Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Меню для малышей?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Ирина=)_189367

Сообщение Ирина=)_189367 » Ср мар 26, 2014 13:12

Лю, нет,не видела...спасибо, прочту))

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср мар 26, 2014 13:16

Лю писал(а):Подробнее здесь:
http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html
А вот тут ещё то же самое, только с картинками:
http://spravka.komarovskiy.net/sxemy-pr ... skomu.html

Порядок ввода продуктов немного другой, чем у Вас, но не очень трудно переставить местами несколько видов продуктов, чтобы Вам "догнать" схему к определённому возрасту. Приятного аппетита! :)

Настя-мамаКати

Сообщение Настя-мамаКати » Пт апр 18, 2014 09:13

Добрый день!
Прошу совета "опытных" мам по нашему питанию. Дочке 7,5 месяцев, прикорм вводим с 6 месяцев. В настоящий момент кушаем овощи, каши и фрукты.
Наше меню на день:
7.00 - подъем + ГВ
8.30 - немного фруктов + компот/вода несколько глотков (прогулка + сон 30 минут)
10.30 - каша, наливаю ~120 мл + слив.масло, но съедаем обычно меньше и много разливаем + ГВ
12.30 - немного фруктов и компот/вода
15.00 - овощи (брокколи, кабачок, цв.капуста, морковь в разных сочетаниях) ~120 гр. + раст.масло + ГВ
16.00 - немного фруктов и компот/вода
19.30 - ГВ
21.00 - ГВ на сон, ночью тоже ГВ.

Фрукты даю перед каждым сном днем, чтобы дочка не была очень голодная, когда проснется, иначе уже ни до какого прикорма не доходит, только сисю давай. До недавнего времени вместо фруктов давала грудь, получается, что уж очень часто ели. Да и пьем мы очень плохо, еле-еле из чашки по несколько глотков, на себе больше, чем во рту. Вот и объединила фрукты и питье, а то получается, что весь день только и едим/пьем-моемся-переодеваемся.
Хотела бы попросить совета - все ли у нас правильно с меню? В самое ближайшее время будем вводить кефир и творог, все никак не могли до этого.

Еще прошу совета - у нас последние 2 недели совсем плохо с прикормом!
:cry:
Пока едим, постоянно вырываем ложку (едим сразу из 4 ложек теперь), грызем ее, на столике куча прорезывателей, в промежутках между грызениями и едим. Получается очень долго, в итоге всегда раскапризничаемся. Естественно, плачущую не кормлю, доедаем и успокаиваемся сисей. Я понимаю, что вероятнее всего это зубы, но и не едим толком ведь. Зубы у нас уже есть 2, вылезли в 6 месяцев. Больше пока нет, хотя капризничаем и все грызем непрерывно. Как быть в этой ситуации? Ждать и терпеть? Или может нам как-то поменять наш режим?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт апр 18, 2014 09:28

Настя-мамаКати, немного странноватое у вас меню...
Как по мне, то много фруктов. Одного раза в день более чем достаточно.
Пить предлагайте просто в течение дня, не привязывая это к приему пищи. Пить можно из поильника или просто обычной детской бутылочки с соской - мое мнение, что рановато вы стали ребенку предлагать пить из чашки.
Настя-мамаКати писал(а):Фрукты даю перед каждым сном днем, чтобы дочка не была очень голодная, когда проснется, иначе уже ни до какого прикорма не доходит, только сисю давай.

попробуйте подстроить распорядок таким образом, чтобы вы кушали перед сном не фрукты, а, например, кашу (овощи) и уже потом ложились спать.
Но когда у ребенка лезут зубы, то он вообще может отказаться от прикорма и перейти на грудное молочко - так малыш и кушает, и успокаивается одновременно. И ничего страшного в этом нет. Это нормально. Просто надо немного переждать этот момент. А то, что вы так много "едите грудь" - тоже абсолютно нормально. Дочка ведь совсем маленькая еще. Моему младшему уже 10, но в те дни, когда зубки особо донимают, все равно часто прикладывается к груди в течение дня, хотя мы уже едим и кашу, и мясо, и овощи, и кисломолочку.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт апр 18, 2014 09:44

EvA82_82 писал(а):Как по мне, то много фруктов. Одного раза в день более чем достаточно.
Если понемножку, то можно и в несколько приёмов. Но вот именно в этой ситуации я бы, пожалуй, тоже перед сном кормила нормальной едой. :friends:

Настя-мамаКати, и ещё повторю слова EvA82_82, что это всё временное явление. Разливают-разбрызгивают-играют-ложку забирают они все в таком возрасте, и кажется, что это никогда не кончится, и руки опускаются... Так вот, важно помнить, что обязательно кончится :) Дочка научится себя вести за столом и будет радовать маму. Так что терпение-терпение и помнить, что это пройдёт. Удачи! :Rose:

Настя-мамаКати

Сообщение Настя-мамаКати » Пт апр 18, 2014 11:35

EvA82_82 писал(а): Пить можно из поильника или просто обычной детской бутылочки с соской - мое мнение, что рановато вы стали ребенку предлагать пить из чашки.

Дело в том, что дочка не признает ни бутылочки, ни поильники. Я с 5 месяцев предлагаю ей воду, ещё до ввода прикорма начала заранее, но так и не помогло.
Из бутылочки пьём только то, что вытекает из отверстия, а соску только грызём и за чёку прячем! :) Обычный поильник просто грызём с остервенением. Купила даже с трубочкой, соснула 2-3 раза и грызть. Так и предлагаю его 1-2 раза в неделю, такой же пока результат. А к бутылочке думаю уже поздно приучать, но и поильники не хотим. Выходит у нас пока один вариант - это чашка! :( Разливаем много, но хоть пьём немножко.
EvA82_82 писал(а):Пить предлагайте просто в течение дня, не привязывая это к приему пищи.

Поэтому и привязала, так как пить можем только раздетые и в стульчике, а потом ещё мыться и вытираться. Иначе весь день только и бегали по квартире туда-сюда.
Лю писал(а):Если понемножку, то можно и в несколько приёмов.

Да, кормлю совсем понемногу. Планировала один раз заменить на творог после его ввода.
Лю писал(а):Но вот именно в этой ситуации я бы, пожалуй, тоже перед сном кормила нормальной едой.

А как по Вашему мнению лучше поступить распределить порцию овощей или каши на 3 раза и давать понемногу перед сном или полностью перенести кормление перед сном? Во втором случае тогда непонятно, что делать с двумя другими снами и после просыпания давать только грудь? Просто мы спим голодные, а кушаем после сна, так уж режим сложился. И можно ли одну приготовленную порцию хранить весь день и подогревать понемногу?
Лю писал(а):Дочка научится себя вести за столом и будет радовать маму. Так что терпение-терпение и помнить, что это пройдёт. Удачи!

Очень-очень надеюсь на это!!! Спасибо! :Rose:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб апр 19, 2014 07:54

Настя-мамаКати писал(а):Выходит у нас пока один вариант - это чашка! Разливаем много, но хоть пьём немножко.
Зато научится пить из чашки раньше поильниковых-бутылочных сверстников :) Есть ещё вариант из шприца поить (обычного пластикового,только без иглы, конечно, или специальные детские бывают для дозировки лекарств), если нужно дать быстро, немного и без расплёскиваний-разливаний. Только направлять струю не прямо в горло, а вбок, за щёку. Ещё вариант уменьшения трудностей с питьём --- использовать специальные непромокаемые нагрудники с кармашками для стекающей воды или еды по нижнему краю. Вроде таких.
Настя-мамаКати писал(а):Просто мы спим голодные, а кушаем после сна, так уж режим сложился.
Если так, то, наверное, не стоит пока ломать. Скоро всё равно будет переходить на два дневных сна, вот тогда и думать, как подгонять сон к еде-питью.
Настя-мамаКати писал(а):И можно ли одну приготовленную порцию хранить весь день и подогревать понемногу?
Это можно, если хранить в холодильнике.

Настя-мамаКати

Сообщение Настя-мамаКати » Вс апр 20, 2014 19:01

Лю писал(а):Ещё вариант уменьшения трудностей с питьём --- использовать специальные непромокаемые нагрудники с кармашками для стекающей воды или еды по нижнему краю.

Мы как раз такими пользуемся для еды, но почему-то сама не догодалась, что можно и пить в них. :unknown: Попробывала давать пить в течение дня, так и удобнее! Спасибо! Кстати и пить стали больше, может правда и потепление сыграло свою роль. Но всё равно большое спасибо!

Sheila777

Сообщение Sheila777 » Ср апр 23, 2014 14:11

Мамочки, подскажите чем можно заменить одно из кормлений (вместо утреннего кефира с творогом), если у нас аллергия на молочку, нам 9 мес. вес 6400, рост 70, мы после радикальной операции исправления порока сердца.
6 - ГВ
9 - ГВ
12 - овощи+мясо 180-200
15 - ГВ
18 - каша на НЭННИ 180-200
21 - ГВ

Едим: брокколи, кабачок, картофель, морковь, индейка, рис, гречка, кукуруза.

Julia.msk81_189185

Сообщение Julia.msk81_189185 » Ср апр 23, 2014 16:31

Sheila777 писал(а):Мамочки, подскажите чем можно заменить одно из кормлений

я думаю, учитавая Ваш маленький вес, можно давать безмолочную кашку. например, овсянку.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср апр 23, 2014 17:12

Sheila777, можно безмолочную кашу с фруктовой пюрешкой

Julia.msk81_189185

Сообщение Julia.msk81_189185 » Ср апр 30, 2014 10:38

-Девочки. попробовала я развести безмолочную кашку Бэби (кукурузную) на своем сцеженном молочке(150мл). Подогрела его на водяной бане до горячего состояния, перелила в кружку и насыпала туда 3 ст.ложки каши. Размешала и дала сыну на пробу. Он был ОООчень удивлен - вкус до боли знакомый,а консистенция другая. С третей ложки он начал причмокивать и закрыл глазки от удовольствия. Ротик открывал уже полузакрытыми глазками. Слопал быстро. Значит понравилось ему.
Такую кашку мы теперь кушаем вечером, в 8-9 часов. Ну а ГВ у нас часов в 10, как Отче Наш - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

chocco late
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение chocco late » Пт май 16, 2014 15:59

Девочки, привет!Может не совсем туда, направте если что. Вот нам почти годик, и меню у нас уже около 2хмес +\- одинаковое. Я несильно гонюсь за разнообразием, но все же мне интересно, когда в рационе ребенка появляются:
1. Сыр. Какой? И как давать? Сколько?
2. Макароны (видела детские, с 10мес пишут) :s:
3. Омлет (ну или целое яйцо)
4. Кисель
5. Мороженное

Спасибо!

Юлианка 23_187191

Сообщение Юлианка 23_187191 » Вт май 20, 2014 23:39

http://grudnichok.uaua.info/tablica-pri ... cwodi28ArQ вот тут тоже можно посмотреть, очень доступно описано

Sheila777

Сообщение Sheila777 » Чт июн 19, 2014 05:56

Добрый день, успокойте меня пожалуйста. Я все чаще читаю разные статьи и слышу от большинства мамочек, как их детки, в год, уже едят с общего стола, чуть ли не сами, да еще и кусочковую пищу . В связи с этим я себя накрутила до ужаса!! Нам 11,5 мес. имеем 4 зубика. От мелких кусочков мы давимся до рвоты, ложкой сами не едим, только ротик открываем с удовольствием, а общий стол я вообще не пойму, как можно дать ей "наш" суп куда я кладу зажарку и варю на костном бульоне. На молочку аллергия, заменено три кормления из пяти ( утром каша на воде с яблоком или тыквой, днем овощи с мясом, вечером каша на смеси козьей иногда с мясом) В год хотела снять с груди, но смесь в чистом виде ей не нравится, чем можно заменить два кормления при наличии аллергии - ума не приложу!

Итого к году мы едим: мясо - кролик, индейка, на курицу высыпало.
каши - овсяная, гречневая, кукурзная, рисовая
фрукты - яблоко, банан, иногда груша подсыпает
овощи - тыква, кабачок, цв. капуста, лук, морковь, картошка, брокколи
Объем съедает за раз не более 180-200гр, в перерывах между едой (4 часа) никаких "кусочков" не даю.

Ни желтков, печенек, соков, сушек я не успела еще дать. Продукт ввожу раз в неделю..

Что я делаю не так? (послушав других мам мне кажется, что я изверг не кормящий ребенка полноценно) чем можно заменить оставшиеся кормления?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»