Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Рецепты вторых блюд (гарниры)

Всё о кухне - посуда, рецепты, обустройство и пр.
МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт апр 19, 2013 19:51

Ну вас. Захотелось картошки-пюре. :mrgreen: И почему то вот таких маааленьких тушеных морковок.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт апр 19, 2013 19:57

МаМаша писал(а):Ну вас. Захотелось картошки-пюре.

Подумаешь,пюре ,мне во чего захотелось
Sirena писал(а):Наденок писал(а):
овощи, нарезанные кубиками (батат, картошка, морковка, кабачки) запекаются в духовке, политые сладким соусом чили. Вкусно

Можно и перец, и баклажаны, и брокколи, да много чего -рецепта точного нет, все на глаз и по вкусу. Чили тоже опционален, я иногда только базилик, чеснок и оливковое масло добавляю.
Как вариант - антипасти - там все режется кружочками и не перемешивается.

а вообще тема доставляет ,особенно после шести :mrgreen:
У Аверченко есть рассказ,как эмигранты в Константинополе ,бежавшие из революционной России ,голодные и нищие ,читают по очереди обрывки кулинарной книги Молоховец,перемежая воспоминаниями про перепелов с каперсами и устрицами в московском "Яру" :mrgreen: :mrgreen:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт апр 19, 2013 20:39

беккет писал(а):мне во чего захотелось

А еще хоровац!!!
беккет писал(а):,читают по очереди обрывки кулинарной книги Молоховец

Читала я. Рулет из рубца-пособие для паталогоанатома какое-то. :mrgreen:

беккет

Сообщение беккет » Пт апр 19, 2013 20:48

МаМаша писал(а):А еще хоровац!!!

Я в 15 лет в Киев приехала ,на этюды ,в день ела пару сникерсов :mrgreen:
А этюды писала на Подоле ,и там в ресторане на улице буржуи жарили на мангале этот хоровац :mrgreen: Сильно запомнился :mrgreen:

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пт апр 19, 2013 21:10

Arven писал(а):не заморачиваюсь всякими лазаньям и т.п., у меня по большей части обычная крестьянская еда, борщ, каша, кусок мяса, молоко, яйца и т.п.

дык лазанья фактически тоже крестьянская еда. :pardon:
борщ, каша, кусок мяса у меня тоже присутствуют ой как! вон сегодня в обед замечательно пошли 2куска мяса на сковородке + салат. а вечером котлеты +салат. а то еще подумает кто что я сплошными ресторанными блюдами питаюсь! :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

беккет писал(а):,в день ела пару сникерсов

а бутерброд "бедный студент" не?
хлеб, майонез, кетчуп и горчица.
а богатый студент - с сосиской :mrgreen:

беккет

Сообщение беккет » Пт апр 19, 2013 21:17

зірочка писал(а):а бутерброд "бедный студент" не?
хлеб, майонез, кетчуп и горчица.
а богатый студент - с сосиской

Не,такие блюда энергии не дают ,только брюхо набивают :mrgreen: Сникерс всё же-орехи с углеводами ,можно творить :lol:
И технически сложно брать на этюды и намазывать кетчуп на горчицу посреди Киева ,руками в краске :crazy:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт апр 19, 2013 21:26

Таня-Таня писал(а):Андрюха будет просто реветь по поводу и без, пока не поест
вот мама моего мужа тоже видит прямую связь между капризами и тем, что ребенок не поел.
А я как-то не заморачиваюсь кормлениями: всем предлагается еда - кто хочет - ест, кто не хочет - соответственно не ест. Сын сам просит покушать, когда голоден. Но готовить стараюсь все-таки то, что любят. Одно время сын жаловал пшеничную кашу, так ее и муж, и дочка тоже ели ( а куда деваться, если больше ничего нет
:D )

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт апр 19, 2013 21:30

Таня-Таня писал(а):Мне надоело их любимое однообразия, а они не хотят моего разнообразия

мне б таких детей :D а мои наоборот хотят разнообразия, и не факт, что будут есть даже свои любимые блюда.

борщ не варила сто лет, мои уже соскучились по нему, точно будут есть.

зірочка писал(а):2куска мяса на сковородке

это взрослым? дети же не угрызут :unknown: моим, чтобы ели мясо нужно достаточно долго тушить, запекать.
Поэтому мне проще готовить одно основное блюдо с мясом (овощные рагу, плов), в крайнем случае, если не хотят есть рагу, то быстро сварю кашу, макароны и выловлю мясо из рагу.

зірочка

Сообщение зірочка » Пт апр 19, 2013 21:35

беккет писал(а):И технически сложно брать на этюды

за то в походы очень даже удобно.
а шо делать если на другое денег не было :pardon:
Птенчик писал(а):это взрослым? дети же не угрызут

взрослым. ребенок на обед ест только первое блюдо. и хоть убейся головой об стену. за то любое. борщ, суп - шо дам то и слопает. по настроению может не есть картошку. ну и ладно. у него в тарелке обычно и кроме картошки много чего плавает.
на счетне угрызет. угрызает еще как. если хочет. :pardon: разок было что встал рядом со мной и половину стейка свинного слопал. я как-то не ожидала и не расчитывала... оставил вообщем маму голодной... :pardon:

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пт апр 19, 2013 21:43

беккет писал(а):в день ела пару сникерсов

были времена, когда я за день натс и бутылочку сока (0,5 л), причем деньги были, а времени не было.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

зірочка писал(а):на счетне угрызет. угрызает еще как. если хочет.

мои то грызут, но потом выплевывают, нормально пережевать все же не смогут. Получается себе жарить мясо и им тушить уж очень затратно по времени.

зірочка

Сообщение зірочка » Пт апр 19, 2013 21:45

Птенчик писал(а):причем деньги были, а времени не было.

а были времена когда за день бутылка колы + пару таблеток кофеина. и все. так пару дней.
а потом голодный обморок. :mrgreen: и тоже деньги были :)
загадочно что при всем при этом желудок ттт вроде как умудрилась сохранить. наверное скорее вопреки. :giggle:
но об этом я наверное своим детям рассказывать не буду :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Птенчик, от мяса еще зависит. если попадается хорошее - замечательно прожевывает. если мясо так себе - тоже выплюнет. а чаще даже не попросит. на нюх он его определяет что ли... не знаю. :pardon:

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пт апр 19, 2013 21:54

зірочка писал(а):от мяса еще зависит. если попадается хорошее - замечательно прожевывает.

понятно, что от мяса много зависит, но хороший сочный стейк мои не могут прожевать :unknown:

зірочка писал(а):на нюх он его определяет что ли... не знаю.

я на нюх определяю пересолен салат или нет :)

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт апр 19, 2013 22:46

беккет писал(а):красивейший гарнир,мастер-класс

гм...красиво, спору нет! Уж на что я довольно равнодушна к еде, а слюнки глотаю. Но все же больше посмотреть. Пробежалась по записям автора - для меня все это слишком сложно. Почитать, посмотреть - да, интересно. А вот готовить так - увольте. Не так сильно я люблю сие дело, чтобы столько времени у плиты провести :no: %) .
Пойду лучше макароны сварю :mrgreen:

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт апр 19, 2013 22:48

Таня-Таня, вот у меня как у вас почти, только в роли детей муж и я. Муж не может без макарон и риса, я больше люблю гречку и овощи (+ картошку). Дети могут есть и то, и другое, но я их приучаю больше к своему меню. И вот я давно уже поняла, что мне морально и физически проще иметь в холодильнике, грубо говоря, 2 кастрюльки: одну - большую - с макаронами/рисом для мужа, другую - поменьше - с тем, что люблю я. Детей присоединяю в ту или другую сторону (по обстоятельствам, смотря что ели днём и в каком количестве имеется еда в одной и другой кастрюльке. Так получается, что готовишь примерно через день в одну и другую кастрюльку. То есть каждый день в какую-то одну, а не в две. И всегда в холодильнике что-то есть на экстренный случай.
А по вопросу темы - про гарнир. Кажется, такое ещё не называли. Оно у меня без названия - не то оладушки, не то котлетки овощные. Капуста мелко режется и слегка отваривается в подсоленной воде, смешивается с натёртой на самой мелкой тёрке морковкой (её я тоже люблю хотя бы на пару секунд опустить в кипяток), туда добавляется взбитое яйцо и слегка расстоянная на воде манка (можно и муку, тогда без воды), смесь солится по вкусу, можно поперчить, если любите. А дальше или жарить, или запекать. На готовое можно сверху чуть сметаны положить. Я ем это как отдельное блюдо, муж - как десерт. Детям всё равно как что, лишь бы давали :D

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пт апр 19, 2013 23:25

АннаВ писал(а):не то оладушки, не то котлетки овощные.

я готовлю похожее, только сырые капусту и морковь беру, делаю как деруны. И у меня это тоже основное блюдо.

зірочка

Сообщение зірочка » Пт апр 19, 2013 23:58

Птенчик писал(а):но хороший сочный стейк мои не могут прожевать

я только в подпись глянула. ну так барышни ведь :pardon: а тут мужичок. ну как ему без мяса? :mrgreen:
а вообще, я ж говорю - все под настроение. то стейк жует, то вот в супе разбираю по ворсинкам мясо ему - прожевывает в кашу и выплевывает :unknown: пойди пойми :unknown:
Птенчик писал(а):я на нюх определяю пересолен салат или нет

:shock: я и на вкус не всегда адекватно оцениваю... :good:

АннаВ писал(а):не то оладушки, не то котлетки овощные.

надо попробовать... :)

Julija

Сообщение Julija » Сб апр 20, 2013 10:35

АннаВ писал(а):грубо говоря, 2 кастрюльки: одну - большую - с макаронами/рисом для мужа, другую - поменьше - с тем, что люблю я. Детей присоединяю в ту или другую сторону (по обстоятельствам, смотря что ели днём и в каком количестве имеется еда в одной и другой кастрюльке. Так получается, что готовишь примерно через день в одну и другую кастрюльку.

а у нас как-то получается, что каши макароны и т.д. готовятся на один раз. приготовили - съели. в холодильнике может храниться суп, но тоже готовим понемногу.
АннаВ писал(а):Оно у меня без названия - не то оладушки, не то котлетки овощные.

вот да!!! чудесное блюдо. очень люблю. только из кабачков с зеленью. и тоже ем как отдельное блюдо. не как гарнир.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

зірочка писал(а):а тут мужичок. ну как ему без мяса?

мой мущщина тоже такое не прожует. страх сказать, но у нас до сих пор в почете баночное мясо. :shock:

DyxLesa
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение DyxLesa » Вс апр 21, 2013 03:02

Артемчик, не слушай мужа! Наговаривает :D
Таня-Таня, у меня младшая такая :friends: : гречка, гречка с молоком, макароны-спагетти-рожки с сыром (и ни в какую туже лазанью), омлет, сок (только яблочный. Чай, компот, морс - не идут) или вода, выпечка (но без начинки), супчики, никаких салатов (огурцы-помидоры, капустный, винегрет и т.д.)
Успокаивает одно, что я была такая же и сейчас проблем нет :D
Попытки заставить меня есть закончились тем, что меня рвало от одного запаха борща %) до самого замужества. Потом я его варила, но даже не пробовала :oops:
Если не хочет есть, что приготовлено, предлагаю творог со сметаной: на такой случай он у нас есть всегда. Т.е.это её дежурное блюдо, если и творог не хочет, спокойно гуляет до следующего приема пищи :oops:
Старшая ест все и с самого детства :pardon: Тут наоборот, не знаю уж как ограничить :)
п.с. в свободном доступе сладостей-вкусняшек нет.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Вс апр 21, 2013 08:45

АннаВ писал(а):Оно у меня без названия - не то оладушки, не то котлетки овощные. Капуста мелко режется и слегка отваривается в подсоленной воде, смешивается с натёртой на самой мелкой тёрке морковкой (её я тоже люблю хотя бы на пару секунд опустить в кипяток), туда добавляется взбитое яйцо и слегка расстоянная на воде манка (можно и муку, тогда без воды)

я туда еще вареные грибы добавляю. Очень люблю это блюдо :good:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс апр 21, 2013 16:54

DyxLesa писал(а):Если не хочет есть, что приготовлено, предлагаю творог со сметаной: на такой случай он у нас есть всегда. Т.е.это её дежурное блюдо, если и творог не хочет, спокойно гуляет до следующего приема пищи Embarassed

Ну, мои только корнфлексом питаться будут, если нет их любимых блюд :( Даже творог им не покатит. Ну, может, согласятся ещё кашу молочную есть из хлопьев.
Какие-то у меня сильно углеводоедные дети получаются.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Вот я сейчас у Sirena спрошу :)
Как вы считаете, нормально детям 5 и 2 лет питаться преимущественно углеводами? Не грозит ли им какой-нибудь дефицит? По моей грубой оценке, углеводы - около 70% их рациона. Очень они их любят: каши, макароны, хлеб. Мясо-рыбу, молочное, фрукты-овощи едят, но мало. Всё это у них "довесок" к их любимым блюдам.
При этом оба ростом ближе к нижней границе нормы (родители и все предки такие же), а вес у Маши среднестатистический, у Андрюшки около нижней границы нормы. Другими словами, Маша - средней упитанности, а Андрюшка тощий.

Marine

Сообщение Marine » Вс апр 21, 2013 17:43

Таня-Таня писал(а):Как вы считаете, нормально детям 5 и 2 лет питаться преимущественно углеводами?

да :) соотношение белки:жиры:углеводы 1:1:4. Тоесть углеводов в меню должно быть 65-70%.
http://spravka.komarovskiy.net/koliches ... sta-g.html

Sirena

Сообщение Sirena » Вс апр 21, 2013 17:59

Таня-Таня,в углеводах нет ничего страшного, если а) присутствует физическая активность и б) ребенок получает и белки, и жиры, и витамины из других продуктов.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

DyxLesa

Сообщение DyxLesa » Пн апр 22, 2013 01:38

Тогда у нас перекос по белкам получается: курица (вареная), творог-сметана, кефир, молоко, сметана с булочкой, творожная запеканка... :s:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн апр 22, 2013 12:39

Ну вот, какой вывод я сделала из этой плодотворной дискуссии: не нужно пытаться соединить несоединимое, можно готовить взрослым то, что они любят, а дети, раз уж им так хочется, пусть едят свою кашу и корнфлекс.
По ходу дела обнаружилась масса интересных рецептов, за что большое спасибо участникам дискуссии! :Rose: :)

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн апр 22, 2013 13:13

Таня-Таня, и топикстартеру спасибо за
Таня-Таня писал(а):По ходу дела обнаружилась масса интересных рецептов

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Небесёнок » Вс янв 25, 2015 19:17

не знаю, есть тут такой рецепт, или нет (не всю тему осилила прочитать), но на всякий случай напишу:
Картофельно-кабачковое пюре
Картошка и кабачки в пропорции 1:1 почистить, порезать, сварить в одной кастрюле. Ну а дальше опционально, как с простым картофельным пюре: либо слить почти всю воду, посолить, помять(получится диетический вариант), либо слить всю воду, добавить немножко молока, немножко сливочного масла, посолить, помять. Много жидкости оставлять не надо - пюре из кабачка само по себе жидкое. В любом случае, получается намного вкуснее "классического" пюре, к тому же, после остывания оно остается мягким, не застывает в ком. Пропорции картошки и кабачка могут быть и другими, всё равно будет вкусно, но мне 1 к 1 больше всего нравится))

Medvedica

Сообщение Medvedica » Вт фев 03, 2015 12:55

Мы с малой были на больничном всю прошлую неделю. Она у меня любит макароны. Решила приготовить домашнюю лапшу. Я раньше ее никогда не делала, поэтому вообще не была уверена, что получится что-то нормальное. :crazy:
Готовила по этому рецепту Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Лапша получается красного цвета, так как туда добавляется свекла.

Вернуться в «Наша кухня»