Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Педприкорм.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт мар 26, 2010 08:04

kamisia, Вы интересуетесь обычным прикормом? Тогда можно всё в подробностях прочесть в главе о прикорме из книги Е.О.Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников".

Если хотите поговорить именно о педприкорме, прочтите эту тему с самого начала, есть разный опыт.

Кривда

Сообщение Кривда » Пт мар 26, 2010 17:51

Мы едим нормальную еду, домашнюю. Я готовлю.... Но я ума не приложу, ЧТО должна есть семья, чтобы это можно было давать ребенку в полгода....
Я варю супы на мясных бульонах, с томатами, белокачанной капустой, квашеной капустой, фасолью, горохом, лапшой.
Я тушу мясо с овощами, на растительном масле (которого не пол чайной ложки) и добавляю разные пряные травы и другие специи.
Я делаю плов, голубцы, драники, тефтели в томате и прочее и прочее...
Это что, нездоровое или ненормальное вредное питание????

Но из этого ничего ребенку дать нельзя, везде соль, везде специи, масло, все имеет крупинки, которые неразжевать до года практически.... ну до 10 мес точно.

Короче, нам педприкорм не подходит, мы кашами на воде и пареными без соли овощами питаться не готовы.

Оляка

Сообщение Оляка » Ср апр 21, 2010 15:11

Кривда, я думаю, многое из того, что Вы готовите можно понемногу давать ребёнку. Это не будет строго педприкормом, но несколько облегчит Вам жизнь. Супы на мясном бульоне я давала ребёнку месяцев с семи, но очень аккуратно, в первый раз не больше пол-чайной ложки. Когда варила борщ, перед тем, как добавлять томат, немного отливала для ребёнка в отдельную кастрюльку. А со временем стала давать и с томатом. Все овощи, как в супах, так и тушёные (в том числе капусту), хорошо разминала вилкой и давала понемногу. Рисом из плова тоже можно накормить ребёнка, а когда станет постарше, мясо можно измельчить, например, блендером. Соль, специи, масло, на мой взгляд, не повредят ребёнку, если их в блюде в меру. Моя доча, как только начали её прикармливать, неохотно ела недосоленную пищу, а общую - с удовольствием.
Даже если в плове много масла, можно отобрать ребёнку не очень масляное. Самое главное, всё новое давать ребёнку понемногу.

Mika Kontiki

Сообщение Mika Kontiki » Чт июл 08, 2010 13:43

Ребенку 10 месяцев и все это время я отчаянно пытаюсь напрягаться и "быть правильной мамой", но мое дитя меня совращает, и мы скатываемся на путь наименьшего сопротивления.

Комаровский в роддоме, твердая уверенность в голове, что раздельный сон - наше все. Приезжаем домой и сын мне в течении 10 дней объясняет, что спать он в кроватке не хочет, несмотря на то, как умилительно это выглядит в наших глазах. Итог - мы спим вместе, подсасывая грудь до сих пор. Спим все ночь, не знаем капризов с отхождением ко сну и пробуждением. Ребенок тупо спит когда хочет...и где хочет....и все.

В преддверии 6 месяцев вооруженная книгами и форумами, думаю, что все - теперь кефир, потом значит там кашка, потом овощи-фрукты, ложку красивую и чашку купила..Думаю готовить бууууду сама все, чтобы здоровое и полезное, времени-сил не жалко для роднусенького."Нет, мама" - говорит сынулик. Из маминой тарелки вкусно, а баночки эти, творожочки с карапузами, протертые вручную морковочки, блендированные кабачочки и даже (о, боже!) кефир - оставьте-ка вы гнить в холодильничке. Робко возражаю: "Но, сынулик...ведь кефир, ведь дядя Комаровский (сам!) говорил, что кефир......" Поэтому питаемся мы грудным молоком, сколько и когда хотим, и кусочничаем с родительских тарелок.

Только сегодня я узнала, что это называется педприкорм, когда зашла почитать на одном форуме меню 10-месячных малышей и, можно сказать, рухнула ошеломленная осознанием того, что я одна так живу, а остальные уже "утром кашка 150 гм, в обед - супчик 200 гм". Мне стало так стыдно. Тааак стыдно, что опять не вышел из меня педагог. :cry:

Как же все-таки здорово, что не я одна! Правда, почитав манифесты сторонников педприкорма, мне опять как-то стало не очень, так как ребром встал вопрос о том, правильно ли ем я, и микро ли микродозы того, что перепадает ребенку. Предложила мужу перейти на здоровое питание, он спросил, как это, и после длительных объяснений, переспросил - короче, это, как сейчас, только майонез не покупать больше?

Иногда, мне кажется, что лучше вообще ничего не читать, такой когнитивный диссонанс возникает :crazy: Все время пытаюсь "улучшить свою жизнь", но получается, что сама попытка изменить сопряжена с таким дискомфортом, что улучшенное будущее уже как-то и не надо. Хорошо бы, чтобы ребенок ночью спал всю ночь и в своей кровати, а ел из миски полезные каши, запивая кефиром, но лучше пусть он под боком ночью сопит, а днем дергает макаронины из тарелки, чем слушать, как он орет по ночам в кроватке и днем в стульчике для кормления.

Как-то таГ.

LePups

Сообщение LePups » Чт июл 08, 2010 19:43

Mika Kontiki, вы нормальная мама, просто приуныли немного. Согласитесь, что ребенок бы и не в жисть не узнал сам, какова на вкус еда из вашей тарелки, если б вы сами ее не предложили. Не хочет категорически- подсолите, подсластите, сделайте вид, что это ваша тарелка, а потом предложите.
Спит рядом, это дело личное вашей семьи. Тоже приучайте потихоньку, ничего страшного. Мы до пяти месяцев спали вместе, тоже не без труда, но приучила к кроватке.
Мне видится, дело в другом:
Mika Kontiki писал(а):, но мое дитя меня совращает, и мы скатываемся на путь наименьшего сопротивления.

Одно дело кричащий не понимающий новорожденный (хотя и тут есть свои меры воздействия) и совсем другое- ребенок второго полугодия жизни, где уже можно и педагогическими методами воздействовать, и не так страшно, если поплачет малехо. Путь наименьшего сопротивления не всегда наилучший- сейчас-то вам удобно (хотя, похоже, вы просто выхода не видите), но потом-то у него появится бОльший арсенал для манипуляции вами: истерики, крики, слезы, драка, битье головой об пол. Тогда как? Тоже по пути наименьшего? Ешь чипсы, тока не ори? На тристаписятпятую игрушку, только успокойся? Скажите себе, что вы в этом доме взрослый человек, умеете ходить на горшок (и даже в туалет), имеете образование, и вы наивысший для ребенка авторитет на ближайшие годы. Вам просто необходимо это сделать, если вы не хотите неуравновешенного, распущенного чада. Ну и постепенность пусть будет вашим кредо- понемногу, по шажкам, авось и будет по-вашему. :wink: Удачи!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт июл 08, 2010 19:56

Mika Kontiki, ну Вы теперь обогатились знанием, что не всегда всё идёт по книжкам. :)
По существу:
мнение доктора Комаровского относительно :arrow: педприкорма,
его же :arrow: ответ по поводу норм прикорма, включающий, в частности, такие соображения:
Основой питания ребенка до года является материнское молоко. Все остальное – попытки ускоренной адаптации к условиям современной цивилизации, попытки, очень часто приводящие к множеству проблем (в лучшем случае) и болезней (в худшем). При отсутствии молока – адаптированная молочная смесь. Все остальное – можно давать, а можно и не давать.

В общем, если все члены семьи чувствуют себя нормально, всё у Вас прекрасно. :)

Ireshka

Педприкорм и гв по требованию: как к году закончить гв

Сообщение Ireshka » Пт дек 03, 2010 22:50

Вопрос такой, ребенку сейчас 8 мес. Два месяца на педприкорме, аппетит хорошый, садимся с мамой за стол 4 раза в день, увеличиваем постепенно порции. Кормимся по требованию, если так можно сказать в нашем случае (по разумному, не каждые полчаса :) )
Сейчас даже режим кое какой нарисовался: 2 ночных кормления, в 6 утреннее, в 8-9 затрак с мамой, 9-30 грудь, 11 00 грудь на сон, 13 00 обед с мамой, в 14 00 грудь перед прогулкой, в 15 00-полдник легкий с мамой, в 16 00- грудь на сон, в 17 00-грудь после сна, в 18-30 ужин с мамой, в 20 00 отбой с грудью
В годик пора выходить на работу, поэтому хотелось бы понимать четко, когда начинать сокращать грудные кормления и каким образом это делать при педприкорме???
Надеюсь на отзывы, очень уж беспокоюсь :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб дек 04, 2010 12:24

Ireshka, а кто будет сидеть с малышкой и кормить её, когда Вы будете на работе? Сможет он обеспечить малышку знакомыми ей и не вредными в годовалом возрасте блюдами? Если да, то сокращать грудные кормления так же, как и при "обычном" прикорме: постепенно давать побольше прикорма, поменьше груди. Начать проще будет с отмены кормления перед прогулкой --- отвлекать чем-то, можно дать покушать что-то из знакомой еды. Если планируете оставлять после года ночные кормления, то специально можно не заботиться о наличии в рационе молочных продуктов. Начать можно, на мой взгляд, за пару месяцев до выхода на работу: это достаточно большой промежуток, чтобы всё прошло плавно. Удачи!

Ireshka

Сообщение Ireshka » Сб дек 04, 2010 22:49

Лю, спасибо за ответ. Оставлять ребенка планируем с няней, другого варианта нет :( . Конечно, сейчас мне страшно об этом думать, как я оставлю малышкой с чужой тетей, но что делать?! Такое у нас законодательство и так живет большинство у нас. Планирую готовить сама, т е оставлять еду детю, с которой он уже будет знаком
Я несовсем поняла, когда начинать пробовать сокращать гк? до работы осталось 5 месяцев, сейчас рано или уже начинать?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс дек 05, 2010 20:53

Ireshka писал(а):Я не совсем поняла, когда начинать пробовать сокращать гк? до работы осталось 5 месяцев, сейчас рано или уже начинать?
Рановато, на мой взгляд. Чем младше ребёнок, тем больше он нуждается в грудном молоке. Если бы я была на Вашем месте, план был бы такой: три месяца из этих пяти пусть всё идёт так, как идёт, а когда останется два месяца до выхода на работу, начать постепенно убирать те кормления, которые не связаны со сном, увеличивая порции еды непосредственно перед ними. Если получится, то и те, которые вокруг дневных снов, тоже заменить на другой ритуал укладывания-просыпания, а ночные можно оставить (если Вы собираетесь продолжать кормить по ночам). Как-то так.

Ireshka

Сообщение Ireshka » Пн дек 06, 2010 11:26

Тогда, пока не буду морочить себе голову :) , подожду ещё пару месяцев, а потом начну убирать кормления. Спасибо за ответ :)

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА

Сообщение ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА » Вт июл 02, 2013 09:11

Моему ребёнку 8 месяцев..., на пед.прикорме с 6.5 месяцев..., честно говоря, нам это безумно подошло, даже, с той точки зрения, что вся наша семья, старается правильно питается и здоровой пищей (тем более, мы живём на земле, где много своего).., младшему очень нравится.., сплошной интерес постоянный! На данный момент попробовал почти всё со стола...., начинаю по-немногу увеличивать количество еды.., аллергии нет ни на что, вкусовые пристрастия сейчас одинаковые на всё.. Нет ни запоров, ни жидкого стула (тьфу-тьфу).. Естественно, ещё на ГВ! Я очень довольна этой методой кормления, т.к. старший у нас очень избирательный парень (ему 11 лет) и я до сих пор варю ему отдельно :( понимаю, что это нонсенс 8) Знаю, что Комаровский скептически относится, но я не переживаю..., нам подошло и я довольна!

Дорогуша

Сообщение Дорогуша » Сб сен 28, 2013 12:22

Педприкормом теперь называют то, что раньше называли просто едой для дитяти. Наверняка только так и вводили в рацион ребенка все продукты. И нас не миновал этот педприкорм, ведь интерес к еде взрослых никто не отменял.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»