Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: мясо

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Пн июн 11, 2012 10:04

Видела в магазине фрикадельки из мяса продают в баночке. Подскажите, как можно сделать их в домашних условиях для 9-тимесячного ребенка. Сейчас я вареное мясо в блендере измельчаю и добавляю в овощное пюре. Хочется,
чтобы ребенок немного жевал мяско.

mamadochek
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mamadochek » Сб июн 16, 2012 23:28

ман юня, телятина очень даже хорошо, пробуйте, нашей манюне не понравилось, индейка нежнее. Цыпленок лучше, чем курица, но куриное мясо может вызывать аллергию, только пробовать. Нежирная свинина даже может быть лучше, чем куриное мясо. Мы перепробовали все мясо, кроме кролика и нутрии :D

ман юня

Сообщение ман юня » Чт июн 21, 2012 21:52

mamadochek, спасибо за ответ. освоили кролика, телятину. сейчас думаю попробовать свининку

Чёрное Море

Сообщение Чёрное Море » Вс июл 08, 2012 10:41

Скажите, пожалуйста, бабушка нам из деревни передала мясо домашнего кролика. Но проблема в том, что перед убоем кролика обсыпало какой-то красной сыпью. Говорят, что это кроличий вирус, он неопасен для человека, и мясо можно есть. Так ли это- вирусы кролика после терм. обработки не опасны для человека, можно ли есть такое мясо ребенку и кормящей маме?

Carpe_Diem

Сообщение Carpe_Diem » Чт авг 02, 2012 23:10

Дорогие форумчане! В введении прикорма я руководствовалась рекомендациями ЕОК. В данный момент мы уже более 3 недель кушаем овощное пюре, и я хочу ввести в рацион своей доченьки мясо. Однако, я в растерянности. Во-первых, какое мясо все же вводить. ЕОК рекомендует курицу, но не объясняет причины, причем начать с бульона, тогда как многие говорят, что наличие большого кол-ва экстрактивных веществ плохо сказывается на несформированных органах ЖКТ ребенка. Во-вторых, с какой периодичностью следует давать ребенку мясо? Думаю, ежедневно - это полный перебор. В-третьих, многие не советуют сочетать мясо с картофелем. ЕОК рекомендует мясо класть в овощное пюре, при этом 20% овощного пюре должен быть картофель. По логике, наверное, стоит раза 3 в неделю давать овощное пюре с мясом, но без картофеля, а в остальные разы - без мяса, но с картофелем. Очень хотелось бы услышать обоснованное мнение по данным вопросам, так как ни в коем случае не хочу перегружать организм ребенка. :s:

Юта

Сообщение Юта » Вс авг 05, 2012 20:41

Carpe_Diem, не хотите начинать с курицы - начните с говядины, с кролика. ИМХО, не принципиально. Если вы еще не ввели в рацион ребенка картофель - то либо сначала нужно ввести мясо, и только когда убедитесь, что с мясом все ОК, тогда только вводите картофель. Если картофель уже ввели, то имейте в виду, что рекомендации по раздельному питанию не имеют под собой никакой научной доказательной базы. Вообще, сомневаетесь в чем-то - ну так делайте так, как вам будет спокойнее, уверенность мамы при введении прикорма тоже не последнее дело. Торопиться некуда, прикорм до года носит в основном ознакомительный характер. Если вы начали в соответствии с рекомендациями Комаровского, т.е. с 6 мес, то сейчас вам почти (или уже) 7 - еще куча времени впереди. И абсолютно ничего страшного не случится, если ребенок начнет есть мясо с теми овощами, что уже ест, независимо от того, есть там картофель или нет.

Carpe_Diem

Сообщение Carpe_Diem » Пн авг 06, 2012 10:07

Юта, спасибо за Ваш ответ. Нам уже 9,5 месяцев, мы и так достаточно повременили, и насколько я знаю, в этом возрасте употребление мяса носит обязательный характер по причине содержания в нем необходимых аминокислот, витаминов группы В и т.п., потому-то я так щепетильна. У меня нет какой-либо четкой уверенности в данном вопросе, поэтому я решила прочесть советы форумчан. Моя уверенность обычно основывается на фактах после взвешивания за и против. Должна не согласиться с Вашим мнением по поводу раздельного питания, поскольку доказано, что некоторые вещества мешают усвоению других вплоть до 97% или же при их одновременном приеме усиливают брожение и т.п., поэтому я думаю, что особенно для маленьких детей это не последний вопрос. В любом случае спасибо за Ваше время!

Юта

Сообщение Юта » Пн авг 06, 2012 14:53

Carpe_Diem писал(а):Нам уже 9,5 месяцев

Понятно. Меня ввела в заблуждение фраза про три недели.
Carpe_Diem писал(а):Должна не согласиться с Вашим мнением по поводу раздельного питания, поскольку доказано, что некоторые вещества мешают усвоению других вплоть до 97%

А другие - наоборот, помогают. На самом деле мы с вами говорим о разном. Да, например, чай мешает усвоению железа, т.к железо связывается в нерастворимые соединения таннинами, содержащимися в чае. А пищу, из которой мы хотим получить каротиноиды лучше употреблять с жирами. Рис с чечевицей дают аминокислотный состав, близкий к мясу, и так далее... Тут речь идет не о раздельном питании, а о рациональном и сбалансированном. А вот не есть мясо с картофелем (белки с углеводами одновременно) - это как раз одно из положений теории раздельного питания Шелтона, которая никаких научных обоснований не имеет, а местами явно и вопиюще безграмотна.
Овощи, кстати, тоже содержат углеводы, и многие - в очень немалых количествах.
Так что ешьте - и будьте здоровы.

Carpe_Diem

Сообщение Carpe_Diem » Пн авг 06, 2012 17:57

Юта, теперь я понимаю, о чем вы говорили. Отдельно Шелтона я не читала, так как пока не интересовалась таким жестким разделением продуктов и преследую исключительно цели кормить своего ребенка насколько можно более полноценно. Видимо, в литературе, которую я приобрела, упоминают и его теории без ссылки на источник. Пыталась сейчас найти, где именно я недавно видела эту рекомендацию и ее обоснование, но не нахожу, вроде как, дело было в крахмале, но неважно. По поводу углеводов, да, я помню, что овощи в основном из них и состоят.
Спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Кстати, там же прочла, что мясо стоит давать ребенку ежедневно...

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пт сен 14, 2012 10:57

У меня такой вопрос: на сколько дней можно заготавливать порционные кусочки в морозилке? И полезней сырые фрикадельки или уже отваренные заранее? Или особой разницы нет?

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пн сен 17, 2012 02:32

Впервые мама писал(а):У меня такой вопрос: на сколько дней можно заготавливать порционные кусочки в морозилке? И полезней сырые фрикадельки или уже отваренные заранее? Или особой разницы нет?

я делала на неделю и замораживала, и лучше сырые.

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Ср сен 19, 2012 09:42

Птенчик, спасибо. Тоже так делаю, хотела убедиться, что не храню дольше, чем другие. :)

Cinderella

Сообщение Cinderella » Пт сен 21, 2012 19:46

Впервые мама писал(а):хотела убедиться, что не храню дольше, чем другие

А в чем прикол то? Мясо в морозилке может испортиться ,если держать его там подольше? Я, например, замораживаю порционными сырыми кусочками и использую их месяц или чуть больше...

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пт сен 21, 2012 21:39

Cinderella писал(а):Мясо в морозилке может испортиться ,если держать его там подольше? Я, например, замораживаю порционными сырыми кусочками и использую их месяц или чуть больше...

Да нет, конечно, за месяц не испортится, просто давнишнее и перемороженное мясо самой есть не хочется, не то, что малышу из него готовить. У меня рынок под домом, потому покупаю свежую говядину\телятину каждую неделю, из того, что остается после распределения на порции, себе готовлю.

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Пн окт 08, 2012 14:38

Здравствуйте! Такой вопрос. Начала давать доце мясо. Сразу решила, что буду кормить баночным. Взяла курицу фирмы Хаме, но уже дома прочитала, что его нельзя хранить открытым. А банка 100-грамовая. Как-то дороговато получается. Пошла в магазин, думала, другой фирмы поискать. Отдельно мясо нашла только Хипп, но меня смутило то, что в банке 125 грамм мяса только 50. Тоже дорого. Все остальные фирмы-идет мясо с чем-то еще (овощи, спагетти...). Кто кормит баночным мясом, какое вы даете? Сколько грамм нужно давать ребенку в день (по-моему 50??). И если все-таки не сложится с банками, как добиться такой консистенции (пюреобразной) в домашних условиях?

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Пн окт 08, 2012 15:07

Елена_Виктория писал(а):как добиться такой консистенции (пюреобразной) в домашних условиях?

ручной блендер замечательно спасает. уже готовые кусочки мяса перетираются с бульоном, в котором оно варилось - и получается практически "баночная" консистенция

Koigitsune

Сообщение Koigitsune » Пн окт 08, 2012 15:13

Елена_Виктория,
А что мешает часть пюре мясного, которое не съели, заморозить?
Тут (в Японии) на всех баночках с детским питанием написано, что остатки, которые планируете употреблять позднее, рекомендуется заморозить. Я замораживала порциями (когда деть ещё не съедала всю баночку), потом в микроволновке размораживала или просто в кастрюльке на газе.
А сколько месяцев деточке? Почему нужна консистенция именно пюреобразная?
Я если готовлю покупное мясо, то просто варю его подольше, чтобы было мягкое-премягкое, потом мелко-мелко режу. Мясо (курицу и телятину, пару раз давала нежирную свинину) мы ввели в 10 месяцев.

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Пн окт 08, 2012 15:47

Koigitsune, не знала, что можно замораживать. Просто на банке написано-открытым не хранить. Доце 8 мес, есть 2 зуба только, жевать еще нечем :roll:
да и не любит она комочки, даже если в овощах попадутся, кривится.

Koigitsune

Сообщение Koigitsune » Пн окт 08, 2012 15:48

Елена_Виктория,
Да, я тоже про заморозку прочитала тлько на баночке с дет. питанием :) Не привыкла как-то, а они тут всё морозят и вроде ничего :unknown:

Про комочки тут для меня тоже было несколько открытий (ну или несколько разрушенных стереотипов). Здесь прикорм делят на периоды (5-6 месяцев - период, когда дают деткам всё гомогенизированное, пюреобразное; 7-8 месяцев - пища такой консистенции, чтобы можно было раздавить языком; 9-11 месяцев - чтобы давилось дёснами, 12-18 - учимся жевать зубами) То есть пюреобразную еду дают только совсем маленьким, а потом постепенно размер и плотность кусочков увеличивают и приучают к консистенции обычной "взрослой". Вот я и не делала никогда особо всё однородным, в том числе и мясо...
А в восемь месяцев у нас тоже было только два зуба (сейчас четыре) :friends:

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Ср окт 10, 2012 07:15

Сварила вчера доце курочку. Блендером конечно не очень хорошо разбивается. Девочки, скажите, можно ли в той воде, где варилась куриная грудка, сварить потом доце овощи? И принципиально ли варить курицу в детской воде?

Koigitsune

Сообщение Koigitsune » Ср окт 10, 2012 07:26

Елена_Виктория,
Я варю на таком бульоне супчик овощной. :good: Иногда с рисом, иногда с вермишелью (ну и курицу саму тоже туда кладу, конечно)- доча кушает с удовольствием.
Насчёт воды. По-моему, всё зависит от того, какая вода у вас дома (которая не "детская"). Я варю почти с самого начала введения прикорма на обычной водопроводной воде - но у нас тут воду можно пить некипячёную из-под крана.

Как доча курочку ела? Понравилось? :)

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Ср окт 10, 2012 09:22

Koigitsune, сначала было интересно, что это такое)) я просто до этого уже ей давала из банки, но там пюре было)) а тут волокнами немного. сьела грамм 70 вместе с кабачком и морковкой :roll:
мда, качество воды у нас оставляет желать лучшего. у меня фильтр есть, я просто думала, овощи варить на детской, я ж все-таки их с водой перекручиваю на блендере. а курицу уже на обычной, из фильтра.[/b]

Бульба

Сообщение Бульба » Сб окт 13, 2012 11:27

девчат, а макароны с мяском даете деткам?

Я не ангел

Сообщение Я не ангел » Вс окт 14, 2012 20:56

Покупала как-то в банках спагетти с мясным фаршем. Безумно понравилось) Я тоже кушала)

Бульба

Сообщение Бульба » Пн окт 15, 2012 16:02

а чего в банках?
сами почему не готовите? У кого такие есть?

Koigitsune

Сообщение Koigitsune » Пн окт 15, 2012 16:33

Бульба,
Ну, баночки с готовым питанием иногда очень даже выручают современную маму. Я вот тоже давала баночные макароны с мясным соусом (говядина, морковь, лук, помидоры). Вкусненько.
Отдельно детке не готовила именно макароны с мясом, а из своей тарелки давала (что-то типа запеканки с макаронами, овощами и курицей). Нормально всё прошло, без негативных последствий.

Я не ангел

Сообщение Я не ангел » Чт окт 25, 2012 18:38

Сама готовлю) Но редко Работа... Koigitsune , верно подметили.
Мы кушали Семпер. А так наверное еще у кого-то есть.

Бульба

Сообщение Бульба » Пт окт 26, 2012 00:44

хорошая фирма. мы их фрикадельки очень любим, а вот макарошки не видели.
Сейчас их крышки от пюрешек собираю на сертификат подарочный)

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вс окт 28, 2012 07:57

Девушки, просьба не отвлекаться от темы. Посты, не касающиеся темы будут удалены.
Модератор.

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Чт дек 06, 2012 21:44

Ssabina

Сообщение Ssabina » Чт июн 13, 2013 13:03

Подскажите, а сколько грамм мясо малышу до года нужно?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт июн 14, 2013 11:06

Ssabina писал(а):Подскажите, а сколько грамм мясо малышу до года нужно?
Смотря что за мясо. Совсем маленьким дают мясное пюре, а в нём в зависимости от густоты может быть разное количество мяса. В разных таблицах (тут, например) мне попадалось для годовалых нормы от 50 до 100 г мяса в день (именно мяса, не пюре). До года, значит, где-то 30-50 в зависимости от возраста и аппетита. Стограммовую баночку готового пюре, думаю, можно дать спокойно --- оно негустое. Или самодельного такой же объём, если оно такое же жидкое.

Ssabina

Сообщение Ssabina » Сб июн 15, 2013 09:34

Лю писал(а):в зависимости от возраста и аппетита.
нам 10,5 мес. и кушает хорошо :D
Лю писал(а):Смотря что за мясо
это разного мяса в разных количествах??

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июн 17, 2013 11:29

Ssabina писал(а):это разного мяса в разных количествах?
Нет, я имела в виду --- в каком виде приготовлено: пюре, мясная запеканка, тефтели из мяса... Чем "жиже", тем больше допустимый объём блюда.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Ssabina писал(а):нам 10,5 мес. и кушает хорошо
Банка пюре или (если умеет жевать) небольшая мясная тефтелька --- как раз по возрасту будет. Только начинать посепенно, как любой новый продукт. Это если ещё не знакомы с мясом.

Ssabina

Сообщение Ssabina » Ср июн 19, 2013 19:11

Лю писал(а):Банка пюре или (если умеет жевать) небольшая мясная тефтелька
Мой товарищ пока есть мясо из банок (80 грамм) и все уплетает, мясо домашнего приготовления пока не признает, жевать может, но думаю для тефтельки ему рановато-то,

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

А еще вопрос, а можно в баночку с мясом по понемногу добавлять мясо домашнего приготовления?? Чтобы по тихоньку приучать к домашней пищи!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт июн 20, 2013 09:06

Ssabina писал(а):а можно в баночку с мясом по понемногу добавлять мясо домашнего приготовления??
Конечно! Если приготовлено без специй и хорошо размолото (чтоб жевать мог), можно и нужно, всю жизнь же не будет баночным питаться.

Vikolia

Сообщение Vikolia » Чт июн 20, 2013 17:10

Я сегодня дала первый раз мясо курицу грудку. Варила два часа, размельчила в блендере и добавила чайную ложку этого фарша в пюрешку (капуста картошка морковка лук), сваренную в бульоне. То есть я два дня давала овощи на бульоне, а на третий-сегодня дала уже с мясом. Ребенок первый раз расплакался после одной только ложки! Обычно он с удовольствием кушает. Пришлось дать грудь. Вот теперь жду время следующего кормления, повторю попытку. Или я что-то не правильно сделала? Подскажите пожалуйста.

yulcha01
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение yulcha01 » Чт июн 20, 2013 17:52

Vikolia писал(а):Я сегодня дала первый раз мясо курицу грудку. Варила два часа, размельчила в блендере и добавила чайную ложку этого фарша в пюрешку (капуста картошка морковка лук), сваренную в бульоне. То есть я два дня давала овощи на бульоне, а на третий-сегодня дала уже с мясом. Ребенок первый раз расплакался после одной только ложки!

у нас такое тоже было, первую ложку с размолотым мясом пробовала - и все, больше никакими силами в нее впихнуть это мясо нельзя было (правда вот не плакала, но и кроме груди уже ничего не ела), пробовала разное - и баночные пюрешки разные (индюшка, кролик, говядина), и сама варила курятину, индюшатину - добавляла в овощи по ложечке - ни в какую. Сделала перерыв, где-то недельку, а потом попробовала дать просто кусок курятины (несколько волокон) - отобрать уже не могла (всего два нижних зуба на тот момент было) - чем она уж там ее жевала - загадка, но так постепенно стали кушать кусочками сначала, а потом начала делать паровые котлетки маленькие и давать по одной - пошли на ура.

Yata

Сообщение Yata » Пт июн 21, 2013 11:07

Vikolia, а овощи вы нормально едите, или два дня или два дня только на бульене? Я начинала прикорм с баночной цветной капусты, вот любит она только ее, хоть что готовь сейчас, поэтому мясо самодельное подмешиваю, ест, вроде не сильно вкус меняется. Ещё, конечно, пробуйте, может просто в этот день не сложилось.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 21, 2013 13:35

Vikolia, продолжайте давать. Плачет --- это не значит, что всё плохо, просто у малышей мало способов выражения эмоций пока :) Просто ждал человек одного, а тут что-то другое в ложке. Попредлагайте ещё, возможно, в какой-то очередной раз распробует. Отказывается --- ну и не надо, а назавтра снова предложите.

PS А зачем курицу варить целых два часа? Это очень долго.

Vikolia

Сообщение Vikolia » Пт июн 21, 2013 22:01

Yata писал(а):а овощи вы нормально едите, или два дня или два дня только на бульене?
да я уже долго даю овощи, заменила ими полностью одно кормление, идут на ура! Видимо, в тот день действительно было что-то не так. Может, зубы или недоспал... Но, в следующее кормление я таки скормила всю порцию, аж за ушами трещало! Сегодня дала в два раза больше мяска, тоже всё ОК!

Лю писал(а):А зачем курицу варить целых два часа? Это очень долго.
я где-то прочла, что ребенку надо варить два часа вот и сделала все "по инструкции", а сколько времени на самом деле достаточно будет? Минут 40? Вообще у меня там такой кусочек малюсенький был, половинка грудинки, я думаю она уже через 20 минут была готовая
:pardon:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб июн 22, 2013 21:01

Vikolia писал(а):я думаю она уже через 20 минут была готовая
Ну вот как мясо готово, так и можно уже давать :) Для верности я б до 30 минут дотянула, чтобы было полчаса тепловой обработки.

Vikolia

Сообщение Vikolia » Вс июн 23, 2013 21:34

Спасибо! А скорректируйте меня пожалуйста: я сейчас даю овощи с мясом (курица) уже несколько дней, завтра введу желток яйца. Мне потом каждый день давать желток? И по поводу мяса. Если я просто сварю супчик на бульоне, то мясо все равно добавлять или можно обойтись? И еще насчет молока в овощном пюре, до года же вроде не желательно молоко? В каши я добавляю молочую смесь. ИЛи все таки можно молоко? %)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июн 24, 2013 21:37

Vikolia писал(а):И по поводу мяса. Если я просто сварю супчик на бульоне, то мясо все равно добавлять или можно обойтись?
Бульон всё-таки не мясо, лучше давать само мясо.
По поводу желтка ответила в теме про желток:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 35#1680735
По поводу молока в овощах в теме про овощи:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 42#1680742

Ssabina

Сообщение Ssabina » Пн июл 08, 2013 20:48

Лю Урррааа! Свершилось! Мы кушаем пищу домашнего приготовления! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: а сейчас не об этом, хотела спросить: я хочу сделать для ребенка тефтели и незнаю как именно: сделать однокомпонентный фарш (одну телятину) или же добавить туда куриное мясо; и насчет кол-ва: хочу сделать по больше фарша и порционо в пакетики разложить и заморозить. Как лучше сделать?! :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт июл 09, 2013 08:20

Ssabina писал(а):Урррааа! Свершилось! Мы кушаем пищу домашнего приготовления!
Поздравляю! :)
Ssabina писал(а):я хочу сделать для ребенка тефтели и незнаю как именно: сделать однокомпонентный фарш (одну телятину) или же добавить туда куриное мясо
Если ребёнок знаком с обоими типами мяса, можно делать смесь в любой пропорции. Если не знаком, то лучше монокомпонентное сначала.
Ssabina писал(а):и насчет кол-ва: хочу сделать побольше фарша и порционо в пакетики разложить и заморозить. Как лучше сделать?!
ну так и сделать: разложить, заморозить :) Можно даже сразу тефтелек налепить, заморозить на плоской поверхности (доске, блюде), а потом, когда хорошо замёрзнут и не будут слипаться, пересыпать их в один мешочек для компактности, как с домашним пельменями поступают обычно.

Ssabina

Сообщение Ssabina » Вт июл 09, 2013 13:02

В принципе все, как я думала процесс проходит :) спасибо Лю :Rose:

Ssabina

Сообщение Ssabina » Чт июл 11, 2013 11:33

Лю ОЙ...вспомнила, что еще про кролика хотела спросить!! Мы кролика кушаем с удовольствием (в баночках) домашнего приготовления еще не давала. Что Вы думаете насчет этого мяса?! и как его готовят?! (по аналогии с телятиной и курицей?)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июл 15, 2013 09:10

Ssabina писал(а):Что Вы думаете насчет этого мяса?! и как его готовят?! (по аналогии с телятиной и курицей?)
Если ещё актуально: хорошо думаю про кролика. Своих на первом году кормила им иногда. Варить обычно, да. Приятного аппетита :)

Ssabina

Сообщение Ssabina » Пн июл 15, 2013 21:50

Лю А нам телятина не понравилась и супчик на телячем бульоне не признали..., так что мясо пока в баночках точим, надо будет с кроликом по пробовать....

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»