Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Схема введения прикорма

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Схема введения прикорма

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 03, 2011 22:42

Отдельную тему не обнаружила :)

Известно что есть разные схемы введения прикорма, то сперва кисломолочку, потом овощи, каши, мясо и т.д. То сперва овощи и фрукты, потом каши, мясо, а молочку ближе к году. Но вот что мне пока не понятно это сроки и последовательность.
Вроде на словах всё ясно - как мне объясняла Артемчик, примерно вводим один овощ в неделю (мы начали с овощей), постепенно добавляя к тому что уже едим новые. При этом примерно на овощи должно уйти месяц, месяц на каши, месяц на мясное и кефиры-творожки. Выходить на новый прикорм не когда выйдите на полную порция, а тогда, когда освоите всю группу овощей, по идее полную порцию - около 150г надо освоить за неделю, через месяц каши и их уже в другое кормление.

Так вот :) месяц это 4.5 недели, т.е. если идти таким путем что мы успеем ввести за месяц? кабачок, картошку, брокколи, ну скажем морковь, капусту. А фрукты когда? получается параллельно у нас - мы едим несколько дней кабачок и тут же пробуем яблоко, грушу, банан, но всё равно за месяц мы не попробуем все овощи и фрукты. И неделю отводить на каждый явно не влазим по срокам. И вот они каши... и как тогда? каша это новая еда - вводим кашу и параллельно можно вводить новый овощ? :Search: С кашами конечно в этом плане проще - их там по пальцам перечесть, как раз на месяц всё освоить, но овощей и фруктов много и в разных сочетаниях :) Вот я и в непонятках как же всё это успеть ввести и при этом не пересекаться на случай аллергии :P А там глядишь уже и мясо на подходе :D

Нам бы схемку, аль чертёж (с) %) поделитесь кто чем может

Юта

Сообщение Юта » Вт окт 04, 2011 05:59

Nataly Koot писал(а):как же всё это успеть ввести

А зачем успевать-то, вернее, куда успевать и торопиться?
Nataly Koot писал(а):всё равно за месяц мы не попробуем все овощи и фрукты

Нет, конечно. А зачем? Вообще, откуда такое мнение, что вот за три месяца надо все закончить и со всем спектром продуктов познакомить?
Чертежа и схемы нету у меня. Мы очень не торопились, до девяти-десяти месяцев ребенок вообще не хотел есть прикормы. А потом - потихоньку, да.
:)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 04, 2011 07:00

Юта, спасибо :) в принципе логично:pardon:
мы пока едим в охотку, порцию овощного пюре грамм 100 съедает за один раз, плюс раз в день еще даю фруктовое пюре - уже тоже грамм 30-40 съедает. Вот и думала что же делать дальше вроде каши можно было бы через недельку начать, а с другой стороны мы только-только ворвались в овощи, еще много неохваченного :mrgreen:

Юта

Сообщение Юта » Вт окт 04, 2011 07:19

Приятного вам аппетита. Все успеется :wink:

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Вт окт 04, 2011 08:39

Ох уж эти схемы... Nataly Koot, это Вам повезло, что Олеся хорошо кушает - вот Вы и думаете, чем бы ее еще накормить :wink: . Моя дык пару ложек овоща слопать могла, а иногда вообще не хотела - какие там схемы? А по сути - ИМХО, зачем ВСЕ овощи вводить-то? Кабачок, картошку, тыкву, брокколи, например - да и хватит. Свеклу моя дочка попробовала из нашего борща уже после года, и ничего, вроде бы, все в порядке. Так же и с кашами. Я вводила для начала рис, гречку, кукурузу - те, что без глютена. И то, повторюсь, моя малоежка все это только пробовала, а наедалась грудным молоком :crazy: .

marusja_ja_1
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение marusja_ja_1 » Ср окт 12, 2011 08:22

я начинала с кефира, потом в него добавила творог (по ЕОК) , потом каши попробовали несколько (именно попробовали потому как слово "есть" там даже рядом не стояло :giggle: ) , а уж месяцев с 8- 9 начали и овощи постепенно давать и как то этот список сам по себе мееедленно расширялся. Но мы никуда вообще не торопились)) только к году на мясо созрели, а после и рыбу :)
адамовна писал(а):моя малоежка все это только пробовала, а наедалась грудным молоком

:friends: и мне кажется таких много))
прикорм это же только ЗНАКОМСТВО с новыми продуктами)))

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт окт 14, 2011 08:56

А мы начали не совсем "по-комаровски" - с каши, но именно потому, что наш карапуз не наедался и был вечно голоден в свои 6 месяцев :giggle: Каша (начали с гречки безмолочной) это дело немного поправила, а уже дальше все вводили по ЕОКу (кефир, творожок, овощи). Но :arrow:
marusja_ja_1 писал(а):Но мы никуда вообще не торопились))

и мы вот так же :friends:
Более того, сейчас, общаясь с мамочками на площадке, я сделала вывод, что мы одни в свои 1,4 не пробовали борщ, манку, и т.д. (да много чего мы еще не пробовали :mrgreen: ) рыбу только недавно начали кушать, соки попробовали только после года... Успеем еще, все у нас впереди :)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт окт 14, 2011 22:06

МарЁха писал(а):А-а, брокколи наф..зачем? Я его не ем по жизни, зачем детей пичкать, а?

:giggle: МарЁха, нуу, это типа полезно :mrgreen: а детям же самое лучшее (с) :mrgreen:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб окт 15, 2011 10:54

МарЁха писал(а):А-а, брокколи наф..зачем? Я его не ем по жизни, зачем детей пичкать, а?

ну если ты не ешь это ж не значит что никто не ест :) я например брокколи люблю.
а по пользе брокколи затмевает кучу овощей :pardon: и если ребенок его ест с удовольствием то я б давала, даже если мама не любит.

Катюлька

Сообщение Катюлька » Чт ноя 10, 2011 16:44

а в 5мес можно начать, если реб уже переворачивается со спины на живот. с живота на спину и ползает?

Anet

Сообщение Anet » Чт ноя 10, 2011 18:18

Nataly Koot, я вводила по произвольной схеме, ну и что что не все овощи успели ввести? порция была достаточная, чтоб заменить кормление и я переходила к следующему. Вводила кефир,потом яблоко, потом творог, потом банан. получилось, что за второй месяц не только молочное ввела, а также фрукты. Потом в промежутках между кашами тоже вводила то новый овощ, то фрукт.
Тоесть не строго все разновидности одного прикорма, а потом переход к другому, а перемешивала.

Катюлька писал(а):а в 5мес можно начать, если реб уже переворачивается со спины на живот. с живота на спину и ползает?

ВОЗ рекомендует в 6 мес начинать и это никак не связано с умение переворачиваться

karina_bk

Сообщение karina_bk » Пн ноя 21, 2011 23:30

А у меня такой вопрос - мы только недавно начали прикорм. В обед - кушаем пюрешку. А со сколько месяцев пюрешками нужно будет кормить 2 и 3 раза/день? Малышу сейчас 6,5 мес. Мы на грудном кормлении

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт ноя 22, 2011 08:40

karina_bk, очень подробно схему введения прикорма доктор Комаровский рассказывает в главе "Докорм и прикорм" своей книги "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников".
Ваше начало немного отличается --- вместо кисломолочного начали с овощей (или фруктов?), --- но, поменяв местами эти два вида прикорма, можете следовать указанной там схеме. Смысл прикорма --- познакомить малыша с разными видами "взрослой" еды, так что давать одно и то же пюре в разные кормления смысла мало, лучше в разные кормления знакомить с разными видами пищи. Вводя каждый по отдельности, осторожно и постепенно, разумеется.

karina_bk

Сообщение karina_bk » Вт ноя 22, 2011 11:02

Спасибо огромное! Отправляюсь читать =)

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Вт мар 20, 2012 11:53

Дочке 6 мес. Я начала вводить прикорм с каши. Даю сейчас гречневую безмолочную. Скажите, как вводить другой вид каши? В следующее кормление или как? :unknown:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт мар 20, 2012 12:18

оля-ля-ля!!!, новый вид каши дают, как правило, в то же кормление, заменяя постепенно знакомую кашу новой.

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Вт мар 20, 2012 12:37

То есть, если сегодня я дала ей гречневой каши 3 ст. л. (соответственно до 150 гр. ещё не довела), то завтра могу дать 3 ст. л. гречневой каши и 1 кофейную ложку рисовой. А послезавтра 3 ст. л. гречки и 2 коф. ложки рисовой, ... Так?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 21, 2012 09:25

оля-ля-ля!!!, нет-нет, сначала вводят один вид каши до полной порции. Кормят так хотя бы неделю. И уже после этого в то же самое кормление даёте одну ложечку новой каши, остальное докармливаете старой, на следующий день две ложки новой, остальное старой, потом 4 ложки, 8, и так далее. А уже когда ввели новую тоже до полной порции, чередуете в любой последовательности или даёте смешанную в любой пропорции.

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Ср мар 21, 2012 10:36

Учитывая, что на введение одного вида каши уходит около месяца, то получается, что к восьми месяцам доча будет съедать в одно кормление 300 г. каши, а в 9 - 450 г. Не многовато- ли это? На последнем осмотре педиатр нам сказала, что каждый месяц порция каши за одно кормление должна увеличиваться на 10 г. Она не права?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 21, 2012 11:03

оля-ля-ля!!!, конечно, многовато: ребёнок не в силах съесть больше, чем объём его желудка. Но откуда взялись 300 и 450 г?.. В полгода полная порция составляет ориентировочно 180--220 мл, к году 250--300 мл. Так и получается, как педиатр сказала: за полгода примерно на 70--80 мл и увеличится порция (разделить на 6 месяцев = чуть больше 10 мл в месяц).

Добавлено спустя 50 секунд:

оля-ля-ля!!! писал(а):на введение одного вида каши уходит около месяца
Вообще-то, как правило, недели бывает достаточно, если всё идёт гладко.

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Ср мар 21, 2012 11:27

А-а, наверно я не так поняла. Если я доведу порцию одной каши до 180 г., то другую кашу надо вводить приблизительно так?: 5 г. рисовой каши, остальные 175 г. - гречка; на следующий день 10 г. рисовой и 170-гречки и т.д. Правильно?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 21, 2012 12:00

оля-ля-ля!!! писал(а):5 г. рисовой каши, остальные 175 г. - гречка; на следующий день 10 г. рисовой и 170-гречки и т.д. Правильно?
Да-да, в каждый следующий день новой каши вдвое больше, чем накануне: 5, 10, 20, 40, 80, 160, 180: как раз неделя.

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Ср мар 21, 2012 19:01

Спасибо, наконец-то разобралась :D

Сова Тая

Сообщение Сова Тая » Чт мар 29, 2012 13:50

Здравствуйте. Я пока планирую прикорм, изучаю теорию.
Скажите, а по времени суток кормления распределяются примерно так?

Утро - кефир, творог, или другое кисломолочное
День - овощи, мясо, рыба, желток
Вечер - каша

Фрукты - дополнение к любому кормлению. :s:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт мар 30, 2012 09:19

Сова Тая, да, можно так.
Только фрукты, скорее, не на десерт, а как перекус между кормлениями.
Для полноты картины, если ещё не читали: Докорм и прикорм.

Giul'etka

Сообщение Giul'etka » Вс апр 01, 2012 17:30

Доброго время суток! Нам 6 месяцев. Полностью на ГВ. К сожалению, у нас тут нет кефира... С чего вообще нужно начинать? Или только с разрешения педиатра? Спасибо.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс апр 01, 2012 20:18

Giul'etka писал(а):К сожалению, у нас тут нет кефира... С чего вообще нужно начинать?
Если следовать схеме, предложенной доктором Комаровским, то имеет смысл поискать любой другой качественный нежирный (до 1% жирности) кисломолочный напиток без вкусовых добавок.
Giul'etka писал(а):Или только с разрешения педиатра?
А это смотря какие у Вас отношения с педиатром. Если есть опасения, что будет возражать, конечно, нужно сначала с ним посоветоваться. Но вообще-то, если со здоровьем малыша всё в порядке, вряд ли будут возражения: с 6 месяцев прикармливать --- мировая практика на сегодняшний день, насколько я знаю.

Iirina

Сообщение Iirina » Вт апр 03, 2012 14:45

Можно начинать прикорм уже в 4 месяца, чтобы ребенок привыкал. Я попробовала, ребенку понравилось, взяла пластиковую ложечку, он ее довольный облизывал, пока все на себя не вылил, сноровку маме тоже нужно тренировать!!!!
4 месяца-обед грудное молоко + 2 маленькие пластиковые ложки фруктового или овощного пюре. Я использую 2 недели абрикосовое, 2 недели морковное, правда начала я в 4 месяца и 1 неделя и даю всего одну ложку.
В 5 месяцев можно попробовать например яблочно-черничное пюре и какое-нибудь овощное, я еще не выбрала какое.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт апр 03, 2012 15:06

Iirina, а вы читали "Здоровье ребенка..." Комаровского? А с рекомендациями ВОЗ знакомы? Если нет, то очень советую почитать. :good:

Iirina

Сообщение Iirina » Вт апр 03, 2012 18:03

Да я читала, я всегда много читаю, прежде чем что-то предпринять. Я даю очень маленькое количество (маленькая пластиковая ложечка) и не каждый день, т.к. я сама пюре не готовлю, а покупаю hipp, оно хранится в холодильнике 3 дня, потом просто забываю купить.
Изменений в стуле я не наблюдала, а вся семья довольная и веселая, специально никто ребенку ничего не пихает, а от такого маленького количества ничего у ребенка не будет.

Giul'etka

Сообщение Giul'etka » Ср апр 04, 2012 09:16

Всем привет! Вот вчера и попробовали первый прикорм. Педиатр назначил такую схему : овощной суп (картофель, морковь, цукини, шпинат или чечевица-на выбор). Вот вчера сварила с кабачками. Сюда же можно добавить 50 гр. мяса или чайную ложечке детского сырка или пармизан. Ну и фрукты. Попробовали яблоко и банан. Всем остались давольны. А!!!! В суп можно добавить рисовую кашу (думаю для густоты ). Вот такаю тут у нас система. В основном, тут детям дают пастину - перемолотые макароны.

Добавлено спустя 33 секунды:

Всем спасибо большое за ответы!

Giul'etka

Сообщение Giul'etka » Вс апр 08, 2012 15:36

Девочки, всем добрый день! Я в панике! Педиатр назначил прикорм. Овощой суп с морковью, цукини, катофелем, спинатом. 4 дня я давала ему все вместе: овощи и бульйон. Перемалывала в блендере. Но вот встретила подругу и оказалась, что по их меркам все не так. Нужно овощи варить 2 часа, потом все их выбросить и жидкость смешать с растворимыми рисом или мелкими детскими макаронами. Сегодня сделала как посоветовала знакомая-орал и есть отказался, хоты до этого съедал все. Что делать? Продолжать как делала сначала или по рекомендации знакомой? :unknown: :unknown: :unknown: :unknown: :unknown: :unknown: :unknown:

Антонина

Сообщение Антонина » Вс апр 08, 2012 17:12

Giul'etka, с мясом не спешите.
Начали давать овощи, вот месяцок и давайте. И не надо ни на кого смотреть
:wink: Ребенок ВАШ - решать ВАМ, еду готовить ВАМ, по врачам (в случае чего) бегать тоже ВАМ.
МНОГО о Прикорме

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вс апр 08, 2012 17:17

Giul'etka, Вы находитесь на сайте доктора. Здесь слушать подруг, знакомых, бабушек и прочих доброжелателей не принято :)
Прежде всего, ознакомьтесь с главой из книги ЕОК http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html
Есть еще видео http://video.komarovskiy.net/prikorm-20-02-2011.html
Найти дополнительную информацию Вам поможет навигатор, Антонина ссылочку Вам уже дала
Если коротко
Пять заповедей первого прикорма.
НЕ торопись.
НЕ используй опыт бабушки.
НЕ увлекайся количеством.
НЕТ насилию.
НЕТ разнообразию.

Схема прикорма
Начнем с кисломолочных продуктов: оптимально — нежирный кефир...
На четвертый-пятый день применения кефира прямо в него добавляем творог и хорошо размешиваем.
После полной замены одного комления кефиром с творогом следуют каши, затем - овощи.
Информация взята из книги ЕОК "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" (глава "Докорм и прикорм").
Выбор за Вами, какой из схем следовать - той, что советует Ваш педиатр, или той, что придерживается ЕОК. Однако перескакивать с одной схемы на другую - точно не самый лучший вариант. Поэтому прочитайте рекомендации ЕОК, взвесьте за и против каждого варианта (не забывая, что наблюдать и лечить Ваше дите будет местный врач :) ), определитесь, что Вам больше подходит и - вперед! В любом случае общие принципы прикорма, изложенные ЕОК, остаются неизменными. Удачи :) :Rose:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн апр 09, 2012 12:19

Frigga писал(а):Вы находитесь на сайте доктора. Здесь слушать подруг, знакомых, бабушек и прочих доброжелателей не принято
Не в первый раз вижу эту фразу. Как-то не очень она мне нравится, давайте-ка не будем обижать не знакомых нам людей априорным недоверием. Подруги, знакомые и бабушки вполне могут дружить со здравым смыслом, даже если не знакомы с трудами доктора Комаровского. А могут быть и знакомы. Будьте осторожнее в высказываниях и тогда --- приятного общения на форуме!

Модератор.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Giul'etka, по сути: я бы на Вашем месте продолжала давать то, что кушает. Для паники нет причин: с ребёнком всё в порядке, верно? :) Так что успокоиться, кормить чем кормили, а потом понемногу, постепенно переходить к той пище, которая принята в Вашей местности (особенно если ребёнок будет ходить в садик --- важно, чтобы он кушал то, что и другие детки).

Сова Тая

Режим дня и интервалы между кормлениями в начале введения прикорма

Сообщение Сова Тая » Вт апр 24, 2012 21:36

Прошу совета у опытных мам. Ситуация такая: с введением прикорма у нас режим пошел наперекосяк. Кушаем утром или днем кефир, вечером перед купанием кашу, а после купания грудь, иногда немного банана, остальное грудь, пока все, собираюсь вводить овощи. Заметила что с введением прикорма малышка мало спать стала (днем спит по 30-60 минут 3-4 раза не зависимо на улице или дома)

Вопросы такие:
1. какой примерно интервал должен быть между кормлениями в 6 месяцев (чтобы малышка кушала с аппетитом)?
2. нужно ли чередовать ГВ с прикормом? (ведь молоко прибывает и остается не съеденным)

Очень хочется придерживаться режима.
И ещё мне кажется что на ночь каша+ГВ многовато, кашей малышка наедается, а от груди уже отказаться не может после купания. Вобщем вопросов куча, помогите, посоветуйте режим который сохранит ГВ и не даст перекармливать ребенка.

Котенкина мама

молочные продукты

Сообщение Котенкина мама » Вт апр 24, 2012 21:55

Мамы-коллеги, поделитесь, пожалуйста, у кого какой опыт использования молочных продуктов? Молочной кухни сейчас уже нет насколько я знаю, но старшая когда росла у меня однажды отравилась молочкой, поэтому я до сих пор очень щепетильно подхожу к ее выбору. Но о том, чтобы тот же кефир, который пью сама, давать малышу - как-то стремновато....

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт апр 24, 2012 22:14

1. с введением прикорма число кормлений становится равным пяти, значит интервал между кормлениями 2,5-3 часа-за это время можно "нагулять" аппетит вполне
2. процесс вытеснения грудных кормлений прикормом должен быть плавным и естественным, чтобы проблем с накоплением молока не было,
бояться накопления молока в груди не следует, ибо накопление адаптируется к частоте высасывания
3. либо кормление вечером кашей и грудь следует "развести" по времени на те самые 2,5-3 часа, то есть каша-перерыв-купание-грудь,
либо уменьшить объём каши и докармливать грудью, чтобы избежать перекорма
Режим с изменением питания обязан меняться и перемен этих не надо бояться.

Сова Тая

Сообщение Сова Тая » Ср апр 25, 2012 09:47

Буду пробовать такой режим:

9 - кефир
12 - ГВ
15 - ГВ
18 - каша
21 - ГВ

Какое кормление лучше заменять овощами?

Ketrina
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Ketrina » Ср апр 25, 2012 10:10

Сова Тая, я бы давала овощи в 15. :)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср апр 25, 2012 12:56

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср апр 25, 2012 20:47

Наверно, лучше ориентироваться на время гуляния и сна.
В том плане, что аппетит лучше после гуляния, и новую еду лучше предлагать именно после прогулки.

Сова Тая

Сообщение Сова Тая » Ср апр 25, 2012 21:17

В том то и дело что сон днем у нас сейчас как попало. Сегодня допустим спали так 10-11, 13-14, 16:20-17:50, после купания заснула 21:30.

Еще один вопрос:
нужно ли укачивать ребенка днем если он просыпается спустя минут 40 или час, глаза откроет и смотрит, не плачет, я иногда укачиваю, но не всегда засыпает опять.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср апр 25, 2012 21:23

Сова Тая писал(а):В том то и дело что сон днем у нас сейчас как попало. Сегодня допустим спали так 10-11, 13-14, 16:20-17:50, после купания заснула 21:30.

Ориентируйтесь тогда на время прогулок.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Сова Тая писал(а):нужно ли укачивать ребенка днем если он просыпается спустя минут 40 или час, глаза откроет и смотрит, не плачет, я иногда укачиваю, но не всегда засыпает опять.

Укачивать не надо никогда, ибо это вредно.
Прерывистый сон-это не страшно и беспокойства не требует.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт апр 26, 2012 07:56

Сова Тая писал(а):нужно ли укачивать ребенка днем если он просыпается спустя минут 40 или час, глаза откроет и смотрит, не плачет, я иногда укачиваю, но не всегда засыпает опять.
Если имеется в виду не длительное физическое качание, а помощь ребёнку в том, чтобы снова заснул (погладить, песенку спеть, побаюкать, да и качнуть пару раз в коляске или кроватке не страшно), то иногда можно-можно помочь: и ребёнок лучше выспится, и у мамы свободное время добавится, пока малышка спит. Лучше, конечно, постепенно приучать к тому, чтобы сама засыпала после таких пробуждений, если сна оказалось недостаточно, но это дело долгое и постепенное, а в качестве временной меры и помочь можно, главное --- не вводить это у малышки в привычку, а то потом отучать замучаетесь.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

А вообще-то, вопросы, касающиеся сна, давайте-ка обсуждать в разделе "Сон грудничка", и, в частности, укачивание в теме "Укачивание", просыпания через короткое время после начала сна в теме "Почему продолжительность сна 40 минут".

Модератор.

MAMARost

Сообщение MAMARost » Ср май 02, 2012 12:34

моему сыну 6,5 месяцев, прикорм начали с каши рисовой безмолочной(ад и подозрение на аллергию на молочный белок), давала перед сном, пока порция была маленькой, все тип-топ, когда дошли до 100 гр. стал плохо спать ночью, просыпался каждый час- то живот болит, то покушать...мрак вобщем :crazy: , стала днем давать, так теперь энергия через край, не могу уложить поспать... %), вот теперь думаю, уменьшить порцию или время поменять? малыш на гв, 7.00, 11.00, 14.30,17.00 20.30...где-то так, 14.00-каша.что посоветуете?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср май 02, 2012 16:09

MAMARost, утром можно попробовать давать. Благодатное время для траты энергии. :-)
Какой объём сейчас съедает? Поить не забываете?

MAMARost

Сообщение MAMARost » Ср май 02, 2012 17:46

сегодня съел 50-70гр рисовой каши, добавила в кашу масенький кусочек банана, на яблоки у нас реакция была, правда яблоки турецкие были(пососать дали, а банан пошел ) и рис сама в этот раз варила, заводской чет не очень, только перевод продукта да и может от пребиотика живот крутило...от домашней вроде пока хорошо все ттт :D

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

водичку даю, но она у него в основном вся за шею льется %) еще зубы чешутся,а соска ручшая чесалка, попробуй потом отбери :O: , вот и получается пьем,переодеваемся, опять пьем.... :giggle:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт май 03, 2012 06:25

MAMARost писал(а):сегодня съел 50-70гр рисовой каши
ну это не много, уменьшать порцию не надо, даже увеличить можно раза в два.
MAMARost писал(а):водичку даю, но она у него в основном вся за шею льется
поначалу у всех так, пока не научатся
MAMARost писал(а):еще зубы чешутся,а соска ручшая чесалка, попробуй потом отбери
Вообще-то, сейчас уйма разнообразных прорезывателей продаётся. Соска в этом качестве даже опасна: может порваться, мелкие обрывки могут попасть в дыхательные пути --- лучше не надо.

MAMARost

Сообщение MAMARost » Чт май 03, 2012 07:45

Лю писал(а):увеличить можно раза в два
боюсь придется подождать, ночью опять животик болел, пока к утру не освободился...

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Лю писал(а):сейчас уйма разнообразных прорезывателей продаётся.

ала и у нас их штук пять от самых простых до навороченных, а погрызть любит именно соску от бутылки и чтоб обязательно водичка лилась... отбираю, куда деваться...хочу поильник попробовать или сразу с кружки учить? :?:

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»