Как топором рубленый.
Самое главное - это идея. Т.е. конкретно определить для себя что ты хочешь, как ты хочешь. Определиться с цветовой гаммой, с освещением. А потом уже думать о мебели.
С цветовой гаммой только и определилась :evil:
ЖЕЛТАЯ!!! У меня холодильник ярко-желтый! :D Хочу его туда "встроить". Да и вообще цвет такой жизнерадостный.
Мама Мишеньки, мне что-то сайт НТВ не оч.нравится , раньше он лучше был, сейчас там все так неудобно. У школы ремонта лучше.

Но, кстати, я там (на НТВ) нашла кухню желтую (проект Квадратиш.Практиш.Гут.) - очень похожа на то, что я хочу. Но не уверена, что у нас в городе кто-то сможет сделать закругленные шкафчики :evil: .

Алина

Сообщение Алина » Сб фев 04, 2006 19:02

Можно дурацкий вопрос?
А спроектировать кухню без компа нельзя? :roll:
Мне кажется, что если знаешь чего хочешь - измеряй и в магазин?
Или я чего-то не понимаю?
Может кто знает ГДЕ можно поискать проеты кухонь (дизайн) под конкретные размеры помещения?...

Я журналы смотрю. Например "Мой уютный дом". Там такой немецко-скандинавский стиль преобладает! А наши проекты (как например в "Идеи нашего дома") почти все не нравятся - сплошной пафос и однотипность.
Но все это конечно не готовые проекты, а больше идеи.

добавлено спустя 2 минуты:

даешь аппликацию

Вот-вот! Я так и делала ремонт! Рисунки "проектов" оставила на память! :)
А вообще это у меня больной вопрос....Я "повернутая" на дизайне (но не профессионал)

Катрин

Сообщение Катрин » Вс фев 05, 2006 10:12

Хочу-хочу-хочуууу!!!
Я тоже хочу проект, только не квартиры, а дома и участка.
Ну почему я не могу разобраться в Арконе? :cry: :cry: :cry:
хотя Аркон- да, смешной! Как топором рубленый
ну вот, а я даже со смешным Арконом не подружилась :( Хотя я вообще-то не тупая :roll: :lol:
Может кто тогда подскажет какую-нить не смешную программу, в которой бы и ландшафт был, и проетирование дома снаружи и внутри?
Чтобы уже осваивать сразу что-то стоящее?

... а пока - вяло осваиваем аппликацию :mrgreen: , правда Машка вечно подлянит - возьмет и сомнет наш дом или веранду :mrgreen:

Ja_Lisa, кстати, хочу порекомендовать - не планируй слишком яркие цвета для стен, когда все окрашено, слишком яркий цвет тяжело воспринимается, лучше разбавить тон как следует, ну это чисто ИМХО и мой жизненный опыт :wink:
А желтый холодильник - это здорово, как цыпленочек :D

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн фев 06, 2006 12:18

Ja_Lisa писал(а):с цветовой гаммой только и определилась :evil:
ЖЕЛТАЯ!!! У меня холодильник ярко-желтый! :D Хочу его туда "встроить". Да и вообще цвет такой жизнерадостный.
Ja_Lisa, вообще-то когда я говорила о цветовом решении - цвет мебели я имела в виду в последнюю очередь :wink: :) .
Т.е. изначально надо определиться с общей цветовой гаммой - стены, потолок, пол, потом хорошенько продумать освещение, а потом уже мебель.
Хотя, конечно, можно "плясать" и от цвета мебели :D .
Согласна с Катрин
не планируй слишком яркие цвета для стен, когда все окрашено, слишком яркий цвет тяжело воспринимается, лучше разбавить тон как следует
Поначалу яркие цвета радуют, но вскоре глаз от них устает и стены начинают раздражать.

Вот порылась чуток по инету (правда только по украинскому сегменту сети, но ведь для просмотра картинок - это не суть :wink: ), вот что нарыла:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - интересный сайтик, есть описание всяких программок, правда, в основном, рассчетных, а также есть примеры дизайна кухонь, и даже несколько примеров ландшафтного дизайна.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - еще один интересный сайтик, там тоже не только кухни, но есть сравнительные фотки - что запроектировали/что получилось.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - дизайн мебели - правда этот сайт на украинском языке, но для просмотра картинок язык не так уж и важен :) .
Вот еще парочка сайтов с описанием программ:

Лёлика писал(а):Я сама так в свое время разбиралась с компьютерными программами по дизайну. Когда училась, комп. еще не было, а потом и помогать-то было некому. А самоучители не воспринимаю, т.е. сесть с ним и что-то делать не могу, потом уже, изредко заглянуть в него по конкретным вопросам можно, но это мое восприятие
Лёлика, я практически со всем так разбираюсь :D . Ну практик я, а не теоретик. Мне можно два часа на пальцах рассказывать и я не пойму, а один раз увижу - и сразу все на свои места становится.
Поэтому мне и легче не книги читать (учебные), а сразу практиковаться. А книги, действительно, для того, чтобы просто заглянуть в интересующий тебя момент. А так, чтобы читать сначала, и только потом работать - не для меня :D

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн фев 06, 2006 14:23

Jitel писал(а):
Ja_Lisa писал(а):с цветовой гаммой только и определилась
ЖЕЛТАЯ!!! У меня холодильник ярко-желтый! Хочу его туда "встроить". Да и вообще цвет такой жизнерадостный.

Ja_Lisa, вообще-то когда я говорила о цветовом решении - цвет мебели я имела в виду в последнюю очередь .
Т.е. изначально надо определиться с общей цветовой гаммой - стены, потолок, пол, потом хорошенько продумать освещение, а потом уже мебель.
Хотя, конечно, можно "плясать" и от цвета мебели .
прикольно получилось! :D
А я вообще-то с самого начала именно про гарнитур кухонный речь вела, подразумевая только его под словом "кухня" ... :wink:
Я думаю, что на общем голубом пастельном фоне желтенькая, как цыпа, кухня будет неплоха...А что, нет? а куда мне холодильник девать? Перекрашивать?...
Хотела от него и плясать изначально. :roll:

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пн фев 06, 2006 14:38

Девочки, не знаю как у вас, но у нас практически все, кто собирается делать встраиваемую кухну (гарнитур то бишь), а не покупать отдельные шкафчики, и те, кто сам ее не выпиливает :wink:, обращаются в специализирующиеся на этом фирмы. У них там и программы соответствующие есть, и все шкафчики они подгонят по вашим размерам, и с цветовой гаммой можно поиграть. Причем можно у них саму кухню и не делать, а сделать только проект (примерно $ за 40). А если у них и заказывать, то эта сумма уже будет входить в цену кухни.
Мы как раз недавно в связи с покупкой квартиры инетерсовались этим вопросом.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн фев 06, 2006 14:40

Светик - мама Димульки, так я же должна для себя решить сначала ЧТО хочу. А то прийду к ним - впарят мне что-нибудь, а потом окажется, что не то...
40долларов за проект - ого-го! Я уж лучше сама покумекаю, зато потом буду требовать чего Я ХОЧУ. :wink:

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пн фев 06, 2006 14:48

Ja_Lisa, да, наверное, ты права. Если более-менее точного представления нет, то могут и впарить. :D
Мы вот к дизайнеру обратились, чтоб нарисовал примерно, как все в квартире будет. Не помню точно, но раза 4-5 мы все переделывали. Причем вроде он нам все нарисует, мы послушаем, дома начнем обсуждать и придумаем по-другому. А встретимся с дизайнером, так снова все пересмотрим. И так по-кругу. Главное, это исходить из реальных размеров помещения.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн фев 06, 2006 15:51

Ja_Lisa писал(а):а куда мне холодильник девать? Перекрашивать?...
:mrgreen: Можно и перекрасить :wink: :lol: .

А теперь серьезно.
на общем голубом пастельном фоне
Ja_Lisa, голубой цвет - холодный. Он неплохо будет смотреться в большой и хорошо освещаемой кухне. Здесь под освещением я понимаю естественное освещение. Также голубой цвет зрительно сузит размеры кухни.
Сочетание голубой-желтый само по себе не так уж плохо, тем более, что теплый желтый будет дополнять холодный голубой, но как бы не получилось уж слишком аляповато и абстрактно :? .
Далее. Можно, как вариант, делать не всю кухню (мебель) желтого цвета под тон холодильника, а сделать желтые акценты. Ну, декорирование желтым цветом кухонной мебели, желтые кухонные аксессуары - те же шторы, полотеца, или всякие крючочки, мыльницы, масленки, подставки для салфеток, посуда, в конце концов.
Ну это так - сырые мысли. Я не пытаюсь тебя разубедить :D , просто высказываю свои умозаключения :D .

Светик - мама Димульки, так ведь и темка эта появилась как раз для того, чтобы по возможности (хотя бы частично) обойтись без дизайнеров :D .
Ведь когда ты сам не знаешь чего хочешь, никакой дизайнер не поможет, т.е. поможет, но не факт, что это будет сразу и так как хочется. Да и финансовая сторона тоже играет не последнюю роль :wink: :) .

mama JA

Сообщение mama JA » Пн фев 06, 2006 22:41

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт фев 07, 2006 10:42

mama JA, и правда наш! Просто вылитый :D
А это у тебя дома? :wink:
Но на той картинке произошло как раз то, чего я боюсь - цвет гарнитура отличается от цвета холодильника и действительно, слишком много желтого... еще и фартук зеленый.
Jitel, здОрово! Давай пообсуждаем, в конце концов именно за советом я сюда и обратилась. А можно в сообщение вставить картинку? Я бы чертеж кухни сделала...
Окно из кухни на запад. Летом солнца много, зимой почти нет. Как вариант "расцветки" кух.гарнитура у меня еще есть в мозгах комбинация желтый-серый. Серый - в смысле серебристый, металлический. У нас таким цветом микроволновка и (предполагаю) будет встраиваемая техника и вытяжка. Как тебе такое сочетание?
А про цвет стен надо думать. Может теплый абрикосовый? Или что-то меня понесло... Хотелось контрастов. Когда желтый холодильник покупала (это было 3 года назад), то предполагала кухню делать вообще радикальную - желто-синюю. Но потом переезды туда -сюда и планы постепенно поменялись, да и кухня не большая, как хотелось бы...
Также голубой цвет зрительно сузит размеры кухни.

Да? А если голубой теплого оттенка? Ну чуть сиреневого добавить? Или уж все же в сторону абрикосов двигаться?...
Ох! :?
А вообще мне не слабо и перекрасить холодильник в тот же серебристый. Но серебристые у многих, а нашему желтому все удивляются! :) .

mama JA

Сообщение mama JA » Вт фев 07, 2006 11:06

Ja_Lisa, нет это не наша квартира. Это сайт по продаже квартир. Просто недавно смотрела и запомнилась мне эта кухня своей желтизной. У меня кухня лимонного цвета (бледно-бледно-бледно зелёная), а вся техника металлик. Нет тепла. Холодная кухня получилась. Вот и думаю может стены перекрасить? Мебель менять как то накладно. :mrgreen:

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт фев 07, 2006 11:23

У нас в магазинах много бытовой техники цветной продается, если у вас такой же холодильник как на картинке, то я под такой видела желтую купольную вытяжку круглую, а поверхность и духовка есть а-ля 50-тые молочного или белого цвета (на небольшой кухне много ярко-желтой техники будет слишком) с такими же округлыми формами что-то типа Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться .
А мебель подбирается самая обычная встроенная, но удобная для вас, и украшается аксессуарами, как у бытовой техники (например, балка для полотенец, такая же как ручка у духовки), а также интересными стеклами, например, с крупным рисунком или те же желтые!. Небольшую кухню можно зрительно расширить умело подобранным разным цветом стен, "воздушными" шкафчиками (т.е. когда подвисные шкафы разной высоты и ровняются вершней панелью-крышей) и искусственным светом.
Хорошо на маленькой кухне смотрится стеклянный стол для обедов и пластиковые прозрачные стулья, но это интересно при условии красивого пола (который тоже сделать не сложно, выложив плитку ромбом и выбрав плитку в тон дверей кухни с маленькими угловыми желтыми ромбами). Еще расширяет стены отзеркаливающая плитка, то бишь вы можете выбрать, например, даже белую плитку, которая очень блестит с белым рисунком (геометрия, как на стеклах кухни) на ней, и выложить ей полностью две стены - рабочую и оконную, например, если она прилегает к рабочей (если выкладывать оконную, то естестственно с проемами).
А вот стенку возле которой будет стоять обеденный стол я бы вам красить не рекомендовала, если у вас маленький ребенок практичнее будут виниловые обои (они легко моются)...

Короче насоветовала, а кухни то я и не видела)))))

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт фев 07, 2006 12:15

Ja_Lisa писал(а):здОрово! Давай пообсуждаем, в конце концов именно за советом я сюда и обратилась.
Давай :D .
А можно в сообщение вставить картинку?
Нельзя :wink: . Т.е. технически можно, но не желательно по той причине, что многие люди платят за трафик, а не за время в инете, и те кому это будет не интересно, просто "на шару" будуть мотать свой трафик. Кстати, это относится ко всем большим картинкам, фоткам, рисункам, вставляемым в посты. Модераторами эти картинки удаляются, точнее заменяются ссылками. Давайте не будем добавлять работы модераторам :D .
Ты можешь чертеж повесить просто в инете, а сюда кинуть ссылку. Кому интересно - сходят и посмотрят :wink: :) . Что до меня - то у меня жесткое ограничение зарубежного трафика, и посему (как вариант) можешь скинуть мне на мыло рисунок с чертежом, либо повесить на украинских сайтах :D . Я тебя не сильно напрягаю :wink: :D ?
Ну это я отвлеклась.
Окно из кухни на запад. Летом солнца много, зимой почти нет.
Вот, отсюда и пляшем. Зимой и без того холодно, зачем же еще и искусственно создавать холодную кухню :wink: . Т.е. в данном случае можно думать не о совсем теплых тонах, а о смешении, или бледно-теплых.
Как вариант "расцветки" кух.гарнитура у меня еще есть в мозгах комбинация желтый-серый. Серый - в смысле серебристый, металлический. У нас таким цветом микроволновка и (предполагаю) будет встраиваемая техника и вытяжка. Как тебе такое сочетание?
Мне (субъективно) цвет-металлик не импонирует. Объясняю. У нас тоже микроволновка цвета металлик, и года три назад мы купили холодильник в тон ей. В светлом магазине он казался красивым. Дома же это было просто уродство :( . И поэтому мы его быстренько поменяли на белый. Но у нас еще и темная кухня, и на данный момент как раз в голубых тонах (это нам в наследство такая расцветка досталась, конечно, все это будет меняться во время ремонта). И много металлика может создать впечатление некого рабочего цеха на каком-либо производстве.
А про цвет стен надо думать. Может теплый абрикосовый?
Вот это уже лучше :D , но опять же - не яркий.
Когда желтый холодильник покупала (это было 3 года назад), то предполагала кухню делать вообще радикальную - желто-синюю.
Ой :shock: . Я синий цвет вообще плохо воспринимаю. Он-то как раз еще больше зрительно сузит размеры кухни и будет "давить". Ну, я вообще не поклонница ярких цветов.
Да? А если голубой теплого оттенка? Ну чуть сиреневого добавить? Или уж все же в сторону абрикосов двигаться?...
Голубой теплого оттенка :shock: :lol: ? Прикольно. Добавить сиреневый можно, но теплоты и визуального расширения пространства это не даст.
Можно поиграть с комбинацией цветов. Но не темный низ - светлый верх :) . А это может быть разделение на зоны, либо опять же выделение акцентов. Т.е. сделать при помощи гипсокартона такие себе нишки и выделить их другим цветом.
Мне очень нравится стиль Hi–Tech, для примера посмотри здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Там, конечно, не кухня, но основные моменты оформления, в принципе, понятны.
А вообще мне не слабо и перекрасить холодильник в тот же серебристый. Но серебристые у многих, а нашему желтому все удивляются! :)
Не советую. Опять же, см.выше.
Я бы, разбавила желтый цвет холодильника какими-нибудь узорами. Вот мне видятся на нем большие белые ромашки :D . И в тон холодильнику, действительно можно подобрать (самим потом покрасить) ту же вытяжку, другие аксессуары.
fleur-de-lis писал(а):на небольшой кухне много ярко-желтой техники будет слишком
Согласна, впрочем так же, как и серебристой.
По подброру мебели, в целом согласна с fleur-de-lis, но вот прозрачные столешница и стулья... Это действительно красиво и стильно, но не практично, тем более с маленьким ребенком.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 07, 2006 12:54

Еще полтора года назад меня было бы не выгнать из этой темы, а сейчас перегорает по мере завершения проекта. Фоток квартиры много Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
На кухне стол и стулья не считаются - все еще нет достойных :) Кстати, кухня может создавать
впечатление некого рабочего цеха на каком-либо производстве
Это был осознанный выбор :)
К нашим идеям (хотя именно идею я взяла в журнале, но мы ее углУбили :) ) еще отнесу шкаф-купе, который открывается на 2 стороны, т.е. половина его доступна из комнаты, другая - из коридора, и одна из раздвижных дверей, со стороны коридора, является дверью в комнату.

Металлическое покрытие на технике хорошо, когда дома все взрослые и аккуратные. Сейчас 1-2 раза в неделю еще протираю маленькие лапки внизу, но когда-то ведь надоест :roll: , а для холодильника вообще нужно специальное средство, флакончик стоит почти $20, протереть, а потом еще и отполировать. Хорошо, муж любит такие упражнения...
Катрин писал(а):Ja_Lisa, вот специально для тебя свою кухню пофотала, может пригодится - пастельный светло-абрикосовый цвет мне до сих нравится Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Катрин, симпатичная женская кухня :) По мне ужасно удобны верхние шкафы, открывающиеся наверх, об обычные я часто головой билась :roll: .

Катрин

Сообщение Катрин » Вт фев 07, 2006 16:15

По мне ужасно удобны верхние шкафы, открывающиеся наверх
да, мне тоже нравится, и нижние выезжающие ящики тоже удобны, столько кастрюль туда спихать можно :mrgreen: , и доставать легко... Только часть ручки отвалилась, хотя кухня не из дешевых была, обещали заменить, ждем-с :roll:
женская кухня
ну тип того... Мы выбирали между салатовой, можно было взять и светло-салатовую, но не было образца живого, я не рискнула.
Gritat, а у вас там красиво, конечно, но не навытираешься отпечатков, я ленивая... Поэтому и поверхность брали белую, а не металлик :) .

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Вт фев 07, 2006 16:19

Катрин, вопрос - насколько удобно пользоваться раковиной, если она в углу, как у вас?

Катрин

Сообщение Катрин » Вт фев 07, 2006 16:28

fleur-de-lis писал(а):
Светик - мама Димульки писал(а):Катрин, вопрос - насколько удобно пользоваться раковиной, если она в углу, как у вас?
Мойка с крылом в угол (у меня так) - очень удобно, а вот мойка в угловом шкафу (у моей подруги) - считайте, что этого огромного 1х1 шкафа у вас нет (туда ничего не поставишь). У меня в угловом, например, стоят все кастрюли, удобно и не напряжно лазить, т.к. в конце, как правило, остаются огромные для компотов и т.п.
Светик - мама Димульки, у нас выбор был невелик: не хотелось вплотную к плите, не хотелось спиной ко входу (всякие там фэн-шуи не советуют :wink: ), а правее тоже места немного, только ящики для ложек, и уже почти приехали - стена закончилась, тоже долго на компе в кухонной фирме мороковали, остановились на таком варианте... Я привыкла, достаточно удобно.
А главное на мойку не нарадуюсь: очень удобно с двумя отсеками, в одном моешь, во второй стекать кидаешь.
А вот чего мне не хватает: верхней подсветки, но с ней совсем уже кучеряво выходило, если средства позволяют, очень рекомендую, особенно над плитой и мойкой :) .
туда ничего не поставишь
Таки да, под мойкой у нас только мусорное ведро и "кишки" от крана, ещё бутылки отстаиваются с водой для цветочков, ну и немного хлама типа пакетов и т.п. ... :oops:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 07, 2006 16:54

Вы лучше спросите - удобна ли раковина из нержавейки? Это же :roll: - в смысле не для ленивых, ибо просто помыть ее мало - для красоты ее еще и протереть надо насухо :evil:
Катрин, лампы для подсветки можно и отдельно докупить, причем почти идентичные в просто магазине стоят в 3 раза меньше, чем в кухнях. Мы не сделали вовремя, теперь все руки не доходят. И технику в кухнях брать не выгодно.
Ой, а ведь тема-то про абстрактные вещи, а мы в конкретику ударились :)

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Вт фев 07, 2006 17:40

Gritat, одно другому не помешает. :P

Катрин

Сообщение Катрин » Вт фев 07, 2006 18:25

Ну-с, если не мешает, тогда продолжим :)
раковина из нержавейки? ... просто помыть ее мало - для красоты ее еще и протереть надо насухо
Это да :( . Нечасто ей такое счастье выпадает... :oops: зато она не сильно пачкается :) .
лампы для подсветки можно и отдельно докупить
Что-то я об этом не подумала... Но ведь их ещё и подключить надо, чтоб "кишки" не висели, а это целая история :? . Хотя надо бы озадачиться.
В связи с этим хочу напомнить "планирующим": обязательно учтите все розетки-провода, их нужно заложить ДО того, как у вас появится кухня! Чтобы и под вытяжку шнур торчал, и под плиту-духовку все рядом было, и возле рабочей поверхности сделайте побольше розеток! Мне 2-х не хватает :( .
И технику в кухнях брать не выгодно
И это верно :D . Мы технику отдельно покупали, только мойку в кухонной фирме.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 07, 2006 18:34

возле рабочей поверхности сделайте побольше розеток! Мне 2-х не хватает
а мне 7 много :lol: .

Вот интересно, читают ли это те, кому ремонт предстоит? Или это обсуждение среди тех, кто уже основную часть оставил позади?
Просто я по себе сужу - когда столько сил и времени вложишь во что-то, то прямо распирает поделиться с человечеством Опытом - наверное, старость подкрадывается :lol: .

Катрин

Сообщение Катрин » Вт фев 07, 2006 18:42

а мне 7 много
Видимо, штук 4-5 достаточно :mrgreen:
Вот интересно, читают ли это те, кому ремонт предстоит? Или это обсуждение среди тех, кто уже основную часть оставил позади?
Пусть только попробуют не читать! :mrgreen:
Мне бы ой как пригодилось, когда я по журналам лазила, И-нетом тогда не пользовалась...
А вот сейчас при планировке дачи тоже бы с удовольствием почитала подробные инструкции, кто-что-как делал, однако все по крупицам приходится собирать :roll: .

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт фев 07, 2006 19:06

Вот интересно, читают ли это те, кому ремонт предстоит?
Читают-читают... :wink: :lol:

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт фев 07, 2006 21:48

а мне 7 много
А мне в самый раз, у нас на кухне все акумуляторы заряжаются (телефоны, фотики и т.п.) :) .

Allusя

Сообщение Allusя » Вт фев 07, 2006 22:29

Gritat, А это ваша квартирка? Кучеряво :lol: :lol:
а мне в самый раз, у нас на кухне все акумуляторы заряжаются (телефоны, фотики и т.п.)
У нас тоже :lol: .
И все равно розеток не хватает, мы над платой еще полку сделали для техники, вот теперь висят удлинители :cry: .

Dasha

Сообщение Dasha » Ср фев 08, 2006 00:02

Насчет розеток: мы при ремонте заложили их сразу, но оказалось - мало :( И это при том, что на каждую комнату - больше десятка!!!
Только мужу под комп требуется шесть! :shock: - комп, монитор, колонки, подсветка, сканер и принтер. И мне под комп еще три. Плюс телефон (радио). Плюс телик, видик, музыкальный центр... И мобильники заряжать, и аккамуляторы для фото-видео техники, плэйера... Ой! :mrgreen:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср фев 08, 2006 06:42

Народ, я же читать не успеваю! Ого, какой ажиотаж! :wink:
Пишите, пишите, все оч.интересно!
Jitel,
Мне (субъективно) цвет-металлик не импонирует. Объясняю. У нас тоже микроволновка цвета металлик, и года три назад мы купили холодильник в тон ей. В светлом магазине он казался красивым. Дома же это было просто уродство . И поэтому мы его быстренько поменяли на белый.
:( Вот видишь, тут мы расходимся принципиально. Мне белые эмалированные вещи не нравятся вообще, жуткая ассоциация с советскими временами, когда не было выбора (это во-первых) и "всё как у всех" (это во-вторых). Так же терпеть ненавижу угловые диванчики.
Кстати, стулья мы уже купили (давно). Они металлические, с изогнутой спинкой и мягким кожаным сиденьем (цвет желто-бежевый, но можно другим обтянуть).
Стол хочу круглый, но похоже, что ставить его просто некуда...
(Скину тебе план).
Голубой теплого оттенка ? Прикольно.
Ну да... у каждого цвета при замесе другого цвета может быть либо холодный, либо теплый отлив :roll: . Вот на моей линейке середина у цветочков красивого цвета.... :)
сделать при помощи гипсокартона такие себе нишки и выделить их другим цветом.
Вчера в "школе ремонта" был повтор ремонта кухни у родителей Юлианны Шаховой - прикольно получилось! Теплый ( :wink: ) коралловый цвет и нишки из гипсокартона с зеркалами и подсветкой. Очень мне понравилось.

Катрин, и твоя кухня понравилась (кроме сиротских бокалов на угловой полке :mrgreen: ), теплая такая, уютная, шкафы - да, то, что надо!
А сколько у тебя "пролет" стены основной? У меня вот 3 метра и еще туда надо холодильник втиснуть (больше некуда!).
Вот интересно, читают ли это те, кому ремонт предстоит?
Конечно! Я и про детскую и про розетки и про подсветки - все на ус мотаю!

Ну вернемся к проектированию. Значит, говорите, мойка с 2 емкостями лучше (да желательно "каменная"?), розеток побольше, освещение дополнительное над мойкой и раб.столом, шкафы откр.вверх, внизу ящики выдвигаются...
А вот мебель на ножках мне нравится. И еще - если сделать снизу подсветку - она как бы воспарит... Наверное это будет круто! Хочу, чтобы КРУТО! :mrgreen:

У Gritat мне еще очень понравились горизонтальные полосы на фартуке из плитки - они зрительно тоже расширят пространство.

Чего-нибудь еще бы такого на потолке забабахать....

Катрин

Сообщение Катрин » Ср фев 08, 2006 08:41

Катрин, и твоя кухня понравилась (кроме сиротских бокалов на угловой полке )
:lol: :lol: Это Олеся их поставила туда... А вообще скажи спасибо, что я оттуда хоть мусор выкинула :oops: :mrgreen: . Все эти открытые полки - мини-помойки на каждый день, оседают там всякие бумажки-билетики-карточки-мелочь и т.п. :? Хотя о полочках я не жалею, все же лучше, чем пустой угол.
Я, собственно, тот угол показала, чтоб дверь раздвижную видно было, полноценная дверь бы "съела" ещё пол-кухни, а эта совсем не мешает, и в то же время вроде как есть дверь :D . А задвигается она со стороны коридора за шкаф-купе :) .
А сколько у тебя "пролет" стены основной?
Всего где-то 2,75м :( , у меня бы там холодильник ну никак не встал, до окна совсем мало места, поэтому он стоит напротив микроволновки, т.е. с другой стороны окна. А угол от мойки тоже короткий - 1,6м, так что приходилось впихивать.
А вот мебель на ножках мне нравится.
А она сейчас по-моему в большинстве случаев и есть на ножках, только у нас закрыто фартуком, который легко можно снять при желании :) .
А вообще, Ja_Lisa, спасибо тебе за тему, я хоть на кухне мал-мал прибралась :mrgreen: , в том числе утащила на балкон ненавистную блинницу, которую обещала подарить тебе - места занимает много, а блины невкусные :?
Про подсветку ничего не могу подсказать.
Хочу, чтобы КРУТО!
Давай, дерзай, у тебя получится! :wink: Тем более муж рукастый, потом похвастаешь :D .

Dasha

Сообщение Dasha » Ср фев 08, 2006 08:49

Ja_Lisa, чтобы заранее расчитать кол-во розеток в кухне, сосчитай все электроприборы, которые будут подключаться (холодильник, электрочайник, соковыжималка, блендер... и пр.) + несколько "про запас" (мобильник подключить, или какой-нибудь совсем новый прибор, которого раньше в планах не было... Хорошо также иметь парочку розеток в прихожей...
Ну, все уже поняли, что это для меня очень важный момент :) .

Кстати, остальные выходы (телефонные и телевизионные розетки) лучше тоже делать сразу, а провода прятать.

И еще напоминаю: не забудьте выключатели от светильников расположить "по-европейски", т.е. низко (70-80 см от пола). Тогда ребенок сможет сам включать и выключать свет, не дергая родителей. Наш уже выключает :D .

Батареи отопления - важный момент. Если квартира старая, их нужно заменить сразу, еще в начальной стадии ремонта. Сейчас народ в основном ставит аллюминиевые - а зря. Все в них хорошо, вот только надежность гораздо ниже по срвнению с чугунными. Мой муж очень тщательно изучал эту информацию и ассортимент рынка, и откопал очень симпатичные чугунные батареи чешского производства - теперь не нарадуемся. Ну, и регулятор на них обязательно дожен стоять - тогда не придется задыхаться в мае, когда солнце палит вовсю, а отопительный сезон еще не закончился...

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 08, 2006 09:02

С подсветкой кухни надо будет решиться на то, что нижних шкафов будет раза в 2 меньше - ведь чтобы было где парИть, надо пространство снизу. Выглядит, конечно, роскошно. Но мне и моих ящиков катастрофически мало.

Нам делать своими руками было ну совсем никак - просто нет времени. Хотя муж довольно рукастый: жалюзи, свет вешал сам, кровать собрал (она сложная и дорогая - надо было все аккуратно).

Раздвижная дверь - это клево, а у вас направляющие не засоряются?

Dasha, я бы к списку обязательного добавила бы хорошие окна - вот на это стоит разориться. Тогда радиаторы будут приятным дополнением зимой. Хотя по-Комаровски лучше советские деревянные с щелями в палец :lol: .

Dasha, еще хороши диммеры (регулятор освещенности), но мы пожадничали, не поставили.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 08, 2006 09:21

Светик - мама Димульки писал(а):Gritat, те, кому предстоит ремонт, читают еще как! :lol:
Катрин, вопрос - а разве над плитой подсветки от вытяжки не достаточно?
Более чем.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср фев 08, 2006 09:37

Ей, народ, вы когда-нибудь спите :shock: :lol: ?
Только хотела про дверь написать, а тут уже все сказали :mrgreen: .
И тем не менее...
Ja_Lisa, действительно, подумай о раздвижной двери на кухню. Судя по плану - кусок пространства перед входом (между дверью и прачечной) у тебя "мертвый" как раз из-за двери.
вот видишь, тут мы расходимся принципиально.
Ja_Lisa, дело в том, что человеческое жилье мне представляется теплым и светлым пространством. И поэтому я не сторонник искусственной холодности стен и мебели.
Т.е. я ни в коем разе не оспариваю пристрастия других людей :) , просто говорю о своем видении, ну а решать, конечно, тебе :wink: :) .
Мне белые эмалированные вещи не нравятся вообще , жуткая ассоциация с советскими временами, когда не было выбора (это во-первых) и "всё как у всех" (это во-вторых).
Мне тоже, но во-первых холодильник мы покупали в жутко трабловой ситуации, когда старый (родительский) просто сдох, да еще летом, да еще в самую жару, во-вторых, даже будучи белым, он не вызывает (по крайней мере у меня :) ) таких ассоциаций, ну, а в-третьих, (если мы будем делать таки ремонт в этой квартире, а не ждать лучшей жизни), то наш холодильник в пространстве кухни вообще не будет фигурировать. А именно - я планирую убрать балкон, точнее сделать эркер, и вот туда и выдворить холодильник :D .
Кстати, как ты относишься к угловой кухне? Она бы у тебя неплохо вписалась на противоположной от входа стене. Надо бы еще поиграться с расстановкой мебели и вписыванием туда холодильника, но у меня сейчас нет Аркона :( (дала поюзать, да видимо и с концами, надо пойти новый диск купить).
Стулья на кухне - отличнейшая идея!!! А круглый или овальный стол - для семьи вообще самое оно :!: .
Но если у тебя впихнуть такой стол, то действительно заберется много места. Может можно попробовать подумать над "сегментным столом" (это я сама придумала :D ). Т.е. стол в виде треугольника, у которого гипотенуза в виде сегмента овала (надеюсь, поняла?), и он не обязательно должен быть равносторонним, как раз наоборот. И впихнуть его под окно и смежную с ним сторону (стена, примыкающая ко входу).
Вот еще что. А у вас нет возможности (желания) совместить кухню с комнатой? Тогда бы можно было развернуться... :roll: :D в полете фантазии.
На счет мойки - ничего не скажу. У меня были разные мойки, и особой любви хоть к какому-нибудь виду как-то не испытываю. Вот сейчас у меня круглая мойка. Весьма прикольно. Но тоже без фанатизма (разве что удобно, что не надо в уклах ее отмывать, за неимением таковых).
Дополнительное освещение над рабочим столом просто таки обязательно!!!
Мебель на ножках - красива, но не практична - мусора (особенно на кухне) там скапливается немерянно.
Чего-нибудь еще бы такого на потолке забабахать....
Вот :!: . Вот оно!!! Моя любимая тема :D . Какая у вас высота потолков? Я, в обязательном порядке, у себя в квартире буду играться с каскадными (вкупе с натяжными) потолками. Если потолки невысокие (не сталинский дом :) ) - то вешать посередине громоздкую люстру (а-ля совок) не желательно, также не желательно делать выступы на потолке в центре. Каскады лучше делать по краям + встроенные точечные светильники. А если еще добавить зеркальный (ну не зеркало, ессно, а такая ткань отражающая) натяжной потолок, то все это визуально "повысит" пространство. Но!!! Если, опять же, делать кухню в голубо-металлических тонах, то кухня по ширине сузится, а по высоте увеличится. Тоже не здорово. Будет похоже на "каменный" мешок (здесь, каменный - не в смысле цвета, а как образное понятие :D ).

Розетки, выключатели - немаловажная деталь, но о них надо задумываться тогда, когда проект кухни уже будет закончен! Обращаю внимание :!: - проект, а не ремонт. А потом уже, основываясь на проект - рассчитывается количество и расстановка розеток. А закладывать проводку надо действительно в самом начале. Но для этого надо 100% знать где именно будет та или иная розетка или выключатель.

Собственно, именно поэтому, я еще и не заговорила ни о розетках, ни о прочих аксессуарах. Т.е. иду постепенно :D , чтобы не смешивать все в кучу :wink: :) .
О батареях тоже надо подумать заранее, даже еще до плана кухни, ну или во время.
Ja_Lisa, как только морозы спадут, постараюсь выбраться за новым софтом. Тогда ты сможешь мне переслать арконовский файлик (уже проект сам), ну и я смогу уже более детально "поиграться".

Катрин

Сообщение Катрин » Ср фев 08, 2006 09:38

Раздвижная дверь - это клево, а у вас направляющие не засоряются?
Gritat, немного засоряются, но несмертельно, они неглубокие :)
а разве над плитой подсветки от вытяжки не достаточно?
над плитой достаточно, а вот для работы - порезать и т.п. и над мойкой - темновато, я всегда свет на вытяжке включаю.
Кстати, обратите вниманию на вытяжку! Нам навялили в "кухнях" достаточно дорогую, а я бы не сказала, что она вытягивает хорошо - так себе, тут нужно как-то проверить! А вообще вытяжка обязательно нужна, мой муж не любит, когда в остальной квартире едой пахнет :)
Тогда ребенок сможет сам включать и выключать свет, не дергая родителей
Dasha, ага! Наша тоже выключает на ура, а вот включить - "выйди мокрая мама сама из ванны и включи, а я тут же опять выключу" :mrgreen: Хотя безусловно, выключатели нужно опускать.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср фев 08, 2006 10:11

Мы тоже хотели все батареи в начале ремонта поменять, но т.к. отопительный сезон, это НЕВОЗМОЖНО!!! :cry: Ни официально, ни по левому. Ни за какие деньги. Вот теперь думаем, то ли ремонт приостановить, то ли умудриться их как-то потом пристроить.

Девочки, я насчет лоджии хотела спросить. У меня мечта застеклить лоджию, но не стеклопакетами, как делают многие, а безрамными стеклами, если так можно сказать. Зимой их закрываешь (чтоб снег не падал, от ветра), а летом они как книжка складываются на торцевых стенах и лоджия открытой получается (цветочки всякие повесить можно). До конца все с мужем договориться не могу: он считает, что если стеклить, то надо стеклопакетами, т.к. будет теплее, а моя технология не особенно герметична. Да и стоит это, мама дорогая :shock:
Так вот, хочу спросить, может у кого-то есть что-то подобное, и если да, насколько это функционально и себя оправдывает?

mama JA

Сообщение mama JA » Ср фев 08, 2006 10:19

Как вы уже сказали, они предназначины только для того чтобы зимой снег не поподал на балкон. Тепла не будет. Если вы хотите утеплять балкон, то ставьте стеклопакеты.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср фев 08, 2006 10:22

Светик - мама Димульки, а алюминиевые не хотите? Они подешевле стеклопакетов, а качество мне нравится.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср фев 08, 2006 10:35

mama JA, в принципе, если стеклопакеты в окнах, то балкон утеплять незачем. Мне просто нравится сама идея: захотел - балкон застекленный, захотел - нет. :)

Катрин, а что это за аллюминиевый зверь? :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 08, 2006 10:40

Jitel, а я бы наши потолки 2.7 м вообще не трогала бы, но муж сказал надо красоту! В итоге в одной комнате из-за красоты карнизы для штор практически некуда вешать. Так и живем без штор уже год, летом спасались жалюзи на балконе.
В эркер ставить холодильник??? Я возмущена! Самая красивая часть должна уйти под хоз. нужды? В корне не согласна! Мы кстати, из нашго неудачного (треугольного) эркера хотели сделать что-то вроде маленького столика - позавтракать там или за рюмкой чая посидеть вдвоем (на большее к-во места нет). Столешница есть (на ней доча обычно загорает), а стульев еще не купили. Лучше уж этот район отдать под обеденный стол. У наших знакомых трапецевидный эркер, вся Москва как на ладони (хоть меня и не очень радуют эти каменные джунгли), красиво и весело - в праздники салюты смотрим у них :) У них там кругло-овальный (раздвижной) стол, красиво, но площадь кухни 13 кв м. У нас такой просто некуда ставить (10 м).
Jitel, проблема белого или любого другого холодильника решается покупкой встроенного.

С подсветкой снизу кухня д.б. не на ножках, а подвесные ящики. Снизу см 60 д.б. минимум.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 08, 2006 10:46

Светик - мама Димульки, идея с безрамным остеклением мне нравится очень! У нас балкон отстой, мы даже его не трогали при ремонте - маленький и кривой. Годится резину и книги там держать, да доче спать.
Если же балкон человеческий, то это ОЧЕНЬ здорово! Насчет функциональности не знаю, конечно, вряд ли герметично сделаете, но за остекление засчитать можно :)

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Ср фев 08, 2006 11:12

На заметку:
Кабеля действительно нужно прятать в стены. Кроме: тв и телефонного, у них маленький срок одности, 6 лет по-моему, потом качество передачи ухудшается и надо менять. А тв-кабель вообще нельзя сгибать более чем на 100 (95) градусов, так что в стене это у вас никак не получится, мы еле-еле под плинтус его спрятали.

И обязательно надо оставить схему проводки, а то когда вы через пару лет решите повесить крючок для полотенец, то это все может закончится сбиванием плитки и перекладыванием проводки :( .

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср фев 08, 2006 13:32

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср фев 08, 2006 17:31

Часть постов вынесены в тему Проектирование и обустройство детской комнаты.
Модератор

Gritat писал(а):Jitel, а я бы наши потолки 2.7 м вообще не трогала бы, но муж сказал надо красоту! В итоге в одной комнате из-за красоты карнизы для штор практически некуда вешать. Так и живем без штор уже год, летом спасались жалюзи на балконе.
Gritat, к оформлению потолков надо подходить очень целенаправленно, и обдумывать их дизайн не во время ремонта :wink: , а во время проекта :) . При умелом и гармоничном использовании различных технологий потолком можно отлично визуально корректировать размеры и недоработки помещений. И место для карнизов продумывать заранее :) .
В эркер ставить холодильник??? Я возмущена! Самая красивая часть должна уйти под хоз. нужды? В корне не согласна!
Gritat, во-первых, это сырые идеи, во-вторых, если таки сей ремонт вкупе с эркером будет делаться, то холодильник туда впишется весьма органично, его там и видно не будет. Благо - балкон не маленький. А вот в самой кухне его куда-то тулить не очень интересно получится.
Jitel, проблема белого или любого другого холодильника решается покупкой встроенного.
Угу, только наш холодильник еще новый :D , муж вряд ли поведется на покупку еще одного нового. Но даже дело не в этом. За счет холодильника высвободится место на кухне для чего-нибудь более стОящего :D . А из встроенной техники, планирую - микроволновку, плиту, духовой шкаф.
А вид из окна - у нас никакущий :( - второй этаж, и абрикоса прямо в окно растет :evil: . Спилить ее все мечтаю :roll: .
А стол обеденный планирую встроить в стену. Точнее, когда уберутся балконные рамы (не те, что на улицу, а сам выход на балкон), то планирую столешницей (овальной) как бы обхватить оставшуюся часть стены от получившегося эркера.

Но это пока только гипотезы, идеи, даже не планы...

Ja_Lisa, на план посмотрела, но сейчас уже нет сил думать :( (весь день темку делила :shock: :) ).
Единственное - по поводу двери. Можно рассмотреть вариант двери-гармошки. Она, конечно, не так герметична, но проблемы запахов с кухни, в принципе, решает хорошая вытяжка.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт фев 09, 2006 08:31

Я уже вся истомилась- когда же темка откроется... :D

Сообщаю:
двери межкомнатные у нас все уже куплены комплектом, вишня с квадратными стеклами (мы ведь ремонт кое-где уже начали, сделана спальня и ванная), батареи поменяли во всей квартире (чугунные :) ), окна собрались менять весной. Провода естно прячем под плинтуса, выключатели естно опустили :D
Проводка в квартире алюминиевая, из кухни собираемся провести медную и вывести на щиток отдельно, т.к. там нагрузка будет большая.
Короче, технические премудрости уже в основном продуманы. Но все равно выслушаю с интересвом все советы, чтобы чего не упустить. Вопрос - как на маленькой площади разместить много вещей (шкафов и техники).

Вчера походила по сайтам разным дизайнерским, все дизайнеры схожи в одном мнении:
"... темное кажется ближе к зрителю, "теплые" цвета (желтый, красный, оранжевый) также кажутся ближе. Светлый и "холодный" цвета зрительно расширяют пространство...
...Рисунки и фактуры также приближают поверхность к зрителю...
...Вообще с резкими контрастами в жилых помещениях следует быть осторожнее - они сильно утомляют глаза, хотя и выглядят очень эффектно..."

Вооот. Придется опять вернуться к холодному голубому у стен. У Gritat какая кухня кажется огромная при 10 кв.м как раз благодаря своей холодности наверное. Но сейчас я просто с ума схожу со своим желтым холодильником :twisted:
HELP!

Катрин

Сообщение Катрин » Чт фев 09, 2006 09:01

Катрин, а что это за аллюминиевый зверь?
я вроде как уже опять не в тему, но отвечу, коль человек спрашивал:
Светик - мама Димульки, вот тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться на заднем плане видно такое остекление

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Чт фев 09, 2006 09:30

Катрин, хоть опять не в тему :wink: , но все же - отличие аллюминиевых окон от стеклопакетов, что они окрываются как шкаф-купе, да? Но ведь даже если по максимуму открыть окна, все равно частично балкон будет закрыт :?:
Наталья писал(а):Светик - мама Димульки, а как такие окна мыть снаружи?? Очень инересная идея, конечно.
Наталья, про мытье таких окон точно не знаю, но они складываются гормошкой к торцам лоджии - так, наверное, их и можно помыть.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт фев 09, 2006 10:17

Светик - мама Димульки, а нет ли у вас изображения, как это остекление выглядит? Хоть примерно.. Очень интересно :roll: :)

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Чт фев 09, 2006 10:29

Лёлика, например вот это
Даже видно, как это все складывается. :)

Вернуться в «Наша кухня»