Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: фрукты, ягоды

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Helen

Прикорм: фрукты, ягоды

Сообщение Helen » Пт апр 22, 2005 19:02

Подскажите, пожалуйста, кто уже кушает фрукты - как и что с ними делать. :wink: Нам 6 с половиной, едим пока только кефир и творог. Зубы есть уже нижних 2 и лезут верхние. Как едят фруктовое пюре? Его дают в промежутках между едой или вместо одного из кормлений? В каких количествах? И вот кусочек яблока, который можно давать ребенку после появления зубов - а ребенок не подавится, ведь откусить зубками яблоко очень легко. Вообще, все что касается фруктов - можно поподробнее? А то в книге им уделено слишком мало внимания.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 22, 2005 20:05

Мы начали фрукты есть с яблока - давали почесать об него зубки. Яблоко было зеленое без кожуры. Не давилась, потому что не кусает (это же и рот надо широко открыть), а скоблила зубками по яблоку. Потом разные пюрешки "Тихорецкие" яблоко-с-чем-нибудь. Начинали по одной чайной ложке, давали в полдник, после творожка. Потом стали есть больше, смешивая с творожком и отдельно. Сейчас - это может быть одно кормление, до 150,0.
Подход к выбору - те фрукты, которые я ела во время беременности, те которые растут у нас, "экзотику" и ягоды, которые до 2-3 лет не рекомендуют, не ели. И старались брать пюре без сахара.

Вероника

Сообщение Вероника » Пт апр 22, 2005 21:29

Helen, попробуйте дать яблоко потверже, и последите, как дите будет его есть. Моя двумя нижними зубками умудряется откусить довольно приличные кусочки. Правда, подавилась при этом только один раз :lol: Обычно, если даю яблоко, то зорко слежу и успеваю вовремя вытащить кусок изо рта :)

yagra

Сообщение yagra » Чт июн 09, 2005 15:25

мы давали стружку яблока. скоблила ложкой, и это дело отправляла в рот дитенку. попробовали в первый раз еще в месяца 3 - 3,5. потом был большой перерыв, а ща уже вовсю едим сырое яблоко. скоблить токо иногда влом, так я его в блендер. оно там мелко помелется, и ребенку после творога, или вместе с творогом. также в творог добавляем фруктовые пюрешки нестле. Саньке очень нравится. без них творог есть не хочет. на пюрешках написано со скольки месяцев давать, токо ЕОК писал ,что этот возраст сильно занижен. нам ща 7 месяцев ,даем пюрешки ,которые с 3-х, 4-х, 5-ти месяцев. яблоко -оно самое неалергенное. с него ,пожалуй, лучче всего начинать. некоторые дети не едят кислые яблоки, так что если отказывается, можно просто попробовать другой сорт :lol:
а, да, забыла. еще банан. дети его любят, и проблем никаких с приготовлением. и со здоровьем, вроде, ттт. тоже

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июн 09, 2005 20:24

Мы старшего сына тоже всё время караулили, каждый отломанный кусочек изо рта вытаскивали. Он привык и не сопротивлялся :P
А у младшего не вытаскивали. Только очень внимательно наблюдали. Он на удивление быстро научился выплёвывать куски. Буквально за 2-3 раза, и больше они ему неудобств не доставляли. :D

добавлено спустя 2 минуты:

Яблоки обожает, а бананы до сих пор не ест :wink:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт июн 09, 2005 20:51

а мой давится буквально всем, хотя тоже старалась куски не вытаскивать :(
яблоки даже не рискую давать..
давился бананом, хлебом - всем, что может откусить своими пятью зубиками...
нормально переносит только сухари (их откусить нельзя ) и растворимое печенье...

Вероника

Сообщение Вероника » Пт июл 01, 2005 06:29

У меня тут из просмотра соседней темы вопрос возник:
Сахар (фруктовый - фруктоза) который теперь в отличие от состояния его во фрукте ничем не связан и это уже сразу во рту отрицательно влияет на состояние зубов, часто к сожалению ещё до их появления.

lulu, про то, что сок вреден для зубов, понятно. А как сахар, содержащийся во фрукте, влияет на зубы (и в том числе до их появления)?
И может быть чем-то вредно большое количество фруктов?
У меня ребенок может слопать за раз хорошую чашку жимолости. Аллергии нет, но меня сомнения гложат :roll: может, не давать так много? или пусть ест?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт июл 01, 2005 11:21

Я даю запеченное яблоко - и полезно, и не подавится. Разминаю и кормлю с ложечки. А сырое чуть попозже.

Noia

Сообщение Noia » Пт июл 01, 2005 12:53

Я готовлю фрукты в виде "компота" (как здесь тут называют). В небольшом количестве воды отвариваю яблоко и грушу (наверное все-таки полезнее было бы на пару :oops: ), потом все в блендер, плюс добавляю еще какой-нибудь фрукт типа персик, банан, и т.п. и затем еще смешиваю с злаковой мукой (тут есть комбинации злаков, обычно рис, овсянка с пшеницей, кукурузой и т.д., есть 5 злаков, есть 8...)
Подаю с йогуртом, половина на тарелке йогурт, половина это пюре. Так как обожает йогурты, слопывает также и пюре. :)

Также пробую давать кусочки яблок или банана, тоже конечно давится, я стараюсь все время следить за процессом.

Tonya1

Сообщение Tonya1 » Пн янв 15, 2007 21:42

Подскажите пожалуйста, если вводить прикорм по Комаровскому , с 6 месяцев. то когда следует вводить сок и фрукты *фруктовые пюре. Т.е. как я поняла порядок таков: кефир, творог, каши, овощи, мясо. Куда вклинить соки и фрукты?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн янв 15, 2007 23:41

Tonya1, между термообработанными фруктами (пюре) и живыми есть существенная разница. Живые переварить тяжелее.
Печеное яблоко, или фруктовые пюре можно где-то в районе вареных овощей.
ИМХО, порядок не железный. Нужно смотреть по малышу. Если на молочное сыпит - подождать с ним. Если вареные овощи идут на УРА и все ОК - хорошо, кушайте их на здоровье :) .

Tonya1

Сообщение Tonya1 » Пн янв 22, 2007 14:42

Да мы пока кроме мамы ничего не кушаем. На щеках периодически высыпает, если мама чего то вкусного, но вредного съела много. Ну, например конфет шоколадных. Прикорм планирую вводить с 6 месцев, и так, как в книжке написано.
Т.е. фруктовое пюре можно вместе с овощами? Это не является другим видом прикорма, не следует месяц выжидать после овощей? И еще вопрос, а соки когда вводить?

Лепская

Сообщение Лепская » Ср фев 07, 2007 10:17

мне кажется что всё индивидуально и редко у кого получается строить прикорм по правильной схеме. моё мнение всегда смотрим на малыша -интересует ли его данный продукт. если да-то даём попробовать, если нет-не настаиваем. мой Фёдор например совсем не хочет кефир и творог.и ему надо грызть. в 6 месяцев-6 зубов. потому пошли и банан и яблоко. попробовал-понравилось. далее пюрешки в баночках подсунула. кашки пошли только с добавлением в них пюре. но всё равно ест с неохотой. зато на борщ рот разевает и глазами просит... не рано ли борщ в 7 мес... :roll: но даю попить бульон т.к. борщ овощной. и картошки от-туда.

Margie

Сообщение Margie » Пт май 18, 2007 09:59

Мамочки, а у кого сколько по объему съедает малыш яблока? У меня получается, что в день около 200 гр (с утра с творожком, и в обед с кашей или в составе фруктового пюре). Не много ли это? В принципе, со стулом у нас все в порядке, сыпи нет, но может есть какое-то скрытое негативное влияние на желудок?

tilsi

Сообщение tilsi » Пт май 18, 2007 12:58

согласна, что все очень индивидуально. Нам 6,5 едим кашу безмолочную и пюре брокколи и цветную капусту за обе щеки. Фруктовые пюре не всунешь, вообще фрукты не ест мой малыш. Даже от банана кривится. Зубов пока нет, но сушки грызет прямо деснами. :lol:

Псковитянка

Сообщение Псковитянка » Пт май 18, 2007 15:53

Margie, чего то не пойму зачем вы ищите проблему там где ее нет? :D

Lyudmilka

Сообщение Lyudmilka » Ср сен 19, 2007 19:19

не подскажите ли - можно ли смешивать сваренные фрукты и свежие. когда начинали пробовать свежие фрукты - был ооочень деленый стул и потому решила их варить компотиком. вначале пили компотик, потом потихоньку начали кушать вареные фрукты и вот еперь думаю ,как же ввести свежие: добавлять по чуть-чуть или всю порцию свежими дать?
вообще то склоняюсь к первому варианту, но не знаю правилен ли он:)

Риль Светлана

В каком возрасте ребенку можно есть ягоды?

Сообщение Риль Светлана » Чт апр 17, 2008 10:40

Всем привет :Yahoo!:
У одной из наших любвеобильных бабушек есть сад.Она еще до рождения внучки посадила специально для нее всякие-разные ягоды.И думает,что ребенок будет их есть летом.Сейчас дочери 7 мес и 29 дней.Бабушка очень спецефичная,т.к. думает, что,если ребенку начали давать прикорм, то можно впихивать в него все подряд, а не давать еду постепенно и по желанию ребенка.
:P
Меня очень волнует вопрос, с какого возраста ребенку можно есть ягоды.

Спасибо.

lana!

Сообщение lana! » Чт апр 17, 2008 11:17

Риль Светлана, мой ел с семи месяцев уже все ягоды -клубника,смородина, малина и т.д , но он не аллергик, а так смотрите сами..

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт апр 17, 2008 11:34

Риль Светлана, Тарас родился в июле. Клубнику он чуть попробовал, а чернику с творогом уплетал за обе щеки. Но он тоже не аллергик.

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Чт апр 17, 2008 11:49

Риль Светлана, вот начнутся ягодки.Дадите 1.Посмотрите. Все нормально,дадите-2. Но слишком много уж не стоит :) Будете смотреть по ребенку. Нам в июле было 7(старшей),мы потихоньку пробовали и малину и клубнику и огурцы(я знаю.что не ягода :mrgreen: ). То есть,я хочу сказать,что вы сейчас напрасно волнуетесь. Пусть бабшка старается,хуже не будет. Просто надо знать меру и всегда :!: смотреть на реакцию ребенка.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт апр 17, 2008 12:00

Риль Светлана, в таком возрасте желательно измельчать ягоды, чтобы ребенок не подавился.
На клубнику в 1,3 у нас была жуткая аллергия.

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Чт апр 17, 2008 16:39

Если вы на ГВ, то пробуйте есть ягоды сами. Так для ребенка будет лучше всего.А если уж очень хочется, то после того кок он ягодку попробует в мамином молочке, можно и так дать пожевать. Мы жевали целиком, но под присмотром мамы :)

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 18, 2008 04:41

мамаша 1 писал(а):огурцы(я знаю.что не ягода :mrgreen:

А вот и заблуждаешься! Самая натуральная ягода. :mrgreen: Еще к ягодам относятся арбуз и тыква :wink:

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Пт апр 18, 2008 06:15

Оля писал(а):А вот и заблуждаешься! Самая натуральная ягода. MrGreen Еще к ягодам относятся арбуз и тыква Wink

та ну! Про арбуз знаю,но про огурец :shock: :mrgreen:
Daisy0000 писал(а):Если вы на ГВ, то пробуйте есть ягоды сами.

хорошо,но не всегда совпадает. Но если уж посыпало от молока грудного с ягодами,то пусть бабушка сама поглощает витаминчики :)

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 18, 2008 09:14

мамаша 1 писал(а):Про арбуз знаю,но про огурец Shocked

Набери в гугле "огурец - ягода?" :wink:

Oxana

Сообщение Oxana » Сб май 17, 2008 19:55

Вот почитала я вас, девочки, про фрукты. Кто дает яблочко печеное, кто толченое... А теперь рассказываю вам нашу «страшную» реальность.
Марине моей в четверг исполнилось 5 месяцев, а в пятницу мы ходили к педиатру. Сказал он начинать прикорм. С чего? С фруктового пюре - банан, яблоко, груша и сок апельсина. Только вы не думайте, что у нас педиатр ненормальный. Тут вот так прикорм начинается.
В понедельник начну ей давать яблочное пюре по-немножку. Решила не мешать фрукты сразу, чтобы если аллергия какая вылезет, так знать на что. Я-то думала, что по Комаровскому все далать буду. Но кефира у нас тут нет. Точнее он как экзотический напиток. Я видела как-то раз в супермаркете малюсенькие бутылочки козьего кефира. Но его выискивать надо, да и дорогой он наверняка. И живем мы ну совсем в другой стране и другом климате. Решила согласиться с местной системой прикорма. Не легко мне далось это решение. Я о таком прикорме узнала еще месяц назад. "Искусственники" начинают прикармливаться с 4 месяцев и доктор сначала забыл, что мы грудью кормимся и выдал бумажку. Потом опомнился, но бумажку я прихватила. И вот, что я решила. Раз все так кормятся, то и нам плохо не будет, думаю. Может возникнуть резонный вопрос – все кормятся, но как это отражается на их здоровье? В Испании самая высокая продолжительность жизни в Европе. А старички такие активные. Вот моя свекровь, например, при своих за 70, учит английский язык и очень неплохо рисует.
Воооот... Поэтому теперь читаю местную книжку по прикорму. Кстати, читала у кого-то из вас: «на молоко сыпит». В этой книжке, которую я сейчас читаю, есть такая вещь про молоко – до 3 лет детям нельзя давать молоко. Пишут, что во-превых, кишечник еще не готов. Во-вторых, аллерген сильный. И еще разное про жиры, соли и т.п. А после 3 лет молоко должно быть одним из основных элементов питания. Молоко, уточняю, а не молочные продукты.
Ну это я отвлеклась. Вот в понедельник начинаем есть яблочко, так как в пятницу прививки очередные поставили, так что выжидаем несколько дней. Я ей уже с месяц даю фрукты пососать, когда сама ем. Нравится ей. Но все равно немножко страааашно....

Oxana

Сообщение Oxana » Сб май 17, 2008 21:27

Апельсин я действительно боюсь. Попробую пару капель-ложечку. Сама их не ем сейчас. Хотя лимонный сок в некоторых блюдах бывает не редко. И ничего. Я думаю, что не принципиально будет или не будет в питании апельсин. А яблоки-груши довольно безобидные фрукты. Тем более, что я ей уже давала их пососать.

У меня тут есть подруга-полька. Муж у нее тоже поляк. Дочке год. Питаются они по местной системе. Все идет замечательно. В Польше все так же как и в России. Когда были в Польше и ходили к педиатру, у той волосы дыбом вставали от рассказов про апельсины в 4 месяца.

Oxana

Сообщение Oxana » Сб май 17, 2008 22:06

Серебро писал(а):Oxana писал(а):
В Испании самая высокая продолжительность жизни в Европе. А старички такие активные.

я не думаю, что здесь прикорм играет ведущую роль. скорее средиземноморская диета как образ жизни.

конечно не ведущую, но как часть общей системы

Ярина

Можно ли давать деткам бананы?

Сообщение Ярина » Ср ноя 26, 2008 12:34

Здраствуйте. мой брат с ребенком поехал к педиатру и она категорически запретила давать детям до 3 лет бананы.Говорит что они вредные.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср ноя 26, 2008 12:36

Ярина писал(а):Говорит что они вредные.
А еще какая мотивация? И в чем именно состоит вред?

lana!

Сообщение lana! » Ср ноя 26, 2008 12:41

Ярина, они не вредные :!: :lol: просто что бы они долго сохранялись, перед отправкой шкурку обрабатывают специальным веществом (и не только бананы. но и лимоны, апельсины и т.д )..., но так как шкурки никто не ест, то вредного в банане ничего нет...для перестраховки снимите ножиком верхний слой мякоти :giggle:

добавлено спустя 54 секунды:

Jitel, классное у тебя количество сообщений 7777 -Офф

hackee

Сообщение hackee » Ср ноя 26, 2008 13:09

Ярина, если ребёнок предрасположен к аллергическому дерматиту, то банан не рекомендуется. Очень крахмальный+заморский :) Для печени не самая хорошая еда, хотя и очень удобная для мамы. Также может спровоцировать запор. Нам дерматолог тоже не советовала (ну, не прямо вредные, но в списке нежелательных продуктов). ЕОК поддерживает взгляды, что нужно есть ту пищу, которую ели наши предки :)
Мы до года не давали. До 3х лет - это, конечно, перебор.

lana!

Сообщение lana! » Ср ноя 26, 2008 13:28

hackee, а нам педиатр наоборот советовала. там много полезных веществ...мы в 8 месяцев его уже ели на Ура..
hackee писал(а):то нужно есть ту пищу, которую ели наши предки

я ела бананы и моя мама...так что можно причислить их уже к "своим " продуктам

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср ноя 26, 2008 13:38

Ярина, имхо, если на крахмал аллергии нет, если фрукт не завалявшийся и не зеленый, если помыть перед кормлением, то никакого вреда не будет. :) Мои оба ели и едят и все нормально (ттт). Сын склонен к аллергическим реакциям, но на банан никогда не сыпало.

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Ср ноя 26, 2008 13:40

Уже и не припомню, но месяцев с 7, может, 8 наш ребенок кушает бананы (в разумных количествах, конечно). Вреда ребенкиному здоровью не заметили :wink:

Ярина

Сообщение Ярина » Ср ноя 26, 2008 14:27

Спасибо всем огромное.успокоили.

Sun

Сообщение Sun » Ср ноя 26, 2008 17:40

lana! писал(а):шкурку обрабатывают специальным веществом (и не только бананы. но и лимоны, апельсины и т.д )..., но так как шкурки никто не ест, то вредного в банане ничего нет.

Я ем :oops: . Правда не от бананов, конечно! :giggle: А от лимонов. Люблю очень. Я их, конечно мою очень тщательно. А чем их обрабатывают, если знаете?

lana!

Сообщение lana! » Ср ноя 26, 2008 18:01

Sun, не буду врать не помню..я тоже люблю шкурки от лимона

hackee

Сообщение hackee » Ср ноя 26, 2008 23:42

lana! писал(а):я ела бананы и моя мама

везёт :) Моя мама такого добра видела мало и в средних летах, а свекровь расказывала, как во время беременности (мужем) еле достала 2 лимона - дефицит, но очень хотелось :D Поэтому предки моей дочери, например, бананов видели мало :lol: Поэтому я долго ограничивала с чистой совестью...
lana! писал(а):там много полезных веществ
много разных мнений на эту тему... А что полезного? Минералы какие-то?

NатаLy

Сообщение NатаLy » Чт ноя 27, 2008 10:07

девочки,а зеленый виноград со сколько можно давать? ...сейчас мы кушаем зеленую грушку и зеленое яблочко.

Oxana

Сообщение Oxana » Чт ноя 27, 2008 10:58

Очистите от кожицы и семян и ешьте на здоровье!

Кирюшкина мама

Сообщение Кирюшкина мама » Чт ноя 27, 2008 23:19

Я пока не даю. ЕОК же писал, что раз предки не ели, значит и детенышу не стоит...В нашей полосе бананы не растут. Кстати, свекор рассказывал,что там, где эти бананы произрастают, местное население никогда не есть то, что нам поставляют, потому что большие, толстые и красивые бананы-это кормовые
А они едят маленькие.(Просто он учился с одним из представителей "банановой республики") Так что чем банан меньше, тем он полезнее и вкуснее. %)

lana!

Сообщение lana! » Чт ноя 27, 2008 23:42

Кирюшкина мама писал(а):А они едят маленькие

все верно , у нас во всех супермаркетах есть маленькие бананы. правда они стоят в 2 раза дороже обычных..
hackee писал(а):еле достала 2 лимона - дефицит
у меня мама в детстве жила в Австрии и Германии (там работал мой дедушка).
hackee писал(а):А что полезного? Минералы какие-то?

там очень много калия..а лично мне их советовал есть гастроэнтеролог,при проблемах с желудком :pardon: (в частности гастрит)

Кирюшкина мама

Сообщение Кирюшкина мама » Пт ноя 28, 2008 00:23

hackee писал(а):А что полезного? Минералы какие-то?

Мякоть зрелых бананов содержит до 18% сахарозы и фруктозы. В них больше, чем в других плодах, белка (1,5 мг/100 г), высокое содержание калия, но относительно мало - витамина С (10 мг/100 г) и железа (0,6 мг на 100 г массы). Среди всех сладких плодов бананы выделяются наибольшей энергетической ценностью. Для примера: калорийная ценность 100 г бананов 250 кДж, в то время как 100 г яблок содержат 164 кДж, абрикосов - 140 кДж, ананасов - 140 кДж, алычи - 94 кДж. Из всех фруктов большую калорийность имеют разве что финики. Поэтому, если у вашего малыша есть необходимость добавить в массе, в бананах ему не отказывайте. Если же, наоборот - у ребенка паратрофия или ожирение, тогда лучше избегать избыточной калорийности еды, в том числе и бананов.
Есть еще одна особенность бананов - высокое содержание пищевых пектинов и низкое - органических кислот. Это позволяет применять их в лечебном питании при заболеваниях желудка, кишечника и печени.
В связи с высоким содержанием сахаров, нельзя включать бананы в рацион детей с сахарным диабетом.
Исследовано, что в бананах и апельсинах содержатся так называемые биогенные амины - биологически активные вещества, которые могут влиять на течение обменных процессов в детском организме. Наличие их в плодах не представляет опасности для организма, поскольку они инактивируются ферментами кишечника. Только в случае сниженной ферментативной активности желудочного и кишечного соков эти амины могут оказывать негативное действие. Особенное внимание необходимо уделить питанию ребенка, который получает лечение, в составе которого препараты из группы антидепрессантов. Эти препараты значительно снижают активность ферментов, поэтому бананы и апельсины не советуют включать в рацион таких детей.

PS Прошу прощения за слишком длинную цитату.
Взято отсюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Juliette

Сообщение Juliette » Пт ноя 28, 2008 16:12

В 11 месяцев дала ребенку банан... Была жуткая аллергия :( . И вот теперь бананы не едим... может, потом перерастет... :unknown:

Ольга мама Аксиньи

Сообщение Ольга мама Аксиньи » Пт ноя 28, 2008 18:41

а я всегда считала, что бананы, одни из самых гипоаллергенных фруктов :unknown: Мы вот уже пару месяцев почти каждый день едим по пол бананчика :) Нам 11 мес.

Juliette

Сообщение Juliette » Пт ноя 28, 2008 19:08

Ольга мама Аксиньи, вот я тоже так считала.... :no:

NатаLy

Сообщение NатаLy » Пт ноя 28, 2008 19:20

мы скушали маленький кусочек банана вчера. за сутки не чего ни где не вылезло :Yahoo!:

tioto

ягоды: сырые или вареные?

Сообщение tioto » Пт янв 09, 2009 22:11

прощу прощения у модераторов
вымоталась с ребенком за день, нет сил, не могу найти по поиску

ягоды у нас продаются замороженные
их надо варить? ошпаривать только и растирать в пюре?
или сырые растирать в пюре?
или варить из них компот?

спасибо за ответы
%)

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»