Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: баночки или готовка - что лучше?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Tettigona

Прикорм: баночки или готовка - что лучше?

Сообщение Tettigona » Вт апр 12, 2005 11:39

Предлогаю поделиться мнениями о производителях детского питания.
От себя - не люблю фирму "Винни" - не всегда пишут состав, оч любят нектары выдавать за соки.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Re: Румяные щечки

Сообщение Оля » Вт апр 12, 2005 19:21

Tettigona писал(а):От себя - не люблю фирму "Винни" - не всегда пишут состав, оч любят нектары выдавать за соки.

Пока "Винни" не переехали в Москву, каши, суп-пюре картофель-морковь и фруктовый десерт "Мультифрукт" были выше всяких похвал. Потом консистенция стала совсем не та и сахара очень много:evil: Ребёнок обновлённого "Винни" есть отказался наотрез :(

Наташа_Р

Каши Бебби

Сообщение Наташа_Р » Пт апр 15, 2005 18:07

Не люблю каши Бебби: слишком сладкие, противно, да и с точки зрения кормления ребенка там много лишнего (тот же сахар, например). А люблю каши Бебби Ситтер. Они не очень вкусные, но зато в них ничего лишнего и хранятся в открытом виде они заметно дольше других марок. Но почему-то их у нас трудно купить. А для вкуса я лучше фрукты добавлю :-) А вообще производители детских пюре\каш склонны в рекомендациях занижать нижнюю планку возраста. Сплошь и рядом питание с 4 месяцев, с 5 месяцев уже айва и пр. А в 6 уже, неверное, пиво пора давать :roll:

yagra

Баночки или готовка - что лучше?

Сообщение yagra » Ср апр 27, 2005 09:15

Овощные и фруктовые пюрешки лучше давать магазинные, или все-таки со своего сада-огорода?

Наташа из Донецка

Сообщение Наташа из Донецка » Ср апр 27, 2005 23:10

Кажется, сейчас, поздней весной и в начале лета, лучше давать баночные овощи и фрукты, потому как свежие после долгой зимы уже скорее мертвы, чем живы. А ранние овощи опасны. Я вот сегодня купила дочке кабачок свежевыращенный, но приготовить его так и не рискнула: мало ли чем его удобряли, чтоб он успел созреть к майским праздникам по цене 12 гривень (примерно два с половиной доллара) за килограмм. Впрочем, все это размышлизмы. Иришка моя ест только фрукты из банок, а овощи ни в какую (правда. они и невкусные, если честно). Думаю, от баночной еды проверенных, известных производителей вреда не будет. Но меня, например, мучает совесть, если я вместо того, чтобы сварить суп открываю баночное пюре: как же это из-за ленивой мамы ребенок на одних консервах живет?! Нам скоро год и два, а каши мы едим только быстрого приготовления. Мне они представляются не только удобными, но и вкусными, а если верить описаниям на упаковках, так еще и полезными!

Дануся

Сообщение Дануся » Чт апр 28, 2005 01:29

форум обновился еще не разобралась где что вроде уже отвечала в другой теме
короче согласна что весной конечно лучше перезимовавших овощей баночки,
это и быстрее чем варить четверть картошечки кончик морковки и.т.д.
и ассортимент шире (пастернаки всякие сельдереи)
единственное , при выборе баночек лучше смотреть на состав , и стараться не брать с крахмалами рисовыми гороховыми, т.к. это удешевляет производителю продукт а нам достается ненужный крахмал вместо полезной морковки

Дануся

Сообщение Дануся » Чт апр 28, 2005 14:46

Тип-топ пюре (не путать с ТОп Топ) отменное г, Нестле пюрешки тоже отвратные не понятно из чего их и где делают, все кашки сухие дочь забраковала(гербер и фрисо...что-то, бебби и.т.д) кроме Хайнц молочных
и Нестле но там ванилин

полина

Сообщение полина » Чт апр 28, 2005 15:15

Я готовлю сама, хотя ничего против не имею против качественного баночного питания. Спросите меня - почему сама? Даже не знаю, так повелось, что ли забыла я про баночки... Или потому, что тут не проблема весь год купить любые свежие овощи?... Короче, варим сами. Овощи сами по себе Юська не очень уважала, пока я ей не начала добавлять кусочек мяса. Даю в основном курицу или индюшку, варю, первый бульон выливаю.
Наташа из Донецка писала:Нам скоро год и два, а каши мы едим только быстрого приготовления. Мне они представляются не только удобными, но и вкусными, а если верить описаниям на упаковках, так еще и полезными! Точь-в точь наша ситуация! Пока в одно прекрасное утро, не оказалось у нас в доме такой каши :oops: И я на свой страх и риск сварила ей обычную "человеческую" кашку, по-моему, овсяночку. Попробовала, съела несколько ложек, допилась молочком, но с тех пор мы по-тихоньку начали есть обычные каши!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт апр 28, 2005 18:34

А мы вот из каши ели только Малышку.Она так пахла (особенно гречка и кукуруза).Больше ничего не признавали.Винни действительно стало плохое..сахара немеренно.Пюрешки Винни тоже плевали.Ели бабушкино лукошко,топ-топ,агуша очень нравилась.Сейчас едим разные хлопья фирмы Нордик.Никто такое не ест случайно?Из обычных круп кашу не варю,дитенок эти с удовольствием есть,они разные и быстро готовятся.

Алина

Сообщение Алина » Чт апр 28, 2005 20:51

В раннем возрасте вне конкуренции были "Сэмпер"-все!Более-менее "Топ-топ","Винни" каши соевые ели,правда это было пару лет назад.Не нравилось все "Нестле"(каши очень жидкие,пюре очень уж "гомогенное"). Сейчас едим разные каши "Myllyn Paras",не исключая конечно каши собственного приготовления! "Нордик" тоже ели,но эти понравились чуть больше."Bebe" понравилась каша овощная-интересный вкус!Но я краем уха слышала что-то про генетические продукты в связи с этой фирмой,поэтому не увлекались(но достоверно утверждать не могу!)Сейчас нам уже 3.5,но ребенок обожает "Сэмперские"банки(для детей с года до трех)!Мама моя настаивает :twisted: ,что это не еда для такого большого ребенка,но мы все-же иногда едим(по" праздникам", или когда мне некогда готовить,или когда целый день в разъездах)

Алина

Сообщение Алина » Чт апр 28, 2005 21:06

В раннем возрасте вне конкуренции были "Сэмпер"-все!Более-менее "Топ-топ","Винни" каши соевые ели,правда это было пару лет назад.Не нравилось все "Нестле"(каши очень жидкие,пюре очень уж "гомогенное"). Сейчас едим разные каши "Myllyn Paras",не исключая конечно каши собственного приготовления! "Нордик" тоже ели,но эти понравились чуть больше."Bebe" понравилась каша овощная-интересный вкус!Но я краем уха слышала что-то про генетические продукты в связи с этой фирмой,поэтому не увлекались(но достоверно утверждать не могу!)Сейчас нам уже 3.5,но ребенок обожает "Сэмперские"банки(для детей с года до трех)!Мама моя настаивает :twisted: ,что это не еда для такого большого ребенка,но мы все-же иногда едим(по" праздникам", или когда мне некогда готовить,или когда целый день в разъездах).Помнится,ЕОК писал,что покупное лучше,если нет гарантии в качестве своего!Но кто даст гарантии в наше время?Баночное хоть проверяют,а на рынке или в магазине?...Конечно если вы выращиваете все сами и 100% уверенны в результате-однозначно лучше свое!А банки,на мой взгляд,нужны детям до года,а также живущим в городе, и особенно зимой-весной,когда нет свежих овощей-фруктов!Мы спасаемся замороженными овощами-фруктами,благо выбор огромен!Ну а вообще я сторонница "правильного" питания :) Хоть мы уже не маленькие,не едим конфеты,колбасу,газировки и прочие "радости"!Из "удовольствий"-изредка пастила,мармелад,печенье,варенье,мороженое!Но все это не часто.Родственники в ужасе :shock: (мать-жадина и садистка :twisted: )

Дануся

Сообщение Дануся » Пт апр 29, 2005 19:19

Наталья мы в свое время с удовольствием ели кашиНордик, они действительно кажутся более живыми натуральными и вкусными
(с года)

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 29, 2005 21:57

Из каш сыну очень нравилась "Крошка", но она потом почему-то пропала из продажи. Про "Винни" я уже писала. "Малышку", "Нестле" и "Беби" тоже не любит - слишком приторные, а первые 2 ещё и консистенция какая-то то ли слишком жидкая, то ли слишком вязкая :? "Даниа" тоже почему-то есть не стал :( Вот и остаётся нам только "Хайнц". Выбор у них, конечно, небогатый, зато качество отменное :) И пудинги "Хайнц" тоже идут на ура. А вот от супчиков, к сожалению, отказался :( А пюрешки мы берем или пр-ва Азово, или "Бабушкино лукошко"

Наталья

Сообщение Наталья » Сб апр 30, 2005 14:13

Да,точно-точно,КАШИ "нордик",а не хлопья.Мне вот подруги утверждают,что раз они быстрого приготовления,то они бесполезны и все тут,и вообще я ленивая,что каши не варю :? (так не ест их ребетенок,у нас только 5 зубов!!!)

Дануся

Сообщение Дануся » Вс май 01, 2005 16:34

Хоть мы уже не маленькие,не едим конфеты,колбасу,газировки и прочие "радости"!Из "удовольствий"-изредка пастила,мармелад,печенье,варенье,мороженое!Но все это не часто.Родственники в ужасе Shocked (мать-жадина и садистка Twisted Evil )

и у нас та же история, про то что ребенок не ест конфеты я чуть ли не с гордостью говорю, (только я не запрещаю уже но дочка наотрез отказывается ее вообще трудно чем-то новым накормить, не представляю ее со стаканчиком фанты в руках :shock: ) но у нее организм такой на все консерванты и ароматизаторы всякие Е ... сыпь :(
про родственников: конечно лучше если ребенок весь день с оранжевым языком от миринды и чипсами закусывает, а к школе удивляются все почему так много детей с хроническими заболеваниями ЖКТ и др.
я не против категорически , (потому что реклама свое делает ) если зхочет ребенок - оттаскивать не буду, но всегда буду подчеркивать что это бяка , и чем позже ребенок с таким познакомится тем лучше :roll:

katushka

Сообщение katushka » Сб июн 04, 2005 21:11

Перепробовав разные баночки, каши покупные, заработали аллергию. Может, рано попробовали, может, быстро, может, не то... Сейчас уже трудно понять. Советую все же готовить самим из домашних продуктов! Жалею, что ТАК доверилась консервированному детскоиу питанию :(

Media

Сообщение Media » Сб июн 11, 2005 21:43

Вот у меня вопрос назрел. Если давала малышу баночные пюре, а теперь хочу сама готовить, то является ли этот продукт для ребенка новым?

полина

Сообщение полина » Сб июн 11, 2005 21:50

Если в плане - нужно ли к нему заново привыкать, то - нет.
А вот вкус у домашнего все-таки другой (домашний :D )! Мой ребенок ел домашнее и отказывался от готового, думаю, что возможен и обратный вариант!

Media

Сообщение Media » Сб июн 11, 2005 21:58

полина писал(а):Если в плане - нужно ли к нему заново привыкать, то - нет.
Неужели!!! :D Мне педиатр (не наша, наша на курсы уехала) сказала, что если кормили картофелем с морковкой из баночки, то ежели сами будете готовить, то давать по чайной ложечке, на чайную ложечку каждый день больше.

Все-таки молодая картошечка с морковкой появились, хочется самой готовить, а тут мне такое сказали... Честно говоря, я в недоумении, какая разница между пюре моего приготовления и баночкой :roll: Разве что, только вкус. Да, деть любит "мои" блюда :)

полина

Сообщение полина » Сб июн 11, 2005 22:24

Media, а сколько ребенку?
Смотрите, я не педиатр, я - мама. Делаю то, что мне подсказывает здравый смысл. Так вот, с точки зрения здравого смысла, я бы не давала уже опробованную еду по чайной ложке. Давайте послушаем, что другие скажут! :)

Алина

Сообщение Алина » Сб июн 11, 2005 22:26

Судя по знакомым детям,никакой разницы нет!
Только вкусовые предпочтения,да и то не у всех! :)

Media

Сообщение Media » Вс июн 12, 2005 21:26

полина писал(а):Media, а сколько ребенку?
Смотрите, я не педиатр, я - мама. Делаю то, что мне подсказывает здравый смысл. Так вот, с точки зрения здравого смысла, я бы не давала уже опробованную еду по чайной ложке. Давайте послушаем, что другие скажут! :)
Моему мальчику 8,5 месяцев. Лечим стафилококк, бактериофагом. Жуткая сыпь по всему телу начала бледнеть, как только начали лечение. Проблем с новыми продуктами небыло, вернее, я не знала как определить, вот и доигралась :cry: Вполне вероятно, что от неправильно введенного прикорма, да еще и раннего. Господи, почему я раньше не купила книжку Комаровского? Стольких бы проблем избежали, да и спали бы по ночам.

Так вот, после всего этого я действую по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть". Вот и вопрос возник. Сия проблема такая наболевшая.

полина

Сообщение полина » Вс июн 12, 2005 21:59

Media, не переживайте! Теперь, с Комаровским, вам станет значительно легче и спокойней! :P
Вы читали, что прикорм нужно вводить , если только ребенок здоров и весел? А если сыпь, или зубки лезут, не нужно торопиться и эксперементировать.
Удачи!

makkat

Сообщение makkat » Вс июн 12, 2005 23:35

Прочитала все и решила тоже написать. :D
Мы когда начали прикорм я купила баночку с молодыми овощами (картошка, морковка, кукуруза, или что то в этом вроде, но точно с картошкой), ну так попробовать овощи, мы до этого уже успешно "прикармливались" баночками с фруктами. Я ее как положено нагрела и благо сама попробовала сразу. Этого отвратительного чувства я вам передать словами немогу, мерзость какае то, ребенку соответственно "этого" мне давать перехотелось и я для себя раз и навсегда решила варить овощи сама, это намного вкуснее, да и не так долго, если разобраться: воду кипятим в электрочайнике, пока кипит, чистим 1 картошку и 1морковку, можно чуть цветной капусты или что есть и немного какой нибудь каши, все в маленькую кастрюльку, залили кипятком, закипятили уже на плите, на маленький огонь и варим до готовности. Я варю овощи целиком не разрезая, в них тогда больше витаминов остается да и вилкой их потом размять можно, иногда варю к этому чуть чуть мяса или яйцо, иногда рыбу. Ребенок ест с удовольствием. Еще мы очень любим буряк, он сладенький и тыква тоже неплохо, в ней и ватаминов много, ее можно "сладенькой" приготовить или в духовке запеч.
А еще я заметила, что все баночки с готовыми меню, очень долго хранить можно, ну с год примерно, а как вы думаете это без консервантов хранится или с... ?:wink: :?
У нас в средствах массовой информации, наверное с месяц назад, подняли вопрос о том, что в детском питании, а конкретно в детских печеньях, и баночках "меню" с мясом преимущественно найдены вещества "провоцирующие" раковые клетки, столько шуму было, это помоему акроломид (извените если неправильно написано, но как правильно по русски затрудняюсь сказать) или что то в этом роде они там нашли, одним словом тоже самое вещество, что и в курочкиной корочке при запекании и жарке и в картошке фри есть, все что "загореленьким" в тарелке выглядит и в перегретом масле обжарено. Вот после этого и думай что лучше, не полениться и наварить или время экономить??? :?
Одним словом, я за самостоятельное приготовление детской еды! Но это мое мнение и его я никому не навязываю. :D

Анастасе 1 год 1 месяц и 3 дня.

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 12, 2005 23:44

makkat, а зачем кашу добавлять? Мне кажется, овощи и сами по себе достаточно сытные :)

Алина

Сообщение Алина » Вс июн 12, 2005 23:51

Не знаю про "акроломид" и пр.(ничего об этом не слышала)
А долгий срок хранения достигается с помощью стерилизации(ну как вы банки на зиму закрываете :wink: ) и иногда добавления витамина С,который сам по себе является своеобразным консервантом(безопасным)
А добавление в детское питание красителей и консервантов строго запрещено законом!
Ни одна СЕРЬЕЗНАЯ фирма не будет рисковать своим бизнесом ради этого!
А про вкус баночек....Ничего сказать не могу-все зависит от производителя и вкусов конкретной мамы! :wink:

полина

Сообщение полина » Пн июн 13, 2005 00:00

Нет, ну вкус у баночного питания действительно отвратительный! :x
Там же нет ни грамма специй! Но! Это на наш родительский вкус. А ребеночку что - только польза! Я лично не потому сама готовила, что считала баночки "вредными", а потому что хотелось мне! Но прекрасно понимаю, что чем покупать "непонятно кем и чем выращенные овоще-фрукты", так лучше уж баночку известной фирмы!

Алина

Сообщение Алина » Пн июн 13, 2005 00:03

Вкус потому отвратительный,что у нас все рецепторы уже сдохли от специй,соли и сахара!(опять про сахар :wink: )

makkat

Сообщение makkat » Пн июн 13, 2005 08:20

Кашу я добовляю если не кладу картошку, а про специи это конеч но же верно, но опять таки про баночки - у каждого свое мнение.

Media

Сообщение Media » Вт июн 14, 2005 21:04

Начала с баночек, т.к. начало прикорма пришлось на весну (весной ой как мало витаминов в овощах, а тыкву перезимовавшую вообще нежелательно кушать) насколько я поняла, производители детского питания дорожат своей репутацией и их овощи строго контролируются на наличие вредных веществ. Мне не лень приготовить малышу супчик самостоятельно. Откуда мне знать откуда привезли овощи в супермаркет и кто их проверял на наличие химикатов? Тем более, весной.

Advinka

Сообщение Advinka » Ср июн 15, 2005 16:32

Привет всем!!! :wink:
Сыну 9,5 месяцев. Зубов еще нет, а прикорм даю ему с 6 месяцев. Каждый новый продукт ввожу редко - так как у сына дерматит. Готовлю ему сама. Пока все нормально (ттт). Из баночек кушаем только если где-то в дороге и больше 7-8 часов не дома.

makkat

Сообщение makkat » Ср июн 15, 2005 20:58

Нам уже 13 месяцев, и о зубах мы только мечтаем! Мы "прикармливаемся" с 6 месяцев и едим все очень охотно, даже жуем!!! и до сих пор едим маму!!!:D
Еще о баночках, у нас есть такой журнал, "Варентест", он тестирует все продукты в том числе и для детей, так вот я сегодня специально посмотрела о баночках, ни одна из баночек в которой есть мясо не оценина на "отлично" или "хорошо", самая лучшая оценка "удовлетворительно" и большинство "неудовлетворительно", и это продукты ведущих детских фирм "Алетте", "Хипп" неговоря уже о каких либо других фирмах. :(
О баночках российского или украинского производства я ничего не нашла, так что говорить об этом не могу. :)

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн июн 20, 2005 18:14

А скажите, плииз, у меня сейчас больной вопрос. Вот "баночное" мясо очень гомогенное. А если я сама отварю, обработаю на блендере, будет так же измельчено? Мне просто кажется, что малюсенькие кусочки все равно останутся. Опасно?

Алина

Сообщение Алина » Пн июн 20, 2005 18:22

Я думаю,что степень измельчения мяса(как впрочем и остального) проверяется на ребенках! Если ест и не давится-да ради бога!
А как вы думаете,у всех есть блендер/измельчитель?
Подозреваю,что далеко не у всех!
А в некоторых деревнях вообще не знают,что это!
Однако мясо едят и там!
А наши мамы(моя по крайней мере) просто резали мелко-мелко,
ну или через мясорубку,но это реже....

добавлено спустя 1 минуту:

ни одна из баночек в которой есть мясо не оценина на "отлично" или "хорошо", самая лучшая оценка "удовлетворительно" и большинство "неудовлетворительно", и это продукты ведущих детских фирм "Алетте", "Хипп" неговоря уже о каких либо других фирмах.

А по каким критериям их оценивали?

Наталья

Сообщение Наталья » Пн июн 20, 2005 18:24

Фруктоза,да кусочки останутся,конечно.Вы так не сделаете,как в баночках.мы мясные баночки ели до года,очень даже удобно-открыл или в суп добавил или в картошку или овощи.Очень даже.Баночки были тихорецкого комбината.Они на вкус не отличаются от обычного,пригтовленного своими руками.Как говорится и вкус мяса и запах мяса :lol: А почему до года? а у нас зубо было 2 и малейшие кусочки или целиком выходили непереваренными или доча их просто выплевывала.А вообще была зима и каждый раз ехать за свежим мясом не было времени :lol:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср июн 22, 2005 15:48

Кабачок с небольшими волокнами пошел хорошо - ребенок не давился. Касательно тихорецкого мяса - мне не нравится, что там манная крупа, соевый изолят и крахмал. Зачем все это? Поэтому намереваюсь делать мясо сама. Советуют делать сразу много и класть в морозильник в маленьких баночках от детского питания, доставать по мере надобности. Кто что скажет? Мне такая затея нравится.

Алина

Сообщение Алина » Ср июн 22, 2005 17:13

Я покупаю свежее мясо/рыбу,делю на 100 граммовые кусочки и в морозилку.(100грамм нам по возрасту положено,а вам конечно можно поменьше)
Когда варю суп,вначале кидаю такой кусочек,а потом уже добавляю овощи через некоторое время. И варится быстро,и порция уже готова!
Если покупаю готовый фарш-делаю сразу маленькие фрикадельки.Добавляю только соль/перец и укроп.Эти замороженные фрикадельки также можно в суп или из них прямо пред обедом делаю пельмешки! :roll:

Joy

Сообщение Joy » Вс июн 26, 2005 23:44

Я как то нашего семейного врача спросила по поводу баночек и домашней готовки. Она ответила - во время урожая и примерно до Рождества лучше домашнее. живое всетаки, а потом, когда местные припасы уже потеряли и витамины и свежесть, лучше баночки... так и жили, дети не возражали:)

Selina

Сообщение Selina » Пн июл 11, 2005 14:16

Моя не ест баночные овощи, зато сама я варю суп-пюре кабачково-морковно-картофельный, или варианты... Ребенок уминает за милую душу, да и мне самой нравится вкус... Даже старшая дочь (4 года) ест с удовольствием, хотя сейчас большая проблема накормить ее чем бы то ни было... Зато фрукты только из банок, каша тоже быстрого приготовления, а вместо творога с кефиром - не кидайте в меня камнями! - мы едим "Растишки"! К кефиру пыталась приучить - бесполезно!

vlada

Сообщение vlada » Пт июл 29, 2005 11:49

Selina что такое "растишка"? Это творожки детские или .... У меня ребенок тоже нехочет кушать творог и пить кефир.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 29, 2005 14:38

"Растишка"-это йогурт детский и творожок.
Но,на мой взгляд,не очень-то они детские-химии там много....

Наталья

Сообщение Наталья » Пт июл 29, 2005 19:04

Аленка, растишка в голубых баночках?Он без ароматизаторов.

добавлено спустя 1 минуту:

Никаких банановых там и яблочных вкусов.Да и срок годности у него намного меньше,чем у ароматизированных.

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Ср авг 03, 2005 15:52

А когда вы сами готовите ребёнку овощи, вы добавляете туда какие-нибудь специи, ну соль например или ещё что-нибудь? Сейчас сезон овощей, а дочка от домашней еды нос воротит, предпочитает банки :( Я всё пыталась чтобы полезнее делать, не добавлять ничего, теперь уже думаю - подсолить что-ли? Или я такой повар плохой, что мои блюда есть невозможно :)

Наталья

Сообщение Наталья » Ср авг 03, 2005 18:20

В прошлом году доча не ела овощей..еще бы гадость после маминого молока :lol: Сейчас лопает вместе с нами.Чуть не досаливаю (нам) и кладу чуть мускатного ореха (в мясо) а в овощи базилик.Читала где-то что такие травки можно.Да и сама я очень люблю их.А вот с банок есть ни за что не будет.Бы брали баночки на отдых-в итоге ребенок ел хлеб,а мы ее баночк :lol: :lol: Так что к какомй вкучу кто привыкает :?

irenok

Сообщение irenok » Ср авг 03, 2005 19:09

Чеширская Кошка, ИМХО, посолить чут-чуть можно. Мне вот сахар добавлять не хочется. А сегодня ребенок весь искривлялся от печеного яблока, а покупную банку без сахара спорола за милую душу. Ну и ладно, буду пока банками кормить, раз так!

Dasha

Сообщение Dasha » Ср авг 03, 2005 21:24

Наталья, а мускатный орех-то зачем? Он же как раз не только не полезен, но и наоборот, вреден... можно сказать, ядовит :( Его, конечно, можно употреблять, если в маленьких дозах, но маленьким детям лучше совсем без него обойтись!

Наталья

Сообщение Наталья » Чт авг 04, 2005 05:03

Да она его там было-грамулька на огромную кастрюлю :roll:А,выкину его.Мне базалик больше нравится ИМХО все это не вреднее наших йогруртов в баночках. :wink: если почитать страшно становится..irenok,а мы долго "живые" фрукты не ели.А потом начали,ближе к году.А фруктозой посыпать?Вроде как вреда меньше :lol:

irenok

Сообщение irenok » Чт авг 04, 2005 08:38

Наталья, спасибо, попробую

Снежная

Сообщение Снежная » Ср авг 10, 2005 15:48

овощные пюрешки готовим самы, на мясном бульоне (с мясом или куриной грудкой) , так же готовим сами рыбку и всякие гарниры, баночки у меня есть на всякий пожарный несколько,если допустим, не успели сготовить или загулялись :) но это очень редко!
а вот фруктовые пюре баночные даже и не помню когда в последней раз ели-едим настоящие фрукты, сами жевать уже умеем, а баночные (которые мы если в 6 мес. например,потому что зубов еще не было) думаю для нас пройденный этап, живые фрукты полезнее!

Лиз

Баночки или готовка - что лучше?

Сообщение Лиз » Вт янв 31, 2006 12:19

Привет всем ! Мише 9,5 мес. Овощи ест баночные и "живые". фрукты тоже, а вот кашки я ему покупаю только порошковые из пачек, т.к. это быстро и удобно. Стараюсь кормить ребенка без сахара и соли, ест с удовольствием. Каши покупаю Фрутолино и Даниа, в других кашах содержится сахар. Недавно прочитала в газете, что содержащийся в детском питании мальтодекстрин очень вреден и способствует развитию раковых клеток. Обратила внимание на свои каши и обнаружила в них этот самый мальтодекстрин. Решила найти каши без этого врага, но бесполезно, где его нет, там есть сахар и соль. Выходит, что он заменяет сахар или соль? Но вот в супчиках Хайнц нет ни сахара ни соли ни мальтодекстрина. Может есть технологи на форуме? Действительно ли так страшей этот мальтодекстрин? Может тогда лучше с сахаром покупать?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»