Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: все вопросы о кефире

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср ноя 30, 2011 07:47

Лена T писал(а):Я так поняла,что ЕОК ничего не имеет против магазинного кефира?
Да, вот, например, здесь или здесь можно прочитать.
Лена T писал(а):И еще вопросик,если в смесь кефира и творога добавить банан чуть.Так можно?
Это в смысле вместо сахара? По идее, можно, но, как и в случае любого нового продукта, смотрите внимательно за реакцией несколько дней (на предмет аллергии, поноса или запора). Теоретически банан довольно безопасен в этом плане, но мало ли что.

Добавлено спустя 59 секунд:

Лена T писал(а):творог из него сделала-резиной какой-то отдает(
Кажется, так бывает, если передержать в горячем состоянии.

Anvrach

Сообщение Anvrach » Вс дек 04, 2011 19:44

Девочки,может уже завали такой вопрос,но я что-то не нашла.Как быть,если прикорм решила начать в 6 месяцев,а на упаовках с детским кефиром написано с 8 месяцев?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн дек 05, 2011 10:16

Anvrach, существует в наших странах такая медицинская рекомендация, что кефир не раньше 8 месяцев, поэтому на всех упаковках детского кефира возраста младше никто не ставит. А по поводу этой рекомендации и аргументов, её подкрепляющих, в Вопросах-ответах есть ответы Евгения Олеговича:
http://www.komarovskiy.net/faq/vred-kefira.html
http://www.komarovskiy.net/faq/kefir-s-tvorogom.html
http://www.komarovskiy.net/faq/chuzhero ... efira.html

Anvrach

Сообщение Anvrach » Пн дек 05, 2011 11:29

Спасибо большое за ответ,я пока новичок здесь,попробую со всем разобраться.

Tisa

Сообщение Tisa » Чт дек 22, 2011 12:38

Здравствуйте. Нам тоже уже 6 с хвостиком....начали с кефирчика....до сегоднешнего дня ел без фанатизма и не больше 30-50 мл., а сегодня подсластила обыкновенным сахаром 1/3 чайной ложки на 60-70 мл. - слопал все и быстро....Сахаром нельзя подслащивать...только сахарным сиропом? Где его взять или как его сделать самой дома?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт дек 22, 2011 14:30

Tisa, можно и сахаром, только не много :) И постепенно уменьшайте дозу :)

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Чт дек 22, 2011 15:26

lukash, мой сын почти до 11 мес не признавал кефир. Давала ацидофилин, потом - ряженку, потом и кефир понравился.

katya-klimenkova

Сообщение katya-klimenkova » Пн янв 02, 2012 11:13

1.5% кефир из магазина подойдет для первого прикорма с 6 месяцев? немного в моей местности вариантов нежирного кефира, а закваскам я как-то меньше доверяю. может кто-нить меня разубедит.. и еще по поводу кефира и творога, как продуктов, приготовленных из коровьего молока: я так поняла там нет тех вредных веществ, которые содержаться в цельном коровьем молоке??? Это благодаря чему? Поправьте, если ошибаюсь. O:-). Спасибо

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн янв 02, 2012 11:32

katya-klimenkova писал(а):1.5% кефир из магазина подойдет для первого прикорма с 6 месяцев?
Думаю, что можно. Евгений Олегович советует не больше 1%, но раз нет такого, то попробовать 1.5% вполне можно, не такая уж большя разница в жирности.
katya-klimenkova писал(а):и еще по поводу кефира и творога, как продуктов, приготовленных из коровьего молока: я так поняла там нет тех вредных веществ, которые содержаться в цельном коровьем молоке??? Это благодаря чему?
Благодаря тому, что в кисломолочных продуктах молочный белок (трудно усваиваемый в чистом виде) подвергнут частичной обработке молочнокислыми микроорганизмами. Специалисты, наверное, объяснят точнее.

karina_bk

Отказ от кисло-молочного

Сообщение karina_bk » Вт янв 03, 2012 12:16

Добрый день. Моему малышу 8 месяцев и он категорически отказывается кушать творожок, кефирчик. Короче, кисло-молочное! Что делать и как заставить? Или не заставлять и давать то, что нравится?

karina_bk

Сообщение karina_bk » Вт янв 03, 2012 13:24

Отвечаю на первый вопрос как мама-киевлянка )) Творожок покпаем ф-мы Тема. (На педиатр сказал, что он лучше по качеству, чем Агуша). Есть во всех супермаркетах города Киева =). А кефирчик даем в стеклянных бутылочках. Мне нравится, что в нем срок годности не очень большой. Значит, меньше там всякой гадости. Только у меня вот в другом проблемка. Малыш не сильно-то налегает на кисло-молочное. Девочки, как вы приучали? Нам 8мес и мы на гв. Любит все, особенно фруктовые пюре. Хотя, от овощных тоже неотказывается. Так как быть? Заставлять? Или не давать, если не хочет?

Віра

Сообщение Віра » Вт янв 03, 2012 16:28

karina_bk, подсластить немного не пробовали? Иногда дети отказываются от кисломолочных продуктов, но если дать немного сахара, то кушают с удовольствием. Мой был именно из таких.

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт янв 03, 2012 20:33

karina_bk писал(а):Моему малышу 8 месяцев и он категорически отказывается кушать творожок, кефирчик

Мой сын только покупной творожок "Агуша" ел и больше ничего. А ближе к году - не оттащишь от любой кисломолочки. Дорос.

karina_bk

Сообщение karina_bk » Ср янв 04, 2012 15:18

Девочки, а подсластить сахаром не страшно? А то меня так настращали, что соли и сахара не давать!

Мама Нямчика
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Мама Нямчика » Ср янв 04, 2012 17:34

Всем добрый день и с наступившим Новым годом!
Пролистала всю темку, но так и не поняла до конца (только не бейте :D ), можно ли в качестве первого прикорма ребенку 6 месяцев давать магазинный нежирный кефир ВЗРОСЛЫЙ?! То, что магазинный можно, я поняла, а вот обычный или специальный детский? И еще - можно ли делать творожок из этого самого взрослого кефира, доведя его до кипения на маленьком огне и откинув на сито, и потом давать ребенку? У меня есть йогуртница и в дальнейшем, когда ребенок выйдет на полную порцию, я планирую делать кефир сама. Но в начале, когда речь идет о 2-3 ложках, делать литр кефира каждый день не хочу, т.к. сама не выпью, да и дороже это получается...

karina_bk

Сообщение karina_bk » Ср янв 04, 2012 19:29

Наш педиатр категорически сказал. что взрослый давть нельзя. Только детский. Мы покупаем в стеклянной бутылочке маленькой (это специальный детский кефирчик). Правда, пить его он не хочет. Но я уже нашла выход. Варю картошечку на пару и потом в нее добавляю кефирчик. Так ест =)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср янв 04, 2012 19:55

karina_bk писал(а):а подсластить сахаром не страшно? А то меня так настращали, что соли и сахара не давать!
А это насколько Ваши убеждения позволяют. Теоретически противников сахара и соли понять легко: зачем ребёнку раннего возраста портить вкус, пусть к натуральным продуктам привыкает. С другой стороны, если при добавлении небольшого количества сахара ребёнок ест кефир, а иначе никак --- так лучше пусть ест подслащённый, чем совсем не ест. Постепенно количество сахара можно уменьшать.
Если есть желание, дискуссию о сахаре и соли можно продолжить тут:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=8687

Мама Нямчика писал(а):можно ли в качестве первого прикорма ребенку 6 месяцев давать магазинный нежирный кефир ВЗРОСЛЫЙ?
Доктор Комаровский полагает, что можно. Я, например, давала.
Мама Нямчика писал(а):И еще - можно ли делать творожок из этого самого взрослого кефира, доведя его до кипения на маленьком огне и откинув на сито, и потом давать ребенку?
Можно-можно. Приятного аппетита малышу. :wink:

Мама Нямчика

Сообщение Мама Нямчика » Ср янв 04, 2012 20:17

karina_bk писал(а):Мы покупаем в стеклянной бутылочке маленькой

в этой самой бутылочке кефир 2,5% жирности, поэтому у меня и возник вопрос о взрослом кефире. Что касается педиатра, то наша вообще не советовала раньше 8 месяцев, мы ее еле уболтали, что начнем с кисломолочных продуктов.
Лю писал(а):Можно-можно. Приятного аппетита малышу.

Лю, спасибо, попробуем, надеюсь ему понравится :)

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Ср янв 04, 2012 21:50

детский и взрослый кефиры с точки зрения технологии абсолютно не отличаются. Разница в этих кефирах только в частоте контроля качества. Давать можно.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

А что касается подслащивания - я тоже против. Просто я вообще против добавления сахара в каши, кефиры, творог и так далее. Однако ж - с другой стороны если ребенок на св или ив то сахар не беда. Потому что в любой смеси сахара полно.

zolushka2011

Сообщение zolushka2011 » Чт янв 05, 2012 20:59

Тоже мучаюсь по вопросу кефира. Есть лекции Жданова,там про кефир говорится,что деткам его нельзя давать,потому что там спирт и это приводит к зависимости от алкоголя. Не знаю верить или нет,но я всё таки ребёнку его даю крайне редко. Я за живые йогурты!)) Которых у нас в продаже нет... Или лучше ряженку или бифидок. :)

Ksucha

Сообщение Ksucha » Сб янв 07, 2012 22:53

Доброй ночи, мамочки :)
Очень нужен ваш совет.
Моему сыночку 6месяцев и неделя. Неделю назад начали прикорм, как и рекомендует Евгений Олегович, с кисломолочных продуктов. Но что-то за неделю у нас совсем не получается увеличить порцию. Начали с 20г. Первый день сынуля съел половину порции, и ел с большим интересом, было видно, как рассасывает на язычке, пробует, на новую ложку аж ротик открывал, но потом как-то интерес поутих и до конца не доел, съел где-то половину. На первый раз думаю хорошо. На второй день дала 20г - съел всё, в конце ел явно с неохотой. На третий день насыпала 40г, попыталась увеличить, как ЕО в книге пишет, но сынок осилил только половину. Сегодня уже 6день, а мы всё ещё на 20г. В целом кормление начинается с заинтересованности, сынуля съедает первые несколько ложек (у нас специальная малюсенькая детская ложка размером с кофейную), и потом отказывается - отворачивается, закрывает ротик, выплёвывает, если подношу ложку начинает расстраиваться, хныкать. Есть я его не заставляю, кормлю, рассказываю, как вкусно, как интересно, спрашиваю, как ему на вкус, как понравилось, но как только вижу протест кормить перестаю. Иногда даю передохнуть пару минут, предлагаю снова, но дальше ещё 1-2 ложек не идет. Часто кажется, будто он вообще соглашается съесть только ради меня :)))
Почитала тут на форуме советы, начали с мужем перед ним есть, я даже свой йогурт его ложкой ем, чтобы он, так сказать, видел назначение своей ложки. Он наблюдает очень внимательно.
Я вот и думаю, может, ему кефир пока не нравится? Сахар пробовала добавлять, но мне показалось, что ему так ещё меньше нравится. по крайней мере каждый раз, когда глотал, аж кривился. Может, стоит отложить кефир и попробовать дать овощи? Я специально так подробно всё описала, может, кто подскажет, на что похоже такое поведение? Ему действительно кефир не нравится, или это он так вообще к новой еде привыкает? Продолжать дальше с кефиром или заменить?

p.s. даю не кефир а йогурт, готовлю сама в йогуртнице из заквасок.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс янв 08, 2012 17:55

zolushka2011 писал(а):Есть лекции Жданова,там про кефир говорится,что деткам его нельзя давать,потому что там спирт и это приводит к зависимости от алкоголя
Этот вопрос обсуждали не раз на форуме, последний --- буквально несколькими страницами раньше: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 82#1156682 Остальное можно с помощью поиска найти, запросом "спирт в кефире" или что-нибудь в этом роде.

Ksucha, неделя --- не срок, продолжайте! Просто не привык ещё человек к новой еде, дайте ему время. Главное, чтобы без насилия. Привыкнет сынок, будет побольше кушать.

Мама Нямчика

Сообщение Мама Нямчика » Вт янв 10, 2012 16:35

У меня вопрос - мы за 4 дня вышли на 140 мл кефира, завтра планирую домешивать творожок, так кефир опять таки увеличивать, чтоб все вместе получилось 180 мл (175 кефира + 5 мл.творога), а потом повышая кол-во творожка убирать кол-во кефира (170 мл кефира + 10 мл творога и т.д.), чтоб в итоге получалось 180 мл? И что делать если ребенку много? Он сегодня еле съел и сидел как воздушный шарик... Правда это не помешало ему все равно "догнаться" грудью через 15 минут. Просто если ему такой объем много, то уменьшать порцию за счет кефира, но чтоб творожка было все-таки 30 грамм?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Ой, еще, еше забыла: можно ли менять марку кефира после выхода на полную порцию? Или переходить на домашнего приготовления? И тогда все заново с маленькой порции или можно сразу?

Аленка777

Сообщение Аленка777 » Вт янв 10, 2012 18:14

Лю писал(а):Ksucha, неделя --- не срок, продолжайте! Просто не привык ещё человек к новой еде, дайте ему время. Главное, чтобы без насилия. Привыкнет сынок, будет побольше кушать.

Лю, а сколько срок? Если одну ложку только и будет съедать, а вторую уже с плачем, что тогда делать? Отложить кефир и попробовать творожок с добавлением немножко кефира? если тоже не пойдет, тогда каши, а спустя месяц-два снова попробовать кефир? А через-месяц-два это уже восемь месяцев и уже положено вводить овощи, тогда как совместить и кисломолочку, и овощи, и мясо? :o

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт янв 10, 2012 21:53

Аленка777, мой сын долго не любил кефир. Я пыталась примерно раз в неделю подсунуть ему, но было ни в какую. А потом полюбил. Я давала кефир после овощей и даже после фруктов. У нас никаких отрицательных и сомнительных последствий не было. Я имею ввиду аллергию, поносы и запоры.

katya-klimenkova

Сообщение katya-klimenkova » Вт янв 10, 2012 22:33

Уважаемые! Возник тут вопросик! Кефирный продукт можно считать кефиром? а точнее 1,5% кефирный продукт детю в качестве первого прикорма можно? :unknown:

Аленка777

Сообщение Аленка777 » Вт янв 10, 2012 23:02

То есть можно начать с творога или если не пойдет и с каш или если не пойдут и с овощей? Именно в этой последовательности пробовать лучше? Если не идет кефир, то на следующий день пробовать следующий вид прикорма или сколько дней необходимо сделать перерыв?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср янв 11, 2012 09:26

Мама Нямчика, 180 мл --- это ориентировочный объём, смотрите по ребёнку, можно чуть больше или чуть меньше давать, скоро приноровитесь к аппетиту. Если уже сейчас это много, просто добавляйте творог к тому объёму кефира, который нормально съедает. Ещё вариант --- кормить помедленней (удлиннить промежутки между двумя соседними ложками с едой). Как ни странно, иногда помогает съесть побольше. То, что потом грудь попросил --- может быть, просто привычка: поесть = грудь пососать, а если не пососал, значит, не поел. :-)
Мама Нямчика писал(а):Ой, еще, еше забыла: можно ли менять марку кефира после выхода на полную порцию? Или переходить на домашнего приготовления? И тогда все заново с маленькой порции или можно сразу?
Давать новый кефир (магазинный или домашний) можно, а делать лучше всего так, как смеси заменяете: сначала немножко нового, а остальная порция знакомого кефира, на следующий день грамм 40--50 нового, а остальное знакомым, на третий поровну нового и старого, на четвёртый уже только новый. Примерно так.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Аленка777 писал(а):Лю, а сколько срок? Если одну ложку только и будет съедать, а вторую уже с плачем, что тогда делать?
Ну я бы дней 10--14 попредлагала, и если ситуация не изменилась бы после этого, стала пробовать новый вид прикорма давать. Без перерыва, на 15-й день.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

katya-klimenkova писал(а):Уважаемые! Возник тут вопросик! Кефирный продукт можно считать кефиром? а точнее 1,5% кефирный продукт детю в качестве первого прикорма можно?
Смотря какой там состав, наверное. Что пишут на упаковке?

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:

Аленка777 писал(а):То есть можно начать с творога или если не пойдет и с каш или если не пойдут и с овощей?
Творог идёт в компании с кефиром, так что если не кефир, то, да, каши или овощи. Очерёдность(на мой взгляд) не так уж важна, разные аргументы есть и для каш, и для овощей. И всё-таки вдруг ещё с кефиром получится. :-)

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Ср янв 11, 2012 10:41

katya-klimenkova писал(а):Кефирный продукт можно считать кефиром?

нет. Это продукт с совершенно другой технологией, микробным составом. Но в качестве первого прикорма на мой взгляд можно.

litylechka

Сообщение litylechka » Ср янв 11, 2012 11:40

Ольга Соколова писал(а): Но в качестве первого прикорма на мой взгляд можно.

у нас так и получилось
уже потом дочиталась что это именно "продукт"

Аленка777

Сообщение Аленка777 » Ср янв 11, 2012 17:36

Ура! Сегодня съели 3 чайные ложки, слегка кривился сыночек, но уже не плакал!
Девочки, вот еще интересно почему давать кефир только 1-3 дневный? А если давать 4-хдневный, что будет? Это только из-за того, что крепит?

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Ср янв 11, 2012 18:03

Аленка777 писал(а): А если давать 4-хдневный, что будет? Это только из-за того, что крепит?

Не только. Выделяется большое количество уксусной кислоты. В больших количествах она не полезна

katya-klimenkova

Сообщение katya-klimenkova » Ср янв 11, 2012 21:53

Что пишут на упаковке?

На упаковке: Состав: молоко нормализованное с использованием бактериальной закваски на кефирных грибках и закваски на чистых культурах молочнокислых буктерий. во как! :roll:

Ksucha

Сообщение Ksucha » Чт янв 12, 2012 02:04

Аленка777 писал(а):Ура! Сегодня съели 3 чайные ложки, слегка кривился сыночек, но уже не плакал!

И мы вчера уже начали есть с бОльшим воодушевлением, а сегодня сынуля съел аж 34грамма :Yahoo!: (это мне весы недавно электронные подарили, точность теперь, как в аптеке :mrgreen: ) И при этом даже ротик на ложку иногда открывал, но больше всего ему нравится сербать через край тарелочки :)))

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Чт янв 12, 2012 05:39

состав то везде одинаковый пишут. Нормализованное молоко это вообще в любых молочных продуктах (за исключением отборного молока). А Закваску вы же не проверите. Поэтому пишут тоже всегда одинаково. Вообще то на керире должны писать "закваска на кефирных грибках". А на кефирном продукте - "кефирная закваска" или "закваска с использованием кефирных грибков" или еще как-нибудь. Но сейчас на это тоже нельзя полагаться.

Аленка777

Сообщение Аленка777 » Чт янв 12, 2012 14:38

Ольга Соколова, может пропустила где, но как Вы прокомментируете самодельный творог из 1% кефира - нагревание до свертывания, откидывание на марлю/сито? Насчет безопасности такого продукта для малыша 6,5 месяцев. Ну и полезности тоже. Может лучше покупной детский?

Мама Нямчика

Сообщение Мама Нямчика » Чт янв 12, 2012 17:55

Аленка777 писал(а):самодельный творог из 1% кефира - нагревание до свертывания, откидывание на марлю/сито

О! Я тоже именно так делаю!
А у меня снова вопрос о порции - ну не съедает мой ребенок 180 гр, ест отлично первые 100-110, потом еще можно впихнуть 40 (но уже мычит и без удовольствия) и таким образом максимум - это 150 грамм. Что делать - не настаивать и уменьшить количество кефира в пользу 30 грамм творожка? А творожок из этого самого кефира.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

И еще - а можно давать творожок из ложечки отдельно например в другое кормление, а кефир из бутылки?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт янв 12, 2012 21:54

Мама Нямчика писал(а):а можно давать творожок из ложечки отдельно например в другое кормление, а кефир из бутылки?

а почему нет? :pardon:

Аленка777

Сообщение Аленка777 » Чт янв 12, 2012 22:21

Мама Нямчика писал(а):И еще - а можно давать творожок из ложечки отдельно например в другое кормление, а кефир из бутылки?

а какая нужна для этой бутылки соска? у нас авент, к ней есть для такой консистенции какая-то соска? :oops:
или лучше сразу приучать к поильнику (чашка с носиком и двумя ручками)?

Мама Нямчика

Сообщение Мама Нямчика » Чт янв 12, 2012 23:29

Аленка777, я один раз дала сам кефир (без творожка) из авентовской бутылки с самой обычной соской с одной дырочкой - ребенок ничего необычного не заметил и очень хорошо все съел. А вот когда попробовала тоже самое провернуть с 1 ложкой творожка, то не получилось, уже через эту дырочку не походит. Муж предложил купить соску с дырочкой по-больше, но я не хочу, пусть уж лучше тогда ест с ложки, чем привыкнет, что еда из соски прямо в рот выливается. В поильнике кефир не пробовала, мы оттуда чай пьем. А кстати, как потом этот кефир из носика поильника вымыть - мне кажется это не очень удобно...

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт янв 13, 2012 10:05

Девочки, а зачем творожок подмешивать в бутылку с кефиром? Логичнее творожок кушать ложечкой (для самых маленьких есть специальные силиконовые - они очень удобны для первого прикорма :good: ).
Мы кефир до сих пор пьем из бутылки - покупаю специальные соски с переменным потоком - такие есть в Авенте, Чикко...

Мама Нямчика

Сообщение Мама Нямчика » Пт янв 13, 2012 10:54

EvA82_82 писал(а):Девочки, а зачем творожок подмешивать в бутылку с кефиром

Ну так просто ЕОК советует, поэтому я так и ввела. Но иногда не хватает времени, чтоб все это скормить, поэтому и возник вопрос с кефиром в бутылке, а творожок из ложечки. Я тоже кормлю из силиконовой - очень удобно для маленького ротика.
А кто точно знает, когда (с какого возраста) можно заменить кефир домашним йогуртом? И равносильна ли эта замена в плане полезности кисломолочных продуктов?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт янв 13, 2012 11:06

Мама Нямчика писал(а):А кто точно знает, когда (с какого возраста) можно заменить кефир домашним йогуртом? И равносильна ли эта замена в плане полезности кисломолочных продуктов?
Да хоть сразу им прикармливайте, в теме про закваски многие так и делают. А насчёт полезности:
http://www.komarovskiy.net/faq/jogurty- ... chshe.html

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

PS Но на всякий случай полную порцию сразу не давайте, постепенно заменяйте кефирное кормление на йогуртное (сначала пару ложек йогурта, остальное кефиром, на следующий день грамм 30-40 йогурта, на третий поровну йогурта с кефиром...).

Мама Нямчика

Сообщение Мама Нямчика » Пт янв 13, 2012 12:57

Ага, Лю,спасибо! Мне только что в голову пришла замечательная идея, что когда введется йогурт полностью, потом бифивит, а потом можно же давать два дня кефир, два дня йогурт, два дня бифивит и т.д. И ребенку будет веселее, и нам не скучно. И только творожок останется неизменным :)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт янв 13, 2012 14:58

Мама Нямчика писал(а):можно же давать два дня кефир, два дня йогурт, два дня бифивит и т.д. И ребенку будет веселее, и нам не скучно. И только творожок останется неизменным

дело в том, что по вкусу бифивит и йогурт не сильно отличаются друг от друга, кефир - да, потом можно будет пробовать добавлять фрукты в йогурт :wink:

Аленка777

Сообщение Аленка777 » Сб янв 14, 2012 22:04

Мама Нямчика писал(а):Аленка777, я один раз дала сам кефир (без творожка) из авентовской бутылки с самой обычной соской с одной дырочкой - ребенок ничего необычного не заметил и очень хорошо все съел.

Мишутка тоже сегодня умял кефир 120 мл с бутылочки, а творожок я завтра дам с ложечки. Его надо будет с кефиром разбавить?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вс янв 15, 2012 09:31

Аленка777, лучше разбавить, чтобы консистенцию разжижить. И малышу легче будет справится с более жидкой консистенцией.
Я сначала старалась давать творожок консистенцией похожий на жидкую сметанку.

Мурыська

Сообщение Мурыська » Пт янв 20, 2012 19:44

Девушки, я опять с дурацкими вопросами :oops: :oops: :oops:
очень уважаю ЕОКа, и следуя его рекомендациям, хотела начинать прикорм в 6 месяцев с кефира. но столкнулась с мнением, что "кефир и вообще кисломолочка до 9 месяцев ни-ни", "кефир жидкий и посему прикормом быть не может" :shock: но он же впоследствие смешивается с творогом, и выходит, как сказала EvA82_82, сметанообразная консистенция!
так же якобы творог создает нагрузку на почки.. :s: мамочки, что думаете? :s:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт янв 20, 2012 20:03

Мурыська писал(а):"кефир жидкий и посему прикормом быть не может"
Ага, а молоко и смесь тоже жидкие, поэтому полгода ребёнок не получает еды вообще?.. :)

По поводу отношения других педиатров к кефиру были вопросы к ЕОК и его ответы:
http://www.komarovskiy.net/faq/vred-kefira.html
http://www.komarovskiy.net/faq/kefir-s-tvorogom.html
http://www.komarovskiy.net/faq/chuzhero ... efira.html
http://www.komarovskiy.net/faq/rekomend ... korma.html

mamadochek
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mamadochek » Сб янв 21, 2012 16:26

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Прикорм начали в шесть месяцев с каш, т.к. вес был 6800 (3750 при рождении), поэтому посоветовали вводить каши. Когда начинала давать было все в порядке а теперь, когда вышли на полную норму, закрепило дочу, давала немного овощей, не помогает. Как считаете, если начать давать кефир, не будет ли пучить? И если давать, то в отдельное кормление, или же непосредственно перед кашей, в то же кормление? Или же вообще убрать кашу и пробовать кисломолочку?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»