Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: как полностью заменить одно кормление?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Sand

Сообщение Sand » Вт окт 11, 2005 20:03

Tettigona,
что-нибудь слабительное (груши, чернослив).

Груши, вроде, крепят. Или ?

Яна1

Сообщение Яна1 » Вт окт 11, 2005 21:56

Сегодня сама покакала в 16 ч. До этого отменила попытки прикармливать, кроме 30 мл сока абрикосово-яблочного + 30мл воды.

После удачной дефекации продолжили прикорм:
1.детский печеночный паштет 2 ст л
2. кефир однодневный 2,5% 50 мл (прогресс от 35 мл)
3. сырок плавленый 1 ч л
4. пиленгас 2 ст л
5. знакомство с подсолнечным маслом

Продолжаем кормиться каждые 2 часа, уже меньше нервничаем, но, по-прежнему, начинаем хотеть кушать за 30-40 минут до кормления.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 12, 2005 03:44

Груши, вроде, крепят. Или ?

кого-то крепят, кого-то слабят....
Просто говорю о своем опыте, иногда забывая о том, что не у всех так %)
Наташа, а чего каши не даете?
вообще, я смотрю, что рациончик у вас не детский :?
пеленгас (рыба) - не увлекайтесь, аллергенная она очень.
Вообще, рыбу деткам лучше давать по минимуму, особенно речную и сорную (типа минтай), и оччень хорошо проваривать\прожаривать.
Гадости сейчас в рыбе полно :cry:.
Кефир - а почему не однопроцентный?
сыр лучше твердый - добавок меньше, да и детки его любят...
подсолнечное масло - неужели отдельно давали? :shock:
оно же противное! :shock:
лучше подмешивать в пюрешку.

Вообще, вы по какому принципу продукты выбираете?
Создается впечатление, что первое, что в холодильнике нашли %)
Без обид, ладно? Я сама иногда таким грешу :oops:
Педприкорм - педприкормом, но пюрешки никто не отменял, как и рациональное питание.
Что нужно давать ребенку (мое ИМХО):
1 - кефир или творог .Кефир лучше однопроцентный, муж наловчился смешивать с медом (если аллергии нет) - дите из поильника хлещет, аж захлебывается. Творог покупаем "Президент"детский (других нормальных в продаже не видела :() или сами делаем из кефира и молока и смешиваем с бананом, яблоком и т п.
2 - овощи. Сырые или отварные кусочком или пюре(можно добавить мясо, желток, смесь, раст масло). Картофельное пюре с чуть соли, желтком, раст маслом и чуть смеси вместо молока у нас один из хитов.
3 - фрукты. Кусочком на погрызть. Пюре из банки. В качестве добавки к каше или творогу. Сок, наверное к фруктам отнесем... И компот тоже... :wink:
4 - Каши. Сами по себе они невкусные, поэтому нужно пофантазировать. самый простой вариант - из коробок, а я туда добавляю еще и горсть ягод мороженых. В обычную кашу на воде можно положить ложку смеси, творог, тыкву, банан. Можно варить на соке вместо воды или на бульоне. Чуть соли - и добавить мясо, желток....
5 - мясо. Отварное, можно куском, а можно и пюре. (но не помногу)
Это основные продукты. Как по мне, подобный рацион ребятенку устроить несложно %) Да и вкусно это %)
Есть еще яйца (белок пока лучше не давать), рыба(лучше не увлекаться), сыр и т д
Готовьте ребенку так, как самим вкусно, держите про запас пару яблок, пачку каши, и по паре баночек с детскими консервами и соками - и проблем не будет %)
Наташа, у меня складывается впечатление, что Кристинка к отмене ГВ вполне созрела, а вот ты - нет...
что это за
но, по-прежнему, начинаем хотеть кушать за 30-40 минут до кормления.

:?: :?: :?:
Хочет кушать? пусть кушает. Яблочко. Или кашку....
Ты говоришь так, будто для твоей дочки ГВ - единственная пища, а остальное - так, развлекаловка...
Гв - это не слишком питательная пища, зато море общения с мамой %)
В вашем возрасте, чтоб ребенок наелся молочком - молочка должно быть оччень много.... Так что целесообразнее заменить часть кормлений другой пищей...
А общение с мамой - общением с мамой!
Псле отмены дневных кормлений мое чудо завело моду обниматься с мамой или папой и целовать в щеку или в нос. Мрявк %)
Вообще, стал гораздо эмоциональнее.
А раньше единственным требованием ласки были попытки задрать мамину футболку.... :? :roll:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб окт 15, 2005 08:53

Наташа, как там ваши дела?

Natty

Сообщение Natty » Сб окт 15, 2005 10:07

Вот и у нас тоже не получается :(
Даю кефир с творогом. Съест с ложки 100мл, сколько-то на слюнявчик. Через 30 мин. плачет. Даю смесь 120-150 мл.

Яна1

Сообщение Яна1 » Вс окт 16, 2005 23:11

Мы перешли опять на кормление по требованию. Не могу я выдержать эти истерики. Да и неприятно вообще стало общаться с малой - постоянно нужно что-то из себя выдавливать, чтобы развеселить ее. Все кажется, что зубы болят у нее, светятся через десну. А я тут со своими правилами пристаю. Еще и муж... он всегда отстаивает интересы дочки, если она чем-то недовольна, то, конечно же, я виновата "опять со своими амбициями".
И еще случай был. Один день шел дождь, мы гуляли на улице. Кристина ныла 40 минут с переходами в истерику. Потом оказалось, что уснула под сисей, дождавшись положенного времени кормления. А уснула на 2 часа раньше обычного. На следующий день я уже знала, что эти истерики значат - из-за погоды хочется больше спать, дала сисю на час раньше положенного. Сижу и думаю: что-то в этой системе не так. По ней получается, что весь этот час мы с Кристиной должны были страдать каждый по-своему.
Стыдно все это писать. По-прежнему хочу заменить одно кормление.

Насчет каш. Предлагала их с самого начала нового порядка, каждый день разные. Не хочет совсем.Эти дни (с 12 по 15) овсяную из моей тарелки. Я всегда завтракаю овсяной кашей, так Кристина тоже повадилась. Ест 1-1,5 ст. ложки с большим удовольствием. А специально ей готовить нет желания. Если бы знала, что она съест, а ради одной ложки не хочу.
Пюре делала. Нравится. Каждый день немного ест (1ст ложку).
Соки разные пьет, это уже стабильно. Примерно 50 мл в день.
Подсолнечное масло обожает. У бабушки церковная лампадка на столе стоит, Кристина там играет, вот и ест масло подсолнечное с упоением.
Рыба. Немного ест из ухи. Я ж в Крыму живу, выбираю свежую на рынке, нюхаю ее.
Мясо из пельменей ей достаем. Куриное, говядина-свинина. Ест 1-2 шарика.

Вот,теперь у меня опять есть Интернет. Готова к новым подвигам

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 16, 2005 23:24

эх...
может. действительно рано ей еще.... :?:
у нас эта система прошла на ура...
Но ребенок с самого начала практически по режиму кушал...

А, может, действительно, слишком большие перерывы?
И надо не каждые 2 часа, а, например, каждый час?
или не целый день рижимничать, а только с 12 до 16 например? :wink:
Ищите, пробуйте...
а я буду с ночными кормлениями бороться потихоньку %)

Яна1

Сообщение Яна1 » Пн окт 31, 2005 13:23

В год и месяц сдали кровь на анализ. Гемоглобин 85. Педиатр пригласила завтра - распишет, что ребенок уже должен есть. Да уж. И как это все ей в рот запихивать? И где lulu, которая советовала насильно не кормить? Хотела написать ЕОК, но, думаю, предложит сутки побыть голодными и поорать. Или все-таки написать? И свекровь, которая звонила узнать результаты анализов, приехала настроение испортила. "Вот, не слушаете старших, не приучили вовремя кушать, а теперь что делать?!" Я ей напомнила, что всегда разрешала всем кормить Кристину, ни у кого ложку из рук не вырывала, но никто не смог накормить, а теперь я виновата, потому что "книжек много читаю". Ох. Лучше бы мы не сдавали кровь.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 31, 2005 14:30

Наташа, ну я уже писала что можно сделать....
Согласна с возможным ответом ЕОК.
В качестве прикорма упирай на мясо, гранат....

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн окт 31, 2005 16:02

А гранат - это не слишком смело?
Мясо мне кажется вернее. Если пойдет гречка в каком-нибудь виде, то тоже хорошо.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 31, 2005 16:43

может и смело...
но если аллергии нет, то почему бы и не попробовать?

Яна1

Сообщение Яна1 » Чт мар 16, 2006 14:49

Итак, прошло 5 месяцев почти, а ничего не изменилось. Ест грудное молоко каждый час, хотя ей уже 1,5 года скоро. С года и трех мес. стала есть еще ряженку 2,5% 70-100 мл в сутки, не за раз, а в течение дня, но зато стабильно вот уже 2,5 месяца ее ест. Остальная еда - по настроению. Кусочек того, кусочек другого, ложечку супа, крошечку хлеба, другой еды - 50-60 гр. в сутки. Стала ей давать спирулину 1-2 таблетки в сутки (это сушеная водоросль, сильно полезная, со всякими витаминами и аминокислотами), любит ее, вот уже 2 мес ест.
Довольная, активная. Вес не знаю, к врачу не ходим. По виду не тощая. Меня беспокоит только шершавость ножек ниже колен спереди. Акты дефекации раз в 4 дня "правильными" какашками. Кровь на гемоглобин мы пересдали в год и 1,5 мес, оказался 110, а не 85. Видно в лаборатории ошиблись в первый раз.
Я уже ничего не планирую по поводу кормления, сна, режима и т.п. Просто жду, что будет дальше.

Яна1

Сообщение Яна1 » Вс апр 02, 2006 14:45

У нас дело сдвинулось с мертвой точки. Кристина несколько дней была капризней, чем обычно. Ела постоянно грудь, но после еды настроение повышалось ненадолго. Зубы не режутся. И я четко поняла, что время пришло. И я уже не хочу кормить грудью. Еще я понимаю, что теперь это не будет для нее трагедией, так как я уже смогу объяснить словами, а малая понять, почему не дам грудь.

Tettigona писал(а):
1 вариант:
Устанавливаем режим кормлений грудью. Для начала пусть будет каждые 2 часа.
ТО-есть, каждые 2 часа предлагаем грудь, в остальное время мама или отсутствует или сидит в плотной и недоступной одежде и не поддается на провокации. Между кормлениям грудью постоянно без ограничений предлагаем яблочки, котлетки, сухарики, кефир и прочие вкусности.
а) постепенно(примерно раз в неделю) увеличиваем интервал между кормлениями (2 часа, 2 30, 3 часа и т д)
б) постепенно (раз в 1 - 2 недели) отменяем кормления грудью. Допустим, что ребенок кушает в 8 00, 10 00, 12 00, 14 00, 16 00, 18 00, 20 00. Сначала отказываемся от кормления в 18 00, через неделю в 14 00 и т п. (я пользовалась этим способом)

За четыре дня установили режим в 2 часа. Между кормлениями грудью Кристина ест всякое по-немногу, но часто бывает, что так наестся, что грудь уже и не хочет. Тогда промежуток увеличивается до того, как сама попросит грудь (где-то 2,5 часа). Получается я резко ввела много прикорма, а Кристина дала ввести. Что делать дальше, пункт а) или пункт б)? Т.е. через три дня увеличивать промежуток до 2,5 часов или в какой-то раз не дать грудь?

Ярославка

Отказывается от всего, кроме груди

Сообщение Ярославка » Пт янв 26, 2007 14:28

Ситуация такая: нам 6 месяцев, с рождения на ГВ, прибавки не очень, но я очень старалась сохранить полностью ГВ. Пришло время потихоньку начинать прикорм, но доча его есть оказывается...педиатры настаивают, на том чтобы заставляла, грудь не давала и т.д....для мнея это не гуманные методы...подскажите у кого были подобные ситуации и как из них выходили?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 26, 2007 14:37

Ярославка, а что пробовали давать? Как начали, т.е. сколько продукта? Ели раньше из ложки или нет?
Напишите подробнее, может быть много причин, но в 6 месяцев скорее мелочи типа много дали, раньше не ели из ложки, бутылки и т.п.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»