Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: творог и кисломолочные продукты

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
ЯНА.Н.

Сообщение ЯНА.Н. » Ср апр 17, 2013 10:58

Водичку даю ребенку постоянно в течении дня, выпивает примерно 150мл. в день не кипяченая. Темпиратурный режим я стараюсь соблюдать, 20-22 градуса (ниже не получается), и влажность поддерживаю в комнате (все как рекамендует ЕОК).
С 13 числа я перестала прикармливать кефиром. Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно подождать, для того что бы возобновить прикорм? Или это не принципиально если самочувствие ребенка хорошее?
У меня трое детей и двух старших дочерей ростила и незнала кто такой вообще Комаровский. У обоих была аллергия, намучилась жутко! Не хочется повторять ошибок.

Lacholita

Сообщение Lacholita » Ср апр 17, 2013 15:20

У меня тоже еще возник вопрос, подскажите пожалуйста, у дочери повышенное газообразование, постоянно бурчит в животе, пукает, частое вздутие живота, в наши почти 6 месяцев колики нас еще не покинули. Так вот если начать с кефира, то от него не будет дуть живот еще больше? Лично меня кефир дует. Дочь и так плохо спит через эти газы, что посоветуете?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт апр 18, 2013 13:45

ЯНА.Н. писал(а):С 13 числа я перестала прикармливать кефиром. Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно подождать, для того что бы возобновить прикорм?
Да уже можно, нескольких дней достаточно.

Lacholita писал(а):Так вот если начать с кефира, то от него не будет дуть живот еще больше?
Да, очень возможно. Причины гляньте тут:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=23765
Попробуйте ацидофилин вместо кефира, он не должен так влиять.

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Чт апр 18, 2013 17:17

Lacholita, с кефира вам просто нельзя начинать. Начинайте с другой кисломолочки.
ЯНА.Н. писал(а):что бы возобновить прикорм?

а вы его и не прерывайте. Просто давайте ребенку не кефир, а любой другой кисломолочный напиток.

Я, к слову, начинала прикорм ряженкой. А кефир стала давать только в 11 месяцев.

Lacholita

Сообщение Lacholita » Чт апр 18, 2013 20:29

Лю,Ольга Соколова, спасибо за ответы!!!

yana star

Сообщение yana star » Вт апр 23, 2013 10:00

А можно ли давать вместо кефира кисломолчную смесь? У нас похоже на кефир реакция в виде красных щек. После первых нескольких дней прикорма легким йогуртом по всему телу появились шелушения и покраснеия, перестала давать все на неделю. Теперь четыре дня назад возобновила, в этот раз с кефира магазинного. По вкусу не очень нам нравится максимум 10 ложек съест. И теперь вот щеки красные и сыпь возле рта. Что делать не знаю. Может попробывать кисломолчный нан или пропустить кисломолочку вообще и переходить на каши и затем вощи... подскажитк пожалуйста, знающие люди!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт апр 23, 2013 10:07

yana star писал(а):Может попробывать кисломолчный нан или пропустить кисломолочку вообще и переходить на каши и затем вощи...

пропустите кисломолочку пока и начинайте прикорм с каш. Потом через пару месяцев предложите еще.
Кисломолочная смесь не является аналогом кефира. Это, прежде всего, адаптированная молочная смесь, но никак не вид прикорма.

ЯНА.Н.

Сообщение ЯНА.Н. » Ср апр 24, 2013 14:09

Ольга Соколова писал(а):а вы его и не прерывайте. Просто давайте ребенку не кефир, а любой другой кисломолочный напиток.

Я, к слову, начинала прикорм ряженкой. А кефир стала давать только в 11 месяцев.

Решила заменить кефир на ацидофилин , но в магазине был только 4% и я не стала рисковать. Остановила свой выбор на ряженке 2.5%. Ряженка пошла на ура.
Но вот сейчас я все таки нашла где продают у нас в Астане закваски. Хочу делать дома в йогуртнице ацидофилин , йогурт, творог. Будьте добры, подскажите, что если я теперь ряженку заменю на ацидофилин, или мне не стоит дергаться и продолжать прикорм магазинной кисломолочкой?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср апр 24, 2013 14:24

ЯНА.Н. писал(а):что если я теперь ряженку заменю на ацидофилин
Как долго малышка ест ряженку? Если хотя бы недели три уже ест, можно и ацидофилин предложить. Только заменять постепенно, как любой новый вид прикорма.

ЮлианаБу

Сообщение ЮлианаБу » Пн май 06, 2013 13:27

Христос Воскрес!! Девочки, всех с этим светлым праздником!!

Теперь о наболевшем)) нам 9 мес., на кефир у нас была реакция, сейчас уже все сошло, хочу опять попробовать кисломолочку. Хочу брать продукцию на молочной кухни, так как там каждый день все свежее, они находятся рядом, а любое другое магазинское - может не каждый день привозится. Вопрос - на кухне предлагают ацидофильную пасту, она как творожек, кажется 8% - подойдет такое?!

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн май 06, 2013 13:50

ЮлианаБу писал(а):Вопрос - на кухне предлагают ацидофильную пасту, она как творожек, кажется 8% - подойдет такое?!

конечно, лучше, если жирность была бы поменьше (в идеале около 4%), но я думаю ничего страшного не будет, если вы попробуете и малышу понравится. Все-таки это продукция детской молочной кухни, ну и тот факт, что вы там можете брать каждый день свежие молочные продукты говорит сам за себя :)

ЮлианаБу

Сообщение ЮлианаБу » Пн май 06, 2013 20:08

Спасибо большое!!

lovezoya

Сообщение lovezoya » Пн май 06, 2013 21:00

Мамы, а кто-нибудь знает какая принципиальная польза от творога именно в 6 месяцев? Может быть ЕОК где-то об этом говорил?
Просто я много где читала, что творог - слишком богатая белком пища, это напряг для детских почек и многие мамы дают его уже ближе к году.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт май 07, 2013 07:46

lovezoya писал(а):Мамы, а кто-нибудь знает какая принципиальная польза от творога именно в 6 месяцев? Может быть ЕОК где-то об этом говорил?

в данном случае речь идет не именно о твороге, а вообще о кисломолочных продуктах, в том числе и твороге :)
Цитирую Евгения Олеговича:
По количеству железа, минеральных солей и витаминов овощные пюре заметно лучше, чем, к примеру, кисломолочные продукты. Напрашивается вывод — начинать с овощных пюре. С другой стороны, ребенок очень плохо переносит резкое изменение состава продуктов питания. Понятно, что между молоком и кисломолочными продуктами разница заметно меньше, чем между молоком и овощами. Следовательно, овощные пюре теоретически более полезны и более целесообразны, но практически вероятность кишечных расстройств, в свою очередь, будет заметно выше. Автор, будучи врачом практикующим, предлагает читателям определенный вариант действий. Главный, опять-таки практический, плюс именно этого варианта — наименьшая вероятность возникновения нежелательных реакций.

Источник - Докорм и прикорм

ЮлианаБу

Сообщение ЮлианаБу » Вт май 07, 2013 13:03

Дала попробовать ацидофильную пасту, ну что сказать, это самая милая скривившаяся мордочка была))) Вообще не понравилось и вторую ложку - даже чуточку не дал скормить ему!! Она кисловатая, думаю, вопрос в этом. МОжет чем-то подсластить!? Сахар, вроде вредно, мед - аллергичен. Что делать!? На молочной кухне кажется ряженка есть, можете ее попробовать?

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт май 07, 2013 14:19

ЮлианаБу,ацидофилка вообще достаточно кислая. Дайте или ряженку, или попробуйте ввести что-то менее кислое. Сластить не надо.

ЮлианаБу

Сообщение ЮлианаБу » Ср май 08, 2013 15:22

Ой, девочки, :cry: :cry: :cry:
покраснения буквально сразу же появились, так что молочка нам пока запрещена. БУду вводить овощи.
КОгда посоветуете пробовать молочку!? после годика?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср май 08, 2013 15:51

ЮлианаБу, да, лучше уже пробовать вводить молочку после года, а то и вообще постараться воздержаться до 1,5 лет.
Не расстраивайтесь :wink: Малыш растет, печень его тоже, соответственно, у вас есть все шансы "перерасти" эту аллергию.
Удачи вам!

Lacholita

Сообщение Lacholita » Пн май 13, 2013 09:17

Здравствуйте!
Нам сейчас почти 7 месяцев. В 6 мы начали прикорм с бифивита, на 3-й день от него появилась сыпь. Я отменила, через пару дней дала покупной детский кефир, начались колики и стул стал зеленый 3 раза в день по чуть-чуть, тоже отменила.
После этих неудачных попыток ввести кисломолочку начала давать безмолочные каши, вот каши едим хорошо, замели уже одно кормление, проблем нет.
Пробуем овощи, но пока плюемся, на время тоже отменим.
Вот в чем вопрос. В нашей ситуации стоит попробывать дать еще раз кисломолочку? Или лучше подождать? Может еще творог попробывать? Боюсь чтобы опять не начались такие же проблемы. Что посоветуете?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн май 13, 2013 10:02

Lacholita писал(а):В нашей ситуации стоит попробывать дать еще раз кисломолочку? Или лучше подождать? Может еще творог попробывать? Боюсь чтобы опять не начались такие же проблемы. Что посоветуете?

я бы еще месяц подождала с кисломолочкой (в т.ч. и с творогом), учитывая вашу сыпь на бифивит и колики на кефир.

Lacholita

Сообщение Lacholita » Пн май 13, 2013 19:46

Так и сделаю, спасибр!

Добавлено спустя 8 секунд:

Так и сделаю, спасибо!

Яна77

Сообщение Яна77 » Вт июн 11, 2013 13:25

Lacholita писал(а):Здравствуйте!
Нам сейчас почти 7 месяцев. В 6 мы начали прикорм с бифивита, на 3-й день от него появилась сыпь. Я отменила, через пару дней дала покупной детский кефир, начались колики и стул стал зеленый 3 раза в день по чуть-чуть, тоже отменила.
После этих неудачных попыток ввести кисломолочку начала давать безмолочные каши, вот каши едим хорошо, замели уже одно кормление, проблем нет.
Пробуем овощи, но пока плюемся, на время тоже отменим.
Вот в чем вопрос. В нашей ситуации стоит попробывать дать еще раз кисломолочку? Или лучше подождать? Может еще творог попробывать? Боюсь чтобы опять не начались такие же проблемы. Что посоветуете?

Мне казалось, что норма ввода творога после 8-ми мес... А то и позже можно. Тяжелый же продукт на почки.

Антонина

Сообщение Антонина » Вт июн 11, 2013 13:42

Яна77, вводить прикорм с кефира рекомендует доктор, на сайте которого вы находитесь.Изучайте его книги ,сайт . И вот ответ на ваш вопрос http://www.komarovskiy.net/faq/vred-kefira.html

Tunechka

Сообщение Tunechka » Пт июн 14, 2013 00:02

Начала прикорм, по рекомендации ЕОК ,с кефира и творога. в 7 месяцев.
сначала кривилась, добавляла чуточку сахара, постепенно уменьшала количество сахара ,сейчас пьем без сахара.
творог кушаем с фруктовым пюре, он все таки кисловат.

Пьем кефир и едим творог каждый день, и дочке очень нравится.
Простите за подробности, но с кефиром, намного лучше ходит в туалет, проблем нет.

Очень боялась начинать с кисломолочки, но все таки решилась) и не пожалела.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 14, 2013 11:08

Tunechka, отлично. Дальнейших успехов с прикормом! :)

it14mar

Сообщение it14mar » Ср июн 26, 2013 08:00

на этом форуме читаю что детям (до года в качестве прикорма) дают ряженку. прям обычную взрослую ряженку можно давать? или есть какая то детская?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср июн 26, 2013 08:22

it14mar писал(а):прям обычную взрослую ряженку можно давать? или есть какая то детская?
Детская мне не попадалась. Вполне можно для прикорма давать обычную, если она качественная и пониженной жирности.

Mirage

Сообщение Mirage » Вт июл 09, 2013 20:19

Добрый день. Помогите разобраться - что это - аллергия на молочку или?...
Прикорм начали с каш, мы изящные такие - они нам хорошо пошли - безмолочные. Кушали хуману. Дала молочный Хипп - на третий день на щеке прыщики. Сделали перерыв - дала снова - там где каша текла по подбородку - пошли пятна, но минут через 5 сошли. Прекратили. Начали давать Тему творожок - пошел на ура, кушаем месяц, проблем нет. Недавно дала кефир - та же история что и с кашей - там где он попадает на кожу - пятна. Три дня подавала и перестала - непонятно что за реакция, да и дочка в штыки его воспринимает. Что делать - подождать с вводом кефира? Попробовать другое? Вообще с молочкой ,,не заигрывать,,?[/quote]

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср июл 10, 2013 08:57

Mirage, у моей старшей дочки так было: именно при контакте с кожей, краснота и сыпь очень быстро появлялись и так же быстро исчезали. Правда, только с одним продуктом. На всякий случай перестала его давать совсем. А как правильно --- не знаю :unknown: На РМС где-то уже после видела, что в такой ситуации советовали прекратить давать такую еду. Но сейчас ссылки под рукой нет.

PS Когда дочка стала постарше, проблемы с тем самым продуктом исчезли (кисломолочная "Агуша" у неё сыпь вызывала). Так что "перерастёт".

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

Mirage писал(а):Что делать - подождать с вводом кефира? Попробовать другое? Вообще с молочкой ,,не заигрывать,,?
Я бы не давала только те самые продукты, которые "засветились", другие молочные попробовала бы ещё дать. Если и с другими (хотя бы двумя-тремя) будет та же история, закрыла бы тему молочных продуктов на год примерно.

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Ср июл 10, 2013 09:27

Mirage, а краснота зудящая или нет? Если нет- может на молочную кислоту реакция быть.это не страшно.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср июл 10, 2013 09:32

Ольга Соколова писал(а):Mirage, а краснота зудящая или нет? Если нет- может на молочную кислоту реакция быть.это не страшно.
Оля, а прочитать об этом подробнее можно где-нибудь?

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Ср июл 10, 2013 09:36

Лю, это мы в университете проходили на спецкурсе. В каком- то то ли учебнике, то ли в методичке были описаны реакции на разные химические вещества. Это как то вскользь было. Так что где- то оно написано, но я уже не упомню, где

Mirage

Сообщение Mirage » Ср июл 10, 2013 20:31

Ольга Соколова, не заметила попыток ,,почеса,, - во время еды ребенок ведет себя как обычно, после мы умываемся и практически сразу пятна проходят - получается ее они не беспокоят, меня только.
Лю, спасибо за ответ.

Машильда82

Сообщение Машильда82 » Чт июл 11, 2013 07:30

Сыну 8 месяцев и не так давно заменили одно кормление на 120 мл кефира. Вот хочу ввести творог туда, но вот в чем вопрос. Кефиром я его пою из чашки (конечно, из-за кручения ребенок тоже весь в кефире).
Первая попытка не увенчалась успехом, видимо он почувствовал другую консистенцию и отказался пить... Ложкой кормить муторно и долго. устаёт и ребенок и я, бутылок с сосками у нас нет, не пользовались ни разу :)
Скажите как вы даете смесь кефир+творог?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт июл 11, 2013 07:57

Машильда82, так можно, чтобы не была резкая смена консистенции, в первый день всего одну ложку творога добавить в 120 мл кефира, это будет не очень заметно. На следующий день две ложки...
Либо попробовать другой вариант: кефир пусть пьёт, как привык, из чашки, а творогом потом отдельно накормить ложкой. 30-50 г творога нужно до года, это немного, и он не расплёскивается, как кефир, так что будет проще.

Машильда82

Сообщение Машильда82 » Чт июл 11, 2013 08:52

Вот только что кушали, выпил кефира грамм 50, потом из ложки дала творог перетёртый через сито с кефиром (консистенция густой сметаны с малюсенькими зернышками творога)... Во рту крутил-крутил, может быть и проглотил что-то, но сразу вырвал всё вместе(по оъему где-то 2 столовых ложки).
Остатки кефира согласился допить только через полчаса (4 часа получился перерыв между кормлениями)
Лю писал(а):30-50 г творога нужно до года

по объему это пару чайных ложек?
mamasha-irina писал(а):А все же к ложке приучить нужно

да-да. Я вначале ему и даю с ложки, но потом вижу, что ему надоедает и хочется быстрее, тогда переходим на питьё.

Машильда82

Сообщение Машильда82 » Чт июл 11, 2013 12:34

Вот я и думаю, что подожду неделю-другую без творога. А потом еще раз попробую.

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Чт июл 11, 2013 13:01

Машильда82, я не давала.у меня он кисломолочку трескал отдельно, а творог с 8 мес как отдельное блюдо ложкой.

Every_Green

Сообщение Every_Green » Пн июл 15, 2013 08:25

девочки, я правильно понимаю, что при аллергии к коровьему белку кисломолочные продукты противопоказаны? чем тогда заменять еще одно кормление?
нам 8,5 месяцев, у нас пока только 2 кормления заменены на кашу и овощи. Остальные 3 кормления - смесь на основе гидролизата (мы искусственники почти с рождения). Между кормлениями фруктовое пюре. Пора бы еще одно кормление заменить, но не знаю, на что, если творог/кефир/йогурт нам нельзя... :(

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июл 15, 2013 09:27

Машильда82 писал(а):
Лю писал(а):30-50 г творога нужно до года
по объему это пару чайных ложек?
Нет, скорее, пара столовых. Или одна столовая, но с хорошей "горкой".

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Every_Green писал(а):я правильно понимаю, что при аллергии к коровьему белку кисломолочные продукты противопоказаны?
Да. Но не навсегда, через годик можно будет попробовать, а сейчас нельзя.

Every_Green писал(а):чем тогда заменять еще одно кормление?
нам 8,5 месяцев, у нас пока только 2 кормления заменены на кашу и овощи. Остальные 3 кормления - смесь на основе гидролизата (мы искусственники почти с рождения). Между кормлениями фруктовое пюре. Пора бы еще одно кормление заменить, но не знаю, на что, если творог/кефир/йогурт нам нельзя...
Из пяти групп продуктов, нужных для здоровья, мясное Вы ещё не ввели. И можно тоже с овощами --- суп сделать или смешанное пюре. Как писал тут один из педиатров на форуме, "овощей много не бывает" :)

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

Лю писал(а):Из пяти групп продуктов, нужных для здоровья, мясное Вы ещё не ввели.
Ой, прочитала, что восьми месяцев ещё нет. Тогда можно и не спешить с мясом, задержаться пока на этапе смеси+каши+овощи+фрукты.

Every_Green

Сообщение Every_Green » Пн июл 15, 2013 09:35

Лю писал(а):Из пяти групп продуктов, нужных для здоровья, мясное Вы ещё не ввели. И можно тоже с овощами --- суп сделать или смешанное пюре. Как писал тут один из педиатров на форуме, "овощей много не бывает" Smile

ну да, мясо я решила начать с 9 месяцев, в основном так рекомендуют.
а вот с супами хотела поэкспериментировать, только пока у нас овощное пюре полностью гомогенизированное, т.е. если делать суп, то это получится просто оооочень жидкое пюре.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июл 15, 2013 09:43

Every_Green писал(а): только пока у нас овощное пюре полностью гомогенизированное, т.е. если делать суп, то это получится просто оооочень жидкое пюре
Ну и нормально, для тех, кто без зубов --- самое то.

Every_Green

Сообщение Every_Green » Пн июл 15, 2013 10:26

Лю писал(а):Ну и нормально, для тех, кто без зубов --- самое то.

сенкс, попробуем :)

Добавлено спустя 30 минут 38 секунд:

Лю писал(а):Ой, прочитала, что восьми месяцев ещё нет. Тогда можно и не спешить с мясом, задержаться пока на этапе смеси+каши+овощи+фрукты.

нам уже почти 8,5 месяцев :) так что попробую овощные супчики делать и заменить еще одно кормление.

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Пн июл 15, 2013 21:59

Every_Green, на будущее вам совет. Вот когда захотите попробовать давать молочное - начните с кефира. Именно настоящего. Не напитка, а конкретно с кефира. В нем пониженное содержание бета- глюкана, который играет ключевую роль при аллергии на коровий белок.
Я часто говорю против прикорма кефиром, но в вашем случае надо пробовать начинать именно с него. Но через годик, как уже заметила Лю.

Every_Green

Сообщение Every_Green » Вт июл 16, 2013 07:40

Ольга Соколова, спасибо за совет, я этого не знала. Будем начинать с кефира, но конечно попозже.

Машильда82

Сообщение Машильда82 » Пт июл 19, 2013 11:10

Большое спасибо за советы и ответы :)
Сформировали мы вроде бы благополучно наши кисломолочные завтраки - заменяю ими одно кормление.
Кефир пьет 1%-ый, без сахара, выпивает за раз где-то 100 мл.
Ряженку пьет охотней - 3,2% - 150-175 мл
Взрослый творог не пошел ему, а вот детский без добавок ест неплохо - грамм 40 - пробовали ТМ Тёма. Запивал ряженкой. Ну а с фруктовыми добавками и подавно лопает - брали ТМ Агуша.
Хочу вот ещё попробовать кефир в блендере смешать со сладкими фруктами - банан, абрикос. И чуть позже ещё раз предложить "взрослый" магазинный творог - всё таки дороговасто покупать детские.

Every_Green

Сообщение Every_Green » Пт июл 19, 2013 15:06

Машильда82 писал(а):Ряженку пьет охотней - 3,2%

я могу ошибаться, но детям до 3-х лет по-моему рекомендуется жирность не более 3-х%, а лучше значительно меньше.

Машильда82

Сообщение Машильда82 » Сб июл 20, 2013 07:40

Я не встречала ряженку меньшей жирности. Попробовала - реакция хорошая у ребенка. Да и давать её я планирую не каждый день, а пару раз в неделю.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб июл 20, 2013 09:22

Машильда82 писал(а): И чуть позже ещё раз предложить "взрослый" магазинный творог - всё таки дороговасто покупать детские.

можете "взрослый" творог взбить бленднром с небольшим количеством йогурта или ряженки. Консистенция полчится как у детского :wink: Без комочков и густоту можете сами подобрать какую нужно

Евеліна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Евеліна » Сб июл 20, 2013 15:28

Вот пришла мысль: если цельное коровье молоко до года детям нельзя (из-за высокого содержания фосфора), то почему кисломолочку можно? Там фосфора меньше? Или дело в другом?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»