Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сколько есть в граммах?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Aquamarina_193972
Благодарил (а): 4 раза

Сколько есть в граммах?

Сообщение Aquamarina_193972 » Пт янв 23, 2015 14:10

Добрый день! Нам 6,5 месяцев. Прикорм начали с овощного баночного пюре, а именно с кабачка. Постепенно довели до 50 гр. + 130-150 гр. молочной смеси. И тут у меня вопрос: сколько за одно кормление нужно съедать овощного пюре в этом возрасте? И правильно ли я делаю, что докармливаю молочной смесью (мы на ИВ)?

Лю
модератор

Сколько есть в граммах?

Сообщение Лю » Сб янв 24, 2015 00:19

Aquamarina, вообще-то, цель прикорма --- замена кормления. То есть, вместо смеси в Вашем случае, ребёнок ест овощи. Получается, что Вы ещё не ввели овощной прикорм, потому что основную часть этого приёма пищи по-прежнему составляет смесь. Объём желудка в этом возрасте ориентировочно 180 мл, к такому объёму и стоит стремиться.

-----
Позже Ваш вопрос будет присоединён к общей теме "Как полностью заменить одно кормление?"
Модератор.

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Aquamarina, так с кабачка Вы начали прикорм или с каши?..

Aquamarina_193972

Сколько есть в граммах?

Сообщение Aquamarina_193972 » Сб янв 24, 2015 18:09

Aquamarina, так с кабачка Вы начали прикорм или с каши?..[/quote]

Лю, спасибо за ответ. У меня двое малышей. Доченька начала с кашки, а сынок недавно начал с кабачка. Это, значит нужно будет съедать 2 баночки. А можно съедать два разных овощных пюре за одно кормление? Или лучше смешивать с картошечкой? Её, кстати, с какого возраста можно?

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
mamasha-irina писал(а):
Aquamarina_193972 писал(а):Источник цитаты

Запить можно дать фруктовым соком, компотом, детским травяным чаем.

А сколько давать запить? Сколько захочет?

Лю
модератор

Сколько есть в граммах?

Сообщение Лю » Пн янв 26, 2015 11:54

Aquamarina_193972 писал(а):Источник цитаты У меня двое малышей.
Понятно :good: Это значит, что в два раза счастливее (с) :wink:

Aquamarina_193972 писал(а):Источник цитаты Это значит, нужно будет съедать 2 баночки.
Ну, если начали с маленьких, то да. Но имеет смысл поискать баночки большей вместимости, это должно быть дешевле и удобнее. Для начала прикорма годятся те, что по 50/80/100 г, а когда полную порцию ввели, лучше покупать большие, 180--200 г. Иногда у одной и той же фирмы бывает фасовка одного и того же пюре в большие и маленькие баночки.

Aquamarina_193972 писал(а):Источник цитаты А можно съедать два разных овощных пюре за одно кормление?
Если оба вида пюре уже знакомы ребёнку, то да, можно смешивать в любых пропорциях. К картошке то же самое относится.

Aquamarina_193972 писал(а):Источник цитаты А сколько давать запить? Сколько захочет?
Это главный критерий, но если в доме теплее +20 градусов, а ребёнок не пьёт, то нужно ещё и очень постараться, чтобы ребёнок обязательно захотел. Иначе могут быть запоры и прочие неприятности.

la_curieuse_193878
Благодарил (а): 1 раз

Сколько есть в граммах?

Сообщение la_curieuse_193878 » Сб апр 04, 2015 09:37

У меня тоже назрел вопрос о граммах. То, что введение прикорма предполагает замену одного кормления по количеству - это понятно. Но как быть. В 100 мл смеси - 67 ккал. В 100 г кабачка - 24 ккал. В раз ребенок съедает 200 мл смеси. Получается для эквивалента в него нужно утрамбовать примерно 5,5 баночек кабачка, что нереально. (Кабачок взят для примера.Другие овощи не намного более его превосходят, а то и меньше). Больше двух баночек мой не съест. Но, как я полагаю, за счет меньшей энергетической ценности, интервал кормления он уже не выдерживает.
Поделитесь опытом.Докармливать смесью? И убрать, когда уже придет время что-то подмешивать в овощи?

Romarina
Благодарил (а): 105 раз

Сколько есть в граммах?

Сообщение Romarina » Сб апр 04, 2015 11:29

Мне как-то в ПК сказали, что ребенок как ел около литра молока за сутки, так и c прикормом должен есть около литра. Но тоже возник вопрос о калорийности, объем же это одно, а сытность - другое. Мы пока были на ГВ вес сяк-так набирали, а как ввели прикорм, так сразу затормозили. Прикорм идет туго. Сейчас едим пять раз: утром кашу, потом два раза молочное, потом овощи с мясом и перед сном снова кашу. Но общим объем этого мл 500 (плюс неизмеряемые количества грудного молока). Начала усиливать калорийность - в кашу добавляю масло, после еды можем заточить печенько или хлебушек, по максимуму предлагаю мясо. Как узнать, чего ей не хватает?

la_curieuse_193878

Сколько есть в граммах?

Сообщение la_curieuse_193878 » Сб апр 04, 2015 14:09

Romarina, могу предположить, что для начала нужно ориентироваться на суточные нормы потребления тех или иных элементов для вашей возрастной нормы. Отсюда можно и узнать, чем разнообразить питание и чего не хватает. Но вот как быть с энергетической ценностью - мне до сих пор не ясно

Лю
модератор

Сколько есть в граммах?

Сообщение Лю » Сб апр 04, 2015 23:49

Romarina писал(а):Источник цитаты Мне как-то в ПК сказали, что ребенок как ел около литра молока за сутки, так и c прикормом должен есть около литра.
В здешнем "Справочнике" аналогичные рекомендации:
http://spravka.komarovskiy.net/raschet- ... -goda.html

Вообще-то, снижение темпов набора веса во втором полугодии связано, во-первых, с физиологией --- темп этот постоянно снижается (если б ребёнок равномерно набирал по килограмму и паре--тройке сантиметров в месяц, как это часто бывает в первые месяцы жизни, к четырём годам вес и рост приблизились бы к "взрослым" значениям: 50 кг и полтора метра :-) ), а во-вторых, у некоторых бывают даже месяцы с нулевым набором веса из-за активной траты энергии из-за ползания и прочих физических нагрузок.

Так что я полагаю, что не в прикорме дело. Не нужно стремиться сравнять каждое кормление с молочным. Достаточно того, что за сутки ребёнок получает примерно нужное количество как калорий (примерно 110 ккал на кг веса ребёнка, как можно увидеть, пройдя по ссылке выше), так и микроэлементов и прочих витаминов, необходимых для здоровья и роста. А при сбалансированном питании по возрасту это примерно так и бывает.

Romarina писал(а):Источник цитаты Как узнать, чего ей не хватает?
Скорее всего, хватает. Какой сейчас рост-вес и как происходил их набор по месяцам?

la_curieuse_193878

Сколько есть в граммах?

Сообщение la_curieuse_193878 » Вс апр 05, 2015 09:57

Хм,тогда точно по калориям не добираем.А расскажите, кто уже прикорм ввел, вашим детям хватает одной порции? Я имею ввиду, как писала выше, на 150-180 гр овощей они могут дотянуть до следующего кормления?или вы еще перекусы вводите?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»