Прикорм: с чего начинать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания

С чего вы начали прикорм?

Кисломолочные продукты
184
24%
Овощные и фруктовые пюре
336
44%
Овощные и фруктовые соки
99
13%
Каши
127
17%
Мясо и мясные бульоны
0
Голосов нет
Другое
11
1%

Всего голосов: 757

Julija

Сообщение Julija » Пн ноя 14, 2011 00:02

Лена T, а это вам решать... или вашему ребенку. как я ни предлагала ему в 6 месяцев кефирчик и творожок, он наотрез отказывался. и от каши отказывался тоже. отказывался и в 7 месяцев. а потом в 8 отхомячил кусок банана, так мы и начали прикорм...

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пн ноя 14, 2011 12:31

Мне ассоциация, которая помогает с ГВ посоветовала давать банан, размятый ложкой.
Можно фруктовые пюре в баночках или приготовленные дома. Прикорм мы давали с пяти-пяти с половиной месяцев. Старшей и младшему по совету разных врачей давали овощные пюре, о чём мы потом пожалели и быстро от них отказались, перейдя на фруктовые пюре, а овощные стали давать позже. Соки не добавляли совсем и воду тоже.
То есть мы так прикармлмивали:
1. 5/5 с половиной месяцев: фруктовое пюре (яблочное очень хорошо или яблоко с добавлением другого фрукта). В первый раз полложечки. За две недели почти целая банка после груди.
2. После 6 месяцев одно грудное кормление заменяли обедом: овощное и фруктовое пюре. Фруктовое пюре постепенно заменялось молочным продуктом: йогурт, творог, кефир.
В это же время вводили воду м соки.
3. с 7 меясцев добавляли мясо и рыбу в овощи, всё протёртое. Заменяли второе грудное кормление,
Затем заменяли ещё одно кормление на кашу или суп... Месяцам к 9 вводили маленькие кусочки.

Nataliq

Сообщение Nataliq » Вс дек 18, 2011 14:00

Здравствуйте!

Буду очень признательна за ваши советы :Rose: !

Нам 6 мес и 3 дня, вес 7,5 кг, родилась 3 кг, только ГВ и водичка, в принципе наедается, но интерес к "человеческой" еде очень активный, когда вводила прикорм, готова была съесть все вместе с ложкой!

С 5 мес я уже дважды пыталась ввести прикорм: первый раз - ябл. сок, затем ябл. пюре, второй раз - рисовая каша. Оба раза прекращала где-то через неделю, т.к. у ребенка начинался понос и температура. Причем, я совсем не уверена, что это связано именно с прикормом, скорее всего инфекция. Диагноз - колит. Лечились Энтерофурилом, Линексом и Гидровитом. Вот думаю, что делать дальше :unknown: . У меня уже голова идет кругом, совершенно запуталась со всеми этими схемами прикорма :fool: . От нашего педиатора и неонатолога в этом смысле толку, к сожалению, мало - они всем одинаково рекомендуют "с 4-х мес сок :arrow: пюре фрукт :arrow: пюре овощное...". А очень хочется индивидуального подхода, особенно учитывая 2 неудачных опыта. По схеме ЕОК, т.е. с кефира, интуитивно сама не хочу, т.к.у нас периодически запах кислого молока изо рта.

Жду откликов. Спасибо!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн дек 19, 2011 07:22

Nataliq писал(а):По схеме ЕОК, т.е. с кефира, интуитивно сама не хочу, т.к.у нас периодически запах кислого молока изо рта.
А какая связь?.. Запах такой бывает после срыгивания, как правило. К кефиру отношения не имеет.

Если ну совсем уж кефир Вам претит, ну дайте овощное пюре в качестве первого прикорма --- кабачок, цветную капусту (зубы-то есть?) Другой вариант --- кукурузная или гречневая каша, лучше для начала на воде.

Freddoti

Сообщение Freddoti » Ср дек 21, 2011 10:10

Всем привет!Нашему сынишке почти 6 мес,мы на чистом ГВ.Недавно были в ПК,взвесились,оказалось,что за последние 1,5 мес. мы мало набрали,760 гр,всвязи с чем наш вес сейчас 6800,врач посоветовала начинать прикорм в 6 мес. с каш,а я вот думаю,реально ли мы так мало весим,что надо начинать с каш,т.к. у меня в планах было начать с овощей... :?: :s:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср дек 21, 2011 10:27

Freddoti писал(а):Нашему сынишке почти 6 мес
А на линеечке --- почти 5. Где ошибка?
6800 для мальчиков в полгода --- в пределах нормы, хотя и недалеко от её нижней границы, судя по Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Ср дек 21, 2011 10:32

Freddoti писал(а):Нашему сынишке почти 6 мес

а на линеечке на мес меньше

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Freddoti писал(а):надо начинать с каш,т.к. у меня в планах было начать с овощей...

мне кажется, что НАЧИНАТЬ с каш это слишком резкая нагрузка. Я, каюсь, начинала с кабачка. Причем со своего огородного. А потом сразу - кисломолочное. Каши же малыш стал есть гораааздо позже.

Freddoti

Сообщение Freddoti » Ср дек 21, 2011 15:56

Девочки,линеечка не врет,я просто заранее изучаю вопрос,да,сейчас нам почти 5,но уже через месяц с небольшим 6,поэтому я так и написала. :)
Ольга Соколова,вот и я планировала с дачного кабачка начинать,но педиатор советует с каш..,а я и не знаю..Вроде,да,вес небольшой и близок к нижней границе,с другой стороны,не критично.. :s:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт дек 22, 2011 07:35

Freddoti писал(а):да,сейчас нам почти 5
Тогда о нижней границе норм веса вообще речи не идёт.
С чего начинать прикорм --- решать, конечно, Вам, месяц остался на раздумья. :) Вот для расширения картины мира гляньте ещё на советы доктора Комаровского по поводу начало прикорма: http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html

Freddoti

Сообщение Freddoti » Чт дек 22, 2011 08:43

Лю,спасибо,у ЕОК я уже читала о прикорме,но с кисломолочки как-то не хочу начинать,у меня стоит выбор-овощи или каша.Я решила,что ближе к 6 месяцам сходим в ПК взвесимся,если будет все так же мало,то начну с каши,если наберем хорошо,то начну с кабачка,как и планировала изначально!
Спасибо большое! :Rose:
ПС.Нижняя граница для 5-ти месяцев 6500,а мы 6800,поэтому врач и сказала,что мы в норме,но близки к нижней границе! :)

мама Илюши

Сообщение мама Илюши » Чт янв 05, 2012 21:04

девочки добрый вечер. помогите пожайлуста разобраться!!!!!!!!!!!!!нам вчеры исполнилось 6 месяцев, сегодня были на приеме, набрали всего 200 гр., исключительно ГВ. весь месяц были проблемы с животиком, пили лактомун. врач сказала начать вводить прикорм, начать с молочной каши, желательно рисовой, на гречку может быть аллергия. неделю подавать, потом катрошку неделю, смотреть на реакцию. потом еще какую-нибудь кашу, потом запеченое яблоко или яблочный сок!!!!!!!!!!!!!я не знаю насколдько это все правильно!!!!!поступать по этой схеме или все делается по-другому, не хочется ошибиться и начать все правильно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт янв 05, 2012 21:40

мама Илюши, видите ли, тут сложно сказать, как поступить, чтобы было всё правильно. Лучше всего найти доктора, которому полностью доверяете, и следовать его советам (при этом помня, что ответственность за здоровье малыша лежит в первую очередь на его родителях). На этом форуме многие вводят прикорм по схеме, предложенной доктором Комаровским (ссылка).
мама Илюши писал(а):нам вчеры исполнилось 6 месяцев, сегодня были на приеме, набрали всего 200 гр., исключительно ГВ. весь месяц были проблемы с животиком
Проблемы-то удалось решить? Если нет, то, на мой взгляд, лучше подождать с началом прикорма. И ещё вопрос: как ребёнок набирал вес до этого?

мама Илюши

Сообщение мама Илюши » Чт янв 05, 2012 22:20

первые два месяца 1,5 кг, потом 1, после 600 гр. осталось пропить еще неделю бактерий. с животиком вроде бы наладилось, но сегодня какал 3 раза оооооченеь жидко, я так понимаю это понос +тем-ра 37!!!!он и до этого какал как водичка но один раз в день. короче, я не знаю что делать??????

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб янв 07, 2012 13:36

мама Илюши писал(а):первые два месяца 1,5 кг, потом 1, после 600 гр.
То есть, общий набор 1500+1500+1000+600 = 4600 за первые четыре месяца. Это перекрывает среднюю прибавку за шесть месяцев (ссылка). Так что ничего страшного в том, что за шестой месяц человек набрал всего 200 г, тем более, что во время болезни естественно меньше есть.
мама Илюши писал(а):3 раза оооооченеь жидко, я так понимаю это понос +тем-ра 37
температура нормальная для первого года, а с поносом главное восполнять потери жидкости. Если это действительно он. Сегодня как чувствует себя малыш?

мама Илюши

Сообщение мама Илюши » Сб янв 07, 2012 22:45

сегодня чувствует себя хорошо, его это вообще никак не беспокоит, но теперь уже второй день вообще не какает!!!!после праздником планирую начинать прикорм , но все таки не знаю с чего, как думаете????????хотелось бы с овощей. но сейчас только картошку можно предложить, получается так, еще замороженные броколли и цветную капусту....как же быть. если не выходит начать с овощей. к косиломолочке душа не лежит, а вот как каши делать самой подскажите еще плиззззззззззззз???????извините за сумбур, просто в голове каша!!!!!!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс янв 08, 2012 16:39

мама Илюши писал(а):сегодня чувствует себя хорошо, его это вообще никак не беспокоит, но теперь уже второй день вообще не какает!
Раз хорошо себя чувствует, то и Вы не волнуйтесь. Ребёнок на грудном вскармливании имеет право практически на любую частоту стула, а также цвет и запах результата, при условии, что его это не беспокоит. Но прикорм лично я бы начинала тогда, когда частота стула станет постоянной, иначе не сможете понять, прикорм это повлиял или нет.
мама Илюши писал(а):хотелось бы с овощей
Из овощей чаще всего начинают с цветной капусты и кабачка --- как наименее аллергенных.
мама Илюши писал(а):как каши делать самой
Во-первых, рецепт каши есть в главе "Докорм и прикорм". Другой вариант --- сварить обычную кашу на воде и размолоть её в блендере до состояния пюре. Подробнее каши можно обсудить в теме про каши.

Маруся61

что завтра давать?

Сообщение Маруся61 » Ср мар 14, 2012 20:40

нам 5,5 месяцев. мы на СВ. начала прикорм с яблочного пюре. 3 дня кушали с удовольствием. реакции ни какой. к вечеру третьего дня целую баночку съели - не оторвешь!
начала капусту цветную давать. к вечеру первого дня немного высыпало на подборотке, больше давать капусту не стала и сегодня вернулась к яблочку. днем начала давать кашку гречневую. съел чайную ложечку и отвернулся. и больше не захотел ничего, и от яблочка отказался и печенько выкидывает и от каши вечером отвернулся.
перед сном обычно кушали смесь - 210гр, но сегодня и половины не съел. отвернулся и уснул.
даже и не знаю, что это. может просто разавое что то. но теперь не знаю, что завтра делать. что давать? и по сколько. может др что то начать давать.
подскажите...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

ой!
хотела в теме про пробллемы с прикормом свой вопрос задать, а получилось тема новая...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср мар 14, 2012 21:27

Маруся61, не форсируйте. Прикорм обычно начинают в 6 мес, не раньше. И о-о-очень медленно. Не надо сразу все вводить. Вы читали книжки Комаровского? Там про прикорм очень хорошо расписано.

ман юня

Сообщение ман юня » Ср мар 14, 2012 22:30

Маруся61, мы только овощи осваиваем, а о кашках, пюре, яблочках и печеньках еще не думаем
не спешите :)

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт мар 15, 2012 11:45

Маруся61, почитайте книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", в частности главу Докорм и прикорм
ППКС-ну Оптимистке - не спешите :wink:

Caprilla

Прикорм по ЕОК

Сообщение Caprilla » Пт июн 08, 2012 08:12

Всем доброго времени суток!
Не нашла отдельной темы, поэтому пишу... Подскажите, пожалуйста, все-таки, можно ли начинать прикорм с кефира? Почему возник такой вопрос. Во-первых, сейчас все поголовно советуют начинать с овощных пюре. Во-вторых, на одном из форумов (не на этом сайте) я наткнулась на информацию о том, что ЕОК якобы отказался от своей "теории" относительно начала прикорма именно с кефира.
Я очень доверяю ЕОК, но хотелось бы получить мнение уже "бывалых" :).
Моему дитенку 6 месяцев, полностью на ГВ.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 08, 2012 09:39

Caprilla, давайте-ка я перемещу Ваш вопрос в "Прикорм: с чего начинать?" Вполне подходящая тема, не находите? Пока пишем тут, а позже перенесу.

Модератор.

Теперь по существу. Разные точки зрения (в том числе и касательно овощных пюре) доктор привёл в главе "Докорм и прикорм". После написал свою точку зрения. Обосновав её. Не навязывая её. Рекомендуя. Рекомендациям можете следовать, можете не следовать.
Продукты для прикорма: с чего начать и как продолжить?

Ни педиатры, ни ученые-диетологи не имеют на этот счет единого, согласованного мнения, хотя состав и возможные варианты продуктов в целом определены и общепризнаны.
Это:
1) овощные пюре;
2) творог и кисломолочные продукты;
3) молочно-крупяные каши;
4) мясные (рыбные) блюда и яичный желток.

Каждый конкретный автор любых «питательных» рекомендаций вполне убедительно обосновывает правильность именно своей схемы. Рассмотрим следующий пример. По количеству железа, минеральных солей и витаминов овощные пюре заметно лучше, чем, к примеру, кисломолочные продукты. Напрашивается вывод — начинать с овощных пюре. С другой стороны, ребенок очень плохо переносит резкое изменение состава продуктов питания. Понятно, что между молоком и кисломолочными продуктами разница заметно меньше, чем между молоком и овощами. Следовательно, овощные пюре теоретически более полезны и более целесообразны, но практически вероятность кишечных расстройств, в свою очередь, будет заметно выше. Автор, будучи врачом практикующим, предлагает читателям определенный вариант действий. Главный, опять-таки практический, плюс именно этого варианта — наименьшая вероятность возникновения нежелательных реакций.

Мнения бывалых смотрите в теме, на которую я дала ссылку в начале сообщения.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Могу добавить ещё собственное мнение. Оно у меня такое, что вообще не так уж важно, с чего начинать. Начнёте с чего-нибудь из списка, будет реакция --- отмените, не будет --- ну и замечательно. Дочек в своё время начинала прикармливать кисломолочными продуктами, поскольку это рекомендует доктор, которому я доверяю (Комаровский, то есть :) ). Всё нормально было. Теперешнего малыша тем же собираюсь прикармливать, как пойдёт --- посмотрим.

Caprilla

Сообщение Caprilla » Сб июн 09, 2012 08:59

Лю, большое спасибо!

Андреа

Сообщение Андреа » Чт июл 19, 2012 13:30

Лю писал(а):Могу добавить ещё собственное мнение. Оно у меня такое, что вообще не так уж важно, с чего начинать. Начнёте с чего-нибудь из списка, будет реакция --- отмените, не будет --- ну и замечательно. Дочек в своё время начинала прикармливать кисломолочными продуктами, поскольку это рекомендует доктор, которому я доверяю (Комаровский, то есть ). Всё нормально было. Теперешнего малыша тем же собираюсь прикармливать, как пойдёт --- посмотрим.

Лю, я первого ребенка прикармливала кефиром и он любит его до сих пор) А вот доче уже 6 месяцев, а я никак не могу решиться на прикорм любой. Может тоже с кефира начать?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт июл 19, 2012 13:40

Андреа писал(а):Может тоже с кефира начать?
Доктор Комаровский так и советует: как раз с кефира и как раз в шесть месяцев :wink:
Подробности: :arrow: "Докорм и прикорм".
Приятного аппетита дочке!

Андреа

Сообщение Андреа » Чт июл 19, 2012 13:49

Я и первого по Комаровскому прикармливала)) А теперь продолжу традиции)) Спасибо

Юлия Кондрашова

Сообщение Юлия Кондрашова » Пт авг 03, 2012 12:10

У меня тут такое дело: стукнуло нам 6 месяцев - начали с кефира прикорм. Добавила творог. Уже заменила кормление в 11 часов и тут: понос начался у малышки. Хотя может это и не понос. Просто раньше она какала 1 раз в 2-3 дня (мы полностью на ГВ), а теперь после каждого кормления+ночью. Что бы это могло значить. Попа уже вся красная. Кефир не убирала, т.к. реакции на него не было больше 2 недель....

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб авг 04, 2012 00:15

Юлия Кондрашова писал(а):Что бы это могло значить.

А какой консистенции стул? Зубы не намечаются?
Юлия Кондрашова писал(а):Попа уже вся красная.

Попу мойте сразу после покаков, или салфеткой влажной вытирайте. Я бы подсушила красноту присыпкой, нам в свое время помогла она)

Юлия Кондрашова

Сообщение Юлия Кондрашова » Сб авг 04, 2012 21:26

kis-kis-kisunja писал(а):А какой консистенции стул? Зубы не намечаются?

то водичкой, желтой, то комочки,а 2 зуба есть внизу

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб авг 04, 2012 21:32

Может что-то новое давали есть? В любом случае предлагайте ребенку много питья. Попробуйте пока кефир отменить и посмотреть на реакцию.
Юлия Кондрашова писал(а):2 зуба есть внизу

Я имела в виду в данный момент не лезут, такое и на зубы может быть)

Юлия Кондрашова

Сообщение Юлия Кондрашова » Вс авг 05, 2012 06:47

кефир отменила - поднялась температура.... 37-38,6. Дала Ибупрофен. Кал стал более густой, но с 12 ночи уже 3 раза сходила.... Спит. Пить мало стала... думаю, пора скорую вызывать. Зубов не видно...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 06, 2012 09:27

Юлия Кондрашова, похоже, вирус где-то подхватила дочка. Но во время болезни прикорм имеет смысл отменить, и обязательно поить-поить-поить.
Что сказал врач?
Желаю выздоравливать поскорей!

Маковка

Сообщение Маковка » Сб авг 25, 2012 17:43

Доче 6,5 мес. Начали (почти в 6 мес.) прикорм с рисовой каши, чтобы стул подзакрепить и вес поднабрать. Съедает, правда, совсем немного - 1-1,5 десертных ложек самой каши (сухой), потом еще титей всё заедает. Сегодня ввела гречку (тоже безмолочная). Педиатр советует месяцев с 7 ввести манку, но сколько я читала - везде манку вводят самой последней и уже ближе к году. Думаю может с 7 месяцев попробвать картофель и кабачок. Подскажите, что лучше?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб авг 25, 2012 17:50

Маковка, ИМХО овощи и кабачок однозначно лучше, чем манка. Во всяком случае полезнее

Маковка

Сообщение Маковка » Сб авг 25, 2012 17:59

Syringa писал(а):овощи и кабачок однозначно лучше, чем манка. Во всяком случае полезнее

вот и я так думаю. А не рано картошку? Пока она молодая еще. Просто можно дальше каши вводить (кукурузную, к примеру). И что из овощей и для веса и не слабит? Педиатр говорит, что овощи-фрукты пока не наша тема - усилит перестальтику кишечника, что нам сейчас вообще не нужно. Поэтому и предлжила манку (хотя, как она говорит, манку никому не советует, а вот нам её надо). Я поэтому в сомнениях :sorry:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб авг 25, 2012 18:36

Маковка, картошка точно не слабит, даже наоборот :wink: Морковку можно туда же, если сыпать не будет. Вводить, разумеется, по очереди, не все сразу

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 27, 2012 08:07

Маковка, насчёт манки
Читатели, скорее всего, удивятся, не обнаружив в списке рекомендуемых продуктов манной каши. А ведь именно каша из манной крупы и раньше, да и, пожалуй, сейчас, используется чаще всего и остается самой любимой, истинно народной детской кашей. Все в ней хорошо: цена, легкость приготовления, консистенция, вкус. И дети ее любят. Одна маленькая проблема: манная крупа богата клейковиной. Белок клейковины — на умном медицинском языке он называется глиадин — иногда провоцирует возникновение довольно серьезных болезней кишечника. Это происходит в ситуациях, когда имеется непереносимость глиадина. Имея в виду эту информацию, не следует, тем не менее, отрицать манную кашу. Просто безопаснее прикармливать кашами другими, а манную использовать чуть попозже — после восьми месяцев.

Источник: http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html

Вообще, просмотрите всю эту главу --- думаю, после этого вопрос "что за чем вводить" покажется Вам не очень сложным, просто адаптируйте предлагаемую доктором Комаровским схему к своему началу (каши вместо кефира).

И, поскольку прикорм Вы уже успешно начали, тема выбрана не очень удачно. Если будут ещё вопросы по кашам, пишите в "Прикорм: каши...", если по овощам, то в "Прикорм: овощи".
Модератор.

Nevermind

Сообщение Nevermind » Вс сен 09, 2012 09:35

Syringa писал(а):Маковка, картошка точно не слабит, даже наоборот

Вот я ввела картошку, так у нас третий день запор на картошку. :(

В итоге из овощей у нас более-менее нормально пошли только баночная брокколи и цветная капуста.

А теперь думаю, что дальше вводить - каши или фруктовые пюре.

Lenokk

Сообщение Lenokk » Пн янв 14, 2013 20:26

Здравствуйте!!
Моя девочка родилась с маленьким родничком, вес 3400, рост 51.

Сейчас нам 4 месяца, вес 7200, рост 65. Полностью на ГВ. Даю аквадетрим по 1 капле в день. Жалоб нет, кроме того что ночью спит не крепко и просыпается почти каждый час на перекус или убедится что мама рядом, а если спит со мной - то сон покрепче: просыпается в 3 и в 6 часов.

Сегодня были на месячном осмотре у семейного врача, она сказала что родничок совсем уже маленький и поругала меня что я ем молочные продукты (наверное она не в курсе что нормой заростания являются сроки от 3 до 24 месяцев)

В качестве первого прикорма в 6 месяцев хотела вводить кефир.
Вопрос: можно ли при почти сросшемся родничке давать ребенку кефир как первый прикорм или же лучше начать с пюрешки?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн янв 14, 2013 20:47

Lenokk, у нас на форуме есть специальная тема - Родничок и все о нем
Lenokk писал(а):Сегодня были на месячном осмотре у семейного врача, она сказала что родничок совсем уже маленький и поругала меня что я ем молочные продукты (наверное она не в курсе что нормой заростания являются сроки от 3 до 24 месяцев)

сроки зарастания родничка индивидуальны - и не все вкладываются в общепринятые нормы. К примеру, у обоих моих мальчишек роднички закрывались очень поздно, ближе к 2 годам. Так вот если со старшим меня тоже запугивали и стращали, то с младшим я была спокойна как удав.
Lenokk писал(а):Вопрос: можно ли при почти сросшемся родничке давать ребенку кефир как первый прикорм или же лучше начать с пюрешки?

мне кажется можно :) если родничку положено закрыться раньше, то он все равно закроется, независимо от количества молочных продуктов в рационе кормящей мамы или малыша.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Сб янв 19, 2013 14:28

Девочки, день добрый! Помогите советом!
Дитенку 7 месяцев, полностью на ГВ. За неделю до 7 месяцев ввели прикорм - гречневую кашу. Скаш решила начать по нескольким причинам. Во-первых, ребенок далеко не толстячок, хотя вес в пределах нормы (давно не взвешивали :oops: в неполных 6 месяцев вес был 7150, набирали сначала по 800 гр, потом по 700-600). Во-вторых, в последнее время стал часто какать - по 3-4 раза в день. Кисломолочное и овощи слабят, а нам требовалось что-то закрепляющее. В-третьих, так было привычнее, так как старшую тоже с каш начала прикармливать, и никаких проблем не было.

Однако то ли прикорм не пошел, то ли я с ГВ где согрешила :unknown: Но по ночам ребенок стал плакать после кормления, пджимать ноги и изгибаться дугой. Успокаивался только после отхождения газиков или покаков. В принципе, подобное началось еще недели за 1,5 до введения прикорма, но не так сильно и не каждую ночь. Я решила сделать перерыв с прикормом. Сегодня 5-й день без прикорма.
Что касается самого ребенка, то он весел, активен, много ползает и смеется. Пищевой интерес очень выражен. Зубов нет и пока не лезут.
Вопрос - с чего же все-таки начинать, дабы не провоцировать проблемы с животом?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн янв 21, 2013 10:03

Frigga писал(а):Вопрос - с чего же все-таки начинать, дабы не провоцировать проблемы с животом?
Это, к сожалению, не угадывается заранее.
Уточняющий вопрос: питьё предлагается вместе с введением прикорма? Хорошо ли пьёт?

Frigga

Сообщение Frigga » Вт янв 22, 2013 12:50

Лю, пье неохотно. Работаю над эти. В посление три-четыре дня удалось уговорить пить маленькими порциями. Поэтому или из-за смекты, с животом стало лучше.

Лю писал(а):Это, к сожалению, не угадывается заранее.

Тогда другой вопрос. Попробую снова безмолочную кашу (гречка или рис?). Если снова появятся какие-либо проблемы с животом, надо ли делать перерыв в прикорме, чтобы потом попробовать другие варианты? если да, сколько дней?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт янв 22, 2013 13:00

Frigga писал(а):Тогда другой вопрос. Попробую снова безмолочную кашу (гречка или рис?). Если снова появятся какие-либо проблемы с животом, надо ли делать перерыв в прикорме, чтобы потом попробовать другие варианты? если да, сколько дней?
Раз гречка не очень хорошо пошла, лучше теперь другую крупу. Если опять будет животик беспокоить --- отмена до исчезновения симптомов. Ну и ещё день-два для надёжности смотрим на то, как ребёнок себя чувствует. А потом можно вводить что-то другое.

Frigga

Сообщение Frigga » Вт янв 22, 2013 13:42

Лю, спасибо! Механизм понятен, будем пробовать!

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Вт янв 22, 2013 19:35

Frigga писал(а):Во-вторых, в последнее время стал часто какать - по 3-4 раза в день

у нас тоже часто и жидко какала, тоже начали с каш. каши какашкам не помогли :giggle:
у нас гуще становится после фруктов (яблочное пюре) или кефир+фрукты :unknown:

damiro4ka

Сообщение damiro4ka » Ср янв 23, 2013 17:38

Девочки, посоветуйте, пожалуйста: нам 6 месяцев, решили вводить прикорм. Вчера съели ложечку пюре из цветной капусты gerber, сегодня две ложечки. Вопрос: можно ли вводить другие овощи, по скольку давать и как увеличивать дозировку? и еще можно ли дать пюре из яблока после кормления грудью немного (уж очень доця охотится если я при ней яблочко ем:-)) Заранее спасибо за помощь!

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср янв 23, 2013 18:10

damiro4ka писал(а):Вопрос: можно ли вводить другие овощи, по скольку давать и как увеличивать дозировку?

пока не доведете цветную капусту до полного объема, лучше нового ничего не вводить - так легче будет отследить возможные реакции (аллергические или со стороны ЖКТ)
Вот цитата Евгения Олеговича из книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
Первый раз дадим совсем немного — две-три чайные ложки (и давать будем именно из ложки). Затем докормим привычным продуктом — маминым молоком из груди или смесью из бутылочки. В течение дня будем иметь возможность понаблюдать. При условии, что все в порядке, на следующий день увеличиваем дозу в два раза и так далее. Сие, как вы помните из курса школьной математики, называется геометрическая прогрессия. Ее особенность — все увеличивается довольно быстро: первый день — 10—15 мл, второй — 20—30 мл, третий — 40—60 мл, четвертый — 80—120 мл. Стоп. Если в любой день возникли любые проблемы или подозрения на проблемы — пауза. Дозу не увеличивать, может быть, даже уменьшить, ну а если проблемы реально беспокоят — так и вообще прекратить.

А вообще перед началом прикорма стоит прочесть соответствующую главу из этой книги Докорм и прикорм

damiro4ka

Сообщение damiro4ka » Ср янв 23, 2013 18:45

Спасибо, я читала. Но там говорится о кефире + творог, а поскольку мы начали с овощей, вот и решила спросить у опытных мам - то же ли здесь правило. Полный обьем соответсвенно рекомендации МОЗ 50-100г, да?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср янв 23, 2013 18:57

damiro4ka писал(а):Полный обьем соответсвенно рекомендации МОЗ 50-100г, да?

нет 50г малыш не наестся :no:
оптимально 100-150 г

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»