Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: как полностью заменить одно кормление?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Яна1

Прикорм: как полностью заменить одно кормление?

Сообщение Яна1 » Вт окт 04, 2005 23:14

Доче год и неделя. Прикорм пытаемся ввести с 6,5 мес. Уже перепробовали все, но больше столовой ложки не ест. Заставлять не хочется,чтобы совсем еду не возненавидела. Но и дальше практически на одном ГВ не могу. Что я не так делаю? Если доча голодная - не ест вообще прикорм, нужно немного грудь пососать. Если успеет насытиться грудью, то прикорм опять же не хочет. А в остальных случаях радостно кидается на любую еду, выдирает из рук, кричит, если не дали, жадно в нее впивается, но отъев примерно столовую ложку, охладевает и категорически отказывается продолжать есть. Если выхода для нас нет, то хотябы успокойте, что для дочи и для меня не вредно так долго на ГВ. Опишите подробнее введение прикорма, вдруг я увижу свою ошибку.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 05, 2005 02:44

Наташа, ну с введением прикорма по-Комаровскому вы опоздали (хорошо это или плохо - другой вопрос)%)
хотябы успокойте, что для дочи и для меня не вредно так долго на ГВ

а вот не успокою %)
потому что для вас это значительная потеря важных для вашего организма веществ.
А ребенку НЕОБХОДИМО научиться кушать "нормальную пищу", причем желательно до года - чем дольше затягивать, тем ему труднее это сделать.
+ (мое глубокое ИМХО) длительное (после 1,5 - 2 года) ГВ не лучшим образом сказывается на психике.
ТО-есть, я считаю, что ребенка давно пора отлучать от груди или хотя бы прекратить кормление по требованию (оставив только ночные и для лучшего засыпания %))

Опишите подробнее введение прикорма, вдруг я увижу свою ошибку

ПОчитайте раздел о прикорме книги ЕОК , а также его статьи на эту тему.

Теперь о вашей проблеме - похожий случай уже был на нашем форуме и лучше, чем ЕОК объяснить проблему сложно http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 8038#18038

А вообще, прежде чем давать какие-либо советы - хочу спросить:
1 - есть ли у ребенка какие-либо проблемы с весом, ростом, гемоглобином и т п.?
2 - Умеет ли она жевать? То-есть, способен ли самостоятельно справится с яблоком или куском мяса?
3 - Готовы ли вы окончательно и бесповоротно отлучить от груди? если нет, то к какому возрасту планируете?
4 - Есть ли возможность оставить ребенка скажем на полдня (с папой, бабушкой, няней и т п)?
5 - Ест ли она ночью, если да, то сколько раз?
6 - сколько раз ест днем?(я так понимаю, что только ГВ?)

Аленький

Сообщение Аленький » Ср окт 05, 2005 07:06

Если выхода для нас нет, то хотябы успокойте, что для дочи и для меня не вредно так долго на ГВ. Опишите подробнее введение прикорма, вдруг я увижу свою ошибку.

У меня другое мнение - не вредно. Но только в том случае, если Вы принимаете витамины, полноценно питаетесь и хорошо себя чувствуете. Моя дочь взяла прикорм в 9 месяцев. И до года и 1 мес. ела так же как ваша девочка. А месяц назад я стала уходить на работу на полдня, и без меня доча стала есть в нормальных количествах. Хотя когда я дома, она частенько "запивает" еду молоком. Никакого криминала в этом не вижу.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср окт 05, 2005 10:16

ну с введением прикорма по-Комаровскому вы опоздали

:shock: Почему? Как раз Комаровский рекомендует вводить прикорм как раз после полугода, а точнее, после того, как полезли зубы. Потому как именно в этот период "испортить" желудок уже практически не возможно, т.е. именно появление зубов сигнализирует о том, что ребенок становится готовым к принятию "твердой" пищи.
Наташа, Прикорм вводится постепенно начиная с малюсеньких порций. Т.е. сначала полкофейной ложечки + докорм молоком. 2-3 дня смотрим - все нормально, на 4 день - целая кофейная ложечка, опять пару дней смотрим, все нормально - увеличиваем, и так за 2-3 недели постепенно заменяем одно кормление.
И естественно ребенок, который ни разу в свое жизни не видел ложки, и не будет сразу нормально ее воспринимать.
Длительное ГВ - вопрос отдельный, и уже много раз обсуждаемый (просмотрите форум).
А вообще хочу высказать свое ИМХО. Конечно, понимаю, что нарываюсь на "помидоры" и "камни" в свой огород, но все же выскажусь.
Читая о подобных проблемах здесь на форуме, на других форумах, да и сталкиваясь с подобным в реальной жизни (у подруг, знакомых) отметила такую тенденцию, что дети на ИВ намного легче воспринимаю переход к ложке, и соответственно к твердой пище, чем дети на ГВ (бывают, конечно исключения, но в большинстве своем именно так).
Далее, немножко комментариев по пунктам Tettigonы,
1. Существенный вопрос, если есть такие проблемы, то для начала надо советоваться с врачом.
2. Умение жевать для введения прикорма не есть обязательным фактором, т.к. любой прикорм вводится в жидком и перетертом виде. Научится жевать можно уже потом в процессе, так сказать. У меня младшая научилась толком жевать где-то лет с полутора.
4. В принипе ИМХО можно с этим справится и без помощи, хотя если ребенок на ГВ, то возможно помощь других и понадобиться. Т.е. я тут сужу по себе, т.к. я вводила прикормы детям, когда они уже были на ИВ.
У меня другое мнение - не вредно. Но только в том случае, если Вы принимаете витамины, полноценно питаетесь и хорошо себя чувствуете.
С этим согласна. Т.е. тут надо принимать обе стороны медали. Если все хорошо, и у Вас есть силы и желание продолжать ГВ - почему нет, если же испытываете дискомфорт, в силу каких-то причин (кстати тут согласна с Tettigonой, что длительно ГВ сказывается на психике, причем и мамы и ребенка) - то лучше отучать от груди.

Леля

Сообщение Леля » Ср окт 05, 2005 10:55

Читая о подобных проблемах здесь на форуме, на других форумах, да и сталкиваясь с подобным в реальной жизни (у подруг, знакомых) отметила такую тенденцию, что дети на ИВ намного легче воспринимаю переход к ложке, и соответственно к твердой пище, чем дети на ГВ (бывают, конечно исключения, но в большинстве своем именно так).

А вот это интересно.
Кстати, Jitel, а Вы не могли бы поделиться как Вы вводили прикорм для своих детишек? А то нам уже 4,5 месяца, я стала задумываться о том, когда, что и как. Но пока не могу ничего найти для ИВ. Для ГВ - полно, а про ИВ почему-то очень мало написано.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср окт 05, 2005 11:22

Наташа , я кормила грудью долго. И до года с небольшим, хоть и вводила новые продукты, питался он почти только моим молоком. В основном он просто знакомился с новой пищей. Это нормально! А вот после года вы должны попытаться увеличить количество съедаемого малышкой прикорма. Это проблема педагогическая! Попробуйте, если это возможно, не кормить ее самой, и уйти куда-нибудь на полчаса (хоть в туалет :) )
Учитывайте ее вкусы! Она хоть и маленькая, но уже со своими уникальными вкусовыми пристрастиями! Грудь давайте только после еды, и не паникуйте если не сразу получится.
Ничего страшного! Опять же из моего опыта - пока я не отучила от груди (в 2 года) ребенок ел в два раза меньше, чем мог бы, а остальное "догонял" молочком :) , и ничего! Крепенький был, подвижный, любознательный. Отучать я стала, когда кормление стало раздражать :twisted: . Удачи!

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Ср окт 05, 2005 12:50

"хотябы успокойте, что для дочи и для меня не вредно так долго на ГВ"
вообще то вредно для неё, для Вас нет
а каши ребёнок ест? а мясо? чем Вы его начинали прикармливать и как? а печёное яблоко? что-то же она любит?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 05, 2005 15:46

Как раз Комаровский рекомендует вводить прикорм как раз после полугода

после полугода, а не после года.

Умение жевать для введения прикорма не есть обязательным фактором, т.к. любой прикорм вводится в жидком и перетертом виде.

вообще-то да, но в идеале, ребенок должен научиться жевать в 7 - 10 месяцев, а после этого периода ему будет гораздо труднее это сделать.

Проблема, конечно же педагогическая.
Вообще, заметила, что у деток на ГВ по требованию после года частенько происходит сдвиг в психике, в результате которого ребенок усиленно пытается наедаться исключительно маминим молоком, практически полностью игнорируя другую еду. Слава Богу, если молока хватает и маму это не "парит". А ведь бывают случаи, когда мама нервная и уставшая от этого, а ребенок имеет сильный недобор веса + низкий гемоглобин :(((

НА мои вопросы все еще жду ответа %)

Идеальный вариант - отправить маму погулять на весь день. Ребенок быстренько научится кушать :)))

Аленький

Сообщение Аленький » Ср окт 05, 2005 18:17

деток на ГВ по требованию после года частенько происходит сдвиг в психике, в результате которого ребенок усиленно пытается наедаться исключительно маминим молоком, практически полностью игнорируя другую еду. Слава Богу, если молока хватает и маму это не "парит".

И это, междупрочим, вполне естественно. Естественно в таком смысле - в архаических племенах с началом того времени, когда ребенок начинает смаостоятельно передвигаться, мать ежедневно оставляет его в племенной деревне, сама отправляясь на поиски пропитания, т.е. мать отсутствует продолжительное время и ребенок инстинктивно пытается "насосать впрок", т.к. каш и пюре у них нет, а кусок мяса вряд ли годовалое дите с легкостью съест, да и кормить его специально никто не будет. А современная мама после ребенкиного года часто продолжает проводить с ним все 24 часа в сутки. А инстинкт то требует "сосать впрок", вот и получается такая ситуация.
Так что выход - оставлять дите с кем-то.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср окт 05, 2005 22:38

Леля, на самом деле большой разницы во вводе прикорма нет для деток на ИВ или ГВ, просто, как мне кажется, ребенок на ГВ это более остро воспринимает, т.к. то была мама теплая (и все такое), а тут какую-то ложку суют непонятную :) . Хотя опять же - все субъективно, и дети все разные.
Например старшая дочка очень долго плевалась творогом, а младшая на "ура" воспринимала прикорм.
Так вот, а то я отвлеклась.
Вводила я прикорм следующим образом.
Где-то месяцев с пяти начала вводить творог с кефиром (т.е. перемешанные ингредиенты в виде этакой жидкой субстанции, ну примерно как жидкая сметана). Как я уже писала выше - сначала - пол кофейной ложечки + докорм молоком, 2-3 дня - смотрела на реакцию. Все нормально - увеличивала дозу до одной кофейной ложки. Опять смотрю на реакцию, ну и так далее, т.е. где-то за 2-3 недели довела до полной порции. Сейчас врачи не рекомендуют давать детям до года больше 25 г творога (из-за белка), хотя старшей я давала полную порцию, т.е. 50 г творога + 100 г кефира (варианты - бифивит, ацидофильное молоко), кстати бифивит можно давать и раньше, где-то месяцев с 4-х. Этим прикормом я заменяла 3-4-хчасовое кормление, т.е. полдник, еще через какое-то время добавляла туда печенье. Можно или сухое - галетное, или специальное детское (его сейчас великое множество)
Далее. После полугода начала вводить соки. Сначала по чуть-чуть, потом довела до 100 г (схема та же), но сок нельзя назвать прикормом как таковым, потому как кормление им не заменяется.
Ближе к 7 мес. начала вводить фрукты, тоже по чуть-чуть и по одному, т.е. сначала яблочко, потом яблочко с бананом или еще с чем-то, ну и т.д. Кстати мои дети отдавали предпочтение баночкам. Причем нашим (в смысле украинским), да и мне они больше импонировали, т.к. срок хранения открытой банки - всего 12-24 ч, а у того же "Винни" (российский) - 48 ч (не сочтите за антирекламу, просто личные наблюдения). Т.е. выводы понятны, где больше ненужностей напихано. Но это было 2 года назад, может сейчас ситуация другая, так что тут смотрите сами. Опять же схема та же.
Ближе к 8 мес. - овощи. Начинала с кабачка (патиссона), т.к. эти овощи легче всего усваиваются, через время добавляла в кабачок что-нибудь еще, например картофель, потом морковь, лук, свеклу, цветную капусту (ну тут на Ваш вкус и усмотрение). Все это варится, отвар сливается в отдельную чашку, перетирается, добавляется слитый отвар до нужной консистенции + капелька оливкового или кукурузного масла, при желании можно чуток присолить, если будет есть без соли - и ладно. Как только начал съедать полную порцию - 150-200 г, и все нормально, можно в этот супчик добавлять желток. Но, осторожно. Начинать надо с маленькой крошечки, и где-то раз в 3 дня, постепенно к году довести до четвертинки, потом до половинки. Как только все нормально с супом и желтком можно ввести мясо. Лучше телятину. Свинина тяжелая и жирная, курица - аллергенная. Этим прикормом заменяется 12-13-тичасовое кормление, т.е. обед. Ближе к году можно ввести нежирную рыбу (лучше морскую - треску, хек, мерлузу)
Как только все ОК, можно вводить каши. Тут уже фантазии нет предела. Можно самой на кофемолке смолоть крупу и варить на смеси или разведенном молоке, можно давать готовые (из пачек), благо выбор сейчас огромный. Это ужин.
Вообще все что я тут написала - не панацея, просто я делала именно так.
Может быть Вам подойдет сначала начинать с каш или овощей.
Мое мнение, если нет аллергии на коровий белок лучше начинать с кисломолочных продуктов, т.к. по составу они все же ближе к материнскому молоку или к смеси.
Ну вот примерно так. Да, еще многое зависит от количества кормлений в день. Моя старшая примерно месяцев с 4-х ела 4 раза в день, и прибавляла по - 600-800 г ежемесячно, младшая где-то с полугода (может позже) стала есть 4 раза в день.
А что такое ночные кормления я знала только в первые две-три недели, причем обе еще были на ГВ. Потом они просто спали всю ночь, ну в смысле с 12 ночи и до 6-7 утра. Т.е. 100% по Комаровскому :).

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 05, 2005 22:47

Аленький, вот я и говорю...
Не надо потворствовать.
В природе ни одна мама с дитем до 3-х лет не сидит %)

Леля

Сообщение Леля » Чт окт 06, 2005 12:43

Jitel, большое спасибо. Я подумаю и задам еще вопросы :oops:

Яна1

Сообщение Яна1 » Чт окт 06, 2005 18:26

Tettigona писал(а):1 - есть ли у ребенка какие-либо проблемы с весом, ростом, гемоглобином и т п.?
2 - Умеет ли она жевать? То-есть, способен ли самостоятельно справится с яблоком или куском мяса?
3 - Готовы ли вы окончательно и бесповоротно отлучить от груди? если нет, то к какому возрасту планируете?
4 - Есть ли возможность оставить ребенка скажем на полдня (с папой, бабушкой, няней и т п)?
5 - Ест ли она ночью, если да, то сколько раз?
6 - сколько раз ест днем?(я так понимаю, что только ГВ?)

1- с весом и ростом проблем нет, гемоглобин был низковат, я создавала даже здесь тему "Низкий гемоглобин и начало прикорма", lulu ответила, что ГВ наоборот решает проблему низкого гемоглобина, так как из молока он лучше усваивается, других проблем тоже нет, очень сильная, активная.
2- Челюстью двигать умеет, но у нее первый зуб появился в 10 мес, а второй в 11,5. Сейчас 2 зуба, которыми только откусить что-то может. А так деснами трет, например, печеночную колбасу или котлету может съесть.
3- Мне все-равно, когда отлучать от груди. Прочитав, Комаровского планировала в год. Но так как сижу дома и муж поощряет ГВ и совместный сон, то можно и покормить. Я только против полного ГВ, так как уже хочется куда-нибудь сходить иногда.
4- Есть, но обычно оставляю не больше, чем на 3 часа, так как хоть она и голодная, терпит, знает, что я все равно вернусь.
5- Ночью ест, не знаю, сколько раз. Я сплю в это время. Больше трех раз точно, а еще точнее - раз 6 (это мне так кажется)
6- каждые 2 часа, день у нее составляет 14 часов, значит, 7 раз ест днем, в разное время, когда захочет.
ПС Сейчас режутся зубы

добавлено спустя 1 час 39 минут:

Tettigona писал(а): ну с введением прикорма по-Комаровскому вы опоздали

Ну, почему опоздала. Разве что на две недели, так как начала не в 6, а в 6,5 мес. Все делала по Комаровскому. Кефир. Сначала 1 чайная, на следующий день 2, так дошли до 8-ми. Когда нужно было съесть 16 чайных ложек, съели 8 плюс 2 с ревом, в сумме 10. На следующий день опять рев. Я скорее на сайт Комаровского, здесь посоветовали не заставлять, чтобы не возненавидела еду. Закончилось тем, что есть сейчас - 1 столовая ложка любой еды в день. Еще пытались подслащивать кефир, даже добавляли в него печенье, была сыпь. Потом пытались его заменить на ряженку. Экспериментировали с названиями кефира, даже с его жирностью. Со временем суток экспериментировали. Короче, Кристина против. Потом вычитала на сайте ответ ЕОК, что до года полное ГВ - терпимо для здоровья ребенка. Расслабилась, перестала нервничать, продолжили педагогический прикорм. Мы просто кушаем в комнате, так как кухня у нас общая с соседкой. Кристина всегда изучает и еду и процесс ее принятия, и ложки в руках держит, это с самого начала ее выхода из пределов коляски. Также предлагаем и чисто ее пищу раз в день (каши гречневая, пшонная, кукурузная, рисовая) и всякую всячину, что появляется в нашем доме (творожки, сырочки, яблочки, бананчики, соки, молоко, йогурты, сыр, печеночная колбаса, куриное мясо, картошка вареная, котлета, мясо из пельменей). Вот наступил год, я опять на сайте ЕОК с надеждой получить дальнейшие указания. Не по составу прикорма, а по методологии его введения. Просто в книге предполагается, что ребенок все это ест. А что делать если нет? Статью пробежалась про "Кушать не хочу". Там наоборот подчеркивается, что никакого насилия.

добавлено спустя 18 минут:

Елена76 писал(а): Попробуйте, если это возможно, не кормить ее самой, и уйти куда-нибудь на полчаса (хоть в туалет :) )

Вы имеете в виду, пока ее пытаются накормить? Нет, полчаса не помогут, она долго может терпеть. Вот, мысль пришла переехать к свекрови на время и уходить на полдня, когда она приходит с работы.

добавлено спустя 8 минут:

Сидорова Ирина писал(а): что-то же она любит?

Дело не в том, что она любит. Любит она всё, но не надолго. Например, сегодня она сильно любит плавленый сырок, ест его с упоением. Покупаю его через день - даже нюхать не хочет, отталкивает руку. Мороженое любит, налижет его столовую ложку и уже не любит. Хлеб любит, откусит, пожует с довольным видом и выкидывает (сегодня на прогулке у девочки булочку забрала). Вчера мне повезло, Кристина любила жареный пирожок с картошкой, с ревом у меня его выпросила, выела оттуда картошки столовую ложку, мусолила полчаса и выкинула весь пирожок как будто она его ненавидит. Вот сегодня любила котлету, правда съела ее чайную ложку.

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Чт окт 06, 2005 18:37

С ума сойти можно ( Вы даёте годовалому ребёнку пирожок жареный с картошкой???? плавленый сыр??? мороженной?? бедный Ваш ребёнок
с этого надо было начинать свою тему, кормлю ребёнка чем попало, а он видите ли отказывается. обалдеть можно
А Вы не пробовали ёё кормить пищей предназначеной для деток? думаю нет. Знаете есть мамы которые дают ребёнку самодельный творог, овощной суп, кашки.

Яна1

Сообщение Яна1 » Чт окт 06, 2005 18:46

Сидорова Ирина, о, напомнили, суп и борщ еще даю, едим мы его каждый день, поэтому предлагаю всегда, когда и мы едим, даже растираю!!! Рыбу даю (бычки или хамсу) Ну, а в общем, по Вашему замечанию мне нечего ответить, надеюсь, кто-то меня поймет не так как Вы.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт окт 06, 2005 19:23

Наташа, возможно я не правильно поняла, поправьте меня, если что. Вы практиковали педприкорм, или обычный прикорм?
Честно говоря, жареный пирожок (хоть и с картошкой) и плавленный сыр я бы тоже не давала.
По-моему ребенок эээ... несколько разбалован.
Обычно маленькие дети находятся на каком-никаком режиме. И вот пришло время кормления - значит кормимся, а не постоянно в перерывах что-то перехватывает.
Она ходит голодная не больше 3 часов в день, судя по тому, что Вы писали. Поверьте, за 3 часа ребенок не успеет проголодаться настолько, чтобы с упоением есть (если обычно он это делать не любит). Пусть поголодает 6 часов - посмотрите на реакцию.
Вы прочитали ссылку, которую дала Tettigona? ЕОК дал очень дельный совет, возможно где-то экстремальный, но если по-другому никак - почему не попробовать?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт окт 06, 2005 22:48

Наташа, ну полностью ГВ потребностей организма такого "взрослого" ребенка не удовлетворяет. Просто потому, что у него не очень большая энергетическая ценность. Именно поэтому ребенок ест около 14 раз в день, вместо 5 - 6 раз.

жевать уже умеет, что очень хорошо :) Одной проблемой меньше. А зубы - это дело наживное %)

У меня была такая же ситуация (см тему "заканчивать ГВ? и как это сделать?")
РЕбенок ел каждые 2 часа днем и около 4-6 раз ночью....
ВСе решилось с отказом от дневных кормлений.

И вам советую отлучать, ессно, не сразу, а постепенно.
Да и особо "зверствовать" не стоит - деткин и так от зубов страдает...
ДЛя начала нужно понять, что с ребенком на самом деле все в порядке и проблема чисто педагогическая.

Предлагаю 2 варианта решения:
Ночные кормления пока не трогаем - вижу, что они пока никому не мешают :)

1 вариант:
Устанавливаем режим кормлений грудью. Для начала пусть будет каждые 2 часа.
ТО-есть, каждые 2 часа предлагаем грудь, в остальное время мама или отсутствует или сидит в плотной и недоступной одежде и не поддается на провокации. Между кормлениям грудью постоянно без ограничений предлагаем яблочки, котлетки, сухарики, кефир и прочие вкусности.
а) постепенно(примерно раз в неделю) увеличиваем интервал между кормлениями (2 часа, 2 30, 3 часа и т д)
б) постепенно (раз в 1 - 2 недели) отменяем кормления грудью. Допустим, что ребенок кушает в 8 00, 10 00, 12 00, 14 00, 16 00, 18 00, 20 00. Сначала отказываемся от кормления в 18 00, через неделю в 14 00 и т п. (я пользовалась этим способом)

2 вариант:
Постепенно(раз в неделю) увеличивать длительность маминых ежедневных отлучек - сначала на 3 часа, потом на 4, 5 и т д. В конце концов ребенок проголодается, и зная, что мама придет нескоро начнет кушать.

Яна1

Сообщение Яна1 » Пт окт 07, 2005 08:34

Tettigona, спасибо за подробный ответ по существу.
Именно поэтому ребенок ест около 14 раз в день, вместо 5 - 6 раз.

Она с самого рождения так ест. Я привыкла и даже увидела в этом плюс - грудь не растягивается сильно от большого количества молока.

Бывает, она сосет 40 мин, например, с 9 до 9.40. Все равно в следующий раз предлагать грудь в 11?
И еще вопрос по режиму. Кристи просыпается утром в разное время с 7 до 10.30. Привязывать время кормлений к просыпанию или если в 9 решила первый раз утром покормить, то так уже и кормить каждый день в 9?

Пункты а) и б) можно начинать уже в первую неделю? Или сначала добиться четкого режима? Т.е. сегодня на вечер я могу уже планировать отмену одного кормления?

Второй вариант сложнее организовать. Если первый не сработает, примемся за второй. Муж работает до 20.30. А бабушек неудобно вызывать каждый день, они молодые еще.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт окт 07, 2005 11:04

Наташа
Она с самого рождения так ест. Я привыкла и даже увидела в этом плюс - грудь не растягивается сильно от большого количества молока.

у меня так тоже было.
Сначала радовалась, а потом просто устала от этого :(

Бывает, она сосет 40 мин, например, с 9 до 9.40. Все равно в следующий раз предлагать грудь в 11?

да, именно так.
Вообще это из серии дрессировки (могу объяснить принцип и посоветовать весьма полезную книжку, по которой детеныша дрессирую %))
а вообще 40 мин сосать в этом возрасте ненормально.
Опять-таки - педагогическая проблема.
ребенок не ест грудь по 40 мин, а мин 5-10 есть, а остальное время просто сосет. я бы с этим боролась - уж лучше пустышку, чем грудь мусолить (но это мое ИМХО)
Кристи просыпается утром в разное время с 7 до 10.30. Привязывать время кормлений к просыпанию или если в 9 решила первый раз утром покормить, то так уже и кормить каждый день в 9?

а как вам удобнее. Некоторые привязывают к просыпанию, мне было удобнее по часам смотреть.

Пункты а) и б) можно начинать уже в первую неделю? Или сначала добиться четкого режима? Т.е. сегодня на вечер я могу уже планировать отмену одного кормления?

не надо спешить, дайте ребенку привыкнуть для начала к режиму. :)

fraoola

Сообщение fraoola » Сб окт 08, 2005 07:41

А я просто хочу высказать свое мнение, как мама, практиковавшая и традиционный прикорм (старшему сыну 15,5 лет), и более современный прикорм - педагогический. Конечно, по двум детям нельзя делать выводы, но мне больше по душе новый прикорм.
Конечно, это подходит тем, у которых налажено полноценное ГВ.
Я не придерживаюсь полностью всех рекомендаций педприкорма, но я ничего не заменяю, никакие грудные кормления (которые я не пересчитываю, прикладываний к груди у нас много), и я спокойна - ну, не хочет деть полную порцию пищи - и не надо.
Думаю, если получается само собой, что деть начинает хорошо кушать твердую пищу - на здоровье, особенно если мама выходит на работу.
А если же ест от случая к случаю - не надо делать из этого проблему.
Мне кажется, что этот период (примерно с полугода до года или даже позже) как раз и нужен для постепенной адаптации к густой и твердой пищи, без фанатизма.
Кстати, мы ни разу за почти 7 месяцев прикорма ничего не перетирали и не измельчали специально. И не покупали ни баночек, ни коробочек детского питания.
С полугода до года с лишним наш рацион постепенно расширился до котлет, супа с фрикадельками (обожает, ест целую тарелочку), творога, кефира, каш (со мной за компанию) фруктов, овощей разных, хлеба, печенья, курицы, шашлыка (полезнейшее мясо) и практически всего, что мы едим. Вредное мы не особо в семье признаем. Иногда ест прилично прикорма, иногда - почти ничего, кроме груди.
Жевать учился с бананов, груш, котлет. По-настоящему жует еще не очень, конечно, но все же охотно пробует новое, пытается жевать.
А вот прикорм старшего сына доставлял всегда сплошную головную боль...
ИМХО - если деть приучен к вкусу и жеванию плотной пищи, понимает, что можно так утолять голод, и пища дома есть и предлагается, то проблемы прикорма нет.
Да, и на таком прикорме вес у младшего на ГВ в год 11900, а у старшего (с 4 мес. искусственника) на традиционном заменном прикорме был в год 11500.

добавлено спустя 8 минут:

Извините, если не совсем в тему написала, очень уж за 15 лет наболело... :shock:

Яна1

Сообщение Яна1 » Сб окт 08, 2005 09:05

Итак, первый день выдержали. Первое кормление в 9.00
Второй раз Кристи захотела кушать в 10.20, плакала 40 минут, последние 10 минут перешло в истерику. Предлагала кефир, яблоко, булочку, печенье, кашу. Помусолила немного печенье. Поели в 11.00 и уснули (устала плакать)
Проснулась, было недалеко до третьего кормления. Дождалась 10 минуть спокойно. 13.00
Четвертый раз захотела кушать в 14.30. Плакала 30 минут. Съела треть маленькой вареной картошки, сама ее разжевала. Это прогресс, вчера она таким с таким же кусочком не справилась, подавилась. Дергала меня за одежду на груди, заглядывала за ворот. Поела уснула.
В 17.00 все прошло хорошо. На общем ужине съела 1 чайную ложку куриного супа, кусочек куриного мяса, размером 1 чайная ложка. Предлагала вареную морковку, помусолила, но ничего не проглотила.

Захотела в следующий раз кушать в 18.30. Но обошлись без слез. Уже не дергала меня за одежду, а играла в предлагаемые мной игры. Предлагала кефир и печенье - отказ. Было такое ощущение, что она успокоилась, что ее не отвергают, все равно дадут сисю, но позже, и она согласна ждать. Предложила ей сисю в 19 - бурная радость.
В 21 и в 23 уже все совсем гладко прошло, ждала пока я ей сама предложу поесть сисю, только ненавязчиво пару раз голову к моей груди приклонила.
Итог первого дня: сися и мне и ей во многом нужна как средство общения, приятного времяпровождения, выражения любви и привязанности. По количеству съеденного тоже есть прогресс - чуть больше столовой ложки за день.

У меня вопрос. Если пришло время кормить грудью, а она еще не сильно хочет - давать? Если спит - будить? И цель режима? Я поняла так: чтобы растянуть время между кормлениями. А зачем растягивать время между кормлениями? Чтобы она научилась терпеть голод? Или чтобы хорошенько аппетит разогревался? Просто к вечеру у меня уже была небольшая температура, одну грудь раздуло от молока. Получается, что сейчас моя грудь будет скапливать большее количество молока, которого будет хватать на большее время.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб окт 08, 2005 09:15

Поясните вы темпиратуру меряете как обычно, или на сгибе локтя. Первое при ГВ менее показательно. А во втором случае как мне кажется надо бить тревогу.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб окт 08, 2005 12:06

Наташа, ПОздравляю, ваша Кристинка ведет себя даже лучше, чем я от нее ожидала %)
сися и мне и ей во многом нужна как средство общения, приятного времяпровождения, выражения любви и привязанности.

вполне возможно. Кстати, я заметила, что большинство долгокормящих мамочек заменяют грудью общение с ребенком :(((ноо это офф)
По количеству съеденного тоже есть прогресс - чуть больше столовой ложки за день.

нормально начнет есть еще не скоро, но прогресс будет постоянным, вот увидишь :)
Если пришло время кормить грудью, а она еще не сильно хочет - давать? Если спит - будить? И цель режима? Я поняла так: чтобы растянуть время между кормлениями. А зачем растягивать время между кормлениями? Чтобы она научилась терпеть голод? Или чтобы хорошенько аппетит разогревался?

Предлагать все равно, даже если не хочет. Откажется - ее проблемы. Если спит, то, конечно не будить, а покормить, как только проснется.

Все гораздо сложнее.
Цель этого режима:
1 - приучение ребенка кушать ГМ тогда, когда мама предлагает, а не когда ему в голову взбредет.
2 - приучить его к мысли, что мамина грудь, это не единственное средство для утоления голода и жажды.
3 - облегчить психологически маме и ребенку постепенное уменьшение количества кормлений.

Просто к вечеру у меня уже была небольшая температура, одну грудь раздуло от молока. Получается, что сейчас моя грудь будет скапливать большее количество молока, которого будет хватать на большее время.

Упс! :(
Все-таки, ребенок ваш кормился куда чаще, чем раз в 2 часа....
Вот отсюда и лишнее молоко.
Что делать?
Ждать. И ни в коем случае не убирать кормления и не увеличивать интервалы между ними до тех пор, пока грудь не перестанет переполнятся. Это где-то неделя, иногда 2 недели.
Как облегчить состояние?
Я сцеживала до тех пор, пока грудь не перестанет быть "силиконовой".
Можно еще лишний раз покормить ребенка, но только, например перед сном, ни в коем случае не в течении дня.

Allusя

Сообщение Allusя » Сб окт 08, 2005 22:39

Всем привет. У меня вопрос, может в тему, а может и не сильно...я заменила ночное кормление смесью, в результате доча стала наконец то засыпать нормально и нет проблемм со стулом( потому что по вечерам мы могли сисю :lol: мусолить до часа.) Последний раз я кормлю грудью в 8 вечера, в 10 смесь и спать, потом деть просыпается где то около 2х -3х ночи, понятно что за это время у меня набирается молоко...но последнее время набирается очень много, где то в 12 грудь становится как камень, болит и зудит. вчера невыдержала и сонную дочу покормила...после чего кормила всю ночь :cry: что в таких случаях делают с излишком молока, вернее что делать с грудью., перетягивать? но как. я пытаюсь на ночь пить меньше но результат пока все тот же.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 09, 2005 00:07

Allusя, перетягивать, пить таблетки и т п - ИМХО, последнее дело.
НУжно просто постепенно отменять кормления, не чаще одного в неделю.
У меня тоже, как только отменила все дневные (довольно резко) грудь и зудела и болела и т п.
Идеальный вариант - лишний раз покормить ребенка "лишним" молоком. НО часто этого нельзя из педагогических соображений. :(
Так что сцеживать. НО только в крайних случаях и по минимуму (до облегчения состояния). ИНаче молока меньше не станет - а именно в этом наша цель %)
МОжно еще попробовать меньше пить, но это не всем помогает.

Яна1

Сообщение Яна1 » Вс окт 09, 2005 07:35

Отчет день второй
1. Количество прикорма увеличилось в несколько раз
а) печеночная колбаса 1 ст ложка
б) абрикосовый нектар 3 ст ложки
в) тертое яблоко 1 ст ложка
г) печеная курица 1 ст ложка
д) ряженка 3 ст ложки
е) манная каша с маслом (знакомство) 1 чайная ложка
ж) печенье (самый большой в жизни кусок) 1 ст ложка
з) чай 1,5 ст ложки
и) мятный пряник (знакомство) просто долго мусолила, не глотала
к) хлеб белый 1 чайная ложка

2. Грудь не переполнялась, температуры не было

3. До истерик не доходило, но три вечерних кормления ждали по 30-40 минут с большим трудом (и я и Кристи). Поплачет, отвлечем, опять плачет, особенно, когда другую еду предлагаешь. Я сильнее нервничала, чем вчера, так как сама люблю есть часто и у меня сильно портится настроение, если я голодная. Поэтому понимаю Кристину, так хотелось ее накормить.

4. Дополнительные изменения.
а)Появляется режим в дневном и вечернем снах. Под сисей засыпает, устав от плача, успокоившись от еды.
б)Хуже спала ночью, ныла во сне, видно из-за большего количества еды и новых продуктов. Надеюсь, это не из-за нервов.

Вопрос. Мне сегодня нужно уйти на 3,5 часа. Не уходить? Взять ее с собой? Или нарушить режим, дать потерпеть дольше, а перед этим накормить с двух грудей?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 09, 2005 08:28

Наташа,
Я сильнее нервничала, чем вчера, так как сама люблю есть часто и у меня сильно портится настроение, если я голодная. Поэтому понимаю Кристину, так хотелось ее накормить.

Понимаю, что трудно, но лучше лишний раз не переживать - ребенок чувствует настроение мамы.

Появляется режим в дневном и вечернем снах. Под сисей засыпает, устав от плача, успокоившись от еды.

поэтому кормление перед дневным сном отменяю в последнюю очередь.
Хуже спала ночью, ныла во сне, видно из-за большего количества еды и новых продуктов. Надеюсь, это не из-за нервов.

все вместе. Животику еще нужно привыкнуть к большему количеству твердой пищи, а маленькой головке осознать, что жизнь изменилась :)
Так что это нормально.
Вопрос. Мне сегодня нужно уйти на 3,5 часа. Не уходить? Взять ее с собой? Или нарушить режим, дать потерпеть дольше, а перед этим накормить с двух грудей?

покорми сразу перед выходом и по приходу независимо от режима. Если все равно получается, что пропускаешь, то или пропусти это кормление или таки покорми, но после того, как придешь.

добавлено спустя 1 минуту:

если к концу недели ты и ребенок не привыкнете и не перестанете нервничать, то кормление не отменяй.

Яна1

Сообщение Яна1 » Вт окт 11, 2005 07:57

Новые вопросы.
Кристина и раньше какала раз в 4 дня, т.е. до активного введения прикорма. Я это считала вариантом нормы по сведениям из Интернета. Никаких мер не принимала, Кристина не жаловалась ни на что. А теперь, с введением прикорма, такой перерыв будет считаться запором? Сегодня начался пятый день перехода на новый режим питания, Кристина за это время еще ни разу не какала. Мои дальнейшие действия:
1. ждать сегодня акта дефекации
2. убрать весь прикорм, перейти опять на ГВ
3. поставить свечку, не дожидаясь и не убирая прикорм
4. перейти на ГВ по требованию

Я тут даю ей мясо, а можно ли? Хоть она и прошла педагогический прикорм, но настоящий-то только начинается, значит, искать подходящие овощи-каши? Кефир я заменила на ряжанку, но они не очень-то нравятся Кристине.

Успехи.
1. Вчера обошлось без больших нервов у меня (кровь с носа уже не шла), я все больше учусь отвлекать ее от мыслей о еде.
2. Этой ночью был нормальный сон у Кристины. Видно, тоже начинает принимать новые порядки.
3. Научилась пить из соски (сок и ряжанку), раньше не понимала, что это такое, только грызла соску.
4. Между двумя вечерними кормлениями 2 дня подряд получился перерыв не в 2 часа, а в 3. Значит, Кристина наедается немного чем-то, кроме сиси.
5. Стало легко ориентироваться в двух дневных и вечернем засыпаниях, не надо вечером долго укачивать, а днем знаю точно, когда уснет, планирую под это время всякие приятные дела.
6. Количество съедаемого прикорма увеличилось, по сравнению с 1 столовой ложкой.

Sand

Сообщение Sand » Вт окт 11, 2005 10:00

Я бы свечку поставила. Не на ГВ такие перерывы не есть хорошо.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 11, 2005 11:36

Сегодня начался пятый день перехода на новый режим питания, Кристина за это время еще ни разу не какала. Мои дальнейшие действия:
1. ждать сегодня акта дефекации
2. убрать весь прикорм, перейти опять на ГВ
3. поставить свечку, не дожидаясь и не убирая прикорм
4. перейти на ГВ по требованию

пятый день... хм....
А живот болит?
Твердый?
если да, то, конечно свечку ставить.
Если нет, то продолжать в том же духе, но давать побольше клетчатки (каши, овощи, фрукты) и что-нибудь слабительное (груши, чернослив).
Если учесть количество кормлений - у вас пока почти полное ГВ %)
Я тут даю ей мясо, а можно ли? Хоть она и прошла педагогический прикорм, но настоящий-то только начинается, значит, искать подходящие овощи-каши? Кефир я заменила на ряжанку, но они не очень-то нравятся Кристине.

мясо отварное можно, но понемногу.
Ряженку я не одобряю - жирная она :|
Да не заморачивайся так - ребенок уже большой.

Молодчина твоя Кристинка :)
Судя по всему, начали ее "воспитывать" как раз вовремя, поэтому она так легко и приспосабливается к новым обстоятельствам :)

Sand

Сообщение Sand » Вт окт 11, 2005 20:03

Tettigona,
что-нибудь слабительное (груши, чернослив).

Груши, вроде, крепят. Или ?

Яна1

Сообщение Яна1 » Вт окт 11, 2005 21:56

Сегодня сама покакала в 16 ч. До этого отменила попытки прикармливать, кроме 30 мл сока абрикосово-яблочного + 30мл воды.

После удачной дефекации продолжили прикорм:
1.детский печеночный паштет 2 ст л
2. кефир однодневный 2,5% 50 мл (прогресс от 35 мл)
3. сырок плавленый 1 ч л
4. пиленгас 2 ст л
5. знакомство с подсолнечным маслом

Продолжаем кормиться каждые 2 часа, уже меньше нервничаем, но, по-прежнему, начинаем хотеть кушать за 30-40 минут до кормления.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 12, 2005 03:44

Груши, вроде, крепят. Или ?

кого-то крепят, кого-то слабят....
Просто говорю о своем опыте, иногда забывая о том, что не у всех так %)
Наташа, а чего каши не даете?
вообще, я смотрю, что рациончик у вас не детский :?
пеленгас (рыба) - не увлекайтесь, аллергенная она очень.
Вообще, рыбу деткам лучше давать по минимуму, особенно речную и сорную (типа минтай), и оччень хорошо проваривать\прожаривать.
Гадости сейчас в рыбе полно :cry:.
Кефир - а почему не однопроцентный?
сыр лучше твердый - добавок меньше, да и детки его любят...
подсолнечное масло - неужели отдельно давали? :shock:
оно же противное! :shock:
лучше подмешивать в пюрешку.

Вообще, вы по какому принципу продукты выбираете?
Создается впечатление, что первое, что в холодильнике нашли %)
Без обид, ладно? Я сама иногда таким грешу :oops:
Педприкорм - педприкормом, но пюрешки никто не отменял, как и рациональное питание.
Что нужно давать ребенку (мое ИМХО):
1 - кефир или творог .Кефир лучше однопроцентный, муж наловчился смешивать с медом (если аллергии нет) - дите из поильника хлещет, аж захлебывается. Творог покупаем "Президент"детский (других нормальных в продаже не видела :() или сами делаем из кефира и молока и смешиваем с бананом, яблоком и т п.
2 - овощи. Сырые или отварные кусочком или пюре(можно добавить мясо, желток, смесь, раст масло). Картофельное пюре с чуть соли, желтком, раст маслом и чуть смеси вместо молока у нас один из хитов.
3 - фрукты. Кусочком на погрызть. Пюре из банки. В качестве добавки к каше или творогу. Сок, наверное к фруктам отнесем... И компот тоже... :wink:
4 - Каши. Сами по себе они невкусные, поэтому нужно пофантазировать. самый простой вариант - из коробок, а я туда добавляю еще и горсть ягод мороженых. В обычную кашу на воде можно положить ложку смеси, творог, тыкву, банан. Можно варить на соке вместо воды или на бульоне. Чуть соли - и добавить мясо, желток....
5 - мясо. Отварное, можно куском, а можно и пюре. (но не помногу)
Это основные продукты. Как по мне, подобный рацион ребятенку устроить несложно %) Да и вкусно это %)
Есть еще яйца (белок пока лучше не давать), рыба(лучше не увлекаться), сыр и т д
Готовьте ребенку так, как самим вкусно, держите про запас пару яблок, пачку каши, и по паре баночек с детскими консервами и соками - и проблем не будет %)
Наташа, у меня складывается впечатление, что Кристинка к отмене ГВ вполне созрела, а вот ты - нет...
что это за
но, по-прежнему, начинаем хотеть кушать за 30-40 минут до кормления.

:?: :?: :?:
Хочет кушать? пусть кушает. Яблочко. Или кашку....
Ты говоришь так, будто для твоей дочки ГВ - единственная пища, а остальное - так, развлекаловка...
Гв - это не слишком питательная пища, зато море общения с мамой %)
В вашем возрасте, чтоб ребенок наелся молочком - молочка должно быть оччень много.... Так что целесообразнее заменить часть кормлений другой пищей...
А общение с мамой - общением с мамой!
Псле отмены дневных кормлений мое чудо завело моду обниматься с мамой или папой и целовать в щеку или в нос. Мрявк %)
Вообще, стал гораздо эмоциональнее.
А раньше единственным требованием ласки были попытки задрать мамину футболку.... :? :roll:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб окт 15, 2005 08:53

Наташа, как там ваши дела?

Natty

Сообщение Natty » Сб окт 15, 2005 10:07

Вот и у нас тоже не получается :(
Даю кефир с творогом. Съест с ложки 100мл, сколько-то на слюнявчик. Через 30 мин. плачет. Даю смесь 120-150 мл.

Яна1

Сообщение Яна1 » Вс окт 16, 2005 23:11

Мы перешли опять на кормление по требованию. Не могу я выдержать эти истерики. Да и неприятно вообще стало общаться с малой - постоянно нужно что-то из себя выдавливать, чтобы развеселить ее. Все кажется, что зубы болят у нее, светятся через десну. А я тут со своими правилами пристаю. Еще и муж... он всегда отстаивает интересы дочки, если она чем-то недовольна, то, конечно же, я виновата "опять со своими амбициями".
И еще случай был. Один день шел дождь, мы гуляли на улице. Кристина ныла 40 минут с переходами в истерику. Потом оказалось, что уснула под сисей, дождавшись положенного времени кормления. А уснула на 2 часа раньше обычного. На следующий день я уже знала, что эти истерики значат - из-за погоды хочется больше спать, дала сисю на час раньше положенного. Сижу и думаю: что-то в этой системе не так. По ней получается, что весь этот час мы с Кристиной должны были страдать каждый по-своему.
Стыдно все это писать. По-прежнему хочу заменить одно кормление.

Насчет каш. Предлагала их с самого начала нового порядка, каждый день разные. Не хочет совсем.Эти дни (с 12 по 15) овсяную из моей тарелки. Я всегда завтракаю овсяной кашей, так Кристина тоже повадилась. Ест 1-1,5 ст. ложки с большим удовольствием. А специально ей готовить нет желания. Если бы знала, что она съест, а ради одной ложки не хочу.
Пюре делала. Нравится. Каждый день немного ест (1ст ложку).
Соки разные пьет, это уже стабильно. Примерно 50 мл в день.
Подсолнечное масло обожает. У бабушки церковная лампадка на столе стоит, Кристина там играет, вот и ест масло подсолнечное с упоением.
Рыба. Немного ест из ухи. Я ж в Крыму живу, выбираю свежую на рынке, нюхаю ее.
Мясо из пельменей ей достаем. Куриное, говядина-свинина. Ест 1-2 шарика.

Вот,теперь у меня опять есть Интернет. Готова к новым подвигам

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 16, 2005 23:24

эх...
может. действительно рано ей еще.... :?:
у нас эта система прошла на ура...
Но ребенок с самого начала практически по режиму кушал...

А, может, действительно, слишком большие перерывы?
И надо не каждые 2 часа, а, например, каждый час?
или не целый день рижимничать, а только с 12 до 16 например? :wink:
Ищите, пробуйте...
а я буду с ночными кормлениями бороться потихоньку %)

Яна1

Сообщение Яна1 » Пн окт 31, 2005 13:23

В год и месяц сдали кровь на анализ. Гемоглобин 85. Педиатр пригласила завтра - распишет, что ребенок уже должен есть. Да уж. И как это все ей в рот запихивать? И где lulu, которая советовала насильно не кормить? Хотела написать ЕОК, но, думаю, предложит сутки побыть голодными и поорать. Или все-таки написать? И свекровь, которая звонила узнать результаты анализов, приехала настроение испортила. "Вот, не слушаете старших, не приучили вовремя кушать, а теперь что делать?!" Я ей напомнила, что всегда разрешала всем кормить Кристину, ни у кого ложку из рук не вырывала, но никто не смог накормить, а теперь я виновата, потому что "книжек много читаю". Ох. Лучше бы мы не сдавали кровь.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 31, 2005 14:30

Наташа, ну я уже писала что можно сделать....
Согласна с возможным ответом ЕОК.
В качестве прикорма упирай на мясо, гранат....

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн окт 31, 2005 16:02

А гранат - это не слишком смело?
Мясо мне кажется вернее. Если пойдет гречка в каком-нибудь виде, то тоже хорошо.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 31, 2005 16:43

может и смело...
но если аллергии нет, то почему бы и не попробовать?

Яна1

Сообщение Яна1 » Чт мар 16, 2006 14:49

Итак, прошло 5 месяцев почти, а ничего не изменилось. Ест грудное молоко каждый час, хотя ей уже 1,5 года скоро. С года и трех мес. стала есть еще ряженку 2,5% 70-100 мл в сутки, не за раз, а в течение дня, но зато стабильно вот уже 2,5 месяца ее ест. Остальная еда - по настроению. Кусочек того, кусочек другого, ложечку супа, крошечку хлеба, другой еды - 50-60 гр. в сутки. Стала ей давать спирулину 1-2 таблетки в сутки (это сушеная водоросль, сильно полезная, со всякими витаминами и аминокислотами), любит ее, вот уже 2 мес ест.
Довольная, активная. Вес не знаю, к врачу не ходим. По виду не тощая. Меня беспокоит только шершавость ножек ниже колен спереди. Акты дефекации раз в 4 дня "правильными" какашками. Кровь на гемоглобин мы пересдали в год и 1,5 мес, оказался 110, а не 85. Видно в лаборатории ошиблись в первый раз.
Я уже ничего не планирую по поводу кормления, сна, режима и т.п. Просто жду, что будет дальше.

Яна1

Сообщение Яна1 » Вс апр 02, 2006 14:45

У нас дело сдвинулось с мертвой точки. Кристина несколько дней была капризней, чем обычно. Ела постоянно грудь, но после еды настроение повышалось ненадолго. Зубы не режутся. И я четко поняла, что время пришло. И я уже не хочу кормить грудью. Еще я понимаю, что теперь это не будет для нее трагедией, так как я уже смогу объяснить словами, а малая понять, почему не дам грудь.

Tettigona писал(а):
1 вариант:
ТО-есть, каждые 2 часа предлагаем грудь, в остальное время мама или отсутствует или сидит в плотной и недоступной одежде и не поддается на провокации. Между кормлениям грудью постоянно без ограничений предлагаем яблочки, котлетки, сухарики, кефир и прочие вкусности.
а) постепенно(примерно раз в неделю) увеличиваем интервал между кормлениями (2 часа, 2 30, 3 часа и т д)
б) постепенно (раз в 1 - 2 недели) отменяем кормления грудью. Допустим, что ребенок кушает в 8 00, 10 00, 12 00, 14 00, 16 00, 18 00, 20 00. Сначала отказываемся от кормления в 18 00, через неделю в 14 00 и т п. (я пользовалась этим способом)

За четыре дня установили режим в 2 часа. Между кормлениями грудью Кристина ест всякое по-немногу, но часто бывает, что так наестся, что грудь уже и не хочет. Тогда промежуток увеличивается до того, как сама попросит грудь (где-то 2,5 часа). Получается я резко ввела много прикорма, а Кристина дала ввести. Что делать дальше, пункт а) или пункт б)? Т.е. через три дня увеличивать промежуток до 2,5 часов или в какой-то раз не дать грудь?

Ярославка

Отказывается от всего, кроме груди

Сообщение Ярославка » Пт янв 26, 2007 14:28

Ситуация такая: нам 6 месяцев, с рождения на ГВ, прибавки не очень, но я очень старалась сохранить полностью ГВ. Пришло время потихоньку начинать прикорм, но доча его есть оказывается...педиатры настаивают, на том чтобы заставляла, грудь не давала и т.д....для мнея это не гуманные методы...подскажите у кого были подобные ситуации и как из них выходили?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 26, 2007 14:37

Ярославка, а что пробовали давать? Как начали, т.е. сколько продукта? Ели раньше из ложки или нет?
Напишите подробнее, может быть много причин, но в 6 месяцев скорее мелочи типа много дали, раньше не ели из ложки, бутылки и т.п.

Маша+Ксюша

Сообщение Маша+Ксюша » Пт янв 26, 2007 16:20

Ярославка, мы почти до 8 месяцев были исключительно на ГВ. От прикормов отказывалась категорически. Пед прикорм пошел лучше. Так и ели из одной тарелки. Да и сейчас периодически так едим :lol: и до сих пор на ГВ. :roll: :wink:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт янв 26, 2007 16:29

педиатры настаивают, на том чтобы заставляла, грудь не давала и т.д....для мнея это не гуманные методы...подскажите у кого были подобные ситуации и как из них выходили?

Да педиатры настаивают и на соках с 2-3 месяцев. :evil: Конечно, еще рано. малышка не готова, я бы не заставляла ничего. Что могу посоветовать, это пед прикорм. Согласна с Маша+Ксюша. Сначала ребенка нужно заинтересовать едой. Берите его с собою за стол. Пусть наблюдает за тем, как вы едите. Авось, что-нить заинтересует и потянется за едой. Это будет намного лучше и полезнее для малыша, так как эта еда добытая им самим!
Но есть недостаток, придется следить за тем, что вы едите. Не стоит его заинтересовывать колбасой, сосиками и икрой. :lol:

Умка

Сообщение Умка » Сб янв 27, 2007 22:12

Ярославка, гоните этих педиаторов!

чтобы заставляла, грудь не давала и т.д.

Это не подход к установлению здорового аппетита. Мой малыш отказывался от всего включая воду, соки и подобное до года. :| Начал есть примерно в год и месяц. Я тоже пробовала кормить его по разному и грудь не давала долго в надежде что он проголодается и согласится на что-нибудь другое, но все безрезультатно. Так что мой совет не мучайте себя и ребенка, кормитесь пока грудью и время от времени не очень настойчиво предлагайте другую еду..... и ждите. Почитайте про педприкорм, может это ваш вариант. Мне кажется что в шесть месяцев еще рано переживать по поводу недоедания, я стала откровенно волноваться ближе к году.
Желаю удачи :D Все наладится!!!

Ярославка

Сообщение Ярославка » Вт янв 30, 2007 11:25

Девочки спасибо за внимание, так приятно :oops:

подробности: начала давать кашу с ложки и дошла до четырех. Когда от каши отказалась я пробовала давать самоприготовленное пюре из кабачков ...потом уже дошла да фруктов - яблок чуть ей потерла, но она тоже не захотела....

Я знаю о педприкорме..но видимо это не наше...т.к. она то руки тянет, а как дашь ей микродозу...так она и кривиться...хотя со мной любит яблоко пососать и типа чай попить :D ..я уже думала может ей жидкую кашу сварить и в чашку налить :?: ...

я понимаю что нужно не морочиться время придет...но тут дело в опыте.. у меня с сыном вообще проблем небыло рот с маляки открывал и жевал еще при этом...эх

добавлено спустя 3 минуты:

А еще хотела добавить, что она у меня не берет ни бытылку не соску..и я ее не допаиваю еще :D

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Вт янв 30, 2007 11:34

Ярославка, наш заяц тоже был исключительно на ГВ, ничем не допаивали, из бутылок не пил, правда пустышку до 8-ми месяцев сосал.
Прикормом тоже плевался сильно до тех же 8-ми месяцев, а потом начал есть...
Кстати, сначала пробовала давать овощи - ни в какую не шли, а кефир пошел...

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»