Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: с чего начинать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания

С чего вы начали прикорм?

Кисломолочные продукты
184
24%
Овощные и фруктовые пюре
336
44%
Овощные и фруктовые соки
99
13%
Каши
127
17%
Мясо и мясные бульоны
0
Голосов нет
Другое
11
1%

Всего голосов: 757

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вс авг 15, 2010 22:15

Elinka, это вы сами так решили вводить прикорм? Обычно даже самые упертые доктора сейчас раньше 4 месяцев ничем докармливать не советуют

Elinka

Сообщение Elinka » Пн авг 16, 2010 09:04

У нас в доме около 20-ти детей до 1,5 года, у каждой мамочки по 2 педиатра минимум (участковый и тот к которому душа лежит), взвесив все за и против решила поступать именно так, хотя я конечно не пропагандирую ничего, делюсь опытом и интересуюсь другими мнениями :pardon:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн авг 16, 2010 09:12

Elinka писал(а):и интересуюсь другими мнениями
пожалуйста: "Докорм и прикорм", глава из книги доктора Е.О. Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников".

Elinka

Сообщение Elinka » Вт авг 17, 2010 00:32

статья, конечно, очень хорошая, но вот я искала в Киеве молочные кухни и почему-то их не нашла,- это раз; творог, кефир, молоко,- на сегодняшний день изготавливаются из порошка и ничего общего, кроме названия с этими продуктами не имеют,- это два; заказывать кисло-молочные продукты в сёлах у бабушек или знакомых,- не безопасно, в силу невозможности проконтролировать появления разного рода клебсиелл или стафилококков, а также другой патогенной или условно-патогенной микрофлоры у животных, их производящих,- это три; некоторые мамы (такие как я, например) не получают всех нужных и полезных ребёнку материалов как кальций, железо, и др. витамины, не в меру плохого финансового положения, а в меру того, что нет времени полноценно питаться, посвящая неотлучно целый день ребёнку (гимнастики, массажи, прогулки, купания и тд.) и поэтому давая соки, фрукты и овощи, не исключая, конечно ГВ и смесь на ночь, всё-таки не могу согласиться полностью с статьей, считаю что каждая мама прочитав множество книжек и выслушав тысячу советов, всё-равно принимает решения сама,- как, что и когда давать своему ребёнку!!! :-*

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт авг 17, 2010 07:46

Elinka писал(а):считаю что каждая мама прочитав множество книжек и выслушав тысячу советов, всё равно принимает решения сама, - как, что и когда давать своему ребёнку
Вы совершенно правы. Но мне сложно понять, каким образом отсутствие молочных кухонь влечёт за собой необходимость давать сок с трёх с половиной месяцев. Или почему кормящей маме съесть яблоко (там железо) или кусочек сыра (там кальций) сложнее, чем накормить ребёнка яблочным пюре или напоить соком. Выбор, конечно, за Вами. :pardon:
И, поскольку Вы недавно появились на форуме доктора Комаровского, на всякий случай проинформирую: мнения участников здесь уважают, но некоторые спорные вопросы ухода за детьми (в их числе и ранний прикорм) поддержки, как правило, не находят.

Elinka

Сообщение Elinka » Вт авг 17, 2010 09:31

я прочитала статью, как Вы посоветовали, и считаю, что отсуствие молочных кухонь, влияет на качество молочных продуктов и потому, лучше давать кисло-молочные продукты ближе к году, а не начинать с него прикорм, как говорится в статье. А так как я сдала все нужные анализы перед прививкой АКДС в 3 месяца, и у ребёнка был низкий гемоглабин, несмотря на то что и сыр и яблоки я, конечно же, ела и потому решила давать ребёнку яблочные пюре и соки обогащенные железом и прививку отложила на 4 месяц. А насчёт раннего или позднего прикорма,- должен быть индивидуальный подход, и обязательно учитывать время года,- если моему ребёнку не 6, а 5 месяцев исполнилось в конце июля, так почему бы перед осенью мне не обогатить организм ребёнка витаминами, давая ему персики, яблоки, абрикосы и др. полезные фрукты и овощи, которые в августе доступны? :impl:

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вт авг 17, 2010 12:49

Elinka, вот ответы Дока о гемоглобине
http://komarovskiy.net/faq/normy-gemoglobina.html
http://komarovskiy.net/faq/kak-povysit-gemoglobin.html
http://komarovskiy.net/faq/nizkij-gemoglobin.html
Я пила витамины для кормящих - тоже из-за скудного рациона, особенно до 1/2 года.
Elinka писал(а):ак почему бы перед осенью мне не обогатить организм ребёнка витаминами, давая ему персики, яблоки, абрикосы и др. полезные фрукты и овощи, которые в августе доступны? Implication

Обогатьть организм - это оч хорошо. Только всему свое время. Если малыш на ГВ, то, наверное, все-таки лучше самой есть эти фрукты - уже давно доказан тот факт, что в материнском молоке всего достаточно. А в смеси - тем более наполнено всем необходимым для деток.

И если говорить о прикорме - тут и правда каждая мама решает сама. Я лично выбрала систему ЕОКа, потому что она оч грамотно составлена - и с оч большой заботой о детском здоровье.

mamaIsabou

Сообщение mamaIsabou » Сб сен 18, 2010 01:07

Барышни, милые, подскажите пожалуйста: хочу начать прикорм с кефира из своего ( грудного) молока.
Молока залейся, но нигде не могу найти как сделать кефир из ГМ.
Может кто подскажет? O:-)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб сен 18, 2010 07:05

mamaIsabou, а в чем смысл? Чего нового малыш получит-то?

mamaIsabou

Сообщение mamaIsabou » Сб сен 18, 2010 12:02

Смысл в том, что кефир по структуре не молоко, а кисломолочка, а на коровье и козье у нас аллергия.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Сб сен 18, 2010 17:45

mamaIsabou, мне тоже ваша идея кажется каким-то извращением. Если считаете, что реб не готов к введению прикорма, так кормите еще (ЕОК до 8 месяцев ГВ допускает, кажись), если не в напряг и молока много. Ну, еще кашу с грудным молоком я понимаю, но кефир - это уже слишком, имхо

Если уж совсем аллергия - попробуйте вводить другие продукты - ту же кашу, например. Потом овощи, а уже попозже и кефир - возможно, вы перерастете свою аллергию

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб сен 18, 2010 19:07

mamaIsabou, по-моему, делать кефир из грудного молока - это, мягко говоря, странно.
Я своему молочный прикорм дала поздно, относительно рекомендаций ЕОК, ближе к году. Всё потому, что не могла в продаже найти ничего, что бы меня устроило по качеству. И ничего страшного :) Начинала с овощных пюре. Каши попозже, т.к. был и так пухлик.

Людмила Киев

Сообщение Людмила Киев » Пт окт 15, 2010 21:42

Приветик.
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто вводил прикорм ребенку с 2-х месяцев. Есть такие? С чего начинали и в каких количествах?

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Пт окт 15, 2010 22:10

mamaIsabou писал(а):а на коровье и козье у нас аллергия.

то есть вы уже пробовали и коровье, и козье? И именно в кефирах? А сколько ребенку?

mamaIsabou

Сообщение mamaIsabou » Вс окт 17, 2010 12:03

Мы пробовали в маму, если только я выпью молока - у ребенка сразу аллергия.
Ей почти 7 мес.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн окт 18, 2010 07:40

Людмила Киев, и Вам привет! Почитайте главу "Докорм и прикорм" из хорошей книги "Здоровье ребёнка и здравый смысл её родственников". Её написал педиатр, на сайте которого Вы задали свой вопрос. :wink: Стратегия и пошаговая тактика прикорма в этой главе подробно и занимательно освещены.

mamaIsabou

Сообщение mamaIsabou » Пн окт 18, 2010 10:56

Спасибо за ответ, Людмила. эту книгу я наизусть знаю, проштудировала от корки до корки еще во время беременности, Ноона у меня все плюет, абсолютно все. Ничего,кроме ГМ признавать не хочет:(

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн окт 18, 2010 11:25

mamaIsabou, хоть я не Людмила Киев, и книгу советовала не Вам, но очень рада, что Вы её читали. Раз Вы знакомы со взглядами доктора Комаровского, то, вероятнее всего, понимаете, что вполне допустимо позволить ребёнку питаться одним грудным молоком в семь месяцев, тем более, что у Вас его достаточно. И даже в восемь месяцев, и в десять, если ребёнок весел, активен и хорошо развивается. Ваша задача --- каждый день предлагать дочке другую еду, когда-нибудь заинтересуется. Насчёт того, что у ребёнка была аллергическая реакция на коровье и козье молоко, выпитое мамой --- я не уверена, но предполагаю, что на кефир, данный непосредственно ребёнку, может и не быть реакции. Если уж совсем не понравится кефир, прикармливайте другой едой, как советовала МарЁха.

Ещё можно посмотреть тему :arrow: "Отказ от прикорма. Плохой аппетит." Возможно, Вам пригодится опыт других мам, которые сталкивались с отказом детишек от прикорма.

Удачи и здоровья!

mamaIsabou

Сообщение mamaIsabou » Пн окт 18, 2010 13:22

Спасибо, Лю. я плохо с форумами дружу по причине некоторой криволапости, спасибо за ссылку.

TINA SOKOL

Сообщение TINA SOKOL » Вт ноя 23, 2010 23:58

не подумайте, что я слишком безграмотная, но что такое ЕОК? Моей малышке 5 месяцев, вот подумываю ввести прикорм, а здесь все пишут про рекомендации ЕОК, хотелось бы ознакомиться с ними.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср ноя 24, 2010 13:11

Евгений Олегович Комаровский:)) Педиатр, инфекционист, автор нескольких широко известных книг по уходу за детьми и детскому здоровью. Это вообще-то его сайт и форум:)))

TINA SOKOL

Сообщение TINA SOKOL » Вт ноя 30, 2010 19:21

Я знаю, что это его сайт и форум, просто и предположить не могла, что ЕОК - это ФИО :D

EVA_

Сообщение EVA_ » Пн дек 06, 2010 09:18

Добрый день!
Нам 5 месяцев. Думаю с 6 вводить прикорм.
Мы на ГВ, кормимся по требованию. К аллергии не склонны, стул регулярен, с остервенением лезем в мамину тарелку, часто просыпаемся ночью попить молочка, набираем вес нормально. Только принимаем сейчас вит Д 2 капли + глицерофосфат кальция 1 т. ввиду небольшого рахитика и остаточной дисплазии.

Читала у дока про разнообразие в еде на основе 5 условных групп (крупы, молочное, мясо, овощи, фрукты).
Док рекомендует начинать с кефира и творога, но это ведь та же самая группа, что и грудное молоко. Получается первый прикорм в ущерб разнообразию, а также в ущерб кол-ву грудного молока, но зато якобы минимизация кишечных растройств, более плавный переход.

Каждая мама лучше всего знает что нужно своему ре. Я уважаю дока, но не могу окончательно определиться с чего начать прикорм?..
Из-за ночных пробуждений душа лежит к гречке, к овощам душа менее лежит т.к. они уступают по калорийности, а детям для роста прежде всего нужна энергия.

Может кто-нибудь выскажет свое мнение, заранее спасибо!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн дек 06, 2010 10:17

EVA_ писал(а):Читала у дока про разнообразие в еде на основе 5 условных групп (крупы, молочное, мясо, овощи, фрукты).
Док рекомендует начинать с кефира и творога, но это ведь та же самая группа, что и грудное молоко. Получается первый прикорм в ущерб разнообразию, а также в ущерб кол-ву грудного молока, но зато якобы минимизация кишечных растройств, более плавный переход.
Мне кажется, Вы не совсем верно расставляете акценты, отсюда и появляется видимость ущерба. Главная цель прикорма на первом году жизни малыша (в отличие от питания более взрослых деток) --- всего лишь знакомство с "нормальной взрослой едой". А основным питанием месяцев до девяти (а у кого-то и дольше) остаётся грудное молоко или смесь. (Вы же не переживаете, что целых полгода ребёнок питается одним грудным молоком, и ущерба здесь не видите?.. Откуда же ему вдруг взяться в возрасте полгода и один день?) Поэтому разумно начинать знакомство именно с того, что близко по составу к уже привычной пище. Кроме того, раз Вы согласны с тем, что молочная пищевая группа должна присутствовать в питании (и должна будет остаться после завершения грудного вскармливания), всё равно этот вид прикорма вводить придётся, верно? Конечно, Ваше дело, когда именно его вводить, но почему такой вполне разумный аргумент, как
EVA_ писал(а):минимизация кишечных растройств, более плавный переход,
основанный к тому же на богатом опыте практикующего педиатра, нужно обзывать словом "якобы" и отбрасывать? :) А разнообразие от Вас не убежит, если мама питается правильно.

Впрочем, если так уж хочется начать с гречки --- ну попробуйте. :) Вполне возможно, что Вашему ребёночку это подойдёт.

PS Кстати, дисплазия --- ещё один аргумент в пользу именно кисломолочного прикорма как естественного источника кальция. :wink:

EVA_

Сообщение EVA_ » Пн дек 06, 2010 11:58

Лю писал(а):почему такой вполне разумный аргумент, как EVA_ писал(а): минимизация кишечных растройств, более плавный переход, основанный к тому же на богатом опыте практикующего педиатра, нужно обзывать словом "якобы"

это все подход педиатров в Беларуси. Когда я кому-то делюсь о своем намерении начать с кефира и творога, на меня смотрят как на мачеху, здесь кефир рекомендуетсятолько после 8 месяцев по причине "чужеродности белка" :shock:

Ваше мнение придало мне уверенности и развеяло сомнения, спасибо. А нашему педиатру необязательно знать что мы кушаем не кашу, а (о ужас!) кефир с творогом. Она и так чуть не поперхнулась, когда на приеме в 5 месяцев я призналась что мы только ГВ. :giggle:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн дек 06, 2010 12:07

EVA_ писал(а):подход педиатров в Беларуси
Это не только в Беларуси, а и ещё много где:
http://www.komarovskiy.net/faq/vred-kefira.html
http://www.komarovskiy.net/faq/kefir-s-tvorogom.html
http://www.komarovskiy.net/faq/rekomend ... korma.html
http://www.komarovskiy.net/faq/chuzhero ... efira.html

Оксік Том

Сообщение Оксік Том » Ср дек 22, 2010 09:28

Девочки подскажите, а домашнее кислое молоко(козье) оно жирное, или как его обезжирить? И можно ли его давать ребенку 6 месяцев в качестве первого прикорма?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср дек 22, 2010 09:50

Оксік Том, если делать простоквашу из предварительно обезжиренного молока, то, наверное, можно попробовать.

Оксік Том

Сообщение Оксік Том » Ср дек 22, 2010 10:56

А как обезжирить домашнее молочко? И еще скажите, ребенок в 4 мес сколько должен выдерживать между кормлениями, а то моя дочка еле-еле 1,5-2 часа выдерживает, а ночью 3 часа??????

Віра

Сообщение Віра » Ср дек 22, 2010 13:01

Оксік Том писал(а):А как обезжирить домашнее молочко?

Когда ставите молоко, чтобы оно скисло, сверху поднимается сметана. Ее снимаете и остается обезжиренное молоко.

Ода

Сообщение Ода » Ср дек 22, 2010 14:23

Рекомендую мамам обратить внимание на такой продукт, как толокно - это переработка овсянки, супер полезная и вкусная получается из него кашка-пюре и супчик-пюре, конечно , на молочке (коровье, козье, соевое - кому что можно).
К сожалению, сейчас это больше дефецит. Может потому что дешево и полезно? :unknown:
Мы, взрослые, ее тоже едим в более густом варианте - как крем и цвет топленого молока.
Когда была беременной дочкой, ничего 1-е время не могла есть, кроме этой каши. Может поэтому она - ее любимая :wink:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт дек 23, 2010 11:32

Беседа о промежутках между кормлениями отделена и перенесена в тему :arrow: "Поговорим о ГВ".

Модератор.

Ирен Ромашкина

Сообщение Ирен Ромашкина » Пн дек 27, 2010 16:38

доброго времени суток,я вот только начала с кефирчика и творожка, кефир пьём но с возмущением.про творог понять не могу,ему или с ложки есть не нравиться или творожок(сама делаю), только вот меня смущает заявление врача моего детского.что мол авторитетные издания пишут что творог вызывает микротрещинки в животике,вот слежу за какашуньками,вродь всё хорошо, но осадок остался.
и вообще с методами прикорма по комаровскому все спорят и я даже уже никому не говорю чем прикармливаю,все почемуто очень возмущаются от неправильности моих действий :o

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт дек 28, 2010 13:21

Ирен Ромашкина, не переживайте, прикорм --- такой вопрос, по которому у каждого есть своё твёрдое мнение. Как про футбол примерно. :) По поводу сомнений и микротрещинок гляньте ссылки, которые я давала в первом сообщении на этой странице.

Светик

Сообщение Светик » Ср дек 29, 2010 22:54

у нас вот тот же вопрос на повестке дня :) хоть и ребенок третий, а ничего не помню :o все как первый раз :shock: начала с яблочка и после пару дней малый начал плеваться .... чем докармливать днем еще не придумала, но т.к. проспадся по 4 раза за ночь начала давать кашу (на грудном молоке) первый день 20 гр съел, во второй день 50гр съел, а вчера 80 еле еле заставила выпить (через бутылочку даю), а сегодня совсем отказался кашу кушать :sorry: и голодный был и после ванны только и никак не захотел, а когда приложила к груди он ее а двумя руками обнял и топтал в захлеб :) но там уже не много было и сегодня снова будем ночью как ванька-встанька (лёг-встал-лёг-встал....)
что то не могу пока придумать как нам начинать жить "взрослой жизнью. купила уже "бифивит" и жду пока не исполнится 6 месяцев, чтоб его ним прикармливать... думаю может завтра картошечку начать давать :pardon:

Juliette

Сообщение Juliette » Чт дек 30, 2010 08:25

Светик, насколько я помню, интервал между первым введением каши и первым введение овощного прикорма должен составлять не менее 2-х недель! Я так и начинала вводить прикорм: в 5,5 мес. начала с пол-чайной ложки пюре из кабачка, постепенно увеличивая дозировку, а потом только через 2 недели постепенно стала вводить кашу (можно делать наоборот, если прикорм начинается с каши).

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт дек 30, 2010 10:38

Всем, кто не прочитал ещё советов доктора Комаровского по введению прикорма, добро пожаловать: глава :arrow: "Докорм и прикорм" из книги :arrow: "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников".

rybachok

Прикорм детей до 1 года

Сообщение rybachok » Чт дек 30, 2010 21:40

Помогите, пожалуйста. Нам 5 мес. и время прикорма не за горами. О приокрме - :oops: ноль. Как начинать и с чего лучше? Малыш на ИВ. Буду очень признательна.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт дек 31, 2010 08:51

rybachok, посмотрите ссылку на главу "Докорм и прикорм" в сообщении чуть выше Вашего. :wink: Там очень подробно и понятно расписан порядок введения прикорма малышам.

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Чт янв 06, 2011 18:43

Подскажите,пожалуйста,как совмещать прикорм и ГВ?Дочке 6 месяцев,сейчас полностью на ГВ,пора вводить прикорм,но она у меня не любительница долго висеть на груди-грудь только для еды!и ест в основом на засыпание.Один раз в день кашки(толокно)достаточно?не мало?Вообщем я совсем запуталась-хочеться и грудью подольше покормить и кашки,овощи давать.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт янв 06, 2011 19:19

ната01,смотрите по ребенку - он вам подскажет обязательно как надо а как не надо;) вводите по обычной схеме пол-ложечки; ложечку. А потом грудь. Мой, например, сейчас сьедает пюре из кабачка 100гр и все равно я даю грудь - боюсь что останется голоден :oops: А он и не против - пососет 2 минутки и доволен. :Bravo:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт янв 07, 2011 12:35

ната01, почитайте про прикорм здесь:
http://www.komarovskiy.net/dokorm-i-prikorm.html
Там и порядок введения продуктов, и как совмещать с грудными кормлениями, и объёмы.

Juliette

Сообщение Juliette » Пт янв 07, 2011 21:33

Я во многом согласна с ЕОК, но его схема введения прикорма с кисломолочных продуктов мне не нравится... Поэтому я придерживалась классического ввода прикорма (который мне больше по душе - сначала овощи, дальше каша, фрукты, мясо, творог...)
Вот, например, это
Пришло долгожданное время овощей и фруктов. Прийти-то пришло, но мы ведь еще не выяснили — есть у нас зубы или нет. Если есть хоть один — нет вопросов, начинаем овощи.

У дочки вылез первый зуб только в год, что ж, нам овощи до года есть нельзя было?

Кулёма2010

Сообщение Кулёма2010 » Ср янв 12, 2011 19:33

Девочки, здравствуйте! Мы на СВ, кушаем Кисломолочный НАН. Врач наш говорит, что не надо начинать прикорм с кисломолочного, мол, смесь кисломолочная да еще и кефир. Логично вроде. Но Ванька так хорошо лопает кефирчик, да еще если с творожком...Что ж теперь не давать? Начинать с овощей?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср янв 12, 2011 22:30

Кулёма2010, мне логика непонятна... Смесь и кефир --- продукты разные. (Иллюстрация: одним кефиром целый день грудничка кормить нельзя, а только одним "Наном кисломолочным" можно.) Раз ребёнок уже кушает кефир+творог, да ещё и с удовольствием, зачем отменять? А овощами продолжите.

Кулёма2010

Сообщение Кулёма2010 » Чт янв 13, 2011 09:48

Спасибо, Лю! начинаю вводить овощи, у нас уже второй зуб показался

dagich

Сообщение dagich » Чт янв 13, 2011 21:35

В общем,девочки,я тут совсем запуталась!!Моему сыночке завтра будет 6мес!2 зуба нижних у нас уже есть ну и как бы прикорм надо уже вводить!!ну вот с чего начать?? мы перебираем в весе..а про творог от некоторых врачей слышала,что он ещё и поджелудочную типа сажает и до года его ваще нельзя!!
и как мне дать ему завтра фруктовое пюре?понятно,что пол-чайной ложечки...после кормления?? :unknown:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт янв 14, 2011 09:48

dagich, добро пожаловать на форум сайта доктора Комаровского, который в своей книге вот что пишет про прикорм: ссылка.

dagich

Сообщение dagich » Пт янв 14, 2011 18:46

ой!!спасибо большое,Лю!! :oops:
да-да!я вчера это уже читала!!!и определилась..!!
а на сайте я уже давно..!! :D
а на форуме вот только вчера...хотя зарег-сь тоже давно!! :)

Svetik86

Сообщение Svetik86 » Ср фев 02, 2011 12:09

Девочки, вы все начинаете прикорм с овощей, а Комаровский советует с кисло-молочных продуктов. Как же лучше?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»