Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Напитки: соки, компоты, чаи, фруктовые настои и иже с ними.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
ДетЪ

Напитки: соки, компоты, чаи, фруктовые настои и иже с ними.

Сообщение ДетЪ » Ср апр 20, 2005 17:40

Маманьки, папаньки, подскажите :)
Хочу наконец-то вводить ребенку сок (а то после нескольких месяцев борьбы с дерматитом так и не ввели).
Вопрос такой. Можно ли дать обычный сок. Надо ли разводить с водой ?
У кого какие мнения ?
Буду признательна за ответы :)

Нуся

Сообщение Нуся » Ср апр 20, 2005 18:56

А возраст-то какой у ребенка?...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср апр 20, 2005 19:49

Мы ввели сок на фоне дерматита, дождавшись более-менее стихающего периода. Давали осветленный яблочный сок, разведенный пополам с кипяченой водой (первые ложки). Перенесли без проблем. Это было после 4 месяцев, я зубов не дождалась, не утерпела :) . Но в целом мы с прикормом не торопились, до сих пор не все едим.

ДетЪ

Взрослый сок для ребенка

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 08:25

Наталья Борисовна, спасибо за ответ :)
Нуся, в линеечке видно... 9,5 мес :)

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 21, 2005 08:51

вместо сока, на вечер, даём печённое яблочко...кушает Маська, аж за ушами трещит! :)) и тоже - на фоне дерматита (т.е. с яблочком, без яблочка - а щёчки шершавые).

Ульяна

Сообщение Ульяна » Чт апр 21, 2005 09:49

Я плохая мама :twisted: Соки ребенку не даю. И не собираюсь. Разве что совсем немножко и время от времени..

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 10:16

Ульяна писал(а):Я плохая мама :twisted: Соки ребенку не даю. И не собираюсь. Разве что совсем немножко и время от времени..

Ульяна, а чего так ?

Молька

Сообщение Молька » Чт апр 21, 2005 14:11

ДетЪ, свежевыжатые соки начали давать в 4.5. месяца. Сначало яблочный (1 ч. ложечку), но ребенку не понравилось. Тогда дала яблоко напополам с морковкой - и ребенок пил с удовольствием (но мог выпить не больше 50 гр.), потом мы ввели грушевый - пил, аж за ушами трещало. До этого у нас был дисбактериоз (с 2-х до 3-х месяцев) и я боялась, что соки нельзя давать, однако наш гастроэнтеролог сказала, что наоборот фрукты содердат полезные вещества, помогающие наладить работу желудука и кишечника (пектин, волокна и др.). И действительно никаких побочных эффектов :lol: Теперь я даю соки фирмы Винни с мякотью и без (малышу этот производитель нравятся больше всего :lol: ). Возобновлю давать свежевыжатые соки, когда появятся свежие овощи и фрукты, выращенные у бабушки с дедушкой на огороде.
Думаю, что дерматит не помеха для введения сока, тем более что ребенку уже почти 10 месяцев. Только ведь фруктов еще свежих нет и овощей тоже...Может попробуете давать производственные? Начните с яблочного осветленного, например. Сначало 1 ч.л., а потом в геометрической прогрессии: 2, 4 и тд. Успехов!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт апр 21, 2005 14:56

Девченки, не спешите вводить соки, почитайте: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
а также: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Если читали- перечитайте, если нет- то будет полезно! :lol:

Нуся

Сообщение Нуся » Чт апр 21, 2005 19:23

ДетЪ, сорри, я подписи отключила, чтоб странички быстрее грузились, вот и не увидела линеечку :wink:
Мое мнение - в 9,5 уже можно с соками вполне эксперементировать, но лучше со специальными детскими, на которых написано, что можно детям до года.

полина

Сообщение полина » Чт апр 21, 2005 19:43

Ульяна писал(а):Я плохая мама :twisted: Соки ребенку не даю. И не собираюсь. Разве что совсем немножко и время от времени..

И я плохая мама. Мы пьем или минеральную воду, или изюмную.
А соки - нет. Тем более - готовые! Свежевыжатые еще куда ни шло!
Кушаем фрукты в натуральном виде - для зубов полезнее.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 21:51

Олеандр, в смысле не спешить ? :)
У ЕОК нашла только это
Теперь про фрукты. Мы дадим их в тот день, когда увидим первый "проклюнувшийся" зуб. До 6 мес. желательны только соки, детям постарше - можно уже и фруктовое пюре, и молочно-крупяные каши с фруктами, и просто кусочек почищенного яблока - пососать, почесать десны, поиграться. Соки не заменяют основную еду, их дают в дополнение, после того, как покормили грудью или молочной смесью.

И это
В девятимесячном возрасте 3 кормления полностью заменены прикормом. ... Пьем соки - 30 - 50 г.

А нам то уже 9 ;)
Молька, санкс
Нуся,
я подписи отключила, чтоб странички быстрее грузились
я так и поняла ;) Я подумала может попробовать дать взрослый, как советует Молька ( 1ч.л. для начала) и если не пойдет, тогда - деваться некуда- детские попробуем ...

Молька

Сообщение Молька » Пт апр 22, 2005 08:43

ДетЪ, я ж даю не взрослые соки Винни (которые в 3-х литровой банке, рекомендованые к употреблению после 3-х лет), я даю детские в 150 гр. стекляной баночке (в отделах детского питания продается). Они там пишут с какого возраста можно давать тот или иной сок (или не пишут, что-то я не помню :? ).

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт апр 22, 2005 09:15

ДетЪ, а писала я не Вам.
Просто увидела, что дают с 4.5- вот и дала ссылку. :)

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Пт апр 22, 2005 09:25

Олеандр... а... как все запутано ;)
Молька, ясна ... :wink:

Молька

Сообщение Молька » Пт апр 22, 2005 11:04

Судя по всему цитата Комаровского была для меня :lol: (это мы с 4.5. начали соки давать). Но ведь в том-то и дело, что в 4.5. у нас уже было 2 нижних зуба :D Тем более он выпивал его поначалу максимум 50 гр.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт апр 22, 2005 11:37

Молька!
:) Я про себя вообще молчу, в то время, когда я родила- о книге Комаровского не знала, так я ребенку по совету знакомого, заслуженного педиатра( доцента кафедры ) дала сок в 1 месяц! :?
Заработали благополучно диатез, потом пюре сливовое дала в 2 месяца( от запора ,тоже по совету врача), а время как раз после прививки было- получили цветущий диатез. :cry:
Просто очень хочется чтобы других мам и детей не постигла такая участь , как нас! :lol:

Натуся

Сообщение Натуся » Пт апр 22, 2005 12:04

Я Маське первый сок дала в 6,5 мес.У нас как раз прорезалось сразу два нижних зубчика.С 2-х мес. тоже наблюдалась склонность к аллергии, но все прошло благополучно (ттт), до сих пор никаких высыпаний не было (ТТТ), а начали мы тоже с яблочного осветленного "Винни" для детей с 3-х мес.возраста, а потом как-то попробовали с мякотью и нам он понравился больше, хотя любой сок идет на "ура".Больше всего теперь любим айвовый и яблочно-абрикосовый.Уже стали пробовать пюре фруктовое этого же производителя.Очень довольна.
Вот только не знаю, можно ли давать соки, если имеет место жидкий стул? Уже как 5-й день ......Сразу исключила молоко и соки, а может соки можно?

Helen

Сообщение Helen » Пт апр 22, 2005 16:30

А вот у меня другой вопрос. Нам 6 с половиной, едим пока только кефир и творог. Сок давать не буду. Перебьемся - дерматит. Зубы есть уже нижних 2 и лезут верхние. Я думала про фруктовое пюре. Его дают в промежутках между едой или вместо одного из кормлений? В каких количествах? И вот кусочек яблока, который можно давать ребенку после появления зубов - а ребенок не подавится, ведь откусить зубками яблоко очень легко. Вообще, все что касается фруктов - можно поподробнее? А то в книге им уделено слишком мало внимания.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вс апр 24, 2005 21:29

Я считаю, что соки хуже, чем пюре или целые фрукты. Соки лишены клетчатки, которая способствует пищеварению. Я своему дитятку их не даю... И сама соки не пью.

полина

Сообщение полина » Вс апр 24, 2005 22:37

AnutaA, поддерживаю!
Просто, как человек далекий от медицины, не всегда аргументированно выражаю свою точку зрения!
Но, опять же, повторюсь - для зубов полезнее сгрызть яблочко, чем выпить яблочный сок! А так как яблочко сгрызть целиком еще не получается, то получаем на закуску - натертое яблочко! :)

lulu

Сообщение lulu » Ср апр 27, 2005 02:35

AnutaA, полина, поддерживаю всеми руками. И как человек близкий к медицине, а точнее именно к теме детского питания :P попробую объяснить:
когда мы давим сок из фрукта даже домашний (про покупной я и не вспоминаю) то как правильно заметила AnutaA клетчатку необходимую для хорошего пищеварения, стула и ещё кое-каких приятных мелочей мы выкидываем, т.е. в соке её не будет. Кроме того, в процессе давления сока большинство витаминов (С и почти вся группа В) разрушаются. Ещё через пару минут от взаимодействия со светом и кислородом разрушаются почти все оставшиеся. Минут через 10 например витамина С можно найти только 3-4% от того что было в фрукте. Что же мы получаем взамен? Сахар (фруктовый - фруктоза) который теперь в отличие от состояния его во фрукте ничем не связан и это уже сразу во рту отрицательно влияет на состояние зубов, часто к сожалению ещё до их появления. Кроме того этот же сахар попадая слишком быстро в организм во первых скорее всего превратится в жир а не пойдёт на пользу (особенности биохимии фруктозы в отличие от глюкозы она легче усваивается организмом и потому идёт в запас), а кроме того поскольку у детей ещё не убита регуляция калорий то часто и заставит ребёнка есть меньше другую еду и в результате есть опасность что ребёнок недополучит много важных питательных элементов из-за того что он всего лишь выпил сок и чувчтвует себя наполненным. Ещё такая концентрация фруктозы может вызвать понос и тем самым вымыть из организма нужные ему минералы. Поэтому я против соков. В любом возрасте. ИМХО лучше дать ребёнку фрукт (в соответствии с его возрастом и возможностями протёртый, даже баночный, или целый) чем любой самый раздомашний сок. Это конечно после 6 месяцев. А до 6 вообще ребёнку кроме маминого молочка или при его отсутствии то правильно подобранной смеси ничего не надо, и уж тем более соков.
ЗЫ: только не бейте меня камнями сторонники соков :) Я никого не уговариваю - я только дала информацию а что с ней делать каждая мама в состоянии решить для себя сама.
Кстати, я когда-то проверяла откуда пошли разные ошибочные идеи в питании. Так вот насчёт соков - это из голодных лет - чтобы раскормить ребёнка чтобы выжил (тогда было не важно больной он выживет или здоровый), а клетчатка всё-таки не даёт раскормить т.к. часть еды забирает на себя и выводит из организма.

Вероника

Сообщение Вероника » Ср апр 27, 2005 05:02

lulu, спасибо большое за познавательную информацию!

Дануся

Сообщение Дануся » Чт апр 28, 2005 02:00

вогласна с лектором :) свет сошелся клином на соках!
тем более дерматит, может и не надо лишний раз провоцироват( ну это я наверное погорячилась) во всяком случае моя дочька до 2х лет вообще от них отказывалась, и ничего... :)

yagra

Сообщение yagra » Пт июн 10, 2005 17:50

я тоже не понимаю - почему соки можно только до 50гр? объясните, плиз :oops:
я малому соки даю уже с месяц (нам 7 месяцев) и больше, чем по 50гр. и ниче, вроде, все, ттт, ок. ниче не болит, нет сыпей, дерматитов. :roll: и малому нравица. как токо хныкать начинает - я ему бутылку с разведенным соком даю. он и успокаивается. воду не пьет вообще. и засыпает с бутылкой (вместо пальца). вобщем, расскажите, пожалуйста, почему нельзя соки деткам давать.
заранее спасибо :lol:

полина

Сообщение полина » Пт июн 10, 2005 18:41

yagra, вот я и также сок совала, а потом в 2.5 года у нас кариес КАК вылез... Не дай Вам Б-г! Но опять же, наследственность и прочее, и прочее...

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Вс июн 12, 2005 13:33

yagra, вот lulu, и рассказала ...

"когда мы давим сок из фрукта даже домашний (про покупной я и не вспоминаю) то как правильно заметила AnutaA клетчатку необходимую для хорошего пищеварения, стула и ещё кое-каких приятных мелочей мы выкидываем, т.е. в соке её не будет. Кроме того, в процессе давления сока большинство витаминов (С и почти вся группа В) разрушаются. Ещё через пару минут от взаимодействия со светом и кислородом разрушаются почти все оставшиеся. Минут через 10 например витамина С можно найти только 3-4% от того что было в фрукте."
(см. выше)

Sveta

Сообщение Sveta » Вс июн 19, 2005 17:43

Здравствуйте все! Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой:я кормлю грудью, начинаю есть зеленое (яблоки, зелень) и у дочки начинаются страшные колики. А если я напрямую сок введу, что будет? :shock: :shock: :shock:

Юта

Сообщение Юта » Пн июн 20, 2005 08:09

Sveta, а зачем?! С соков же все равно никакой пользы, а уж если так, то тем более - зачем?...
Моей восемь с половиной. До сих пор ни капли сока не выпили. Только пюре. И ничего не потеряли, я уверена.

Sveta

Сообщение Sveta » Вт июн 21, 2005 22:30

Юте:спасибо за поддержку! :) :)А вы никакие витамины не пили? Потому что я не ем ни овощей, ни фруктов, т.е. через молоко особых витамин не передается. Или они в молоке есть независимо от того, что я ем? :roll:

Юта

Сообщение Юта » Ср июн 22, 2005 08:43

Sveta, я витамины принимала (зимой), но это из-за собственных проблем (волосы сыпались горстями). Правда, у нас ситуация немного другая, моя лапка хорошо переносит все, что я ем, поэтому с овощами-фруктами в моем рационе все в порядке. Если приходится ограничиваться - тогда, наверное, другое дело... Но неужели совсем ничего не идет? Кабачки, желтые яблоки? Картошку можно запекать в духовке со шкуркой (я с ней и ем) - очень вкусно. Хлеб грубого помола, опять же, злаковые (каши). Неее, все не так плохо! Другое дело, что хочется ту же картошечку зеленью посыпать.
А какого возраста детка? Если от нуля до трех примерно месяцев, то может, это обычные колики, которые пройдут и все будет не так проблематично?
Если я правильно понимаю, с молоком ребенок в любом случае получит ВСЕ, что ему требуется, а проблемы если будут, то только у мамы, т.к. именно у нее все и будет взято. Потому ей и нужно лучше питаться. Если я не права, пусть специалисты меня поправят :-))))).
Ну и напоследок: витамины я выбирала без красителей и всяких апельсиново-лимонных ароматизаторов.

Sveta

Сообщение Sveta » Чт июн 23, 2005 10:52

Юте: нам пять месяцев 27-го будет. А не ем я ничего, потому что я аллергией страдаю на красное и сладкое. Рисковать не хочется
,может ведь и малую обсыпать. А кабачки у нас идут :wink: , и к огурцам, вроде как привыкаем по-тихоньку, а вот зелень дает нежелательный эффект. И яблоки, какие бы они ни были. Мне кажется, что дальше будет лучше-ем огурцы уже второй день :!: , пока ничего. Если проблемы-еспумизаном отпаиваем. К сожалению, никакие чаи с фенхелем и со всякими другими травами не дают нормального эффекта.
А насчет витамин, что ребенок их все равно получит-я хоть успокоилась. А со мной ничего не будет :wink:, я уже после лактации буду витаминами баловаться.
Спасибо за ответ! :lol:

Юта

Сообщение Юта » Сб июн 25, 2005 15:09

Sveta, я тоже так считаю, что лучше не рисковать и в чем-то в разумных пределах ограничиться, чем потом расхлебывать. И потом, дитё всё равно жальче, чем себя. Но дитю тоже нужна здоровая и веселая мама :-)

Natty

Сообщение Natty » Ср авг 10, 2005 14:51

Признаюсь честно, что сок дала в 4 месяца. Совсем как-то не по Комаровскому... Правда о кефире я узнала уже после этого дела. Наша участковая "рекомендовала" яблочный сок с 3-х мес. Прихожу в 4:
- Сок Давали?
-Нет.
-А почему?
- Да рано, говорю, прикорм-то начинать...
- А сок это не прикорм! (?????) (И отметила в нашей карточке сок яблочный и морковный и что больше всего меня взбесило в графе псих.развитие подчеркнуто:сидит,гулит)
Наша медсестра, навещая нас дома, говорит, раньше 4-4.5 не торопитесь.
Пришлось дать в 4 мес. 3 капли из-за того, что мой малыш наотрез отказался есть пресный НАН... Оказалось, что с удовольствием стал есть только кисломолочный (но сейчас опять стал есть оба).Потом увеличивала и сейчас остановилась (причем давно) где-то на 24-25 каплях (чайная ложечка). никаких проблем не возникало. Теперь буду тянуть до зубов.
Соки я покупала разных производителей: Агуша, Спеленок, Топ-топ, Тип-топ, Мой яблочный сок.
Как вы считаете, если сок пошел нормально оставить его в меню или отменить и ждать до кефира с творогом?

ленчик

Сообщение ленчик » Вт авг 16, 2005 19:31

Девченки вы наверное на меня наброситесь, так как я поняла сейчас считают что вводить прикорм надо как можно раньше .8 лет назад я не совсем в етом разбиралась, но доверяла своему пидиатору и вот как у нас было, а вы скажите свое мнение. Значит так кормила я до 3х месяцев( не моя вина и инициатива :cry: ) с 3х месяцев начала давть малыш (гречневый, рисовый, овсяный, отвар из овощей а потом и суп овощной( все овощи которые есть на столе ) и начала делать соки ( яблочный , морковный, ), к 4м мы выпивали по 150 гр сока каждый день и начали кушать творожок и кефир с молочной кухни, с 6 ти месяцев я начала делать каши сама крупы перитерала на кофемолки и варила на молоке так же ели мы суп овощной , тыкву, сок, творог и кефир. с 8 месяцев начали есть курицу и мясо в супе, и теже каши . соки( уже иногда покупала готовые, иногда давала каши покупные быстрого преготовления, но всякие овощные пуре в баночках есть отказывалась категорически. Вот так мы питались. До 3х лет не давала сладкого и шоколад( печенье , хлеб, сухарики мы ели). С 3,5 месяцев у нас было 4х разовое питание, она сама так сделала.

полина

Сообщение полина » Вт авг 16, 2005 21:23

а вы скажите свое мнение.

Хорошо, что всё хорошо! Если у вас не было никаких аллергий, запоров и раздражений, то можно только позавидовать! Но ведь не всем так везет . Поэтому лучше не торопиться с вводом прикорма.
мы только в 7 мес стали пробовать взрослую пищу по чуть-чуть
мы тоже, только не взрослую пищу, а творожок и фрукты по чуть-чуть.

добавлено спустя 52 минуты:

нет, наврала... :oops: сначала были быстрорастворимые каши, а потом уже творожок и фрукты...

irenok

Сообщение irenok » Ср авг 17, 2005 09:30

Девченки вы наверное на меня наброситесь, так как я поняла сейчас считают что вводить прикорм надо как можно раньше

:roll: ленчик, Вы ничего не напутали? Мне педиатр наш, из обычной поликлинники говорит, что не надо торопиться и сказала, что это мнение официальной медицины. Даже когда мы были у нее нед. 3 назад (6мес.), сказала, что можно только фрукты. И если очень хочется :) , можно кисломолочную агушу, а даже не кефир. Кстати, на кефире агушевском раньше было написано с 6мес., а теперь с 8.

добавлено спустя 4 минуты:

А, может в Греции?

ленчик

Сообщение ленчик » Ср авг 17, 2005 09:49

не не перепутала, ето было 8 лет назад и у нас на украине, и ничего страшного я в етом не увидела и с ребенком все ок! остальное я все делала как грится по комаровскому( а вернее его я еще незнала и читала Спока и некоторые вещи брала от него, а с Комаровским я познакомилась когда нам было 2 года) и у ребенка не было не каких проблем даже здоровее всех остальных моих знакомых))) тьфу тьфу и для просто странно а почему сок вреден? :roll:

Natty

Сообщение Natty » Ср авг 17, 2005 09:51

Совсем я запуталась... Так что кефир откладывается? Нужно с фруктов, соков и т.д. и т.п. Мне вчера педиатр участк. "порекомендовала" картошку, бананы, яблоки. Нет говорю,спасибо. Буду ждать 6-ти и кефира с молочки. Как Доктор прописал.

ленчик

Сообщение ленчик » Ср авг 17, 2005 16:52

Natty, не путайтесь)))) я просто написала как ето произошло у меня при моей ситуации( пропало молоко, безусловно еслиб оно было я б продолжала кормить только материнским молоком месяцев до 6 ) у меня был выбор или сделать как я сделала или кормить ребенка искуственным молоком из банки для грудничков , на тот момент я посчитала правильным сделать первое( и в принципе ничего в етом страшного не вижу) просто хотела услышать ваше мнение . :D

Natty

Сообщение Natty » Чт авг 18, 2005 05:47

Дело-то все в том, что я тоже уже с 2-х месяцев малыша сама не кормлю...

ленчик

Сообщение ленчик » Чт авг 18, 2005 07:02

Natty, незнаю если нет мамкиного молока смысл кормить искуственным? тем более малышу 5 месяцев .А творожок с кефирчиком (с молочной кухне нам выписали в 4 месяца и я довольна, никаких проблем с желудком у нас не было , если начинать давать по чуть чуть я думаю ничего страшного нет ( если у ребенка нет каких нибудь заболеваний, аллергий) , а сок если вы уже дали почему не продолжить? Я не агитирую делать как сделала я . решать вам конечно.Я сок давила сама.

Helen

Сообщение Helen » Чт авг 18, 2005 08:17

Natty, незнаю если нет мамкиного молока смысл кормить искуственным?

Ну хотя бы протому, что там все необходимые минералы и витамины в той пропорции, в которой они нужны в этом возрасте. Тем более сразу заменить все 5-6 кормлений на соки, каши и т.п. нельзя, да и не нужно. Да и зачем? Все таки наверное не зря придуали эти смеси? Да и каллорий в смеси намного больше, чем в соке, например.

ленчик

Сообщение ленчик » Чт авг 18, 2005 09:55

Я ж не заменяла все кормления соками, я ж написала что мы кушали ,помойму там достаточно и витаминов и минералов при том что все ето происходило летом и всего было много и свежее.

Natty

Сообщение Natty » Чт авг 18, 2005 12:53

Но все-таки дорогая Ленчик, ЕОК пишет, что, либо грудь до 5-6 мес., либо хорошая качественная смесь. Сок, я так понимаю можно, но не более его. :)

ленчик

Сообщение ленчик » Чт авг 18, 2005 12:56

возможно не отрицаю но я давала малыш она с 3х месяцев так что преступление я не совершила , а еще есть каши с 4х месяцев и соки кстати тоже))) :D

Яна

Сообщение Яна » Чт авг 18, 2005 13:50

мы соки попробовали в 4,5-5 мес, но только разбавленные водой. От натурального маминого яблочного сока, который я дала ему месяцев в 7, его вообще усыпало так, что я не узнала своего ребенка.

Natty

Сообщение Natty » Пт авг 19, 2005 08:14

Яна,сок я покупаю в баночках дет.питания, так что разбавлять не нужно.
Ленчик, на ябл.пюро пр-во г.Азов написано с 2-х мес., так по Вашему можно и с 2-х? Производителям нужно сбыть свой товар и они не думают, как там ваши детки себя чувствуют. Это большой бизнес, как писал ЕОК.

Яна

Сообщение Яна » Пт авг 19, 2005 08:28

Natty, я тоже покупаю дет питание. Сейчас делаю каши на 1/3сока 2/3 вода - трескает только так, каши на воде/молоке не ест. Я не читала ЕОК, но если то, что на банке написано с 2 мес не соответствует действительности - это подсудное дело. С другой стороны, педиатры не советуют вводить прикормы и соки для грудников до 6 мес, для искусственников до 4.

Natty

Сообщение Natty » Пт авг 19, 2005 09:14

Яна, считаю целесообразным все-таки почитать Комаровского "Здоровье ребенка..."

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»